PDA

Просмотр полной версии : Малооплачиваемый профессор пойман за руки


Hulio
10.01.2020, 17:45
Наваял рецуху на опус Лучника десятилетней давности http://phdru.com/humor/luchnik-hrabry/

почему так поздно - да вот руки не доходили и не хотелось бизнес кошмарить :)
Наукой в настоящем смысле слова не занимался - денег не платят. Зато написал две научно-популярные книжки. Одна уже вышла. Вообще, писанием заработал немало (по лошо-меркам, конечно). И много - не негром, а под своим "ником". Что само по себе радует.

А счас вроде все уже распродано.

Лучник
11.01.2020, 07:33
и не хотелось бизнес кошмарить

Все пиар кроме некролога :):up:

Добавлено через 9 минут
Золотое стремя - именно стремя. Это аллюзия к Слову о полку Игореве.

Про копья не понял претензий. Метательные копья использовались широко. Куча свидетельств. По терминологию - наша правильная, остальные нет.

Но это нужно куда-нибудь на пикабу или яплакал запостить. Там такое любят. И меня позвать. Я там резвился в теме про "Сказание про Коловрата". Кто-то опубликовал мою позитивную рецензию, набежало "знатоков".
Люблю такие батлы. :)

avz
11.01.2020, 07:35
Даже интересно, что коллега Хулио может написать про исторические исследования А.А. Кунгурова.
https://kungurov.livejournal.com/221721.html или https://kungurov.livejournal.com/69966.html , например

Лучник
11.01.2020, 08:20
Даже интересно, что коллега Хулио может написать про исторические исследования А.А. Кунгурова.
https://kungurov.livejournal.com/221721.html или https://kungurov.livejournal.com/69966.html , например

Не знаю, что скажет Хулио (ему, может, и нормально зайдет), а я скажу, что это глубоко вторичное унылое г, а не "исследования" :)

avz
13.01.2020, 07:28
а я скажу

Эту точку зрения я знаю.
Поскольку своими глазами много раз наблюдал несостыковки реальности с официальной исторической точкой зрения, интересна как раз другая точка зрения. Может, еще какая-то есть?

Лучник
13.01.2020, 08:04
своими глазами много раз наблюдал несостыковки

Штука в том, что нет никакой "официальной" исторической науки. Есть наука, а есть малограмотные бредни.

Если угодно, можем разобрать какую-нибудь "несостыковку", находящуюся в сфере моей компетенции.

mike178
13.01.2020, 14:18
Есть наука, а есть малограмотные бредни.
И как отличить? Вся историография XX века - сплошь вранье и манипуляции. Отсюда и соответствующее отношение к исторической науке.

avz
13.01.2020, 18:41
Количество и качество исторических фактов быстро уменьшается по мере погружения в пучину времени. Я могу сказать, когда появляется единая картина - это 1650 год. 1600-1650 вызывает много вопросов и нестыковок, 1550-1600 – историческая ткань зияет дырами. 1500-1550 – это оборванные лохмотья, 1450-1500 – отдельные лоскуты. В 1400-1450 – можно что-то угадать на уровне «что-то беленькое чернеется, что-то чёрненькое белеется». А до 1400 это бездна небытия, Мировая Ночь. На поверку все факты до 1400 года стали известны гораздо позднее и факты эти какие-то заплесневелые и убогие.

https://www.litmir.me/br/?b=587052&p=1
Совершенно согласен.

В рассуждениях А.А. Кунгурова меня весьма убеждает в его правоте отсутствие металлургической и металлообрабатывающей базы у "татаро-монголов". Обычно мне на это отвечают - ну, не нашли ишшо...

Добавлено через 2 минуты
нет никакой "официальной" исторической науки. Есть наука, а есть малограмотные бредни.

Есть. Например, официальная история ВОВ, за отклонение от которой сажают. В других странах подобные вещи тоже есть (история КПСС, история М. Кемаля, история величия семьи Ким и т.д.)

Lord Marlin
13.01.2020, 19:23
В рассуждениях А.А. Кунгурова

:eek::facepalm:

4gost
13.01.2020, 19:32
В других странах подобные вещи тоже есть (история КПСС, история М. Кемаля, история величия семьи Ким и т.д.)
вы еще вспомните Китай и события на площади Тяньаньмэнь

Hulio
13.01.2020, 21:14
коллега Хулио
А Вы точно коллега? По бложикам несмияна шаритесь, на кунгурова ссылки кидаете...
скиньте сканы диплочиков, а то повадки у Вас мутноватые для ППСины.

