Просмотр полной версии : Председатель ВАК предлагает наказывать
Председатель ВАК предлагает наказывать за заказные диссертации
Председатель Высшей аттестационной комиссии Михаил Кирпичников предлагает ввести преследование по административной или уголовной линии за заказные диссертации. Такое мнение он высказал на состоявшемся в пятницу заседании комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации.
"Необходимо создать условия, чтобы можно было административно или уголовно наказать как изготовителей, так и потребителей этих диссертаций", - сказал он. Кирпичников считает что, существующая ситуация, когда в метро можно приобрести аттестат, диплом, трудовую книжку или водительское удостоверение, является "болезнью общества".
По его словам, в настоящее время отсутствует необходимая нормативная база, на основании которой можно было бы предъявить претензии к заказчикам диссертаций и исполнителям таких запросов. Он также сообщил участникам заседания, что сейчас обсуждается идея выделения двух или трех экспертных советов, чтобы на их рассмотрение направлялись работы претендентов на получение научной степени, в отношении которых возникает подозрение в том, что они носят заказной характер.
Об этом сообщает сайт rambler.ru (цит. по 5ballov.ru)
Team_Leader
05.05.2006, 09:59
Ага, ну, что, допустим, человек заказал дисеертацию (то есть писал не сам, хотя он мог ее и не заказывать, а ему, допустим могли напсать всей кафедрой) иногда доказать можно (да и то только на защте, а в экспертном совете - там есть только текст рукописи, по нему-то вообще ничего сказать нельзя), что писал человек диссер не сам , однако, вопрос в том, как доказать, что вот этот конкретный товарищь написал именно этот заказной диссер ? Ну если только поставить на учет в УБОП всех доктров и кандидатов наук в стране и проводить у них периодически дома обыск с досмотром содержимого компьютера?
Это - нарушение презумпции невиновности.
Тем более, что в таких случаях и свидетелей, наверное, как раз и не бывает. Так что эти высказывания я расцениваю, как популизм. А насчет борьбы с заказными диссерами (это частный случай неквалифицированного выполнения исследования и низкого уровня подготовки соискателя) - для этого у ВАК и входящих в его систему диссертационных советов есть все механизмы отсечения. Не надо защищать тех, кто, как говорится, лыка не вяжет и у кого диссер откровенно банально слабый.
Еще раз говорю. Победить корупцию в одной общественной подсистеме нельзя, не победив коррпцию вовсемоударстве.
Кстати с такой ситуацией столкнулся в 1930-ых годах И.В. Сталин. Что он сделал: перстрелял всю партийную верхушку, коррумпированную верхушку НКВД, заменил их свежми и честными кадрами а потом взялся за науку. И смотрите - посвежевшая наука за 4 года в кратчайшие годы выдала на гора атомный проект. Не пора-ли нам начать действовать по-Сталински?
Кстати, как вариант, если кроме науки руки ни до чео не доходят - давайте расстреляем всю верхушку ВАК и минобразвания. После этого можно говорить, что заказные диссеры - это зло, и за это с вами будет тоже, что и с расстрелянными врагами народа, закравшимися в ВАК. Уверяю Вас, сразу поток заказных дисеров прекратиться.
РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ!
Кстати с такой ситуацией столкнулся в 1930-ых годах И.В. Сталин. Что он сделал: перстрелял всю партийную верхушку, коррумпированную верхушку НКВД, заменил их свежми и честными кадрами а потом взялся за науку. И смотрите - посвежевшая наука за 4 года в кратчайшие годы выдала на гора атомный проект.
Ничего себе - сравнил!
Уже в первые годы революции были просто разгромлены социальные науки: история, философия и те течения общественной мысли, которые хоть в малейшей мере оппонировали или выходили за рамки марксистской догмы. Наука попала в золотую клетку. С 1929 г. Одной из первых жертв стал профессор С.С.Четвериков и его лаборатория. Его арестовывают и без суда и следствия ссылают в Свердловск. Он уже никогда не возвращается в Москву. Лаборатория распадается, ряд ее членов также подвергаются ссылке. Другие, спасаясь от репрессий, уезжают из Москвы.
Боевая операция по разгрому генетики на Сессии ВАСХНИЛ в августе 1948 года была лично одобрена Сталиным.
.. Были уволены десятки и сотни ведущих профессоров и преподавателей. Из библиотек изымались и уничтожались по спискам биологические книги, основанные на менделевской генетике. Пламя погрома перекинулось на цитологию, эмбриологию, физиологию и достигло даже таких отдаленных областей, как квантовая химия....
Не пора-ли нам начать действовать по-Сталински?
"Не всегда говори, что думаешь, но всегда думай, что говоришь."
Team_Leader
05.05.2006, 11:05
Уже в первые годы революции были просто разгромлены социальные науки: история, философия и те течения общественной мысли, которые хоть в малейшей мере оппонировали или выходили за рамки марксистской догмы.
Не велика потеря. Значимасть общественных наук для НТП никакая, это вообще не науки. Все достижения там умозрительны и субъективны. Философия - лженаука вообще.
Textilshik!
наука за 4 года в кратчайшие годы выдала на гора атомный проект
Я не умаляю достоинств того, что все таки было сделано.
Но потери в науке, ведомой политикой Сталин - Лысенко, были гораздо больше!
Философия - лженаука вообще
Философию защищать не буду. Согласна. Словоблудие какое-то.
Team_Leader
05.05.2006, 13:33
Didi
Но потери в науке, ведомой политикой Сталин - Лысенко, были гораздо больше!
Ну не скажите.
Просто давайте вспомним, что все то, что имела и имеет наша наука со времен застоя и сейчас - это использование энергии, нароботок, инфраструктуры и инерции Сталинской советской науки. То что было до Сталина и осталось после него даже как-то некорректно сравнивать.
Paul Kellerman
05.05.2006, 14:27
Я посылал вопрос на недавно прошедшую Интернет-конференцию
с председателем ВАК о том, что почему бы хотя бы не ввести новый
раздел в УК РФ "Преступления в сфере науки и образования", и нака-
зывать пока что только самым гуманным способом - лишением ученых
степеней и званий без права восстановления. Но журналисты из-за,
видимо, соображений политкорректности пропустили этот вопрос.
В конце концов, цель заказных дисеров одна - остепенение. Если будут
законы позволяющие наказывать и покупателей и продавцов лишением
степеней, причем без права получения оных пожизненно, то, я думаю,
заказные дисер потеряют всякий смысл. Кроме того, необходимо прово-
дить экспертизу не диссертации, а соискателя! Ведь не дисеру присуж-
дают степень, а соискателю. Что написано в дисере - это важно, и все
же второстепенно, главное то, что в голове у претендента на степень.
Конечно, беседовать с 30000 соискателями кандидата и 3000 - доктора
наук в год нереально силами ВАК. Но можно же необязательно именно
силами ВАК проверять. Погонять соискателя по разным профильным ВУЗ,
пусть выступит, как минимум, перед 20-25 учеными аудиториями, пусть
эти аудитории "порвут" его вопросами и критикой и дадут свой отзыв,
причем не соискателю в руки, а сами отправят в ВАК (строго только так)
на основе отзывов и можно принять решение о присуждении степени,
а защиту, также как и диссоветы вообще можно отменить - не нужны.
То что было до Сталина и осталось после него
Неужели это заслуга Сталина? Нормальный процесс развития. Не только в нашей стране наука развивалась - и как-то без репрессий, растрелов и давления сверху. Сколько бы еще мог сделать Вавилов (с его-то работоспособностью) если б не умер от голода в тюрьме в ожидании растрела.
В науке не как в строительстве - не нужно разваливать старый дом чтобы построить на его месте новый.
Думаю, если бы не революция с её последствиями, мы достигли бы большего.
Team_Leader
05.05.2006, 14:53
Неужели это заслуга Сталина? Нормальный процесс развития. Не только в нашей стране наука развивалась - и как-то без репрессий, растрелов и давления сверху.
Да, только вопрос, почему сейчас-то при демократии и без репрессий она НЕ развивается, а деградирует.
Это заслуга Сталина и тех умных людей, которых он заметил, выдвинул и назначил.
Что Вы приципились к бедному Вавилову. Кстати не Сталин начал его травить, в конце концов любая система дает сбои.
Проблема семьи Вавиловых не в науке. Просто слишком много власти в своих руках они сконцентрировали. Шутка ли, два родных брата - президенты двух главных академий из трех.
Да, были у товарища сталина перегибы. Но, гораздо меньше, чем сейчас, когда всю науку уже хотят ликвидировать и певратить в бизнес.
Доказано - массовые расстрелы врагов народа действуют оздоровляюще на общество.
А Насчет Вашего тезиса насчет Революции - согласен. Но разрушал то как раз не Сталин. Сталин как раз восстановил (в той форме в коорой было возможно) российскую Империю.
Кто восстановил ученые степени - Сталин,
Кто восстановил академии - Сталин,
Кто открыл 80% сегодняшних ВУЗов, среди котоых такие, как МИФИ, МФТИ, МАИ, МИСиС, МЭИ идругие - опять таки, Генералиссимус Советсвкого Союза, Герй Советского Союза, Герой социалистического труда, Сталин И.В.
!!!!!!!!!!!!!!!!
Добавлено
Ну еще надо вспонмить Маршала Советского Союза Берию Л.П., Завенягина А.П., академика Курчатова....
Paul Kellerman
05.05.2006, 17:31
При Сталине нашу страну враги боялись и считались с ней.
Именно она остановила величайшее зло XX века - нацистов,
освободила свой народ и пол-Европы от угнетения и рабства.
Враги тряслись и гадили под себя от одного упоминания о КГБ.
Теперь об Россию вытирают ноги, разрушают в ней все, что
только можно разрушить, превращают народ в бесправную
неграмотную чернь, а тех кого не могут - сживают со света.
И все же фундаментальная наука и фундаментальное образо-
вание было и остается пока главной костью в горле Запада...
Запад спит и видит те времена, когда остатки врачей, ученых
и преподавателей старого советского воспитания перемрут,
и можно будет без труда обратить в рабство русский народ.
Дисерный бизнес - это лишь один из многих разрушительных
процессов, которые на руку Западу. Именно Запад приучал к
мысли, что главное в жизни - это красиво жить, и ради этого
вовсе не грех продавать все и вся, что только можно продать,
не грех кидать налево-направо, нагло идти вверх по головам.
А в тех условиях, которые создало наше правительство (тоже
не без участия Запад), многие быстро сделали свой выбор...
С теми, кто покупают или продают дисеры, нужно также так
бороться: их ФИО и фотографии нужно каждый день показы-
вать по первому каналу и напоминать, что это враги народа.
Они изгои и должны чувствовать себя изгоями везде и всегда.
А наступление коммунизма и "Царствия Господнего" он там не обещает?
А хотелось бы...
Ой, не нравятся мне такие вроде Кирпичникова и Иванова-оборонца: называть "болезнью общества" конкретную продажность или безалаберность конкретных людей (а у самих господ хороших - несоответствие занимаемой должности), это знаете ли не красит.
Он также сообщил участникам заседания, что сейчас обсуждается идея выделения двух или трех экспертных советов, чтобы на их рассмотрение направлялись работы претендентов на получение научной степени, в отношении которых возникает подозрение в том, что они носят заказной характер.
Черти что. Сказал чтобы воздух потрясти.
Textilshik
Да необязательно сталинскими методами. Надо проанализировать "бизнес-процесс" прохождения диссертации, выявить "узкие места" и поставить там "плотины". Желательно объективные, а не очередного проверяющего из числа профессоров.
Вот Вы экономист плюс кандидат наук, знаете эту кухню - кому как не Вам этим занятся? :)
А с мероприятиями этого Кирпичникова получится как с ЕГЭ. Я чуть ли не аплодировал, когда начали вводить, а потом они поручили экзамены принимать... самим учителям (!) под руководством "наиболее авторитетных" вузовских преподов (на деле - самых отпетых взяточников). В итоге отрицательные последствия имеем (натаскивание на тесты вместо учения), а коррупция цветет и пахнет.
Didi
Философию защищать не буду. Согласна. Словоблудие какое-то.
Видать сильно запарили в своё время с кандидатскими :) Присоединяюсь.
PavelAR
Теперь об Россию вытирают ноги, разрушают в ней все, что
только можно разрушить, превращают народ в бесправную
неграмотную чернь, а тех кого не могут - сживают со света.
Это уже серьезно. Вы употребили глагол-сказуемое без подлежащего. Самое неприятное - думать о том, КТО является подлежащим: наш народ им и является (его часть, его верхушка) :( Как у Задорнова: подсылали-подсылали агентов ЦРУ и НАТы всякие развалить СССР - шиш им, никому не дали, сами раздолбали!
мДа, Запад-Запад. Но первые его союзники в этом пакостном деле среди нас с вами.
Кто восстановил ученые степени - Сталин,
Кто восстановил академии - Сталин,
Кто открыл 80% сегодняшних ВУЗов, среди котоых такие, как МИФИ, МФТИ, МАИ, МИСиС, МЭИ идругие - опять таки, Генералиссимус Советсвкого Союза, Герй Советского Союза, Герой социалистического труда, Сталин И.В.
Кто сгноил моих родственников в тюрьмах за религиозные убеждения?
Кто оставил семью матери моего мужа без средств к существованию - 6 детей на телегу, верующих родителей - в лагеря.
Кто ещё остался жив рассказывают нам страшные вещи. Это очевидцы.
Сталин - шизофреник, заразивший своим безумием народные массы.
Paul Kellerman
06.05.2006, 14:19
Коллеги мы к сожалению сильно отклоняемся от темы.
Несмотря на то, что проблему в системе аттестации
трудно рассматривать в отрыве от проблем в других
областях, я все же прошу придерживаться названия
темы, и обсуждать только заявление председателя.
То что было хорошо или плохо при Сталине, и самого
генералиссимуса прошу обсуждать в отдельной теме.
Вчера выступал Потемкин Валерий Константинович - д.э.н., профессор, зав.кафедрой управления трудовыми и социальными процессами СПбГУЭФ.
Он гооврит, что по новому решению ВАК за 2 месяца до защиты соискатели в кандидаты должны выставить свой автореферат на сайте своего вуза, а соискатели в доктора - за 4 месяца - на сайте ВАК
также напомнил о необходимости иметь не позднее чем за месяц до защиты соисателям в кандидаты наук 1 статью в ВАКовском сборнике, а для докторской - не позднее чез за 3 месяца - 5 статей
з.с. озвучил расценки - кандидатская в СПбГУЭФ от 15 тыс.баксов и выше, докторская - в провинциях - от 25 .тыс, в Питере - от 60 тыс, в Москве - от 150 тыс. баксов
Что за ВАКовский сборник?
ой, я увлеклась:))
любой ВАКовский реферируемый журнал
VesterBro
10.05.2006, 13:48
Jacky
Председатель ВАК предлагает наказывать за заказные диссертации
Что ж, отлично.
Надеюсь, это у него получится.
Textilshik
Ага, ну, что, допустим, человек заказал дисеертацию (то есть писал не сам, хотя он мог ее и не заказывать, а ему, допустим могли напсать всей кафедрой) иногда доказать можно (да и то только на защте, а в экспертном совете - там есть только текст рукописи, по нему-то вообще ничего сказать нельзя), что писал человек диссер не сам , однако, вопрос в том, как доказать, что вот этот конкретный товарищь написал именно этот заказной диссер ?
Насколько я поняла, это сделать не сложно. По крайней мере, можно определить заказчика и поставщика. Со слов небезызвестного здесь jokera, с клиентом заключается договор, где указывается, что данный конкретный товарищ заказал данный конкретный диссер.
Не пора-ли нам начать действовать по-Сталински?
