PDA

Просмотр полной версии : Что мне даст аспирантура


wait
28.06.2002, 02:14
Я ХОЧУ ПОСТУПИТЬ В АСПИРАНТУРУ, НО ТОЛКОМ НЕ ЗНАЮ НА КАКУЮ КАФЕДРУ. К ПРИМЕРУ ЛЕГЧЕ ВСЕГО МНЕ БЫЛО БЫ ПОСТУПИТЬ НА КАФЕДРУ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА. НО ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ Я У МЕНЯ БУДЕТ СТЕПЕНЬ ЛИШЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ. Я ВЕДЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ ВРЯДЛИ БУДУ КОГДА ЛИБО РАБОТАТЬ. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО СТЕПЕНЬ МОЯ МНЕ НЕ ПРИГОДИТСЯ. И ВООБЩЕ ДАСТ ЛИ ЗАОЧКА АСПИРАНТУРЫ ПРАВО ПРИПОДАВАТЬ ИЛИ НЕТ. И ДАСТ ЛИ ОТСТРОЧКУ ОТ АРМИИ. (Я ЖИВУ В КИЕВЕ) ДА И ВООБЩЕ КАКИЕ ПРИЕМУЩЕСТВА У КАНДИДАТА В БУДУЩЕМ.

lynx
28.06.2002, 09:15
wait

ВООБЩЕ ДАСТ ЛИ ЗАОЧКА АСПИРАНТУРЫ ПРАВО ПРИПОДАВАТЬ ИЛИ НЕТ

Конечно. Более того, преподавать Вы имеете право и без ученой степени и не будучи аспирантом :) А аспиранты не только имеют право преподавать, но и обязаны пройти практику преподавательской работы :)

И ДАСТ ЛИ ОТСТРОЧКУ ОТ АРМИИ. (Я ЖИВУ В КИЕВЕ)

Нет. По крайней мере в России отсрочка от армии дается только аспирантам очной формы обучения (ну, и кандидатам наук тоже) :) Как на Украине я не знаю :)

ДА И ВООБЩЕ КАКИЕ ПРИЕМУЩЕСТВА У КАНДИДАТА В БУДУЩЕМ.

Такая тема уже обсуждалась, вот почитайте:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1
И еще. Почитайте, пожалуйста, Правила.
В них написано:


1.11. Администрация просит по возможности избегать излишнего использования смайликов (более трех подряд), текста разного цвета, вставки картинок большого размера и веса (более 250х250 px и более 30 кб), БОЛЬШИХ БУКВ.


Так что название вашей темы я исправлю на то же самое, но написанное маленькими буквами.

wait
30.06.2002, 01:23
вообще понятия заочка и стационар аспирантуры я у нас на Украине не встречал. везде принимают с отрывом и без отрыва от производительства (работы). это наверно и есть заочка и дневная формы обучения. так вот. перечитал повнимательнее закон о военной службе на Украине, черным по белому написано что аспирантура с независимо с отрывом от работы или без отрыва дает право отсрочки.
и еще у меня один вопрос. я тут сглупил и расписался при получении повестки. но идти в военкомат в сентябре нет смысла. ведь вступительные в аспирантуру только в октябре. что делать. не идти?
заранее благодарен


уважаемый lynx, ответьте пожалуйсто мне все таки на такой вопрос, для меня это очень важно - Я ХОЧУ ПОСТУПИТЬ В АСПИРАНТУРУ, НО ТОЛКОМ НЕ ЗНАЮ НА КАКУЮ КАФЕДРУ. К ПРИМЕРУ ЛЕГЧЕ ВСЕГО МНЕ БЫЛО БЫ ПОСТУПИТЬ НА КАФЕДРУ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА. НО ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ Я У МЕНЯ БУДЕТ СТЕПЕНЬ ЛИШЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ. Я ВЕДЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ ВРЯДЛИ БУДУ КОГДА ЛИБО РАБОТАТЬ. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО СТЕПЕНЬ МОЯ МНЕ НЕ ПРИГОДИТСЯ.
простите за шрифт

lynx
30.06.2002, 18:57
wait

Я ХОЧУ ПОСТУПИТЬ В АСПИРАНТУРУ, НО ТОЛКОМ НЕ ЗНАЮ НА КАКУЮ КАФЕДРУ. К ПРИМЕРУ ЛЕГЧЕ ВСЕГО МНЕ БЫЛО БЫ ПОСТУПИТЬ НА КАФЕДРУ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА. НО ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ Я У МЕНЯ БУДЕТ СТЕПЕНЬ ЛИШЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ. Я ВЕДЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ ВРЯДЛИ БУДУ КОГДА ЛИБО РАБОТАТЬ. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО СТЕПЕНЬ МОЯ МНЕ НЕ ПРИГОДИТСЯ.