Впрочем тут был уже один, Вано Питерский, статейки по Фоменко ваял, пока диссернет его за попу не прихватил.

Добавлено через 6 минут
Не знаю, что скажет Хулио (ему, может, и нормально зайдет), а я скажу, что это глубоко вторичное унылое г, а не "исследования" :)
Вы, батенька, не только из провинции душой и телом не выехали, но и в копрогвардинцы записались, от души всех потчуете, как счетовод Волков в Чонкине.

Вот всегда думал, что паскивиль это на h`усский народ, ан нет, есть такие люди в провинциях...

avz
14.01.2020, 07:44
А Вы точно коллега?

Нет, Вам я не коллега. Извините. Больше так называть не буду.

Лучник
14.01.2020, 10:52
Вы, батенька, не только из провинции душой и телом не выехали, но и в копрогвардинцы записались, от души всех потчуете, как счетовод Волков в Чонкине.
Вот всегда думал, что паскивиль это на h`усский народ, ан нет, есть такие люди в провинциях...

Мощно обделал меня Хулио, респектище :laugh: Большой могутности человек.
А кто такие "копрогвардинцы"? Не слышал такого слова.

Добавлено через 13 минут
В рассуждениях А.А. Кунгурова меня весьма убеждает в его правоте отсутствие металлургической и металлообрабатывающей базы у "татаро-монголов". Обычно мне на это отвечают - ну, не нашли ишшо...

Древние войны на технологию завязаны не были практически. Это ошибочный стереотип современного сознания.

В этом смысле интересна история покорения чукчей, у которых не было металлургии вообще, но они с большим успехом 3,14здили русские регулярные части и сибирских казаков аж в 18 веке. Т.е. когда уже и пушки были, и ружья вполне нормальные.

Есть отчеты офицеров, записки, образцы чукотского вооружения.
Собственно, чукчи и отбились. Анадырьский острой пришлось ликвидировать.
А сгубили их потом инфекции и водка, которую они получали через меновую торговлю.

Добавлено через 1 минуту
Причем, "логика" тут вообще не работает. Чукчи, например, отбились. А вот эвенки (которые ничем от чукчей вроде бы не отличаются) даже и не пытались отбиваться.

Hulio
14.01.2020, 16:34
А кто такие "копрогвардинцы"? Не слышал такого слова.
пардон, опечаточка вышла "копрогвардианцы"
собственно, любители той субстанции и производных от нее субпродуктов, которой тот самый счетовод своих гостей потчевал.

Лучник
14.01.2020, 16:40
Hulio, понятно. Я "Чонкина" читал еще в эпоху пэрэстройки. Плохо помню.

Hulio
14.01.2020, 16:53
Лучник, в то же время читал - он самогон на дерьме настаивал и всю деревню опоить пытался. Все уже знали, а Чонкин - нет. Вот и попался.

avz
14.01.2020, 19:43
Древние войны на технологию завязаны не были практически

Я понимаю, что бессмысленно, но только ж бессмысленное и прекрасно ((С), Л. Пондохва). Потому попробую осторожно возразить.
Чукчи (коми, зыряне итд, кто до поры тоже выстаивал) вели оборонительную войну.
"Татаро-монголы" (оксюморон в самом названии нации) - наступательную. То есть это против них играли местность и расстояния. В этих условиях вполне уместна цитата АБС - "меч кладенец предназначался для компенсации малочисленности".
А кладенцов они не делали. Технологии не было.
А кто б им продал в таком количестве, чтоб они потом продавцов завоевали.
Тут я с Алексеем Анатольевичем полностью согласен.

Лучник
14.01.2020, 21:42
Чукчи (коми, зыряне итд, кто до поры тоже выстаивал) вели оборонительную войну.

Чукчи вели наступательную. На земли, которые уже были русскими или русским покорились.

"Татаро-монголы" (оксюморон в самом названии нации)
Вот поэтому я и написал про неграмотность. Достаточно раскрыть любую книжку, чтобы этот "оксюморон" легко разрешился.

То есть это против них играли местность и расстояния.

Не играли. Монголы - кочевники. Они и так всю жизнь в пути. Эти рассуждения смысла не имеют. События зафиксированы десятком письменных источников.

С тем же успехом можно рассуждать, что на уазике далеко не уехать. Игнорируя при этом прямые свидетельства, что Вы таки ездите.

Добавлено через 2 минуты
Тут я с Алексеем Анатольевичем полностью согласен.

