PDA

Просмотр полной версии : Причины выбора профессии


Philosof
17.01.2003, 20:59
Зашел я тут в гости к соседям, у них сын, лет 16-17, школу заканчивает. На мой вопрос, чем собирается заниматься дальше, ответил: "МЕЧТАЮ поступить в налоговую академию". В общем, я ушел, а вопросы остались... Как-то странно мне показалось, что мечта у человека приняла такой грубо материальный характер. Выучиться на налогового инспектора... Или я отстал от жизни? Вот и захотелось мне спросить у вас, какими мотивами вы руководствовались при выборе специальности (т.е. поступая в институт)? Шли туда, где интересно, или сразу подбирали практичную, хорошо оплачиваемую специальность? Если туда, где интересно, то задумывались ли над тем, что вас ждет по окончании (прежде всего, в материальном плане, ну и все остальные современные проблемы, актуальные для научного работника)? И не жалеете ли о своем выборе сейчас? Особо прошу высказаться людей экономических и юридических профессий - что для вас ваша специальность? Есть к ней научный, просто профессиональный интерес или только способ зарабатывания денег?

Jacky
17.01.2003, 21:20
Мне кажется, ты не совсем удачный пример привел. А нет ли у этого парня склонности к доминированию над людьми? Видишь ли, можно стремиться в налоговую академию, чтобы обрести ВЛАСТЬ над людьми. Как звучит, "академия налоговой полиции", например. Я как раз сегодня проверял одну фирмочку, бухучет там довольно плохой, в том числе и с точки зрения налогов. Но я по одну сторону баррикад с тем, кого проверяю, а налоговик? Те существенные ошибки, на которые я указывал доброжелательно, и предлагал пути исправления, налоговый инспектор (не говорю уже, налоговый полицейский) занесет в акт и применит санкции. Пени, штрафы, как звучит, а? Причем даже в моем присутствии бухгалтер явно был напряжен и смущен, а при налоговой проверке он будет просто испуган! Знаешь, как приятно некоторым увидеть страх в глазах человека? Так что не в грубо-материальном характере здесь может быть дело. А ведь им еще и форму выдают (правда, кажется, не всем) и звания присваивают: "государственный налоговый советник 2 ранга". Тоже соблазн, в общем...
Вот так.

Philosof
17.01.2003, 21:38
Ты конечно прав, к сожалению, стремление хоть в чем-нибдудь проявить власть над людьми присуще очень многим, причем тем сильнее, чем ничтожнее сам человек. Это хорошо известно на примере всяких вахтеров, контролеров в электричке и т.п. У одного моего знакомого, который преподает в училище, выбирали зав. отделом. Ты бы знал, какие жуткие страсти там бушевали! Отдел - 8 иди 9 человек, разница в зарплате - копеечная. Но желание поиметь власть хотя бы над этими 8ю поражает.
Но примеров такого рода, как я привел, могу привести еще много. Скажем, одна знакомая, несколько лет назад поступившая в юридическую академию. На платное отделение. Платила вначале по 3 или 4 тысячи долларов за год, а на последних курсах цена выросла до 8 или 9. Я спросил ее как-то, а не жалко столько денег тратить? Нет, говорит, не жалко, я закончу и буду взятками расходы компенсировать.

Jacky
17.01.2003, 21:46
Philosof
закончу и буду взятками расходы компенсировать
Ну, что же, это её выбор.

Undefined
18.01.2003, 09:31
Philosof
МЕЧТАЮ поступить в налоговую академию
Обычные подростковые понты.
Мечтает он скорее всего о крутой телке, навороченной тачке, блатном авторитете и чтобы прыщей не было. Раньше модно было быть ближе к небу, сейчас к деньгам.
я закончу и буду взятками расходы компенсировать
А меня почему то это не беспокоит. Жизнь всегда все на свои места расставит...
какими мотивами вы руководствовались при выборе специальности
как то лет в пять в сберкассе я увидел большую картину - мужик в белом халате на фоне огромной вычислительной машины - эдакий всемогущий Разум. И так это меня захватило, что с тех пор смысл жизни стал для меня совершенно понятен - я буду программистом или математиком. Жалко правда что компьютеры уменьшились и халаты отменили, зато оказалось, что и детские мечты сбываются :)

Jacky
18.01.2003, 16:29
Вообще интересно: чем хороши награды, выражающиеся не в денежном выражении. Всякие почетные грамоты, ордена, медали, лычки и звёздочки. Хорошо здесь то, что они ничего не стоят для того, кто выдаёт такие награды, но могут иметь ценность в глазах получающего и некоторой (иногда большой) части окружающих. Вот простой пример: У меня, посмотрите чуть влево, на текущий момент четыре шапки, а как круто было бы иметь шесть! :D

http://www.aspirantura.spb.ru/ib/images/pips6.gif
В некоторых случаях подобное стремление к знакам отличия принимает совсем уж нездоровые формы.