Я собственно, не вижу тут вопроса... :? И, если честно, не совсем понимаю, чтобы Вы хотели, чтобы я Вам объяснила_а_

и еще у меня один вопрос. я тут сглупил и расписался при получении повестки. но идти в военкомат в сентябре нет смысла. ведь вступительные в аспирантуру только в октябре. что делать. не идти?

Попробуйте заболеть... Имхо - самое реальное.

Yury
01.07.2002, 14:38
wait

Я ХОЧУ ПОСТУПИТЬ В АСПИРАНТУРУ, НО ТОЛКОМ НЕ ЗНАЮ НА КАКУЮ КАФЕДРУ. К ПРИМЕРУ ЛЕГЧЕ ВСЕГО МНЕ БЫЛО БЫ ПОСТУПИТЬ НА КАФЕДРУ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА. НО ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ Я У МЕНЯ БУДЕТ СТЕПЕНЬ ЛИШЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ. Я ВЕДЬ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ ВРЯДЛИ БУДУ КОГДА ЛИБО РАБОТАТЬ. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ЧТО СТЕПЕНЬ МОЯ МНЕ НЕ ПРИГОДИТСЯ.

Ученая степень - кандидат юридических наук, ни в каких документах Ваша узкая специализация фигурировать не будет. Поэтому смело можете защищаться по любой специальности.

Sir
09.08.2002, 07:33
Согласен с Yury, кандидат наук - это, прежде всего, "уровень мысли" (цитирую своего преподавателя).

По поводу отсрочки, у меня была аналогичная ситуация, в деканате диплом давали только под расписку в повестке. Мне сказали, что уже все расписались, ну я, особо не размышляя (диплом ведь нужен, да и про аспирантуру думал - отсрочка), расписался. Хотя как выяснилось позже многие диплом (вернее вкладыш) просто не стали брать, а взяли его когда все утряслось.

В итоге большую часть лета искал пути ухода от возможной передачи дела в прокуратуру, вариантов было два: болезнь (даже достал справку, но надежды на нее не возлагал) и договориться с военкоматом. Так вот, если есть возможность найти мало-мальски знакомого в райвоенкомате, то с ним всегда можно договориться, чтобы твое дело положили в самый низ (т.е. рассматривали тебя в последнюю очередь).

Далее наступил осенний призыв, там я уже не расписывался не в каких повестках. А после зачисления в аспирантуру пришел и предъявил справку о зачислении - это был декабрь.

aka_SmILe
29.09.2010, 01:55
я закончил педуниверситет по специальности "информационные системы в бухучете и аудите" (факультет физико-математический)
т.е. информатик
прошёл год,приспичило поступить в аспирантуру на специальность 05.13.18
хотел на 05.13.17 но в нашем городе таких не ведут (видимо нет н.р. под них).
нынешний научный руководитель меня не очень устраивает в плане помощи аспиранту,он больше не помогает,а отсылает в любые источники. Я понимаю что аспирант это самостоятельный человек,но и н.р. должен выполнять свои функции,а не висеть в бумажке только для галочки.
Итак,сейчас философия и английский сданы, уже после первого года обучения.
Интерес пропал...Год я не появлялся вообще у них. И вот на почту пришло письмо о том,что ежели я не внесу какой-то взнос и не сдам вовремя отчётность за первый год обучения они имеют право отчислить без объяснения причин.