Не знаю, кто такой Алексей Анатольевич. Придумал все эти бредни Анатолий Трофимович. У него, конечно, мульен эпигонов. Но Трофимович был хотя бы оригинален.

Добавлено через 31 минуту
3b3ZJRIbaRA

Lord Marlin
14.01.2020, 21:49
Лучник, а есть не послушать, а почитать?
не люблю видио формат

Лучник
14.01.2020, 22:58
Лучник, а есть не послушать, а почитать?
не люблю видио формат

Да, моя лекция - это "беллетризированный" пересказ небольшой книжки лучшего спеца по монголам В.Л. Егорова.
https://knigogid.ru/books/275139-zolotaya-orda-mify-i-realnost/toread

Lord Marlin
14.01.2020, 23:50
Лучник, благодабрю)

avz
15.01.2020, 21:21
Чукчи вели наступательную. На земли, которые уже были русскими или русским покорились.

Щаз ка.
Я недавно был в Гродековском музее )))

Добавлено через 1 минуту
Достаточно раскрыть любую книж

Я раскрывал. Видимо, недостаточно любые. Пока кроме безграмотности Николая Михайловича никакая версия не укладывается в факты

Добавлено через 35 секунд
Монголы - кочевники.

))))) не имеющие нативной территории? что, правда?

Добавлено через 57 секунд
кто такой Алексей Анатольевич

Сиделец Кунгуров, не Навальный же

Добавлено через 6 минут
лучшего спеца по монголам В.Л. Егорова.

За тридцать лет до появления кочевнических орд под стенами русских городов, в 1206 г. на берегу центральноазиатской реки Онон собрался курилтай (съезд) степной аристократии. Как это часто бывает в истории, вопрос, который он должен был решить, для всех давно был ясен самым категоричным и однозначным образом. Да и кандидатура

Курултай - тюркское слово, точнее, казахское. Могу примерно описать этимологию в рамках своего знания турецкого языка и смежных с ним. Вот тут меня начинают одолевать смутные сомнения, что никакой связи с монгольским (бурятским, северным китайским) языком это слово не имеет. Несмотря на странную суннитскую общину на севере Китая, которую сейчас изо всех сил выкорчевывают... и на тюркский якутский язык, и на совпадение основных тюркских глаголов с удмуртскими (то есть угорскими)...

"Нэ так всё было. Совсэм нэ так" (С)

Добавлено через 1 минуту
из основанной Чингисханом столицы Монголии Каракорума. Но уже в 60-х годах XIII в. империя распалась на отдельные части (улусы). Столица ее была перенесена из Каракорума в Ханбалык (нынешний Пекин), а сама правящая династия на китайский манер стала называться Юань.

С точки зрения языков, расстояний и местностей даже обсуждать смешно.
Это правда лучший золотоордолог?

LeoChpr
15.01.2020, 22:55
Могу примерно описать этимологию в рамках своего знания турецкого языка и смежных с ним.
Что-то крепко новое в нос шибануло. Я не филолог (профессиональный, имеется в виду), но и то знаю, что турецкий и хакасский - группа тюркских языков. Помнится как в общаге узбеки, туркмены и хакасы на кухне меж собой разгораживали, а украинцы и русские с вьетнамцами смотрели, выпучив глаза, как так?

Добавлено через 3 минуты
Да и еще надо бы учесть, что это 13 век и различия в тюркской группе языков не были тогда уж очень большими.

Лучник
16.01.2020, 00:47
С точки зрения языков, расстояний и местностей даже обсуждать смешно.

Мне тоже смешно, когда Вы пишите, что на уазике в путешествия ездите)) Понятно же, что этого быть не может. Да и зачем ездить на уазике, когда есть самосвал. Ведь даже из этимологии слова "самосвал" ясно понятно, что сваливает он сам. Можно просто сесть и свалить куда угодно при нынешних технологиях. Да и зачем ему куда-то валить? Он ведь не валятель, а профессор. Что, у него дома нет? Нелогичненько выходит.

Кроме того, каков объем бака Уазика - литров 60? А расстояния какие? То-то же. Видели вы когда-нибудь, чтобы 60 литров кваса хватило, чтобы проехать хотя бы километр? Если проедете на квасе хотя бы 10 километров, спорить будет не о чем. А так - извините....

====
Вы не поверите, но Ваш текст выглядит примерно так))
Удмурты - это угры? Удмуртские глаголы - тюркские? Есть ведь словари. Не обязательно даже в библиотеку топать. Загляните.
При чем тут турецкий язык? Ваш ник можно этимологизировать с турецкого. Avize - люстра)) И даже базу под такую этимологию можно подвести: типа "светочь")) Вопрос, зачем?

Longtail
16.01.2020, 10:00
типа "светочь")) Вопрос, зачем?

Как зачем?

https://cs9.pikabu.ru/images/previews_comm/2017-06_5/1498306197117832096.jpgСлавься Эй!Славься Эй!

avz
16.01.2020, 16:12
хакасы

Узбеки с туркменами без проблем. У хакасов такой тюркский, что почти и не тюркский, этим летом в Абакане был, читал вывески :) .
Но хакасский язык к монгольскому (бурятскому) не имеет никакого отношения.

От Хархорина до Пекина 1500 км. На УАЗике полтора-два дня, но не было тогда УАЗиков. И не могла тогда столица быть перенесена на двухнедельное расстояние. Это потом появились желания ту или иную страну причислить к великим хоть на время, и надо было придумать убедительные основания. А русским надо было прикрыть чем-то неприглядную настоящую историю...

LeoChpr
16.01.2020, 18:34
На УАЗике полтора-два дня, но не было тогда УАЗиков.
Я про УАЗики не писал.
Я писал, что киргизский, хакасский и турецкий относятся к одной языковой группе.Хакасия не имеет ни одного монгольского топонима. Видимо проскакали монголы Чингисхана не оставив следа или стороной обошли. Что же касается хакасского языка, то он как и русский, украинский, и белорусский - новодел. Русский придумали две Кати (Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg и Екатерина Воронцова-Дашкова), что сами плохо на русском говорили, а хакасский - Н.Ф. Катанов, чьи рукописи хранятся в Стамбуле.

Лучник
16.01.2020, 18:41
У хакасов такой тюркский, что почти и не тюркский, этим летом в Абакане был, читал вывески

Меня не оставляет чувство, что Вы хохмите))

Lord Marlin
16.01.2020, 18:47
Лучник, вы недооцениваете интеллектуальные способности и способности к критическому мышлению подавляющей части советских инженеров и технарей.

LeoChpr
16.01.2020, 19:04
в Абакане был, читал вывески
Действительно, лучший способ овладения языком, или хотя бы иметь о нем представление - читать двуязычные вывески.

avz
16.01.2020, 19:29
Я про УАЗики не писал.

Но кто-то же писал )))

киргизский, хакасский и турецкий относятся к одной языковой группе

Абсолютно согласен. Но к ней не относится монгольский (северо-китайский) - а потому термин "татаро-монгольское иго" выдуман Николаем Михайловичем необдуманно

лучший способ овладения языком

учить учебник, что я и сделал сколько-то лет назад с ders kitabы

Лучник
17.01.2020, 12:32
Абсолютно согласен. Но к ней не относится монгольский (северо-китайский) - а потому термин "татаро-монгольское иго" выдуман Николаем Михайловичем необдуманно

Значит, Вы не только книжку не открыли, но и лекцию слушать не стали, и Егорова не читали.

Только вывески.:) А-йя-яй)

Добавлено через 1 минуту
Лучник, вы недооцениваете интеллектуальные способности и способности к критическому мышлению подавляющей части советских инженеров и технарей.
Почему же. В моей магистратуре учились доктор технических наук и кандидат физико-математических. Никто не жаловался на недооцененность.

avz
18.01.2020, 18:21
Вы не только книжку не открыли

Почему же.
Даже цитировал. Вот подробнее:

на берегу центральноазиатской реки Онон собрался курилтай (съезд) степной аристократии. Как это часто бывает в истории, вопрос, который он должен был решить, для всех давно был ясен самым категоричным и однозначным образом. Да и кандидатура была всего лишь одна — Темуджин. Требовалось лишь провести формальный юридический акт утверждения каана (верховного правителя) нового монгольского государства.

Разве не достаточно?

А видео не смотрю, действительно. Много времени надо.

Лучник
18.01.2020, 18:42
Разве не достаточно?

Нет, конечно.

avz
18.01.2020, 19:00
Нет, конечно.


Третий [описывая монгольское государство] опирался на конкретные географические ориентиры и сообщал, что эта страна простирается «от моря Константинопольского до реки Иртыш, в длину на 800 фарсахов, а в ширину от Бабелебваба (Дербента) до города Болгара, то есть приблизительно на 600 фарсахов»[3].


Еще не достаточно?

