PDA

Просмотр полной версии : Поиск работы (исторические науки)


caty-zharr
03.11.2018, 11:35
Ищу место для временного прикрепления к вузу/образовательной организации на короткий период, до защиты диссертации. Немного о себе: пройдена предзащита в НИИ, докторская рекомендована к защите, которая состоится в 2019 г. в совете этого НИИ, специальность по историческим наукам. Единственной проблемой на сегодняшний день является отсутствие работы в вузе/НИИ, и проблему эту надо решить. Что требуется: отношение к вузу/НИИ по ТК (доля ставки, крохотная, но с оформлением). Что имеется: готовая докторская, рекомендованная к защите, статьи ВАК, в том числе 8 статей ВоС/Скопус. Может быть, кому-нибудь нужно для отчётности, увеличения показателей к аккредитации/лицензированию. При желании можно будет продолжить сотрудничество и в дальнейшем.

Martusya
03.11.2018, 12:50
Вы вызываете лютое восхищение

Team_Leader
03.11.2018, 13:53
caty-zharr, а чего отчетности, если статья уже вышла... в отчетность организации уже не запишешь, если на момент публикации Вы там не работали.

И даже в качестве направляющей организации Вас направить некому :(

В вуз-то можно на кафедре истории вечно кого-то не хватает, но чисто технически Вы сможете вести пары в Москве? Мертвой душой взять не получится, ставок научных сотрудников нет.

А НР у Вас есть?

Добавлено через 3 минуты
caty-zharr, но если в вузе (тем паче в институте) Вы не работаете и не прикреплены иначе - то ваша предзащита ничтожна, так как тогда получается ииет не мог давать заключение по работе, которая в нем не выполнена.
Там же в выписке прямо пишется: "во время работы над диссертацией соискатеоь работал...".
А если какая законная форма прикрепления у Вас есть - то зачем Вам еще где какая работа?

Я если честно ничего не понимаю в Вашем кейсе.

Если хотите - в личку

caty-zharr
03.11.2018, 14:35
Прикреплена я там соискателем, этого, видимо, недостаточно. Есть и консультант, естественно, оттуда. В Москве пары вести смогу, если пары поставят на 1-2 дня рядом, буду приезжать и вести. По сути, мне это прикрепление нужно только до защиты, и защита запишется в актив того вуза, к которому я буду формально относиться. Если уж статьи тут вообще роли никакой не играют уже.

Лучник
03.11.2018, 14:51
По сути, мне это прикрепление нужно только до защиты, и защита запишется в актив того вуза, к которому я буду формально относиться. Если уж статьи тут вообще роли никакой не играют уже.

Сам факт защиты не учитывается, насколько я понимаю.
Нет такого пункта в сводке мониторинга.
Учитывается доля остепененных, но на эту статистику повлиять в данной ситуации не получится.

caty-zharr
03.11.2018, 15:15
Лучник, в общем, никаких шансов

Team_Leader
03.11.2018, 15:19
caty-zharr, подстава у Вас конечно.

А как Вас прикрепляли соискателем без направляющей организации?

Вы представляете, что сейчас для вас стоит вопрос не просто в том, чтобы положить трудовую, а фактически задним числом сочинить трудовую деятельность в научной организации. Или научных организациях.....

caty-zharr
03.11.2018, 15:35
Team_Leader, я вот понятие не имею, как они прикрепляли. Есть какой-то же у них механизм, и копию трудовой я предоставляла.

Добавлено через 1 минуту
Team_Leader, можно вас попросить во втором сообщении вместо названия организации написать просто НИИ, а то мало ли

Лучник
03.11.2018, 16:52
А как Вас прикрепляли соискателем без направляющей организации?

Это-то не нужно. Это ж не докторантура, а соискательство. А место работы, насколько я понимаю, нужно не как "организация, в которой выполнена работа", а как "приличный" вариант заполнения графы "место работы соискателя". Поскольку известно, что к тем, кто не препод - придираются.

Добавлено через 4 минуты
Лучник, в общем, никаких шансов

Вариант, которой Тим предложил - вполне рабочий. Устройтесь в какой-нибудь московский вуз на год. Говорить "ой, мне только до защиты" - не нужно. Просто устройтесь, и всё.

caty-zharr
03.11.2018, 17:01
Лучник, пытаюсь в московский вуз, но пока никаких вариантов, у тех, с кем я общалась, такая же патовая ситуация со ставками, как и в провинции. Но я пытаюсь, конечно.

