PDA

Просмотр полной версии : Подтверждение получения степени до момента выхода приказа ВАК


Grizzzly
15.01.2019, 13:14
Добрый день!

Я правильно понимаю, что с момента защиты до выхода приказа (ВАК) и получения удостоверения, нельзя говорить о наличии степени? Например, при устройстве на какую-то должность, добавке к подписи в виде "к.т.н."/"д.т.н." Однако видел при этом, что на своей странице на сайте университета через несколько дней после защиты докторской кто-то явно написал, что он д.т.н.

Димитриадис
15.01.2019, 13:24
Я правильно понимаю, что с момента защиты до выхода приказа (ВАК) и получения удостоверения, нельзя говорить о наличии степени?
Правильно.

Однако видел при этом, что на своей странице на сайте университета через несколько дней после защиты докторской кто-то явно написал, что он д.т.н.
Сайт - не официальный документ. А самолюбие требует.

докторенок
15.01.2019, 13:27
Grizzzly, перечитайте еще раз положение: кто присваивает степень - ДС или ВАК? Когда я защитила кандидатскую, то председатель даже особо оговорила, что я кандидат именно с этого момента. А вот доктора тогда присваивали именно в ВАКе, но потом вроде опять сошлись на том, что присваивает именно совет. Хотя мало кто решался говорить о себе как о докторе до утверждения в ВАКе. Но повышение зарплаты начиналось именно с даты приказа ВАКа.

Лучник
15.01.2019, 13:29
Однако видел при этом, что на своей странице на сайте университета через несколько дней после защиты докторской кто-то явно написал, что он д.т.н.

Глубоко теоретически докторскую степень теперь присваивает совет (а ВАК только утверждает это решение). Так что, в принципе, он уже доктор.

Но это, видимо, человек с крепкими нервами. Я бы так делать не стал, чтобы не сглазить.

Grizzzly
15.01.2019, 13:53
Но это, видимо, человек с крепкими нервами. Я бы так делать не стал, чтобы не сглазить.

Вот-вот. Мало ли к чему ВАК придирется.

Добавлено через 3 минуты
что я кандидат именно с этого момента
Только при этом есть определенный процент вызовов в экспертный совет и "заворотом". Так что не всё так однозначно выходит на практике.

kravets
15.01.2019, 14:11
до выхода приказа (ВАК)

... соискатель остается в статусе соискателя.

докторенок
15.01.2019, 14:22
Только при этом есть определенный процент вызовов в экспертный совет и "заворотом". Так что не всё так однозначно выходит на практике.

Естественно. Речь шла о формальной стороне вопроса.

Добавлено через 3 минуты
Глубоко теоретически докторскую степень теперь присваивает совет (а ВАК только утверждает это решение). Так что, в принципе, он уже доктор.

Но это, видимо, человек с крепкими нервами. Я бы так делать не стал, чтобы не сглазить.

Или ооочень крепкими амбициями. Большинство людей даже дышать в адрес ВАКа бояться и мало кто о себе скажет "я доктор" до получения заветной бумажки. Или хотя до приказа. Так получилось, что через пару месяцев после защиты мне сорока на хвосте принесла, что меня утвердили. Сказала об этом шефу. Тот улыбнулся, но тут же добавил, что за водкой в магазин бежать рано. Потом поправился "за шампанским". Видимо забыл фразу из романа Булгакова.

Verner
15.01.2019, 14:25
Глубоко теоретически докторскую степень теперь присваивает совет (а ВАК только утверждает это решение). Так что, в принципе, он уже доктор.
Наверно, все таки кандидатскую, а не докторскую? Или я что то пропустил и правила игры в очередной раз поменялись?
В тему- при заявке на президентский грант теперь приказ ВАК не прокатывает, только диплом к.Х.н. и не волнует. А несколько лет назад, было достаточно и приказа...