Не пора :p
Доказано - массовые расстрелы врагов народа действуют оздоровляюще на общество.
Угадываются слова человека, члены семьи которого избежали неоправданных репрессий.
Что ж, желаю Вам того же и при столь вожделенном Вами нью-Сталине. Ибо в противном случае Вы заговорите совсем по-другому, уверяю Вас.
PavelAR
Погонять соискателя по разным профильным ВУЗ,
пусть выступит, как минимум, перед 20-25 учеными аудиториями, пусть
эти аудитории "порвут" его вопросами и критикой и дадут свой отзыв
Это было бы лучшим критерием того, куплен диссер или написан собственноручно соискателем.
Team_Leader
10.05.2006, 14:27
VesterBro
Насколько я поняла, это сделать не сложно. По крайней мере, можно определить заказчика и поставщика. Со слов небезызвестного здесь jokera, с клиентом заключается договор, где указывается, что данный конкретный товарищ заказал данный конкретный диссер.
Сразу видны слова человека, не имеющего никакого представленияо принципах опреативно-следственных мероприятий.
1. За договор по состоянию нормативно-правовой базы сегодня посадить нельзя, так как нет такой статьи. Мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, если введут статью. Пока такой статьи нет - то сажать за это нельзя. Более того, даже если статью и введут, договор можно будет оформить, как консалтинговые услуги, коорые были есть и будут абсолютно законными.
2. Договор не обязательно оформлять на реального заказчика услуг. Его можно оформить на подставные лица, как физические так и юридические.
3. Не обязательно договро делать "белым" и декларировать через МНС. Как сегодня делает большинство малых и средних коммерческих фирм - договор можно сделать "серым" и нигде "не проводить". Это делается для того, чтобы - с одной стороны е платить налогов, а в то же время наличие подписанной левой бумажки дает возможность путем шантажа поставить на место "косякующего" партнера. Типа, Вы нам не платите за поставленый товар/работу - мы передадим в Налоговую "серый контракт" - вам же хуже. Так работает большая половина всего российского бизнеса. Так же, думаю можно сделать и в диссертационном.
Исходя из вышеназванного можно заключить, что даже если кто-то такой договор и заключит, его содержание может стать известным для "известных органов" только если кто-то решит совершить самоубийсво и сам на себя передаст компромат. А учитывая, что в сделки по диссертационному бизнесу, может быть и наверное вовлечено предельно малое число людей (максимум: заказчик, исполнитель и посредник) и лишних свидетелей нет (всегда переговоры можно провести на частной квартире), а также довольно умозрительный характер объекта сделки (это же не машина с тканью, запчастями и т.п. физическим товарами, которую хотя-бы могут случайно досмотреть гаишники и поймать на отсутствии документов), то расследование подобного дела, если только кто-то из участников не допустит "слив" или кто-то кого-то кинет, что маловероятно, так как все осознают и собственную ответственность (некая круговая порука), то, расследовать дело по диссертационному бизнесу практически невозможно.
Более того, функционирование этого бизнеса можно легко прикрыть презумпцией невиновнст, неприкосновеностью частного жилища и личной жизни.
Единственная зацепка - это тотальный налоговый контроль за расходами. С этой стороны еще дело можно как-то раскрутить. Допустим получает человек в институте 10 000 РЭ в месяц, а тратит на 2000 долларов. Тут уже можно задавать вопросы. Однако,Ю учитывая неразвитость системы безниличных расчетов, значительность теневого сектра экономики, сделать это также сложно. Опять-таки нельзя сделать тотальный контроль расходов только, допустим, для ученых - это придетя делать для всех граждан. И опять мы выходим на то, о чем я говорил ранее - борьба с диссертационным бизнесом возможна только в рмках борьбы с коррупцией и теневой экономикой в масштабах всего государства.
Иначе остается слишком много путей для трансформации и лазеек для "прятания": допустим "взяли все ВУЗы и НИИ за одно место" - всегда можно уйти "под крышу" коммерческих структур.
А пока у нас в бизнесе до сих пор остаются главными 3 бизнес-инструмента: помойка, обналичка, серая растаможка - про диссертационный бизнес можно вообще не говорить, снявши голову по волосам не плачут.
Кстати: Всех с днем Подеды. Слава Великому Сталину УРА!!!!!!!!!!!!!
Погонять соискателя по разным профильным ВУЗ,
пусть выступит, как минимум, перед 20-25 учеными аудиториями, пусть
эти аудитории "порвут" его вопросами и критикой и дадут свой отзыв
Это было бы лучшим критерием того, куплен диссер или написан собственноручно соискателем.
угадываются слова людей, которые уже защитились. Как говорится, после нас хоть потоп.
VesterBro
10.05.2006, 16:29
heilig
угадываются слова людей, которые уже защитились. Как говорится, после нас хоть потоп.
Почему потоп? :)
Лично я готова к подобной процедуре, даже удовольствие от нее получу :)
VesterBro
Лично я готова к подобной процедуре, даже удовольствие от нее получу
извините, не думаю... На словах и в воображении -- возможно, а в реале как у нас все делается (имею в виду бюрократические проволочки и т.д. и т.п.) -- сильно вряд ли. Ну если только заняться нечем больше, то можно разнообразить жизнь, колеся по всей стране и докладывая 25 раз по большому счету одно и то же...
VesterBro
10.05.2006, 17:32
heilig
извините, не думаю...
Ваше право! ;)
Ну если только заняться нечем больше, то можно разнообразить жизнь, колеся по всей стране и докладывая 25 раз по большому счету одно и то же...
Ну, насчет 25-ти раз наш уважаемый PavelAR слегка утрирует, разумеется. Но тот факт, что способом борьбы с нечестными работами могла бы стать подобная независимая экспертиза - ИМХО, не вызывает сомнения.
Team_Leader
10.05.2006, 17:42
VesterBro
Ну, насчет 25-ти раз наш уважаемый PavelAR слегка утрирует, разумеется. Но тот факт, что способом борьбы с нечестными работами могла бы стать подобная независимая экспертиза - ИМХО, не вызывает сомнения.
Осталось только найти независимых экспертов. :)
VesterBro
Ваше право!
есстно.
Ну, насчет 25-ти раз наш уважаемый PavelAR слегка утрирует, разумеется.
вы уверены? Может стоит спросить самого уважаемого PavelAR, утрирует ли он и насколько "слегка"? ;)
Paul Kellerman
10.05.2006, 20:20
Да уж, тема сильно наболевшая, а тут многоуважаемый
председатель еще соли на старую болячку подкинул...
Textilshik
Я во многом согласен с вами насчет гнилости всех систем в
стране в целом, но все же считаю, что систему аттестации
можно хотя бы немного улучшить, не трогая все остальное.
В какой уже раз напоминаю, что у нас присуждают степень
соискателю, а оценивают не соискателя, а его диссертацию.
Второе, это - узкое место в виде диссовета, многие из которых
очень падки до "зеленых" и прочих материальных аргументов.
Именно это и позволяет вручить свежесодранный дисер хоть
пингвину с Антарктиды, проплатить бархатную защиту, и он
успешно станет доктором наук в любой желаемой отрасли...
Призывать к совести кого-либо это очевидно бессмысленно :)
Нужно менять ключевые звенья: экспертиза не диссертации,
а соискателя, не защита в одном диссовете, а 20-25 докладов
в разных профильных ВУЗ-ах перед разными компетентными
специалистами, причем чтобы заранее было неизвестно то, кто
именно придет, а кто не придет слушать. Вот тогда, во-первых
господа заказчики и исполнители липы опухнут от суммы, кот.
придется выкладывать на подкуп кучи специалистов из разных
городов по всей стране - здесь потянет на миллионы баксов...