Philosof
19.01.2003, 15:27
Только не в наше время. Кого сейчас интересуют награды, которые не имеют денежного выражения? Хотя... Чем мы все, собственно, занимаемся? Стремимся получить звание, которое не будет иметь абсолютно никакого денежного выражения, не считая сугубо убыточное для семейного бюджета право заниматься научной и преподавательской деятельностью.

Jacky
19.01.2003, 17:36
Philosof
Кого сейчас интересуют награды, которые не имеют денежного выражения? Хотя... Чем мы все, собственно, занимаемся?
Вот именно.

Vasily
21.01.2003, 18:21
Начну с начала.
Учился я в 6-м классе, попала мне в руки книза Рэмсдена "Основы современной химии". Через год дома запахло хлором. Поездил я по ученическим олимпиадам, а потом в МГАРФ (с 96-го и сейчас - МГТУ, Мурманский государственный технический университет) на технологический поступил. Напр. "технология продуктов питания", спец. "технология рыбы рыбных продуктов" - это было самым близким в области к химии (это года 3 назад химиков готовить стали - вот комп. класс сейчас этими "химиками" наполнен наполовину). Занимался НИР сначала по химии, а потом - по технологии. И остался в аспирантуре на технолога.

heilig
30.03.2003, 15:09
А я вот с детства мечтала быть врачом, детским хирургом-травмотологом. Но когда стала старше поняла, что всю жизнь смотреть на изувеченные тела и искаженные от боли лица не вынесу морально. Передумала. Потом училась в музыкалке - учителя прочили хорошее будущее на сцене, советовали заниматься вокалом. Попробовала, поняла, что петь, когда на меня смотрит куча народу, не могу :) Из достоинств оставались только подмеченная математиком в школе "математическая изюминка" и страсть к проведению физических опытов в домашних условиях с использованием всяких подручных средств - вот и пошла в технический ВУЗ. Хотя все знакомые отговаривали - именно из-за неперспективности профессии с материальной точки зрения. Сейчас о сделанном выборе не жалею, но одна мечта так и осталась: хочу работать с дельфинами - ИМХО, удивительные существа!
можно стремиться в налоговую академию, чтобы обрести ВЛАСТЬ над людьми
стремление хоть в чем-нибдудь проявить власть над людьми присуще очень многим, причем тем сильнее, чем ничтожнее сам человек
модно было быть ближе к небу, сейчас к деньгам
Абсолютно согласна

Loboduboff
14.04.2003, 05:20
"МЕЧТАЮ поступить в налоговую академию"
Часто вопрос содержит в себе ответ, если все вещи в вопросе назвать своми именами.
"Мечтаю поступить в фискальное образовательное учреждение", чтобы впоследствии заниматься фискальными делами.
Чего непонятного?
Достаточно четко сказал, чего хочет. Не всем Бог дал время диссертации пописывать, да и генофонд, поди ж ты, у всех разный.
*
"хочу работать с дельфинами - ИМХО, удивительные существа! "
Бывает, Хейлинь.... А я вот крысами увлекся. 15 лет спустя.
Да, ребята...
Что-то Вы тут больно хорошие все. Пойду дальше читать.

Undefined
14.04.2003, 06:34
Loboduboff
правильно говорить "Хейлиг"

dimok
14.04.2003, 14:19
Я до 6-го класса не заморачивался над тем, чем бы мне заниматься по жизни. А в 6-7-м классе я начал программировать (тогда только-только появились 286 компы) и постепенно осознал, что моя работа (да по большому счету и вся жизнь) будет связана с компьютерами или как сейчас модно говорить ИТ сферой. Так оно и случилось, чему я весьма рад. Правда, постепенно я от исполнительской работы перехожу к планированию и управлению - пока нравится.

И я не могу четко сформулировать причины своего выбора - появились компьютеры (впервые я работал на Корветах со встроенным Бейсиком), я заинтересовался, затем увлекся настолько, что до сих пор оторваться не могу.

heilig
14.04.2003, 19:34
Loboduboff
Хейлинь....
Янь, линь...ну вот уже и китаянку из меня сделали :(

Undefined
чувствую я, пора ник менять... А то число людей, которые не могут его правильно прочитать, пугает и настораживает. Или, может, просто транскрипцию рядом приписать :)

Philosof
14.04.2003, 19:57
Часто вопрос содержит в себе ответ, если все вещи в вопросе назвать своми именами.
"Мечтаю поступить в фискальное образовательное учреждение", чтобы впоследствии заниматься фискальными делами.