докторенок
15.01.2019, 14:31
Verner, когда я защищалась (в 2012 г.), как раз было принято новое Положение, в котором именно совет присваивал докторскую. Мы тогда еще в шаблонах документах специально все соответствующие места выискивали и меняли. Но как уже написала, назвать себя доктором решилась только в августе, когда увидела приказ.

Verner
15.01.2019, 14:37
докторенок, Странно, ибо по положению (конкретно п.3) совет присваивает степень к.Х.н., про д.Х.н. не слова не сказано.
Хотя п.7 "Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство образования и науки Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук" уже вроде бы как бы и про присуждение д.Х.н. говорит..

Просто зная законы нашей прекрасной и необъятной родины, так любящих противоречить друг другу, со 100% уверенностью сказать, что совет присваивает д.Х.н. не получается.

Lord Marlin
15.01.2019, 14:39
Вроде бы только рнф работает по закону и считает, что кандидат с момента защиты
Все остальные только с получения диплома. Даже не приказа, так как надо номер

4gost
15.01.2019, 14:46
Однако видел при этом, что на своей странице на сайте университета через несколько дней после защиты докторской кто-то явно написал, что он д.т.н.
Случаи разные бывают. Я лично присутствовал на защите докторской, все прошло успешно, товарищ получил степерь д.х.н. по 02.00.06. Но в ВАК присуждение степени отменили, мотивировав, что диссертация не подходит для защиты по хим. наукам. В итоге, через год с хвостом и кучу нервов проводили вторую защиту (уже в другом месте, т.к. в первом совет только по хим.наукам), и товарищ успешно стал д.т.н. по 02.00.06

Добавлено через 1 минуту
Все остальные только с получения диплома. Даже не приказа, так как надо номер
я, в общем-то, с этими "остальными" вполне согласен, поскольку получение степени должно подтверждаться дипломом. Как только получил диплом с номером - все, никаких вопросов быть не может

Grizzzly
15.01.2019, 14:55
Хм, разъяснение от Минобрнауки: http://guestbook.spbu.ru/upravleniya/penov-yurij-vitalevich/8200-data-prisuzhdeniya-kandidatskoj-stepeni.html
До конца читать.

kravets
15.01.2019, 15:47
со 100% уверенностью сказать, что совет присваивает д.Х.н. не получается.

Присуждает. Здесь все просто. Совет принимает решение о присуждении ученой степени (доктора или кандидата), Министерство (не)соглашается с решением совета и издает соответствующий приказ. С даты приказа решение считается утвержденным.

nauczyciel
15.01.2019, 15:56
Я правильно понимаю, что с момента защиты до выхода приказа (ВАК) и получения удостоверения, нельзя говорить о наличии степени?
Неправильно. Степень присваивает диссовет, и пока нет решения ВАК об отмене решения диссовета, человек степень имеет.

kravets
15.01.2019, 16:17
:) странный человек... Справочно: раньше платили надбавку с даты приказа, но не с даты решения...

Team_Leader
15.01.2019, 16:40
перечитайте еще раз положение: кто присваивает степень - ДС или ВАК? Когда я защитила кандидатскую, то председатель даже особо оговорила, что я кандидат именно с этого момента. А вот доктора тогда присваивали именно в ВАКе, но потом вроде опять сошлись на том, что присваивает именно совет. Хотя мало кто решался говорить о себе как о докторе до утверждения в ВАКе. Но повышение зарплаты начиналось именно с даты приказа ВАКа.
ну перечитал.
38. Решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома. (http://base.garant.ru/57742466/e2f934dde76ea6bb26000c36026f0249/#ixzz5cgQKZeNr)

Добавлено через 1 минуту
Наверно, все таки кандидатскую, а не докторскую?
с 2011 года - степень доктора присуждает совет.
забудьте эти староржимные правила

Добавлено через 25 секунд
nauczyciel, читайте положение п. 38

Maksimus
15.01.2019, 20:14
Я правильно понимаю, что с момента защиты до выхода приказа (ВАК) и получения удостоверения, нельзя говорить о наличии степени?
смотря как и кому говорить

nauczyciel
15.01.2019, 20:30
Team_Leader, п. 38 не мешает человеку называться к/д.н. после защиты. В п. 38 вообще не говорится, с какой даты человек считается к/д.н.