И риск запалиться тоже несказанно вырастит, кот. отдельным
образом дополнительно скажется на цены. Во-вторых, сам дисер
мало кто будет читать, а вот соискателя будут методично рвать
на части, и тогда написание самого талмуда будет играть уже
второстепенную роль в остепенении, соискатель скорее пойдет
на курсы повышения интеллекта в целом и в частности по спе-
циальности, что конечно же положительно скажется для него :)
heilig
Бюрократия минимальная. Никакой защиты и связанной с ней
бумажной волокиты. Просто занимаетесь наукой, публикуетесь,
пишете свой труд и автореферат, заранее рассылаете в 20-25
профильных ВУЗ, потом приезжаете, в каждом выступаете, вас
рвут, ВУЗ-ы пишут и отправляют отзывы в ВАК. Отзывы должны
также публиковаться, чтобы вся научная общественность знала,
какой ВУЗ как отозвался о том или ином соискателе, и какое ре-
шение было в итоге принято по тому или иному соискателю.
P.S. Лично я проходил летом "вторую" защиту в зарубежном ВУЗ
в аудитории иностранных специалистов. Было масса вопросов и
критики, но после всех ответов и разъяснений все положительно
восприняли меня и предлагали работу в своих компаниях и ВУЗ.
Я считаю это главным критерием того, достоин или не достоин...
угадываются слова людей, которые уже защитились. Как говорится, после нас хоть потоп.
Я, еще не защитившийся, полностью присоединяюсь к тем словам PavelAR.
Chief CLMiS
10.05.2006, 21:03
PavelAR
заранее рассылаете в 20-25
профильных ВУЗ, потом приезжаете, в каждом выступаете
Как более дешевый и реальный вариант - можно воспользоваться современными средствами телекоммуникаций, а не разъезжать по всей стране (хотя, безусловно, для соискателя второе было бы полезнее). Результат - почти такой же, оперативность - в десятки раз выше. Раз уж дошли до обязательного размещения автореферата диссертации на сайте организации, то и конференции надо проводить в соответствующей форме.
Paul Kellerman
10.05.2006, 21:58
Chief CLMiS
воспользоваться современными средствами телекоммуникаций
Ну если только видеоконференция, чрезвычайно важно избежать
подставных лиц роли специалистов аудитории и самого соискателя.
Специалисты и соискатель обязательно должны видеть и слышать
друг друга, пусть и на расстоянии. Специалисты заранее должны
получить, несколько экземпляров раздаточного материала, плюс
столько же авторефератов и один экземпляр дисера на аудиторию.
Кроме того, фотография, заверенная копия паспорта соискателя,
заключение организации, отзыв руководителя должны быть также
представлены заранее ВУЗ-у и находится под рукой специалистов
во время проведения видеоконференции. После окончания ученой
беседы с пристрастием, специалисты совместно составляют отзыв,
посылают его ВАК, и публикуют его обязательно на сайте своего ВУЗ
со ссылкой на информацию о соискателе и ссылкой на автореферат,
кот. заранее должен быть размещен на сайтах ВАК и ВУЗ соискателя.
ВАК после того, как получит отзывы, не менее, чем из 70% профильных
ВУЗ, и обязательно убедится, что они опубликованы, что автореферат
также опубликован, и на него, и на соискателя даны ссылки в отзывах,
примет решение о присуждении или неприсуждении степени, и потом
опубликует это решение на своем сайте, в Бюллетене ВАК со ссылками
на все отзывы, на авторферат и на информацию о самом соискателе.
P.S. Это только лишь набросок схемы, все сразу с ходу учесть сложно.
Общая идея: раз гражданин, получая степень, получает признание,
действующее в масштабах всей страны, то пусть хотя бы профильные
ВУЗ-ы по всей стране открыто выскажутся: достоин он этого или нет.
А как согнать в эти аудитории светил, если они не хотят, как выясняется из этого форума, ни аспирантами руководить ни о авторефератах "отзываться". Им что, делать больше нечего?
Textilshik
2. Договор не обязательно оформлять на реального заказчика услуг. Его можно оформить на подставные лица, как физические, так и юридические
Это очевидно. Прецеденты были, но, я не хотел бы писать здесь об этом. Также, не стоит исключать, что начальник проверяющего, не сразу стал начальником, а до этого как-бы "остепенился".
3. Не обязательно договор делать "белым" и декларировать через МНС.
Особого смысла я в этом не вижу.
(максимум: заказчик, исполнитель и посредник)
Неа. Только заказчик и исполнитель.
Более того, функционирование этого бизнеса можно легко прикрыть презумпцией невиновнст, неприкосновеностью частного жилища и личной жизни.
Да это так. Причём, не надо забывать, что представление любой коммерческой информации (если необходимо использование её в криминальном порядке), возможно только по решению суда (т.е. *приходит суд.исполнитель предъявляет все необходимые документы (реш.суда, исполнительное письмо и т.д.), и только после этого *предоставляется ему то, что требуется. Правда толку от этого мало т.к:
2. Договор не обязательно оформлять на реального заказчика услуг.
PavelAR
Цитата:
Погонять соискателя по разным профильным ВУЗ,
пусть выступит, как минимум, перед 20-25 учеными аудиториями, пусть
эти аудитории "порвут" его вопросами и критикой и дадут свой отзыв
Предложение не лишено здравого смысла. Только при такой процедуре и системе защиты я не вижу место ВАК в этой системе (а это не есть хорошо для ВАК), но данная система чрезвычайно эффективна. По крайней мере - зарубежем. Что будет если внедрить такую систему у нас - непонятно, но мне кажется, что она будет создавать больше *проблем, чем чего-то позитивного. Совершенно недавно столкнулся с подобным механизмом и получил массу удовольствия. Один из моих коллег подал статью (не для кого-то, свою) в один очень серьёзный журнал (одно из ведущих изданий в мире по некоторой области медицины). Напечатали, и ещё и денег заплатили, но процедура.... ! Материал направляется 5 рецензентам, каждый представляет свой отзыв, кроме этого, твой материал выставляют (без твоих данных) на всеобщее обозрение в интернете, и читатели также оставляют отзывы. И только после этого и соблюдения ещё кучи требований твоя статья печатается. Вот так.
Председатель ВАК предлагает наказывать за заказные диссертации
Подобные предложения делаются с одной целью - повысить стоимость работ и снизить количество людей, их пишущих. Т.е. все заказные дисеры - должны делаться в НИИ или в ВУЗах - никаких случайных людей. Для ВАКа сейчас ситуация выходит из под контроля, работ делается много - с ВАК не делятся или делятся только в исключительных случаях. Из-за этого поднимают бурю в кастрюле. Я не вижу в данных заявлениях устремлений к поднятию престижа науки или системы аттестации. Стремление есть только к перераспределению денег.
P.S. PavelAR – Вам персональное спасибо. В "Диссертационной ловушке – 2" в состоянии злости в перепалке, Вы натолкнули меня на очень интересную мысль, видимо сами того не желая. Но факт – сейчас делаем дипломные работы для америкософф – 25-30$/печатный лист. Клиентов хватает и платят исправно. *
Подобные предложения делаются с одной целью - повысить стоимость работ и снизить количество людей, их пишущих. Т.е. все заказные дисеры - должны делаться в НИИ или в ВУЗах - никаких случайных людей. Для ВАКа сейчас ситуация выходит из под контроля, работ делается много - с ВАК не делятся или делятся только в исключительных случаях. Из-за этого поднимают бурю в кастрюле. Я не вижу в данных заявлениях устремлений к поднятию престижа науки или системы аттестации. Стремление есть только к перераспределению денег.
подписываюсь под каждым словом
тот же самый ,,,, ежегодно приезжает в кавказские республики за "клиентами" - прямо оговаривает суммы и подчеркивает, что он в ВАКе чуть ли не первый человек и только он сможет решить все возникающие проблемы.
Team_Leader
11.05.2006, 09:24
PavelAR
а 20-25 докладов
в разных профильных ВУЗ-ах перед разными компетентными
специалистами, причем чтобы заранее было неизвестно то, кто
именно придет, а кто не придет слушать
По некоторым (если не по большинству) направлениям в стране столького количества профильных вузов не найдется. 5 - 10 будет достаточно.