Вот уж нет. Скажи еще, что на юрфак люди поступают, чтоб ловить жуликов и порядок в стране наводить. Идут, чтоб взятки брать и деньгу заколачивать. То же относится и к налоговой академии, там правда перспектива поскромнее, правда и обучение дешевле.

Не всем Бог дал время диссертации пописывать

Время - это не единственное и не главное качество, необходимое для написания диссертации в частности и научной работы вообще. Чтоб за 3 года не найти время написать 120 стр. текста, надо сильно постараться.

генофонд, поди ж ты, у всех разный

Это что ты имеешь в виду?

Loboduboff
15.04.2003, 03:05
"Вот уж нет... Идут, чтоб взятки брать и деньгу заколачивать."
??? Да я так и сказал. Но, видимо, в твоем понимании слово "фискальное дело" имеет положительный смысл. На самом деле "фискалить" - именно взятки брать, (поборы) но законным способом и деньгу заколачивать так, как удобнее.
"генофонд, поди ж ты, у всех разный - * *Это что ты имеешь в виду?"
Маму, папу, дедушку и бабушку и особенности их воспитания и привычек. Они во многом определяют понимание самого человека. Станет ли он исследователем, строителем, или вампиром по сути, или кем еще. *
правильно говорить "Хейлиг"
Да. Спасибо. Не врубился с полтыка. Хейлиг - Сольвейг. Тоже бывает.
"чувствую я, пора ник менять... А то число людей, которые не могут его правильно прочитать, пугает и настораживает."
Ник - это как губная помада. Какой накрасишься - такой и будешь выглядеть. Если я - третий, который присобачил женское окончание, то надо менять, конечно. Неадекватность восприятия тебя массами тогда налицо. Но у меня было внутренее ощущение, что это женщина, я и присобачил женское звучание.
А тренскрипцию писать не надо. Надо проще. Типа Лободубов - четко
и ясно.
---------
Блин, кто-нибудь ответит мне на вопрос про крыс или нет?

Philosof
15.04.2003, 06:05
??? Да я так и сказал.

А, извини, значит я тебя не понял.

в твоем понимании слово "фискальное дело" имеет положительный смысл

В моем - нет, я думал, что в твоем. Не удивлюсь, если есть люди, в представлении которых это действительно имеет положительный смысл. Положительный смысл вкладывают теперь и не в такое...

Надо проще. Типа Лободубов - четко

Эээ... Это мазохизм какой-то получается.

musculus
23.04.2003, 19:07
Чтоб за 3 года не найти время написать 120 стр. текста
Все же это кому как, некоторым еще эксперименты какие-то провести надо, а они, бывает, не получаются. Все бывает, в общем. По крайней мере у нас на кафедре с моего курса из 6 поступивших в свое время в аспирантуру (в один год со мной) за три года успела только одна девушка диссер написать, еще одна (я) не совсем успела, но все-таки написала. Остальные 4 благополучно завязли в работах, быту и т.д., хотя к науке интерес у них не угас. В общем у нас на биофаке не спеть за три года написать 120 страниц явление нормальое абсолютно, увы....

Morgen
27.04.2003, 13:46
Да пребудут в целости,
Хмуры и усталы,
Делатели ценностей,
Профессионалы...
(А.Межиров)

lyulyakin
01.05.2003, 07:55
А я вот, пока к вам попаду, так все время поздно ......В институте до ночи сижу:-) Я вот учусь в Архитектурном институте, и мне ОЧЕНЬ нравится. хотя очень сложно.....но вот в другом месте я себя не могу представить! Я с детсва хотела быть.....ой кем только не хотела ..и балериной, и археологом.........потом решила стать мультипликатором.....потом дизайнером одежды(сериалов насмотрелась--всяких мексиканских), потом дизайнером интерьеров, потом тетка говорит( я еще с детства ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ РИСОВАТЬ), так вот она говорит : "Юлька, не мучайся, иди в архитектурный, рисовать научат--там этому много внимания уделяется+ реальная профессия, всегда будет на что хлеба с маслом скушать, голодным не останешься:-)" Ну я и подумала--а что--можно попробовать! Я тогда в 9 классе училась! Поехали мы туда с мамой все по поводу курсов подготовительных разузнать, и я как только в наш двор (институтский) попала, как только увидила эту разношерстную , такую странную и забавную ребетню у фонтана, эти лабиринты нашего института, такой старый особняк, везде скульптуры стоят, картины висят............я сразу влюбилась и поняла---ЭТО МОЕ, я хочу здесь жить!!!!!!!!!!!!!! И я на самом деле там живу, даже Хейлиг у нас была...сказала--у вас институт, как дом--не чувствуется, что это общественное здание, я туда со второго раза только поступила, первый год на подготовительном отделении дневном училась, но все же поступила, и я жутко этому рада, мне ужасно нравится то, чем я занимаюсь, эта атмосфера искусства, я бы ничем другим наверно не смогла бы заниматься!
Папа мне правда как-то сказал, мол если бы ты в юристы пошла, то мол это более перспективно...но родители никогда своего мнения не навязывали, они сказали--нравится--учись! А сейчас, в эпоху такого повсеместного строительства, я и мой папа понимаем, что в принципе на профессии моей и деньги в полне реально заработать можно! Наши преподы говорят:" Архитекторы никогда не были миллионерами, но они никогда не были и нищими!" Короче, я пока всем довольна по большей части............