Grizzzly
15.01.2019, 21:05
смотря как и кому говорить
На собеседовании в начале, например, можно, но при обсуждении должности уже не прокатит :) Это если есть её выбор, а так без бумажки и говорить не о чем, если подразумевается конкретная вакансия, для которой нужна степень.

Добавлено через 4 минуты
Team_Leader, п. 38 не мешает человеку называться к/д.н. после защиты. В п. 38 вообще не говорится, с какой даты человек считается к/д.н.

Со дня принятия Минобрнауки соответствующего решения, вестимо. Называться каждый может как хочет, хоть до защиты ;) Только какого-то юридического статуса нет. В любом случае какие-то блага от защиты можно получить только после приказа о выдаче соответствующего документа.

Лучник
15.01.2019, 21:06
На собеседовании в начале, например, можно, но при обсуждении должности уже не прокатит Это если есть её выбор, а так без бумажки и говорить не о чем, если подразумевается конкретная вакансия, для которой нужна степень.

Если речь идет об академической карьере, то говорить о степени, не получив бумажки, смешно.

А если о карьере вне "научно-образовательных" структур, то смешно, и эту бумажку имея.
Увы.

Maksimus
15.01.2019, 21:30
а так без бумажки и говорить не о чем, если подразумевается конкретная вакансия, для которой нужна степень
бумажку можно взять и в ДС/вузе.


Только какого-то юридического статуса нет. В любом случае какие-то блага от защиты можно получить только после приказа о выдаче соответствующего документа.
По такой логике всех молодых людей, защитившихся в ДС, до приказа МОН могут законно призывать в армию? Однако ж это не так и есть выигранные суды.

Добавлено через 1 минуту
А теперь смотрим норму Закона о воинской обязанности и военной службе
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

Добавлено через 4 минуты
Можно провести аналогию из юридической области. Есть дата решения суда и есть дата вступления его в силу.
Вы же не будете говорить, что решение суда до вступления его в законную силу не существует? Иначе на что подается апелляция? ;)
Поэтому мне логика пана научителя ближе.

Grizzzly
15.01.2019, 23:23
Maksimus, а если ВАК в итоге не утвердит, то заберут, но позже? И на основании какого документа не забирают до? Заключение ДС?

Скажем, для трудоустройства научным сотрудником на предприятии, показывать заключение ДС (если нет пятилетнего стажа, когда можно без степени)? Опять же в случае отклонения защиты ВАКом вернуть часть зарплаты бухгалтерии и потребовать себя понизить? :) Я, конечно же, специально привожу крайние случаи. Но всё же, как мне кажется, именно дата приказа о выдаче диплома должна служить отправной точкой. В таком случае невозможно описанное выше.

P.S. Хотя я могу привести контраргумент. Лишить могут и спустя несколько лет :) Получается в таком случае (по презумпции невиновности), что дата защиты вполне может считаться официальной датой остепенения.

nauczyciel
16.01.2019, 05:11
Со дня принятия Минобрнауки соответствующего решения, вестимоОткуда вестимо? :cool:

при обсуждении должности уже не прокатитСмотря что за должность. В промышленности - вполне прокатит. А если решения о выдаче диплома не будет - либо должность останется за человеком (скорее всего так и будет в тех местах, где степень имеет какое-то значение лишь при знакомстве/трудоустройстве), либо поменяют ему должность.

Добавлено через 1 минуту
бумажку можно взять и в ДС/вузеВот именно! Кстати, такую бумажку я носил в своё время в военкомат (гос. контора всё же :)), и там совершенно не было сомнений о наличии у меня степени.

Добавлено через 3 минуты
а если ВАК в итоге не утвердит, то заберут, но позже?Да, если потребность у мин. обороны будет.