Добавлено
finmen
А как согнать в эти аудитории светил, если они не хотят, как выясняется из этого форума, ни аспирантами руководить ни о авторефератах "отзываться". Им что, делать больше нечего?
Тоже дельное замечание
PavelAR
Нужно менять ключевые звенья: экспертиза не диссертации,
а соискателя, не защита в одном диссовете, а 20-25 докладов
в разных профильных ВУЗ-ах перед разными компетентными
специалистами, причем чтобы заранее было неизвестно то, кто
именно придет, а кто не придет слушать.
боюсь, что по многим специальностям не наберется такого количества профильных ВУЗов.
В какой уже раз напоминаю, что у нас присуждают степень
соискателю, а оценивают не соискателя, а его диссертацию.
а не все ли равно? Если диссер достойный, не пустышка, то для науки какая разница, кому за него присудили степень и кто его на самом деле сделал?
Бюрократия минимальная.
хочется напомнить, в какой стране мы живем. Если есть возможность развести бюрократию, понасоздавать пустышечные рабочие места -- это будет. Рано или поздно. Скорее рано, чем поздно :)
Добавлено
Textilshik
По некоторым (если не по большинству) направлениям в стране столького количества профильных вузов не найдется.
не увидела :)
VesterBro
11.05.2006, 10:26
jocker
PavelAR – Вам персональное спасибо. В "Диссертационной ловушке – 2" в состоянии злости в перепалке, Вы натолкнули меня на очень интересную мысль, видимо сами того не желая. Но факт – сейчас делаем дипломные работы для америкософф – 25-30$/печатный лист. Клиентов хватает и платят исправно.
Ах, а мы-то тут все гадали - куда же наш г-н jocker пропал :) А они, оказывается, в поте лица трудятся, америкосам дипломы втюхивают
Textilshik
Более того, функционирование этого бизнеса можно легко прикрыть презумпцией невиновнст, неприкосновеностью частного жилища и личной жизни.
А про презумпцию невиновности Вы, любезнейший, своему новоиспеченному Сталину тоже рассказывать станете?
heilig
а не все ли равно? Если диссер достойный, не пустышка, то для науки какая разница, кому за него присудили степень и кто его на самом деле сделал?
Про это в Диссертационной ловушке уже спорили :)
Сомневаюсь, что Вы пойдете лечиться к врачу, который свой диссер/диплом не сам делал... Хотя для науки-то - какая разница?
Team_Leader
11.05.2006, 10:43
VesterBro
У Вас типично женское мышление. Мой Вам совет никогда - не спорьте со своим мужем и слушайтесь его. Иначе наворочаете дров. :)
Paul Kellerman
11.05.2006, 12:58
heilig
Textilshik
Цифра 20-25 была, действительно, взята, довольно усредненно,
и цепляться к ней - это критика не по существу, а по мелочам,
кроме того, если вы читали мое последнее сообщение, там уже
более корректно указал - не менее 70% профильных ВУЗ. Я вот
думаю, то ли это не читали, то ли сделали вид, что не читали...
heilig
Если диссер достойный, не пустышка, то для науки какая разница,
кому за него присудили степень и кто его на самом деле сделал?
Как интересно... А почему нобелевские премии так же вот не раздают?
Типа кто-то что-то открыл новое, а премию дают местным гопникам :)
Или вы вот пишите дисер, а степень тоже другому присваивают, просто
за то, что он умный, красивый, предприимчивый, знает как надо жить :)
finmen
Раз не собираются - значит ни соискатель, ни его труды никому не
известны и никому не интересны, а значит и степени не заслуживает.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Всем
Так, я думаю мне нужно внести некоторую ясность, а то я все частями
лишь пишу, а всю схему в целом никак не успеваю полностью изложить.
Я недавно просмотрел документы ВАК и вспомнил, что у них есть
замечательно разделение ученых званий доцентов и профессоров:
- по специальности
- по кафедре
И я понял, что в ученых степенях нужно нечто аналогичное:
- кандидат или доктор наук всероссийского масштаба
- кандидат или доктор наук по конкретной организации
1-й тип кандидата или доктора - они всероссийски признанные, не
менее 70% спецов по всей стране должны признать их достойными.
Эти степени и соответствующие дипломы действительны по всей РФ.
Для того, чтобы получить эту степень нужно публиковаться строго
в научно-рецензируемых журналах, количество публикаций не так
уж важно, важно качество, известность научной общественности,
значимость для конкретной отрасли страны (прямо как в Положении).
Диссертация, честно говоря, вообще вещь малонужная - это пустая
трата бумаги на то, что и так изложено в публикациях, монографиях.
Лучше всего подойдет защита в виде научного доклада, но только не
в конкретном диссовете с конкретными 15-20 сомнительными членами,
а перед не менее 70% соответствующих специалистов по всей стране.
Не менее 70% научной общественности страны по соответствующей
специальности должны дать свой отзыв (разумеется, не каждый персо-
нально, а коллективные от имени организаций, в кот. они работают).
Отзывы должны быть опубликованы и доступны всей общественности.
Как соискатель соберет специалистов, заинтересует своими трудами
и своей персоной, докажет, что он достоин - это его проблемы. Пусть
хоть всю жизнь мотается по всей стране, ищет и добивается признания.
На сайте ВАК заводится специальный "уголок" для каждого соискателя
и там публикуются его авторферат, ссылки на публикации, ссылки на
отзывы научной общественности, + информация о самом соискателе.
После того, как наберется отзывы суммарно не менее 70% специали-
стов по всей стране, и если все они положительные - ВАК присуждает
степень и публикует это решение в Бюллетене ВАК и на своем сайте.
Дипломы ученых степеней всероссийского масштаба должны быть
с обложкой красного цвета с гербом России и с печатью ВАК РФ :)
2-й тип кандидата или доктора - они строго местного масштаба, их
ученые степени и соответствующие дипломы действительны только
в рамках той организации, при которой выполнялась диссертация и
потом была успешно защищена. За стенами этой организации - они
просто лица с высшим образованием и не более, без ученой степени.
Таким образом, тем, кому необходима степень только ради надбавок, *
какой-то должности в собственном же ВУЗ-а, а всероссийское призна-
ние ему в общем-то вовсе и не нужно, ему подойдет второй вариант.
Получение степеней второго типа значительно проще: достаточно
поучаствовать в конференциях, опубликоваться в местных сборниках,
написать нечто типа диссертации, получить заключение организации,
отзыв руководителя и защитить ее в ученом совете какого-либо ВУЗ.
Автореферат, информация о соискателе и решение ученого совета
публикуются на сайте организации, где выполнялась научная работа.
Дипломы ученых степеней масштаба конкретной организации должны
быть с обложкой синего цвета с эмблемой и печатью организации :)
P.S. ИМХО, лучше, конечно, чтобы был только 1-й тип степеней, но раз
уж требования там жесткие (какими они и должны быть), а есть много
тех, кому не нужно быть всероссийско признанным, достаточно призна-
ния только по месту работы (обычно это там же, где и дисер делался),
то 2-й тип степеней может оказаться неплохим решением для тех, кому
лень или нет желания искать всероссийского признания... Кроме того,
2-й тип степеней позволяет локализовать гадюшники - то есть если уж
вас признали в узком коррумпированном кругу конкретного ВУЗ, то это
признание только в рамках именно этого ВУЗ и будет действительно.
P.P.S. Кроме того, если кандидат или доктор местного масштаба хочет
работать не там, где диссертацию делал, а в другой организации, то
вопрос признания степени и диплома в другой организации в частном
порядке решается работодателем из той организации, но в масштабах
страны диплом и степень по прежнему остаются недействительными :)
Team_Leader
11.05.2006, 13:59
PavelAR
Диссертация, честно говоря, вообще вещь малонужная - это пустая
трата бумаги на то, что и так изложено в публикациях, монографиях.
Лучше всего подойдет защита в виде научного доклада, но только не
в конкретном диссовете с конкретными 15-20 сомнительными членами,
а перед не менее 70% соответствующих специалистов по всей стране.
