Просмотр полной версии : Научное руководство студентов
Возможно, ошибся темой, заранее прошу прощения, первый раз здесь.
Вопрос прямо не касается аспирантуры, но думаю тут могут быть люди, которые сталкивались с этой проблемой будучи студентом. Буду очень благодарен за ответы, т.к узнать больше не у кого.
Может ли преподаватель осуществлять научную работу со студентом из другого Вуза? Вернее сказать, преподавателю разрешено ли это? Какова выгода от сотрудничества со студентом из другого Вуза? Иными словами, надо ли ему это?
докторенок
24.10.2018, 21:08
Запрета нет. руководить в принципе можно, но смысла нет. Руководить студентами вообще нет особого смысла, но в некоторых вузах за это бывают плюшки, например, баллы по рейтинговой системе. А это начисляют только за руководство своими студентами.
Спасибо! Насчет баллов, менее вероятно, преподаватель преследует немного другие цели, как я понял. И до недавнего времени они совпадали с моими, но как это бывает преподаватель ушел в другой Вуз, а я остался на прежнем месте. Есть желание сотрудничать, но не знаю насколько ли ему будет это выгодно и надо ли это ему вообще, уже в данной ситуации
докторенок
24.10.2018, 21:30
Sergio_, когда я 10 лет назад меняла место работы, то на прежнем у меня тоже остались студенты, которые хотели у меня писать. Я руководила, правда, у меня там и трошки часов было.
Если не секрет, какие у Вас мотивы были работать уже не своими студентами? Ведь работа с чужими студентами Вузом то не оплачивается...не выгоднее ли Вам было публиковаться самой?
Lord Marlin
24.10.2018, 22:14
Sergio_, студент - это рабочие руки) лишними они никогда не бывают))
по крайней мере у нас
Даже при вышеупомянутой ситуации?)
докторенок
25.10.2018, 04:43
Sergio_, исключительно личные стмпатии. Эта студентка уже писала под моим руководством. Тогда по большому счету у меня все руководство не имело особого смысла: рейтинга тогда не было, а публикации у меня студенты делают, не приписывая меня в соавторы.
Таких преподавателей и ценят студенты, не ищущих выгоды для себя, но в данной ситуации я готов к взаимовыгоде, ибо альтернативы не наблюдается. Как Вы думаете, в нынешних реалиях возможно описанное мной сотрудничество? Или оставить человека в покое, искать другие способы?
докторенок
25.10.2018, 09:11
Sergio_, советую попробывать, а вдруг выгорит. В наши дни не все определяется деньгами.
Очень хочется в это верить. Спасибо за совет. Прошу извинить, если что не так, внутреннюю преподавательскую кухню не знаю, поэтому не хочется попасть впросак. Думаю, отказы никто из нас не любит.
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot