PDA

Просмотр полной версии : Смена диссовета и научного руководителя перед защитой


Lilon
09.12.2020, 17:35
Всем доброго времени суток!

Специальность 10.02.04. Аспирантура окончена несколько лет назад, экзамены сданы. Недавно прошла предзащиту. Нужно было внести некоторые правки в соответствии с замечаниями рецензентов, которые проявили редкостное единодушие, что я и сделала. Отправила на одобрение научному руководителю.

Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще. Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту, хотя бОльшая часть замечаний рецензентов касалась самого текста. Я спрашиваю про то, что можно сделать с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям), - моего вопроса как будто не видят.

Хочу уточнить, что бОльшая часть замечаний рецензентов действительно вскрыла недостатки работы, которую я хотела бы усовершенствовать. Но в данном вузе и под руководством данного научного руководителя я вряд ли выйду на защиту в связи с описанным выше подходом. (В прошлом году, когда предзащиту я не прошла, замечания рецензентов и научного руководителя были прямо противоположными: то, что рецензенты предлагали исключить из текста или сократить, научный руководитель хотела расширить.)

Диссертацию писала много лет, жертвуя отпуском и выходными, физические и моральные силы уже на исходе. Если честно, то уже хочу просто защититься и получить "корочку".

Кто-нибудь менял диссовет и научного руководителя перед защитой? Как это происходит? Оформляется через стажировку? Где и как лучше искать нового научного руководителя?

P. S. Очень хочется послать всё куда подальше, но жалко потраченных нервов, времени и денежных средств.

Старший докторенок
09.12.2020, 17:44
Lilon, послать куда подальше в такой период тянет регулярно, даже при хорошем раскладе. Поэтому гоните эти мысли, это обычное состояние. Подумайте о плюсах которые дает защита.

Lilon
09.12.2020, 17:52
Из плюсов будет только понимание того, что я смогла завершить начатое дело. Давно не преподаю, никаких "плюшек" от степени не предвидится. Так обрадовалась, когда прошла предзащиту. Думала, что скоро всё завершится. Вот и прикидываю, что лучше - послать всё куда подальше или попробовать найти другой диссовет.

kravets
09.12.2020, 19:18
с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям)

Мне неизвестны официальные требования к выводам по главам. Следует читать "мы привыкли, чтобы выводы по главам были эдакими".

В данной ситуации, полагаю, эти замечания можно проигнорировать.


Для очистки совести посмотрите пару диссертаций, защищенных в совете - как там эти выводы устроены. Будет к чему цепляться на совете рецензентам.

Недавно прошла предзащиту.

Если у рецензентов не было претензий к названию диссертации - немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации.

Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту

Все, что мне про эти положения известно - это то, что они должны быть утвердительными предложениями, подтверждающими научную новизну и практическую значимость. Поиграйтесь с формулировками, чтобы они устроили НР. Рецензенты прежде всего увидят, что формулировки изменились, ну а по содержанию пусть капризничают.


научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще

Есть ли у него контакт с председателем совета? Если есть - вперед под его руководством.

Вы всегда можете послать диссовет и руководителя, но оттянете процесс надолго и не факт, что с результатом. Пробуйте играть на этом поле. На своем.

Lilon
09.12.2020, 19:51
Мне неизвестны официальные требования к выводам по главам. Следует читать "мы привыкли, чтобы выводы по главам были эдакими".

Оба рецензента написали, что выводы имеют общий характер, собственные наблюдения не представлены, это исходные положения исследования. Это про выводы к теоретическим главам, с выводами к третьей главе всё в порядке. Я бы с превеликим удовольствием всё поправила, но не знаю как. Знала бы - сразу бы написала правильно.

Для очистки совести посмотрите пару диссертаций, защищенных в совете - как там эти выводы устроены. Будет к чему цепляться на совете рецензентам.

Так как предзащита пройдена, с рецензентами больше не повстречаюсь. Только с оппонентами. Но они обычно не из этого вуза.

Диссертации смотрела. В основном в данном диссовете сейчас защищаются аспиранты из другого города. У них и объём диссертации может быть небольшим, и выводы не списком - к ним не придираются. У "своих" аспирантов и объём должен "соответствовать", и выводы списком (пронумерованы), так что защищённые диссертации, увы, показателем не являются.

Если у рецензентов не было претензий к названию диссертации - немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации.

А это зачем? Мне просто для этого в другой город ехать надо. (К названию претензий не было никогда.)

Все, что мне про эти положения известно - это то, что они должны быть утвердительными предложениями, подтверждающими научную новизну и практическую значимость. Поиграйтесь с формулировками, чтобы они устроили НР. Рецензенты прежде всего увидят, что формулировки изменились, ну а по содержанию пусть капризничают.

Рецензенты тут уже не при делах, осталось получить только одобрение научного руководителя. Боюсь, такими темпами это затянется на пару лет.

Есть ли у него контакт с председателем совета? Если есть - вперед под его руководством.

Сие мне неведомо (живу в другом городе, аспирантура была заочной). Но научный руководитель - член диссовета.

Вы всегда можете послать диссовет и руководителя, но оттянете процесс надолго и не факт, что с результатом. Пробуйте играть на этом поле. На своем.

Спасибо за совет!

kravets
09.12.2020, 20:25
Цитата:
Сообщение от kravets
Если у рецензентов не было претензий к названию диссертации - немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации.
А это зачем? Мне просто для этого в другой город ехать надо. (К названию претензий не было никогда.)

А без этой бумажки на защиту просто не выйти. Читайте Положение о присуждении.

осталось получить только одобрение научного руководителя. Боюсь, такими темпами это затянется на пару лет.

Да ладно. Косметика, и вперед.

Тем более, что

научный руководитель - член диссовета.

"мама знает лучше".

Старший докторенок
09.12.2020, 20:47
Давно не преподаю, никаких "плюшек" от степени не предвидится.

Это только кажется, что степень дает плюшки только в преподавании. Степень - это строчка в биографии, показатель определенных навыков и умений.

Лучник
10.12.2020, 07:06
Кафедральные рецензенты - это часто кандидаты наук, которые вообще представления не имеют, как эти пироги выпекаются.

Мнение НР в данном случае должно быть решающим.

Lilon
10.12.2020, 08:31
Я понимаю, что после предзащиты рецензенты остаются "в прошлом" и никак на саму защиту не влияют. Но если уж они были настолько единодушны в выявлении недостатков, значит, они действительно есть. И не укажут ли на эти недостатки оппоненты?

Добавлено через 2 минуты
Большое спасибо всем за ответы! Попробую поправить диссертацию в соответствии с видением научного руководителя. Правда, после того как "родимый" отпуск в очередной раз был потрачен на внесение правок, работоспособность на нуле. Да и работу никто не отменял...

Старший докторенок
10.12.2020, 11:48
Я понимаю, что после предзащиты рецензенты остаются "в прошлом" и никак на саму защиту не влияют. Но если уж они были настолько единодушны в выявлении недостатков, значит, они действительно есть. И не укажут ли на эти недостатки оппоненты?

Добавлено через 2 минуты
Большое спасибо всем за ответы! Попробую поправить диссертацию в соответствии с видением научного руководителя. Правда, после того как "родимый" отпуск в очередной раз был потрачен на внесение правок, работоспособность на нуле. Да и работу никто не отменял...

Не думаю, что
Вам надо на это убить очередной отпуск. Вам уже написали надо поиграть формулировками

avz
10.12.2020, 11:55
Попробую поправить диссертацию в соответствии с видением научного руководителя.

Верно.
И kravets слушайте, очень внимательно. Он всё правильно пишет.
Вы плохо представляете пока себе процедуры выхода на защиты и защиты.

Кафедральные рецензенты не имеют никакого веса на защите.
Оппоненты укажут те недостатки, которые Вы им напишете в проекте отзыва. Как и те, кто будут подписывать отзывы на автореферат.
Положения, выносимые на защиту, это чуть ли не самая важная часть работы, НР прав, что им надо уделить внимание.
Заключение организации СРОЧНО начинайте "выколачивать" из всех, кто с ним связан. После того, как его согласует завкаф (где была предзащита), работу ещё будут проверять на антиплагиат, на другие формальные показатели итд, всё это может сильно затянуться. Потом подпись проректора. Это САМЫЙ важный документ, без которого Вы на защиту не выйдете нигде и никогда.
После его получения НР поменять невозможно, он указан в заключении. Да и не нужно, судя по всему.

LOVe
10.12.2020, 20:29
Оппоненты укажут те недостатки, которые Вы им напишете в проекте отзыва. Как и те, кто будут подписывать отзывы на автореферат.

Далеко не факт. Специальность лингвистическая. А в "каждой избушке..." Не могу говорить про всех и вся, конечно, и больше имела дело с 10.02.19 и 10.02.20, чем с 10.02.04, но написание оппонентом отзыва без проекта, а уж тем более отзыва на автореферат самим дающим отзыв - вполне обычная практика в лингвистике.

Но научный руководитель - член диссовета.

Вот и слушайте научного руководителя.

Степень - это строчка в биографии, показатель определенных навыков и умений.

Только грустный это показатель какой-то при сегодняшних реалиях... В последнее время нередко думаю, что, наверное, и знания, и навыки, и умения и т.д. и т.п. лучше направлять в какое-то более перспективное русло...

Добавлено через 8 минут
Но если уж они были настолько единодушны в выявлении недостатков, значит, они действительно есть. И не укажут ли на эти недостатки оппоненты?

Возможно, есть. Возможно, часть от этого объективная есть. Вы же не знаете, какие отношения у Ваших рецензентов, как они отзывы писали: советовались друг с другом или нет.

А оппоненты, да, вполне могут указать на эти недостатки. Но ведь и недостатки тоже разные. Смотря что указывают. Что-то может быть и не так уж существенно, и на защите просто отвечаете по вопросам и замечаниям оппонентов. А если научный руководитель член диссовета и считает Вашу диссертацию "проходной" для этого диссовета, то вот к этому и стоит прислушаться. Защищаться-то Вам в том совете, а не в каком-то абстрактном.

Старший докторенок
10.12.2020, 20:42
Только грустный это показатель какой-то при сегодняшних реалиях... В последнее время нередко думаю, что, наверное, и знания, и навыки, и умения и т.д. и т.п. лучше направлять в какое-то более перспективное русло...

