PDA

Просмотр полной версии : Почему Вы пошли в аспирантуру


lynx
22.03.2002, 02:25
Итак, господа. Предлагаю тут постить ваши истинные причины обучения в аспирантуре.

Начну с себя.
"Ученье - свет. А неученье - чуть свет и на работу".
Люблю я учиться - ответствености меньше, перспективы больше. Люблю узнавать новое. Ну... и для меня было пойти работать.. это как расписаться в том, что это мой предел... :) Вот где-то что-то так :)

revinski
22.03.2002, 02:36
хм, итак, мои причины:

1. Банальная - в армию идти не надо
2. Научная - мне моя тема интересна, плюс некоторая склонность к научной работе

А вот в отличие от некоторых моих знакомых корочка кандидата наук в кармане - это не причина

pas
22.03.2002, 05:16
Я вижу тут все свои!

Почему я пошел в аспирантуру? Не в армию же было идти. И я абсолютно не тешу себя иллюзиями относительно какого либо моего предрасположения к научной, а тем более преподавательской работе. Но приходится играть по установленным не нами правилам.

Rabby
02.07.2002, 17:41
Да уж, похоже большинство мужского контингента аспирантов избегают армию. Большинство моих знакомых пошли в аспирантуру именно из-за этого. Наука серьезно мало кого интересует. Разве что поначалу - грандиозные планы, научная деятельность, один даже докторскую собрался сразу защищать.
Сам пошел в аспирантуру в основном по той же причине.
В армию совсем не хотелось.
Была интересная тема диссертации, да шефу не понравилось.
Теперь пишу то, что предложили.

Philosof
10.07.2002, 15:43
1. Возможность заниматься наукой - как минимум кандидатская степень для этого нужна. Даже если по окончании я не останусь в институте (а скорее всего, это так), для публикаций в журналах, выступлений и т.д. все равно пригодится. Так что "корочка" тоже - не последнее дело. Я уж не говорю о тех, кто будет работать в научных учреждениях или преподавать - там без этого просто не обойтись.
2. Не идти в армию - тоже причина, и немаловажная, и абсолютно естественная. Плохо, когда это яляется самоцелью, а интереса к самой науке нет (к сожалению, таких большинство).
3. А вот в смысле чему-то научиться, что-то новое узнать - увы, моя аспирантура ничего мне в этом плане не дала. Разве что ряд практических познаний о научной среде и правилах поведения в ней. Хотя и это полезно.

Ivolga
11.08.2002, 15:21
Пошла я в науку, и в ней без PhD делать нечего.

Guest
29.08.2002, 16:59
Год почти проучился и до сих пор не понял. Была в возможность устроиться на денежную работу, а я пошёл в аспирантуру. Не понял до сих пор почему.
А ответы:
1. В армию чтобы не идти.
2. не знаю...

aquavita
01.09.2002, 13:19
1.Мне это интересно
2.Это поможет мне узнать кое-что новое.
3.совмещение приятного с полезным
4. армия , но если бы не первые 3 пункта от армии косил бы по другому, а может быть было бы интересно поубивать кого-нибуть и поше бы в армию

yura13
22.09.2002, 11:41
А я в свое время не пошел в аспирантуру. Причину сказать тоже могу. Тогда после универа было такое понятие, как распределение и у меня оно было по тем временам вполне успешным: стажер-исследователь в академическом институте в Московской области, потом можно остаться в том же институте на работу, что я и сделал. А вот после аспирантуры перспективы совсем не ясные без жилбя в Москве и области, пришлось бы ехать в родной Урюпинск, чего совсем не хотелось :( . Так вот и отказался от предложенной мне аспирантуры. А диссер и так защитил :)

Dasha79
26.09.2002, 17:48
Хороший вопрос...
Сначала действительно хотелось "вгрызться в науку",разобраться "что к чему" в социуме,где мы все обитаем...
Потом, моей целью стало получение разряда и корочки для успешной преподавательской деятельности.
А сейчас тема моя стала мне интересна. Глобальных проблем решать не берусь,но надеюсь для себя почерпнуть много интересного и полезного. Если удасться написать и защитить диссер рада буду необычайно. Ну а пока что...интересно просто слушать лекции наших философов и психологов, вариться в аспирантской среде... Кстати,не давно почти на халяву на море съездила со студентским сельхозотрядом.
И вообще,научная деятельность затягивает по-маленьку все-таки.

Undefined
19.10.2002, 09:25
1. Потешить самолюбие
2. Полученные знания пригодятся в работе
3. Интересно
4. Даже ученая степень может пригодиться в жизни, как это ни удивительно

Jacky
19.10.2002, 15:53
Undefined
Даже ученая степень может пригодиться в жизни, как это ни удивительно

musculus
15.04.2003, 15:34
Увы, помимо всего тут перечисленного - процесс нравится, меньше ответвенности, охота было еще наукой позаниматься, а это лучше всего сейчас или в аспирантуре или за границей в аспирантуре, а заграницу не хотелось тогда, на море нахаляву поездить (все-таки морскими водорослями занимаюсь и вместе со студенченскими годами уже 6 лет подряд лето провожу на теплом Черном, Японском и Карибском море у меня было еще:
1. Помочь шефу получить профессора (он меня честно об этом попросил) - не помогло правда пока, но я еще и не защитись
2. Потешить самолюбие родителя - моя мама в свое время получила к.ф.м.н в 55 лет, папа покойный тоже к.т.н был, бабушка д.б.н, а один из дедушек и вовсе академик. Все правда, кроме мамы померли давно, но мама меня пилит по этому поводу уже 3.5 года - защитись, защитись, а уже потом живи - детей не рожай, работу не ищи. Иногда проще поддтаться (благо занятие не очень противное, только денег совсем не дает)cranky:

dimok
16.04.2003, 08:48
1. армия, да. никто из родителей, тетей-дядей, бабушек-дедушек не хочет меня туда. Даже денег на платную аспирантуру готовы дать.
2. Мне нравится читать лекции и вести лабы. Единственный трабл - не так легко меня с работы на это отпускают.
3. Хочу пойти в платную, чтобы иметь большую свободу выбора - выбрать тему (уже выбрал - осталось утвердить), которая тесно связана с моей работой. Это поможет в работе, даст дополнительные плюсы в карьере, да и вообще, хорошо.
4. Самолюбие. Тоже важная составляющая! У меня в семье все умные и очень умные - а я хочу стать еще умней :)
5. Вообще, сама "тусовка" "больших умов" меня очень привлекает, хочется в этом повариться, хочется писать статьи (не просто популярные, типа как на сайте своем размещаю, а серьезные, научные), уже о книге думаю (придумал себе, что и как хочу там написать, и кто мне в этом поможет).

Да и вообще планов очень много.

Saint
26.03.2004, 21:24
Всем привет!!
А мне вот сказали написать на 2-3 листа свои цели поступления в аспирантуру, то, что я хочу сделать в экономике. Пооомооогииитеее!!!
Голова совсем не варит :)

lynx
26.03.2004, 21:54
Saint
мне вот сказали написать на 2-3 листа свои цели поступления в аспирантуру

Нифига себе. Это кто ж так сказал то?

Ну, и напишите, что видите огормный потенциал увеличения продуктивности функционирования экономики страны. Коснитесь вкратце вашей сферы - на два листа, лол, - не ошиьбетесь.

Tykwer
27.03.2004, 01:07
Привет!
В армию и так не годен... Поэтому основные мотивы - во-первых - этого очень хотели родители + самолюбие (в незначительной степени). Склонности к научной деятельности раньше как-то за собой замечал. Хотя я сейчас прохожу только первый год обучения, тем не менее, так и не понял, чем, собственно говоря, здесь нужно заниматься... Поэтому в будущем вижу себя в несколько ином качестве - т.е. не ученым. Но вдруг, действительно, что-нибудь да получится??? Всякое бывает :-)

Rocheva Yana
07.04.2004, 14:21
Интересно получается. Все идут в аспирантуру для себя, а наука как же? Вот такие же аспиранты у нас на кафедре. Им даже пары у нас лень провести.
Получается что аспирантура - такой же вуз, только диплом в 3 раза больше. :)

heilig
07.04.2004, 16:35
Rocheva Yana
Все идут в аспирантуру для себя, а наука как же? Вот такие же аспиранты у нас на кафедре. Им даже пары у нас лень провести.
пары у студентов и наука -- это несколько разные вещи, имхо :)

Rocheva Yana
07.04.2004, 21:42
heilig
Серьезно, я этого не знала.:)
Я просто привела пример о том, что аспирантура нужна только для личных целей.

Undefined
08.04.2004, 05:07
Rocheva Yana
Все идут в аспирантуру для себя, а наука как же?
кому нужна эта наука? мне к примеру - просто нравится. хобби такое. потому что в карьерном / денежном плане мне это не дает абсолютно ничего

lynx
08.04.2004, 11:58
Ученый - это человек, которому платят за его любопытство :)

heilig
08.04.2004, 20:55
Ученый - это человек, которому платят за его любопытство
:D
Есть еще лучше вариант: ученый это человек, удовлетворяющий свое любопытство за счет государства :)

Rocheva Yana
08.04.2004, 21:03
В общем вы меня успокоили. Значит я не одна такая деловая :)
Хочу, потому, что интересно, а гдавное полезно для себя.

Jacky
08.04.2004, 21:21
lynx
heilig
И как, много государство-то даёт на удовлетворение любопытства?
И кстати, между прочим, денежки-то государственные, в конечном итоге, изъяты из карманов законопослушных налогоплательщиков, больше им неоткуда взяться.

Undefined
09.04.2004, 04:42
человек, которому платят
я конечно извиняюсь за нескромность, но я пропиваю больше, чем профессуре "платят"

dimok
09.04.2004, 06:57
Jacky
как, много государство-то даёт на удовлетворение любопытства?
хм. с меня только берет :D

lynx
10.04.2004, 16:33
dimok
хм. с меня только берет

А Димок у нас - человек, который платит за свое любопытство :)

NDA
14.04.2004, 10:15
Я в аспирантуре второй год и немало думал над тем, зачем это мне нужно.

Основная причина - это ни отмазка от армии (не грозила бы все равно бы пошел в аспирантуру), ни будущие корочки (надеюсь), ни какая-то там возможность больше зарабатывать имея степень, а сам процесс: работаешь над какой-то проблемой, чего-то добиваешься и, главное, общаешься с умными людьми.
Когда я защитил диплом, но еще не поступил в аспирантуру, наступило какое-то неприятное время - утром на работу, вечером домой - как будто развитие остановилось, скучно стало.

Получается, что работа для зарабатывание денег, а аспирантура для души, для научного поиска, творчества.

Если б платили за "занятие наукой" столько, чтобы можно было дополнительно не работать, так это вообще бы была лафа... Удовлетворение любопытства за счет государтсва и все такое...

Vasily
14.04.2004, 16:40
А мне, в общем, это был наилучший путь... Хотя и здесь были проблемы (теперь вот до ноября надо доработать дисс-ю, раньше совет просто заседать не будет). К тому же, если не я, то кто :)? Остальные как-то не очень хотели.

Undefined
14.04.2004, 17:21
Vasily
К тому же, если не я, то кто
а зачем?
это был наилучший путь
в смысле

Philosof
14.04.2004, 17:52
Ну нравится человеку, убить его теперь за это что ли?