Shelendor
07.07.2003, 21:59
М-да... Здрасьте. Собственно, пишет вам студент той самой налоговой академии... Кстати попросил бы различать нас, ВГНА МНС РФ, и Академию налоговой полиции, ныне вообще-то расформированную в связи с переподчинением самой полиции. Ну так вот. Прочитал я это всё и сделал вывод, что мы, оказывается, чуть ли не нелюди, кровь народную сосём. Спасибо вам, добрые люди. Вынужден огорчить - лично я пошёл сюда учиться только потому, что английский сдавать на вступительных экзаменах не надо. А вообще-то это обычный экономический ВУЗ. И кстати в инспекции идут единицы. Если кто не в курсе, ставка тех девочек, которые за окошком сидят и бумажки всякие типа балансов забирают, 1320 рублей в месяц. И взяток они не получают - не тот уровень. Взятки по начальникам ходят. Идите и работайте, раз вы так уверены, что здесь все лопатой деньги гребут. Большая часть выпускников финансового факультета идут работать обычными бухгалтерами или финансистами, не более. Так что человек вполне способен хотеть сюда поступить только для того, чтобы хорошо знать бух.учёт. Собственно, пока всё.

Jacky
07.07.2003, 23:19
Знаете, дело все в том, что люди действительно не любят налоговых инспекторов -- не особенно разбираясь в тонкостях и нюансах. Поэтому, сознательно выбрав для себя такой вуз, вы тем самым выбрали и определенное отношение к себе. Увы.

И взяток они не получают - не тот уровень.
Да что Вы, правда? Хорошо, назовем это мелкими подарками за доброе расположение, светлую улыбку и мелкую услугу. Скажем, девочка может баланс принять вне очереди, не заметить просроченного отчета... На проверке, допустим, НДФЛ (чем тоже не начальники отдела занимаются, как правило) не слишком пристально будут листать всякие скучные документы... И так далее...

Идите и работайте
Нет, спасибо. Я, например, не люблю работать в таких местах, где меня будут ненавидеть все посетители (и не очень понимаю, как в подобных условиях могут работать другие). Это, знаете, сильно на любителя.

heilig
08.07.2003, 02:13
Jacky
Знаете, дело все в том, что люди действительно не любят налоговых инспекторов -- не особенно разбираясь в тонкостях и нюансах
ну, не все, а только те, кто имел с ними дело. Я, например, до знакомства с налоговыми инспекторами 3 и 15 отделения московской налоговой относилась к ним вполне лояльно, а сейчас, если человек - налоговый инспектор, уже отношусь к нему настороженно с достаточной степенью предубеждения.

Shelendor
Вынужден огорчить - лично я пошёл сюда учиться только потому, что английский сдавать на вступительных экзаменах не надо
интересная причина. Есть еще море ВУЗов, где не надо сдавать английский, а вы выбрали этот. Почему?

Прочитал я это всё и сделал вывод, что мы, оказывается, чуть ли не нелюди, кровь народную сосём.
В основной массе такое отношение - реакция на поведение налоговых инспекторов.

Идите и работайте
да ну, заискивания меня не привлекают, а в остальном скукотища это :)

lynx
09.07.2003, 16:47
Ну... напали на человека, а ему может просто экономическое образование получить хочется :)

MiViS
25.07.2003, 20:46
Вы тут от темы немного ушли...
Так вот говорят о выборе престижной специальности из-за будущих "больших" денег. Так вот я в 12 лет решил что юристом буду - тогда мне первая книга по праву в руки попалась. Так и учусь уже считай 10 лет. Нравится мне жутко. А деньги вот терпеть не могу. Потому и специальность выбрал даже в юриспруденции подальше от денег. Хотя интересно многое.
Еще жутко смотреть на тех кто выбирает юрфак из-за престижа! Стыдно мне называться юристом наравне с ними. Дипломы то у всех одинаковые. Не будешь же на каждом углу доказывать что знаешь и любишь, что смысл есть и что интересно и нужно.
Проблема по-моему просто острейшая для молодежи когда хотелось бы вроде бы заниматься одним, но не престижно и материального удовлетворения там не получить. А так зваться гордо юрстом или экономистом как будто круто что-ли? Если б меня интересовало что-нибудь эдакое так и занимался бы этим. Главное от каждого дела получать удовольствие!

heilig
26.07.2003, 00:20
MiViS
Еще жутко смотреть на тех кто выбирает юрфак из-за престижа! Стыдно мне называться юристом наравне с ними.
Ну вот Вы тогда расскажите нам, пожалуйства, какова доля тех, кто выбирает юрфак из-за престижа, от общего количества будущих юристов на потоке - взгляд изнутри, так сказать. Разумеется, примерно :) Мне почему-то кажется, что много больше половины.