.

Да. К сожаленью. Сегодня встретила свою выпускницу. Очень умная и хорошая девочка. Я спросила про аспирантуру: не надумала? Ответ: нет, я об этом не думаю. Да, это раньше было очень престижно, а сейчас нет. Умные детки уходят в другую сферу. Однако даже сейчас, когда путь уже пройден - бросать не стоит. Это в любом случае строчка в биографии. Если людей с дипломом о высшем образовании скоро будут 100%, то с ученой степенью пока будут не все.

avz
11.12.2020, 08:08
написание оппонентом отзыва без проекта, а уж тем более отзыва на автореферат самим дающим отзыв - вполне обычная практика в лингвистике.

Я тоже сам пишу. Но очень часто значительно проще бывает с рыбой. Для моих аспирантов.

А оппоненты, да, вполне могут указать на эти недостатки.

При положительном отзыве (а других практически не бывает) - без разницы, на какие недостатки они там укажут.

Longtail
11.12.2020, 11:16
Всем доброго времени суток!
Маленькая ложечка дегтя: ну, что это за обращение такое "времени суток", вы же филолог, не стоит копировать выдуманную не очень умными людьми ерунду. Пишите просто "здравствуйте".



Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще. Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту, хотя бОльшая часть замечаний рецензентов касалась самого текста
В чем проблема поправить текст? Можно не особо напрягаться при этом, но сделать, чтобы была видна работа.

Я спрашиваю про то, что можно сделать с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям), - моего вопроса как будто не видят.
Это уже инфантилизм какой-то. Самая большая ошибка аспиранта - считать, что НР ему что-то должен, тем более должен решать, что писать. Обязанность НР подсказать пути исследований. Это же ваша работа, так самостоятельно доработайте, немного измените формулировки, распишите поконкретней выводы.
Оба рецензента написали, что выводы имеют общий характер, собственные наблюдения не представлены, это исходные положения исследования.
Зачем спрашивать, что можно сделать с выводами? Уточните у рецензентов (при возможности), чего они хотят, если нет такой возможности, то можно добавить фразы:
- автором было сформулировано собственное определение (чего вы там определяете)
- в ходе исследования было выявлено;
- таким образом, доказано, что
- установлено
и т.д.
В общем, научную новизну впихайте в выводы.

Хочу уточнить, что бОльшая часть замечаний рецензентов действительно вскрыла недостатки работы, которую я хотела бы усовершенствовать.

Можно совершенствовать, но без фанатизма, тем более если это потребует существенной переработки текста. Обычно говорят так: "Согласен с замечаниями, обязательно учту их в последующей научной деятельности".
Так как предзащита пройдена, с рецензентами больше не повстречаюсь. Только с оппонентами.
Если рецензентов нет в ДС, то в общем-то можно на них положить.
не укажут ли на эти недостатки оппоненты?
Если и укажут, то соглашайтесь и см. выше, что говорить. Всегда будут замечания, но если выпустят до защиты и не будет никакого криминала с вашей стороны, то это почти 100% гарантия защиты.

Если честно, то уже хочу просто защититься и получить "корочку".
Самый правильный подход. Диссер - это квалификационная работа, от вас не требуется изобретать коллайдер, а нужно просто показать способность научно и в рамках мыслить.

Кто-нибудь менял диссовет и научного руководителя перед защитой? Как это происходит? Оформляется через стажировку? Где и как лучше искать нового научного руководителя?
Это очень несвоевременная мысль. У вас НР - член ДС. Представьте себе, что он на вас обиделся. Думаю, результаты понятны, кроме того смена руководителя прямо пропорционально влияет на сроки защиты.


P. S. Очень хочется послать всё куда подальше, но жалко потраченных нервов, времени и денежных средств.
О, через это проходили все.

немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации

Это золотой и самый главный в этой теме совет, который вам дал председатель одного из ДС. Следуйте ему.

Lilon
11.12.2020, 11:42
Не думаю, что Вам надо на это убить очередной отпуск. Вам уже написали надо поиграть формулировками

Отпуск уже потрачен на внесение правок после предзащиты. Поэтому я такая уставшая, злая и нервная.

Добавлено через 8 минут

Это уже инфантилизм какой-то. Самая большая ошибка аспиранта - считать, что НР ему что-то должен, тем более должен решать, что писать. Обязанность НР подсказать пути исследований. Это же ваша работа, так самостоятельно доработайте, немного измените формулировки, распишите поконкретней выводы.[/I]

Я не считаю, что научный руководитель должен написать за меня что-то там. Мне нужно, чтобы мне указали на то, как можно исправить имеющиеся недостатки. Если бы я понимала, что именно от меня требуется, то сразу бы написала "как надо".


Это золотой и самый главный в этой теме совет, который вам дал председатель одного из ДС. Следуйте ему.[/I]

Звонила в отдел аспирантуры. Дано чёткое указание: всё только после того, как научный руководитель одобрит правки. Про пройденную предзащиту говорила. Мне ответили, что всё равно все "телодвижения" исключительно после одобрения окончательного варианта научным руководителем.

Старший докторенок
11.12.2020, 12:55
Отпуск уже потрачен на внесение правок после предзащиты. Поэтому я такая уставшая, злая и нервная.

.

У меня тоже несколько отпусков ушли на докторскую, правда не полностью. На отдых всегда время урывала. Однако сейчас могу сказать - не зря. Работаю на работе с большим отпуском, не с самой маленькой зарплатой, с делом которое люблю, увы, да в некоторых моментах маразм - крепчает и с каждым днем все крепче, но думаю, что в других местах с рабочим днем с 9 до 18 его не меньше.

kravets
11.12.2020, 13:02
Звонила в отдел аспирантуры. Дано чёткое указание: всё только после того, как научный руководитель одобрит правки. Про пройденную предзащиту говорила. Мне ответили, что всё равно все "телодвижения" исключительно после одобрения окончательного варианта научным руководителем.

В любом случае там должна подпись заведующего кафедрой, на которой проходило обсуждение.

Ну и к сведению - из Положения о присуждении:
===============================
16. Организация, где выполнялась диссертация, дает заключение по диссертации, которое подписывается руководителем или по его поручению заместителем руководителя организации. В заключении отражаются личное участие соискателя ученой степени в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных соискателем ученой степени исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя ученой степени, соответствие диссертации требованиям, установленным пунктом 14 настоящего Положения, научная специальность (научные специальности) и отрасль науки, которым соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени.
Заключение организации по диссертации выдается:
не позднее 3 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени доктора наук;
не позднее 2 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени кандидата наук.

Добавлено через 1 минуту
Недавно прошла предзащиту.

Вот и получите об этом документ.

Добавлено через 56 секунд
Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще.

Верните исходный текст, который устраивал НР. Попросите помочь НР с заключением по месту выполнения.

nauczyciel
11.12.2020, 20:33
Мне нужно, чтобы мне указали на то, как можно исправить имеющиеся недостатки.Этого не будет - никто не знает Вашу научную работу и диссертацию лучше Вас. Примите к сведению замечания и исправьте диссертацию как считаете нужным. Диссертация - это Ваша единоличная работа!

kravets
11.12.2020, 21:38
Мне нужно, чтобы мне указали на то, как можно исправить имеющиеся недостатки

Я перестал Вас понимать. НР считает, что в тексте работы до правки были недостатки? Не похоже. Так какого Вы капризничаете??? Рецензенты сказали? На-пле-вать. Есть НР, есть пройденная предзащита. Двигайтесь, а не бегайте по кругу.

avz
12.12.2020, 08:20
со дня подачи соискателем ... заявления о выдаче заключения

Вероятно, надо просто пойти в ОАиД и подать заявление? И поставить на копии дату?
Конечно, этот шаг надо предварительно согласовать с НР.

Lilon
12.12.2020, 10:50
Рецензенты сказали? На-пле-вать.

Ну... мне ж на предзащите было сказано: "Предзащиту Вы прошли, но правки в соответствии с замечаниями рецензентов нужно внести".:rolleyes:

А я по жизни "хорошая девочка".

Сами понимаете, до этого такого опыта (написание диссертации, предзащита и т. д.) у меня не было. Боюсь того, что оппоненты укажут на эти же недостатки, раз уж оба рецензента их нашли, и посчитают их существенными. Ну и... "До свидания, дорогой диссертант. Встретимся в следующий раз, когда Вы нормальную работу предоставите".

Отсутствие нормального отдыха в течение нескольких лет тоже даёт о себе знать. Нервничаю.

kravets
12.12.2020, 12:18
Предзащиту Вы прошли

Получите об этом документ. Все.

Добавлено через 1 минуту
Боюсь того, что оппоненты укажут на эти же недостатки, раз уж оба рецензента их нашли, и посчитают их существенными

Ну и пусть укажут. Вам тут еще один профессор написал, что существенны не указанные недостатки, а то, что отзыв оппонента положительный.

Убейте перфекционизм - сейчас он создает проблемы, а не помогает.

Добавлено через 35 секунд
До свидания, дорогой диссертант

Это задача НР. Слушаться только его и больше никого.

Lilon
12.12.2020, 12:25
Получите об этом документ. Все.

В понедельник напишу научному руководителю по этому поводу. Он, скорее всего, направит к завкафедрой, но лучше через него, как я понимаю.

Убейте перфекционизм - сейчас он создает проблемы, а не помогает.

Перфекционизм уже при последнем издыхании. Когда я начинала писать, вся прямо "горела". Сейчас устала от всего. Записалась на консультацию к психологу, буду восстанавливать психику.

Старший докторенок
12.12.2020, 12:26
Lilon, насколько я поняла весь разговор о положениях выносимых на защиту? Ну так поиграйте чуть-чуть словами и делайте как скажет НР. Насчет оппонентов - они обязательно что то напишут, это их работа такая. Главное чтобы их выводы были положительными. Или у Вас главная проблема - НР не выходит на связь и совет не принимает диссертацию к защите?

Lilon
12.12.2020, 12:41
Lilon, насколько я поняла весь разговор о положениях выносимых на защиту? Ну так поиграйте чуть-чуть словами и делайте как скажет НР. Насчет оппонентов - они обязательно что то напишут, это их работа такая. Главное чтобы их выводы были положительными. Или у Вас главная проблема - НР не выходит на связь и совет не принимает диссертацию к защите?

