PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужна аспирантура и диссертация?


Страницы : [1] 2

Aleli
01.02.2005, 13:52
Сколько % из поступающих в аспирантуру защищаются? А сколько из тех кто защитился, продолжает работать в научной сфере? Так стоит ли тратить столько времени, прилагать столько услиилий ради сомнительного результата? Что дает аспирантура и защита кроме возможности написать на визитке - к....н., которое вряд ли оценит кто-нибудь, кроме того, кто тоже прошел через это. А в это время одногруппники делают карьеру, зарабатывают хорошие деньги, достигают ощутимых финансовых результатов,тогда зачем все это? Престиж, желание двигать науку, выхов самому себе- может быть это просто слова?

Polecat
01.02.2005, 14:42
ИМХО если у вас такой вопрос вообще возник, то не стоит искать себя в науке, по крайней мере на данном этапе.

Расскажу как было у меня.
В 1998 г. я закончил биофак МГУ, все условия для дальнейшего продвижения в науке были: научный руководитель хороший, один из ведущих мировых специалистов в своей области, гранты, возможности, аналитическое мышление - все.

Но я ушел, ушел зарабатывать деньги. За 5 лет сделал неплохую карьеру, научился зарабатывать деньги, привык ни в чем себе особо не отказывать в плане финансов. Через 5 лет я понял, что все это не то, не для меня. Зарабатывание денег - ошибочная цель, как бы она ни навязывалась пропагандой. Ты меняешь на деньги свою жизнь, НИЧЕГО ВЗАМЕН НЕ ПОЛУЧАЯ.

Юнг считал, что помимо прочих, у человека есть особенный инстинкт, присущий только ему. Юнг назвал его "инстинкт познания". Можно сказать, что этот инстинкт, заглушаемый (или не кормленный) 5 лет, наконец, встал во весь рост и сказал: "Приятель, а не пора ли тебе трезво взглянуть на жизнь?". Я взглянул и увидел перспективу - наука, без денег. Без ТЕХ денег, что я мог заработать ранее. А я привык ведь к деньгам. И я увидел, что выбор у меня такой: либо медленное самоубийство, забвение себя и в конце концов разрушение себя как личности (но зато с деньгами), либо познание себя через познание объекта исследования, занятия наукой ради собственного самосовершенствования и стремления к цельности, но - почти без денег.

Я выбрал второе, особенно не колеблясь, и не жалею. Также я не жалею о проведенных вне науки 6 годах, потому что они дали мне мудрость увидеть, что деньги - это всего лишь современный идол, которому не стоит поклоняться ни при каких условиях.

Вот такая история была со мной. И если сейчас у меня спрашивают "зачем тебе наука", я редко отвечаю на этот вопрос, потому что я ЗНАЮ ВНУТРИ, зачем она мне, но не всегда это стоит рассказывать другим, тем, которые НЕ ЗНАЮТ.

Добавлено

Опять же ИМХО - если вы сами себе четко не можете ответить на вопрос, зачем лично вам аспирантура, дисер, наука - то значит, не теряйте время - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЭТИМ.

Mara
01.02.2005, 19:22
Вот и я в последнее время все чаще и чаще терзаюсь этим вопросом. Проучилась уже 5 месяцев...а теперь подумываю, не сделала ли ошибку. С одной стороны, бросать жалко (подводишь науч. рука...он же все - таки наверняка какие - то возлагал на тебя надежды...)...меня еще пугают тем, что так я могу упустить свой шанс, что якобы мозги нужно постоянно развивать, а пройдет лет пять...и все возможнсти учиться уйдут и вообще будет гораздо тяжелее заставлять себя познавать новое...Но с другой стороны, как быть если уже на начальных этапах мне НЕИНТЕРЕСНО...и не только сама тема...но и вообще...как представлю себе 4 года очень напряженного труда (библиотеки, специальное устройство в то место, где можно будет проводить исследование и т.д.)...так сразу тоскливо становится...А ведь этот труд возможен только... если что - то его постоянно стимулирует...А что тут может быть стимулом, если не личное желание (внутреннее желание) заниматься этим видом деятельности? А его то как раз и нет...Может действительно ошиблась?...Вот только *как это узнать точно...

Jacky
01.02.2005, 20:56
Polecat
Вы так и не вышли из круга стандартных представлений. Варианты "забвение себя и много денег" и "самосовершенствование, но без денег", это на самом деле не варианты. "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" -- знаете? Так вот это высказывание, при всей его анекдотичности, есть единственная реальность, к которой стоит стремиться. Всё остальное, неполноценные однобокие суррогаты.

деньги - это всего лишь современный идол, которому не стоит поклоняться ни при каких условиях
Чушь. Деньги -- это свобода. Сделать же себе идола можно из чего угодно, в том числе и из науки.

Luchano
02.02.2005, 05:13
Aleli

думаю, научная деятельность и аспирантура не синонимы, из каждых десяти знакомых мне аспирантов девять занимаются чем угодно, но не наукой. Да они успешно защищают свои работы, но вот только научной ценности в их работах нет. Чаще всего это не их вина, всему причина низкий уровень развития науки в России (социальное направление), а также ее убогое материально-техническое оснащение (мало литературы), особо не на кого равняться.

Далее, учеба и аспирантура - не синонимы. Наша аспирантура ничему не обучает, человек предоставлен сам себе. Должно сильно повезти с самоотверженным, сердобольным НР, а лучше серьезным научно-исследовательским институтом, которых в регионах не густо, да и в Москве это фикция для своих (кроме точных наук).

В среднем мозги от аспирантуры сами по себе не будут в форме (проще говоря после вуза IQ начнет экспонециально понижаться). В то же время работа - это деньги, это явный результат, это уважение, это нужные персональные навыки. Когда, наконец, и душа потребует своего, то с хорошими деньгами (возможностями) можно сделать любую работу и защитить ее, где угодно. Самое главное - если не получится - ничего страшного. Можно найти другое хобби для души. Однако для того, кто уже посвятил свою молодость, это проблема. Конечно, формально ему дадут защититься, однако если он не получит удовлетворения, то дальше оступать будет некуда.

А в это время одногруппники делают карьеру, зарабатывают хорошие деньги, достигают ощутимых финансовых результатов,тогда зачем все это? Престиж, желание двигать науку, выхов самому себе- может быть это просто слова?

Еще более будет обидно, когда одногрупники при желании могут с легкостью защититься. И дело не в деньгах, работа по специальности может открыть глаза на многое, что не доступно академическому спецу.

Однако, на САМОМ деле проблема куда глубже - последние 10 лет в России выпускаются низкокачественные специалисты. Они не могут ни то, чтобы наукой заниматься, им нужны дополнительные знания для работы. Поэтому после вуза главная задача - повысить квалификацию. Потом уже выбирать - куда идти. С хорошей квалификацией везде будет успех.

Есть еще другая проблема - человек, который посвящает себя целиком науке - теряет гибкость. Ему уже сложно перейти в частный сектор, в котором он должен начать с первых ступенек. Наука засасывает его. Под конец ничто не гарантирует, что он не потеряет мотивацию; если это случится, то он просто вывалится на улицу, как использованный презерватив.

Polecat
02.02.2005, 11:09
Вы так и не вышли из круга стандартных представлений. Варианты "забвение себя и много денег" и "самосовершенствование, но без денег", это на самом деле не варианты. "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" -- знаете? Так вот это высказывание, при всей его анекдотичности, есть единственная реальность, к которой стоит стремиться. Всё остальное, неполноценные однобокие суррогаты.

Я так понимаю, вы как раз и есть тот человек, который определяет, что стандартно, а что нет? Наконец-то он нашелся, а я уж было думал, такого человека в природе не существует :)

В противовес приведенному вам высказыванию приведу другое, более весомое: "Нельзя служить богу и маммоне одновременно". Попробуйте в этом ракурсе поискать суррогаты, и вы поймете, что не все так "черно-бело", как вы считаете.

Но это все обобщения. А на самом деле я всего лишь описал личную ситуацию, и в моей ситуации, в данной КОНКРЕТНОЙ ситуации выбор именно так и стоит: либо деньги, либо наука. Просто потому, что сейчас за ту область науки, которая мне интересна, особых денег не получишь, вот и все рассуждения:)))


Однако, на САМОМ деле проблема куда глубже - последние 10 лет в России выпускаются низкокачественные специалисты. Они не могут ни то, чтобы наукой заниматься, им нужны дополнительные знания для работы. Поэтому после вуза главная задача - повысить квалификацию. Потом уже выбирать - куда идти. С хорошей квалификацией везде будет успех.

Давайте будем говорить каждый за свою область. Не знаю, в какой области трудитесь вы, но про биологию могу сказать, что последние 10 лет российские спецмалисты во многих биологических областях ой как превосходят западных.

Есть еще другая проблема - человек, который посвящает себя целиком науке - теряет гибкость. Ему уже сложно перейти в частный сектор, в котором он должен начать с первых ступенек. Наука засасывает его. Под конец ничто не гарантирует, что он не потеряет мотивацию; если это случится, то он просто вывалится на улицу, как использованный презерватив.

Согласен, часто так и бывает, хотя и не всегда. Но особенно часто, когда человек после вуза по-инерции идет в аспирантуру, по-инерции защищается, а потом - бац! - он уже понимает, что потерял гибкость. По-крайней мере, по моим наблюдениям так и получается, не хочу сказать, что это общее правило.