Katerina
14.04.2004, 21:13
Я поступила в аспиратнтуру, потому что по окончанию интститута стало скучно, осталась только работа.. А аспирантура звучало заманчиво.. И вот я почти год отучилась. Не думала что будет так трудно. Да уж, это вам не институт! Иногда вообще не знаешь что делать! Спасибо этому сайту - много полезной информации!!!

lynx
14.04.2004, 21:52
по окончанию интститута стало скучно, осталась только работа..

О! Мне тоже в свое время стало грустно - неужели это все, чему я выучилась, и оставшаяся жизнь будет только применением этих "знаний"? Думаю: "Ну, нееет" :)

Marta
15.04.2004, 11:42
Я всегда мечтала заниматься наукой. Для меня это творческое самовыражение, а не необходимость.

Vasily
15.04.2004, 17:04
а зачем?
Наука, всё-таки... Конечно, удовлетворение есть только тогда, когда есть результат... Разумеется, это бывает так редко... Но всё-таки бывает!
А потом - надо было где-то работать. Аспирантура - один из путей в преподавание.

MR
01.11.2006, 10:50
По постам в этой теме можно сделать определенные выводы о состоянии российской науки. Оказывается основные мотивы занятий наукой - это откос от армии и пожелание родителей. Короче на осознанное решение мало похоже. А как же поиски Истины, присущее человеку любопытство, и просто желание чего-то добиться, самовыразиться в научном творчестве? Конечно я далек от мысли что все учащиеся в аспирантуре будут разделять такой идеализм. Да и зарплаты преподавателей и ученых оставляют неприятный осадок. Но тем не менее ведь великие ученых получаются только из таких вот немножко идеалистов и служителей науки. Ну что-то я тут разрисовал пессимистическую картину. Думаю не все так плохо. Так что учиться на хотя из-за интереса познания. А жизнь потом покажет что к чему...

Ale
01.11.2006, 12:04
Я пошёл в аспирантуру по двум причинам:

1. На последнем курсе института я почуствовал, что хочу продлить свои молодые годы, беззаботную студенческую жизнь. Очень не хотелось полностью окунаться во взрослую жизнь и прощаться со студенческой.
При этом я уже начиная с последнего курса института и далее на всём протяжении обучения в аспирантуре работал полный рабочий день по специальности.
Таким образом, я жил одновременно двумя жизнями: взрослой на работе и в семье (на первом году аспирантуры я женился), и молодой беззаботной в аспирантуре.

2. Во времена молодости моих родителей количество людей с высшим образованием было относительно небольшим и они считались элитой общества, имели заметное преимущество в карьерной гонке.
На мой взгляд, в настоящее время высшее образование обесценилось. Сейчас, наверное, каждый второй имеет высшее образование, оно перестало быть чем-то выделяющим человека из толпы. Так вот, чтобы иметь возможность выделиться из большой массы людей просто с высшим образованием, я и захотел получить кандидатскую степень. В том числе и для того, чтобы получить преимущество в карьерной гонке.
На мой взгляд, кандидатская степень в настоящее время равна высшему образованию 30-40 лет назад. Может быть, когда вырастет мой сын, кандидатов наук будет тоже настолько много, что для того чтобы выделиться из толпы нужно будет получить докторскую степень. А дальше - больше... Это, кстати, очень даже хорошо, это и есть эволюция...

А потом уже в процессе обучения в аспирантуре я втянулся в процесс. И получил большое удовольствие от посещения лекций и семинаров по философии и экономике, от написания и защиты диссертации, от преподавания, от общения с известными учёными по моей специальности и от многого другого.

А сейчас после защиты получаю удовольствие от того, что не надо постоянно находиться в режиме бега между работой и институтом. Получаю удовольствие от возможности сосредоточиться только на интересной мне работе, которая к тому же приносит неплохой доход. От возможности проводить достаточно времени с сыном...
А также сейчас немного преподаю, что позволяет не сильно отрываться от молодости... :)

zubrilka
01.11.2006, 20:45
а я пошла в аспирантуру, потому что всегда знала, что пойду. даже не знаю как это объяснить. не могу сказать что у меня было желание огромное или учиться еще хотелось... это вот как ребенок знает, что в 7 лет он пойдет в школу, так и я знала, что после диплома пойду в аспирантуру... хотя в семье у меня даже высшего образования ни у кого нет. только средне техническое. а еще наверное потому, что аспирантура - это как вторая профессия: если одну работу потеряешь, всегда сможешь в Вуз на предподавание пойти. на поддержание штанов хватит:-) ну и вообще, человек я свободолюбивый, не люблю привязывать себя к чему то одному, выбор всегда должен быть.

MrQuaky
03.11.2006, 21:14
Я смотрю, все-таки удовлетворения собственного я - одна из основных причин...
А Вы, Уважаемые участники-участницы, многму "научились" в ВУЗе? Просто я вот тоже учусь, пятый курс и хорошо учусь, но вот ничему не научился. Всё-таки в техническом ВУЗе база, получаемая при обучении: системный подход да умение работать с литературой. Системным подходом обижен, так как сам несобран, а работать с книгами как-то не вышло - те часы, которые я провел в библиотеках, мне по сути материала не принесли. Как-то оно в интернете проще.
Я почему спрашиваю - просто не ощутил на себе печати образования, а Вы говорите "дальше учиться". А что дальше? Где-то писали, что если научный руководитель хороший, то и аспиранту хорошо, а если он савсем адын? Мне знакомый рассказывал, что он только в аспирантуре изучил и свою пятилетнюю программу по специальности, и дальше продвинулся, за счет преподавателей, которые с ним занимались в аспирантуре. Ну, вот были у меня преподаватели, допустим, по электронике и по математике, которые "горели" для науки и студентов-аспирантов. Мало того, что такие люди - редкость, так ты еще поди-примени знания, полученные от изучения стенда с тремя транзисторамИ, когда в Pentium IV их 400 млн.
Я понимаю, что "учиться нужно самому", "тебя никто не научит - самому надо", но если брать именно обучение, как передачу информации от одного человека к другому... Те "предметы", которые у нас сейчас читают на пятом курсе, можно дать в .doc максимум на 3 Мб, а я сам дома бы почитал, так нет: приходится сидеть и заниматься чистописанием... ЧЕМУ можно научиться при таком подходе?

chyma
03.11.2006, 22:18
аспирантура - это необходимость!
я учусь уже 11 лет, т.к. медик, и поступала я в аспирантуру, т.к. в больнице, где я хотела работать не было мест, зато за годы аспирантуры я имела возможность там работать, знакомиться с коллективом, сроднилась, приобрела практический опыт, усилила теоретические знания...и могу сказать, что мечтаю не возвращаться в науку! хочу быть практиком, очень, а с заветными буквами к.м.н. это должно получиться!
Желаю всем найти себя, реализовать потенциал!!

MrQuaky
03.11.2006, 22:28
***
и могу сказать, что мечтаю не возвращаться в науку!
***
Значит "необходимость" в негативном смысле???

chyma
03.11.2006, 22:46
Значит "необходимость" в негативном смысле???
нет, в позитивном! жизнь она даёт уроки, а мы их принимаем!
мне интерессно в науке, совсем "завязывать" не собираюсь, но вид изнутри не впечатлил! буду писать статьи по клиническим случаям из практики, т.е. в своё удовольствие, а не для чужой надобности...

MrQuaky
03.11.2006, 22:51
Т. е. в аспирантуре делаешь то, что барин прикажет? Это что ж - всё от него зависит?

chyma
03.11.2006, 22:57
MrQuaky
не я делаю то, что мне надо, а плоды пожимает барин! это святое, и права этого крепостного у барина не отнять и реформой не отменить!

Aksantia
03.04.2007, 23:55
У меня все началось с дипломной работы. Уж очень она понравилась не только моему нучному руководителю, но и завкафедрой, заместителю декана и даже самому декану (на защите). После этого меня "пригласили" в аспирантуру, поскольку и тема очень интересная, и УЖЕ большую работу по ней проделала. И так меня все хвалили-хвалили, хвалили-хвалили.... :) Но после защиты и окончания Универа в аспирантуру я так и не пошла- пропустила срок подачи документов, а через год и сама не захотела- увлеклась свой адвокатской практикой.... И вот спустя 7 лет после окончания Универа я решила, что надо/пора мне научной деятельностью заняться. К слову сказать, все это время я жалела, что так глупо пропустила срок подачи документов и что никак не соберусь снова попробовать поступить в аспирантуру....
В феврале этого года я развелась с мужем, сразу же появилось "свободное" время- и :idea2: использовала я его с пользой

Bil
15.01.2008, 13:47
Мои причины были такие:
!. Желание быстро стать большим начальником (безрезультатно)
2. Получить признание в посольствах
3. Отсутствие на момент поступления достаточной информации об альтернативах построения карьеры.
4. Армию бы я не хотел включать тк. она не повлияла бы на это решение, хотя можно упомянуть.

nauczyciel
15.01.2008, 15:01
Я решил идти в аспирантуру, когда был на 3 курсе университета.
Причина была одна - стипендия аспиранта превышала среднюю зарплату инженера по специальности. Спокойно мог прокормить семью и нигде не подрабатывал (почти).
Правда, защитив диссертацию, обнаружил, что зарплата ст. препода (а, впоследствии, и доцента) в несколько раз меньше стипендии аспиранта. Потому из ВУЗа пришлось уйти. :(

Оглядываясь назад, могу сказать, что, возможно, решение о поступлении в аспирантуру было ошибочным, поскольку многие однокурсники на нормальных рабочих местах добились большего, чем я.
Мне сейчас приходится их догонять...

Mikhaylova
09.02.2008, 21:59
Пошла после окончания ВУЗа - потому что полагала, что аспирантура - это такое место, где самое новое в науке, самые умные люди и все остальное - тоже самое самое... А мне все интересно...

Сейчас пытаюсь не бросить попытки защититься только из-за того, что жалко потраченного времени и "заткнуть" большому количеству людей рот, которые очень бы хотели сказать "вот видишь, куда уж тебе..."

А смысл такой перемены - работа есть хорошая и интересная, и оплачиваемая, и головой... А уважения к людям, которые должны меня "оценить", чтобы "дать добро" называться кандидатом наук - нет. Нет уважения ни как к "человекам", ни как к профессионалам.... Для собственной оценки себя - мне не нужна ИХ оценка. Я знаю, что и без аспирантуры или корочки я останусь специалистом, который старается быть на уровне, который идет вперед, потому что по-другому просто не может быть.

Только грустно все, и немного противно...

MaAspi
18.02.2008, 11:45
Ребята, не знаю как у Вас, но в нашем ВУЗе вопрос звучит (грубо говоря) так: "Хочешь здесь работать? Тогда, будь уж добр, получай учёную степень! А иначе..."
У нас встречаются филологи, которые за 2 года умудряются написать диссер по истории и даже защитить его, химиков, которых взяли в аспирантуру только на геофак. И таких примеров просто огромное количество. Можно себе представить, какого качаства эти работы. А уж их научное (и тем более практическое) значение совсем сомнительно.
Так скажите на милость, кому нужно всё это принудительное "остепенение"?

Среди моих коллег только единици верят в то, что это может просто нравится.
Надоело доказывать всем, что я занимаюсь тем, от чего сама же получаю удовольствие! (хотя... может быть, если бы меня не подтолкнули, я бы и не подалась в аспирантуру... ох сколько бы времени свободного было ;) )

Мария
21.02.2008, 14:48
Я пошла в аспирантуру, потому что мне нравиться учиться и преподавать (как оказалось). Я уже на 3 курсе института знала что буду продолжать учиться, всё так и произошло…

techni
21.02.2008, 19:15
1. Защита от враждебной армии.
2. Любопытство и излишне романтизированное представление о научной деятельности - где-то на стыке "Понедельник начинается в субботу" и "Numbers".

