PDA

Просмотр полной версии : Нужны ли нам профосмотры?


vicha
17.01.2008, 16:18
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хотелось бы поднять такую тему - как вы относитесь к диспансеризации?
Проводятся ли ваших местах работы и учебы ежегодные профилактические осмотры?
Посещаете ли вы их?
В нашем институте последние года это активно практиковалось (в добровольно-принудительном порядке), но в этом году ничего подобного, к сожалению, нет. А ведь очень страшная статистика наблюдается - всё больше и больше уходит от нас молодых людей по причине болезней, ранее присущих людям более зрелого возраста... А психология нашего "советсткого" человека такова, что к врачу обращаемся на уже запущенном этапе болезни и в целях профилактики практически все мои знакомые лечебные учреждения не посещают..
Как, по вашему мнению, стоит ли возродить эту безусловно полезную традицию и и считаете ли вы нужным самостоятельно проходить эти осмотры самим и вашим близким?

С глубоким сожалением и болью вспоминаю уход lynx, и мне кажется, если бы болезнь удалось захватить на самой ранней стадии, то можно было бы спасти...

nauczyciel
18.01.2008, 08:48
vicha
как вы относитесь к диспансеризации?
Плохо. Отвлекает от основной деятельности.
Проводятся ли ваших местах работы и учебы ежегодные профилактические осмотры?
Конечно. Правда, в основном это проходит так: приходишь к врачу, он спрашивает: "Здоров?". Отвечаешь: "Здоров!". Врач что-то записывает и идёшь к следующему.
Реально делают только флюорографию.
То есть эффективность профосмотров приближается к нулю.
Практически все участники процесса рассматривают профосмотр как чисто бюрократическую процедуру.
Посещаете ли вы их?
Конечно, все посещают. Если не пройти эту процедуру, могут до работы не допустить, премии лишить или что-нибудь подобное придумать.
считаете ли вы нужным самостоятельно проходить эти осмотры самим и вашим близким?
Нет. Может, я фаталист, но я считаю, что каждому отпущен природой свой срок. Лёгкая болезнь сама пройдёт, а тяжёлую ни один врач не вылечит (может быть, за исключением хирургии).

Jasmin
18.01.2008, 10:38
как вы относитесь к диспансеризации?
очень хорошо. я " обоими руками"

Проводятся ли ваших местах работы и учебы ежегодные профилактические осмотры?
к сожалению пока нет. как раз сейчас занимаюсь договором на мед обслуживание студентов и ППС

Mikhaylova
18.01.2008, 12:47
Мне кажется, что, если у человека что-то заболит, он сам пойдет к врачу, если ему не наплевать на свое здоровье (а если напрлевать - то уж никто силком и не изменит этого). А серьезные заболевания, которые начинаются бессимптомно - но профосмотрах все равно не выявишь (ибо нужно делать более серьезные анализы).

По-моему, более логична ситуация, когда "вроде бы надо сходить к врачу, но - такая ерунда, и времени нет..." У нас на работе раз в неделю на 2 часа (в обеденное время) приходит терапевт, сидит рядом с бухгалтерией в кабинете, можно пойти и всякую чепуху спросить. Если может быть что-то стоящее - то она уже направление дает и записывает на прием уже к специалисту (у нас - рабочая неплохая страховка, и этот терапевт - считается, как корпоративное обслуживание). Мне кажется, такое подход более оправдан.

nauczyciel
18.01.2008, 13:52
Mikhaylova
на работе раз в неделю на 2 часа (в обеденное время) приходит терапевт, сидит рядом с бухгалтерией в кабинете, можно пойти и всякую чепуху спросить. Если может быть что-то стоящее - то она уже направление дает и записывает на прием уже к специалисту (у нас - рабочая неплохая страховка, и этот терапевт - считается, как корпоративное обслуживание)
У Вас думающие начальники. Завидую...
Всем бы так! :)

Mikhaylova
18.01.2008, 15:46
У Вас думающие начальники.
Полагаю, они все-таки о себе больше думают, чем о работниках - от постоянно болеющих сотрудников - толку мало. Зато теперь просто так на больничный не уйдешь - считается плохим тоном и прочее...

MaAspi
18.01.2008, 18:24
Честно говоря, ещё ни разу не встречала человека, которому профосмотр спас бы жизнь.
Не знаю, правда, насколько добросовестно он проводится в других местах, но у нас это всё равно - абсолютная "фикция". Разве что флюорография делается регулярно по плану, и её, конечно, не подделаешь.
А врач на таких осмортах (это по моему личному опыту) делает заключение о здоровье человека, которое основывается только на его словах. Мол, ничего не болит - значит здоров!
Вот так. У вас по-другому?

vicha

Прошу прощения за вопрос не совсем по теме: что случилось с lynx?