Jacky
02.02.2005, 11:51
Polecat
В противовес приведенному вам высказыванию приведу другое, более весомое: "Нельзя служить богу и маммоне одновременно".
Библейские цитаты хороши тем, что с их помощью можно "подтвердить" почти любое утверждение. Впрочем, ладно, я могу и Например, перечитайте притчу о добром самаритянине и убедитесь, что, если бы он был просто добрым человеком, он ничего не смог бы сделать для человека, попавшего в беду. Но он был к тому же еще и богат, поэтому доставил пострадавшего в гостиницу, оплатил золотыми монетами его проживание и лечение там - и пообещал вернуться позднее и доплатить сколько нужно, если расходы превысят потраченную сумму. Если не ошибаюсь, на этот факт обратила внимание Маргарет Тэтчер (и наверняка, не только она одна). Вот вам наглядный пример того, что кроме лучших побуждений лучше иметь и деньги. Вообще, эта притча имеет несколько смысловых уровней, но я намеренно ограничиваюсь только одним, т.к. другие не имеют прямого отношения к теме. Это первое. Второе, при чем здесь вообще служба мамоне? Вот еще хорошее высказывание: "деньги - хороший слуга, но плохой хозяин". Это к вопросу о том, кто кому должен служить.

В любом случае, я желаю вам удачи и успеха в научной деятельности. И конечно, оставайтесь с нами! :)

Polecat
02.02.2005, 12:05
В этом плане и библейские цитаты, и народная "мудрость" одинаково ненаучны, почему ими и не стоит оперировать при решении конкретных вопросов:)

Однако вернемся к теме, заданной автором. Вы наверное согласитесь, что в актуальных условиях выбор именно так и стоит: либо наука (особенно когда дело касается фундаментальной, а не прикладной), либо деньги. Поэтому рассуждать и спорить, конечно, полезно для тренировки мозгов, но в первую очередь надо честно посмотреть в лицо своей ситуации и ответить себе на вопрос: что я буду иметь в этом случае и в том случае? Что я буду иметь, занимаясь наукой и что я буду иметь, зарабатывая деньги?

Очень хорошо, если одно другому не будет противоречить - можно сказать, это просто сказочное везенье, но к сожалению, оно все же редко встречается.

Luchano
03.02.2005, 05:36
Давайте будем говорить каждый за свою область. Не знаю, в какой области трудитесь вы, но про биологию могу сказать, что последние 10 лет российские спецмалисты во многих биологических областях ой как превосходят западных.

я имел в виду социальные науки. Биология и прочие естественно научные дисциплины возможно котируются (хотя как раз на них нужны большие деньги, поэтому я не уверен, что с этим в России все в порядке), но не в регионах, у нас (ДВГУ) биофак это отстойник, переполненный отлыневающими от армии. Есно никаких кадров для науки там не готовится. Насчет превосходства над западными - на слово верить не буду. Дело в том, что наши биологи в среднем возможно и превосходят западных, однако ОБЩЕЕ количество наших биологов меньше (как и во всех других специальностях), поэтому и кажется, что у нас наука лучше. Однако среднее превосходство сойдет на нет, если не будет поддерживаться критическая масса специалистов. Дословно, например, у нас есть 10 супер спецов, на западе 1000 средних спецов, через пять лет у нас останется 5 спецов, половина уедет на запад. Их место займет 5 средних спецов (популярность ниже, отбор хуже). В это время на западе из посредственной массы в 1000 чел выделится 100 супер спецов + приедет еще 50 супер спецов со всего мира. *Инвесторы на перспективу дадут деньги и по новой - экспонента. ЗЫ: добавлю, например, в США студент биолог сразу получает стипендию в $24k и выше, все остальное бесплатно. На эти деньги он сможет прожить лучше, чем наш академик. Не говоря о з\п после, >$100k

Согласен, часто так и бывает, хотя и не всегда. Но особенно часто, когда человек после вуза по-инерции идет в аспирантуру, по-инерции защищается, а потом - бац! - он уже понимает, что потерял гибкость. По-крайней мере, по моим наблюдениям так и получается, не хочу сказать, что это общее правило. *

Вот это я и имел в виду, только явно не сказал ключевое слово инерция, "чтобы как все". Насчет общего правила говорит статистика - большинство очных аспирантов первого года в возрасте 22 года, т.е. сразу после окончания вуза. Мало, кто может из них сообразить зачем (я не беру в счет банальное отлынивание от армейки), обычный ответ - просто так делают мои знакомые, а я чем хуже. Признаться это моя история, постепенно отхожу, однако мне потребовалось 4 года, чтобы это осознать. Настолько велика сила инерции. Моя коллега написала диссер - Инерционность экономических систем. Думаю, что инерционность образовательных систем не менее актуальна.

Очень хорошо, если одно другому не будет противоречить - можно сказать, это просто сказочное везенье, но к сожалению, оно все же редко встречается.

как говориться, двум господам не услужишь, особенно в стране третьего мира, где стоит элементарная проблема выживаемости. Конечно, если научный интерес имеет положительные побочные эффекты (например, бухгалтерия), это другое дело. Однако большая часть диссеров - теоретические работы, положительные эффекты которых в мире практической необходимости не приносят дивидендов.

Goretz
07.02.2005, 02:39
Интересная тема...
Мой жизненный опыт. Я приехал в Питер после школы, дабы поступить в вуз, получить диплом, далее - либо найти хорошо оплачиваемую работу в питерской частной фирме, а лучше... - сделать научную карьеру (конечно, хотелось, чтобы за эту работу и платили:))), но вообще-то главным денежный фактор не был). Главное - остаться в любимом с детства городе и чувствовать себя в нем уютно.
В вузе, куда я поступил, охоту к науке отбили напрочь ("шарашкина контора", несмотря на название), я пошел во второй (параллельно)... Совмещать и то, и другое - уже тяжело, куда еще по науке двигаться?:)). Плюс "жизнь диктует свои законы" - нужно выживать - наука вроде бы забыта напрочь, а в аспирантуру отчасти пошел "по инерции" - привычка учиться:).
С работой за несколько лет разобрался - чувствую себя уверенно, хотя, конечно, есть к чему стремиться. А зачем аспирантура? Престиж и вызов самому себе? Да, безусловно. Желание двигать науку? Не могу сказать, что горю таким желанием, но, безусловно, как и любую задачу, стремлюсь выполнить "на все сто". Если науке не будет совсем никакого толку от моего диссера и прочих разработок - мне станет обидно: задачу выполнил наполовину... Если толк будет, хоть самый мизерный, - уже приятно...
К тому же (натура такая) предпочитаю получить хоть немного опыта в разных областях: во-первых, мне скучно заниматься одним и тем же... Во-вторых, в это время неизвестно точно, куда жизнь закинет - лучше знать и уметь многое. В-третьих, себя больше уважаешь: пусть малая, но все-таки часть юношеских, отчасти наивных, устремлений реализовывается, а, значит, "желтому дьяволу" дань отдаю, но не сдаюсь!:)))

Aleli
07.02.2005, 12:36
Спасибо за ответы, ребята!
У меня этот вопрос возник вот по какой причине: уже в течение 5 лет состою в очной аспирантуре экономического вуза. Именно состою, посколько кроме громкого имени ВУЗа толку от этого обучения нет никакого. Да и имя то по сути дела, звучит только для того, кто в этом Университете никогда не учился : ) (Не хорошо ругать собственную alma mater-но быть честным, так до конца). В аспирантуру, после окончания у нас поступало процентов 70 закончивших. Это вообще специфика ВУза-быть не хуже других, куда все туда и я. Ну и плюс сомнительные преимущества: чувствовать собственную сопричастность, желание чему-то учиться, проезной, хорошее общежитие. К тому же в нашем Университете с учебой в аспирантуре никогда и никого не напрягали:хочешь занимаешься чем-нибудь, не хочешь-никто заставлять не будет. Но все-таки: сдать кандидатские экзамены, опубликовать несколько работ, приложить какие-то усилия и потом все бросить... За это время пришлось поменять несколько мест работ, потому что в определенный момент вставал вопрос "Диссертация или карьера" и выбор всегда делалася в пользу первого.
А теперь до защиты осталось 2 месяца, а я сомневаюсь-стоило все это таких усилий? Может быть диссертация стала всего лишь способом избежать ответсвенности и необходимости принимать серьезные решения? Может быть я просто не могу реализовать себя в условиях современного рынка труда и прикрываюсь как щитом совей диссертацией? Мои одногруппники в материальном плане и карьере добились сейчас намного большего , чем я . И теперь , за 2 месяца до защиты, я терзаюсь вопросом-а нужно ли мне было все это? Хотя и понимаю, что никто на это не ответит кроме меня, спасибо вам за ответы-это помогает не смотреть на проблему только с одной стороны.

Adelaida
07.02.2005, 13:01
Я во многом согласна с Polecat, и прежде всего - в определении цели аспирантуры. По-моему, человек рожден для свободного творчества, для игры ума, и для меня таким творчеством, самореализацией, стала наука. К счастью, я математик, мне повезло вдвойне: естественная наука, в России на высоком уровне, и в то же время не требующая дорогого оборудования (карандаш и бумага, ну сейчас может быть еще компьютер). Но противопоставление наука-деньги мне тоже кажется слишком надуманным. Есть проблема: не всем удается совмещать науку и работу, это сложно, да, и наука от этого страдает, но жесткого противопоставления нет, все зависит от человека и от обстоятельств. Я работаю, это плохо, но я должна быть уверена, что смогу обеспечить себя и будущих детей. А вопрос "Нужна ли мне аспирантура?" должен быть эквивалентен вопросу "Интересно ли мне то, что я делаю в аспиратуре?"

Polecat
07.02.2005, 17:36
Дело в том, что наши биологи в среднем возможно и превосходят западных, однако ОБЩЕЕ количество наших биологов меньше (как и во всех других специальностях), поэтому и кажется, что у нас наука лучше.