AndreyAndrey
29.02.2008, 01:31
есть такая поговорка: "кто знает - тот делает, кто не знает - тот учит"
так вот, со временем всё больше убеждаюсь в этом почему-то, и даже жалею, что поступал в аспирантуру, а цель "изобрести велосипед" - угнетает.
Знакомясь с диссертациями и авторефератами, создаётся впечатление, что нужна вся эта наука только автору этих творений...

nauczyciel
29.02.2008, 06:14
нужна вся эта наука только автору этих творений...
Во многом Вы правы. А зачем тогда Вы в аспирантуру пошли?

Lilichka
29.02.2008, 10:59
Учась в университете даже мысли об аспирантуре не было.....просто посмеялась бы!!!! Хотя учиться всегда нравилось....только вот изучать только то, что мне интересно! Потому больше половины дисциплин просто игнорировала, за что зарекомендовала себя "не очень" у преподавателей...при этом самостоятельно закончив универ с красным дипломом.....что с моим отношением просто ЧУДО! Хотя всегда знала, что интеллектом Бог меня не обделил....точные науки всегда давались очень легко и я этим пользовалась!
Так вот, на пятом курсе папа просто озвучил вслух, что очень бы хотел, чтобы его любимая дочь была кандидатом наук...и сам загорелся своей идией! Я смутно себе представляла, что это такое и с чем это едят! Но пошла.....и как оказалось буквально через полгода:
1. Преподавание - моя стихия.....уверена, что это МОЕ! Да и для нас, прекрасной половине человечества, научная деятельность то что надо!
2. Написание диссертации меня не сильно напрягает.....тема у меня очень интересная и научный руководитель - самая прекрасная женщина в мире!
3. Все рады и счастливы...особенно папа)))
Сейчас...прошло три года....защита этой весной....что дальше? а дальше семья, дети и любимая работа в университете!

AndreyAndrey
29.02.2008, 12:33
nauczyciel, признаться, меньше всего думал о том вкладе, кот. я могу сделать в науку страны, т.е. грубо говоря, по меркантильным интересам. Назвать это корыстью язык не поворачивается, ибо получают аспиранты меньше, чем дворники (у нас, по крайней мере)

TechnoTanya
03.03.2008, 11:34
В аспирантуру поступать не думала, пока училась в универе. На 3 курсе рьяно высмеивало своих друзей, которые з гроши стремятся вернуться в универ и преподавать. В итоге после магистратуры, устроилась на работу, потом сдала экзамены в аспир, прошла. Далее ценой невероятных усилий перевелась на работе совместителем и свовмещала аспирантуру и работу.
Руководитель: полный нуль.Который не поставил ни одной конкретной задачи и всё общение сводилось к тому, что я рассказывала свои и деи, а в ответ получала бодрящее "Пробуй"!
Благо получилось так, что папа случайно познакомил со своим коллегой, который был фанатом своего дела.Генерил мне идеи, хотя под час нереальные, спустя полтора года попала на жилу и в итоге удалось раскрутить идею до конца. Слава Богу,что мне на пути встретился этот человек.
Сколько раз давило отчаяние,что не фига не получается, что какие -то идеи заходят в тупик и ни во что хорошее их не завернуть.А главное был страх, что я не защищусь и вообще с какими глазами буду приходить на работу,что 2,5 года проходила в аспир и безрезультатно!
Итог: предзащитная гонка была мне в радость, по сравнению с теми ккругами ада и мучений, которые не пришлось пройти до этого. Защитилась хорошо, отвечала на все вопросы, членам своеата понравилась моя манера доклада и прочее. Руководитель пожал все лавры, потому как смог подготовить аспиранта (хотя о моей работе имела общее представление).
А сейчас:Началась какая-то депрессия, потому что ожидала что поступит куча предложений с разных мест работы,т.к. разослала резюме в телекоммуникационные компании, а в ответ тишина!!!!!!

nauczyciel
03.03.2008, 12:07
Руководитель не поставил ни одной конкретной задачи и всё общение сводилось к тому, что я рассказывала свои идеи, а в ответ получала бодрящее "Пробуй"!
По моему, Вы описали типичного руководителя. И это объяснимо - часто бывает так, что некогда НР со своим аспирантом заниматься, тем более, что дело это практически не оплачивается (50 часов в год - это очень мало для продуктивной работы, ИМХО).

TechnoTanya
03.03.2008, 12:45
Среди моих аспирантов, у меня единственной была такая жёсткая ситуация.А вообще, жуткое чувство оставаться наедине с собой в таких высоких материях)))))Опыта мало, знаний после универа тоже не достаточно.

Melamori
04.03.2008, 22:07
я пошла в аспирантуру, потому что пробовала работать и не получилось ;-))) (шутка!) просто учиться нравится и преподавать тоже, я когда через два года после окончания ВУЗа на предварительную беседу к зав. кафу пришла, возникло ощущение, что домой вернулась........... ну и теперь ловлю кайф ежедневно))

gtp
11.03.2008, 22:47
Закончила блестяще - молодец! Поступила легко - умничка! После первых пар своих - ле-та-ла! Зав.каф - Человек. НР - тоже. Которая просто работа - скучная. Денег - нет. Образовательный процесс - душат с обеих сторон баррикады. Изнанка имеет место быть, конечно. Но мне нравилось вдвоем с банкой кофе за ночь творить чудеса. И преподавать. И диссертация! Наука! Ученые советы! А результат? Ма-ахонькая заработёнка. Стопка написанных тобою умных страниц. Читателей - 2 шт. Потенциальных - 2 шт. Кому моя работа принесет пользу, честно только? Макулатура. Вот я училась 5 лет вся такая воодушевленная, и что? Ну растяну я теперь это удовольствие на 3-4 года - и? Я в лирическом отступлении за 3 тыс. км. от нр и кафедры. Диссер завис. Зарплата на порядок выше. По вечерам и на выходных переписываю первую главу. Все равно.

lenar
02.05.2008, 20:53
Хочется чего то большего чем диплом о высшем образовании( да и военкомат беспокоил)

Тимуровец
29.05.2008, 17:40
Армию отслужил. После армии получил 2 высших. Для построения карьеры на госслужбе нужно что-то весомое, а именно степень.
Кроме этого, нравится сам процесс поиска и самосовершенствования. Среди нас "чиновников" сейчас "модно" преподавать помимо работы, что законом не запрещается.
Вклад в науку сомнителен - велосипед заново изобрести весьма сложно. Это надо работать над диссером в НИИ и по линии точных наук.

nauczyciel
29.05.2008, 18:14
Вклад в науку сомнителен - велосипед заново изобрести весьма сложно
Для справки - смысл диссертационной работы - вклад в науку. Иначе работа не имеет смысла.
Кстати, попутно появляется следующий вопрос - как Вы одновременно используете два высших образования?

Тимуровец
30.05.2008, 13:08
Согласен по поводу смысла - конечно какой-то вклад все равно будет, но насчет весомости не уверен, особенно в области гуманитарных наук. Когда собирал материал для диссера - ездил в фонд диссертаций РГБ в Химках Московской области. Посмотрел и почитал - куча ошибок, предложения часто вообще не согласованы, материал по теме частями передран друг у друга.
Что касается моих высших: первое - юридическое (уголовное), второе экономическое (предпринимательство). Юридическое больше конечно помогает, хотя по характеру работы требуется гражданское право. Второе высшее получал для соответствия кадровому резерву на замещение руководящей должности по торговому направлению. Но для себя в быту помогает. Может в последующем пригодится. Возможно после аспирантуры пойду в Академию госслужбы при Президенте РФ. Жизнь показала что второе и последующие высшие лишними не бывают (в моем случае). Призывать кого-либо получать высшее или поступать в аспирантуру не буду - каждый сам должен определиться с приоритетами.
Но глубоко убежден, что поступление в аспирантуру с одной целью - откосить от армии, уж точно вклада в науку не даст. Я присутствовал с октябре 2007 года на аттестации аспирантов-косарей - ничего не делают, к концу срока обучения даже минимум не сдан, не говоря уже о диссере и статьях. Держат их либо за блат, либо за своевременное внесение оплаты (сейчас 60 тыс. целковых в год). Девушки кстати учатся хорошо.

Undefined
31.05.2008, 00:11
Жизнь показала что второе и последующие высшие лишними не бывают (в моем случае)
А моя жизнь показала, что третье высшее - патология. Впрочем, по несчастным гуманитариям здесь и так танками ездят, поэтому мыслЮ развивать не буду, дабы не травмировать хрупкие чиновничьи психики :)
первое - юридическое (уголовное), второе экономическое (предпринимательство). Юридическое больше конечно помогает
Как знание уголовного права помогает правильно рулить страной? Просто интересно

Элен
25.06.2008, 18:28
Научная деятельность привлекала меня ещё с первого курса университета, хотя тогда я смутно представляла себе, что такое аспирантура. Желание продолжать своё образование присутствовало всегда, и, став в прошлом году соискателем, я ни капельки не сомневаюсь в правильности своего решения, поскольку отказ от идеала останавливает развитие человека, а зафиксированая социальная роль получает полную власть над его сознанием и поглощает личность как таковую. Мне очень трудно совмещать работу и аспирантуру, но я делаю всё возможное, чтобы достигнуть своей цели. Я люблю преподавательскую деятельность, а работа над диссертацией доставляет мне огромное удовольствие. Как сложится в дальнейшем, я не знаю. Я стараюсь следовать принципу per aspera ad astra.

Mango
30.06.2008, 00:20
Дело случая - и я препод. Понравилось! МОЁ! Уже 5 лет! С диссером движения нет! Сначала хотела тему сменить! А теперь профессию! Пока в раздумии!

shelvy
04.10.2008, 13:47
Еще не поступила, в этом году вряд ли (конкурс непроходимый), но на следующий год буду опять. Все спрашивают - зачем? Я только плечами пожимаю, и мямлю, типа нравиться... Хм, может здесь хоть для себя обосновать?
1. Мечтаю стать преподавателем в институте...
2. Работа нынешняя очень далека от науки, приносит денег, почти не требует усилий, всю жизнь заниматься - тоска, да и не получиться. С другой стороны, уйти сразу преподавать не могу, так как ребенок, кормить надо, а на зарплату препода даже себя не прокормишь.
3. Престиж... для мамы я разочарование в некотором смысле - мать-одиночка, миллионов не получаю - все родственники смотрят несколько свысока, у них-то денег куры не клюют, а это в некотором смысле показатель ликвидности человека. Но в нашей семье, окружении нет ни одного человека, который нашел бы себя в науке, высшее образование за деньги - предел мечтаний, да и то мало кто его добился. Так что, хоть это и второстепенно, маленькое удовлетворение от возможности утереть им всем нос, тоже присутствует...

Может кто и скажет "фи" при прочтении таких вот обоснований - но, по моему мнению, ничуть не хуже, чем "откос" от армии

nauczyciel
04.10.2008, 14:08
Может кто и скажет "фи" при прочтении таких вот обоснований
Ничего подобного. Одобряю Ваше решение!

shelvy
05.10.2008, 09:28
Ничего подобного. Одобряю Ваше решение!

Спасибо за поддержку!

saovu
06.10.2008, 11:00
Может кто и скажет "фи" при прочтении таких вот обоснований
Нужно быть полным уродом, чтоб сказать "фи".

