PDA

Просмотр полной версии : Важность совпадения отрасли наук и специальности руководителя и соискателя


vask
05.10.2019, 10:50
Приветствую всех,

Введение
Хочу прикрепиться как соискатель к университету. На сайте университета нашел, что регулярно происходит защита соискателей по близкой мне специальности (в технических науках). Но вот проблема, мой научный руководитель является кандидатом физ-мат наук, а специальность приписана к техническим наукам. И закрались в меня сомнения, что скорее всего хотя бы отрасль наук соискателя должна совпадать с отраслью наук руководителя.

Вопросы
- Должны ли совпадать отрасли наук соискателя и научного руководителя, например оба должны быть одной отрасли, либо физ-мат науки, либо технические науки, или нет никакой разницы?
- Насколько близко должны быть специальности соискателя и руководителя. Допускаю три варианта
-- они должны полностью совпадать, например оба 01.01.06
-- они должны быть хотя бы быть из одной группы, например оба из 05.13.*
-- не имеет никакого значения, например руководитель 01.01.06, а соискатель 05.13.17

Заранее спасибо!

4gost
05.10.2019, 11:07
И закрались в меня сомнения, что скорее всего хотя бы отрасль наук соискателя должна совпадать с отраслью наук руководителя.
нет, не должна

vask
05.10.2019, 11:12
4gost, спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, что в таком случае даже специальности могут быть очень далекими? А может ли быть совсем абсурдная ситуация, когда руководитель - кандидат юридических наук, а соискатель - технических наук?

kravets
05.10.2019, 18:53
мой научный руководитель является кандидатом физ-мат наук, а специальность приписана к техническим наукам

Приемлемо.

mike178
05.10.2019, 19:31
А может ли быть совсем абсурдная ситуация, когда руководитель - кандидат юридических наук, а соискатель - технических наук?Вы сами ответили на свой вопрос: такая ситуация абсурдная.

Старший докторенок
05.10.2019, 20:23
Вы сами ответили на свой вопрос: такая ситуация абсурдная.

однако прямого запрета нет

mike178
06.10.2019, 00:26
однако прямого запрета нет
Конечно, нет. Но вероятность, что кандидат или доктор юр. наук будет официально назначен научным руководителем аспиранта-технаря, нулевая. Если только у руководителя нет еще одной ученой степени по негуманитарной отрасли науки.


Рейтинг@Mail.ru