Просмотр полной версии : Как определяется учебная нагрузка на преподавателя вуза?
Была мысль устроиться на 0.25 или 0.5 ставки в ВУЗе по совместительству. Стал пытаться прикинуть свою нагрузку. Но по гуглу мне выдаются цифры 600/900/1200 ак. часов для профессора/доцента/ассистента. И большие таблицы в несколько страниц вроде - проведение экзамена на 1 студента = 2 ак.часа.
И вот хотелось узнать, какая занятость у людей по факту выходит?
И еще, возьмут ли кандидата наук сразу на доцента и доктора наук сразу на профессора, который ранее не преподавал, но работал в науке и имеет научно-преподавательский стаж? Или в ВУЗах нужно какое-то время отработать на нижних позициях обязательно?
Димитриадис
09.07.2024, 13:40
а҆́ще соизво́литъ ре́кторъ твори́тъ беззако́нїе
nauczyciel
09.07.2024, 17:54
хотелось узнать, какая занятость у людей по факту выходит?
Глобально по нагрузке Вы нагуглили по верхнему уровню. Рассчитывайте на этот уровень. Будет меньше нагрузка - будет хорошо!
возьмут ли кандидата наук сразу на доцента и доктора наук сразу на профессора, который ранее не преподавал, но работал в науке и имеет научно-преподавательский стаж? Или в ВУЗах нужно какое-то время отработать на нижних позициях обязательно?Всё это очень индивидуально. У нас на должность доцента или профессора без опыта преподавания не назначат. Как минимум год нужно ст. преп. отработать. А среди математиков периодически встречаются даже доктора наук в должности ассистентов.
Иван 1980
09.07.2024, 18:04
nauczyciel, а я думал профессора дают после докторской и защит у твоих аспирантов.
nauczyciel
09.07.2024, 18:30
Иван 1980, защиты аспирантов нужны для получения звания профессора. Но для получения звания профессора нужно работать в должности профессора. Само по себе наличие степени доктора наук не обязывает руководство ВУЗа назначать человека с такой степенью на должность профессора, доцента или даже ст. преп.
Но по гуглу мне выдаются цифры 600/900/1200 ак. часов для профессора/доцента/ассистента. И большие таблицы в несколько страниц вроде - проведение экзамена на 1 студента = 2 ак.часа.
Так-то не бывает на ставку больше 900 часов учебной нагрузки. Если, конечно, вуз не нарушает законодательство. Но и меньше сейчас практически не бывает. В наших вузах крайне редко можно встретить у профессора 800 или 850 часов. Обычно у всех 900.
Так что полставки - это 450, и на самом деле это дофига как много. 45 часов в месяц. Если это лекции/практические/лабораторные, то к ним еще готовиться надо.
2 часа на студента на экзамене - это какая-то фантастика. Обычно 0,25-0,3 часа на студента, но не более 6 часов на группу на экзамен, и 2 часа на группу на зачет.
mitek1989
09.07.2024, 18:42
профессора дают после докторской и защит у твоих аспирантов.
...и кучи публикаций, в том числе учебников.
А среди математиков периодически встречаются даже доктора наук в должности ассистентов.
У медиков это практически система
У нас количество часов на ставку меняется каждый год. Диапазон примерно от 900 до 1200 часов.
Был случай, когда на должность профессора взяли кандидата наук без звания и педагогического стажа, но там была мощная протекция)
После защиты кандидатской диссертации меня перевели на должность доцента только через 1,5 года. Заведующий кафедрой говорил, что у меня ещё нет нужного стажа. При переходе на должность профессора проблем со стажем не было.
DOCENT93
11.07.2024, 18:26
На 0,25 вам дадут 225 часов. Но а что будет в этих 225 - это надо разговаривать. 10 дипломников или 100 пар.
Часы на аттестацию в каждом заведении по разному. Где то 2 часа на экзамен, где то 0,5 ч на человека (и тогда сильно приятны группы из 60 чел)
Иван 1980
17.02.2026, 08:54
В этой теме напишу. ВУЗ, где я на ГПХ, повысил меня со старшего преподавателя до должности доцента. По званию вопросов нет - бумажка должна быть от государства. А по должности должен быть какой-то приказ? Мне никаких бумаг на подпись не давали, что несколько смущает. С другой стороны меня в ВУЗе можно отловить только в преподаваемые часы, то есть фиг найдешь и приказ всучишь, если сам на кафедру или в отдел кадров не забежал...
nauczyciel
17.02.2026, 09:15
Иван 1980, для перевода на другую должность однозначно должен быть приказ.
Иван 1980
17.02.2026, 09:36
nauczyciel, значит пора зайти в отдел кадров
Димитриадис
17.02.2026, 09:39
Иван 1980, конечно пора.
Longtail
17.02.2026, 10:10
Иван 1980, значит ценят, раз неостепененного на должность доцента назначили. Раньше можно было получить звание, даже без степени, сейчас, я так понимаю, критерии существенно ужесточились, но возможность все же есть.
"Ученое звание доцента в области искусства по научным специальностям присваивается соискателю ученого звания, не обладающему ученой степенью доктора наук, кандидата наук, если он на день представления аттестационного дела в совет организации удовлетворяет следующим требованиям:
...
в) удостоен почетного звания Российской Федерации, бывшего Союза ССР или бывших союзных республик (народного артиста, народного художника, народного архитектора, заслуженного деятеля искусств, заслуженного артиста, заслуженного художника, заслуженного архитектора, заслуженного работника культуры) или является лауреатом (дипломантом) не менее 2 международных и (или) всероссийских выставок, конкурсов или фестивалей по направлению искусства, указанному в аттестационном деле (при этом звание лауреата (дипломанта) международных и (или) всероссийских выставок, конкурсов или фестивалей учитывается в том случае, если оно было получено в период обучения соискателя ученого звания в образовательной организации высшего образования или по ее окончании)"
Димитриадис
17.02.2026, 10:11
А какая может быть должность, если он не по ТД, а по ГПХ?
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot