PDA

Просмотр полной версии : Список литературы


Андрей82
13.03.2020, 11:25
Пишу реферат по философии. Сделал концевые сноски, как я понимаю, но препод говорит, что сноски должны быть на каждой странице. При этом на сайте у них выложены требованияСноски могут быть на каждой странице (в среднем 1-2), могут быть
концевые. Литература в сносках по Госстандарту.
Я считаю, что я и сделал концевые сноски. Гляньте, пжл, кто из нас прав?

Андрей82
13.03.2020, 11:29
Не там тему создал. Админы, перенесите, если можно.

Старший докторенок
13.03.2020, 11:34
Пишу реферат по философии. Сделал концевые сноски, как я понимаю, но препод говорит, что сноски должны быть на каждой странице. При этом на сайте у них выложены требования.
Я считаю, что я и сделал концевые сноски. Гляньте, пжл, кто из нас прав?

текст не читала, но оформление безобразное. Сносок у Вас вообще нет.

Андрей82
13.03.2020, 11:53
текст не читала, но оформление безобразное.
Что именно? Во-первых, еще не готово. Во-вторых,- честно,- мне эта философия науки до лампочки. Но я согласен, что нужно вырабатывать себе привычку грамотно оформлять. Собственно, я и пытаюсь выяснить однозначные требования к оформлению. На мой взгляд, препод противоречит требованиям, которые у нее же и висят странице.
Читать и не нужно. Я обозначил какой вопрос разрешить нужно.
Цель, предмет, введение, заключение нужно даже для репродуктивных рефератов?

Добавлено через 4 минуты
Сносок у Вас вообще нет.
А как называется то, что у меня? Я, видимо, неправильно понял, что есть сноска.

Старший докторенок
13.03.2020, 11:58
А как называется то, что у меня? Я, видимо, неправильно понял, что есть сноска.

А у Вас просто циферки и список литературы.

Андрей82
13.03.2020, 12:00
ГОСТ Р 7.05 - 2008 читаем?

Старший докторенок
13.03.2020, 12:03
Андрей82, у Вас специальность какая? Откуда такое отношение к философии?

Андрей82
13.03.2020, 12:15
То есть либо квадратная, либо кругла скобки должны быть?

У меня очень хорошее отношение к философии. Но не к философии науки.)) И не к формальностям всякого рода.

Добавлено через 7 минут
Понял, у меня ссылки, но оформленные как сноски. Так?
Выбирать чем пользоваться,- сносками или ссылками,- решает сам автор?

Старший докторенок
13.03.2020, 12:33
Понял, у меня ссылки, но оформленные как сноски. Так?
Выбирать чем пользоваться,- сносками или ссылками,- решает сам автор?

У Вас сносок вообще нет. И дело не в скобочках.

Андрей82
13.03.2020, 12:38
У Вас сносок вообще нет. И дело не в скобочках.
Ну да. Я понял.
Вторая страница: так нужно?
А почему ссылки нельзя?

Старший докторенок
13.03.2020, 12:53
Ну да. Я понял.
Вторая страница: так нужно?
А почему ссылки нельзя?

У Вас и ссылок нет. У Вас просто список литературы и циферки после слов. Это ни ссылки, ни сноски.

Lord Marlin
13.03.2020, 13:00
Старший докторенок, не. Есть. Просто не оформленный
Привести к единомо у виду и будет норм
Но вообще странно, что в аспу такие вопросы возникают:)

Андрей82
13.03.2020, 13:08
Что-то я и загружать теперь не могу.
Странно, да, что у аспиранта такие вопросы. Но так строго в студенчестве не спрашивали, и этот реферат первый, что я пишу в аспирантуре.
Я думал сэкономить время, спросив здесь. Ошибся адресом, пойду ГОСТы читать.

Андрей82
13.03.2020, 13:10
О, получилось загрузить.
Это неправильно оформленная сноска разве?

Старший докторенок
13.03.2020, 13:12
Старший докторенок, не. Есть. Просто не оформленный
Привести к единомо у виду и будет норм
Но вообще странно, что в аспу такие вопросы возникают:)

нет - не будет.

Добавлено через 1 минуту
О, получилось загрузить.
Это неправильно оформленная сноска разве?

а Вы владеете иностранным? И действительно это читали? А так оформлено с ошибкой.

Lord Marlin
13.03.2020, 13:17
Старший докторенок, в физике будет.
В тексте циферка, в конце список то, что использовал. Под циферкой статья или книга. Ли глава из книги или что угодно.