Не менее 70% научной общественности страны по соответствующей
специальности должны дать свой отзыв (разумеется, не каждый персо-
нально, а коллективные от имени организаций, в кот. они работают).
Отзывы должны быть опубликованы и доступны всей общественности.
Увы и ах. Зачастую 15 - 20 членов диссовета + оппоненты - это практически эквивалентно 70% научной общественности по данной специальности.
Не может быть по какой-то теме в стране 500 докторов наук. как правило все специалисты в каждой конкретной области - известны и их немного. Есть, как правило 5 - 8 докторов, еще 15 - 20 кандидатов, которые данной проблемой занимаются и все они известны.
Как правило остальные люди, которые в хоть и занимаются смежными вопросами, очень далеки уже от данной конкретной узкой темы. Так что идя не плохая, но как быть с практикой?
Если бы было действительно много специалистов по каждой спецальности - было бы немерено диссертацилонных советов. А так, как правило, есть по данной специальности-специализации - отрасли 40 докторов - все они члены 2-х существующих советов. Остальные-же в данной теме - не специалисты.
Кстати я уже писал в одном из постов, что получилось со специальностью 08.00.05, когда все "подспециальности" по отраслям народного хозяйства слили весте. В итоге вообще невозможно провести качественную экспертизу. А действтельных экспертов - их не много, есть специальности,где, как правило не более 10 - 20 человек в стране .
Согласен, что, допустим, по информатике, вычислительной технике и прикладной математике - тут правда более-менее со специалистами проблем нет, да и то, не всегда, а по конкретной тематике, опять теже человек 10 - 15 и набежит от силы. А остальные - либо не компетентны, либо им эта тема вообще "до лампы". А вот с АСУ или автоматизацей конкретных типов производств (там где стык с технологией) - там уже, действительно, идет очень узкая специализация. Что может сказать специалист по системам управления метоллорежущих станков о работе по АСУ ядерного реактора или, там, пневмопрядильной машины или обувного станка-автомата? А у людей одна специальность. Только области разные. Поэтому. предложения интересны, но на практике не по всем специальностям применимы.
Добавлено
PavelAR
Я недавно просмотрел документы ВАК и вспомнил, что у них есть
замечательно разделение ученых званий доцентов и профессоров:
- по специальности
- по кафедре
При этом и те и те - всероссийского масштаба. Разница только в том, что первые - для научных работников, другиедля научно-педагогических. А так они абсолютно эквиваленны и в ЛЮБОЙ организации признаются. Разница между профессором/доцентом по кафедре и профессором по специальноси не больше, чем между полковнком и капитаном первого ранга (эквивалентны абсолютно). То есть в одном месте речь идет как бы о профессоре научной службы, а в другом научно-педагогической.
Добавлено
На сайте ВАК заводится специальный "уголок" для каждого соискателя
и там публикуются его авторферат, ссылки на публикации, ссылки на
отзывы научной общественности, + информация о самом соискателе.
После того, как наберется отзывы суммарно не менее 70% специали-
стов по всей стране, и если все они положительные - ВАК присуждает
степень и публикует это решение в Бюллетене ВАК и на своем сайте.
Это мне что-то напоминает. а вот что! Есть такая организация РАН. Вот там примерно такие требования к АКАДЕМИКАМ и ЧЛЕНКОРАМ. Только не надо к кандидату наук предъявлятьтребования как, к академику.
Paul Kellerman
11.05.2006, 16:42
Textilshik
на практике не по всем специальностям применимы
Я не вижу никаких проблем в том, чтобы соискателя слушали специ-
алисты смежных специальностей, а то и вообще смежной отрасли.
Например, соискателей экономических наук обязательно должны
слушать не только экономисты, но и представители физ-мат наук.
Я думаю, при рассмотрении любого соискателя следует привлекать
специалистов-математиков, чтобы они прощупали математический
аппарат, используемый или предлагаемый соискателем. Причем не
нужно упираться именно в докторах, зачастую кандидаты, не один
год работающие на реальной практике, как правило, знают гораздо
больше тонкостей и подводных камней, которые доктора обычно с
высоты своего полета не замечают или предпочитают не замечать.
А потом я же написал 70% и больше не указываю конкретное коли-
чество специалистов. Если по какой-то специальноcти их всего 4 на
всю страну, ну хорошо, пусть хотя бы трое из пообщаются немного с
соискателем и выскажут свое мнение. Но вы и сами понимаете, что по
самым "продажным" специальностям по определению недостатка в
специалистах нет, уж по 08.00.05 наверное миллион наштамповали :)
А там где специалистов мало, значит по ней особо не защищаются и
значит для дисерных дельцов она неактуальна, и она не столь гнилая,
и там даже если 70% - это всего 5 человек, то там это не так страшно.
При этом и те и те - всероссийского масштаба
Я в курсе, и я вовсе не стремился проводить полную аналогию, можно
было бы это вполне без дополнительных моих разъяснений понять :)
Я предлагаю принципиальное различие заложить между кандидатами /
докторами по специальности и по кафедре. Первые признаны по всей
стране, вторые только в рамках местной конкретной организации. Хотя
думаю, что мало кому захочется быть только местнопризнанным второ-
сортным ученым. Что же, значит будет стимул добиваться большего :)
Ну а кому лень или вполне устраивает второй сорт будут продолжать
занимать свои должности, получать свои надбавки в родной конторе.
не надо к кандидату наук предъявлять требования как, к академику
Ну у соискателя всегда будет возможность стать кандидатом 2-го типа.
Team_Leader
11.05.2006, 17:09
PavelAR
Вы отдаете себе отчет в том, что это бред.
По тем критериям, которые Вы назвали степень не сможет получить ни один человек.
1. Так и не понятно - как определять численность специалистов по теме, из которых надо получить получить положительные отзывы, так как с одной стороны, Вы говорите, что может быть и 4 специалиста, а с другой - что по всем специальностям, как минимум надо привлекать математиков. это как, если в России есть сейчас, допустим 100 000 живых к.фм.н., д.ф-м.н., а также к.т.н/ д.т.н. с уклоном в математику - из них 70 000 должны даь отзыв? И если будет 69 999 положительных отзывов и 1 отрицательный (от лица, страдающего формой психических отклонений) - то человеку нельзя присвоить стьепень?
То, что Вы предлагаете - превратится во всенародные референдумы на соискание ученой степени кандидата доктора наук.
А потом, допустим можно собрать 70 000 (с учетом математиков) положительных отзывов за 10 лет. Вдруг за 10 лет из них, 5 000 убудут по причине возраста на тот свет, исходя тогда из какой численности опредеять поголовье специалистов, на которую дату? С учетом падежа этих 5 000 или без?
В общем, как ни крути, демократией эти вопросы не решаются. В любом случае должен быть орган, который должен нести ответственность за присуждение степенеий.
А для всенародного признания есть другие формы: звания заслуженных и почетных деятелей, ордена, медали, премии, установка бюстов на родине, мемориальные доски, присвоение имени домам, улицам, институтам, частям, коряблям и боевым соединениям и т.п.
И давайте не забывать - степень - это квалификационный разряд. Везде и всюду квалифкационные разряды присваивались некими органами. Поэтому в любом случае без некой организации (будь то советы, ВАК и т.п.), формально организованной, струтктурированной и наделенной полномочиями - не обойтись.
Просто надо разобраться с коррупцией. А для этого хватит самую малость: допустим, израсходовать всего-то 10 000 патронов для пистолета ПМ. И порядок будет.
Добавлено
Не надо вводить степени для организации и степени всенародные. Давайте введем смертную казнь простую (за преступления против личности) и квалифицированную (сожжение, четвертование, утопление, посажение на кол, уничтожение вместе с членами семьи иполной конфискацией имущества) за преступления проив общества, государства и народа.
Paul Kellerman
11.05.2006, 17:52
Textilshik
израсходовать всего-то 10 000 патронов для пистолета ПМ.