Добавлено через 2 минуты
на основании какого документа не забирают до? Заключение ДС?На основании выписки из решения ДС. В моём ВУЗе это типовой документ, который легко выдаётся за пару минут. И для местного военкомата это тоже типовой документ, который никаких вопросов не вызывает.

Добавлено через 4 минуты
вернуть часть зарплаты бухгалтерииЭто маловероятно, но теоретически возможно по договорённости между работником и работодателем. Ведь от момента получения степени до момента её лишения человек работал, имея степень.

потребовать себя понизитьДобровольно - без проблем. По инициативе работодателя - через аттестацию.

Team_Leader
16.01.2019, 09:05
nauczyciel, из положение вестимо. Как вступает в силу - так и человек становится. Пока решение принято, но не вступило в силу - жто именно и значит, что человек не кандилат.
Вот в Братании сейчас,допустим. Референдумом принято решение о выходе из ЕС. Решение нет, но до полписания (и вступления в силу) соглашения о выходе - Британия продолжает быть членом ЕС.
Так и со степенью. Решение принято, но не вступило, до вступления в силу правовой статус соискателя не меняется, то есть он продолжает осиаваться НЕ Кандилатом.
Тут все очевидно.
И Максимус тут ерунду сморозил.

Добавлено через 1 минуту
Maksimus, а суды выиграны не потому, что они кандилаты, а потому что они находятся внутри процедуры присуждения степени, которая еще не окончена.

Longtail
16.01.2019, 09:09
Team_Leader, увы, тут вы неправы. Совет именно присуждает степень, никакого правового механизма вступления в силу решения о присуждении нет. Т.е. ВАК лишь оформляет это решение бюрократически или имеет право его отменить.
А в той сфере, куда вы полезли - это называется ратификация и имеет совершенно иную юридическую природу.

nauczyciel
16.01.2019, 09:10
Референдумом принято решение о выходе из ЕСЯ не уверен, что именно референдум решает, выйти Британии из ЕС или не выйти. А вот в том, что степень присуждает диссовет в день защиты - я уверен. И не только я и Максимус так думают ;)

Longtail
16.01.2019, 09:10
а суды выиграны не потому, что они кандидаты, а потому что они находятся внутри процедуры присуждения степени, которая еще не окончена.

Нет, тут закон предельно ясен: есть степень, в армию не идет, а если нет, то идет. Никакая процедура присуждения от армии не освобождает, только наличие степени.

Team_Leader
16.01.2019, 09:22
Longtail, еще раз - вы п 38 Полодения читайте - там черным по белому написано.

kravets
16.01.2019, 09:28
Нет, тут закон предельно ясен: есть степень, в армию не идет, а если нет, то идет.

Дополнительно к закону существует практика. Она такова: если совет выдает документ о том, что работа принята к защите и защита назначена, военкомат не призывает. Не призывает до тех пор, пока процесс не завершится приказом Министерства. А дальше все от приказа зависит.

Поэтому с Вашей точки зрения человек имеет степень, как только назначена защита...

Longtail
16.01.2019, 09:41
Team_Leader, "38. Соискатель ученой степени вправе отозвать диссертацию с рассмотрения в диссертационном совете до принятия диссертационным советом решения по вопросу присуждения ученой степени".

Вы видимо имели в виду другой пункт.

А вот пункт 42:
"До принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения о выдаче диплома кандидата наук или доктора наук либо об отмене решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или ученой степени доктора наук".

Что мы имеем? "Решение о выдаче диплома" и "решение ДС о присуждении". Т.е. степень присудил ДС, а Минобр - думает, стоит ли давать диплом.

Team_Leader
16.01.2019, 09:57
Longtail, сори, это я посмотрел по старому положению. Сейчас нет такого пункта о сроках вступления в силу решения о присуждении степени.