Ваши рассуждения с позиций статистики неубедительны:) Размер выборок, если он репрезентативен и выборки большие (а в данном случае вы оперируете вообще всей генеральной совокупностью), не имеет значения для проведения дисперсионного анализа:)

Но в данном случае среднее - не очень адекватная мера, гораздо важнее верхние экстремумы.
10 выдающихся ученых "весят" больше, чем 10 000 рядовых деятелей, потому что именно выдающиеся ученые двигают науку (опираясь на суммарный труд рядовых). Так вот экстремумов во многих отраслях отечественной биологии значимо больше. А популярность иологической науке сейчас очень сильно растет, и спецов становится больше. Сейчас идет подъем в биологии.

Кстати, многие, уехавшие на Запад, возвращаются, а еще больше жаждут вернуться, да им некуда. Это отдельная совсем тема, но отмечу, что на западе наши спецы (биологи) как фундаментальные ученые никому не нужны - нужны "негры" или "разовые работники".

Jacky
07.02.2005, 23:41
Aleli
в течение 5 лет состою в очной аспирантуре
А пять лет в очной -- это как? Академ. отпуска брали что ли? Вроде же нормативный срок три года, для заочной четыре.

А теперь до защиты осталось 2 месяца, а я сомневаюсь-стоило все это таких усилий? Может быть диссертация стала всего лишь способом избежать ответсвенности и необходимости принимать серьезные решения? Может быть я просто не могу реализовать себя в условиях современного рынка труда и прикрываюсь как щитом совей диссертацией?
Во-первых, за два месяца до защиты поздно сомневаться. Теперь уже нужно защищаться -- однозначно.
Во-вторых, пытаться изменить прошлое -- занятие непродуктивное. Вы приняли такое решение, и вы действовали на основе этого решения. Доводите до логического завершения (до успешной защиты) и после этого ставьте себе новые цели. Желаю вам удачи, да и все, здесь присутствующие, уверен, тоже.

Aleli
08.02.2005, 12:23
А пять лет в очной -- это как? Академ. отпуска брали что ли? Вроде же нормативный срок три года, для заочной четыре

Три года официально, год продление, потом предзащита, с предзащиты прошел год-вот и получилось почти пять. Хотя в нашей аспирантуре не учатся, а состоят: ) И 5 -это еще слишком мало.


Я работаю, это плохо, но я должна быть уверена, что смогу обеспечить себя и будущих детей.

А есть ли такая уверенность? Зар плата научного сотрудника не так велика, ни квартиру, ни машину на это не купишь...Всю жизнь ради науки?

Polecat
08.02.2005, 13:57
Ну да, всю жизнь ради науки. Иначе в науке и делать нечего.

Aleli
08.02.2005, 15:05
Ну да, всю жизнь ради науки. Иначе в науке и делать нечего.


Хм, какая возвышенная цель! И какое количество аспирантов ее преследует? Один из сотни или один из тысячи? ДА и нужно ли это науке-на сколько на к...н ов приходится один по -настоящему достойный и уважаемый профессор, которые не просто имеет жто звание, а что-то приносит этой самой науке.

Polecat
08.02.2005, 18:02
Ну так же везде, не только в науке. Тысяча небо коптят, один реальное дело делает:)
А достигать реального успеха может только тот, кто приоритетом ставит свое занятие. Так что, если живете и работаете в России - или безбедная жизнь, или наука:)

В мое время обучения в универе было модно быть хиппи. Так вот на одного настоящего идейного волосатого приходилась сотня "прихиппованных", которые внешне следовали моде, "патамушта кул!". Также и в науке, только мотивация другая.

Luchano
09.02.2005, 02:50
Polecat

я говорил об общем количестве народу, например, у нас 10 известных ученых имееют средний citation index - 8 из 10, на западе 1000 известных ученых имеют средний индекс 6 из 10. Вопрос: где наука лучше развита?

Экстремум в науке действительно важен, однако для того, чтобы он появился должен быть отбор из многих (наука должна быть популярна, в нее должны идти лучшие - так ли это сейчас?). На пустом месте экстремум не появляется (если и появляется, то им следует пренебречь - есть такая процедура в статистике). Сейчас не личности двигают науку, а группы скооперированных ученых, институтов с громадными бюджетами, которые ни в чем не ограничены. ПОсмотрите на Нобелевских лауреатов - как правило их несколько в одной категории и за каждым лауреатом стоит ШКОЛА, десятки равных и сотни последователей.

Успешная наука - это плод массового увлечения. Как в свое время в СССР была популярна профессия физика, например. Сейчас у нас идет все по инерции. Пожимаем плоды прежней массовости. Однако скоро сила инерции иссякнет. Для того, чтобы поддерживать качественный уровень - нужна критическая МАССА. То бишь, для того, чтобы достичь качества, прежде всего, необходимо достичь определенное количество. Для этого необходимо увеличить популярность науки. В настоящее время это можно сделать только путем коммерциализации.

Заказ госсектора - работа - результат.

Заказ частного сектора - работа - результат.

Фунд. наука - поскольку, постольку. Денег на нее никто не даст (или будут постепенно урезать), пока не будет соответствующим образом развита прикладная наука.

Я посещал защиты диссеров, на одной председатель рассказал симпоматичную историю - ему пожаловался академик, де у нас 200 разработок для частного сектора, никому не надо. Он ему ответил - твои проблемы, плохо продвигаешь либо они и в самом деле никому не нужны. Вот это самый адекватный подход.

Что касается математики - я знавал много талантливых товарищей, с огромным IQ, думал, ну такие то знания и умения они смогут применить на практике. Оказалось нет - никто не устроился по специальности. Как то я спросил у одного - используешь ли ты свои фундаментальные знания, ответ: нет, проблема в том, что никто не в состоянии поставить корректные условия задачи.

Polecat
09.02.2005, 11:29
Нет, самый адекватный подход - это китайская модель. Однозначно. Когда барыги и спекулянты (=коммерсанты и бизнесмены) так зажаты и облагаются такими налогами, что ни о каких сверхприбылях частного сектора и речи нет - все идет в бюджет. А кто не согласен - принудительные работы. Посмотрите на тенденцию развития китайской науки и сравните ее с любой другой страной.

Adelaida
09.02.2005, 11:48
А есть ли такая уверенность? Зар плата научного сотрудника не так велика, ни квартиру, ни машину на это не купишь...Всю жизнь ради науки?
Aleli, Вы меня не поняли. Я работаю не в науке, ради денег, неплохих. Но хотя моя работа мне интересна, только в науке я ощущаю, что реализуюсь. Тем не менее бросать работу не собираюсь, к сожалению, не обладаю самоотверженностью Polecat, которым искренне восхищаюсь. Я должна быть уверена в своем будущем. Я думаю, что наука - это увлечение, "удовлетворение своего любопытства за счет государства" и каждый сам решает, как к этому относиться. Кто-то считает нужным посвятить всю жизнь науке, кто-то нет, осуждаю я только тех, для кого наука - это только желание получить корочку.

А насчет математики - это мне напоминает высказывания об упрощении школьной программы поскольку "это нам не пригодилось". Но ведь не так все просто, я, допустим, 2 года мат.анализ изучала, ни одна формула или теорема мне не понадобится явно, но все это было нужно для развития математического мышления. Мне "все пригодилось", хотя и неявно. Я знаю, что то, чем я занимаюсь в науке, полезно и будет применено, хотя по классификации Luchano это скорее фунд.наука. Я не очень-то верю в бурное развитие прикладной науки у нас, во вкладывание в нее денег (ведь это очень долгосрочная перспектива, у нас бизнесмены боятся так далеко загадывать), и не верю, что надо тормозить ради этого фундаментальную науку.

Polecat
09.02.2005, 12:45
Adelaida, погодите мной восхищаться, еще неизвестно, как я буду петь года через три. Может, сооовсем по-другому.

Goretz
10.02.2005, 03:15
Согласен с мнением Аделаиды по предыдущему вопросу: жизнь - игра, и мы не всегда режиссеры. Если наука не приносит денег, то надо заниматься чем-то другим - семья прежде всего (хоть жена с детьми, хоть родители - неважно). Но почему бросать науку, искусство, спорт "обывателю"? Если человек пишет стихи, не будучи профессиональным писателем - это плохо? Если человек играет в футбол или теннис, не будучи профессиональным спортсменом - это плохо? Если человек интересуется какой-то научной темой, то ему запрещать это? Или говорить, мол, да, неплохо, но ты - дилетант? "Вы умеете играть на скрипке? Не знаю - не пробовал..."

А насчет математики - это мне напоминает высказывания об упрощении школьной программы поскольку "это нам не пригодилось". Но ведь не так все просто, я, допустим, 2 года мат.анализ изучала, ни одна формула или теорема мне не понадобится явно, но все это было нужно для развития математического мышления. Мне "все пригодилось", хотя и неявно. Я знаю, что то, чем я занимаюсь в науке, полезно и будет применено, хотя по классификации Luchano это скорее фунд.наука. Я не очень-то верю в бурное развитие прикладной науки у нас, во вкладывание в нее денег (ведь это очень долгосрочная перспектива, у нас бизнесмены боятся так далеко загадывать), и не верю, что надо тормозить ради этого фундаментальную науку.

Абсолютно верно. В школе был лучшим математиком, итог - юрист и журналист, хоть по экономике диссер пишу (тоже типа диплом есть:))).
Прочитал пару книг про Ферма - того самого, который теорему выдумал (думаю, прикололся насчет доказательства - сам явно не доказал), который был... юристом и очень неплохим...
Потом мне очень помогло увлечение математикой - в юриспруденции те же формулы, неравенства, теоремы... Если есть математика в голове - поможет разобраться в любом юрвопросе.
Вкладывали бы деньги в науку - я бы стал ученым, причем, полагаю, очень высокого уровня - все к этому располагало... Но жить я хочу сейчас, когда нужно снимать, а после - покупать жилье, потом обеспечивать семью и пр. В 60 лет приятно получить "Нобеля", когда радоваться больше уже нечему, мучаясь до этого всю жизнь? но не лучше в 20-30 радоваться постоянно, оставляя себе пусть мизерный шанс, если не на "Нобеля", то на небольшое удовлетворение самолюбия в научной сфере???