Про диссовет пока говорить рано. Научный руководитель на связи.

Если я правильно поняла в ходе дискуссии, моя главная проблема заключается в том, что, будучи "хорошей девочкой", я не привыкла игнорировать замечания "старших" (вот так вот меня воспитали). Раз рецензенты сказали исправить - я исправила. Правда, не всё. Вот и переживаю, что научный руководитель не говорит, каким образом можно исправить остальное (а сама я не понимаю, иначе сразу же сделала бы "как надо").

Мне тут написали про "наплевать" на мнение рецензентов. С такой стороны я на ситуацию не смотрела.

Записалась на консультацию к психологу. Буду закрывать очередной гештальт. Всё-таки то, что заложено в детстве, "выкорчёвывается" с огромным трудом.

Старший докторенок
12.12.2020, 12:51
Lilon, Вы в детстве были отличницей? Бросьте, иногда выгодно быть троечницей. Особенно в научных дискуссиях и защите. У меня иногда студенты (а иногда и аспиранты, которые присылают свои статьи в журнал) на мои замечания бодро говорят: а что это надо убрать? Или исправят два слова и опять присылаю: я все исправил. До такой крайности доходить тоже не надо. Разумные советы Вам дали: посмотреть диссертации защищенные в этом совете, аналогичные по теме, чуть-чуть поправить и идти дальше.

Добавлено через 2 минуты
. Вот и переживаю, что научный руководитель не говорит, каким образом можно исправить остальное (а сама я не понимаю, иначе сразу же сделала бы "как надо").

.

А он Вам и не скажет. Потому что не обязан и потому что сам не знает и не обязан знать - это Ваша тема, и это Вы должны ощущать и понимать. Знал бы - давно бы сказал.

Lilon
12.12.2020, 12:56
Lilon, Вы в детстве были отличницей?

Не только в детстве. Анекдот "Я потратила на тебя пять лет своей жизни! - Дочка, прекрати разговаривать с дипломом!" про меня. Три диплома с отличием. Моя семья воспринимала только две оценки - отлично и всё остальное.

Про выгоду быть троечницей знаю. Уже пару лет хожу к психологу (не регулярно, по мере надобности), чтобы проработать свои проблемы. Получается с трудом, так как то, что вложили в детстве, - самый прочный "фундамент" для взрослой жизни.

Старший докторенок
12.12.2020, 13:03
Lilon, у меня синий диплом и мне это не помешало дойти до доктора наук, сейчас когда на меня упало кучу административных обязанностей учусь к ним относится именно с позиций троечницы и блюсти правило третьего гвоздя.
С вашими синдромами до защиты надо дойти, а иначе будете грызть себя всю жизнь.

Lord Marlin
12.12.2020, 13:30
Lilon, можно конечно диссер делать как великий научный труд. коем оно не является в 99,99% случаев. а можно просто как довольно нудную квалификационную работу, которая должны быть не ниже определенного уровня. :)
ограничений сверху на качество диссера нет. так что сделали выше минимального с запасом и вперед защищать.
найти к чему придраться в диссере - вообще не проблема.

Hogfather
12.12.2020, 13:52
когда на меня упало кучу административных обязанностей учусь к ним относится именно с позиций троечницы и блюсти правило третьего гвоздя.
(c любопытством) Вы действительно считаете это доблестью и рекомендуете младому поколению?
Три диплома с отличием.
Тююю. Всего-то? Нашли чем удивить ПА. Тут каждый третий такой, а если, в связи с требованиями постоянного самосовершенствования ППС, к ним еще и доп.образования к высшим пересчитать, то вообще неприличные цифры получатся.

Уже пару лет хожу к психологу (не регулярно, по мере надобности), чтобы проработать свои проблемы.
(с интересом) И помогает? Вам, а не психологу, само собой. Психологу-то точно помогает. Я почему интересуюсь, что мне уже, даже если вдруг поддаться модному поветрию на психологов, вроде как уже поздно к ним ходить: малообразованных девочек с тараканами размером с коккер-спаниеля я могу невозбранно бесплатно наблюдать в естественных условиях, посему нечего мне там делать. А вот к психиатру идти страшно. Причем не за себя, за психиатра.

Теперь по теме. К словам kravets прислушайтесь, а не пытайтесь дискутировать с ним и самооправдываться. Ваша диссертация не нужна никому кроме Вас, поэтому ужасы потраченного отпуска оставьте на рассказы внукам. Кандидатская - всего лишь тест на научную вменяемость, что же касается кафедральных рецензентов, то мой НР очень любил приводить в качестве примера басню Михалкова "Слон-живописец" (https://www.culture.ru/poems/45309/slon-zhivopisec)

4gost
12.12.2020, 14:13
Не только в детстве. Анекдот "Я потратила на тебя пять лет своей жизни! - Дочка, прекрати разговаривать с дипломом!" про меня. Три диплома с отличием. Моя семья воспринимала только две оценки - отлично и всё остальное.
Про выгоду быть троечницей знаю. Уже пару лет хожу к психологу (не регулярно, по мере надобности), чтобы проработать свои проблемы. Получается с трудом, так как то, что вложили в детстве, - самый прочный "фундамент" для взрослой жизни.

Lilon, прочитайте https://zadolba.li/story/34207, выдохните и оставьте перфекционизм в стороне. Степень, да и сама диссертация - это в первую очередь показатель того, что соискатель сумел выполнить определенные ритуалы.

Lilon
12.12.2020, 15:04
Тююю. Всего-то? Нашли чем удивить ПА. Тут каждый третий такой, а если в связи с требованиями постоянного самосовершенствования ППС к ним еще и доп.образования к высшим пересчитать, то вообще неприличные цифры получатся.

Я не про количество, а про цвет дипломов. Хотя сейчас (спасибо психологу) понимаю, что этот цвет вообще никому не нужен. Освоить свои, родные дисциплины - да, важно, а "второстепенные" можно и "по диагонали" пройти. Я-то учила всё и в полном объёме.

У меня специалитет (лингвистика), бакалавриат и магистратура (юриспруденция). Дипломов о переподготовке нет, все "обычные".

(с интересом) И помогает? Вам, а не психологу, само собой. Психологу-то точно помогает. Я почему интересуюсь, что мне уже, даже если вдруг поддаться модному поветрию на психологов, вроде как уже поздно к ним ходить: малообразованных девочек с тараканами размером с коккер-спаниеля я могу невозбранно бесплатно наблюдать в естественных условиях, а к психиатру идти страшно. Причем не за себя, за психиатра.

Помогает. Но я серьёзно подходила к выбору специалиста, так как психика своя, родная, любимая и единственная. Никаких экономистов и технарей с курсами НЛП или МАК. Только профильное образование с постоянным повышением квалификации, интервизиями, супервизиями. Никаких объявлений на сайте или ВКонтакте о том, что с помощью консультаций можно вылечить онкологические заболевания. Никаких заявлений о том, что это православный психолог. Ну и принципы работы с клиентами и отзывы (отзывы не на сайте или в группе психолога в соцсети, а на сторонних ресурсах) бывает полезно почитать. Я нашла с первой попытки. Эффективность консультаций зависит не только от работы психолога, но и от желания самого человека разобраться в проблеме и решить её. Профессионал поможет разобраться в проблеме, но он никогда не будет оценивать действия клиента, принимать за него решения и т. д.

Впрочем, тут всё как везде: хорошие специалисты есть, но их ещё нужно найти.

Большое спасибо за указание на "самооправдание"! Это оттуда же, из детства. Помогла выяснить моя психологиня. Борюсь с этим постоянно. Правда, с переменным успехом.

Старший докторенок
12.12.2020, 16:14
Я не про количество, а про цвет дипломов. Хотя сейчас (спасибо психологу) понимаю, что этот цвет вообще никому не нужен. Освоить свои, родные дисциплины - да, важно, а "второстепенные" можно и "по диагонали" пройти. Я-то учила всё и в полном объёме.

.

Я с этим не соглашусь. Нет ни важных, ни второстепенных дисциплин. Главное понять, что нельзя учится только ради оценки и похвалы откуда-то сверху, учится нужно именно для себя и именно для своей собственной реализации. Самое главное в жизни это не количество дипломов и их цвет, а найти именно то, что делаешь с интересом и готов этому посвятить себя. А вы учились ради учебы.

Lilon
12.12.2020, 16:19
Lilon, прочитайте https://zadolba.li/story/34207, выдохните и оставьте перфекционизм в стороне. Степень, да и сама диссертация - это в первую очередь показатель того, что соискатель сумел выполнить определенные ритуалы.

Спасибо за ссылку! Очень поучительно.

Добавлено через 5 минут
А вы учились ради учебы.

Да. Учёба всегда была для меня ценностью. Сама по себе. Хотя в настоящее время при выполнении своих должностных обязанностей я использую знания, полученные и на факультете лингвистики, и в юридическом вузе.

nauczyciel
12.12.2020, 17:21
Про диссовет пока говорить раноВ смысле рано?! Вы ведь диссертацию не просто так, а под диссовет писали!

Lilon
12.12.2020, 17:26
В смысле рано?! Вы ведь диссертацию не просто так, а под диссовет писали!

У каждой зверушки свои погремушки. :rolleyes: Возможно, в других вузах всё иначе, меня пока все отсылают к научному руководителю. Вот он одобрит - тогда всё остальное.

Старший докторенок
12.12.2020, 17:58
В смысле рано?! Вы ведь диссертацию не просто так, а под диссовет писали!

не знаю как в Ваших науках, но диссертацию все-таки пишут не под совет, есть какие-то общие требования для каждой науки. "Под Совет" - это очень характерно для педагогов.
Я в свое время просто написала диссертацию и сдала ее в совет.

Hogfather
12.12.2020, 17:59
Большое спасибо за указание на "самооправдание"!

Да, пожалуйста, обращайтесь. ИП Хогфазер и Ко. Ремонт гештальта из материалов заказчика, снятие научного сглаза, поднятие индекса Хирша по фотографии топлес.