Андрей82
13.03.2020, 13:21
а Вы владеете иностранным? И действительно это читали?
Просматривал.

В тексте циферка, в конце список то, что использовал. Под циферкой статья или книга. Ли глава из книги или что угодно.
Первоначально разве не так было? Это Вы о ссылке говорите? А мне, - как я понял,- сноска нужна.

Старший докторенок
13.03.2020, 13:28
Старший докторенок, в физике будет.
В тексте циферка, в конце список то, что использовал. Под циферкой статья или книга. Ли глава из книги или что угодно.

нет не будет. Нужно точное указание страницы. И правильное библиографическое описание. Это если речь идет о так называемых квадратных скобочках. Тогда запись выглядит так [12, с. 4]

Андрей82
13.03.2020, 13:34
Ну, тот факт, что Вы между собой спорите, уже на многое мне дал ответ))
Нужно точное указание страницы
А если я от корки до корки прочитал, и тут привожу выжимку из прочитанного?

Добавлено через 3 минуты
Тогда запись выглядит так [12, с. 4]
Это речь идет о ссылке, а не о сноске, правильно?
Мне вот инструмент "управление источниками" в ворде приглянулся, но он, - как я понял,- для ссылок, а не сносок.
Я повторю вопрос: применять ссылки или сноски - мой выбор?

Старший докторенок
13.03.2020, 13:51
Андрей82, найдите сайт журнала "Новейшая история России". Посмотрите - там как раз концевые сноски. Архивов у Вас не будет. Но там народ и на литературу ссылается.

Добавлено через 1 минуту
Ну, тот факт, что Вы между собой спорите, уже на многое мне дал ответ))



я ни с кем не спорю.

Андрей82
13.03.2020, 13:56
Старший докторенок, хорошо, найду.
Мне кажется, я правильно тут оформил?
Потом все сноски перечислить еще в списке использованной литературы, так?

Андрей82
13.03.2020, 14:06
Посмотрите - там как раз концевые сноски.
Я в конец запутался. Тут концевые сноски? В чем отличие от того, что у меня было в первоначальном варианте? Я соглашусь, что порядок записи сноски неправильный, но мне было сделано замечание, что это не сноски.

Старший докторенок
13.03.2020, 14:18
Я в конец запутался. Тут концевые сноски? В чем отличие от того, что у меня было в первоначальном варианте? Я соглашусь, что порядок записи сноски неправильный, но мне было сделано замечание, что это не сноски.

потому что в первом варианте куча ошибок.

Андрей82
13.03.2020, 14:42
Старший докторенок, Вы говорите о порядке записи сноски?
Но преподаватель сказал, что это не сноски!!! Она даже не касалась самого порядка записи этих сносок: просто по факту того, что не внизу страницы была приведена запись, а в конце текста, она сделала вывод, что это неправильно.
Вы можете сказать, в сообщении 21 правильное оформление?

Добавлено через 17 минут
потому что в первом варианте куча ошибок.
в первом варианте Вы сказали, что
Сносок у Вас вообще нет..
Так у меня не было сносок или они были неправильно оформлены?

Lord Marlin
13.03.2020, 15:00
А черт.
Сноски и ссылки это разное? О_0

В физике почти всегда страницы, откуда именно взято, не указываются. Только источник. Библиографическое описание полное, к счастью, тоже делать не надо.

Андрей82
13.03.2020, 15:11
Сноски и ссылки это разное? О_0
Выходит, что разное.

Библиографическое описание полное, к счастью, тоже делать не надо.
То есть контроль правильности оформления не строгий? Я так понимаю, что при желании можно до лишней точки докопаться в любой работе.

kravets
13.03.2020, 16:09
Сноски и ссылки это разное? О_0

Конечно. Есть ГОСТ, который четко определяет эти разные сущности.

Добавлено через 40 секунд
Я так понимаю, что при желании можно до лишней точки докопаться в любой работе

Конечно. В Вашем конкретном случае так решил преподаватель по ИФН. Птичек жалко.

Добавлено через 3 минуты
не внизу страницы была приведена запись, а в конце текста, она сделала вывод, что это неправильно

У нее в мозгах есть две сущности: сноски (постраничные) и ссылки (затекстовые). То, что бывают сноски, сгруппированные в конце текста, ей неведомо. У Вас - по тексту указатель оформлен как сноска, а по факту - как ссылка. В Worde это все регулируется, где указывается текст сноски - в конце текста или сразу. Сделайте сразу и все.