Luchano
10.02.2005, 04:13
Вы не путайте способы развития мышления и инвестиции в науку. Первое крайне субъективно - кому то математика в кайф,и он/она волюнтарно приписывает ей "целебные силы". Кому то больше подойдет творческое развитие. Инвестиции в науку = это реальные денежки. Возможно это те деньги, которые заберут у голодных. Тут просто "а мне помогло" не достаточно.

это мне напоминает высказывания об упрощении школьной программы поскольку "это нам не пригодилось".

Оффтопик: и школьную программу надо упрощать - там УЖЕ столько мусора, что только можно догадываться, сколько денег государство тратит на зарплаты и содержание (химию первым делом в бачок). Порою складывается впечатление, что бедных детей не знают уже, чем загрузить. При том, что в стране их с каждым годом все меньше (я уже молчу о вреде здоровью от такой нагрузки - только средний вес школьного портфеля чего стоит - сколиоз 2*2). Кому надо, тот пойдет в специализированные классы ИЛИ доучит необходимое независимо (это его личное благо - общество не обязано за это платить, а тем более ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ).

Насчет Китая не знаю, что там за наука. Никто туда не прет учиться или исследования проводить, зато в штатах без китайцев сейчас немыслим даже самый скромный университет. Нашего брата там тоже хватает (по численной пропорции наших даже больше). Так что это опять же симптом деградирования российской науки.

Adelaida
11.02.2005, 08:09
Не могу с Вами согласиться, Luchano. С точки зрения экономической целесообразности, конечно, американская модель лучше, пусть большинство населения будут полуграмотными, идеальное общество потребления, но мне все-таки кажется, что хорошее образование в школе должно быть доступно всем. Ну вот Вы, видимо, не любили химию, а для кого-то она может стать смыслом жизни, как он об этом узнает, если в школе химии не будет? Чем хорошо то, что я вижу уже сейчас - экономисты и журналисты с абсолютным отсутствием логического мышления, математики и физики, не имеющие никакого представления о литературе и искусстве? Не такая уж большая нагрузка в школе, в ВУЗе будет больше, школьник должен быть к этому готов.

Насчет инвестиций в науку - ну я-то, как Вы могли бы заметить, денег не прошу, я сама себе на жизнь зарабатываю, и большинство ученых в нашем ВУЗе тоже. Другое дело, что мне жаль, что чрезвычайно одаренные люди вынуждены тратить время на зарабатывание денег, отрывая его от науки. Если Вы хотите сказать, что математика не имеет никакого прикладного значения и интересна только математикам, задумайтесь, что лежит в основе сжатия данных, криптографии, кодирования, математические модели в биологии, экономике, психологии, многое другое - как без этого будут развиваться прикладные отрасли? И еще: Вы действительно верите, что те деньги, которые заберут у науки, пойдут голодным? Вечно голодным чиновникам они пойдут, вот и все.

Aleli
11.02.2005, 12:12
Если Вы хотите сказать, что математика не имеет никакого прикладного значения и интересна только математикам, задумайтесь, что лежит в основе сжатия данных, криптографии, кодирования, математические модели в биологии, экономике, психологии, многое другое - как без этого будут развиваться прикладные отрасли?

А прикладные отрасли и не будут развиваться. В этих отраслях мы уже так отстали, от западных стран, что никогда их не догоним. Вы почитайте научную новизну всех диссертаций по экономике, социологии, педагогике, юриспреденции:"уточнен понятийный аппарат.. расширено понятие...внесен опреденный вклад в развитие положений теории..." Ничего нового мы уже сказать не можем, все уже сказано и написано, мы можем только уточнять и расширять. "Все слова уже кем-то изложены, нам осталось оттачивать слог" . Нобелевскую премию , по крайней мере, в экономике, мы никогда не получим, имхо.

Philosof
11.02.2005, 15:26
экономике, социологии, педагогике, юриспреденции

Извините, но по большому счету, это не те области, где нужно стремиться кого-то догонять. Хотел было сказать, что это вообще не науки, но не буду, а то кто-нибудь непременно обидится.
Джеки приводил высказывание Геращенко что он не экономист, а бухгалтер. Так государству и нужны бухгалтеры, а не экономисты, много у нас уже было экономистов с "гениальными" теориями, Аганбегян, Шмелев, Явлинский, Абалкин, "передовой социолог" Заславская, где они все со своими прогнозами?

Ничего нового мы уже сказать не можем, все уже сказано и написано, мы можем только уточнять и расширять

А потому что в этих областях изначально нет ничего своего, все сдуто с западных образцов. Нам нужны СВОИ общественные науки, СВОЯ философия, СВОЯ политология, СВОЕ правоведение, СВОЯ социология.

Нобелевскую премию , по крайней мере, в экономике, мы никогда не получим

Была премия у Канторовича. Только он, кажется, был математик. Нормальная экономическая наука если и возможна, то именно как математика.

Jacky
11.02.2005, 16:00
Из нобелевских лауреатов по экономике Василия Леонтьева нужно еще вспомнить обязательно -- с его знаменитой системой "затраты-выпуск". Я даже удивлен, что никто не назвал эту фамилию.
Хотя конечно можно опять долго дискутировать, "наш" он или "американец", но по сути, конечно, наш, по крайней мере -- наполовину.
Впрочем, тут опять же речь идет о соединении экономики и математики (+ статистика).

Philosof
11.02.2005, 17:28
Да, Леонтьева сюда же надо. А вообще глупый подход - мерить науку Нобелевскими премиями. В СССР дескать мало было премий, значит наука была плохая. Последние 2 премии по физике получили российские ученые - разве это показатель того, как здорово у нас обстоят дела в физике? Никак не обстоят, ее нет уже, практически. Потом - Алферов никакого выдающего открытия не сделал, просто результаты его работы сейчас используются повсеместно. Гинзбург вообще получил премию за результаты 50-летней давности.

Luchano
12.02.2005, 04:22
Adelaida
Ну вот Вы, видимо, не любили химию, а для кого-то она может стать смыслом жизни, как он об этом узнает, если в школе химии не будет?

на это есть спец. школы, классы. Например, в моей последней школе был био класс, был юр класс. Туда люди шли осознанно - потому что стремились поступить в мед и юр фак соответственно.

С точки зрения экономической целесообразности, конечно, американская модель лучше, пусть большинство населения будут полуграмотными, идеальное общество потребления, но мне все-таки кажется, что хорошее образование в школе должно быть доступно всем.

Насчет полуграмотности миф - почитайте

Провал российского образования на международном тестировании
http://www.globalrus.ru/satire/139588/
Если Вы хотите сказать, что математика не имеет никакого прикладного значения и интересна только математикам, задумайтесь, что лежит в основе сжатия данных, криптографии, кодирования, математические модели в биологии, экономике, психологии, многое другое - как без этого будут развиваться прикладные отрасли?

Будет спрос на эти модели, будет предложение. Модели ради моделей - фикция, фанера.

И еще: Вы действительно верите, что те деньги, которые заберут у науки, пойдут голодным? Вечно голодным чиновникам они пойдут, вот и все.

как говориться, не важно, куда тратить деньги - все равно пропьют. Это не подход. Есть альтернативы, которые могут дать больше, нежели затраты на фиктивные исследования, почему бы их не рассмотреть? З.п. чиновникам - отдельный разговор. Я за сокращение госсектора во всех его проявлениях, поскольку он доказывает свою несостоятельность во всех проявлениях. Наука за рубежом развита лучше в частных вузах. Гос. вузы плетутся в конце.

Aleli
А прикладные отрасли и не будут развиваться. В этих отраслях мы уже так отстали, от западных стран, что никогда их не догоним. Вы почитайте научную новизну всех диссертаций по экономике, социологии, педагогике, юриспреденции:"уточнен понятийный аппарат.. расширено понятие...внесен опреденный вклад в развитие положений теории..." Ничего нового мы уже сказать не можем, все уже сказано и написано, мы можем только уточнять и расширять. "Все слова уже кем-то изложены, нам осталось оттачивать слог" . Нобелевскую премию , по крайней мере, в экономике, мы никогда не получим, имхо.

хорошая мысль, НО вывод у меня другой - настоящий прорыв мы можем сделать только в полит-экономическом плане. Кстати, на Западе тоже все к этому и идет - типичные эконоческие работы - модельные извращения, им самим уже тошно становится. Про новизну я почитал этим летом в Москве - беспредел, передирают с западных книг и выдают за новизну... докторские работы!!!

Philosof

экономике, социологии, педагогике, юриспреденции

Извините, но по большому счету, это не те области, где нужно стремиться кого-то догонять.

это оценочное суждение, на самом деле наше отставание в этих СОЦИАЛЬНЫХ науках критическое. В этом я уже давно убедился.

Джеки приводил высказывание Геращенко что он не экономист, а бухгалтер. Так государству и нужны бухгалтеры, а не экономисты, много у нас уже было экономистов с "гениальными" теориями, Аганбегян, Шмелев, Явлинский, Абалкин, "передовой социолог" Заславская, где они все со своими прогнозами?

бухгалтеры со знанием GAAP стране нужны позарез, однако когда встанет вопрос, какой курс рубля надо поддерживать - у бухгатера зависает комп. Кстати, именно политика Центробанка, где правят Геращенки приносит самый большой урон России.