Добавлено через 1 минуту
Longtail, по старому (2011 года) было так:
38. Решение о присуждении ученой степени доктора наук и кандидата наук вступает в силу со дня принятия Министерством образования и науки Российской Федерации решения о выдаче диплома.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57742466/e2f934dde76ea6bb26000c36026f0249/#ixzz5ckdroYI3

Maksimus
16.01.2019, 10:04
kravets, вы говорите о совсем другой ситуации - об ОТСРОЧКЕ призыва до защиты. Защита в ДС состоялась, отсрочка закончилась. Далее идет право к.н. на ОСВОБОЖДЕНИЕ от призыва. Нельзя дать отсрочку защитившемуся в ДС до выхода приказа МОН, нет такой процедуры.

Grizzzly
16.01.2019, 10:05
Longtail, а теперь я это в 34, а не 42 вижу. 2017 год: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71725906/

Maksimus
16.01.2019, 10:14
Скажем, для трудоустройства научным сотрудником на предприятии, показывать заключение ДС (если нет пятилетнего стажа, когда можно без степени)? Опять же в случае отклонения защиты ВАКом вернуть часть зарплаты бухгалтерии и потребовать себя понизить?
Это нет смысла обсуждать, т.к. надо изучать тр.договор и ЛНА предприятия. Ситуаций возможно много, как и оформления "повышения" и "надбавки". Соответственно, и процедуры "лишения" м.б. разные.

Добавлено через 7 минут
а теперь я это в 34, а не 42 вижу. 2017 год
А я не вижу слов про "вступление в силу с даты приказа МОН о выдаче диплома".
Тим меня сбил. Теперь вообще нет никаких правовых коллизий. Степень есть с даты защиты в ДС и точка.

Longtail
16.01.2019, 10:17
Grizzzly, коллеги, давайте друг друга уважать и не аргументировать свою позицию старыми редакциями нормативно-правовых актов.
Актуальная редакция доступна, например, в Консультанте:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152458/

Team_Leader
16.01.2019, 10:35
Maksimus, вообще говоря неплохо бы посмотреть мотивировочные части судебных решений, на что там ссылаются.
Пока это "бабка на дворе сказала", рассматривают ли суды рассмотрение дела в ДС и ВАК как "пролонгированный срок аспирантуры" или как состояние в статусе кандидата.

Maksimus
16.01.2019, 10:56
Team_Leader, я погуглил, дел таких было немало. Но, справедливости ради, есть и обратные решения. Возможно, они связаны со старыми формулировками Положения, местечковыми особенностями отношений военкоматов и судов. Порой суды выносят совсем фантастические и противоречащие решения и, слава Б-гу, у нас не прецедентное право.
В любом случае, я остаюсь при мнении, что степень есть с даты защиты в ДС. Это полностью соответствует духу и букве закона.

Team_Leader
16.01.2019, 11:12
Maksimus, а как МОН отменит - так и не будет.
"дали подержать - сдавай обратно".

Maksimus
16.01.2019, 11:37
а как МОН отменит - так и не будет
и что? МОН может отменить решение в течение 10 лет. И что, все эти года человек должен быть ущемлен в правах?
Права человека по Конституции - высшая ценность и человек не должен страдать от бюрократических извращений.
Если МНВО считает, что степень появляется после его приказа, то пусть меняет нормативку, какая проблема? ДС выносит предложение о присуждении степени, МНВО принимает решение. Но по нормативке решение принимает именно ДС, а МНВО выдает только диплом. Нельзя выдать диплом тому, у кого нет степени. Вообще, дипломы (любые) - вещь второстепенная и рано или поздно их отменят, как отменили свидетельства о регистрации прав собственности. В современном мире бумажки стремительно теряют свое значение.

Lord Marlin
16.01.2019, 11:39
Вообще, диплом - вещь второстепенная и рано или поздно ее отменят, как отменили свидетельства о регистрации прав собственности.
просто перейдут на свои дипломы все. и будут выдавать за неделю

Maksimus
16.01.2019, 11:41
просто перейдут на свои дипломы все. и будут выдавать за неделю
как промежуточный шаг. А далее вообще достаточно одной записи в системе по типу ФИС ФРДО.