Но в нашей семье, окружении нет ни одного человека, который нашел бы себя в науке, высшее образование за деньги - предел мечтаний, да и то мало кто его добился.
Как Вы там вообще выжили-то ?

shelvy
20.10.2008, 12:09
Нужно быть полным уродом, чтоб сказать "фи".


Как Вы там вообще выжили-то ?

Спасибо! Главное внимание не обращать и в жизни идти своим путем...

Eleonora Popova
22.10.2008, 10:28
А я только собираюсь поступать в аспирантуру- вернее рассматриваю ее как вариант. Я сама по специальности переводчик, но права преподавания нет, хотя это занятие нравится. Аспирантура-один из вариантов как это право получить.

Malik
22.10.2008, 20:51
1) откосить от армии;
2) иметь высокое образование, подтвержденное документами, в т.ч. и тремя буквами - сейчас это очень модно.

Не знаю, конечно, поможет ли мне это как-то в будущем в карьерных делах и соответственно в росте доходов - но думаю, что лишним не будет.

ЗЫ: Посмотрел Ваш сайт и читаю форум - понял, что нашел здоровскую вешь!! Оч. понравилось!

shelvy
13.11.2008, 10:52
Сорри сразу за оффтоп, просто темы такой специальной не нашла, а здесь меня так поддержали хорошо.
Сегодня вернулась с общего собрания - меня не взяли в аспирантуру :-(
Нас было двое на одно место, у меня на один балл больше по вступительным экзаменам... Взяли конкурентку мотивируя тем, что она преподаватель. Эх...

Undefined
13.11.2008, 14:35
Сорри сразу за оффтоп, просто темы такой специальной не нашла, а здесь меня так поддержали хорошо.
Сегодня вернулась с общего собрания - меня не взяли в аспирантуру :-(
Нас было двое на одно место, у меня на один балл больше по вступительным экзаменам... Взяли конкурентку мотивируя тем, что она преподаватель. Эх...
нашли о чем горевать
зато не будете через 3 года создавать жалостливые темы на тему потерянных лет жизни :)

shelvy
13.11.2008, 15:12
нашли о чем горевать
зато не будете через 3 года создавать жалостливые темы на тему потерянных лет жизни :)

Что нас не ломает, делает только сильнее...:)
надеюсь только делать это не через 3, а через 4 года;)

Lu4
19.11.2008, 07:13
Как многие. Институт закончила, диплом получила. На работу по специальности устроиться не смогла - в школу учителем - не требуется. Смешно, да? Что делать? А моя будущая науч.рук. еще сразу после дипломирования предлагала - сразу работу и очную аспирантуру через год. Так вот и получилось-начала писать диссер, потому не взяли на работу в школу. Уже и диссертация готова.

Дукар
06.02.2009, 01:43
Рекомендовали к поступлению после защиты диплома, но тогда не пошла - не было темы, да и хотелось отдохнуть от учебы. Тема, которая очень заинтересовала, появилась уже в ходе работы, года через три после окончания универа. Еще какое-то время ушло на ее освоение, пока не решила, что уже можно браться за самостоятельное исследование. Работа требует научного статуса, но и самой себе хочется доказать, что могу.

reist
07.02.2009, 00:13
Хм. Сейчас вот смотрю на себя и думаю...зачем оно все мне тогда было надо...сейчас мысль только одна, если дотяну, то защита и все...никакой науки больше, может преподавать останусь (хотя что греха таить, нравится, только вот больше не со студентами а с людьми более старшего возраста:заочники там, вечернее или повышение квалификации)...азарт, настоящий азарт пропал похоже еще по окончании универа(эх, пнуть меня тогда - работу б при окончании написал и сейчас бы не метался:))). Так что все кто спрашивает у мну совета - стоит ли - отвечаю однозначно "думай, и думай серьезно - то ли это что ты желаешь всем сердцем?", хотя может я с направлением промахнулся, душа все к "технике" тянется:)))
Ну а так по поводу аспирантуры - главная цель была наверное это некий статус, пусть и эфемерный. Для себя, для семьи, для жены, и т.д. Сейчас - однозначно повышенная ставка (если не брать сам университет, а всякие курсы, контракты и подработки - нормально получается) и не возможность призвать на военные сборы (военку проходил, звездочки есть).
Так что если все закончится через полгодика позитивно, то может и остатся в этой области, если нет, то однозначно - нет.

Альбина
18.03.2009, 14:32
однако ,девушкам в жизни хотя бы в чем-то везет, нам не надо идти в аспирантуру, чтобы откосить от армии:) заканчивала учебу,на пятом курсе появилась возможность немного изменить направление в специализации и углубить развитие темы дипломной работы, но времени сделать это будучи студентом уже катастрофически не хватала, научный руководитель предложил пойти в аспирантуру и там продолжить учебу, думала недолго, решила пойти ,тем более перспектива вернуться в родной город и работать в школе не привлекала, сейчас не жалею, поняла, что не ошиблась, что назыввается заняла свою нишу. преподаю -нравится!

Fike
22.03.2009, 19:09
Мысль об аспирантуре появилась на 3-4 курсе.. все же видимо для того, чтобы быть не как все.. К тому же я всегда хорошо и без проблем училась. На защите диплома однокурсники говорили об аспираентуре, как о возможности уклониться от армии, однако к тому времени я уже родила сына и реально понимала, что больше ни времени ни возможности у меня нет.. есть маленький всегда кричащий ребенок и безумно ко всем ревнивый муж..
Все же я тайно пролдолжала мечтать об аспирантуре, или как альтернатива- соискательство..
В тот же год после окончания универа, мне удалось устроиться на ту же кафедру преподавателем.. Надо сказать что поработав какое-то время в универе сложно оттуда уйти, "затягивает "и это было еще одной причиной продолжить учебу. Ну а последней каплей стал развод... Сегодня развелась- завтра подала заявление в аспирантуру;)
Сейчас у меня уже есть интересная и достаточно оплачиваемая работа, однако из университета уйти уже не могу.., а защитившись - не получила 100% удовлетворения:)

marusia
24.03.2009, 12:17
У меня с Fike похожие обстоятельства. Дети, муж, работа в университете. Мысль об аспирантуре подспудно зрела ОЧЕНЬ долго. Но хотела поступить всегда, желание двигаться куда-то дальше становилось только сильнее с годами. Сейчас появилась возможность, дети чуть-чуть отпустили. Поступила недавно (мне 35), как дальше получится - не знаю, но я счастлива!!

Neverik
26.03.2009, 19:00
Я пошла в аспирантуру, чтобы осуществить нашу, с подругой,идею: у нас в вузе психологи не могут оставаться на практику, да и в принципе мало практикуются, что всегда казалось мне неправильным.
Но исправить это было невозможно при старом руководстве факультета, считавшем что основное в психологии - правильно провести методику, а когда мы были на 5 курсе оно сменилось и новые руководители обладали такой же точкой зрения. В результате у нас студенты сейчас в факультативной форме обучаются консультированию, составлению и ведению тренингов, под руководством группы активных преподавателей, выступают на конференциях, чем мы безуумно гордимся!!!

Lienna
04.03.2010, 14:33
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, я по специальности переводчик (Очень люблю китайский язык!!!), однако по специальности не преподаватель!!
В аспирантуру поступила (1-й год обучения) на очное отделение по специальности "история отечества".
Хочу преподавать китайский язык!
Звание к.и.н. по специальности "история отечества" ДАСТ МНЕ ПРАВО преподавать китайский язык???
Очень прошу, помогите, кто информирован в этом вопросе!!!

Лучник
04.03.2010, 14:44
Очень прошу, помогите, кто информирован в этом вопросе!!!

Право преподавать китайский язык даст высшее образование и знание китайского языка.

Lienna
04.03.2010, 14:52
Высшее образование есть. Знание есть. Но мне предъявляют, что нет филологического образования!! (поэтому не берут на работу преподавателем) ВУЗ, который я закончила- Технологический.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Еще вопрос: допустим, работаю преподавателем китайского языка в ВУЗе, получила степень к.и.н. по специальности "история отечества". Карьерный рост в этом случае БУДЕТ?
Я слышала(вот именно- слышала), что если степень к.н. не соответствует той дисциплине, которую преподаешь- то эти часы не считаются (для твоего карьерного роста в ВУЗе). Это действительно так???
Прошу помогите!!!

Лучник
04.03.2010, 15:09
Высшее образование есть. Знание есть. Но мне предъявляют, что нет филологического образования!! (поэтому не берут на работу преподавателем) ВУЗ, который я закончила- Технологический.

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Еще вопрос: допустим, работаю преподавателем китайского языка в ВУЗе, получила степень к.и.н. по специальности "история отечества". Карьерный рост в этом случае БУДЕТ?
Я слышала(вот именно- слышала), что если степень к.н. не соответствует той дисциплине, которую преподаешь- то эти часы не считаются (для твоего карьерного роста в ВУЗе). Это действительно так???
Прошу помогите!!!

В некоторых случаях, действительно, имеет значение, чтобы высшее образование или степень была по профилю кафедры.

Однако, это не делает карьеру невозможной. Если примут на работу, то все будут "считаться".

Вопрос в том, чтобы приняли. А не принять могут даже с профильной степенью.

hasova
04.03.2010, 15:20
Я слышала(вот именно- слышала), что если степень к.н. не соответствует той дисциплине, которую преподаешь- то эти часы не считаются (для твоего карьерного роста в ВУЗе). Это действительно так???

Ерунда, забудьте. Все считается, если Вы уже работаете. Если Вы не преподаете по той специальности, которую закончили в аспирантуре, это лишь идет Вам как минус в том, что Вы не практикуете предмет деятельности, на который потратили большое количество времени.

Lienna
04.03.2010, 16:02
Спасибо Вам за ответы!!!
Еще, помогите, пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться. Из родственников, друзей- никто не учился в аспирантуре. Буквально сегодня нашла этот сайт.
Ситуация: закончила ВУЗ с красным дипломом (переводчик), 2 года после университета работала не по профессии (и без трудоустройства! т.е. труд. стажа нету). От безысходности и с беспокойством в душе о будущем- просто случайно пошла в аспирантуру очно (заочное отделение закрыли). Специальность в аспирантуре не по моему профилю, однако тема диссертации- по моему профилю.
Об аспирантуре никогда не думала, честно- способностей и Желания у меня к этому нет! Только тема диссертации- нравится. Вот учусь полгода. Скоро кандидатский минимум. А до сих пор ОЧЕНЬ СИЛЬНО "МЕТАЮСЬ" - надо это мне или нет??
Что получается: трудового стажа-нету! Если закончу аспирантуру- это будет хорошо (надеюсь). Если не закончу (т.к. на первом году обучения уже так сомневаюсь в надобности... да и желания то нет..)--- то это ведь 3 года.. а трудового стажа опять нету!! Итого 5 лет. Каковы потом шансы найти работу по профессии??
А ведь потом подойдет время рождения ребенка и т.п.
Что может конкретно мне дать аспирантура?
Понимаю- пессимистично.. однако хочу уже окончательно принять решение.

Vica3
04.03.2010, 16:58
возможность после родов работать спокойно, иметь законный отпуск в два летних месяца и не заморачиваться вопросом - как бы ловчее сбежать с половин рабочего дня, чтобы отвести ребенка на каток:)
На самом деле, аспа+защита дает возможность особи нашего пола иметь непыльную работу (с не сильно видной зарплатой, но с возможностью калымов в домашних условиях)с летним отпуском...
А о Великих научных и прочих самоутверждениях иные расскажут...