Что касается, например, Явлинского, то он не имел возможности реализовать программу 500 дней.

А потому что в этих областях изначально нет ничего своего, все сдуто с западных образцов. Нам нужны СВОИ общественные науки, СВОЯ философия, СВОЯ политология, СВОЕ правоведение, СВОЯ социология.

Это называется полилогизм. Мастерское ниспровержение полилогизма представлено в работе "Человеческое действие" Л. фон Мизеса.

ЗЫ: напомнить, что было тогда, когда мы создали СВОЮ экономику?

ЗЗЫ: естественно нужно критически относится к заимствованиям, однако отрицать все и вся, уповая на свою уникальность, нерационально. Законы спроса и предложения, например, валидны для всех времен и стран. Те, кто их игнорировал, деградировали.

Нормальная экономическая наука если и возможна, то именно как математика.

Очередное поверхностное суждение. Да, последнее время много технарей от экономики. Однако, логическая политэкономия не потеряла своего потенциала. Мизес, Бьюкенен, Хайек - форпосты чистой политэкономии, их влияение далеко за пределами списков Нобелевских лауреатов, их влияние реализуется в генеральной стратегии развития многих развитых стран. Именно такие ученые нужны России. К сожалению, пока мы тупо копируем технарный подход - Российская экономическая школа - тому прекрасный пример.

Добавлено

кстати, кто интересуется списком цитирования российских ученых рекомендую http://www.scientific.ru/whoiswho/whoiswho.html Однако там ни одного ученого по социальным наукам! В списке же ученых 15% не находится в России, немалая часть мигрирует либо просто формально указывает свои прежние российские вузы.

Philosof
12.02.2005, 08:57
Что касается, например, Явлинского, то он не имел возможности реализовать программу 500 дней

Так ее реализовали другие - Гайдар и компания.

кто интересуется списком цитирования российских ученых рекомендую

Вот еще один критерий развития науки откопал! Ну русскую философию например на Западе вообще почти не знают и не цитируют, ну и что с того?

Это называется полилогизм. Мастерское ниспровержение полилогизма представлено в работе "Человеческое действие" Л. фон Мизеса

Не читал и не собираюсь, поэтому если хочешь - объясняй тут свое мнение.

Goretz
13.02.2005, 01:20
Про социологию, педагогику и юриспруденцию - согласен, что это не науки, экономика - еще поспорить можно (хотя сам юрист и по экономике диссер пишу), скорее, это прикладное искусство или просто совокупность знаний (кому как угодно), так как единых и общих для всех стран и культур понятий, закономерностей, законов и т. д. тут нет и быть не может...
Еще бы из числа наук философию, политологию и многие подобные исключил бы из перечня наук - по тем же причинам...

Про наших "экономистов" думаю так: лучше пусть хоть профессиональные бухгалтеры будут, чем непрофессиональные экономисты. Если кто читал "500 дней", могу сравнить ее по срокам и жесткости с "германским чудом" Л. Эрхарда после 2МВ, но только вот, российские реалии в ней не учтены почему-то(:... Гайдаровская политика никакого отношения к "500 дням" не имеет, хотя также бездарна... Выпускник моего факультета Греф вместе с Кудриным - такие же теоретики без реальных знаний. Про "монетизацию" говорить не буду даже, приведу другой пример: в январе простили Сирии 10 млрд. долга, пытаясь заключить контракт на 1 млрд... Кто-то может мне объяснить экономическую логику этого шага???

Мизеса читал и даже на аглицком - одна из книг к канду была, но в чем его гениальность так и не понял(:...

Luchano
13.02.2005, 05:33
Philosof

программу 500 дней никто не реализовал! Олицетворять Гайдара с Явлинским могут только бабушки на кухне.

Экспертная оценка - трудная и зачастую необъективная вещь, и на Западе, и, тем более, у нас. Поэтому важны простые "механические" способы оценки ученых и их результатов. Самым точным из них является индекс цитирования. Это далеко не идеальная оценка, но в одном грехе ее никак нельзя обвинить - в пристрастности.

это насчет цитирования.

Ну русскую философию например на Западе вообще почти не знают и не цитируют, ну и что с того?

Хахах, популярное заблуждение - Бердяев, Чаадаев, Соловьев, Булгаков (который написал философию хозяйства), не говоря о наших всемирно известных писателях-титанах, цитируются и читаются ВОВСЮ. Конечно, не на кухне в американской глубинке, но в ТОР 50 вузах точно.

Другое дело, что прочий околофилософский бред не цитируется, но такова по всей видимости его научная ценность. ЗЫ: врзможно это авангардные работы - это их участь, свое возьмут.

Не читал и не собираюсь, поэтому если хочешь - объясняй тут свое мнение.

неконструктиная позиция, мягко говоря. Я уже намекнул, что отдельный вариант экономики создать невозможно - все равно придется, например, учитывать законы спроса и предложения. То же самое с социологией, политологией итп. Везде есть всеобщие закономерности.

Мизеса читал и даже на аглицком - одна из книг к канду была, но в чем его гениальность так и не понял(:...

нисровержение полилогизма - вот его главная заслуга. Хотя пишет он сложно и нудно. Хороший интерпретатор Мизеса - Murray Rothbard.

Про социологию, педагогику и юриспруденцию - согласен, что это не науки, экономика - еще поспорить можно (хотя сам юрист и по экономике диссер пишу), скорее, это прикладное искусство или просто совокупность знаний (кому как угодно), так как единых и общих для всех стран и культур понятий, закономерностей, законов и т. д. тут нет и быть не может...
Еще бы из числа наук философию, политологию и многие подобные исключил бы из перечня наук - по тем же причинам...

эээ сначала не мешает определиться, что такое наука, прежде чем "исключать". Не говоря уже о процессе "различения социальных наук от естественных".

Добавлено

позволю себе добавить о Бердяеве, только список книг на Амазоне о нем насчитывает 739!!!! результатов, это одни КНИГИ!! Вот уж действительно, что имеем, то НЕ ценим.

Nicolas Berdyaev: Captive of freedom
by Matthew Spinka

Rebellious prophet: A life of Nicolai Berdyaev
by Donald Alexander Lowrie

Four Existentialist Theologians : A Reader from the Work of Jacques Maritain, Nicolas Berdyaev, Martin Buber, and Paul Tillich
by Will Herberg (Editor) (Hardcover - November 6,

Unity in duality: An examination of the metaphysics of Nicolas Berdyaev
by James W Dye

Berdyaev's philosophy of history: An existentialist theory of social creativity and eschatology
by David Bonner Richardson

Personality, Spirit, and Ethics: The Ethics of Nicholas Berdyaev
by Howard A. Slaatte

Freedom and spirit: An interpretation and evaluation of Nicolai Berdyaev's doctrine of the spirit
by Paul James Seastrand

http://www.amazon.com/exec/obidos/search-handle-url/index%3Dstripbooks%2526field-keywords%3Dberdyaev%2526results-process%3Ddefault%2526dispatch%3Dsearch/ref%3Dpd%5Fsl%5Fov%5Ftops-1%5Fstripbooks%5F7352336%5F1/002-3463582-5544025
отдельные сайты:

http://www.berdyaev.com/ http://www.mythosandlogos.com/Berdyaev.html http://www.chebucto.ns.ca/Philosophy/Sui-Generis/Berdyaev

Philosof
13.02.2005, 09:06
Еще бы из числа наук философию, политологию и многие подобные исключил бы из перечня наук - по тем же причинам...

Да, однозначно. Причем, философии у нас сейчас нет вообще (впрочем, нет ее и на Западе, по большому счету), а политология это вообще стыд и срам, все настолько неоригинально, делают вид, что вот только 10 лет, когда демократия осенила нас своей благодатью, эта "наука" и завелась у нас. Как будто не было славянофилов, западников, Данилевского, Леонтьева, евразийцев и т.д.

Хахах, популярное заблуждение - Бердяев, Чаадаев, Соловьев, Булгаков (который написал философию хозяйства), не говоря о наших всемирно известных писателях-титанах, цитируются и читаются ВОВСЮ

Не надо со мной спорить, хорошо? Есть отдельные популярные философы, в первую очередь надо назвать не Бердяева, а Бахтина, но русской философией как таковой на Западе не интересуются, равно у тебя заблуждение и о "писателях-титанах", знают там в основном Достоевского и Толстого, но не Пушкина, не Гоголя, не Лермонтова.

прочий околофилософский бред

Видимо, к "околофилософскому бреду" относится все, кроме Бердяева, Соловьева, Булгакова и Чаадаева? Лихо ты эту классификацию соорудил.

Luchano
14.02.2005, 06:37
Не надо со мной спорить, хорошо? Есть отдельные популярные философы, в первую очередь надо назвать не Бердяева, а Бахтина, но русской философией как таковой на Западе не интересуются,

Откуда такая уверенность, что не интересесуются? В смысле ездил, общался, читал работы? Это верочный стереотип, с которым можно и главное нужно спорить - иначе остальной части общества будет легче задурманить сознание таким вот фривольными рассуждениями. ЗЫ: славянофильских студентов на западе больше, чем у нас.

равно у тебя заблуждение и о "писателях-титанах", знают там в основном Достоевского и Толстого, но не Пушкина, не Гоголя, не Лермонтова.

опять же откуда такая информация? В Известиях прочел? Ты будешь приятно удивлен пообщавшись со средними магистром по литературе среднего вуза. Докторант элитного вуза тебя приятно шокирует. Я уже молчу о западном истеблишменте.

Видимо, к "околофилософскому бреду" относится все, кроме Бердяева, Соловьева, Булгакова и Чаадаева? Лихо ты эту классификацию соорудил.

Почему кроме? Я назвал навскидку несколько авторов. На самом деле их гораздо больше. Я уже молчу о том, как интенсивно цитируется Троцкий или Ленин. :laugh"

Philosof
14.02.2005, 11:56
Откуда такая уверенность, что не интересесуются?

Господи... Ну почитай западных философов, любого направления, посмотри, часто ли там упоминаются русские философы, много ли проблем, интересовавших русскую философию, интересует их, много ли наших идей они осмыслили. Разумеется, есть и на Западе историки русской философии, есть слависты, которые знают и Булгакова, и Флоренского, и Розанова, и всех остальных, но мы же говорим не об этом. На развитие западной философии русская философия никакого влияния не оказала. Исключения конечно есть. Знают Бердяева - поскольку он предвосхитил некоторые направления мысли, появившиеся впоследствии на Западе. Знают Н. Трубецкого - не как мыслителя-евразийца, а как лингвиста, одного из основателей структурализма. Знают и изучают (гораздо больше, чем у нас) Бахтина.

Почему кроме? Я назвал навскидку несколько авторов

Потому что это твои слова - "прочий околофилософский бред".

опять же откуда такая информация? В Известиях прочел? Ты будешь приятно удивлен пообщавшись со средними магистром по литературе среднего вуза. Докторант элитного вуза тебя приятно шокирует

Вообще-то, о популярности писателей судят не по магистрам по литературе, а по читателям. Конечно, профессора филологии на Западе знают и Пушкина, и Лермонтова, и Боратынского, и еще много кого, но дело же не в них. У нас нет (не было, во всяком случае) более-менее интеллигентного человека, который не знает Шекспира или Гете, а из наших писателей на Западе широко известен именно Достоевский и Толстой. А русская поэзия вообще практически не известна.

Я уже намекнул, что отдельный вариант экономики создать невозможно - все равно придется, например, учитывать законы спроса и предложения. То же самое с социологией, политологией итп. Везде есть всеобщие закономерности

Вот из этого и получается лженаука в разных вариантах. Или ищут везде общественные формации, рабов и рабовладельцев, феодалов и угнетенных крестьян, хотя в России ни феодалов, ни феодализма, как таковых, никогда не было, о Востоке вообще молчу, или пытаются в русской истории по аналогии с европейской искать развитие абсолютизма, потом развитие "демократических начал", не понимая, что абсолютизма в европейском смысле у нас никогда не было, что суть государственного устройства в России и на Западе, кроме того что и то и то называлось монархией, не имеет ничего общего. И примеров таких масса. Вот уже оказывается (см. другую тему), что у нас неправильные представления о семье и семейной жизни, вот есть какая-то бернская школа, давайте учиться по ней - несмотря на то, что наши представления основаны на тысячелетнем опыте, на заповедях христианства и вообще наверно всех какие есть религий, а "бернская школа" отражает только текущую степень разложения и деградации западного общества.
У нас в России свое общество, своя культура, своя система ценностей. Поэтому у нас должны быть и свои общественные науки, которых пока, к сожалению, нет. Не знаю, как там насчет экономики, но действительно сильная и интересная философия в России возможна только как своя, национальная, самобытная философия. В протвном случае - будет сплошное эпигонство.

Goretz
22.02.2005, 06:26
сначала не мешает определиться, что такое наука, прежде чем "исключать". Не говоря уже о процессе "различения социальных наук от естественных".

Не буду спорить, Лучано, - Вам виднее, я мнение высказал, реферат к канду пишу по теме "наука и антинаука". Философию к антинауке явно не отношу, но наукой в классическом понимании тоже не назову... Хотя окромя Бердяева, на Западе русскими не интересуются - у них до сих пор на Красной площади медведи и сплошной криминал по всей России.

Про Мизеса тоже отчасти... как-нибудь на русском полностью прочту, хотя доверия не внушает и так... "монологизм" как-то хуже звучит:))).

Философ, я также удивлен - Бердяев мне чужд, Сорокина не люблю за "двурушничество", про рерихов говорить стыдно, в наше время - Соженицына терпеть не могу за то же, но ведь были еще и есть умные люди в России!!! Почему только этих считают "истинно русскими" людьми и философами??? Где Вернадский, Циолковский, Менделеев тот же и т.д. и т.п.? Уж они не русские философы???
Это так же, как Пушкин вот был, а князя Вяземского не было... Или сказки русские кто читал? Так в 19 веке Жюль Верн был предвосхищен(ух, фамилию не вспомню - типа Вяземского и крутится - такие вещи!!!).
Если есть ссылки на русских философов, кроме "знаменитых" - скиньте, если не трудно...

Luchano
22.02.2005, 06:54
На развитие западной философии русская философия никакого влияния не оказала.

ну и что? значит такова ценность русской философии.

Назови русского философа масштаба хотя бы Шеллинга. Философия на Руси никогда не была в равной мере развита и никогда не была в почете.

часто ли там упоминаются русские философы, много ли проблем, интересовавших русскую философию, интересует их, много ли наших идей они осмыслили.

их интересует то, что ИМ интересно, и это правильно. Незачем лицемерить!

Вообще-то, о популярности писателей судят не по магистрам по литературе, а по читателям.

у нас есть титаны, которых знают все - радоваться надо. То, что мы знаем об их литературе больше - говорит лишь об одном - их литература объективно богаче и развитее. Когда у нас не было и понятия писатель, там уже был... Шекспир.

У нас нет (не было, во всяком случае) более-менее интеллигентного человека, который не знает Шекспира или Гете, а из наших писателей на Западе широко известен именно Достоевский и Толстой.

нелогичная фраза: налицо факт того, что и мы и они неплохо осведомлены о наиболее существенных представителях литературы с каждой из сторон. У нас многие читали Шекспира, там читают Толстого больше, чем у нас. Конечно, там наверное плохо знают Булгакова Михаила. ОДНАКО и у нас не каждый Сэллинджера читал.

В общем, пока я вижу равенство. Нет ни одной причины считать кого-то более ущербным. Тем не менее, общая тенденция такова, что интеллектуальный уровень россиян снижается. Посмотри, какие книги у нас лидируют с продажах. Это отнюдь не Толстой и не Гете. То, что ты имеешь в виду под нашим культурным превосходством уже история. Сейчас зайди наугад в школьный класс и спроси, кто такой Ленин, Павел 1, или поп Гапон - будешь просто поражен всебщей тупизной.

А русская поэзия вообще практически не известна.

Ну это вообще смешной довод. Русская поэзия потому и неизвестна, поскольку онА РУССКАЯ. Попробуй ка переведи Пушкина на инглиш. Это будет полный сакс. Удивительно то, что при такой сложности русского языка (одного из самых сложных в мире) на западе ЗНАЮТ Пушкина (естественно только в оригинале). Удивительно и то, какое количество народу изучает этот язык. Мы знаем Гете, Шекспира поскольку стихи с английского и немецкого на русский перевести легче. НАм ГОРАЗДО легче изучить их языки, чем им наш. Поэтому нам легче оценить их литературу в оригинале. В том числе и поэтому сила проникновения западной мысли гораздо мощнее нашей. ФИлософию на русском сложнее распространять и сложнее развивать (язык не аналитический).

Philosof
22.02.2005, 09:56
Назови русского философа масштаба хотя бы Шеллинга

Соловьев, Федоров, Бердяев, Булгаков, Флоренский, Розанов, Леонтьев, Ильин, Франк, Лосский, Лосев, Шестов, Карсавин, Бахтин - достаточно?

Когда у нас не было и понятия писатель, там уже был... Шекспир.

Когда у нас было написано "Слово о полку Игореве", предки Шекспира только-только из варварского состояния выбираться начинали.

ну и что? значит такова ценность русской философии
То, что мы знаем об их литературе больше - говорит лишь об одном - их литература объективно богаче и развитее

Глупее трудно придумать. То, что мы знаем об их литературе и философии больше - говорит о большей разносторонности наших интересов, несмотря на то, что нас постоянно пытаются уверить, что Европа дескать "просвещенная", а мы темные и невежественные. Если говорить о частностях: то, что мы знаем больше об их поэзии, связано не со сложностью русского языка (это смешная отговорка), а с тем, что в России лучшая традиция поэтического перевода, а также с тем, что на Западе в 20 веке поэзия как жанр вообще вырождалась.

(язык не аналитический).

Ну такое даже комментировать не буду

Если есть ссылки на русских философов, кроме "знаменитых" - скиньте, если не трудно...

Я поищу, честно говоря плохо знаю "дислокацию" философских текстов в интернете :)

Philosof
22.02.2005, 22:49
Вот, есть оказывается сайт по Леонтьеву, с довольно приличной подборкой его статей:
http://knleontiev.narod.ru/ Вот кое-что из евразийцев:
Трубецкой - http://philologos.narod.ru/trubetzkoy/trubetzkoy.htm Вот, на сайте Гумилева еще немножко Леонтьева:
http://gumilevica.kulichki.net/LKN/index.html И Трубецкого: http://gumilevica.kulichki.net/TNS/index.html И Савицкого - это тоже евразиец: http://gumilevica.kulichki.net/SPN/index.html И книжка Данилевского - это единомышленник Леонтьева: http://gumilevica.kulichki.net/DNY/index.html К сожалению, нигде не видно Розанова, а жаль...
В общем, начни с Леонтьева и евразийцев. Это не Бердяев. Совсем не Бердяев :)

Добавлено

Да, масса всяких ссылок на современных "евразийцев". Ты туда даже не лезь :)

Luchano
23.02.2005, 06:41
Philosof
Соловьев, Федоров, Бердяев, Булгаков, Флоренский, Розанов, Леонтьев, Ильин, Франк, Лосский, Лосев, Шестов, Карсавин, Бахтин - достаточно?