А так зваться гордо юрстом или экономистом как будто круто что-ли?
ну считается круто, но половина тех, кто так считает, даже не представляет, чем заниматься придется, юристы у многих ассоциируются исключительно с адвокатурой, а экономисты с менеджерами, а то и вообще неизвестно с кем :(


P.S.
А деньги вот терпеть не могу
могу помочь избавиться от ненавистных денег за умеренную плату :) Летом, осенью, зимой и весной скидки - 50%! Только для Вас! Спешите, наше предложение ограничено! А если Вы обратитесь в течении двух дней, то получите в подарок эксклюзивную полку для складывания зубов со встроенной системой климатконтроля, чтобы Ваши зубы хранились там столь долго, сколько Вы пожелаете! :D

Anna
03.08.2003, 13:46
Этот вопрос ко мне не сильно относится, т.к. не я выбирала свою специальность, а она меня... Дело в том, что сразу после школы я активно штудировала биологический факультет МГУ, куда и была зачислена, а потом отчислена после первого года обучения... Пошла по стопам родителей-биологов - оба они учились на биофаке, мама там и аспирантуру закончила, я, естественно, биологию в школе знала лучше всех - вот и решилась. Это было начало 90-х годов... Учится мне не хотелось, девушка я была ветрянная, так что бросила и ушла в "коммерцию" (как это называлось тогда). У меня был хороший английский язык (мой дед - полиглот свободно говорил на английском, немецком и венгерском - мучил меня языками все мое "несчастное" (а на самом деле - счастливое) детство...) - так что с этим языком я легко попала на должность "менеджера по ВЭД". Поменяла три работы - замучило меня то, что все спрашивали диплом экономиста - вот и пошла учится в 1998 на соответствующий факультет). Так что я хоть и студентка последнего курса, но уже с бооольшим опытом работы и получаю образование потому что работаю в этой области, а не наоборот. Кстати, хочу сказать - очень довольна что пошла учится, т.к. узнала много нового для себя и нужного за эти последние 5 лет.

MiViS
04.08.2003, 15:28
какова доля тех, кто выбирает юрфак из-за престижа
Вы знаете, доля эта чудовищна! Самое интересное что удается стать этими самыми юристами из ста человек (которые поступали, отсеяны примерно сорок !!!) максимум десятерым, даже меньше (если подумать хорошненько).
Мне почему-то кажется, что много больше половины
Вы абсолютно правы!
у многих ассоциируются исключительно с адвокатурой, а экономисты с менеджерами, а то и вообще неизвестно с кем
Вот потому-то и не хочется пополнять стройные ряды таких вот шаблонных дядинек и тетенек в сознании большинства соотечественников. Это именно мы (в широком смысле) сами делаем так что нас называют не иначе как адвокатами и менеджерами! Но профессии эти чрезвычайно многогранны. Прежде всего любить надо дело которому собираешься посвятить жизнь. Деньги не стоят того чтобы ставить их во главу угла! Я знаю людей достигших вершины (в финансовом отношении), но глубоко несчастливых. Выглядит это поверьте намного плачевнее чем счастливый, но не миллионер.
Наслождение надо от жизни получать! А деньги - бумага и металл. Счастья не принесут никогда. Только видимость.

могу помочь избавиться от ненавистных денег за умеренную плату Я знаете ли стараюсь зарабатывать ровно столько сколько могу "скушать", если больше - не интересно становится. Стимул теряется. :)
Так что как только Ваше интересное предложение будет актуально то я сразу к Вам обращусь. По крайней мере постараюсь успеть. А то ведь сами знаете - на мед пчелы летят... :)

потому что работаю в этой области, а не наоборот
Прошу прощения за оффтоп :)
Уважаемая Anna мне кажется область моих научных изысканий немного пересекается с Вашей, если правильно понял международные экономические отношения? Мне было бы интересно пообщаться с человеком с практическим опытом в этой сфере, потому как у меня в голове к сожалению лишь теория...

heilig
04.08.2003, 15:50
MiViS
самое интересное что удается стать этими самыми юристами из ста человек (которые поступали, отсеяны примерно сорок !!!) максимум десятерым
100-40-10=50 -- а с ними-то что?

