PDA

Просмотр полной версии : стаж преподавателя колледжа для работы в вузе


leskot11
26.06.2021, 13:23
Здравствуйте!
Преподавательского опыта не имею. Подскажите пожалуйста, если я устроюсь работать преподавателем в колледже, будет ли этот стаж учитываться, если я потом захочу работать в вузе (например, отработаю 3 года в колледже и потом устроюсь в вуз уже старшим преподавателем, а не ассистентом)

Лучник
26.06.2021, 14:23
...пуля сразила его, перо выпало из омертвевшей руки...

nauczyciel
26.06.2021, 16:08
будет ли этот стаж учитыватьсяНет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.

leskot11
26.06.2021, 16:45
Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.

Спасибо за ответ. А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?

Dereza
26.06.2021, 17:04
Нет чётких правил. В ВУЗ Вас могут принять на любую должность независимо от стажа в колледже.
Это не так.
Насчет стажа в колледже ничего не могу сказать - просто не знаю. Но в вузах стаж научно-педагогической деятельности для занятия должностей имеет существенное значение. Возможно, что-то изменилось за последний год. Но в прошлом и позапрошлом годах кадры руководствовались ЕКСД, и мы не смогли принять на должности доцента председателя районного суда и и зам.председателя суда субъекта РФ именно из-за проблем со стажем.

nauczyciel
26.06.2021, 18:57
А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?Нет таких общих правил.
в вузах стаж научно-педагогической деятельности для занятия должностей имеет существенное значениеНе имеет в общем случае. Всё от ВУЗа зависит. Например, у нас начальника службы железной дороги возьмут на должность доцента даже если у него вообще нет никакого педагогического стажа.

Старший докторенок
26.06.2021, 19:54
Спасибо за ответ. А как же обязательные 3 года научно-педагогического стажа для получения должности старшего преподавателя?

Я начинала работать в вузе с должности старшего преподавателя. Стаж был только школьный. И аспирантура. Правда оставалась я на ней неприлично долго. Почти 11 лет.

Dereza
26.06.2021, 20:28
Нет таких общих правил.

Я начинала работать в вузе с должности старшего преподавателя. Стаж был только школьный.

Я не знаю, по какому законодательству живут и работают ваши вузы, но вузы СФО еще в прошлом году ориентировались на Единый квалификационный справочник, поскольку профстандарты умерли, едва родившись.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_97378/c3b52e1c337a81c55f36f01cb0b38f30007b2b07/
Требования к стажу - это как раз то, за что кадры трясутся. За несоблюдение этих требований при проверках их гоняют в хвост и в гриву.
Возможно, за последний год что-то изменилось - я не следила.

Я брала достаточно высокопоставленных практических работников преподавателями в магистратуру - в доценты кадры из-за стажа не пропустили никого. Всех в итоге приняли по ГПД.

nauczyciel
27.06.2021, 03:44
Dereza, у Вас кадры почему-то не хотят видеть этот пункт ЕКС:
9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности, либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности - при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Dereza
28.06.2021, 07:17
Dereza, у Вас кадры почему-то не хотят видеть этот пункт ЕКС:
nauczyciel, этот пункт мы обсуждали с кадрами. Я уже не помню, честно говоря, деталей, что не устроило кадровые службы, но в обоих вузах, где мне пришлось решать вопросы приема практических работников без стажа для магистратуры, этот пункт они использовать отказались. Один вуз с этим пунктом подпадал под какую-то проверку, и их наказали. Другие даже объясняться с нами не стали - просто отказали. В итоге люди нарабатывают стаж почасовкой на ГПД.

Ну, и у ТС был вопрос про стаж колледжа для старшего преподавателя. Ему этот пункт ЕКС вообще не подходит.

nauczyciel
28.06.2021, 07:33
Dereza, а с кем Вы решали вопросы приёма на должности? Если с кадрами - то это стратегическая ошибка. Решение принимает ректор или иное лицо, уполномоченное выдать задание кадрам на оформление человека на определённую должность. После получения такого задания кадры сами придумывают, как это документально оформлять - оформляют рекомендации аттестационной комиссии и готовят всякие прочие бумажки, чтоб их не наказали.
Конечно, кадрам не хочется делать что-то кроме обычного приказа о приёме на работу и оформления записи в трудовой. Это ж работа дополнительная - аттестацию проводить, лениво этим заниматься. Потому кадры нужно пинать. И пинать должен тот, кого кадры слушаются.
Ему этот пункт ЕКС вообще не подходитОчень даже подходит:
обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанностиЭта фраза прописывается в рекомендациях аттестационной комиссии, и всё.

Павел ІІ
03.07.2021, 17:58
Я начинала работать в вузе с должности старшего преподавателя.
Аналогично. Причемъ это была моя первая запись въ трудовой книжкѣ. Аспирантура же за стажъ не считается?

Правда оставалась я на ней неприлично долго. Почти 11 лет.
Тогда мои 21 - это вообще порнографія :facepalm:

Лол
03.07.2021, 19:10
Павел ІІ, а почему не ставите перед руководством кафедры вопрос о переводе в доценты?

Павел ІІ
03.07.2021, 19:27
Лол, 1. А кто вамъ сказалъ, что не ставлю? Ставилъ нѣсколько лѣтъ, а что толку?
2. Теперь уже немножко поздно :laugh:

Лол
03.07.2021, 19:32
Ставилъ нѣсколько лѣтъ, а что толку?
Может стоило перейти на другую кафедру / в другой вуз? Насколько помню, Старший докторенок поступила в свое время именно так

Павел ІІ
03.07.2021, 19:41
Въ другихъ вузахъ города на должности доцента платятъ меньше, чѣмъ тамъ, гдѣ я работалъ, старпрепамъ. Кромѣ, м. б., одного, но тамъ все занято.

Да и въ послѣдніе семь лѣтъ это была не основная работа, такъ что не стоило шило на мыло мѣнять.

Старший докторенок
03.07.2021, 22:07
Въ другихъ вузахъ города на должности доцента платятъ меньше, чѣмъ тамъ, гдѣ я работалъ, старпрепамъ. Кромѣ, м. б., одного, но тамъ все занято.

Да и въ послѣдніе семь лѣтъ это была не основная работа, такъ что не стоило шило на мыло мѣнять.

Когда я уходила из одного вуза в другой, то выигрышь в зарплате был не очень большой. И то за счет должности. Однако переход в вуз дал возможность получить грант и это значительно расширило возможности расширить публикации. А за них у нас доплачивают. Так что оклад - это только внешняя сторона.

Лол
03.07.2021, 22:58
Так что оклад - это только внешняя сторона.
да, соглашусь
если в вузе действенная система эффективного контракта, то размер оклада не столь важен