Lilon
12.12.2020, 18:02
Да, пожалуйста, обращайтесь. ИП Хогфазер и Ко. Ремонт гештальта из материалов заказчика, снятие научного сглаза, поднятие индекса Хирша по фотографии топлес.

Столь широкий спектр услуг мне пока не нужен. :lol:

Hogfather
12.12.2020, 18:22
Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту
Учу плохому. Пора уже кому-то. На Вашу психологиню, похоже, надежды нету.
1. Открываем паспорт специальности (https://teacode.com/online/vak/p10-02-04.html).
2. Проверяем, что цель коррелирует с разделом "Формула специальности"
3. Проверяем, что сформулированная новизна четко коррелирует с разделом "Области исследований", а также в ней используются хорошие и добрые слова из "Приложение N 4 к Положению о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени..." (http://base.garant.ru/71825906/d8b01b57742d3a84cbe3048d71fc60a9/#ixzz6gQIwhVJu). Если Вы удачно защититесь, то примерно такой документ будет принят по результатам защиты. Иными словами, сову натягиваем именно на этот глобус. Задачи, положения и новизна, обычно, взаимоувязаны.
4. Вместо того, чтобы выжимать из нас слезы сострадания сказками про тяжелое детство и кодексы вместо кукл на 5 страницах, сели бы и за сегодня-завтра и переформулировали эти несчастные 10-15 абзацев. Вы уже больше сюда написали по объему, чем требуется в ваш диссер написать. Осталась ведь чисто косметика, судя по всему. А что делать kravets Вам на первой же странице написал.
5....
6. PROFIT!

Lilon
12.12.2020, 18:34
4. Вместо того, чтобы выжимать из нас слезы сострадания сказками про тяжелое детство и кодексы вместо кукл, сели бы и за сегодня-завтра и переформулировали эти несчастные 10-15 абзацев.
5....
6. PROFIT!

Положения уже переформулированы и отправлены. Я ж не про них здесь спрашивала, а про другое.

А зачем мне чьи-то слёзы сострадания? И причём здесь сказки? Да, я признаю, что у меня имеются некоторые проблемы, которые мешают мне в том числе и в научной деятельности. И я упорно работаю над их устранением. (Куклы, кстати, у меня были. Кодексы - это уже потом.)

avz
12.12.2020, 18:38
Но я серьёзно подходила к выбору специалиста, так как психика своя, родная, любимая и единственная. Никаких экономистов и технарей с курсами НЛП или МАК. Только профильное образование с постоянным повышением квалификации, интервизиями, супервизиями.

Теперь понятно, почему НР с Вами сложно.

Добавлено через 42 секунды
то примерно такой документ будет принят

Его ещё написать надо... не впадая в перфекционизм...

Lilon
12.12.2020, 18:51
Теперь понятно, почему НР с Вами сложно.

А разве психолога или врача по-другому выбирают?

Насчёт того, что научному руководителю со мной сложно... Не знаю, мне никто ничего по этому поводу не говорил. :rolleyes:

avz
12.12.2020, 19:52
Не знаю, мне никто ничего по этому поводу не говорил.

Ну он сам лингвист.
Может, ему от этого проще с Вами.

LOVe
12.12.2020, 21:08
Я не считаю, что научный руководитель должен написать за меня что-то там. Мне нужно, чтобы мне указали на то, как можно исправить имеющиеся недостатки. Если бы я понимала, что именно от меня требуется, то сразу бы написала "как надо".

Указать "как можно исправить" - это и есть сделать за Вас.

Вам на предзащите указали на недостатки. Вы либо считаете, что правы Вы, дискутируете, отстаивая свою точку зрения, потому как она рецензентом не так понята, либо после указания понимаете, что, действительно, Вы были не правы, соглашаетесь, а потом правите. Что, на взгляд рецензентов неверно, Вам указали.

Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще. Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту, хотя бОльшая часть замечаний рецензентов касалась самого текста. Я спрашиваю про то, что можно сделать с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям), - моего вопроса как будто не видят.

Возможно, Ваш руководитель не считает, что рецензенты были правы? Со стороны, не зная ситуации, просто читая о Вашей ситуации на форуме, тут сложно что-либо говорить. Вот, к примеру, упрется рецензент, что паремии (пословицы и поговорки) в рецензируемой работе почему-то стоят особняком, не включаются во фразеологические обороты. И требует исправить. Ибо всю свою сознательную лингвистическую жизнь он их таковыми считал. И другая точка зрения, что они не фразеологические обороты, хоть ты расшибись, для него неприемлема. Вердикт - надо поправить. Может такое быть? Запросто. Хотя вполне себе существуют две точки зрения... А то, что оба рецензента об этом говорят, так, может, у них одна школа научная. Вот это надо править в работе? Нет, если все остальное логично вытекает из рассмотрения паремий не как фразеологических оборотов. И если поправить, то и сделанные выводы уже могут быть неверными потом.

Раз рецензенты сказали исправить - я исправила. Правда, не всё. Вот и переживаю, что научный руководитель не говорит, каким образом можно исправить остальное (а сама я не понимаю, иначе сразу же сделала бы "как надо").

Вы соглашаетесь с тем, что те или иные моменты нужно поправить, просто потому, что Вам сказали поправить? Или Вы понимаете, в чем проблема, и что правка все же нужна? Во втором случае "каким образом" появиться не должно. А если в теме разбираетесь, но как поправить, не понимаете, возможно, там ничего, действительно, не нужно править?

Если, как Вы пишете,

Звонила в отдел аспирантуры. Дано чёткое указание: всё только после того, как научный руководитель одобрит правки. Про пройденную предзащиту говорила. Мне ответили, что всё равно все "телодвижения" исключительно после одобрения окончательного варианта научным руководителем.

то сделайте так, как говорит руководитель. Поправьте только то, что он говорит поправить. В чем проблема?

Ну... мне ж на предзащите было сказано: "Предзащиту Вы прошли, но правки в соответствии с замечаниями рецензентов нужно внести".

Кто сказал? Руководитель? Судя по Вашим предыдущим комментариям, нет. А так это стандартная фраза. Сделаны замечания - их нужно поправить. А вот насколько и как Вы поправите - дело Ваше. Вы же пишете, что предзащиту прошли. То есть результат был "рекомендовать к защите"?

Lilon
12.12.2020, 21:40
А то, что оба рецензента об этом говорят, так, может, у них одна школа научная.

Одна. У научного руководителя - другая.

Вы соглашаетесь с тем, что те или иные моменты нужно поправить, просто потому, что Вам сказали поправить? Или Вы понимаете, в чем проблема, и что правка все же нужна? Во втором случае "каким образом" появиться не должно. А если в теме разбираетесь, но как поправить, не понимаете, возможно, там ничего, действительно, не нужно править?

Согласна я была отнюдь не со всеми замечаниями. Правки, в отличие от предыдущей предзащиты, которую я "провалила", не настолько "глобальные". То, что касается содержания самих глав, сделала (перенесла из одного места в другое, пару пунктов объединила в один, переработала положения, доработала заключение и т. д.). Просто есть несколько мест, которые, по мнению обоих рецензентов, нужно исправить (замечания сформулированы крайне расплывчато). Я там ошибок не вижу в упор. Если бы научный руководитель в ответ на мои вопросы написал, что править это необязательно, я бы не паниковала.

то сделайте так, как говорит руководитель. Поправьте только то, что он говорит поправить. В чем проблема?

Уже сделала. Проблема не в том, чтобы поправить то, на что указывает научный руководитель (и так понятно, что это придётся исправить), а в том, что на защите могут "всплыть" неисправленные недочёты, указанные рецензентами. И окажется, что недостойна я учёной степени.

Кто сказал? Руководитель? Судя по Вашим предыдущим комментариям, нет. А так это стандартная фраза. Сделаны замечания - их нужно поправить. А вот насколько и как Вы поправите - дело Ваше. Вы же пишете, что предзащиту прошли. То есть результат был "рекомендовать к защите"?

Прошла. Оба рецензента были за то, чтобы повторно мою работу не смотреть и не заслушивать.

4gost
12.12.2020, 21:45
Я не про количество, а про цвет дипломов.
и? У меня где-то в сейфе пылится золотая медаль и три диплома, два из которых "красные". Но это никогда не мешало мне быть изрядным раздолбаем вплоть до "написания диплома за сутки до защиты"
поднятие индекса Хирша по фотографии топлес
такая фотография пойдет? :)
https://live.staticflickr.com/2872/34238259521_960b7c8551_b.jpg
или на нее ваш хирш не поднимается?
на защите могут "всплыть" неисправленные недочёты, указанные рецензентами
значит, вам просто нужно будет еще раз аргументированно "отразить" их
ба рецензента были за то, чтобы повторно мою работу не смотреть и не заслушивать.
ну так бегом за заключением

Lilon
12.12.2020, 21:50
и? У меня где-то в сейфе пылится золотая медаль и три диплома, два из которых "красные"

У меня тоже пылятся. И медаль, и дипломы (знаниями, в отличие от них, пользуюсь). Это был ответ на вопрос о том, не отличницей ли я была в детстве. Я и написала, что не только в детстве.

_Tatyana_
12.12.2020, 23:11
Причем не за себя, за психиатра.
а мне бы денег было жалко.

Добавлено через 3 минуты
такая фотография пойдет?
господи, предупреждать же надо!

4gost
12.12.2020, 23:21
господи, предупреждать же надо!
у вас хирш до небес взлетел?

ВАК2012
13.12.2020, 10:30
Lilon, не обижайтесь но как у вас все сложно проходит. Может лучше вовремя остановиться. Повременить а потом возобновить работу

Lilon
13.12.2020, 10:52
Lilon, не обижайтесь но как у вас все сложно проходит. Может лучше вовремя остановиться. Повременить а потом возобновить работу

А какой смысл обижаться? Я и сама признаю, что данные проблемы, возможно, возникают в том числе из-за моего не до конца "выкорчеванного" перфекционизма. Собираюсь нормально отдохнуть во время праздников.

Hogfather
13.12.2020, 12:11
но как у вас все сложно проходит.