ак что как только Ваше интересное предложение *будет актуально то я сразу к Вам обращусь. По крайней мере постараюсь успеть. А то ведь сами знаете - на мед пчелы летят...
Рада, что у Вас есть чувство юмора :)

Anna
Так что я хоть и студентка последнего курса, но уже с бооольшим опытом работы и получаю образование потому что работаю в этой области, а не наоборот.
да, наверное, это более удачный вариант, ты знала, куда и зачем идешь, и, очевидно, не разочаровалась в выборе. Это очень важно.

Anna
04.08.2003, 17:52
да, наверное, это более удачный вариант, ты знала, куда и зачем идешь, и, очевидно, не разочаровалась в выборе. Это очень важно.

так и есть. причем, хочу сказать что я не самая "старая" у нас на факультете... есть и постарше... *:-)

Уважаемая Anna мне кажется *область моих научных изысканий немного пересекается с Вашей, если правильно понял международные экономические отношения? Мне было бы интересно пообщаться с человеком с практическим опытом в этой сфере, потому как у меня в голове к сожалению лишь теория...

ну чтож, как говорится "велком" :-) буду рада помочь - подсказать чего, если буду в силах.

MiViS
05.08.2003, 07:40
100-40-10=50 -- а с ними-то что?
Они становятся торговыми представителями, продавцами в магазинах, секретарями и даже парикмахерами (!) и т.д. Ничего что было бы связано с непосредственной специальностью.
Рада, что у Вас есть чувство юмора Это знаете ли всегда приятная новость для собеседника :)
Anna
ну чтож, как говорится "велком"
Спасибо. Куда велком?

heilig
05.08.2003, 09:05
MiViS
Они становятся торговыми представителями, продавцами в магазинах, секретарями и даже парикмахерами (!) и т.д. Ничего что было бы связано с непосредственной специальностью.
а, вы в смысле дальнейшей работы по специальности! Тогда 10% по нынешним временам - это еще не так плохо. С многими специальностями сейчас такая ситуация.

Anna
05.08.2003, 09:10
MiViS
Спасибо. Куда велком?

на мыло, в личный ящик, а куда еще надо?
:-)

MiViS
05.08.2003, 14:51
на мыло, в личный ящик, а куда еще надо?
OK

Virtual
21.08.2003, 11:21
Philosof, спасибо за ссылки.
А теперь по порядку.
Сказать что я учился именно на того кем хотел быть и как себе это представлял это будет не правда. Пожалуй волею судьбы (если кто в нее верит) забросило меня на кафедру технической кибернетики и информатики. Только к защите диплома я понял что ни при каких условиях не пожелал бы учиться на другой специальности, это все мое от и до. Сказать что я преследовал корыстные цели или престиж... мало вероятно, мне просто было интересно. Откровенно говоря я с трудом представляю сложно разрешимые задачи за пределами технических наук, не в обиду гуманитариям будет сказано. При чем учусь в аспирантуре и вроде как занимаюсь мат. моделированием.
Не уверен до конца, но мне кажется, что человек который поступает или собирается поступать на ту или иную специальность, в тот или иной ВУЗ в большинстве случаев просто не представляет истинного положения дел в рамках специальности. Так что определить мотивы поступления, за редким случаем, можно только по прошествии курса обучения и то, на мой взгляд, оценить можно только собственные мотивы.

Undefined
21.08.2003, 11:28
Virtual
занимаюсь мат. моделированием
Коллеги значит. Моделированием чего, если не секрет?

Virtual
22.08.2003, 06:19
Undefined
Коллеги значит. Моделированием чего, если не секрет?
Пока моделированием равновесия человека, но только начал и немного просто осмотрелся в этой области. По предварительному плану (если меня врачи не поддержат с равновесием) вероятнее всего дальше займусь распознованием образов и потом вероятнее всего восстановление 3D модели костей по 2- м рентгенограммам. Просто и диплом был на стыке 2-х дисциплин и дисер скорее всего аналогичный будет.

Undefined
22.08.2003, 07:02
Virtual
А у меня - матметоды реконструкции объектов в машинном зрении

chyma
19.03.2007, 18:24
...реанимирую темку...
Как Вы вибирали свою нынешнюю профессию? кто-то помогал? направлял? советовал? как не ошибиться в выборе? может есть рецепт идеального выбора??жалеете о чем-нибудь?