Svety
04.03.2010, 19:27
Анекдот из жизни.
Моя знакомая рассказывает, что проводили опрос, кто для чего поступил в аспирантуру. Самый популярный ответ - откосить от армии. Второй по популярности - получить общагу. Третий - с людьми новыми познакомиться. И только два человека ответили... И тут она замолчала. Я: "Наукой заниматься?" А она: "Родители заставили..."

ринат
04.04.2010, 22:52
Ну армия -это для меня не причина, далее я работал программером и понял, что это тяжело,но я не хочу всю жизнь писать программы-это мне под силу, но тяжело очень, следовательно не моё. Я люблю развлекаться, а не "пахать". Пошёл в аспирантуру я именно из-за корочки кандидата наук, хотя надо доучиться ещё и закончить её. Да и вообще, почему бы мне не учиться, если мозги позволяют особо не прилагать усилия,т.е. спать и спать там, сдавая всё вовремя?! Да и в жизни я буду кандидат наук, уже круто, да и перед пацанами, и бывшими одноклассниками причина зависти в мою сторону. Чтобы родителям(у которых "борзый" характер и которые "разруливают" в науке не хуже меня) доказать, что я ничего не делая могу стать кандидатом наук влёгкую! Ну и в университете полно студенток красивых, мне (как человеку очень застенчивому) будет легче себе девушку найти и развлечься. Может подвернётся возможность преподавать у студентов и студенток:-). Я буду впервую очередь проверять знания девушек!
п.с. А вообще, это возможность ещё пожить с родителями и развлекаться 3 года, и гонять на "заряженном тазике"(тюнингуя его пока есть время), бухать с пацанами, плюс ещё полно свободного времени. Жизнь одна, использовать надо её, пока есть время и пока живой.

IvanSpbRu
04.04.2010, 23:35
Ну армия -это для меня не причина, далее я работал программером и понял, что это тяжело,но я не хочу всю жизнь писать программы-это мне под силу, но тяжело очень, следовательно не моё. Я люблю развлекаться, а не "пахать". Пошёл в аспирантуру я именно из-за корочки кандидата наук, хотя надо доучиться ещё и закончить её. Да и вообще, почему бы мне не учиться, если мозги позволяют особо не прилагать усилия,т.е. спать и спать там, сдавая всё вовремя?! Да и в жизни я буду кандидат наук, уже круто, да и перед пацанами, и бывшими одноклассниками причина зависти в мою сторону. Чтобы родителям(у которых "борзый" характер и которые "разруливают" в науке не хуже меня) доказать, что я ничего не делая могу стать кандидатом наук влёгкую! Ну и в университете полно студенток красивых, мне (как человеку очень застенчивому) будет легче себе девушку найти и развлечься. Может подвернётся возможность преподавать у студентов и студенток:-). Я буду впервую очередь проверять знания девушек!
п.с. А вообще, это возможность ещё пожить с родителями и развлекаться 3 года, и гонять на "заряженном тазике"(тюнингуя его пока есть время), бухать с пацанами, плюс ещё полно свободного времени. Жизнь одна, использовать надо её, пока есть время и пока живой.

3,14здец. Других слов у меня нет. Jacky, простите...

А вообще хорошо звучит: застенчивый мальчик на заряженном тазике ищет сосочку. У застенчивого мальчика в качестве средства от застенчивости есть огнестрел (видимо, заряженный, как и тазик). Огнестрел поможет от застенчивости как мальчику, так и сосочке. А застенчивый из-за научной борзости родителей, видимо. И так и будет оставаться застенчивым, еще три года живя с ними...

Народ, давайте хором попросим saovu вернуться, а? Я представляю, какую шедевральную минипьесу он напишет по мотивам...

Надин
04.04.2010, 23:53
Народ, давайте хором попросим saovu вернуться, а? Я представляю, какую шедевральную минипьесу он напишет по мотивам...

Я "за" 1000000 раз, мне очень не хватает saovu и не только из-за шедевральных пьес.

Undefined
05.04.2010, 06:30
какой дешевый развод...

Ink
05.04.2010, 06:44
эт вы, Undefined, о чём?

Лучник
05.04.2010, 07:04
какой дешевый развод...

Думаете, денег начнет просить?

На мой взгляд, это не развод, а просто пацан малёха не в адеквате. Но ничего ж плохого не делает. Иногда даже интересно его читать.

Мне особенно запали в душу строки:

У меня выбор стоит теперь такой: криминал, преподаватель в университете, разнорабочий (т.е. все работы низкой квалификации),

nauczyciel
05.04.2010, 07:10
давайте хором попросим saovu вернуться
Присоединяюсь к хору :)

ничего не делая могу стать кандидатом наук влёгкую
ринат, а можно тут поподробнее? Как Вы собираетесь стать к.н., ничего не делая?

Lu4
05.04.2010, 15:11
Народ, давайте хором попросим saovu вернуться, а?
Я "за" 1000000 раз, мне очень не хватает saovu и не только из-за шедевральных пьес.
Присоединяюсь к хору

И я присоединяюсь!

Ink
05.04.2010, 15:54
saovu, вернись мы всё простим? :D

ринат
05.04.2010, 16:07
Я хоть и не знаю его(её), но тоже присоединяюсь,saovu,вернитес ! Даже я прошу, а я просто так не прошу!:D
п.с. А что он(она) натворил(ла) можно узнать?

Jacky
05.04.2010, 16:12
Народ, а чего вы так все... даже не знаю, какое слово подобрать... Удивлены, что ли? Студентов с подобным стилем мышления не видели никогда? А вот это такой же -- но аспирант. И что характерно, сообщение вполне по теме топика, как информация к размышлению, очень даже.

Я хоть и не знаю его(её), но тоже присоединяюсь,saovu,вернитес
Если он вернется, Вам это очень не понравится.

Ink
05.04.2010, 16:42
Jacky, да ладно: saovu был просто душка! А как мы с ним чудесно взаимооскорблялись :D

Надин
05.04.2010, 16:52
Jacky, да ладно: saovu был просто душка!

Ink, "душек" терпеть их не могу:).
saovu - разносторонне талантливый человек, интересный собеседник, 100% технарь, но при этом пишущий пьесы и уважающий историю, настоящий, говорил/писал то, о чем думаешь, но не всегда хватит смелости написать даже на анонимном форуме, прощать то его не за что, во всяком случаем мне (экономистов и компанию критиковал довольно справедливо).

saovu, Андрей, очень Вас не хватает!

Forsmagor
19.04.2010, 19:12
А я только собираюсь поступать в аспирантуру- вернее рассматриваю ее как вариант. Я сама по специальности переводчик, но права преподавания нет, хотя это занятие нравится. Аспирантура-один из вариантов как это право получить.

А что, даже на курсы Вас не возьмут?

Думаю, что репетиторстово Вам подошло бы.

А аспирантуру по какой спец.?

saovu
09.01.2011, 12:13
Народ, давайте хором попросим saovu вернуться, а?

Присоединяюсь к хору

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Народ, давайте хором попросим saovu вернуться, а?
Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Я "за" 1000000 раз, мне очень не хватает saovu и не только из-за шедевральных пьес.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к хору
И я присоединяюсь!


Ink, "душек" терпеть их не могу.
saovu - разносторонне талантливый человек, интересный собеседник, 100% технарь, но при этом пишущий пьесы и уважающий историю, настоящий, говорил/писал то, о чем думаешь, но не всегда хватит смелости написать даже на анонимном форуме, прощать то его не за что, во всяком случаем мне (экономистов и компанию критиковал довольно справедливо).
saovu, Андрей, очень Вас не хватает!

Спасибо, товарищи. Тронут до глубины души.
Даже не знаю что сказать. Разве еще раз изложить свою позицию.
Если вдруг возникнут вопросы по теме форума, то почему же не обсудить их тут.
Другое дело постоянное (или систематическое) пребывание здесь. Такое пребывание заключается в разговорах "обо всём" и, как правило, приводит к острому спору об основах мироздания :)
Никуда я особо не исчезал, мой email (как справедливо указал Ink в другой теме) saovu@mail.ru, так что всегда можно установить со мной "двусторонний" контакт. :)

P.S. После долгого перерыва заглянул на форум, полюбопытствовал (посредством поиска) что писали обо мне, увидел эти сообщения.

student
09.01.2011, 19:53
у меня еще все впереди, я студент, осталось полгода. но решила идти дальше. меня однокурсники достали вопросами зачем тебе?я пришла к выводу: спортивный интерес. (преподавать не планирую). Вот мне интересно, а слабо мне или нет. неужели не смогу?а то что науку двигать, к последнему курсу прекрасно понимаешь, что ты не великий ученый и ничего не напишешь нового, революционного, тем более в гуманитарных науках (и особенно в истории, она по определению субъективна). Мотивы лично мои: 1) честолюбие; 2) да просто нравится мне моя специальность, для души; 3) хочеться продлить студенческие годы; 4) родители условия создают, хочешь - иди, поможем 5) никто не зовет, а на первых курсах преподы говорили тебе надо в аспу. это опять пункт 1 и ,наконец, 6) у меня нет ни мужа, ни детей, чем мне заниматься? работа, а для души? а так вдруг пригодиться. Только вот зрение испорчу и нервы, вот это минус большой. и в центральные библиотеки ездить, конечно, не очень хочеться.

deniska56
09.01.2011, 20:54
у меня еще все впереди, я студент, осталось полгода. но решила идти дальше. меня однокурсники достали вопросами зачем тебе?я пришла к выводу: спортивный интерес. (преподавать не планирую, я человек застенчивый, мне трудно держать внимание студентов). Вот мне интересно, а слабо мне или нет. неужели не смогу?а то что науку двигать, к последнему курсу прекрасно понимаешь, что ты не великий ученый и ничего не напишешь нового, революционного, тем более в гуманитарных науках (и особенно в истории, она по определению субъективна). Плюс в нашей стране очень сложно попасть в архивы, как говаривают "ученые мужи": за границей легче получить доступ в них, чем у нас. Мотивы лично мои: 1) честолюбие; 2) да просто нравится мне моя специальность, для души; 3) хочеться продлить студенческие годы; 4) родители условия создают, хочешь - иди, поможем 5) никто не зовет, а на первых курсах преподы говорили тебе надо в аспу. это опять пункт 1 и ,наконец, 6) у меня нет ни мужа, ни детей, чем мне заниматься? работа, а для души? а так вдруг пригодиться. Только вот зрение испорчу и нервы, вот это минус большой. и в центральные библиотеки ездить, конечно, не очень хочеться.
Вы сейчас на каком курсе? Если не секрет.

student
09.01.2011, 21:14
Вы сейчас на каком курсе? Если не секрет.


на последнем. полгода и все: дипломированный специалист. позвольте тогда и мне поинтересоваться: а вы на каком? а то сначала написали в другой теме, что тоже студент, а потом стерли.

deniska56
09.01.2011, 21:53
на последнем. полгода и все: дипломированный специалист. позвольте тогда и мне поинтересоваться: а вы на каком? а то сначала написали в другой теме, что тоже студент, а потом стерли.
4ый. Стер потому, что увидел здесь ответ на свой вопрос.