Добавлено

nauczyciel
Правда, в основном это проходит так: приходишь к врачу, он спрашивает: "Здоров?". Отвечаешь: "Здоров!". Врач что-то записывает и идёшь к следующему.
Реально делают только флюорографию

Упс
Прошу прощения. Недочитала

Зато уже получила ответ на свой вопрос (в смысле "как у вас?"):D

vicha
19.01.2008, 15:20
nauczyciel
MaAspi
Такие фиктивные профосмотры - беда нашей системы. В большинстве случаев действительно заканчивается штампом "здоров" в соответствующей графе, при этом врач даже не поднимает глаз на тебя.. :-) У нас хирурги такое практикуют. Но это конечно же неправильно! Всё зависит от добросовестности персонала поликлиники. Лично мне помог один профосмотр предотвратить очень нехорошее заболевание, так как выявлено было случайно и сама бы я до доктора долго бы не дошла..
Mikhaylova
Нравится мне подход Вашего руководства! :-) Очень грамотно!

что случилось с lynx?
Я не знаю, что конкретно..На форуме есть немного информации по этому поводу..Но всё равно надеюсь, что ранняя диагностика могла бы помочь..

Cobra
21.01.2008, 11:19
vicha
Знаю лично троих людей, которым профосмотры спасли жизнь, поскольку злокачественные опухоли были обнаружены именно благодаря им (профосмотрам), пусть и не на совсем ранней стадии, но всё таки, когда ещё можно было что-то сделать. Если бы не профосмотр, то конечно бы к врачу никто не обратился, так как ничего не беспокоило. К сожалению, видимые проявления таких заболеваний начинаются, когда помочь уже сложно или вообще невозможно.
Наверняка кто-то вспомнит и ещё случаи. На мой взгляд, даже одна спасённая жизнь уже повод одобрить профосмотры, главное, чтобы они не превращались в "отписки" как со стороны врача, так и со стороны пациентов. Ведь не секрет, что многие пациенты сами саботируют профосмотры, потому что лень идти к врачу или по другим причинам...
nauczyciel
Реально делают только флюорографию.
Кстати, именно на флюорографии обнаружился рак лёгких...

nauczyciel
21.01.2008, 12:01
Cobra
Видимо, дело в отношении к своему здоровью. Кто-то следит за своим здоровьем и от профосмотра берёт по максимуму, а кто-то считает, что каждому отпущен природой свой срок

MaAspi
22.01.2008, 12:49
Не поверите, только что с профосморта.
Завтра будут готовы результаты анализов. (даже переживаю немножко ;))
На этот раз, как ни странно, врачи отнеслись серьёзно. Так что, как показывают результаты практического исследования, не всё так плохо в нашем отечестве :D

vicha
22.01.2008, 18:38
MaAspi
Здорово! У нас остались еще добросовестные специалисты! Удачи Вам! и чтобы всё было хорошо у Вас завтра! А у нас как оказалось договор не подписали между ВУЗом и поликлиникой (мнутся - забыли...??!) , это у нас выборы нового ректора называется были, все мысли и средства ушли туда.. :-)


Добавлено

nauczyciel
Быть фаталистом вообщем-то неплохо, я тоже думаю, что многое предопределено уже в нашей жизни, и на каждый удар судьбы пытаюсь найти объяснение и успокаиваю себя. Но если выбирать - мгновенно уйти из жизни или долго страдать от болезни, то долго бы никто мучался с выбором. А если это можно как-то изменить, поймать и остановить гадкую болячку на самом начале? Вы думаете, что не стоит и бороться? А вдруг бездействие окажется еще хуже..

Paul Kellerman
22.01.2008, 19:16
MaAspi
ничего не болит - значит здоров!
А если болит - значит работает. Годен! :) И уходишь после этого с
философским отношением к боли, как неотъемлемой части бытия :)

nauczyciel
22.01.2008, 20:12
vicha
Но если выбирать - мгновенно уйти из жизни или долго страдать от болезни, то долго бы никто мучался с выбором
Это точно!
Вы думаете, что не стоит и бороться? А вдруг бездействие окажется еще хуже..
Может, Вы и правы... Не дай бог такого никому.
Я всё-таки надеюсь на мгновенный уход.
Однако, профосмотры на современном этапе болячку тоже вряд ли выявят.