Юрген
03.11.2018, 18:27
Мда, грустно. Готовый доктор наук. С уникальным сочетанием гуманитарных и ест.-научн. знаний. И вот так вот.
Однако caty-zharr, Ваше упорство достойно всяческого уважения. В качестве хобби поднять такую сложную тему. Я примерно полтора года искал себе аффилиацию. Писал разным завлабам и завкафам в вузы и НИИ просто на эл.почту. Получилось в итоге. Нашел0,25 ставки с.н.с. Удачи!

caty-zharr
03.11.2018, 19:36
Юрген, спасибо! Только удача мне и поможет. Так я и делаю, пишу на почту завкафам. Тут искала вакансии, попалась вакансия преподавателя философии в Раменском, подумала о вас. Хорошо, что вы уже нашли себе вариант. Рада за вас!

caty-zharr
18.11.2018, 15:51
beelinetruda, what do you mean? What position can you defend?

mike178
18.11.2018, 22:07
beelinetruda, what do you mean? What position can you defend?
caty-zharr, вы разговариваете с ботом / спамером. :) Посмотрите статистику сообщений в его профиле.

caty-zharr
19.11.2018, 09:27
mike178, даже не обратила внимания :) Ну, да ладно.

caty-zharr
07.10.2020, 09:28
Для всех переживавших. Я нашла работу - целым доцентом :) Правда, пришлось переехать почти к черту на куличики, но, говорят, докторская стоит того.
С НИИ, увы, не сложилось.

Лол
07.10.2020, 10:21
caty-zharr, и пришлось переехать в другой город?

caty-zharr
07.10.2020, 12:08
Лол, да, пришлось. Не знаю, как дальше будет, но переехала, потому что нужно это (цензура) заключение. 2000 км, если быть точной. Семья осталась дома.
Выводы:
1) никому, кроме вас, ваша докторская не сдалась
2) можно опубликовать статьи в вос и скопус, можно написать хорошую работу, но нельзя защититься, не работая в вузе или нии. Закон об образовании 2014 года работает.
3) административный ресурс - не главное, работает теория 6 рукопожатий, люди - это наше все
Глобально: форум дал мне, нельзя сказать, что больше, чем ресурсы личного знакомства, но очень много. Очень благодарна тем, с кем познакомилась здесь. С некоторыми общаюсь даже после их ухода с форума. Форум в качестве объединяющей площадки - -это очень большое подспорье для людей, не имеющих такового в реальности.

Лучник
08.10.2020, 19:32
но, говорят, докторская стоит того.


Не факт. Если закусил удила, то, конечно, стремно дать заднюю.

А так - пряники на этой станции кончились. Более того, ярлык "overqualified" иногда начинает мешать.

Лол
08.10.2020, 20:51
caty-zharr, удачи Вам! Ждем сообщений на форуме: а) об успешной защите и получении диплома доктора; б) что Вы срочно ищите трех соискателей, чтобы вывести их на защиту и получить аттестат профессора

kravets
08.10.2020, 21:00
... причем а) и б) в общем случае не связаны друг с другом во времени

Лол
08.10.2020, 21:15
kravets, это понятно, тем более если соискатель недавно начал работать в вузе и соответственно никаких заделов в плане подготовки аспирантов не имеет

Hulio
09.10.2020, 13:49
но нельзя защититься, не работая в вузе или нии. Закон об образовании 2014 года работает.
таки можно, через платное прикрепление, но надо заказывать защиту под ключ с сопровождением личного дела в ВАК. А это очешуенно дорого.

И вопрос - зачем Вам все это нужно? Никто Вам не гарантирует, что с докторской Вы сможете работать после пенсии. Прибавка к зарплате зачастую не окупает ни усилий, ни затрат. Видел с дюжину докторишек, которых вышибли из вузиков как пробок из бутылки. В науке Вы noname. Так в чем тахлес?

Добавлено через 2 минуты
Более того, ярлык "overqualified" иногда начинает мешать.
не то слово. Я чуть было по башке бутылкой от завкафа-собутыльника не получил, когда сообщил, что докторскую писать собираюсь. Он аж в лице начал меняться. Но я плавно съехал с темы, что "это не точно" )

kravets
09.10.2020, 14:12
таки можно, через платное прикрепление

именно так

надо заказывать защиту под ключ

Это для альтернативно одаренных. Те, кто пишет сам - проскочат.

caty-zharr
09.10.2020, 17:37
именно так
Ну, не знаю, не все вузы так делают. Многие не решаются.

Добавлено через 1 минуту
caty-zharr, удачи Вам! Ждем сообщений на форуме: а) об успешной защите и получении диплома доктора; б) что Вы срочно ищите трех соискателей, чтобы вывести их на защиту и получить аттестат профессора

Спасибо, конечно, за удачу, а по поводу соискателей, этот путь очень тернист и нафиг надобен.