Лучник
16.01.2019, 11:44
как отменили свидетельства о регистрации прав собственности.

А можно подробней? Я ж ипотеку выплатил - собирался свидетельство менять, а что, их уже нет?

Maksimus
16.01.2019, 11:58
Давно уже нет. Если надо, можно заказать заверенную выписку из ЕГРН.

Добавлено через 2 минуты
А отмена пенсионных удостоверений никого не удивляет? :)

Grizzzly
16.01.2019, 13:48
А отмена пенсионных удостоверений никого не удивляет?
Впервые слышу. Во дела!

Verner
16.01.2019, 13:54
А отмена пенсионных удостоверений никого не удивляет?
Нет пенсий- нет проблем нет удостоверений.

Maksimus
16.01.2019, 13:58
Verner, я ждал такого коммента :D
Но на самом деле все проще - пенсионер по желанию в любое время может получить в ПФР соответствующую справку. Удостоверения пока остались только у ведомственных пенсов.
Т.ч. в будущем вместо дипломов будет запись в электронном реестре + заверенная справка/выписка из него :laugh:

Verner
16.01.2019, 14:08
Maksimus, Сложно было не прокомментировать)
Электронные трудовые книжки, полиса ОСАГО. Цифровизация во все поля.

Идеальная цифровизация на промышленном предприятии города N
1) Формируется приказ о чем нибудь. Формируется исполнителем Ивановым, грузиться в систему 1С. Бумажный оригинал ложиться в папку "на подпись" начальнику
2. Начальник подписывает электронную версию приказа электронноцифровой подписью. Потом, когда секретарь передаст папку, подписывает паркером бумажную версию.
3. Секратарь отдает исполнителю подписанный бумажный приказ, тот в свою очередь делает его копию, подшивает в папку "приказы", электронную сканкопию отсылает далее в цеха.
4. В цеху этот приказ распечатывают, еще раз подшивают и наконец то исполняют.
4.1. Если бумага попала в цех, где системы 1с нет, то информацию из приказа ВРУЧНУЮ заносят в ту древнюю систему.

К чему эта история. Справка из милиции полиции об отсутствии судимости. Можно заказать через ГосУслуги и получить электронно. Всё вроде бы ништяк, пока с этой "бумагой" не приходишь в отдел кадров Вуза, где тебе говорят, куда ты можешь эту электронку засунуть и что с ней делать. Им нужен бумажный вариант и точка. ФЗ, где ЭЦП гарантирует подлинность? Да видали они ФЗ.
Любая цифровизация упирается лбом в нашу бюрократию и исполнительность. Что обидно...

Lord Marlin
16.01.2019, 14:49
куда ты можешь эту электронку засунуть и что с ней делать.
у нас, вроде как, начали брать


а согласование закупок полностью перевели в электронный вид. теперь только заявку делаешь на бумаге и на выходе договор с организацие со счетом

Grizzzly
16.01.2019, 15:00
у нас, вроде как, начали брать
В ноябре пришлось за бумажной топать в МФЦ, электронная не прокатила. Может быть, к следующему разу у нас тоже начнут их принимать.

kravets
16.01.2019, 15:06
Справка из милиции полиции об отсутствии судимости. Можно заказать через ГосУслуги и получить электронно.

Ой. Заказать - можно. Электронно получить у нас - нельзя. Только бумажку и только в ГУ МВД по ВО.

Verner
16.01.2019, 15:11
Ой. Заказать - можно. Электронно получить у нас - нельзя. Только бумажку и только в ГУ МВД по ВО.
В нашей области 3 варианта прям на сайте ГосУслуг- получить электронно с ЭЦП, получить у себя в городе, получить в областном центре. Вот тебе и госуслуги, перечень и вид которых разнится от области к области.