Да, практически у всех проходит более-менее одинаково. Можно подумать, что за время существования форума это первый такой случай. Имя им - легион. Просто отдельные эгоцентричные особы думают, что весь мир вдруг ополчился персонально против них. С одной стороны, это верно, естественный отбор пока никто не отменял, с другой стороны, в 99% все объясняется не личной неприязнью, а просто запуганностью советов ВАКом, а Миру, по большому счету, как было на тебя начхать, так все и остаётся. С позиции же членов совета, ценность ДС и ценность аспиранта несоизмерима, что вполне логично. Поэтому соискателю и приходится переписывать введение и делать более кошерными формулировки по несколько раз. И чем больше наука, по которой происходит защита, тяготеет к герменевтике и схоластике, тем больше нужно ритуальных танцев и подкладывания соломки на будущее.

Собираюсь нормально отдохнуть во время праздников.

Оргия во славу Ктулху с алкоголем, наркотиками и человеческими жертвоприношениями, несомненно, интереснее, чем доделать диссер. Поддерживаю.

kravets
13.12.2020, 12:55
Lilon, не обижайтесь но как у вас все сложно проходит. Может лучше вовремя остановиться. Повременить а потом возобновить работу

Нормально все проходит. Просто коридор оказался не задан, и амплитуда бесполезных метаний очень большая.

Longtail
14.12.2020, 10:05
Я не про количество, а про цвет дипломов.
Не, ну это, конечно, очень важно (на самом деле нет). На ум приходит "Кин-дза-дза", но там цвет имел практический смысл (тебе делают больше "ку"). В вашем случае пора бы уже поставить дипломы на полочку и начать думать о жизни.

(спасибо психологу)
Ммм...кажется, кокер-спаниель - это относительно небольшая для данного случая собачка.



У меня специалитет, бакалавриат и магистратура (юриспруденция). Дипломов о переподготовке нет, все "обычные".
У меня тоже есть все вышеперечисленное, а еще диплом кн :p


PS: А почему защищаться решили по лингвистике, а не по юридическим наукам? Вы же, я так понимаю, второе образование получали юридическое? Видимо, с целью дальнейшей работы по этой специальности. Так в чем причина выбора филологической степени?

Verner
14.12.2020, 10:16
В вашем случае пора бы уже поставить дипломы на полочку и начать
...зарабатывать.

PS: А почему защищаться решили по лингвистике, а не по юридическим наукам

Вспомнилось.
Почему диплом об окончании вуза может быть только синим или красным? Предлагаю расширить цветовую палитру:
Золотой диплом - за второе высшее.
Платиновый диплом - за третье высшее. Также прилагается медаль с надписью "Ладно, раскусили, я не знаю кем хочу стать!"
Зеленый диплом - для самых тупых выпускников. Убедить, что диплом к осени созреет и станет красным.

P.s. Обладатель двух высших и ученой степени. Второй диплом (экономический) считаю эталонной тратой в никуда денег и времени. Степень по основной технической специальности хоть ЧСВ потешила и от военкомата избавила.

Lilon
14.12.2020, 11:07
PS: А почему защищаться решили по лингвистике, а не по юридическим наукам? Вы же, я так понимаю, второе образование получали юридическое? Видимо, с целью дальнейшей работы по этой специальности. Так в чем причина выбора филологической степени?

В аспирантуру я поступила на год раньше, чем в юридический вуз. Тогда я работала в вузе, поэтому аспирантура, помимо интереса к науке, имела практический смысл в плане "карьерного роста", хотя не отрицаю, что интерес к исследовательской деятельности преобладал.

Потом начались "непонятные" преобразования, когда работа со студентами стала отходить на второй план, уступая место работе с документами и "сохранению контингента". К этому времени стало ясно, что защититься можно и без работы в вузе (да, я, наивный одуванчик, раньше думала, что степень получить может исключительно преподаватель; была глупа, что поделать). Только у нас в городе (областной центр) лингвисты не особенно нужны, поэтому - параллельно с аспирантурой - пошла на второе высшее, чтобы уйти из преподавания.

В связи с работой выбирала из направлений/специальностей, которые можно было освоить заочно и в моём городе. Это экономические, технические и юридические. Технарь из меня никакой, точнее - никакущий, экономика не привлекала, выбрала право. Ни о чём не жалею, так как знание законов очень помогает в жизни. Во время учёбы понравилась уголовно-правовая специализация, практики проходила в СК РФ, хотела уйти туда, поэтому понадобилась магистратура (с бакалавриатом туда не берут). Во время обучения в магистратуре нашла другую работу - по первой специальности, удалённо (работодатель находится в другой области), которая по графику мне подошла лучше. Всё-таки практики в план включаются не зря: заполнение документов, пальпация трупов - это одно, а ненормальный график в СК РФ (точнее - полное отсутствие оного) - совсем другое.

Так что второе высшее у меня не перед аспирантурой, а параллельно с ней.

Добавлено через 4 минуты
...зарабатывать.

Работаю всё это время. Богатых родственников/мужей/любовников нет, не было и не предвидится, всё сама-сама. Радует, что успела поступить в магистратуру в то время, когда специалист мог претендовать на бесплатное место.

Hogfather
14.12.2020, 11:31
У меня тоже есть все вышеперечисленное, а еще диплом кн
Обладатель двух высших и ученой степени.

А у меня за плечами - курсы кинологов ДОСААФ и Школа прапорщиков (специализация: военный педагог-садист) и мне хватает...

Маг света
14.12.2020, 11:54
Вспомнилось.
Почему диплом об окончании вуза может быть только синим или красным? Предлагаю расширить цветовую палитру:
Золотой диплом - за второе высшее.
Платиновый диплом - за третье высшее. Также прилагается медаль с надписью "Ладно, раскусили, я не знаю кем хочу стать!"
Зеленый диплом - для самых тупых выпускников. Убедить, что диплом к осени созреет и станет красным.

Там же (кажется) было:
Красный диплом с желтой полоской - под цвет будущей формы.

любовников нет, не было и не предвидится, всё сама-сама.
Гусары, молчать!

Verner
14.12.2020, 12:17
Там же (кажется) было:
Красный диплом с желтой полоской - под цвет будущей формы.
Да там список наименований на 20, не стал сильно флудить, в тему топика как раз был платиновый диплом.

А у меня за плечами - курсы кинологов ДОСААФ и Школа прапорщиков (специализация: военный педагог-садист) и мне хватает...
А две докторские завелись случайно)

Маг света
14.12.2020, 12:26
А вообще, раз уж флудим.

Меня всегда несколько удивляли такие люди. Точнее что ими движет.

Есть родственница (на всю голову отличница) с пятью языками, филологическим образованием и желанием бесконечно учиться. При этом уже 35, учит детей в школе за оплату проезда до работы и обратно с ясной перспективой стать домохозяйкой. Хорошо хоть замужем (вопрос надолго ли в такой фабуле). Т.е. на вопрос "нафига козе баян" видится только ответ вида "не знаю, что делать".

ТС очень сильно напоминает сей типаж.

Hogfather
14.12.2020, 12:44
Маг света, честно говоря, не понял Ваш посыл. Что из перечисленного ("с пятью языками, филологическим образованием и желанием бесконечно учиться") неправильно? В 35 надо уже к смерти готовиться, а не учиться чему-то?
В школах, кстати, сейчас более-менее нормально платят, если что. А что касается пяти языков, то уровень владения может быть совершенно разным, я, допустим, имею некое представление о семи языках, но свободно владею только командно-матерным.

ТС очень сильно напоминает сей типаж.
О! Диагнозы по аватарке. Если бы Вы внимательно прочитали исповеди ТС, то заметили, что второе образование тут осознано и дает дополнительную возможность зарабатывать на хлеб с маслом. Кстати, и пример Ваш крайне неудачный, поскольку филологи часто изучают целое семейство родственных языков и знание языка надо постоянно поддерживать, поскольку без тренировки и в условиях отсутствия языкового окружения забывается все очень быстро.

А две докторские завелись случайно)
Вы меня с Фазотроном перепутали.

Лучник
14.12.2020, 12:50
Гусары, молчать!

С трудом, надо сказать, сдерживаюсь, господин ротмистр!

Маг света
14.12.2020, 12:55
Hogfather,

Нигде не спорю с вашими утверждениями.

Сказал лишь то что сказал. Пора уже начинать применять знания (окупать затраты). Сколько платят в школах я в курсе. А знания надо поддерживать актуальными в любой области (преподавание языка - это не практика).

Hogfather
14.12.2020, 13:02
Маг света,
На мой взгляд, стремление зарабатывать больше денег - не самая лучшая идея. Чем больше зарабатываешь, тем больше изводишь на всякую ненужную ерунду, а то еще и в кредиты влазишь.
Правильнее другое - выйдя на определенный удовлетворительный уровень доходов, не жадничая, стремиться к тому, чтобы дальше обеспечивать его с минимальными затратами времени и сил. Тогда может появиться время, собственно для жизни.
Другое дело, что таких умных не шибко любят, и в этом имеется определенная проблема

Маг света
14.12.2020, 13:09
Hogfather

И снова не вижу противоречий ). Во многом даже согласен.


О! Диагнозы по аватарке.

Заметьте, даже не "по фото топлесс" ))

Лучник
14.12.2020, 13:17
А как определить, что удовлетворительный уровень уже достигнут?
По чувству удовлетворения?

Так его может вообще не оказаться к конструкции. У меня, например, его нет.
От этого алчность меня грызет перманентно и немилосердно.

Павел ІІ
15.12.2020, 18:31
Красный диплом с желтой полоской - под цвет будущей формы.
Гм... Швейцаръ? Униформистъ въ циркѣ?

avz
15.12.2020, 20:07
ТС очень сильно напоминает

неуверенного в себе агрессивного экстраверта, настаивающего, чтобы все его (её) пожалели и спрогнозировали позитивный исход событий.
Очень распространенный типаж среди определенной доли соискателей. Просто звучный - ну так лингвист же.

Добавлено через 45 секунд
В школах, кстати, сейчас более-менее нормально платят, если что.

В столицах.
У нас 15 тыр на полторы ставки для молодого учителя.

Добавлено через 54 секунды
знание языка надо постоянно поддерживать

... хотя оно совершенно жить не помогает...
Как верно заметил коллега, гусары - смирно!

Lilon
15.12.2020, 20:31
неуверенного в себе агрессивного интроверта, настаивающего, чтобы все его (её) пожалели и спрогнозировали позитивный исход событий.
Очень распространенный типаж среди определенной доли соискателей. Просто звучный - ну так лингвист же.

А зачем мне чья-то жалость? Мне нужна была информация для того, чтобы принять решение. Жалость посторонних людей базой для принятия решения служить не может. (И если для человека, уже прошедшего такую процедуру и знающего всё "изнутри", всё ясно и понятно, то для того, кто только начинает, всё сложно и запутанно.)

Позитивный исход событий? А кто тут может мне его "спрогнозировать"? :confused: Выход на защиту и её результат явно не зависят от сообщений на форуме, даже если бы они были наподобие таких, как "Вы обязательно защититесь!". Лично я, по крайней мере, причинно-следственной связи здесь не вижу.

Надеюсь, все, кто ставит диагнозы по сообщениям на форуме, являются гордыми обладателями дипломов, в которых в качестве направления/специальности указаны "Психология", "Клиническая психология" и "Лечебное дело". Хотя... упс! обладатели таких дипломов, если у них есть ещё и знания, а не только "корочки", диагнозами в Интернете не разбрасываются.

Добавлено через 3 минуты
Ещё раз благодарю тех, кто писал по существу вопроса, не переходя на личности. Данную информацию я приняла к сведению и обязательно ею воспользуюсь.

Лучник
15.12.2020, 23:10
Хотя... упс!

Да не, не "упс".

Мы тут почти все скучающие профессора не первой молодости.
А тут такую прикольную зайку к нам каким-то западным ветром занесло.

Вот мы и глумимся. Take it easy. Воспринимайте это как кривое, но очень типичное зеркало. Примерно перед такой же сворой вурдалаков вам, возможно, придется защищаться.

Но мы не злые. Нам-то кажется, что мы добрые. Ну, подумаешь, нечаянно так получилось, что стоим на вашем хвосте. Чего кусаться-то?
Это неправильная тактика.
Нужно мурлыкать и ластиться.
Ластиться и мурлыкать.
Сomprenez vous?

;)

Маг света
16.12.2020, 09:46
Не обижайтесь )).

По делу уважаемый Кравец вам все сказал правильно почти сразу. А потом понеслаась )

avz
16.12.2020, 16:29
Примерно перед такой же сворой вурдалаков вам, возможно, придется защищаться.

Там лингвисты. Судя по первому посту, значительно менее добрые, чем мы...

докторенок
16.12.2020, 18:05
Лучник, коллега, вам там не икается? Сегодня у меня студенты выступали на семинаре по Александру Невскому. Вас поминали.

Hogfather
16.12.2020, 20:08
Судя по первому посту, значительно менее добрые, чем мы.
Интересно, на основании чего такой вывод? Вот возьмем меня, будучи членом ГАК в аспирантуре я вспоминаю свою ВУС "педагог-садист" и съедаю с говном на первой предзащите абсолютно любую диссертацию. В этом весь смысл обряда посвящения, идет из глубины веков. Понятно, что современная цивилизация накладывает определенные ограничения и портит старинные красивые обычаи. Вот скажем в средневековом Бергене у гайзенских купцов перед принятием в гильдию был нормальный обряд. Сперва соискателя подвешивали за ноги около сильно дымящегося костра и задавали вопросы, на которые надо было отвечать учтиво и почтительно. Потом отвозили на лодке в море, кидали в воду и били по рукам, когда соискатель пытался забраться в лодку, когда же почти тонул, то спасали, привозили на берег и жестоко до крови пороли. После чего устраивали попойку, во время которой соискатель должен был прославлять своих мучителей. Как результат, случайных людей практически в этом союзе не было.
У нас же, даже на костер жмутся. Даже шрамов ритуальных не остаёся на память после предзащиты. Оставили только попойку с восхвалением, а соискатели все равно недовольны, еще и пасквили разные про свои кафедры по форумам, да социальным сетям пописывают.

_Tatyana_
16.12.2020, 21:20
Hogfather, может нужны новые ритуалы, современные? старые явно не нравятся клиентам.

например, порка НР соискателем перед советом до крови, переделывание диссертации соискателя перед защитой каждый крайний раз, подписание всех документов во всех инстанциях . и если соискателю все понравится, и он соизволит решить защищаться, то и НР получает " вольную" и разрешение не брать соискателей еще год, пока попа не заживет.

Лучник
16.12.2020, 22:02
Лучник, коллега, вам там не икается? Сегодня у меня студенты выступали на семинаре по Александру Невскому. Вас поминали.

:laugh:

avz
17.12.2020, 06:18
Интересно, на основании чего такой вывод?

Ну так купцы знали, на что шли.
А тут соискатель мечется, не понимает, что делать. В порядок посвящения не посвящен. Задает многословные вопросы по много раз. НР, значит, человек недобрый. А он член ДС. Члены ДС, значит, недобрые...

Рената
17.12.2020, 08:16
В порядок посвящения не посвящен.
Так может, проблема именно в этом?
Эти-то, в средневековье, точно знали, как будет: 1. Костер. 2. Вода. 3. Порка. 4. Попойка.
А тут соискатель мечется, не понимает, что делать.

Hogfather
17.12.2020, 08:48
Так может, проблема именно в этом?
Нет, не в этом, просто ТС не сталкивался в своей жизни с обрядами посвящения и не понимает ни историю, ни смысл цеховых обрядов, а хочет как в боулинге, то, что удачно прокатывало раньше: кинул шар правильно, все кегли упали, страйк выбит - идем за очередным красным дипломом. А тут это так не работает.

Эти-то, в средневековье, точно знали, как будет
Понимаете, порядок посвящения (использую этот термин) в кандидаты наук на таком уровне абстракции мало отличается от средневекового. Условно.
1. Костер с интервью - предзащита
2. Купание в ледяной воде - защита и ответы на вопросы
3. Порка - выступления и голосование
4. Банкет - банкет
Вся мякотка в мелочах: качество и количество дыма, температура воды, сила и число ударов при порке.
В первых сообщениях ТС жалуется, что в костер вместо ожидаемого ей ладана кинули рубероид и дым глаза режет, посему отвечать учтиво на вопросы трудно, может ну его, пойти в другое место, вдруг там костер не такой жаркий и для дымогенерации жидкость для вейпа в костер плещут, а не все вот это вот.

Рената
17.12.2020, 08:58
Hogfather, Прекрасно! Мне очень понравилось. То есть, у нас не определены вот эти мелочи:
качество и количество дыма, температура воды, сила и число ударов при порке.
Готовился к ладану, а получил рубероид...
Хотя, кто сказал, что будет именно ладан?

Verner
17.12.2020, 09:02
Рената,
Ну вы же сами писали, даже в цитатнике осталось :)

Не то что все не по закону, а по понятиям, так еще и о понятиях не договорились!

Hogfather
17.12.2020, 09:09
Хотя, кто сказал, что будет именно ладан?
Именно, кстати, народная примета: если на первом этапе чумазые аборигены скакали вокруг соискателя, страшно потрясая копьями и издавая воинственные крики, кидая в костер всякую гадость, то потом и море будет тихим и без льдинок, а на стадии порки могут вообще легонько выпороть ниткой через одеяльце.

Рената
17.12.2020, 09:13
Verner, да, я опять об этом же. Не готовы граждане защищающиеся к вот этому вот всему.

Lilon
17.12.2020, 09:14
Я, конечно, понимаю, что тут речь уже не о моей предзащите, а о чём-то своём, местном, но на всякий случай напомню, что я почти со всеми замечаниями рецензентов согласна, о чём и написала в первом сообщении. Кроме того, исключительно благодарна одному из присутствующих на предзащите (не рецензенты, не завкафедрой) за указание на существенный недостаток в работе, с которым могли возникнуть огромные проблемы на защите. Суть вопроса, с которым я сюда пришла, заключается абсолютно не в "страшных дядях и тётях" на предзащите.

Рената
17.12.2020, 09:16
Что-то фильм "Никита" вспомнился: окна там не было. Хотя даже обещали, что будет.

Лучник
17.12.2020, 09:21
Я, конечно, понимаю

Многое из того, что Вы пишете, заставляет усомниться вот именно в этой Вашей способности.

Ибо говорим мы об универсальном.

Verner
17.12.2020, 09:25
Verner, да, я опять об этом же. Не готовы граждане защищающиеся к вот этому вот всему.
Так это же и есть посвящение в систему, как высказался уважаемый Hogfather. Этож тест на профпригодность, если будущий кандидат не смог разобраться во взаимоисключающих параграфах положений, требований, оригинальных неформальных неписанных правилах и прочем, то как он сможет работать в системе дохлых кошек? По 20 раз переписывать РПД, внося идиотические (с точки зрения человека не из системы) правки, меняя названия и прочий дурдом? Или психологически не готов к такому идиотизму, ибо с "синдромом отличницы" в текущем бардаке можно и крышей поехать.

Lilon, вам по делу посоветовал kravets, добавить форумчанам нечего, вот мы на флейм и перешли. Нового Вам врядли предложат.

Lilon
17.12.2020, 09:36
Lilon, вам по делу посоветовал kravets, добавить форумчанам нечего, вот мы на флейм и перешли. Нового Вам вряд ли предложат.

Научному руководителю по поводу получения заключения я уже написала.

Ничего нового я и не жду, просто поражает, что я описала одну проблему, а мне тут совершенно про другое пишут. :eek:

Hogfather
17.12.2020, 09:56
Lilon, барышня, Ваш эгоцентризм временами поражает даже меня, заслуженного мастера спорта в этой дисциплине.
Вы еще прикажите нам всем уйти из оплаченного Вами Интернета.

Рената
17.12.2020, 10:03
Ничего нового я и не жду, просто поражает, что я описала одну проблему, а мне тут совершенно про другое пишут.
Почему поражает-то?
На самом деле, всем до Вас и Ваших проблем пофиг, как тут, так и в любом другом месте.

Verner
17.12.2020, 10:08
Lilon, Вангую вам еще много очень "поражаний" при входе в совет, организации защиты и постзащитного дурдома.

"О, Сколько Вам открытий чудных готовит дисзащиты дух"

Lilon
17.12.2020, 10:14
Lilon, барышня, Ваш эгоцентризм временами поражает даже меня, заслуженного мастера спорта в этой дисциплине.
Вы еще прикажите нам всем уйти из оплаченного Вами Интернета.