Лол
09.10.2020, 17:48
caty-zharr, ну не вечно же в доцентах оставаться

caty-zharr
09.10.2020, 18:15
Посмотрим, как будет. Я вообще не загадываю, потому что все сложно.

Hulio
10.10.2020, 07:01
caty-zharr, ну не вечно же в доцентах оставаться

Индекс Хирша по всем публикациям на elibrary.ru 3
Индекс Хирша по публикациям в РИНЦ 3
Индекс Хирша по ядру РИНЦ 1
это более, чем кошерно для доцента.

Число публикаций в РИНЦ за последние 5 лет (2015-2019) 21 (52,5%)
Число публикаций в ядре РИНЦ за последние 5 лет 5 (23,8%)
Число ссылок из РИНЦ на работы, опубликованные за последние 5 лет 1 (1,9%)
а это как бэ намекает, что тема исследования диссера актуальна менее, чем для всех авторов.

короче, это грустная и печальная история как планомерно ... полимеры лет так 10

Добавлено через 7 минут
Я если честно ничего не понимаю в Вашем кейсе.
и как всегда, самым адекватным среди форумчан оказался Тим.

остальные просто тупо глумились и подзуживали амбиции человека.

Добавлено через 3 минуты

Это для альтернативно одаренных. Те, кто пишет сам - проскочат.
ох уж эти сказочники, которые любят вырывать цитаты из контекста :)
расскажите это практикующим юристам и бизнес-коучам, финконсультантам и всей прочей братии из сферы услуг. В ВАК таки считают, что "коммерсам надо делиться", если к докторской стремятся.

kravets
10.10.2020, 07:57
ох уж эти сказочники

Увы, нет.

расскажите это практикующим юристам и бизнес-коучам, финконсультантам и всей прочей братии из сферы услуг

Не моя сфера. Бесполезные бездельники.

Добавлено через 2 минуты
В ВАК таки считают

Сказки. А вот всякая околоваковскаябратия шибко любит щеки надувать.

caty-zharr
10.10.2020, 08:21
Hulio, вас, как и советские газеты, лучше не читать по утрам.
В нашей научной тусовке все как всегда - почему вы пишете на эту тему, ее исследовали вдоль и поперек / вот до вас никто не писал про это, поэтому ваше исследование не носит проблемного характера (поспорить-то не с кем)
И в том, и в другом случае это сопряжено с проблемами для соискателя.

Лол
10.10.2020, 10:00
а это как бэ намекает, что тема исследования диссера актуальна менее, чем для всех авторов.
вообще-то 07.00.10 очень редкая специальность, там обилия цитирований в принципе не получится

caty-zharr
10.10.2020, 10:22
Лол, а еще более редко писать по истории биологического образования, когда историки говорят, что это 07.00.10, потому как слово биологический, а историки науки говорят, позвольте, это же история образования, здесь нет истории науки. И думаешь, а еб.сь оно все конем, и борешься с желанием послать и тех, и других.

Hulio
10.10.2020, 19:51
когда историки говорят, что это
на тех, кто защищается не по своей специальности, например, также по педухе, философии, всегда косо смотрят.

в общем, наверное, это про Вас:
https://phdru.com/img/disser640480.png

Добавлено через 7 минут
вообще-то 07.00.10 очень редкая специальность, там обилия цитирований в принципе не получится
не надо путать специальность с тухлой темой статей, монографии и диссертации.

caty-zharr
10.10.2020, 20:12
Hulio, у вас, как обычно, оптимизма хоть отбавляй.
Но, наверное, это изначально была глупая затея с защитой не по своей специальности.

Hulio
10.10.2020, 20:58
изначально была глупая затея с защитой не по своей специальности.
идея не глупая, если есть именно цель стать доктором любых наук. Многие защищают и кандидатскую, и докторскую по трешовым специальностям, типа педухи и философии, если понимают, что по "родной" никак. Проблема в том, что будучи внесистемным человеком, очень трудно реализовать защиту докторской за Христа б-га ради. В том числе, по историческим наукам - сужу как статист из массовки на заседаниях соседней смежной исторической кафедры, где выступляли бесплатные соискатели-историки (до 2014 года) - на них смотрели как на гребанных назойливых мух.

caty-zharr
10.10.2020, 21:14
Да, я как бы уже теперь системный человек. Только этого мало - внедриться в систему. Надо ещё, видимо, притереться и внедриться поглубже. К новым людям с подозрением.