Maksimus
16.01.2019, 15:33
Электронные трудовые книжки, полиса ОСАГО. Цифровизация во все поля.
О, там вообще весь кадровый документооборот хотят перевести в цифру. Электронные приказы, электронные трудовые договоры с выгрузкой ПФР в тот же день.
Вообще, по части цифровизации госуправления РФ на первых местах по внедрению.

Можно заказать через ГосУслуги и получить электронно. Всё вроде бы ништяк, пока с этой "бумагой" не приходишь в отдел кадров Вуза
Дело в том, что электронная подпись (ЭП) имеет юрсилу только на электронном документе, то бишь в электронной среде. При распечатке на бумаге, это не ЭП, а лишь ее визуализация.
По-идее, эта справка в электронном виде должна напрямую электронно направляться МВД в запрашивающую организацию (естественно, с вашего согласия).

Lord Marlin
16.01.2019, 15:45
По-идее, эта справка в электронном виде должна напрямую электронно направляться МВД в запрашивающую организацию (естественно, с вашего согласия).
они дают возможность указать адрес мыла, куда послать архив со всеми нужными файлами. а снизу еще приписка - кому не нравится ссылайтесь на такой приказ, что это развнозначные вещи и делаете вы все правильно

Verner
16.01.2019, 15:49
Вообще, по части цифровизации госуправления РФ на первых местах по внедрению.
Внедрение- не спорю. Применение и использование- со страшным скрипом. Пока в коридорах власти сидят люди, как черт ладана боящиеся "компуктеров" и верящих только бумажкам, цифровизация будет буксовать. Хотя ГосУслуги невероятный прорыв.

они дают возможность указать адрес мыла, куда послать архив со всеми нужными файлами. а снизу еще приписка - кому не нравится ссылайтесь на такой приказ, что это развнозначные вещи и делаете вы все правильно
Таки да, на мыло присылают саму справку и файл, подтверждающий электронную подпись, по которому можно идентифицировать и бумагу, и личность подписавшего. По ФЗ сие есть подтверждение.

kravets
16.01.2019, 16:37
В нашей области 3 варианта прям на сайте ГосУслуг- получить электронно с ЭЦП, получить у себя в городе, получить в областном центре. Вот тебе и госуслуги, перечень и вид которых разнится от области к области.

Эээээ.... На сайте у нас тоже благодать. Я заказал электронно. Но пришлось топать (уже дважды), в поддержке Госуслуг отправили к оказателю услуги, а там сказали "пока не работает". Все. Точка.

Verner
17.01.2019, 12:55
http://vak.ed.gov.ru/documents/10179/0/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82.p df/fe721acd-1931-42c4-b786-6c5a22ebbaa5

В продолжение темы.
"Предложения организаций направляются в адрес Департамента на бумажном носителе и электронной форме...
... Предложения, поступившие только на бумажном носителе либо только в электронной форме, не рассматриваются".

Пришлите нам электронный вариант и бумажный тоже пришлите. И на бересте. И клинописью на камне. И принесите в жертву девственницу 5-курсницу

4gost
17.01.2019, 13:03
"Предложения организаций направляются в адрес Департамента на бумажном носителе и электронной форме...
... Предложения, поступившие только на бумажном носителе либо только в электронной форме, не рассматриваются".
Как хорошо, что в РФФИ почти полностью перешли на электронный документооборот

докторенок
17.01.2019, 13:16
Как хорошо, что в РФФИ почти полностью перешли на электронный документооборот

Оооо, да! Мне это очень облегчило жизнь в этом году. Но две бумаги надо доставить: 1 Декларацию, 2 - Приложение 4. Но у нас это делают централизованно.

Старший докторенок
17.01.2019, 13:33
Как хорошо, что в РФФИ почти полностью перешли на электронный документооборот

Просто замечатально. В нашем Вестнике в 4-м номере было очень много статей по грантам. Разных людей. И как хорошо, что я им всем разослала электронный вариант. Люди спокоцно отчитались.