Как мило :) И меня еще в бреде после этого обвиняют за то, что я
предлагаю хоть и непростые, но все же цивилизованные решения :)
во всенародные референдумы на соискание ученой степени
кандидата доктора наук.
А это мысль, хочешь признания - добивайся его у всей страны :)
70 000 должны дать отзыв?
Вы опять плохо читали, я же писал, что отзывы не персональные,
а можно коллективные от организаций, не думаю что все 100000
ученых-математиков все работают строго в разных организациях.
Если из 70000 отзывов 69999 положительных, а один отрицательный,
можно просто подождать пока придет еще один положительный и не
делать из мухи слона :) Но таких объемов и не будет, я повторяюсь,
отзывы пишутся от имени организаций коллективами специалистов.
С учетом падежа этих 5 000 или без?
Я все-таки не зря сначала писал, что 70% профильных организаций...
Всякие спорные моменты типа 50% профильных специалистов скоро-
постижно скончались, или 50% организаций закрылись пока бедный
соискатель последние 50 лет отзывы собирал - на усмотрение ВАК.
должен быть орган, который должен нести ответственность за
присуждение степеней.
Я писал, что степени 1-го типа присуждает ВАК, а степени 2-го типа
присуждаются местным подходящим для соискателя ученым советом.
Вот они и отвечают за присуждение.
P.S. Подчеркиваю еще раз, отзывы не персональные, а коллективные
от кафедр, отделов, лабораторий от имени конкретных организаций.
Чего вы вообще привязались ко мне? Вы же ученый, так вот возьмите
критически проанализируйте мой подход, выделите плюсы, минусы и
предложите свой собственный, где больше плюсов, меньше минусов.
Все что я пытаюсь сказать - это то, что проверять на вшивость надо
соискателя, а не то, что он приволок с собой на 100 - 500 страницах.
Ну в конце концов, степень же не пачке бумаги дают, а соискателю!
Team_Leader
11.05.2006, 18:00
PavelAR
Take it easy.
Вот и я о том, что надо подумать. Вот пусть ВАК и думает. Тем не менее, существующая система имеет одну очень положительную сторону: она привычна и понятна. вот я и предлагаю, ничего не менять, а просто разобраться с коррупцией и навести порядок. Совершенно нормальными методами.
Кстиати в цивилизованной Англии до конца 19-ого века вешали за украденный носовой платок.
смертную казнь простую (за преступления против личности) и квалифицированную (сожжение, четвертование, утопление, посажение на кол, уничтожение вместе с членами семьи
О-о, батенька, да у Вас серьезные проблемы! Клиника то налицо.
1 отрицательный (от лица, страдающего формой психических отклонений)
???
Paul Kellerman
11.05.2006, 18:17
Textilshik
она привычна и понятна
Она привычна и понятна тем, что полному дебилу можно вручить
содранный дисер, проплатить защиту, и дебил получит степень.
разобраться с коррупцией и навести порядок
страшно представить, сколько патронов понадобится :)
Didi
Комментарии, конечно, интересные, но, может, все-таки
вы не будете переходить на личности, а лучше по самой
обсуждаемой теме что-нибудь нам скажете? :)
Textilshik
А вот с АСУ или автоматизацей конкретных типов производств (там где стык с технологией) - там уже, действительно, идет очень узкая специализация. Что может сказать специалист по системам управления метоллорежущих станков о работе по АСУ ядерного реактора или, там, пневмопрядильной машины или обувного станка-автомата? А у людей одна специальность. Только области разные. Поэтому. предложения интересны, но на практике не по всем специальностям применимы.
Нууу, Вы не правы. Стержень автоматизации, вне зависимости от конкретных областей - это техническая кибернетика: теория управления, информации, автоматов, метрология. Эти дисциплины не привязаны к каким то конкретным областям промышленности. Наша кафедра, к примеру, выпускает инженеров по специальности "Автоматизация технологических процессов и производств" по двум специализациям: в химической промышленности и в машиностроении. Так вот внутри потока даже разделение по группам ведется без учета этой специализации: в первой группе, допустим, 20 "химиков" и 5 "машиностроителей", а во второй 15 "химиков" и 10 "машиностроителей". Просто на пару-тройку дисциплин, типа процессов и аппаратов соотв. технологий (за весь учебный процесс) "химики" идут к одному лектору, а "машиностроители" к другому. Так что пример Вами выбран не удачно: хороший специалист (я имею в виду ученого, а не ижненера, конечно) по управлению металлорежущим станком может многое сказать об особенностях АСУ ядерных реакторов или САУ баллистическими ракетами.
Довольно интересная статья по теме из апрельского номера "Наука и жизнь"
http://www.inauka.ru/education/article63748/print.htm
VesterBro
16.05.2006, 17:17
gav, спасибо за ссылку!
Несомненно прав председатель ВАК, что предлагает за такое наказывать :)
Опасно ли это? Ответить непросто. Фальшивый доктор философии сильно не навредит. Доктор экономических или юридических наук - тоже, поскольку их дипломы вряд ли послужат допуском к чему-либо по-настоящему важному, вроде прокачки тормозной системы автомобиля или замены той же сантехники. Лишь бы во власть с помощью своих званий не попали…
С медиками сложнее. Когда в арсенале профессионального мошенника, называющего себя экстрасенсом, появляется бумага с государственными печатями, это объективно увеличивает его возможности наносить непоправимый вред доверчивым людям.
VesterBro
спасибо за ссылку
Всегда рад :)
Там в номере еще одна маленькая заметка о том, как можно отличить настоящего доктора от липового. Но я не нашел ее пока в Интернете, а самому перенабирать лениво...
Мне кажется, вы сильно преувеличиваете значимость кандидатского диссертационного исследования. А всего-то кандидатская степень означает, что:
1. Вы знакомы с предметом вашей специальности и владеете ее описательным аппаратом (ну, понятийным, там и этим, как его? …о!... математическим!)
2. Вы в состоянии прочитать научную статейку по специальности, и не просто сказать «ну и бред», а сказать это аргументировано, или хотя бы с особой экспрессией.
3. Вы в состоянии внятно (или не очень) объяснить, что же вы исследовали, что собственно, собирались добиться, и что из этого всего вышло. И вы понимаете, что ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО не обязано вам за это целовать полы вашего грязного лабораторного халата.
4. Вы все же потенциально способны придумать какую-нибудь фиговину и убедить околонаучную общественность, что без нее жить дальше нельзя.
5. Вы умеете делать публикации и способны изложить свои мысли даже на бумаге
6. Вы знаете научную кухню, в курсе всех текущих интриг и способны обсудить их с любым членом совета.
А дает-то степень не так много, но в вузе без нее не прожить. И, на мой взгляд, ученая степень кандидата наук и общественное признание – это немного разные вещи.
Погонять соискателя по разным профильным ВУЗ,
пусть выступит, как минимум, перед 20-25 учеными аудиториями
5-7 не более, иначе на защиту вы выйдете посмертно. А показывать целой орде специалистов это вымученное квалификационное исследование вовсе не нужно. В совете по специальности всегда найдутся 2-3 человека, способных разобраться в вашей работе. Обычно, они Вам уже достаточно «добрых» слов скажут. И если вы не можете внятно объяснить какой прок во всей вашей работе, то тут и суперспециалисты не помогут.
VesterBro
22.05.2006, 10:25
Alt
А всего-то кандидатская степень означает, что:
1. Вы знакомы с предметом вашей специальности и владеете ее описательным аппаратом (ну, понятийным, там и этим, как его? …о!... математическим!)
2. Вы в состоянии прочитать научную статейку по специальности, и не просто сказать «ну и бред», а сказать это аргументировано, или хотя бы с особой экспрессией.
3. Вы в состоянии внятно (или не очень) объяснить, что же вы исследовали, что собственно, собирались добиться, и что из этого всего вышло. И вы понимаете, что ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО не обязано вам за это целовать полы вашего грязного лабораторного халата.
4. Вы все же потенциально способны придумать какую-нибудь фиговину и убедить околонаучную общественность, что без нее жить дальше нельзя.