я не случайно назвал Шеллинга, первый в твоем списке... его последователь в... 3м поколении... причем не самый известный - это символично. У нас не было и нет философов, которые зачинали бы направления, движения (имели бы стойких последователей на западе). По типу - герменевтика, феноменология, прагматизм итд.

То бишь русская философия лишена фундаментальности, системности. Она гораздо слабее развита, чем литература. Наше объективное отставание - громадно. В 20м веке вообще имен нет и это на фоне Гадамера, Дерида, Хабермаса итд. Почему это важно?? Да потому, что стране со слабой философией легче навешать лапшу на уши - на случайно марксизм и гегельянство у нас получили такое влияние. Для Англии эти течения, как с гуся вода - и не такое видали. Тем более, что там уже были и Беркли, и Локк, и Гоббс, и Юм. А в России НЕКОМУ было критически оценить Гегеля. Да и сейчас почти вся профессура чтит его как бога. Почему??? Да своих нету. Общий уровень чуть поднялся в начале нашего века, потом сгинул. Все более менее здравые за границу уехали, остальных сгноили. А ведь для философии нужна беспрерывность.

Когда у нас было написано "Слово о полку Игореве", предки Шекспира только-только из варварского состояния выбираться начинали.

Больше и вспомнить то нечего так?

PS^ наша литра еле еле оклемалась только в начале 19го века - с этим спорить глупо.

говорит о большей разносторонности наших интересов,

это стереорип, не суди по себе. Выйди на улицу, пообщайся с незнакомыми людьми. Разносторонность тебя "поразит". Далее отличай эрудицию от реального знакомства с литературой. У нас тебе каждый скажет, что Гете это поэт. Однако только каждый 50й скажет, что он конкретно написал. Единицы скажут, что читали. Считанные скажут, что помнят некоторые стихи наизусть. Один из нескольки тысяч знает его стихи в оригинале итд итп. На зараде человек может не знать о Гете, но если он знает, то наверняка знает основательно. Это особенность современной специализации.

не со сложностью русского языка (это смешная отговорка), а с тем, что в России лучшая традиция поэтического перевода,

хочешь сказать, что перевод в обе стороны эквивалентен? Что можно перевести Пушкина на такой сухой язык как инглиш или немецкий? Окстись.

Нашим поэтам было значительно легче переводить их стихи. Русский язык очень поэтичен. Более того, как любитель английской поэзии, скажу - иногда на русском переведеные стихи звучат лучше.

а также с тем, что на Западе в 20 веке поэзия как жанр вообще вырождалась.

ага за два века на Западе не нашлось хотя бы одного умельца. Это при таких то талантах, как По, Уайлд, Лонфеллоу.

В общем, если бы Пушкина можно было точно перевести, этот поэт только бы опозорил нашу поэзию.

(язык не аналитический).

Ну такое даже комментировать не буду

тебе не знакомо такое понятие как аналитическая философия? Чего только стоят артикли в английском и строгий порядок предложения. Стихи то сложнее, чем на русском сочинять, однако философствовать удобнее. В том числе потому, что на каждое явление у них больше специфичных слов. У нас стоимость - там value, tab, charge, cost итд.

Goretz
Где Вернадский, Циолковский, Менделеев тот же и т.д. и т.п.? Уж они не русские философы???

То, что их мы считаем своими известными философами подтверждает то, насколько примитивен общий уровень нашей философии.

У нас нет benchmark'a - нет планки для сравнения. Нет гиганта, на фоне которого можно адекватно оценить уровень нашей философии. Например в Дании есть Кьеркегор.... на фоне которого их Менделеевы считаются за людей, которые не были обделены интеллектом - НЕ БОЛЕЕ!!!

Philosof
23.02.2005, 09:19
первый в твоем списке... его последователь в... 3м поколении

Ты про Соловьева? Это настолько дилетантское рассуждение, что я даже не берусь сказать, где ты его вычитал!? Кстати, я отнюдь не поклонник Соловьева, но даже люди сугубо западнической ориентации любят говорить, что он был первым выдающимся оригинальным философом в России (хотя я не согласен, были таковые и до него).

У нас не было и нет философов, которые зачинали бы направления, движения (имели бы стойких последователей на западе

Так ведь я уже говорил, почему. Это аргумент типа "мы знаем западную литературу, а они нашу нет, значит наша гораздо слабее". То, что они не знают наших философов, это их, западных ученых, проблема, а не нашей философии. Кстати, ты не совсем прав, что не имеют последователей, на Западе есть чуть ли не целая наука, именуемая "бахтиноведением". Впрочем, основную может быть причину того, что на Западе нет интереса к русской мысли, я усматриваю в глубоком упадке европейской философии в 20 веке, которая не только русской философией не интересуется, но и со своими классическими корнями порвала всякую связь.

В 20м веке вообще имен нет и это на фоне Гадамера, Дерида, Хабермаса итд

Во-первых ты неправ, Лосев и Бахтин дадут 100 очков вперед ВСЕМ Гадамерам и Хабермасам вместе взятым. В отличие от их убогой примитивненькой философии, Бахтин дал настолько фундаментальную, систематическую концепцию, какой не было в Европе со времен Канта и Гегеля. Деррида и Хабермас - это ВООБЩЕ не критерии, по которым можно как-то равняться. Как раз наоборот - это характерные признаки упадка и разложения европейской философии, которое идет на протяжении всего 20 века и достигло полного безобразия в так называемых "постмодернистах", хотя и их предшественники были ненамного лучше (экзистенциализм, фрейдизм etc.)

У нас не было и нет философов, которые зачинали бы направления, движения (имели бы стойких последователей на западе

Кстати, вот с этого и надо было начинать. Т.е. для тебя критерий ценности - это наличие последователей на Западе.

По типу - герменевтика, феноменология, прагматизм итд.

Лучано, к развитию философии НАПРАВЛЕНИЯ имеют очень слабое отношение. Участие в направлениях - удел эпигонов, большим философам будут тесны рамки любого направления.

Больше и вспомнить то нечего так?

Почему? Вся древнерусская литература.

Нашим поэтам было значительно легче переводить их стихи. Русский язык очень поэтичен. Более того, как любитель английской поэзии, скажу - иногда на русском переведеные стихи звучат лучше.

Лучше это как? Красивше что ли?

Где Вернадский, Циолковский, Менделеев тот же и т.д. и т.п.? Уж они не русские философы???


То, что их мы считаем своими известными философами подтверждает то, насколько примитивен общий уровень нашей философии.

Почему-то во всех курсах западной философии изучают взгляды Коперника, Джордано Бруно, я уж не говорю про Мартина Лютера.

У нас нет benchmark'a - нет планки для сравнения

Вот-вот... Опять то же самое. Так же и в музыке часто меряем Мусоргского, Чайковского, Глинку Листом и Шуманом, как будто они не заслуживают того, чтобы сами быть "меркой", и в живописи... Нет, дорогой, это не у нас, а у тебя и людей с твоими взглядами (таких, к сожалению, немало), нет мерки!

Luchano
24.02.2005, 09:36
где ты его вычитал!?

Арсений Гулыга "Шеллинг" ЖЗЛ

Впрочем, основную может быть причину того, что на Западе нет интереса к русской мысли, я усматриваю в глубоком упадке европейской философии в 20 веке, которая не только русской философией не интересуется, но и со своими классическими корнями порвала всякую связь.

но ведь получает резонанс? получает применение?

которое идет на протяжении всего 20 века и достигло полного безобразия в так называемых "постмодернистах",

время такое, их философия актуальна.

Кстати, вот с этого и надо было начинать. Т.е. для тебя критерий ценности - это наличие последователей на Западе.

Последователи среди разных культурных слоев - один из важнейших критериев.

к развитию философии НАПРАВЛЕНИЯ имеют очень слабое отношение. Участие в направлениях - удел эпигонов, большим философам будут тесны рамки любого направления.

это понятно, но ХОТЯ бы направлений нет, все урывками метаниями. ЗЫ: большие философы должны еще появится, они должны осознать рамки в текущих направлениях - если их нет, то их талант быстро иссякнет - нечего преодолевать.

Лучше это как? Красивше что ли?

поэтичнее, в русском больше эмоциональных оттенков. Перевод простого текста на русский - тоже самое. Я читал Джен Эйр на русском и английском - небо и земля.

Почему-то во всех курсах западной философии изучают взгляды Коперника, Джордано Бруно, я уж не говорю про Мартина Лютера.

Да потому, что это реальные философы (Бруно так вообще был казнен не за свои естественно-научные взгляды, как наивно полагают), их роднит с Менделеевым только то, что они еще известны, как естественники.

это не у нас, а у тебя и людей с твоими взглядами (таких, к сожалению, немало), нет мерки!

у меня есть мерка, но пока она не в пользу русской философии.

Philosof
24.02.2005, 10:56
Арсений Гулыга "Шеллинг" ЖЗЛ

Эту книгу Гулыги я не читал, и не могу судить, насколько верно ты ее понял, но могу ответственно заявить, что Соловьев не был шелленгианцем! Конечно он изучал идеи Шеллинга, с чем-то соглашался, с чем-то нет, но последователем его он не был! Соловьев дествительно - крупный оригинальный русский философ.

но ведь получает резонанс? получает применение?

Какое применение? Какой резонанс? Скандальный порнороман тоже получает резонанс, и что? Резонанс постмодернистов именно такого рода.

это понятно, но ХОТЯ бы направлений нет, все урывками метаниями

А славянофильство? А западничество? А русский космизм?