Эгоизм, очевидно? Так все люди - в той или иной степени эгоисты, так как хотят жить и поступать так, как этого хочется именно им (даже если это скрывают). А эгоцентризм - это точно не про меня. Меня, знаете ли, совершенно не интересуют вероисповедание других людей, их образ жизни и т. д. Главное, чтобы не лезли ко мне с указаниями о том, что нужно обязательно "носить крестик", "ходить в церковь", "родить ребёнка, а лучше двух-трёх и прямо сейчас" и т. д. Я как-нибудь разберусь во всём этом сама. А другие люди вполне способны построить свою жизнь сами, без моих указаний. Я такое невмешательство в чужую жизнь рассматриваю как элементарную вежливость.

Зачем же людям "уходить из оплаченного мною Интернета"? :confused: Интернет злом я не считаю. Каждый, как и в обычной жизни, может делать в нём всё, что не выходит за рамки закона (это я про экстремизм и т. д.). Только зачем ссылаться на меня в тех случаях, когда я вообще "не при делах"? Ни в одном из своих сообщений на предзащиту я не жаловалась.

kravets
17.12.2020, 10:16
Суть вопроса, с которым я сюда пришла

... заключается не в Вашем согласии с замечаниями на предзащите, а в том, "что делать". С использованием НР и той версии диссертации, которая нравится именно ему, получать заключение по месту выполнения и выходить на защиту.

Lilon
17.12.2020, 10:29
Почему поражает-то?
На самом деле, всем до Вас и Ваших проблем пофиг, как тут, так и в любом другом месте.

Это как раз понятно. Рассчитывать можно только на себя, всем остальным твои проблемы не нужны и не важны.

Просто ни в одном из моих сообщений нет ни одного слова про то, что на предзащите было ой-ой-ой как сложно, так как там мне посмели задавать вопросы. Я лучше про недостатки своей работы узнаю на предзащите, чем на защите.

И здесь, действуя "на опережение", на всякий случай укажу, что мне всё равно, кто и что обсуждает (свобода слова у нас прописана в Конституции), только я-то здесь причём? Всем, принимавшим участие в предзащите (ну... за исключением одного человека), я благодарна за возможность посмотреть на своё исследование со стороны.

Добавлено через 1 минуту
kravets, ещё раз большое спасибо за советы! В этом направлении и двигаюсь.

Рената
17.12.2020, 10:40
Lilon, совершенно не факт, что другие люди поймут написанное Вами именно так, как Вы хотели до них донести.

avz
17.12.2020, 11:48
а мне тут совершенно про другое пишут.

Да, трудно с ней НРу

Добавлено через 57 секунд
Главное, чтобы не лезли ко мне с указаниями о том, что нужно обязательно

носить маску

Martusya
17.12.2020, 12:15
Ничего нового я и не жду, просто поражает, что я описала одну проблему, а мне тут совершенно про другое пишут. :eek:

вы первый раз в интернетах что ли?
это народ форумный стареет потихоньку, в былые времена уже страниц 10 обсуждали бы борщ и сиськи женскую грудь.

Маг света
17.12.2020, 12:19
Martusya,
Дык десятая страница и есть )) и ККК уже поминали пару раз )))

Lilon
17.12.2020, 12:27
вы первый раз в интернетах что ли?
это народ форумный стареет потихоньку, в былые времена уже страниц 10 обсуждали бы борщ и сиськи женскую грудь.

Не в первый. Просто раз форум научный, такого не ожидала. :rolleyes:

Martusya
17.12.2020, 12:30
форум научный

а вот это даже обидно

_Tatyana_
17.12.2020, 13:14
я вот борщ варю, между прочим, и раздумываю - не положить ли в борщ алычи из морозилки для кислинки.

имею право - три пары отвела, зачет полгруппе поставила

Hogfather
17.12.2020, 13:31
имею право - три пары отвела, зачет полгруппе поставила
По-вашему, это дает право класть алычу в борщ? А если бы экзамен приняли, то по московской традиции накидали бы сосисок?

Старший докторенок
17.12.2020, 13:37
Lilon, Вам дали разумные советы. Переписать ваши положения и найти контакт с Вашим НР мы не можем. Однако я вам все же советую - дойдите до конца. У Вас не так много осталось. А то потом будете жалеть всю жизнь.

_Tatyana_
17.12.2020, 13:38
По-вашему, это дает право класть алычу в борщ? А если бы экзамен приняли, то по московской традиции накидали бы сосисок?

Иногда хочется творить и вытворять. Все равно передумала и варю канпот.

kravets
17.12.2020, 14:46
дойдите до конца. У Вас не так много осталось

Вне контекста вообще занятно читается...

Старший докторенок
17.12.2020, 15:34
Вне контекста вообще занятно читается...

Ну девушка спрашивала - бросать или не бросать. Мой совет не бросать. А насчет контекста - много что может быть забавного. Особенно если разговоры на рынке послуша

Добавлено через 2 минуты
Иногда хочется творить и вытворять. Все равно передумала и варю канпот.

А вообще то я бы с удовольствием сейчас бы про компот и борщ поговорила бы. И про четыре кило мяса принесенного сегодня с рынка.

_Tatyana_
17.12.2020, 19:51
Старший докторенок, на новый год запасец?

Старший докторенок
17.12.2020, 21:17
Старший докторенок, на новый год запасец?

И новый год и текущая готовка. Сейчас уже разделала. Выделила кусок для буженины, два куска на текущею готовку. Еще отбивные, и ребрышки. На 1 и 2 января еще солидный кусок форели лежит. Припустим в вине. У нас всегда запасы большие.

4gost
17.12.2020, 21:42
обсуждали бы борщ и сиськи женскую грудь.
а тут, видите, даже не просят ТС предъявить оную
и правда, стареют...

Martusya
17.12.2020, 21:55
а тут, видите, даже не просят ТС предъявить оную
и правда, стареют...

Может приманивают побольше свежей девчатины, а потом как в том анекдоте - мееедлееенно спустимся с горы и покроем все стадо.

Hogfather
17.12.2020, 23:38
4gost, обидны ваши слова. См. #39
Старший докторенок, (патетически) Это Вы убили Бейба!?

Маг света
17.12.2020, 23:49
4gost, обидны ваши слова. См. #67

nauczyciel
18.12.2020, 04:57
Я лучше про недостатки своей работы узнаю на предзащите, чем на защите.На защите тоже узнаете про недостатки своей работы. Не бывает работ без недостатков, и не бывает защит без их выявления. Но вот так вот, чтобы кто-то, выйдя на защиту, не защитился - я о таком не слышал.
А не пройти предзащиту, доделать работу и пройти предзащиту с доделанной работой - это абсолютно нормально.
На каждом этапе допуска к защите Вас будут смешивать с грязью, играть с Вами в "добрых и злых полицейских" и в другие ролевые игры. Параллельно будете всякие бюрократические бумажки собирать и переписывать по 20 раз. А потом Вас допустят к защите и, в последний раз облив словесными помоями (не исключено, что и матом), присудят степень.
Примите позу покорности, на замечания отвечайте "я обязательно учту это в дальнейшей работе", слушайтесь секретаря диссовета и НР, и всё у Вас получится!

ВАК2012
18.12.2020, 12:24
Не бывает работ без недостатков, и не бывает защит без их выявления. Но вот так вот, чтобы кто-то, выйдя на защиту, не защитился - я о таком не слышал.

бывает но редко

Старший докторенок
18.12.2020, 12:42
Не бывает работ без недостатков, и не бывает защит без их выявления. Но вот так вот, чтобы кто-то, выйдя на защиту, не защитился - я о таком не слышал.


я такие факты знаю. И не один. Однако я считаю, что лучше если председатель ДС снимет все вопросы еще до защиты. Если диссертация вызывает вопросы, то лучше будет если соискатель снимет диссертацию с защиты.

nauczyciel
18.12.2020, 13:09
бывает но редко
я такие факты знаю. И не один
Если такое случается, то это повод писать диссертацию под другой диссовет, адекватно относящийся к собственной работе.
Если диссертация вызывает вопросыДиссертация не может не вызывать вопросов. Ответы на те вопросы, что не дают защититься, должны решаться на предзащите. Именно поэтому на предзащиту стоит пригласить всех членов диссовета, в котором планируется защита (хоть это и необязательно).

Маг света
18.12.2020, 13:28
бывает но редко

Был даже случай когда ДС проголосовал против из-за несоблюдения соискателем дресс-кода ).

докторенок
18.12.2020, 16:04
Диссертация не может не вызывать вопросов. ).

Конечно, диссертация не может не вызывать вопросы, но если они уже такого уровня, что большой шанс отрицательного итога, то лучше переносить защиты. Меньше отрицательных эмоций диссертанту и членам совета. Двойку на экзамене ставить неприятно, а уж черный шар кидать...

Старший докторенок
18.12.2020, 16:36
Был даже случай когда ДС проголосовал против из-за несоблюдения соискателем дресс-кода ).

А что было: джинсы или супер мини?

докторенок
18.12.2020, 16:47
А что было: джинсы или супер мини?

Думаю, что джинсы, за супер мини надо без обсуждения белый шар кидать.

Маг света
18.12.2020, 17:49
А что было: джинсы или супер мини?

Рубашка с коротким рукавом в летнюю жару, когда весь ДС сидел в костюмах.

kravets
18.12.2020, 18:15
Чума... Ортодоксы...

Старший докторенок
18.12.2020, 19:07
Рубашка с коротким рукавом в летнюю жару, когда весь ДС сидел в костюмах.

Дааа, это переплюнуло все мои ожидания....

Павел ІІ
18.12.2020, 19:50
Рубашка с коротким рукавом в летнюю жару, когда весь ДС сидел в костюмах.
Это зависть )))

Добавлено через 46 секунд
А потом Вас допустят к защите и, в последний раз облив словесными помоями (не исключено, что и матом),
Въ диссовѣтѣ - матомъ? Гм....

докторенок
18.12.2020, 20:14
Рубашка с коротким рукавом в летнюю жару, когда весь ДС сидел в костюмах.