5. Вы умеете делать публикации и способны изложить свои мысли даже на бумаге
6. Вы знаете научную кухню, в курсе всех текущих интриг и способны обсудить их с любым членом совета.
Лично я оценила Ваше чувство юмора :), но все же хочу поинтересоваться: а чем под Ваши критерии не подходит, скажем, степень магистра или специалиста в конкретной области?
VesterBro
...степень магистра или специалиста в конкретной области?
1. Без изменений.
2. Быть в состоянии прочитать научную статейку по специальности и, проверив ее на практике (например, запрограммировав и обкатав на реальных данных), сказать «ну и бред» с необходимой долей экспрессии.
3. В состоянии объяснить работодателю, что он может делать по своей специальности.
4. В состоянии придумать какую-нибудь фиговину на заказ. При этом убеждать в чем-либо кого-либо вовсе не требуется. Для этого есть другие специально обученные люди (менеджеры по рекламе и продажам).
5. В этом нет особой необходимости.
6. В этом нет необходимости.
Без комментариев цитата в одну строчку (взято http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&topic=6175 отсюда ):
Знакомая пишет по старинке (т.е.сама) докторский диссер.
Ridersss
29.11.2006, 03:52
Абсолютно согласен с председателем ВАК.
Но по моему скромному, мнению сейчас ни то, что никого не ловят, да вообще никакой деятельности не ведется, да и проверяют диссертации очень слабо. Так, что плагиата полно. Причем не по 10 строчек, а по 10-15 страниц, например из разных кандидатских диссертаций. Сам встретил работу, где все в наглую переписано с двух диссертаций, причем страниц 100!!! Причем работа защищана в 2004г, а почти все ссылки 1996-1998гг. Жуть...
Textilshik
Кстати с такой ситуацией столкнулся в 1930-ых годах И.В. Сталин. Что он сделал: перстрелял всю партийную верхушку, коррумпированную верхушку НКВД, заменил их свежми и честными кадрами а потом взялся за науку. И смотрите - посвежевшая наука за 4 года в кратчайшие годы выдала на гора атомный проект. Не пора-ли нам начать действовать по-Сталински?
Ну у Вас и выводы. Кругом, одни, враги и вредители. Вы действительно считаете, если Сталин не расстрелял Ягоду, Ежова, Рыкова, Бухарина, Крестинского, Чубаря и др. у нас в стране сейчас ужас был бы с наукой... Причем здесь партийная верхушка и НКВД пояснили бы...
А не короткая ли у Вас память… Вспомнили бы как при товарище Сталине разные посредственные ученые возглавляли влиятельные органы в науке! А действительно талантливые ученые были в ж...!
Уже привела пример Didi с генетикой на сколько лет мы отстали благодаря лично товарищу Сталину и "великому" ученому Лысенко!!!
Если еще отойти от науки вспомните каких "блестящих" военных (полководцев) Сталин сохранил - Ворошилва - и СДЕЛАЛ его членом ПОЛИТБЮРО с 1926г. Да он даже финнов надрать не смог, а второй "гениальный" Буденный, который провалил Ленину важнейшую операцию в Польше...
Textilshik
Кто открыл 80% сегодняшних ВУЗов, среди котоых такие, как МИФИ, МФТИ, МАИ, МИСиС, МЭИ идругие - опять таки, Генералиссимус Советсвкого Союза, Герй Советского Союза, Герой социалистического труда, Сталин И.В.
!!!!!!!!!!!!!!!!
Только не надо про звания и награды. А то вспомним сколько их у товарища Брежнева. Со счета собьемся...
Alt
А дает-то степень не так много, но в вузе без нее не прожить. И, на мой взгляд, ученая степень кандидата наук и общественное признание – это немного разные вещи.
Скажите пожалуйста, что изменилось за прошедшие 2 года в этом вопросе?
А что могло измениться?
Та же ворованная Виндовс, та же фамилия (сильная рокировочка получилась - ЕБН) конкретного руководителя, доллар немного подрос, нефть наоборот.
Помню как-то в одно прекрасное уторо (или не очень) я решила написать диссертацию. До сих пор помню то состояние, как будто на следующую неделю проснусь кандидатом:). И то разочарование, когда своему руководителю предложила несколько тем, на что он мне ответил, что нечего тут умничать, а "лучше возьми 2-3 диссертации по самой распространенной теме и напиши "свою".После этого разговора другими глазами посмотрела на всех кандидатов, докторов, а до этого они казались тааакими умными).Не хотела никого обидеть, просто неприятно, когда такое говорит твой научный руководитель. А вы говорите "плагиат"
Ирэн
После этого разговора другими глазами посмотрела на всех кандидатов, докторов, а до этого они казались тааакими умными).
Неправомерный индуктивный вывод. То, что "гуманитарные науки" у нас в стране по факту превратились в профанацию вовсе не значит, что на всех кандидитов или докторов наук следует смотреть "другими глазами".
fazotron
09.02.2009, 14:52
Неправомерный индуктивный вывод. То, что "гуманитарные науки" у нас в стране по факту превратились в профанацию вовсе не значит, что на всех кандидитов или докторов наук следует смотреть "другими глазами".
Очередной неправомерный индуктивный вывод. То, что у нас часть представителей гуманитарных наук превратили науку в профанацию, вовсе не значит, что на всех кандидитов или докторов наук-гуманитариев следует смотреть "другими глазами".
Неправомерный индуктивный вывод. То, что "гуманитарные науки" у нас в стране по факту превратились в профанацию вовсе не значит, что на всех кандидитов или докторов наук следует смотреть "другими глазами".[/QUOTE]
Откуда такие познания? Вы, очевидно, человек, хорошо разбирающийсся в науках гуманитарных - раз делаете такие глобальные выводы.... :(
А что нет таких работ в сфере естественно-технической?
fazotron
То, что у нас часть представителей гуманитарных наук превратили науку в профанацию, вовсе не значит, что на всех кандидитов или докторов наук-гуманитариев следует смотреть "другими глазами".
Я написал ровно тоже самое :)
Lu4
Откуда такие познания?
Какие-именно познания?
А что нет таких работ в сфере естественно-технической?
Есть, конечно, хотя и меньше. Я думал, речь шла о гуманитарных науках, поэтому о них и говорил. А вообще, по-большому счету, по факту наука вообще у нас в стране превращается в профанацию.
Но это вовсе не значит, что бессмысленно ей заниматься. Наоборот, нам нужно более ответственно подходить к собственным исследованиям (особенно в гуманитарных науках). Подвергать их жесточайшей самокритике. Потому как, к сожалению, далеко не все, что пропустил ВАК и нам кажется наукой, таковой и является.
fazotron
10.02.2009, 16:01
Есть, конечно, хотя и меньше.
Никто еще объективно этот факт (больше-меньше) не подтвердил, поэтому не надо произвольно на него ссылаться.
вообще, по-большому счету, по факту наука вообще у нас в стране превращается в профанацию.
Но это вовсе не значит, что бессмысленно ей заниматься. Наоборот, нам нужно более ответственно подходить к собственным исследованиям
А вот с этим трудно не согласиться
Milana_90
20.06.2011, 22:07
Помню как-то в одно прекрасное уторо (или не очень) я решила написать диссертацию. До сих пор помню то состояние, как будто на следующую неделю проснусь кандидатом:). И то разочарование, когда своему руководителю предложила несколько тем, на что он мне ответил, что нечего тут умничать, а "лучше возьми 2-3 диссертации по самой распространенной теме и напиши "свою".После этого разговора другими глазами посмотрела на всех кандидатов, докторов, а до этого они казались тааакими умными).Не хотела никого обидеть, просто неприятно, когда такое говорит твой научный руководитель. А вы говорите "плагиат"
Не в то время Вы родились и защищаетесь. Вам бы защищаться в те годы, когда прошли наши защиты: с 80 по 91 год. Тогда совсем другие были руководители. А теперь многие только денег ждут.
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot