PDA

Просмотр полной версии : Поступает дочь. Сравнение ПМИ в МИФИ, СПбГУ и ИТМО.


Полищук Андрей
12.07.2022, 20:26
Поступает дочь. Примерно на "Прикладная математика и информатика".
Может поступить по БВИ в любые из этих ВУЗов.
Вопрос для тех, кто в курсе: как атмосфера в этих ВУЗах на соответствующих специальностях? Честность и порядочность (понятно, что несколько идеалистично и размыло, но есть случаи, когда идти однозначно не стоит), любят ли преподаватели свое дело, наука, уровень преподавания. традиции студенческие в т.ч. отрицательные, типа наркомании или невозможно учиться в общаге).

Dr.X
12.07.2022, 21:10
При возможности, стоит сменить МИФИ на МФТИ

Полищук Андрей
12.07.2022, 21:31
Туда БВИ нет, а баллов не очень много.
Дочь упустила олимпиаду первого уровня по математике -- решила больше, чем на призера и не смогла отправить (отправлять в последние 15 минут, система зависла, подергалась, перезагрузила и все, засчитали, как окончание по нолям).
Баллов получается 291, а том по 300 баллов и более на этой специальности.

notMatematik
12.07.2022, 22:50
В СПбГУ три математических факультета, на каждом своё ПМИ и они очень разные. Какой именно факультет рассматриваете?

Добавлено через 1 минуту
На мкн (программа Современное программирование) позиционируют себя как супер новая и современная программа, организованная и спонсируемая большими компаниями (по крайней мере до этого года так всё было), преподаватели замотивированные, на ютубе есть записи лекций, можете посмотреть. Но очень часто студенты выгорают или просто не тянут их программу. И у них урезанный перечень олимпиад для БВИ. Сплошь победители первого уровня

На матмехе ПМИ - это либо стат.моделирование, либо кибернетика. Кажется, это больше про фундаментальную науку. Присмотритесь к матобесу или программной инженерии (на ПИ хороший баланс математики и программирования).

Про пм-пу смешанные отзывы, мало могу сказать. Чему то учат, в середине обучения даётся большой выбор кафедр, от которых сильно зависит чем будешь заниматься дальше.

У матмеха и пм-пу занятия в Петергофе, у мкн в центре города. Большинство общежитий находится в Петергофе (что хорошо для матмеховцев и пмпу).
Если у вас олимпиадница, то это вроде дает право на общежитие не в Петергофе

Hogfather
12.07.2022, 23:20
Полищук Андрей, в свое время сын выбрал ИТМО и не пожалел. Насколько я могу судить, образование ему дали.

Hulio
13.07.2022, 10:43
СПбГУ и ИТМО - это провинция, со всеми вытекающими, в т.ч. стиль мышления. В ИТМО публика своеобразная https://phdru.com/criminal/professor-porezal-medsestru/ , если долго с ними общаться, можно ошизеть как врач в психбольнице.

Добавлено через 1 минуту
невозможно учиться в общаге).
даже с бюджетным отделением съем не поднимите? это печально.

Павел ІІ
13.07.2022, 11:09
СПбГУ и ИТМО - это провинция
А что не провинція?

notMatematik
13.07.2022, 12:40
даже с бюджетным отделением съем не поднимите? это печально.

В СПбГУ общежитие около 500 рублей, в ИТМО 1-3 тыс. , комнату снять >= 12 тыс. Кажется, разница очевидная

Hulio
13.07.2022, 13:20
Кажется, разница очевидная

да я про квартиру. Я ж и пишу "печально". Довела таки кровавая гэбня тихую провинциальную русскую интеллигенцию до полного обнищания.

Полищук Андрей
14.07.2022, 14:02
Полищук Андрей, в свое время сын выбрал ИТМО и не пожалел. Насколько я могу судить, образование ему дали.

Я вижу дочь скорее в науке и преподавании. чем в чистом программировании. Выраженный экстраверт с гуманитарными способностями тоже. ДЗ в стихах написать по русскому или английскому проблем не было. Решить "гроб" да еще нестандартным способом и завалить простую задачу -- запросто. Технологически -- варвар буквально во всем.
Просто она еще не понимает, что ей надо.

Димитриадис
14.07.2022, 14:09
Просто она еще не понимает, что ей надо.
замуж :)

Martusya
14.07.2022, 15:04
Технологически -- варвар буквально во всем.
Это как?

Рената
14.07.2022, 15:22
Просто она еще не понимает, что ей надо.
А Вы уже поняли?
Что ей надо?
Точно?

Hulio
14.07.2022, 15:53
Я вижу дочь скорее в науке и преподавании. чем в чистом программировании.

видел уже такую в ИТМО, только у нее батяня там доцик https://phdru.com/dating/ethnic-dating/

Добавлено через 1 минуту
замуж :)

девочке-экстравертке в ИТМО учиться вредно для замужества. Лучше МИФИ, там публика посолиднее по питерским меркам.

Полищук Андрей
14.07.2022, 19:11
Это как?

Практически во всём. От приготовления салата до общения с техникой. Попыток залезть в такие мелочи нет, прочитать инструкцию и т.п.

notMatematik
14.07.2022, 19:17
Я вижу дочь скорее в науке и преподавании. чем в чистом программировании.

Если говорить про матмех спбгу, то всё равно присмотритесь к матобесу или программной инженерии. Этого будет достаточно и для науки, и для разработки

В ИТМО публика своеобразная https://phdru.com/criminal/professor-porezal-medsestru/ , если долго с ними общаться, можно ошизеть как врач в психбольнице.

Про ИТМО не слушайте некоторых, какие то единичные дикие случаи рассказывает, которые можно везде накопать. Лучше уж почитайте статью на лурке. После отмен кафедр и появления мегафакультетов что-то изменилось, но общий расклад будет понятен.

ПМИ в ИТМО - это бывшая кафедра КТ. Если именно туда берут, то это хорошее место с актуальной программой и хорошими преподавателями.
Минус итмо в том, что сейчас стали слишком много времени уделять развитию разных мягких скиллов, чему сами преподаватели не очень рады.
Из плюсов - у университета много грантов и ниров как от государства, так и от частников. Поэтому если сами стажировку в бигтехе не найдёте, то куда нибудь в лабу можно будет устроиться. И здания/помещения (по крайней мере главное) выглядит лучше и современнее некоторых других больших университетов

Полищук Андрей
14.07.2022, 19:17
А Вы уже поняли?
Что ей надо?
Точно?

Точно -- нет. Но примерно видно, куда стоит грести. Хотя может преподнести сюрприз в любой момент. И преподносит...

Hulio
15.07.2022, 08:25
Про ИТМО не слушайте некоторых, какие то единичные дикие случаи рассказывает, которые можно везде накопать. Лучше уж почитайте статью на лурке.

лурк заблокирован РКН за ЛПП, а у меня истории реальные, тем более сам персонаж писал, чтобы я его персональные данные убрал, ссылаясь на нынешние рассеянские законы. И до сих пор в ИТМО работает.

Рената
15.07.2022, 09:47
да я про квартиру
Я недавно шутила, что наша общага - это лучший стимул к хорошей учебе и зарабатыванию денег на собственное жилье.
И мои студенты рассматривают мой предмет (и не только мой) с точки зрения: "Как это поможет мне заработать на однушечку в Питере?"

Hulio
15.07.2022, 09:59
наша общага - это лучший стимул к хорошей учебе и зарабатыванию денег на собственное жилье.

Вы уж определить - хорошая учеба или зарабатывание.
И таки круг общения зачастую определяет и доход.

Рената
15.07.2022, 10:42
Вы уж определить - хорошая учеба или зарабатывание.
И таки круг общения зачастую определяет и доход.
Сначала хорошая учеба, практика. Потом зарабатывание денег.
Про круг общения - это еще неизвестно, что первично.
Я также уже шутила, что биография мамы человека, который сделал себя сам с нуля начинается словами: "У моего отца был самолет".

notMatematik
15.07.2022, 15:09
лурк заблокирован РКН за ЛПП, а у меня истории реальные, тем более сам персонаж писал, чтобы я его персональные данные убрал, ссылаясь на нынешние рассеянские законы. И до сих пор в ИТМО работает.

Их вроде разблокировали, но после февраля владелец лурка сам его закрыл.

На лурке можно было прочитать в красках, как итмо получил такую репутацию ИТ-вуза и получить общий расклад по кафедрам/факультетам/специальностям.

У вас же либо какие то дикие истории про странных людей не пойми с какого факультета (а они все сами по себе всё таки), либо стереотипы о том, куда стоит/не стоит идти девушке до замужества

Полищук Андрей
04.08.2022, 13:51
Поступила в ИТМО на ПМИ, хотя я был за МИФИ.

Hogfather
04.08.2022, 16:21
Поступила в ИТМО на ПМИ, хотя я был за МИФИ.

Поздравляю! Ну, а что касается науки, за которую Вы сетовали выше, то в ИТМО она есть, студентов активно к ней привлекают и даже денежку платят.

Hulio
07.08.2022, 19:06
У вас же либо какие то дикие истории про странных людей не пойми с какого факультета
в конце июля узнал, что в общаге ИТМО студента зверски придушили: https://peterburg2.ru/news/mertvogo-studenta-s-paketom-na-golove-nashli-v-obshhezhitii-na-petrogradke-114010.html
в питерских общагах вообще жуть что творится: https://phdru.com/study/dorm/