Лучник
18.01.2020, 19:06
Еще не достаточно?
Увы. Но, возможно, было бы проще, если бы Вы связно изложили свою мысль.

Самое главное: уловили ли Вы из прочитанного, почему монголо-татары называются монгол-татарами с точки зрения Егорова? Мы же этот вопрос обсуждать начинали. Пока выходит, что Вы ничего не поняли, и пишете "о чем-то своем" :)

avz
18.01.2020, 19:12
если бы Вы связно изложили свою мысль.

Излагаю, если не понятно. Безотносительно лингвистики.

Монгольское ханство простирается аж от Казани до Дербента и от Батума (или где там именно море Константинопольское) до Иртыша (Омска?)

А столицу переносят из Каракорума (Хархорума) в Пекин.

Лучник
18.01.2020, 19:25
Давайте не прыгать с вопроса на вопрос. Итак, почему многоло-татары называются монголо-татарами по версии Егорова?

Добавлено через 2 минуты
от моря Константинопольского до реки Иртыш, в длину на 800 фарсахов, а в ширину от Бабелебваба (Дербента) до города Болгара, то есть приблизительно на 600 фарсахов»
Не ясно, при чем тут сообщения арабских авторов о Золотой Орде? Давайте Золотую Орду отложим на потом, а пока разберемся с империей Чингизхана.

Павел ІІ
18.01.2020, 22:50
лучший способ овладения языком, или хотя бы иметь о нем представление - читать двуязычные вывески.
Шампольонъ, помнится, предпочиталъ трехъязычныя...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
на берегу центральноазиатской реки Онон собрался курилтай (съезд) степной аристократии. Как это часто бывает в истории, вопрос, который он должен был решить, для всех давно был ясен самым категоричным и однозначным образом. Да и кандидатура была всего лишь одна — Темуджин. Требовалось лишь провести формальный юридический акт утверждения каана (верховного правителя) нового монгольского государства.
Разве не достаточно?

А что васъ не устраиваетъ въ этой цитатѣ, поясните, пожалуйста?


Монгольское ханство простирается аж от Казани до Дербента и от Батума (или где там именно море Константинопольское) до Иртыша (Омска?)
А столицу переносят из Каракорума (Хархорума) в Пекин.

"Простирается" только Золотая Орда, а переносятъ изъ Каракорума въ Пекинъ столицу всего монгольскаго ханства.
Столица З. О. - Сарай-бату - находилась на Волгѣ, съ этимъ, вродѣ, никто не споритъ?

avz
19.01.2020, 10:53
А что васъ не устраиваетъ въ этой цитатѣ, поясните, пожалуйста?

В том, что руководителя монгольского государства выбирают на берегу среднеазиатской реки на мероприятии, названном на тюркском языке.

съ этимъ, вродѣ, никто не споритъ?

Еще как спорят - этот огромный город (то ли С-Бату, то ли С-Берке) так ведь до сих пор никто и не нашел. Как и древней столицы государства от Дуная и Приполярья до Камбоджи - великого Каракорума. Нашли маленькие деревушки с остатками крестьянских строений, объявили столицами великих государств. Надо же было как-то государства назвать великими...

Лучник
19.01.2020, 13:02
названном на тюркском языке.

Так там вообще весь текст по-русски написан. Это не смущает? :laugh:

А само слово "курултай" - монгольское.
Еще как спорят - этот огромный город (то ли С-Бату, то ли С-Берке) так ведь до сих пор никто и не нашел.

Погуглите, нашли. Не нашли слоев 13 века. Но их там и не должно быть.

LeoChpr
19.01.2020, 14:05
город (то ли С-Бату, то ли С-Берке) так ведь до сих пор никто и не нашел.
А где же я в 1976 году по периметру прогуливался? В С-Берке. Так что я тоже могу теперь утверждать, что "из Сарая" я. То бишь, царь.
Сапог никому не целовал. Не было там в это время никого. Селфи тоже не сделал. Тогда о такой моде и не знали.

Hulio
19.01.2020, 16:00
Пока Лучник объяснял анониму в Интернете, что он не прав, британские ученые раскопали в архиве 2010 года видеозапись из 2030 - на ней некто, похожий на растолстевшего и постаревшего Лучника, принимает зачет по английскому (http://phdru.com/domogatelstvo/irina/) на дому (как всегда 18+)

прямо мистика какая-то, не иначе, как совпадение фазы Луны.

хотя, с другой стороны, все немного предсказуемо - альма-матер профессора Лучника не вошла в 300-100-5 российских вузов, факультет и кафедру закрыли и его по блату пристроили на кафедру английского языка колледжа, сформированного на базе бывшего вуза.

