Вход

Просмотр полной версии : Оформление формул в диссертации


midi
22.08.2018, 12:34
Помогите пожалуйста вот с каким вопросом. Диссертацию редактирую в ворде 2007, использую для формул встроенный Microsoft Equation. Но при сохранении файла из word в pdf там отсутствует текстовый слой, т.е. при копировании с pdf в word вместо формул квадратики.
как мне сообщили в совете,

С 01.01.2018 года диссертационные советы обязаны после защиты направлять в Российскую государственную библиотеку электронный вариант диссертации в формате pdf с текстовым слоем по всему тексту диссертации.

Пробовала набирать формулы в специально скачанном MathType, или на сайте LaTex с попыткой скопировать их в Word, затем сохранить в PDF и проверить наличие слоя, но не удалось. Как можно решить эту проблему?

Lord Marlin
22.08.2018, 12:48
хы внезапно..
проверил свой диссер жены (защита в сентябре) - формулы копируются без проблем и квадратиков, но поиском не находятся. это отсутствие текстового слоя?

там точно нет никаких замечаний насчет формул? по идее всегда их можно вставить картинками)))

midi
22.08.2018, 13:07
хы внезапно..
проверил свой диссер жены (защита в сентябре) - формулы копируются без проблем и квадратиков, но поиском не находятся. это отсутствие текстового слоя?

там точно нет никаких замечаний насчет формул? по идее всегда их можно вставить картинками)))

нет, картинками, к сожалению, нельзя.
сейчас выяснилось, после установки MathType отдельно сбились формулы даже в существующем документе. что за напасть.

по идее, если формулы копируются буквенными символами, то это нормально. но у меня почему-то квадратиками.

Martusya
22.08.2018, 13:13
midi, а как генерируете пдфку?

4gost
22.08.2018, 13:21
Но при сохранении файла из word в pdf там отсутствует текстовый слой
используйте виртуальный принтер типа doPDF или PDF Creator для конвертирования в pdf

avz
22.08.2018, 13:29
Еще можно принтер с softmio.com . прекрасная штука, много лет пользуюсь.
Однако сайт почему-то не открывается... наверное, запретили за экстремизм...

Lord Marlin
22.08.2018, 13:47
нет, картинками, к сожалению, нельзя.
просто любопытно , как это аргументируется?

kravets
22.08.2018, 14:41
но у меня почему-то квадратиками

Попробуйте открыть - почти наверняка увидите нормальный вид. И сохраните перед выходом из формулы.

Добавлено через 1 минуту
Пробовала набирать формулы в специально скачанном MathType, или на сайте LaTex с попыткой скопировать их в Word

Правильно установленный MathType интегрируется в Word, и набор формул происходит через вставку формулы из меню Word.

Mirotnas
18.09.2018, 01:25
Так, все-таки, как сконвертировать файл в пдф с распознанным текстовым слоем? DoPDF это делает автоматически, или что-то надо указать? И как потом проверить наличие этого слоя? Поиском?
Вот, я вордом сохранил в пдф: поиск работает, в том числе, и в формулах. Значит, текстовый слой есть?

Lord Marlin
18.09.2018, 06:44
Значит, текстовый слой есть?
в моем мироощущении да, но конкретно с техническим вопросо лучше куда-нибудь на технический форум.

Grizzzly
18.09.2018, 17:44
Mirotnas, виртуальный принтер CutePDF, если у вас операционная система Windows. Не знаю, научились ли последние версии Word работать с векторной графикой, но сохранение из Word 2010 в PDF мне по качеству не нравится.
Только надо понимать, что формулы рассыпятся при копировании из PDF.

Да, если вы можете найти и скопировать текст, то слой с ним присутствует.

P.S. В настройках CutePDF нужно выбрать "загружаемые шрифты".