Андрей82
14.03.2020, 07:11
У Вас - по тексту указатель оформлен как сноска, а по факту - как ссылка.
Я уже решил делать постраничные сноски, бог с ними.
Хочется прояснить, а чем собственно отличаются сноски концевые от ссылки? Только тем, что сноски указываются надстрочно, а ссылки - в круглых или квадратных скобках?
В чем принципиальное их различие (коль скоро для них отдельные понятия существуют, то и отличие должно быть "сущностным"существенным).

Лучник
14.03.2020, 08:58
Насколько я понимаю, сноска может содержать ссылку (на литературу), а может, например, какое-нибудь пояснение.

kravets
14.03.2020, 09:19
В чем принципиальное их различие

Только в способе указания в тексте и в списке. Правда, в сносках, в отличие от ссылок, допускаются конструкции типа "Там же, с. xxy".

то и отличие должно быть "сущностным"существенным

Увы, нет.

а может, например, какое-нибудь пояснение

Да, это тоже отличие

Андрей82
14.03.2020, 09:23
Вот бумажка, тут то, что мы называем сноской зовется ссылкой, как я понял.
https://www.hse.ru/data/2016/03/01/1125307124/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D 0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0% B5%20%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %B5%20%D0%B8%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%81%D1%8B%D0% BB%D0%BE%D0%BA.pdf

Старший докторенок
14.03.2020, 09:43
Вот бумажка, тут то, что мы называем сноской зовется ссылкой, как я понял.
https://www.hse.ru/data/2016/03/01/1125307124/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D 0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0% B5%20%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %B5%20%D0%B8%20%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D1%81%D1%8B%D0% BB%D0%BE%D0%BA.pdf

ну так тут и есть ответ на Ваш вопрос по поводу Вашего поста 21. У Вас ошибка - нет указания на страницу. И самое главное описание должно быть по ГОСТу.

Андрей82
14.03.2020, 10:33
Какой может быть предмет исследования и объект исследования у простого реферата?!
Тема: "История развития гидравлики как науки".
Какая актуальность у истории?!!

Вот так если написать, прокатит?

Объект исследования данной работы – исторические вехи развития гидравлики как науки. Предмет – сама гидравлика как наука.

Старший докторенок
14.03.2020, 10:41
Я бы предмет сформулировала так - вклад ученых различных эпох в развитие вопроса. И соответственно цель оценить каждый этап и его значение для развития вопроса

Андрей82
14.03.2020, 10:42
Старший докторенок, а актуальность?

Старший докторенок
14.03.2020, 12:14
Старший докторенок, а актуальность?

А Вы дайте ответ на вопрос - зачем это все нужно изучать сейчас.

Добавлено через 43 минуты
Андрей82, а Вы вообще актуальность у истории не видите?

Dr.Engineer
29.07.2020, 16:42
Я бы предмет сформулировала так - вклад ученых различных эпох в развитие вопроса. И соответственно цель оценить каждый этап и его значение для развития вопроса
в принципе да, но, например, по экономике волна нехорошая пошла - все, что старше 10 лет из списка литературы выкидывать.

Андрей82
17.10.2020, 16:01
Объясните мне, что такое том, что такое выпуск и в чем и хотличие. А главное, как понять, где что.
Например вот в этой статье я пишу: 325-й том, 4-й выпуск. Так?

Андрей82
17.10.2020, 16:03
.......

Рената
25.01.2021, 11:54
Вопрос по оформлению списка литературы к диссертации.
В список литературы включаются строго только те источники, на которые есть ссылки в тексте? и, если можно, где конкретно об этом написано?

Lord Marlin
25.01.2021, 12:25
строго только те источники, на которые есть ссылки в тексте?
никогда не было идеи, что надо по другому. а можно пример для для понимания, как это может быть?

Рената
25.01.2021, 12:44
никогда не было идеи, что надо по другому. а можно пример для для понимания, как это может быть?
Ну, идея такая. Я реально прочитала 50 источников литературы по теме. На них есть ссылки в тексте: Иванов сказал это (2, стр.10), Петров это (20, стр.58), формулу взяли отсюда (50, стр. 11).
Еще я реально прочитала 20 источников литературы, но по результату прочтения из них цитировать нечего. Ссылку привести не могу.
Ну, и 70 источников не кошерно для диссера.
Науки технические.
Что делать?

kravets
25.01.2021, 12:59
Researchgate - поиск по контексту. Будет много.

4gost
25.01.2021, 14:52
Ну, и 70 источников не кошерно для диссера.
прочитать еще 100 источников по теме, из них в 50-70 будет что-то подходящее, чтобы воткнуть в литобзор

Lord Marlin
26.01.2021, 14:27
Что делать?
работы [2-10] рассказывают что..... , однако в работах [11-20] показывают немного друге, так что мой диссер несомненно актуален, так как мы совместили то и то и сделали следующее.