про себя: озаботилась выбором профессии только к качалу 11 класса, взяла в руки справочник "куда пойти учиться?" полистала, выбирая между МГУ экономическим и биофаком, какие-то профессии в сфере биологии искала, т.к. не была уверенна в других науках..
потом случайный знакомый знакомого обронил фразу, что надо идти в фармацевты - это перспективно и престижно..задумалась.
в итоге нашла в газете объявление о подготовке к экзаменам по химии, сказала родителям "иду на курсы, буду поступать на мед.сестру с высшим образованием". , а поступила я на врача учиться, чему рада несказанно, я на своем месте, спасибо родителям, что не указывали как жить и поддерживали.

Paul Kellerman
19.03.2007, 20:12
Я выбрал профессию в 7-м классе, когда впервые начал паять цифро-
вые схемы, изучать языки программирования и корпоративные сети.

Никто не направлял... Ну, может быть, чуть-чуть дядя-радиолюбитель
подтолкнул в сторону электроники, ну а уж компьютеры - это уже как
логическое продолжение. Да и потом город на 80% состоял из маши-
ностроительных и химикотехнологических предприятий. Каждый вто-
рой пацан имел представления о таких терминах, как автоматизация.
Да и у соседских пацанов у каждого второго отец имел отношение к
радиоэлектронному оборудованию. Отцы много паяли, сыновья тоже.
Сегодня когда смотришь на современного молодого "титана IT-мысли"
начинающего знакомство с компьютерами через окошки Windows XP
с мышкой в руках, понимаешь, это обманутое и пропащее поколение,
им суждено до конца жизни смотреть на вещи через окошки Microsoft.

С компами тогда было не очень, но IBM XT, местами 286/386 уже были.
Тогда в те времена когда процы были очень слабенькими, видеокарты
были примитивными, памяти было мизер (640 Кб - 2 Мб) соревновались
в ассемблерном программировании, выжимая максимум из компьютера,
демонстрируя чудеса компьютерной графики и производительности...
Учились оптимизировать потребление ресурсов и делали это неплохо.
Сегодняшние же большинство из программистов даже не слышали про
оптимизацию, считая это ненужным и излишним, как говорится: "если
тормозит, поставьте проц. покруче и память побольше и все будет ОК".

Поскольку достаточно напаявшись и напрограммировавшись, осознал
что не хватает теоретических знаний для более глубокого понимания
предмета, то вполне логичным был выбор ВУЗ-а с IT-специальностью...
С ВУЗ-ом повезло, дали не только теоретические знания, но и высокую
кропотливость, тщательность в проектировании и ответственность за
производимую продукцию: "все должно работать в полевых условиях!"
А самое главное, в ВУЗ научили самостоятельно добывать новые знания,
и критически оценивать то, что предлагают другие, например, "Запад".

P.S. Мне очень и очень повезло и с моими Родителями и с Учителями! ;)

nauczyciel
11.06.2008, 12:45
Я выбирал профессию в 10 классе школы. Моими любимыми предметами были (в порядке убывания) химия, физика, биология. И пошёл я по дням открытых дверей во все ВУЗы соответствующего профиля.
Поскольку дело было в середине 90-х, сложно было с работой, я во всех ВУЗах спрашивал следующее:
1) насколько востребованы выпускники данного ВУЗа;
2) какую конкретно работу выполняет специалист-выпускник по данной специальности.
Поскольку моим любимым предметом в школе была химия, в первую очередь я считал, что моя будущая альма-матер - химфак классического университета. Однако там меня разочаровали следующие ответы на мои вопросы:
1) по специальности устраивается не более 20% выпускников;
2) выпускник университета - специалист широкого профиля, фактически не имеющий специальности, и вообще, мол, в классическом университете дают высшее образование, а не профессиональное :eek:
В политехническом институте ответы были уже более обнадёживающими:
1) по специальности устраивается около 50% выпускников;
2) кто такой инженер и чем он занимается мне объяснили доступно.
Однако, самые лучшие ответы на мои вопросы оказались в железнодорожном и лесотехническом институтах:
1) на одного выпускника имеется 2-3 вакансии, практически все выпускники устраиваются работать по специальности;
2) инженер по такой-то специальности занимается тем-то и тем-то, для этого нужно знать следующее..., и этому мы научим. В общем, всё чётко и ясно.
Итак, сравнив лесотехнический и железнодорожный институты, я пришёл к выводу, что лучше мне пойти в железнодорожный, поскольку тогда (в середине девяностых) железнодорожники жили сравнительно неплохо. Решением своим я тогда очень удивил родителей, знакомых и друзей, поскольку:
1) никогда в роду не было инженеров;
2) никогда в роду не было железнодорожников;
3) в ж.д. ВУЗе сложно учиться, многих отчисляют, а в школе я был двоечником (интересно, что ВУЗ я закончил с красным дипломом);
4) ни один выпускник школы (лингвистической гимназии), которую я заканчивал, не шёл в ж.д. ВУЗ, практически все шли учиться на экономистов и юристов :)
Примечательно, что и в группе я был единственный студент, который пошёл в ж.д. ВУЗ осознанно, после тщательного выбора ВУЗов, остальные студенты были либо детьми железнодорожников, либо приехали с дальних станций, где нет другой работы, кроме железной дороги. В общем, кроме меня, удовольствие от процесса обучения получали единицы.
Жаль, конечно, что теперешнее руководство РЖД (да и других железных дорог тоже) явно стремится к развалу, платя своим инженерам сущие копейки :( Потому сейчас толковые инженеры с железной дороги уходят. Но в средине 90-х такого развития событий никто представить не мог.
Оглядываясь назад, я нисколько не жалею о выборе специальности инженера-электромеханика путей сообщения. Считаю, что получил прекрасное высшее профессиональное образование и, вдобавок, замечательное увлечение железными дорогами (которое в полной мере пришло ко мне только на втором году аспирантуры:)).