Hulio
10.10.2020, 23:22
в старые времена - системные человек - это препод, которого через пять переизбрали на новый контракт

caty-zharr
11.10.2020, 05:30
Веселая перспектива, однако

avz
11.10.2020, 09:45
по истории биологического образования

На этом можно сделать ДД?
А что, примерно, будет НН?

caty-zharr
11.10.2020, 10:13
avz, впервые изучается этот вопрос, подходы к исследованию
Но это я основную идею передала, на самом деле там несколько иной концепт, нежели история биологического образования

avz
11.10.2020, 11:24
впервые изучается этот вопрос

Впервые в нашем мире очень редко бывает )
https://www.researchgate.net/publication/316464245_A_History_of_Biology_Education_Research_ from_2002-2015

Hulio
11.10.2020, 18:38
Впервые в нашем мире очень редко бывает )
https://www.researchgate.net/publication/316464245_A_History_of_Biology_Education_Research_ from_2002-2015
не, ну это уж до столба придираться

Добавлено через 5 минут
Веселая перспектива, однако
не, ну это чисто технический показатель свой-не свой, к докторской мало отношения имеет.
Кто-то своим сразу становится на второй год или семестр, а кого и по десять - ... дцать лет в ассистентах даже с внешней защищенной докторской гнобят.

У философов, к примеру, внешние соискатели докторской за Христа б-га ради раньше по 3 года в среднем очереди ждали - при том, что активно анусликингом председателя и ученого секретаря занимались.

Лучник
13.10.2020, 15:23
Впервые в нашем мире очень редко бывает )

И тем не мунее, это так. caty-zharr изучает отечественную систему биологического образования.

avz
13.10.2020, 19:45
Возможно...

http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/3903/1/15Omelkova.pdf
https://studopedia.org/4-152130.html
http://sjes.esrae.ru/pdf/2014/2/11.pdf
Ссылки там и т.д.

caty-zharr
13.10.2020, 20:42
Это история школьного образования. Я занимаюсь исследованием истории университетов.
Я, конечно, понимаю, что всем хочется кому-то что-то доказать, но, наверное, необходимости в этом нет. Поверьте мне, я в курсе, что кто-то что-то связанное с этой темой исследовал.

Лучник
13.10.2020, 21:03
Возможно.

Что значит "возможно"? Откуда у образованного человека желание подергать сомнению мнение специалистов в области, в которой он ничего не понимает?

Lord Marlin
13.10.2020, 22:12
у образованного человека
"советские инженеры" считают, что они способны разбираться во всем лучше спецов, так как у них самое лучшее и правильное образование

Hulio
14.10.2020, 01:16
ну так че, как обчество порешит, axias и "общественный" диплом доктора наук?

Димитриадис
14.10.2020, 09:42
caty-zharr, в моём сердце вы уже давно профессор :love:

caty-zharr
14.10.2020, 10:30
Димитриадис, я согласная, жаль, что это не работает с другими )))

Longtail
15.10.2020, 01:32
caty-zharr, вообще интересная тема. Есть публикации уже? Можно посмотреть? Я бы даже книжку приобрел, всегда интересовался такими вещами.

caty-zharr
15.10.2020, 08:43
Longtail, публикации на елайбрари, насколько я помню, большинство из них в открытом доступе. Книжка есть, но ею издательство торгует, если торгует еще, конечно.

Павел ІІ
15.10.2020, 10:50
Я чуть было по башке бутылкой от завкафа-собутыльника не получил, когда сообщил, что докторскую писать собираюсь
:eek: Что, у него лимитъ на одокторенныхъ?

LeoChpr
15.10.2020, 11:52
у него лимитъ на одокторенныхъ?
Дело не в лимите, а в конкуренции. У нас же как? Сел в кресло - охраняй его от конкурентов. Больше они, эти завкафы стараются ничем не заниматься. Времени не остается на науку или что-то иное (как говаривала моя одна знакомая завкаф).

Hulio
15.10.2020, 16:35
Дело не в лимите, а в конкуренции. У нас же как? Сел в кресло - охраняй его от конкурентов. Больше они, эти завкафы стараются ничем не заниматься.
речь-то шла про 2008-й год.

а в 2013-м году и в 2016-м это место уже было никому нафиг не нужно - зарплата, как у неуспешного продавана в МТС, а нагрузка как у генсека Сралина в 1924-м.

И завкафом кафедры "сиси, писи, хвост и рост" по решению месткома дважды на семестр назначали 25-летнего мальчика - старшего преподавателя, через год после защиты кандидатской. И он согласился, просто чтобы не выкинули на мороз. Поскольку, "ни в бизнесе, ни в политике он ничего не понимал" https://phdru.com/vuzik/business/