Chat
23.01.2008, 00:23
vicha
Такие фиктивные профосмотры - беда нашей системы.
А как вы считаете, реально ли по-серьезному и не фиктивно осмотреть 200-300 (а то и больше) человек за неделю? При том, что всем им нужно обойти как минимум 5-7 специалистов.
К этому надо прибавить и наш совковый идиотизм. Я вот буквально в декабре проходила этот самый профосмотр. А за неделю до этого оформляла справку в автошколу и проходила тех же самых специалистов. Так меня все равно заставили по врачам бегать, несмотря на наличие справки. И как я после этого должна относиться к профосмотрам?
ИМХО, нужно оформлять договор на медобслуживание с медклиникой - допустим в определенные часы будут принимать только сотрудников данной организации, тогда каждый человек сам сможет сделать выбор - надо или нет.

nauczyciel
23.01.2008, 06:28
Chat
А как вы считаете, реально ли по-серьезному и не фиктивно осмотреть 200-300 (а то и больше) человек за неделю?
Абсолютно нереально. Потому профосмотры и не нужны.
Оптимальный вариант мед. обслуживания работников - так, как это сделано у Mikhaylova

vicha
23.01.2008, 19:16
Chat
реально ли по-серьезному и не фиктивно осмотреть 200-300 (а то и больше) человек за неделю?
Конечно нет! Но что-то наверно можно поменять? Например, продлить период осмотра на неделю? По моим наблюдениям приходят всё равно не вся масса (которая потом не знаю как выкручивается, т.к. это обязаловка) Или при заключении договора обеспечить выезд специалистов на места службы, работы. Я помню в школе у нас такое было, всех согнали в акт.зал и начали тут же прилюдно осматривать, что тоже конечно не есть хорошо! Лучший вариант конечно у
Mikhaylova ! Но это всё зависит от руководства..
нужно оформлять договор на медобслуживание с медклиникой - допустим в определенные часы будут принимать только сотрудников данной организации
Да, у нас так и было.. Правда еще какая-то строительная фирма присоседилась :-) Но девочкам это было в плюс, а мужчины долго нецензурно выражали свои эмоции по причине ОЧЕНЬ долгого сидения в очереди.. :-)
Так меня все равно заставили по врачам бегать, несмотря на наличие справки
Так это они денег хотели с Вас получить! Ведь это же всё платно?Сорри, сейчас дочитала как следует :-) Тогда непонятно,зачем надо было Вас гонять?? У меня тоже получилась подобная ситуация, я прошла рентген легких накануне профосмотра, но не подумала взять с собой результаты исследования, и меня всё равно, не смотря на все брыкания, заставили пройти флюорографию, что наверно не очень полезно..? :-)

roolalex
02.02.2008, 15:03
Мы проходили профосмотр только не в самом начале учебного года. Объявлено было, что не явившиеся будут лично объясняться с ректором (хи-хи, если бы). Често говоря, можно было бы ограничить всю процедуру анализами и флюорографией. Остальное, как уже замечалось, проходилось для галочки. Причем на некоторые "мероприятия" имели строгое ограничение по возрасту (некоторые наши очень возмущались). Естественно, явились на профосмотр даалеко не все (как раз те, о которых хотелось бы знать, что на их рентгене легких все "без изменений" и не явились). Еще напрягала очередь (из-за этого прием у хирурга выглядел так: "операциипереломыкамнивпоч кахмочевомпузыре****... были?". Минуту перевариваешь ответ, отвечаешь: "Нет". Врач:"Следующий!", а на экг вместо положенного времени только устанавливали датчики, наверное считали до одного, и сразу же снимали), да еще бабульки, ждущие приема по талончикам на определенное время, которые, несмотря на то что им было сказано, что первыми должны пройти профосматриваемые, складывали в наш адрес все маты. Так что у нас все как у всех :)

Feeleen
29.04.2008, 10:55
У нас грядет деспансеризация. Флюру каждый год делаем, а теперь после продолжительного (около 10 лет) возродили старую-добрую традицию. Говорят, что сами врачи в вуз явятся, да и анализы в вузе сдавать будем. Бывало ли у кого что-нибудь подобное (прохождение без отрыва от производства :)??? Врачи-то ладно, но анализы :)

nauczyciel
30.04.2008, 06:04
Бывало ли у кого что-нибудь подобное
У меня не было. Всё равно в поликлинику ходить пришлось.