Сейчас вот призадумался. Сам я учитель физики и информатики нынче. Получаю достаточно. Работаю в вечерней школе при исправительном учреждении.
Так вот, конечно я могу придти сейчас в аспирантуру и если мне предложать какую то интересную специальность маловероятно,но может быть я соглашусь на дальнейшее обучение.
Меня всё время беспокоит вопрос,аспирантский документ как мне поможет в дальнейшем,т.е. вроде как учёным не хочу быть. Интересно,к зарплате будет какая то прибавка? какие-то преимущества появляются при устройстве на какую то другую работу и тп
Потому как если аспирантура это больше хобби чем карьера,то спасибо - не надо.
Гуглом не нашёл такую инфо.
Спасибо.

p.s.: вот статья (http://www.physcareer.ru/articles/2/36.html) по моей проблеме

p.p.s: подводя некоторый итог,думаю в моём контексте лучше учиться удалённо в аспирантуре..Я заметил такая практика отлично работает (на примере других)

Jacky
29.09.2010, 03:22
Так вот, конечно я могу придти сейчас в аспирантуру и если мне предложать какую то интересную специальность маловероятно,но может быть я соглашусь на дальнейшее обучение.
Неслабо так вопрос поставили. То есть, Вам будут предлагать, а Вы рассмотрите предложения и может быть согласитесь. Очень интересно.

И ради этого подняли тему 2002 года. Между тем на этом форуме есть гораздо более свежие и объемные темы по вопросу "зачем нужна аспирантура". Попробуйте всё же воспользоваться поиском по форуму.

aka_SmILe
29.09.2010, 15:51
итак
1. я прочесал поиск и не нашел нужной информации
2. полезно бы давать источники для прочтения а отправлять в гуглоподобные землекопания
я пришел не пофилософствовать сюда,а четко спросить,а получил какой то размытый ответ.

Димитриадис
29.09.2010, 16:31
источники для прочтения
Зачем нужна аспирантура и диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1840&highlight=%E7%E0%F7%E5%EC+%ED%F3%E6%ED%E0+%E0%F1%E F%E8%F0%E0%ED%F2%F3%F0%E0+%E4%E8%F1%F1%E5%F0%F2%E0 %F6%E8%FF)
Для тех, кому степень помогла в дальнейшей работе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4479&highlight=%E7%E0%F7%E5%EC+%ED%F3%E6%ED%E0+%E0%F1%E F%E8%F0%E0%ED%F2%F3%F0%E0+%E4%E8%F1%F1%E5%F0%F2%E0 %F6%E8%FF)
Зачем нужна аспирантура (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1273&highlight=%E7%E0%F7%E5%EC+%ED%F3%E6%ED%E0+%E0%F1%E F%E8%F0%E0%ED%F2%F3%F0%E0+%E4%E8%F1%F1%E5%F0%F2%E0 %F6%E8%FF)

Jacky
29.09.2010, 16:38
я прочесал поиск и не нашел нужной информации
Плохо чесали. Поскольку Вы "информатик", это вдвойне удивительно, тем более, что в сообщении #8 я дал готовый запрос в кавычках, по которому можно было поискать и гарантированно найти несколько тем. К тем ссылкам, которые любезно предоставил Димитриадис, можно добавить свежую тему Что изменится в зарплате? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5979), в которой обсуждается вопрос доплат или отсутствия таковых для преподавателей, работающих не в системе высшего образования.

Vica3
29.09.2010, 17:37
Интересно,к зарплате будет какая то прибавка?
в школе = 90% - нет, в вузе - 3 000 рублей

и если мне предложать какую то интересную специальность маловероятно,но может быть я соглашусь на дальнейшее обучение.
аспа денег стоит, особливо защита по пед.наукам... и немалых...

какие-то преимущества появляются при устройстве на какую то другую работу и тп
да, если в пед.коллективе мало остепененных.

Forsmagor
30.09.2010, 09:51
в вузе - 3 000 рублей

А почасовикам?
А если маленький набор в связи с демографической ямой?
Есть примеры...

IvanSpbRu
30.09.2010, 10:17
итак
1. я прочесал поиск и не нашел нужной информации
2. полезно бы давать источники для прочтения а отправлять в гуглоподобные землекопания
я пришел не пофилософствовать сюда,а четко спросить,а получил какой то размытый ответ.

С такой манерой общения и с таким самомнением есть вероятность, что Вам лучше задавать четкие вопросы в другом месте


// Пожалуй, закрою эту тему, как очень старую, имеющую более свежие аналоги. Часть из них перечислена в сообщении #10 данной темы. Jacky