Букв@ГрыZz
10.01.2011, 08:06
student, не обижайтесь, но написанное Вами - полнейший инфантилизм.
Хотя, не скрою, многие оценят Вашу искренность. Самое печальное, что через пару лет такого "спортивного интереса" он может запросто пропасть и Вы почувствуете, что зря отдали время своей жизни на ненужное по сути дело. Когда Ваши одногруппники будут идти по социальной лестнице вверх, что-то покупать дорогое, Вы будете сидеть на шее у родителей потому что Вам хочется "продлить студенчество" и хочется доказать, что "Я могу!!!!". Идти в аспирантуру нужно осознанно и с целью, потому что это иногда очень тяжело - идти к цели, зная, что в будущем это навряд ли принесет большие доходы (речь как раз о нашей с Вами аспирантуре - исторической, а не технарях).

Martusya
10.01.2011, 13:25
student, может, вам попробовать совместить учебу в аспирантуре с какой-нибудь работой (для начала ненапряжной)? Вам так проще будет свыкнуться с мыслью, что детство кончилось. Я часто замечаю у домашних девочек такой кризис к концу студенчества - страшно идти во взрослую жизнь. В аспирантуру идите - она вам будет как костыли. Потом их сами бросите и будете ходить самостоятельно.

student
10.01.2011, 15:51
student, не обижайтесь, но написанное Вами - полнейший инфантилизм.
Хотя, не скрою, многие оценят Вашу искренность. Самое печальное, что через пару лет такого "спортивного интереса" он может запросто пропасть и Вы почувствуете, что зря отдали время своей жизни на ненужное по сути дело. Когда Ваши одногруппники будут идти по социальной лестнице вверх, что-то покупать дорогое, Вы будете сидеть на шее у родителей потому что Вам хочется "продлить студенчество" и хочется доказать, что "Я могу!!!!". Идти в аспирантуру нужно осознанно и с целью, потому что это иногда очень тяжело - идти к цели, зная, что в будущем это навряд ли принесет большие доходы (речь как раз о нашей с Вами аспирантуре - исторической, а не технарях).

Букв@ГрыZz, а вы сами почему решили идти в науку?с тем что вы написали трудно не согласиться. все это правильно. но вы же лучше меня знаете, что единицы из сегодняшних аспирантов планируют преподавать, а даже те, кто действительно мечтает об этом, вряд ли найдут место работы. вот вы написали про инфантилизм... возможно. я честно написала что думаю. к тому же такое чувство, что когда вы пишете о том как тяжело идти к целе и про одногруппников, вы говорите о себе. вы жалеете что пошли дальше?

Добавлено через 10 минут
student, может, вам попробовать совместить учебу в аспирантуре с какой-нибудь работой (для начала ненапряжной)? .

да, я так и думаю. не буду же я три-четыре года заниматься только тем что писать статьи и сидеть в библиотеке.

Букв@ГрыZz
10.01.2011, 16:37
student, как я и писал выше, Ваша искренность похвальна. Как мне однажды сказала одна мудрая женщина на вопрос о том, что такое "счастье": "Не лгать самому себе".
Что до меня, то я хочу стать преподавателем ВУЗа (не почасовиком, как сейчас, а штатным). До этого я был учителем в школе.
Нет, я не жалею, что пошел в аспирантуру. Для этого я специально год собирал информацию о ней, готовился к экзаменам и т.д. Но я прекрасно осознаю слабость своего СЕГОДНЯШНЕГО положения, прежде всего материального, поэтому, видя то, что Вы написали, стараюсь Вас предостеречь от необдуманных поступков. Потому как выше Вы сами написали, что не хотите преподавать или быть ученым. Быть может ученая степень пригодится Вам для "статуса" где-то на другой работе, но для этого нужно хотя бы определиться с этой самой "другой работой", а пока Вы на перепутье, я лишь попытался выразить свое мнение.

Александр45
10.01.2011, 22:01
Не понимаю, почему позиция student подверглась тут критике. Человек планирует работать и писать диссертацию. Большинство современных аспирантов так и делает.

deniska56
10.01.2011, 22:18
Не понимаю, почему позиция student подверглась тут критике. Человек планирует работать и писать диссертацию. Большинство современных аспирантов так и делает.
Все просто. Неправильные акценты. В данный момент желательно было бы определиться с местом работы, раз диссертация - не самоцель. student пока этого не сделала.
P.S.: Тема неправильно определена. ИМХО, по содержанию она должна относится к разделу Обучение в аспирантуре > Для поступающих. Эти моменты ранее обсуждались там.

student
10.01.2011, 23:40
Не понимаю, почему позиция student подверглась тут критике. Человек планирует работать и писать диссертацию. Большинство современных аспирантов так и делает.


Александр45, хоть вы меня тут не критикуете.:):):)

Добавлено через 1 час 9 минут
Все просто. Неправильные акценты. В данный момент желательно было бы определиться с местом работы.

deniska56, раз вы затронули вопрос о неправильных акцентах, то хочу заметить: я не спрашивала у вас совета, что мне желательно в данный момент делать. я выразила свою точку зрения. не понимаю, почему она вызвала такую бурную критику. к тому же если внимательно прочитать данную тему, то многие здесь честно написали о честолюбии и амбициях.

deniska56
11.01.2011, 00:12
у меня еще все впереди, я студент, осталось полгода. но решила идти дальше. меня однокурсники достали вопросами зачем тебе?я пришла к выводу: спортивный интерес. (преподавать не планирую). Вот мне интересно, а слабо мне или нет. неужели не смогу?а то что науку двигать, к последнему курсу прекрасно понимаешь, что ты не великий ученый и ничего не напишешь нового, революционного, тем более в гуманитарных науках (и особенно в истории, она по определению субъективна).
Слова ваши? :) Ваши. Из приведенного текста следует, что вы поступлением в аспирантуру не преследуете типичных для аспирантов целей:
а) состояться как ученый,
б) состояться как преподаватель высшей школы.
Для вас аспирантура:
спортивный интерес
Рассуждаем дальше. Пост номер 109, на который я сослался, не содержит никакого вопроса. Вы просто поделились своей историей. А если уж вы это сделали, будьте готовы к тому, что форумчане ваши доводы оценят - хотите вы того или нет.
я не спрашивала у вас совета, что мне желательно в данный момент делать
Да я и не собирался вам советовать. :) Оно мне надо?:) Далее по ходу беседы прозвучало мнение
Самое печальное, что через пару лет такого "спортивного интереса" он может запросто пропасть и Вы почувствуете, что зря отдали время своей жизни на ненужное по сути дело.
Я с ним согласился и развил мысль. Нравится она вам или нет - ваши проблемы. :) Я на форуме, я высказался, я имею на это полное право. ;)

student
11.01.2011, 00:36
Я с ним согласился и развил мысль. Нравится она вам или нет - ваши проблемы. ;)

deniska56, грубо выражаетесь, надо уважать чужую точку зрения. а не так категорично.

Я на форуме, я высказался, я имею на это полное право. ;)

такое же право есть и у меня.

Добавлено через 12 минут
вы поступлением в аспирантуру не преследуете типичных для аспирантов целей:
а) состояться как ученый,
б) состояться как преподаватель высшей школы.

deniska56, типичные цели для аспиранта сегодня: 1. откосить от армии; 2. надбавка за степень на госслужбе и дополнительные бонусы в продвижении по службе; 3. для статуса и понтов; 4. просто научрук уговорил, да еще еле уговорил.

deniska56
11.01.2011, 00:58
А я вот это счел грубостью. :)
я не спрашивала у вас совета, что мне желательно в данный момент делать
Так что получите, распишитесь. :)

deniska56, типичные цели для аспиранта сегодня: 1. откосить от армии; 2. надбавка за степень на госслужбе и дополнительные бонусы в продвижении по службе; 3. для статуса и понтов; 4. просто научрук уговорил, да еще еле уговорил.

student, радость моя, давайте все же умолчим об этих целях. Вряд ли те, кто здесь собрались, в большинстве своем преследовали цели, обозначенные вами. :) Уважайте ученое сообщество. :)

student
11.01.2011, 01:30
student, радость моя, :)

deniska56, я вам не "радость моя", будьте внимательны в обращениях. к замечаниям в свой адрес надо адекватно относиться.


и вообще я больше не считаю нужным с вами обсуждать данную тему.

deniska56
11.01.2011, 10:46
и вообще я больше не считаю нужным с вами обсуждать данную тему.
Да Бога ради. :) Можете смело на мои сообщения не реагировать. :) В этой теме я найду, что и с кем обсудить. :)

Александр45
11.01.2011, 12:02
Все просто. Неправильные акценты. В данный момент желательно было бы определиться с местом работы, раз диссертация - не самоцель. student пока этого не сделала.

Я всё же полагаю student сама расставит приоритеты. Я, к примеру, когда поступал в аспирантуру, тоже ещё не определился с работой (точнее у меня были 2 г. стажа, но на момент поступления в аспирантуру я официально не работал). Но я твёрдо знал, что хочу заниматься наукой.

Добавлено через 4 минуты
А вообще любопытно, что склока на эту тему состоялась как раз-таки между двумя студентами :D:D:D

Димитриадис
11.01.2011, 15:00
Александр45, ага... школьники...)))

elochka
11.01.2011, 15:36
Я вообще не собиралась в аспирантуру. Мне просто на госэкзамене декан предложил. Он сказал и забыл, а я ухватилась. Планов после окончания института у меня все равно не было. Пришла обсудить, а он за меня все сам решил: взял на бюджет, стал моим НР, выбрал тему, да еще сказал, что я буду на факультете работать. )) От такого предложения грех отказываться. ))

Александр45
11.01.2011, 15:39
elochka, право, редкостный декан - так сказать вымирающий вид

Aspirant_Cat
11.01.2011, 15:43
Вот таких деканов охмурять надо, но у нас такие не водятся :D

elochka
11.01.2011, 15:50
Вот таких деканов охмурять надо, но у нас такие не водятся

Ему 70.:D:D:D

Букв@ГрыZz
11.01.2011, 15:55
Цитата:Сообщение от Aspirant_Cat
Вот таких деканов охмурять надо, но у нас такие не водятся
Ему 70.
Сказали надо, значит надо! Не брезгуйте, elochka, предоставленным шансом :laugh::clown:

elochka
11.01.2011, 16:06
Есть! Щас побегу соблазнять:D:D

Tatula
13.01.2011, 23:23
Почему я поступила в аспирантуру на "старости лет" (мне 40лет)? Есть работа интересная мне, с достойной оплатой, на работе я авторитетный специалист и т.п. 1. Мне хочется решить одну проблему, связанную с моей трудовой деятельностью, но сделать это таким образом, чтобы результаты моей научной деятельности можно было бы применить на практике. 2 Мне нравится учиться. 3.Самолюбие конечно же, куда без него 4.Ну и скучно стало: что же одна работа и ничего нового 5.Может быть когда-нибудь пригодится
С уважением ко всем

Jayy
27.06.2011, 00:09
я пришла к выводу: спортивный интерес. (преподавать не планирую)

с таким настроем лучше не надо)

хотя если


хочеться продлить студенческие годы

и

родители условия создают, хочешь - иди, поможем

то чисто ради прикола можна)

Longtail
27.06.2011, 00:25
надбавка за степень на госслужбе .

5% от оклада (подчеркну, оклада, а не общего денежного содержания) супер деньги :D

Jayy
27.06.2011, 00:28
5% от оклада
Ради этого стоит тратить сколько времени и сил)))
Но я думаю надбавка выше чем 5%.

Parn
19.10.2012, 17:17
Ответил в параллельной теме, а здесь дополню:
потому что предложили,а я не понимал зачем. Поступишь? Поступлю. К сожалению, не оказалось рядом более опытных товарищей, способных толково объяснить зачем и почему. Профессора наплели басен, засранцы,я и поверил. Грустно. Никто сразу не отговорил,вот я и пошел.

Березка
19.10.2012, 23:45
Я пошла в (заочную) аспирантуру:

1. Работа и рабочий коллектив не нравятся. Причем не только мне, тут за полгода 8 человек из 60-и ушло. Так что планирую на кафедре потом остаться.

2. Нравится исследовательская работа.

3. Для статуса. Сначала этот пункт в расчет совсем не принимала, но после того, как пришлось пообщаться с некими противными особами, мне захотелось статуса, да.

P.S. На собеседовании при поступлении в аспирантуру декан любезно интересовался, не желаю ли я откосить от армии. :)

IvanSpbRu
19.10.2012, 23:53
Я пошла в (заочную) аспирантуру:


P.S. На собеседовании при поступлении в аспирантуру декан любезно интересовался, не желаю ли я откосить от армии :)

Это как???:eek:

Березка
19.10.2012, 23:58
Это как???:eek:

Это у него такой юмор. :) Я ответила ему: "Да, безусловно, хочу откосить".

badalek
20.10.2012, 11:42
Это у него такой юмор. Я ответила ему: "Да, безусловно, хочу откосить".
Да, действительно смешно, поскольку женщины в армии редки, да и идут туда по собственному желанию.:D

JinJeyYo
15.03.2013, 13:36
Всем доброго времени суток! Закончил недавно технический вуз с красным дипломом. Есть возможность поступить в аспирантуру, только пока не соберусь с мыслями, нужно это мне или нет. Слышал, что отсутствие степени кандидата технических наук может затруднить подъем по карьерной лестнице. В частности, могут не повышать до начальника отдела и выше. Кто знает, скажите пожалуйста так это или нет. Или такое происходит только на гос предприятиях? Заранее спасибо)

Undefined
15.03.2013, 20:09
Всем доброго времени суток! Закончил недавно технический вуз с красным дипломом. Есть возможность поступить в аспирантуру, только пока не соберусь с мыслями, нужно это мне или нет. Слышал, что отсутствие степени кандидата технических наук может затруднить подъем по карьерной лестнице. В частности, могут не повышать до начальника отдела и выше. Кто знает, скажите пожалуйста так это или нет. Или такое происходит только на гос предприятиях? Заранее спасибо)
У носорога отвратительный характер. Но учитывая его размеры, это проблема не носорога. Я к тому, что не корки делают начальнега. Другое дело, если иерархия в странных закрытых сообществах интересует

JinJeyYo
15.03.2013, 23:03
Да нет же, Undefined. Знакомого на работе не хотят делать начальником отдела по причине того что он не кандидат наук. И ему сейчас спешно приходится писать кандидатскую. Ну и так как ему 40 лет, много мороки со всем этим выходит. Потому и интересуюсь, ставило ли отсутствие кандидатской кому-либо палки в колеса при продвижении на более высокие должности. Говоря вашим языком, Undefined, работал ли кто на предприятиях, представлявших из себя "странные закрытые сообщества") Вот такие пироги.

МЮрий
16.03.2013, 09:16
В 98-м пошел получать второе образование. То же не знал зачем оно мне. А в 99-м отказали в должности нач отдела из-за отсутствия проф образования (гос. контора). В 00-м получил корочки (последний год когда второе высшее давали за 2 года) и стал НАЧАЛЬНИКОМ (правда всего на год, т.к. ушел в аспирантуру).

nauczyciel
16.03.2013, 18:24
Знакомого на работе не хотят делать начальником отдела по причине того что он не кандидат наук
Это исключительный случай.

Maksimus
16.03.2013, 23:44
Слышал, что отсутствие степени кандидата технических наук может затруднить подъем по карьерной лестнице. В частности, могут не повышать до начальника отдела и выше. Кто знает, скажите пожалуйста так это или нет. Или такое происходит только на гос предприятиях? Заранее спасибо)

Это исключительный случай.
Именно. Или очень редкая специфика, или палки в колеса суют.
Я вот в 23 года на гос.предприятии стал начальнеГом без всяких степеней и блата.

-Соискатель-
16.03.2013, 23:47
Я когда-то пошел в аспирантуру, потому что просто в голове не укладывалось, что можно пойти куда-то еще.

Maksimus
16.03.2013, 23:50
потому что просто в голове не укладывалось, что можно пойти куда-то еще.
в смысле?

-Соискатель-
16.03.2013, 23:51
В прямом. Что для меня после окончания института есть какой-то иной путь, кроме как пойти в аспирантуру.

Maksimus
16.03.2013, 23:55
Да я понял, но в чем причина этого?
Зы. Такое впечатление, что вы пытались продлить свое студенчество...

-Соискатель-
16.03.2013, 23:57
Я класса с 10го был однозначно настроен на научную карьеру. Тема и направление созрели в общем-то тогда же. Какой мог быть еще вариант, кроме аспирантуры после института?

JinJeyYo
18.03.2013, 11:00
Ну тут в вашем случае, -Соискатель-, все ясно, когда с ранних лет понимаешь что хочешь. У меня такой уверенности нет, хотя безусловно мне нравится специальность по которой я окончил институт и был бы не прочь поработать в научном направлении, но очень волнует вопрос отсутствия времени - что надо будет разрываться между аспирантурой и работой, а свободного времени почти не останется. Хотя это конечно если аспирантура в институте, а работа в другом месте. А вот если аспирантура на предприятии, там должно быть куда легче с совмещением этих двух дел... наверное... Уважаемые форумчане, кто что скажет по этому вопросу - аспирантура в институте и на предприятии?

Артем Юрьевич
26.08.2014, 17:38
А я во время учебы на 5-ом курсе случайно попал на работу в крупную компанию (причем по специальности) - просто сходил на ярмарку вакансий в универе. Думал отработаю до осеннего призыва и потом в армию. Но после оформления мне сказали никакой армии, пойдешь в аспирантуру. Я не хотел, но решил сдать вступительные испытания. Сдал не очень, т.е. прошел бы только на платное. Сказал на работе, что все таки иду в армию. Через некоторое время начальник позвал к себе и сказал, что фирма готова платить за мое образование. Ну от такого я не могу отказаться, поэтому осень заключу договор и буду аспирантом. Нашел тему, связанную с работой и буду развиваться, возможно что-нибудь внедрю в свою деятельность.

прохожий
26.08.2014, 19:00
А я во время учебы на 5-ом курсе случайно попал на работу в крупную компанию (причем по специальности) - просто сходил на ярмарку вакансий в универе. Думал отработаю до осеннего призыва и потом в армию. Но после оформления мне сказали никакой армии, пойдешь в аспирантуру. Я не хотел, но решил сдать вступительные испытания. Сдал не очень, т.е. прошел бы только на платное. Сказал на работе, что все таки иду в армию. Через некоторое время начальник позвал к себе и сказал, что фирма готова платить за мое образование. Ну от такого я не могу отказаться, поэтому осень заключу договор и буду аспирантом. Нашел тему, связанную с работой и буду развиваться, возможно что-нибудь внедрю в свою деятельность.
осталось озвучить Ф.И.О. работодателя, он достоин славы :D

nauczyciel
27.08.2014, 07:05
Артем Юрьевич, у Вас отличный повод стать аспирантом и чудесные стартовые условия для успешной подготовки и защиты диссертации! Пользуйтесь, пока есть возможность.

infi100%
08.09.2014, 09:57
Работаю в НИИ. По работе необходимо. Поэтому и пошёл

barti
18.10.2016, 21:48
У меня все по классике жанра: в армию не хотелось, амбиции были (ну там стать крутым спецом, внести новое и т.д.) и родственники со степенями хоть и не очень давили, но все же напоминали о своем присутствии. Потом еще добавилась работа, где нужно активно махать любой бумажкой о своей квалификации.
В целом доволен - много всего нового узнал. Но амбиций поубавилось)) И сейчас мечтаю уже закрыть эту тему и уже просто спокойно учиться и развиваться самостоятельно, без этой гонки.

докторенок
18.10.2016, 23:49
А я пошла в аспирантуру так как мне было интересно заниматься наукой, работать в архивах. Мне и сейчас это интересно. Сегодня целый день сидела в читальном зале РГИА от открытия до закрытия, читала документы до рези в глазах. Понимаю, что документов много и они настолько увлекательны, уже решила, что уеду из Питера на день позже, чем планировалось. Даже уже купила новый билет.

Алексей23
04.02.2023, 06:20
Хотел за границу свалить

Иван 1980
04.02.2023, 10:21
Алексей23, и почему не заграницей?

Алексей23
27.02.2023, 06:02
Алексей23, и почему не заграницей?
Отошло на второй план

Team_Leader
27.02.2023, 17:13
Алексей23, и почему не заграницей?
да оно в общем-то понятно. По тойже причине, почему русских и постсоветских очень, нерепрезентативно мало в топ-менеджменте транснациональных компаний.
По сравнению с индусами и даже китайцами. Потому что есть политическое решение, что русские чужие.
Даже по сравнению с китайцами, которые чужие тоже, но все равно в меньшей мере.
А Индусов сейчас вообще активно продвигают.
Русские же не нужны. Стоит полный блок на продвижение. Никаких мер поддержки к переезду и интеграции.

Добавлено через 11 минут
Кстати, с удивлением обнаружил, что в этой теме не отмечался ни разу.
Почему пошел в аспирантуру: 2 причины.
1. Облом в школе с золотой медалью (получил серебряную).
2. Поступил в менее престижный вуз, чем планировал изначально. Причем осознанно принял решение - и оно оказалось верным.
Ну а дальше внутренняя потребность в компенсации, поэтому в самом начале первого курса принял решение, что работаю на поступление в аспирантуру и защиту кандидатской.
Рассчитывал, что кандидатская уравняет мои шансы получить высокооплачиваемую работу в более престижной компании, какую можно получить с дипломом более престижного вуза. И сделать там карьеру.
Что не оправдалось и вообще исходные предположения оказались неверными, но в итоге на пике своей корпоративной картеры работал с выпускниками таки этих "престижных вузов".
С карьерой в корпоративном секторе не сложилось, в итоге пришлось возвращаться в вуз проректором. Благо в отчаянной попытке переиграть, когда оказалось, что кандидатская ожидаемого не дает - повысил ставку и защитил докторскую.
Впрочем, сейчас вообще непонятно, что будет даже в среднесрочной перспективе.
Одно понятно, "за границей" мы точно никому не нужны.

Иван 1980
27.02.2023, 17:27
Из знакомых я знаю только одного ученого, который в 1998 году уехал за бугор, стал возглавлять лабораторию, получил Нобелевку в составе команды США и теперь преподает в Париже и Праге. Но это уникальный случай, как я понимаю.

Team_Leader
27.02.2023, 18:18
Иван 1980, именно так. Кроме единичных исключений как то - уникальный личный талант, (б) носитель уникальных местных технологий - такие были к концу 90тых полностью исчерпаны - никакого интереса к поддержке приезда и продвижения русских нет и не было все нулевые и десятые.
Тоже касается и академической карьеры.
Выше уровня условного майора-подполковника в иерархии для русских/постсоветских стоит блок.