:) ну как то так.

Рената
26.01.2021, 19:53
Lord Marlin, спасибо за отклик!
Далека я от научных исследований!!
Ну вот вопрос то о следующем: действительно ли в списке литературы должны быть только те источники, на которые есть ссылки по тексту диссертации? Или могут быть и другие?
И что-то мне подумалось и о ВКР бакалавров и магистров??

kravets
26.01.2021, 20:34
Ну вот вопрос то о следующем: действительно ли в списке литературы должны быть только те источники, на которые есть ссылки по тексту диссертации? Или могут быть и другие?

Нормативки нет. Это - вопрос внутренней дисциплины. А другие - про что?

Лучник
26.01.2021, 21:33
У историков с этим строго. Натурально сличают, ищут в сносках то, что указано в списке.
Требование неписаное, но обязательное.

Lord Marlin
27.01.2021, 03:52
Ну вот вопрос то о следующем: действительно ли в списке литературы должны быть только те источники, на которые есть ссылки по тексту диссертации? Или могут быть и другие?
вам 4gost ответил.
читать больше - найдется что вставить.
я показал, как это можно сделать - группировать ссылки на какое-то утверждение.
так что если вы прочитали 50 работ - 10 сразу пошло лесом, 10 фигня какая-то нерелевантная, 10 ничо так, 10 о том же, что предыдущие, 10 вообще в тему.
ну вот последние 10 раскидываем точечно и по делу - а другие 20 пачками, как подтверждение, что методика\материалы\подходы \тема\оборудование используется и актуально. ну и всякие логичные вещи из этого вывести, что исследвоание в контектсе мирового инетреса актуально и покрывает часть белых пятен, ен покрытых вот во всех этих работах.

а вообще - в списке литературы то, на что есть ссылка в тексте. на мой взгляд вообще странный вопрос. ну да ладно...

nauczyciel
27.01.2021, 04:41
У историков с этим строго. Натурально сличают, ищут в сносках то, что указано в списке.
Требование неписаное, но обязательное.У инженеров тоже строго и сличают, причём занимается этим нормоконтролёр. Т.е. сильно подозреваю, что требования всё же есть. Я бы их искать начал со ссылочных документов к ГОСТ Р 21.1101-2013.

Рената
27.01.2021, 08:14
Researchgate - поиск по контексту. Будет много.
Спасибо большое!

Старший докторенок
27.01.2021, 23:44
Рената, идете от общего к частному. У нас часто объясняют на кроликах. Например: в современной науке сформировался интерес к среде обитания кроликов (сноска на работы), в частности большой интерес представляют исследования по среде обитания серых кроликов (сноска на работы). Эти работы изучили и рассмотрели то и то. Их выводы имеют большое значение, они создали базу для изучения среды обитания рыжих кроликов, которые являются объектом настоящего исследования. Однако непосредственно среду обитания рыжих кроликов данные работы не рассматривают. А эта среда имеет свои особенности и поэтому требует настоятельного изучения, это важно для развития экономики региона. Ну вот как то так. причем это можно делать не только в историографическом обзоре. Но и подобные аналитические моменты допустимы и в основном тексте диссертации.

Рената
28.01.2021, 08:16
Старший докторенок, спасибо большое! На самом деле я диссертацию не пишу, обратились ко мне с вопросом, а я поняла, что не знаю, как оно на самом деле. Иногда в журналах встречаю требования к статьям: не менее 20 источников литературы. И тут же опубликована статья, где источников всего 8. Зачем тогда такие требования?
Вообщем, вникаю, как это все устроено.

Старший докторенок
28.01.2021, 09:08
Старший докторенок, спасибо большое! На самом деле я диссертацию не пишу, обратились ко мне с вопросом, а я поняла, что не знаю, как оно на самом деле. Иногда в журналах встречаю требования к статьям: не менее 20 источников литературы. И тут же опубликована статья, где источников всего 8. Зачем тогда такие требования?
Вообщем, вникаю, как это все устроено.

Ну насчет журналов - увы, но такие требования полный бред. Наверное автор статьи в личной переписке обосновал почему не может использовать 20 статей, даже при самом широком подходе. Особенно бредово выглядит это требование для историков, которые пишут статьи на источниках, которые не введкны в исторический оборот. Один раз помню было замечание: автор ссылается только на одно дело. Как это так? А в этом деле более 1 тыс. листов.