И я разочарована... Ждала про малиновые волосы и спортивный костюм

Martusya
18.12.2020, 21:30
Рубашка с коротким рукавом в летнюю жару, когда весь ДС сидел в костюмах.

А шлепки на носки?

avz
19.12.2020, 06:19
когда весь ДС сидел в костюмах.

Зачем???

Hogfather
19.12.2020, 11:34
Преамбула: "Мудрец вошел в великий храм. Там спрашивал о каждом действии. Некто сказал: "Почему думают, что этот господин из Цзоу знает обряд? Придя в великий храм, он спрашивает о каждом действии". Мудрец, услышав это, сказал: "Таков обряд" (Конфуций. "Рассуждения в изречениях")

Зачем???

"В обряде должно ощущаться настоящее присутствие. Если это обряд общения с духами, должно ощущаться присутствие духов. Мудрец говорил: "Если в обряде нет действительного ощущения общения, то можно и не делать никакого обряда". (Там же)

"Цзы Гун не хотел приносить в жертву живого барана в новолуние. Мудрец сказал: "Цзы, ты любишь своего барана, а я люблю свой обряд". (Там же)

ВАК2012
20.12.2020, 10:11
Не в первый. Просто раз форум научный, такого не ожидала.

это бывает, просто когда человек уже прошел какой то путь, ему кажется все легко и просто. Это когда НР требует от 1 курсника аспиранта статью ВАК, при этом ничего не объясняет.

4gost
20.12.2020, 15:55
от 1 курсника аспиранта статью ВАК
к аспирантуре нужно уже уметь писать статьи

Lord Marlin
20.12.2020, 18:33
к аспирантуре нужно уже уметь писать статьи
имхо спорно
надо уметь тексты писать и немного выступать на конфах. но вот прям писать статьи - перебор

avz
20.12.2020, 18:51
имхо спорно

ИМХО бесспорно - _К_ аспирантуре никто не умеет писать статьи уровня бесплатного ВАКовского журнала. По окончании - не все.

Hogfather
20.12.2020, 19:14
ИМХО бесспорно

Вы квантором всеобщности просто так не размахивайте. В нормальных вузах и в нормальной науке магистры к защите уже имеют статьи WOS/Scopus. Пруфов достаточно. А что в целом процент низкий - соглашусь.

вот прям писать статьи - перебор
Написание статьи не сильно сложнее написания сочинения "как я провел лето", если есть о чем писать. А если все лето пропьянствовал, да проиграл в компьютер, то нужен уже определенный талант, чтобы позор в доблесть обратить.

avz
20.12.2020, 20:55
магистры к защите уже имеют статьи WOS/Scopus.

Моно?
Или таки в соавторстве с НР, который знает, что иначе магистранта не допустят к защите?

Hogfather
20.12.2020, 21:13
Моно?
Именно моно. У меня один раз бакалавр выходила на защиту с тремя ВАК и десятью обычными публикациями. Все моно, поскольку я не пишу совместно со студентами. Еще и все бесплатные были. Таких звезд, увы, мало, не больше одной на выпуск.

Старший докторенок
20.12.2020, 21:17
Именно моно. У меня один раз бакалавр выходила на защиту с тремя ВАК и десятью обычными публикациями. Все моно, поскольку я не пишу совместно со студентами. Еще и все бесплатные были. Таких звезд, увы, мало, не больше одной на выпуск.

Один раз мы в нашем Вестнике публиковали статью студента. Моно. Хорошая была статья. И насколько я знаю у него уже скопус был.

ВАК2012
20.12.2020, 21:25
Вы квантором всеобщности просто так не размахивайте. В нормальных вузах и в нормальной науке магистры к защите уже имеют статьи WOS/Scopus.

в Москве в престижных вузах у большей части докторов по пальцам можно посчитать статьи Скопус , а Вы про аспирантов/магистров говорите

Старший докторенок
20.12.2020, 21:34
ВАК2012, многое от специальности зависит. По юридическим наукам таких мало, потому что журналов мало, а вот естественники или физики - у них журналов много, легче писать в иностранные журналы, они меньше связаны с политикой. Там вполне это доступно и хорошим аспирантам.

_Tatyana_
20.12.2020, 23:34
У детя бак диплом в этом году, есть скопус , вак и конференции. не моно, конечно. но очень прилично.

Ей очень повезло и с научником, и зав. кафедрой.

Старший докторенок
21.12.2020, 08:11
У детя бак диплом в этом году, есть скопус , вак и конференции. не моно, конечно. но очень прилично.

Ей очень повезло и с научником, и зав. кафедрой.

Насколько я помню она биологию изучает? В этих дисциплинах это вполне возможно. И у них и моно статьи реже бывают. Исследования трудоемкие, пишет обычно несколько авторов.

_Tatyana_
21.12.2020, 11:42
Насколько я помню она биологию изучает? В этих дисциплинах это вполне возможно. И у них и моно статьи реже бывают. Исследования трудоемкие, пишет обычно несколько авторов.

Биофизик, если совсем точно. Вывести многофакторный лабораторный эксперимент в одиночку студентке точно не под силу. Мне нравится, что у нее "играющие" шефы, много сидят в лабе , активно статьи обсуждают.

Старший докторенок
21.12.2020, 11:51
Биофизик, если совсем точно. Вывести многофакторный лабораторный эксперимент в одиночку студентке точно не под силу. Мне нравится, что у нее "играющие" шефы, много сидят в лабе , активно статьи обсуждают.

Да там наверное и врослому сложно, таккя специфика. И в международных базах журналом много.

Lord Marlin
21.12.2020, 13:42
там даже теоретики уже в одну каску не публикуются
или исчезающе редко.
а расчетчики так вообще вместе с экспериментаторами, что только повышает количество соавторов

Verner
21.12.2020, 14:52
что только повышает количество соавторов

На братских могилах не ставят крестов, но разве от этого легче? (С). В.С. Высоцкий

Навеяло некоторыми статьями с 5/7/10/100500 авторами.

Коллеги, а вы заметили, что данная тема плавно стала темой "О чем вижу, о том пою"? :)

4gost
21.12.2020, 22:05
Там вполне это доступно и хорошим аспирантам.
почему только аспирантам? я уже как-то писал, что у нас был студент, который к защите магистерской ВКР имел штук 7-8 WoS статей, из которых примерно половина - в журналах Q1

Старший докторенок
21.12.2020, 23:12
почему только аспирантам? я уже как-то писал, что у нас был студент, который к защите магистерской ВКР имел штук 7-8 WoS статей, из которых примерно половина - в журналах Q1

И студентам. Этот ведь химик?

4gost
23.12.2020, 00:27
И студентам. Этот ведь химик?
скорее, физик

avz
23.12.2020, 07:00
У меня один раз бакалавр выходила на защиту с тремя ВАК и десятью обычными публикациями. Все моно, поскольку я не пишу совместно со студентами. Еще и все бесплатные были.

Ээх.
А к нам потом всякие русские реестры приезжают и делают замечания: Ну чёё вы нам тут эта показываете какие-то там ваковские статьи магистров, а где скопусовские? все кто эффективно пользуют наши системы манагемента качества, только скопусовские и делают! Ку! Ку три! Ку два!

Павел ІІ
23.12.2020, 12:02
Ку! Ку три! Ку два!
Малиновые штаны - 12 разъ "ку"!

Stoletnik
27.12.2020, 15:13
Ээх.
А к нам потом всякие русские реестры приезжают и делают замечания: Ну чёё вы нам тут эта показываете какие-то там ваковские статьи магистров, а где скопусовские? все кто эффективно пользуют наши системы манагемента качества, только скопусовские и делают! Ку! Ку три! Ку два!

"Вы знаете, сейчас в Европе и в лучших домах Филадельфии..." даже на Скопус как-то не очень стали смотреть, в моде теперь WoS, почему то. :cool:

Lord Marlin
27.12.2020, 17:43
Stoletnik, вроде плюс минимус пофиг
но на импакт смотрят. а его по вос считают

avz
27.12.2020, 20:09
на Скопус как-то не очень стали смотреть, в моде теперь WoS

План пока смешанный. ВоС + Скопус.
И премии только за них, причем за ИОП позорно маленькие. За ВАК отменили.
Одолевают россиюшку иноземцы. Даже в нашем кошельке.

Павел ІІ
28.12.2020, 11:38
ВоС + Скопус.
Одолевают россиюшку иноземцы.
Ничё, Госдура скоро ВоС+Скопусъ запретитъ, ужо имъ!:rocket:

avz
28.12.2020, 20:37
скоро ВоС+Скопусъ запретитъ

Буду апплодировать стоя.
Кто не согласен, дайте мне сюда подборку из 30-40 нативных англоязычных статей по управлению производством губчатого титана по методу Кролля. Без которой (половины которой хотя бы) нормальный ВоСовский журнал и к рецензированию статью не допустит.

Кстати, если кто сподобится - РЕАЛЬНО буду очень удивлен и благодарен.

Павел ІІ
29.12.2020, 12:05
avz, ну вы и обскурантъ ;)

kravets
29.12.2020, 12:20
англоязычных статей по управлению производством губчатого титана по методу Кролля

Как маленький, право слово. Найдите треть по титану, треть по управлению, треть по Кроллю.

avz
30.12.2020, 07:07
Это понятно. Выкручиваемся, когда надо.

Но не то, что в истории усть-замухинского района или исследовании социологических особенностей превосходства ижемских коми над кушмангортскими - а даже в технике есть вопросы либо секретные, либо не интересные "там". Боинг охотно есть магнийтермический титан, но в нормальных странах натрийтермическое производство либо диоксид титана (это в красители). Поэтому попытка опубликовать "там" статью по Ависме встречает настороженное отторжение.

Более того, даже в российских металлургических журналах мне рецензенты пишут - что вы такую мелкую проблему рассматриваете? Почему на примере одного производства всего, а не отрасли?!
Не люблю металлургические журналы поэтому...

Ну и секретность. Что будет, если я в скопцовский журнал дам статью с видом завода, а там на фото случайно ФСБшник? 15 лет?

kravets
30.12.2020, 07:44
15 за неустановленое лицо и еще 15 за неустановленный элемент эктерьера завода

Павел ІІ
30.12.2020, 21:07
По совокупности трудовъ такъ сказать...