Иван 1980
27.02.2023, 21:18
Боюсь, что в современные времена выше дворника-сантехника для русских стоит блок.

svetlyachok1234
27.02.2023, 22:09
я знаю несколько человек: химики, биологи, математики
все уехали со степенью кандидатской
в Англию, например, наличие степени было как "пригласительный" билет

Добавлено через 36 секунд
было это с 2008 по 2013 гг

Иван 1980
28.02.2023, 00:12
svetlyachok1234, и кем они стали за границей? Руководителями лаборатории? Директорами? Или остались старшими научными сотрудниками?

Лучник
28.02.2023, 07:15
Была у нас тут на форуме тётя из Англии.
Нормально вроде общались.

Но потом она взбесилась и убежала. Недаром говорят, что в Туманном Альбионе через одного люди сумасшедшие. Как тот Шляпник.

svetlyachok1234
28.02.2023, 08:02
и кем они стали за границей?
продолжили заниматься наукой

Руководителями лаборатории?
тот что биолог защитился еще раз и лет 10 назад руководил лабораторией, как сейчас не знаю, т.к. связь потеряли

математики по разному, моя подруга, например, предлагала мне приехать заниматься при универе написанием статей. Там для этого специальная ставка выделена, чем я была очень изумлена! мне за статьи никто не платит, хотя в некоторых вузах России есть доплаты, как писали на форуме.
Подруга кстати после Германии переехала в Чили и очень довольна

так что не все очень по разному

Иван 1980
28.02.2023, 12:34
svetlyachok1234, вот я и не могу понять, зачем ехать за бугор, если и тут получить можно тоже самое - руководить лабораторией, писать статьи, общаться с коллегами? Деньги? Так тогда после переезда опять сначала начинать - покупать жилье без кредита (значит клпить), закупать домой новое оборудование (или старое из России вести и размещать), разбираться с новыми правилами налогов для подработки и прочее...

Martusya
28.02.2023, 16:45
Боюсь, что в современные времена выше дворника-сантехника для русских стоит блок.

Не бойтесь

Innna
28.02.2023, 19:39
:eek:

Martusya
28.02.2023, 20:42
:eek:

Испугались. Как мило

svetlyachok1234
28.02.2023, 22:23
Иван 1980, о причинах по которым эти ученые переехали я с ними как-то и не разговаривала. просто приняла как факт их решение. каждый решает сам где и почему ему жить

Aspirant_Cat
01.03.2023, 04:13
Испугались. Как мило
Почему испугались? Там что-то другое было написано? Сейчас только удивленный смайлик процитирован.

_Tatyana_
01.03.2023, 07:46
Была у нас тут на форуме тётя из Англии.
Нормально вроде общались.

Но потом она взбесилась и убежала. Недаром говорят, что в Туманном Альбионе через одного люди сумасшедшие. Как тот Шляпник.

Лучник, вот от вас не ожидала. просто взялись ее целенаправленно доводить. кто уже толком и не вспомню, а рыть лень. ну она и свалила. зачем быть там, где тебе не комфортно.

Лучник
01.03.2023, 07:55
Лучник, вот от вас не ожидала. просто взялись ее целенаправленно доводить. кто уже толком и не вспомню, а рыть лень. ну она и свалила. зачем быть там, где тебе не комфортно.

А я все отлично помню. Она меня еще и в соцсетях заблочила, оставив в глубочайшем недоумении.

Тетка в целом была хорошая, умная, интересная.
(Пока не накрыло её :rolleyes:
Ну да это с каждым может случиться)

Димитриадис
01.03.2023, 09:23
_Tatyana_, Лучник, вот вроде и я здесь далеко не пионер, но что-то эта история прошла мимо меня. Она как будто растворилась молча, по-английски (с).

_Tatyana_
01.03.2023, 09:33
Лучник, байкер ее тут местный доставал и Максимус вроде бы, но я не уверена

Лучник
01.03.2023, 09:48
айкер ее тут местный доставал и Максимус вроде бы, но я не уверена
Лично я похихикал над европейцами, пустившими к себе мигрантов и через то страдающими.
Сравнил Европу с гуманной дородной барыней, приютившей у себя несчастного черненького бродяжку.
Несчастненький бродяжка освоился и начал барыню за мягкие места лапать.

Картина сия показалась тётке жутко оскорбительной.
Хотя - чего?
Чевотакова?

Димитриадис
01.03.2023, 10:04
Картина сия показалась тётке жутко оскорбительной.
Хотя - чего?
Чевотакова?
Хм. М.б., спроецировала на себя?

Jottoz
01.03.2023, 11:34
Лично я похихикал над европейцами, пустившими к себе мигрантов и через то страдающими.
Сравнил Европу с гуманной дородной барыней, приютившей у себя несчастного черненького бродяжку.
Несчастненький бродяжка освоился и начал барыню за мягкие места лапать.

Картина сия показалась тётке жутко оскорбительной.
Хотя - чего?
Чевотакова?

Чет у нас эти европейские барышни по другому зажигают. Теща рассказывала про немок которые учится приезжали. Страшные и не привлекательные, но они ходили голыми по общаге утром. Африканцы, жившие этажом выше, все намеки правильно поняли:idea:. Немки без лиц африканской наружности жить не могли, говорили, что местные ( т.е. немецкие хлопцы) на них внимания не обращали, а в России вот очень хорошо. Они днем и ночью кувыркались и говорили что процесс :love: для здоровья полезен.Когда одного африканца депортировали, немка за "бобиком (пати-вэн)" бежала и плакала. По их понятиям в неметчине это оскорбительно, а у нас устраивают содом и гоморру.

Иван 1980
01.03.2023, 15:11
В мире первые две страны по количеству эмигрантов ежегодно - США и Россия. И у обоих одинаковая политика - приехал, крутись как хочешь, а кто будет себя плохо аести - в тюрьму или депортация. Так что проблема в ЕС не в количестве приехавших, а в социалке и толерантности.

Martusya
01.03.2023, 16:38
Местные жентельмены ладно жен своих обсирать на форуме привыкли, так тем и надо. Но человек ответить не может, поскольку не заходит сюда, греха замужества ни за одним из местных мачей не имеет, как же пальчики поворачиваются про нее писать?

Иван 1980
01.03.2023, 21:53
Ответственно заявляю, что третья моя жена - самое то для меня. Характер у нее, конечно, золотой, то есть тяжелый. Но и я не подарок. Но только в третьем браке я понял, что такое хорошая и крепкая семья. Все благодаря жене.

Лучник
01.03.2023, 22:08
Но человек ответить не может

Так для её умственного состояния и кармы сие обстоятельство зело полезно :laugh:

Димитриадис
01.03.2023, 22:39
Ответственно заявляю, что третья моя жена - самое то для меня. Характер у нее, конечно, золотой, то есть тяжелый
Т.е., первая жена имела характер медный, вторая - серебряный?

Иван 1980
01.03.2023, 23:15
Димитриадис, примерно так. Обе от меня сбежали.

Longtail
02.03.2023, 14:25
Иван 1980, между США и Россией забыли Германию, а у Саудовской Аравии (сюрприз) 4-е место, иногда она теснит Россию и поднимается на 3-е.

Иван 1980
02.03.2023, 16:50
Иван 1980, между США и Россией забыли Германию, а у Саудовской Аравии (сюрприз) 4-е место, иногда она теснит Россию и поднимается на 3-е.
Германия да, набирает обороты.

Longtail
02.03.2023, 18:15
Иван 1980, она на втором месте уже много-много лет. Больше 15-и точно. Тут скорее мы набирали, но подсократили, в целом это даже хорошо. Это я как бывший сотрудник бывшей ФМС со всей ответственностью заявляю :)

Lektor
13.04.2023, 14:34
Перспективы международной карьеры: Аспирантура может дать возможность работать в зарубежных университетах или лабораториях и получить международный опыт и перспективы для дальнейшей карьеры.

mitek1989
13.04.2023, 16:10
ChatGPT нагрянул :))

Иван 1980
20.04.2023, 05:07
Перспективы международной карьеры: Аспирантура может дать возможность работать в зарубежных университетах или лабораториях и получить международный опыт и перспективы для дальнейшей карьеры.
Понятно, что бот писал этот текст. Но все написанное - большой и жирный штамп, в который верит куча народу. Осталось понять, что из этого штампа, после 2022 года, правда?
1) Аспирантура до сих пор дает перспективы международной карьеры? В каких странах? США? Канада? Китай? Германия? Где тот сайт, куда можно зайти и посмотреть какие ученые со степенью требуются? Линкинд? Так он не только забанен в России, когда и не забабнен был - было непонятно зачем он у нас. Так как для переезда надо было все равно получить кучу документов, включая визу и прочее? А вот для США и ЕС понятно для чего - там перемещаться намного легче.
2) Работать в зарубежных университетах и лабораториях - это преподавать? Или при лаборатории университета наукой заниматься? Но учебные лаборатории есть у нас в России? Для чего тогда преодолевать кучу препятствий с визой и прочем? Там лаборатории лучше? Лучше чем где? В Самаре? Или лучше, чем в Петербурге или Москве?
3) Международный опыт и перспективы карьеры - этот штамп после 2022 года вообще странно смотрится. Потому что оказалось, что если начинается драка между Россией, ЕС и США, то весь этот международный опыт и сотрудничество можно легко отменить. То есть ты, Ваня, хороший парень, но мы тебя будем дискриминировать, потому что ты на неправильной стороне истории. А если хочешь быть на правильной - гавкай теперь на Россию. Но ладно, США и ЕС - не весь мир. Тогда куда крестьянину податься с международным опытом - в Китай? ОАЭ?

kravets
20.04.2023, 08:48
Где тот сайт, куда можно зайти и посмотреть какие ученые со степенью требуются?

Researchgate при авторизации

Verner
24.04.2023, 12:44
Тогда куда крестьянину податься с международным опытом - в Китай?
C большим удовольствием берут и хватают. Если что то из себя представляешь- полный вперед и на приличное довольствие

Иван 1980
25.04.2023, 09:01
C большим удовольствием берут и хватают. Если что то из себя представляешь- полный вперед и на приличное довольствие

По ученым - еще не сталкивался. По живописи - китайцы активно наших классических художников к себе берут. Насчет реставрации не знаю, скорее всего тоже. Поэтому нужны ли Китаю ученые-реставраторы - не знаю. Художники нужны точно.

Денис86
28.04.2023, 22:01
Ну я лично пошла / пошел в аспирантуру с целью продлить студенчество. Унылью еще успеете стать, как говорится. А пока есть возможность продлить - чего б не продлить. Ибо действительно по крайней мере первый год обучения в аспирантуре похож на студенчество: лекции есть, семинары, зачеты, экзамены. А в промежутках я ездил (а) в лесопарки, в парки, на заброшки, иногда и в библиотеки. ) Также из идейных соображений тоже. Действительно, было интересно: как государство и общество должны регулировать страховой рынок, что эффективнее будет: чистый капитализм, или социально ориентированные подходы? Ну и от армии тоже надо отсрочку получать. Ибо армия у нас гомофобная и не гламурная. Вот когда будет как в США армия, вот когда такая армия будет в России:
https://www.youtube.com/watch?v=q6LoWsYBKUw
может мы и пойдем туда. )

Лучник
29.04.2023, 07:15
Действительно, было интересно: как государство и общество должны регулировать страховой рынок, что эффективнее будет: чистый капитализм, или социально ориентированные подходы?

И к какому выводу пришли?

Longtail
02.05.2023, 11:22
Денис86, м.б. луче "пошло"?

_Tatyana_
02.05.2023, 16:58
пошла
ой. даже так уже...