Лучник
19.01.2020, 16:34
видеозапись из 2030 - на ней некто, похожий на растолстевшего и постаревшего Лучника,

Кабальеро на этом видео уже сейчас раза в полтора худее и моложе Лучника. Если к 2030 году я буду так выглядеть, да еще сохраню сексуальный интерес к молоденьким студенткам - это будет просто супер.

Спасибо, команданте Хулио! Ваше видео да Богу в монитор))

LeoChpr
19.01.2020, 17:40
Ваше видео да Богу в монитор))
А чо? Весьма неплохо выглядите в 2030 году. Пластику что-ли удачную сделали, да и так бодрячком. Каждому бы так. Наверное, на Крещение моржуетесь.

Павел ІІ
19.01.2020, 19:19
на берегу среднеазиатской реки
Э нѣтъ, у насъ всѣ ходы записаны! Центроальноазіатской - это совсѣмъ другое.

мероприятии, названном на тюркском языке.
Я не филологъ (полагаю, вы тоже, угадалъ?), но тюркскіе и монгольскіе языки принадлежатъ къ алтайской семьѣ, и разница 700 лѣтъ назадъ навѣрняка была меньше, чѣмъ теперь.

Лучник
19.01.2020, 21:23
Весьма неплохо выглядите в 2030 году.

Так а я о чем: кросавчег стану. В киноактёры подамся.

Добавлено через 9 минут
Я не филологъ (полагаю, вы тоже, угадалъ?), но тюркскіе и монгольскіе языки принадлежатъ къ алтайской семьѣ, и разница 700 лѣтъ назадъ навѣрняка была меньше, чѣмъ теперь.

Собственно, и теперь. Профессор azv как советский человек должен помнить, какую должность занимал тов. Жамбын Батмунх))

LeoChpr
20.01.2020, 00:54
тюркскіе и монгольскіе языки принадлежатъ къ алтайской семьѣ
Правильно. У нас даже факультет (точнее институт ХГУ им. Н.Ф. Катанова) так и называется "Институт хакасско-алтайской филологии".
Да, Профессор azv, вывески читать надо внимательнее. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хакасские_языки#Хакасско-алтайские_диалекты

Longtail
20.01.2020, 09:44
А само слово "курултай" - монгольское.

Я ничего не понял, но уважаю.

Да, кстати, заксобрание в Башкирии: Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан.

avz
20.01.2020, 11:14
Монгольское слово, как известно со времен МНР, - (великий народный) хурал.

Скан из турецкого словаря
http://tourism.perm.ru/kristall/pics/sc1.jpg

Арабский путешественник XIV века Ибн-Батут писал: "Город Сарай-Берке - один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, красивыми базарами и широкими улицами. Однажды мы поехали верхом с одним из старейшин его, намереваясь объехать кругом и узнать объем его. Жили мы в одном конце и выехали оттуда утром, а доехали до другого конца его только после полудня... и это сплошной ряд домов, где нет ни пустопорожних мест, ни садов. В нем тринадцать мечетей для соборной службы; одна из них шафийская. Кроме того, еще чрезвычайно много других мечетей. В нем живут разные народы, как - то: Монголы это настоящие жители страны и владыки ее; некоторые из них мусульмане; Асы, которые мусульмане, Кыпчаки, Черкесы, Русские и Византийцы, которые христиане. Каждый народ живет в своем участке отдельно; там и базары их. Купцы же и чужеземцы из обоих Ираков, из Египта, Сирии и других мест живут в особом участке, где стена окружает имущество купцов".

А где же я в 1976 году по периметру прогуливался? В С-Берке.

Было там описанное? Остатки каменных зданий, фундаментов в сопоставимом количестве? :)

А, впрочем, надоело. Разумеется, можно про любые многочисленные нестыковки сказать "тут все в порядке".

Лучник
20.01.2020, 13:16
Скан из турецкого словаря

Я понял, что Вы побывали в Турции и поэтому смотрите в турецкий словарь. Посмотрите еще в монгольский))

Добавлено через 22 секунды
А, впрочем, надоело.

Предсказуемо))

LeoChpr
20.01.2020, 15:52
Остатки каменных зданий, фундаментов в сопоставимом количестве?
Профессор, я думал вы пребываете в более старшем возрасте и не верите всяким басням и сказкам МаркоПолов. "Мало ли в Бразилии… Педров?! И не сосчитаешь". Брать на веру такие источники, в лучшем случае, расписаться в знании всемирной истории и технологии строительства. Ну не собирают юрт кочевников, даже при оседлом образе жизни, на сваях или капитальных фундаментах. Даже в Китае Запретный город - деревяшки. Наши хакасские историки тоже опираются на всяческого рода воспоминания путешественников о покрытых золотом добротных зданиях на территории Древней Хакасии. Но археологи кроме петроглифов в пещерах, да небольшого количества поделок из золотой фольги ничего найти не могут. Да и так называемые "крепости" только пристальный взгляд археолога может рассмотреть в груде каменных нагромождений едва видных на поверхности. http://socobraz.ru/index.php/Web-буклет._Достопримечательно сти_Хакасии/гора_Кунь

Добавлено через 5 минут
Зато новодел в виде бараньего достоинства стоит по среди Абакана. Почему-то его менгирой прозвали, хотя от того, что в Королевстве Бутан, оно не отличается.

Добавлено через 1 минуту
Предсказуемо))
Старая тактика: пукнуть и смыться. Пусть остальные нюхают.

avz
20.01.2020, 19:46
Занимательно, что в ответ на факты (?) я получаю только рассуждения об этимологии слова "самосвал" и что-то насчет Педров.

Но понял, что нихрена там не было ни соответствующей большому городу площади (как в Хаттусе или в Аны), ни фундаментов (как в Айзаное или Бендирме)...
Если что, Хаттуса старше во много раз, Аны - вдвое-втрое, Айзаной вдвое.

LeoChpr
20.01.2020, 21:36
нихрена там не было
1. Ну и что?
2. Не надо мерить своим аршином все подряд.

Лучник
20.01.2020, 21:45
я получаю только рассуждения об этимологии слова "самосвал" и что-то насчет Педров.

Ваши логические ошибки - факт. Рассуждения о самосвале - указание на них, построенное методом аналогии.

Но понял, что нихрена там не было
Неправильно поняли.

avz
21.01.2020, 06:37
Не надо мерить своим аршином все подряд.

Я не меряю. Я сравниваю с состоявшимися городами сопоставимого возраста и находящимися в сопоставимых условиях. https://igor-journal.livejournal.com/7560.html - близко не похоже на перечисленные мною города. В них, кстати, просматривается наличие хоть какой-то промышленности.

Лучник
21.01.2020, 07:16
Я сравниваю с состоявшимися городами сопоставимого возраста и находящимися в сопоставимых условиях.

Обломки Саря были видны еще в 18 веке. Местные жители разбирали руины для хозяйственных нужд.

Сохранность археологических памятников зависит от кучи неочевидных параметров.

Кстати, у технарей есть еще одна любимая тема для псевдологических рассуждений. Дарю, так сказать)) Можно сравнивать технический уровень, например, монет. И исходить из того, что чем примитивней выполнена монета, тем она древнее.

И тогда окажется... ооо, чего только не окажется тогда))

avz
21.01.2020, 09:23
Местные жители разбирали руины для хозяйственных нужд.

Да, а еще Тимур разрушил город, и из его камня была построена Астрахань :)

ровень, например, монет

Согласитесь, что уровень монетного дела таки характеризует уровень технологий металлообработки в государстве.

Тему нумизматических находок Великой Монгольской империи, мне кажется, вообще лучше не поднимать :) Да и об эмиссионных центрах Золотой Орды тоже, кажется, ничего не известно. Динары, дирхемы... Огромные великие государства без архитектурных памятников, без технологий, без денежной эмиссии, без собственных письменных источников... Один камень и две рукописи за сотни лет...

Лучник
21.01.2020, 09:48
Согласитесь, что уровень монетного дела таки характеризует уровень технологий металлообработки в государстве.

Воооо! :laugh:

Дмитрий В.
21.01.2020, 10:20
Hulio, открою секрет - навершие меча, хоть и зачастую называют яблоком, формально таки навершие. Про перекрестье, как ни странно, согласен с Хулио - перекрестьем называют часть эфеса которая иногда есть на саблях и перпендикулярна крестовине. Только вот, Хулио, то, что вы назвали гардой, на мечах - именно что крестовина. А вот гарда может быть еще решетчатой или корзинчатой, например, как на шотландских палашах.

Lord Marlin
21.01.2020, 11:26
Что-то последнее время я регулярно попадаю на альтернативщиков. Хотя не ищу их. Это тёплая зима так действует?