Feeleen
12.06.2008, 10:50
В моей жизни все всегда решал случай. Причем в 9 случаев из 10 в мою пользу. А пользу последнего всегда осознавал позже.
Тем не менее, всегда хорошо разбирался в биологии. Но к 11 классу думал пойти в юристы. 90-е, мода. Даже специально готовился, историю углубленно изучал. Самостоятельно.
Однако узнав, что для людей с медалями в другой вуз есть поблажки - собеседование вместо экзаменов - поперся на иняз, благо, языки мне были всегда ближе, чем юриспруденция. Не поступил, ибо с грамматикой английского особо не дружил. Оказался на смежной специальности: русский, литература, английский. Чему оказался рад впоследствии. Никогда не хотел быть преподавателем, никогда не любил особо литературу, только музыку.
Но к 3 курсу увлекся рядом писателей, подготовил статьи для студ конференций, написал хорошую дипломную по одному замечательному английскому поэту. После окончания собирался в столицу в аспирантуру по зарубежной лит-ре, но оказалось место под боком, место преподавателя, что и решило судьбу. Ни о чем не жалею, ибо нашел свое призвание - ничем, кроме преподавания сейчас заниматься не хочу. Да и автор, ставший объектом исследования, оказался гораздо ближе моим интересам, чем я предполагал. Так что сознательное формирование меня как исследователя, педагога, случилось лишь к концу обучения в вузе. Причем педагога - до сих пор формируется. С каждым годом прогрессирую, меньше либерализма, больше требовательности и суровости. Ну а как исследователь - это всю жизнь развиваться надо, останавливаться не собираюсь, ибо есть примеры - мой науч рук - гнить в болоте нет желания.

techni
13.06.2008, 00:11
> Как Вы вибирали свою нынешнюю профессию?

Заинтересовался криптографией в конце 90-х на волне общего увлечения компьютерами и математикой: тогда как раз разрешили преподавание и научные разработки в нормальных вузах по этой тематике.

> кто-то помогал? направлял? советовал?

да как-то сам справился :-)

> как не ошибиться в выборе? может есть рецепт идеального выбора??

Есть, только вот следовать ему получается не у всех и не всегда: заниматься тем, что интересно лично тебе, а не тем, что сейчас в моде, или что посоветовали друзья\родители и т. п.

> жалеете о чем-нибудь?

О размере зарплаты и об отношении государства к науке, которые не позволят мне сделать научную карьеру в этой стране.

С другой стороны стран в мире много и во многих из них быть учёным это и престижно, и финансово приятно :-)

Agent Майлз
27.07.2008, 14:53
Какие-либо интересы начинали формироватся в 7 классе, тогда мне привлекала милиция и все пытался после 8 или 9 класса уйти в милицейский колледж, но проблема с точными науками, которые я плохо знал - все не давала мне сделать этот шаг + проблемы со зрением были, и так до учился до 11 класса, между 9 и 10 классами, заинтересовался психологией и в свое время решил что пойду на психологический факультет, но потом, смена интересов + страх, что там есть (психологов) высшая математика опять затормозило реализацию данной идеи, параллельно с этим я увлекался историей,(даже прозвище было в школе - историк) что сподвигло меня пойти в педагогический ВУЗ, но опять же все осталось в рамках идеи, мыслей, в данное время, учусь на юридическом факультете, закончил первый курс, учиться нравится, люблю гуманитарные дисциплинны - подумываю, после окончания учебы стать преподователем в Вузе с последущим обучением в аспирантуре по специальности 12.00.01 «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», но ознакомившись с низкими зарплатами, немного охоту сбило, а так желание есть, пока,что думаю, ищем перспективы по реализации данной специальности, все же как бы ни говорили что юристов и экономистов много, но по специальности становятся единицы, потому что многим это не надо - просто получить нужно корочку вот и все. Спасибо за внимание, с уважением!