Маг света
28.01.2021, 12:08
Рената, идете от общего к частному. У нас часто объясняют на кроликах. Например: в современной науке сформировался интерес к среде обитания кроликов (сноска на работы), в частности большой интерес представляют исследования по среде обитания серых кроликов (сноска на работы). Эти работы изучили и рассмотрели то и то. Их выводы имеют большое значение, они создали базу для изучения среды обитания рыжих кроликов, которые являются объектом настоящего исследования. Однако непосредственно среду обитания рыжих кроликов данные работы не рассматривают. А эта среда имеет свои особенности и поэтому требует настоятельного изучения, это важно для развития экономики региона. Ну вот как то так. причем это можно делать не только в историографическом обзоре. Но и подобные аналитические моменты допустимы и в основном тексте диссертации.

В моем случае в КД было аж 4 литобзора - общий в 1 главе и еще три в содержательных главах - отдельно по каждой из проблем. Мне сказали чтоб не более 200 источников всего вышло. Сделал 198, причем источники я выбирал самые релевантные.

Ну и ссылки, разумеется должны быть в тексте. Как иначе?

Науки технические.

avz
28.01.2021, 12:36
И тут же опубликована статья, где источников всего 8

Это кто-то свой

Добавлено через 54 секунды
КД было аж 4 литобзора - общий в 1 главе и еще три в содержательных главах - отдельно по каждой из проблем

Такая ошибка часто встречается (точнее, намеренно применяется), когда в содержательных главах сказать нечего.

Маг света
28.01.2021, 13:24
Такая ошибка часто встречается (точнее, намеренно применяется), когда в содержательных главах сказать нечего.

Было чего )) Не волнуйтесь.

Кстати, а почему ошибка ? По ходу изложения я решил что так логичнее. НР был "за" и у ВАК вопросов не было.

Рената
28.01.2021, 13:33
Ну и ссылки, разумеется должны быть в тексте. Как иначе?
Я просто поговорить)). Например:
Всего в списке литературы 150 источников. На источник под номером,
скажем, 113 нет ссылки в тексте диссертации. Является ли это поводом
для снятия диссертации с защиты на любом этапе или не присвоения степени
при утверждении решения в ВАКе?

Verner
28.01.2021, 13:37
Рената, Не подкидывайте им идеи!!!:)

докторенок
28.01.2021, 13:44
Я просто поговорить)). Например:
Всего в списке литературы 150 источников. На источник под номером,
скажем, 113 нет ссылки в тексте диссертации. Является ли это поводом
для снятия диссертации с защиты на любом этапе или не присвоения степени
при утверждении решения в ВАКе?

Если это касается нескольких работ, то повода нет, но в целом норма: на работу должна быть ссылка, ибо в конце работы дается список именно ИСПОЛЬЗОВАННЫХ работ, а не всех существующих в мире. А ссылка как раз показывает это использование. Один раз читала совершенно убойную работу по близкой мне теме. Там огромный список работ, в том числе были и мои исследования указаны. Но по содержанию самой работы было видно, что ни мои работы, ни работы моих коллег не использовались. Вообще диссертация на диссертацию не тянула.

Рената
28.01.2021, 13:53
докторенок, а я еще где-то видела обозначение: "Список использованной и цитируемой литературы"...

докторенок
28.01.2021, 14:01
Рената, ну эта формулировка исходить из соображения, что использовать и цитировать это не одно и тоже. Конечно, разницу можно обосновать, но по мне цитирование - это тоже использование.

kravets
28.01.2021, 14:50
докторенок, а я еще где-то видела обозначение: "Список использованной и цитируемой литературы"...

ГОСТ Р 7.0.11-2011
ДИССЕРТАЦИЯ И АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
Структура и правила оформления

е) список литературы

Старший докторенок
28.01.2021, 15:07
ГОСТ Р 7.0.11-2011
ДИССЕРТАЦИЯ И АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
Структура и правила оформления

е) список литературы

у нас свои изыски: источники и литература. Источники в свою очередь: неопубликованные, потом опубликованные: нормативно-правовые, делопроизводство и др... Литература до 1917 года и после 1917 года.

avz
28.01.2021, 20:37
Кстати, а почему ошибка ? По ходу изложения я решил что так логичнее. НР был "за" и у ВАК вопросов не было.

Потому что встречается - часто, и все всё понимают. Я тоже, когда такие КД оппонирую.

Добавлено через 59 секунд
Является ли это поводом

Нет. Проверено. Но ведь всё когда-то может измениться.