Hulio
21.01.2020, 14:07
Это тёплая зима так действует?
молодой ищо, не помните как нонешние "свидетели небесного СССР" банки с водой перед телевизором заряжали.

скоро в Огоньке и МК еще ого-го-го каких очещуительных историй начитаетесь, вот и госсовет уже нарисовался.

Альтернативщика Морозова большевики тоже поначалу грели, и Госсовет при убивце котиков тоже был

"Все идет по плану" (с)

Lord Marlin
21.01.2020, 14:29
Hulio,я уже выше высказал мнение по поводу советского образования инженеров в некоторых областях знания

avz
21.01.2020, 16:48
Воооо!

=> металообработки в якобы великой Монгольской Империи не было. Или была на очень примитивном уровне. Любая навскидку открытая статья по этой теме на РИНЦе с одними и теми же выводами:

Если существует империя, то должен быть и «эмиссионный центр». Без него никак! Любой африканский бантустан, сразу после объявления независимости, первым делом начинает печатать национальные тугрики. А уж империя просто обязана явить миру свою монету, желательно с именами своих славных императоров, а то и с портретами оных. Где же быть имперскому монетному двору, как не в Каракоруме? Но никаких следов его археологи, перерывшие там грунт вдоль и поперек, не обнаружили. Зато нашли массу китайских серебряных монет XVII века.

Потому что письменности же у них тоже не было, писать на монетах было нечем...

LeoChpr
21.01.2020, 18:20
Зато нашли массу китайских серебряных монет XVII века.
Когда строили ж/д Наушки - Сухе Батор тоже находили залежи китайских дырявых монет.
У нормального правителя, как и у российских генерал-губернаторах был ученый еврей, так и у правителей были клерки, знающие языки.
Что касается денег, то была статья в инете о том, что раньше Екатерины второй монголы деньги бумажные изготовляли.
Да уже за то мы татаро-монголам должны спасибо сказать, что они у нас наладили почтовую связь (ямы), а то так до сих пор бы голубиной почтой пользовались.

Добавлено через 1 минуту
"Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет." (А.С. Пушкин).

Лучник
22.01.2020, 08:14
=> металообработки в якобы великой Монгольской Империи не было.

Кто ж спорит? Уже вроде обсудили металлообработку в самом начале. На Руси, например, до Петра не было найдено серебряных рудников. А серебряные монеты были.

Загадка?!! :)
Без него никак!

Как))

avz
23.01.2020, 05:51
. А серебряные монеты были.

Вы про залежи, я про технологию чеканки.

Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет.

Золота, может, и не надо. А вот без баксов в РФ никак не прожить.

Лучник
23.01.2020, 08:08
Вы про залежи, я про технологию чеканки.

Вы как инженер должны понимать, что корреляции - штука неочевидная и не могут быть приняты по умолчанию.

ПРи чем тут технология чеканки? Какая связь?

Связывать создание военной империи и разного рода технологии - то же самое как ставить умение драться в зависимость от наличия высшего образования.

avz
23.01.2020, 10:23
создание военной империи и разного рода технологии

Странно.
Мне кажется, что одно неразрывно связано с другим.
Великая империя (мне кажется) невозможна без технологий государственного управления (письменности, связи, денежной эмиссии), технологий производства продуктов, одежды, оружия, технологий строительства оборонительных сооружений, дорог и мостов. Тем более, во времена, когда только оружие сдерживало соседей.

Именно поэтому я не могу представить себе великую империю без письменности, без собственной валюты, без производства оружия, без строительства, с очень ограниченной продуктовой базой.

Лучник
23.01.2020, 10:45
Мне кажется, что одно неразрывно связано с другим.

Необходимо доказательство.

Из перечисленного:
1. Технологии управления были. См., например, русские летописи об установлении ордынского ига.
2. Письменность - не обязательно. В малописьменных обществах есть другие способы сохранения и передачи информации. См., например, империю инков. Узелковое письмо называется "письмом" только условно. Кроме того, использование письменности как утилитарного изобретения - довольно позднее явление. Викинги нормально полмира захватили без бухгалтерских книг.
3. Военные технологии. До нового времени вообще в расчет можно не брать. Побеждал тот, у кого агрессии больше (тут мильен примеров, даже перечислять бессмысленно).
4. Одежда. Таки монголы и до Чингизхана голыми не ходили.
5. Оборонительные сооружения. В золотоордынских городах отсутствовали вообще. Знать часть года кочевала.
6. Валюта. Масса обществ тоже обходилась без монет. В т.ч. Русь.