Да потому, что это реальные философы (Бруно так вообще был казнен не за свои естественно-научные взгляды, как наивно полагают), их роднит с Менделеевым только то, что они еще известны, как естественники

Так и взгляды Вернадского имеют реальное философское значение. А в средние века, к коим еще относится и Бруно, и Коперник, вообще еще не было разграничения научной и философской деятельности, так что Бруно-ученый неотделим от Бруно-астронома. (Кстати, и мировоззрение Вернадского тесно завязано на его научную деятельность, оно не существует как-то отдельно). И потом, ты вряд ли станешь спорить, что философия Бруно не слишком значительна на фоне Декарта или Канта, или скажем Николая Кузанского, но ее изучают, как невозможно не изучать в курсе философии Мартина Лютера, который вообще, строго говоря, не был философом.

Luchano
25.02.2005, 05:46
Philosof
Эту книгу Гулыги я не читал, и не могу судить, насколько верно ты ее понял, но могу ответственно заявить, что Соловьев не был шелленгианцем! Конечно он изучал идеи Шеллинга, с чем-то соглашался, с чем-то нет, но последователем его он не был! Соловьев дествительно - крупный оригинальный русский философ.

я внимательно прочел две книги этого автора - одна о Канте (в честь 200 летия со дня избрания в нашу академию), вторая - о Шеллинге. Обе прекрасно написаны. О Шеллинге Гулыга с самого начала заявил - оказал мощное влияние на наших (в том числе на поэта Тютчева), причем это порою даже не видно - не удивительно, что кто-то из наших при этом может показаться оригинальным. По ходу книги приводятся параллеи с работами Соловьева. В общем, все по полочкам. Фундамент у Соловьева явно не столь оригинальный, как может показаться тому, кто не знаком с немецкой классикой. Да, кстати, всем известно, что он был чудаком на большую М - таких вообще сложно классифицировать, но опять же, имхо, он просто пальцы выгибал, чем творил вещи.

Какое применение? Какой резонанс? Скандальный порнороман тоже получает резонанс, и что? Резонанс постмодернистов именно такого рода.

Например, идеи Хабермаса сейчас многими используются в программах социально-экономического устройства. Наш известный приморский философ Сергей Ячин разрабатывает весьма интересные вещи на этой основе. Тут просто короткая реплика http://www.povestka.ru/new/person/text/ichin1.htm Так у него идей масса. А что внутри? Да, они самые, постмодернисты.

А славянофильство? А западничество? А русский космизм?

какие примечательные идеи у русского космизма? Всеединство живого, мистико-интуитивное познание? (это все есть в строгом виде у Шеллинга). Какие проекты у русского космизма? «Проект» всеобщего воскрешения умерших («отцов») Федорова, еще какие утопии? Посмеяться я могу на anekdot.ru

и что за философия такая - славянофильство? Это социология, политология - НЕ БОЛЬШЕ. Понятно, ты мог защититься по этим вещам, однако посмотри правде в глаза - до философии этим направлениям общественной мысли как до Хирона.

а также западничество - это вообще больше жизненные позиции, которые есть и в Венгрии и Польше и Щвеции и Англии. Эти "направления философии" - суть банальной проблемы - что избирать в качестве ориентира общественного устройства. То бишь это больше политология, нежели то, что я имел в виду.

Данилевский вообще нацист, по-моему, таких во многих странах навалом.

Так и взгляды Вернадского имеют реальное философское значение.

опять же, какое там философское значение в одном предложении? Вернадский - чистейший шеллингианец, не видить этого просто невежество. Все его идеи и дела - шеллингианская практика. Даже Гегель тоже еще тот плагиатчик - Шеллинг еще при жизни хотел с ним судиться.

Бруно - в чем то похож. Тот же пустой гилозоизм, шеллингианство опять же - которое мне определенно противно. Конечно, оно более безобидно, чем гегельянство, но столько пустых бредней еще поискать надо. Опять же не случайно, что именно в России оно прижилось.

но ее изучают, как невозможно не изучать в курсе философии

дело вообще не в том, что ИЗУЧАЮТ (мы не говорим о стандартных курсах), а в том, что оказывает реальное влияние. Кто прагматизм изучает у нас в России, какое оно влияние оказывает? То то!

Philosof
25.02.2005, 11:50
О Шеллинге Гулыга с самого начала заявил - оказал мощное влияние на наших

Ну и что? Мало ли кто на кого оказал какое влияние? Платон оказал влияние на всю европейскую философию, мы ее теперь скопом в платонизм запишем?
Повторяю ещн раз: Соловьев - крупный оригинальный философ, действительно один из первых такого масштаба в России. Кстати, предвосхитил многое из философских идей на Западе, за что его собственно там и ценят.

Например, идеи Хабермаса сейчас многими используются в программах социально-экономического устройства

Ну, как раз Хабермаса обычно относят не к посотмодернистам, постмодернисты - это Деррида, Делез и т.п. Полный упадок и разложение. Весь 20 век на Западе такой. Фрейдизм - сведение всего и вся к половым проблемам, экзистенциализм - нагнетание мрачности, унылости, нездорового мироощущения, и наконец постмодернизм. Чего стоит один Делез, представивший всю историю философии как историю психических болезней философов. Один шизик, второй параноик (это Платон, Кант, Гегель...), и все их теории сводятся к этим болезням. Вот это и есть - упадок, разложение, деградация, причем в конечной форме. Дальше никакого развития философии быть не может. Да и на самих апологетов "постмодернизма" посмотреть - один наркоман, второй гомосексуалист, остальные тоже какие-то извращенцы.
А Хабермас это все-таки не то, это обычное современное общественнонаучное мракобесие, один из представителей идеологии открытого общества, наряду с Поппером, Хайеком, Арендт и т.п., которая, к большому сожалению, заполонила все общественные науки у нас.

и что за философия такая - славянофильство? Это социология, политология - НЕ БОЛЬШЕ. Понятно, ты мог защититься по этим вещам, однако посмотри правде в глаза - до философии этим направлениям общественной мысли как до Хирона.

А ты себе хорошо представляешь отличие русской философии от западной. На Западе традиционно был интерес к отвлеченным проблемам бытия и познания, а в России - к проблемам антропологическим, историческим, общественным, т.е. в конечном счете - к человеку и обществу (на Западе к этим вопросам было мало интереса). Интерес к этим вещам, или "историософская закваска" (по выражению историка русской философии Зеньковского) - это не недостаток, а отличительная черта русской философии, которая тебе видится недостатком потому, что ты привык все мерять западными мерками. И что значит славянофильство - ТОЛЬКО социология и политология? К этому направлению мысли относятся и Розанов, и Эрн, и скажем Флоренский - который вообще не занимался никакой политологией.

Вернадский - чистейший шеллингианец, не видить этого просто невежество. Все его идеи и дела - шеллингианская практика. Даже Гегель тоже еще тот плагиатчик - Шеллинг еще при жизни хотел с ним судиться

Ну с такими фантастическими рассужденями я даже спорить не буду, тут можно только развести руками.

Данилевский вообще нацист

И с такими тоже. В твоих словах все время чувствуется уклон к какому-то экстремизму.

Luchano
26.02.2005, 03:05
Ну и что? Мало ли кто на кого оказал какое влияние? Платон оказал влияние на всю европейскую философию, мы ее теперь скопом в платонизм запишем?

все просто - нужно провести многофакторный анализ - дейстно у каждого мыслителя есть что-то от Платона, однако у некоторых его больше, причем ощутимо - поэтому мы и выделяем в навтоящее время неоплатоников. В случае в Соловьевым ты наверное не достаточно знаком с творчеством Шеллинга или просто не склонен проводить (очевидные) аналогии. По факторам - Соловьев на 80% последователь Шеллинга. Скажи мне, что у Соловьева там особого оригинального - 1\5 это можно найти у Шеллинга.

Да и на самих апологетов "постмодернизма" посмотреть - один наркоман, второй гомосексуалист, остальные тоже какие-то извращенцы.

вот это называется придраться к личности. Меня не интересуют, кто они. Другое дело, они делают то, что твечает духу времени. Винить их - не видить, как изменился мир.

А Хабермас это все-таки не то, это обычное современное общественнонаучное мракобесие, один из представителей идеологии открытого общества, наряду с Поппером, Хайеком, Арендт и т.п., которая, к большому сожалению, заполонила все общественные науки у нас.

ну не надо, сейчас у нас в науке до сих пор рулит товарищ Гегель (в первой части стандартное требование указать, что была использована диалектика - достали!). Я прочел не мало диссеров по общественным наукам - везде его диалектика итп. Как раз Хабермаса мало кто знает. Хайек - это вообще фарпост современного либерализма (у нас в России его плохо знают, хотя у его есть оригинальные макроэкономические работы, котоые, как мне кажется, вполне бы подошли для России). Поппер - прекрасный автор, его открытому обществу еще никто не смог ничего развернуто противопоставить. То, что Россия как раз таки отходит от идеалов открытого общества говорит о том, что Поппер у нас ничего не заполонил.

это не недостаток, а отличительная черта русской философии, которая тебе видится недостатком потому, что ты привык все мерять западными мерками.

понимаешь, внауке есть определенные каноны. Хорошо, что ты не генетик, поскольку у нас уже пытались сделать свою генетику. Философия имеет СВОЙ предмет исследования. То, что ты называешь философией имеет другой предмет исследования. Логическия это могу объяснить тем, что нам хоть что-то нужно найти в качесве нашей философии, поэтому в курсы и вставляют так называемых русских философов (точно так делают во многих странах, в которых объективно сложился дефицит классических философов).

Предмет философии - вкратце: как возможны знания, моральное право, истина, время, пространство; как соотносится материя и идея. Эти вопросы у нас не получили должного развития. Думаешь, это неважно? Как раз наоборот, пробелы в классической философии чреваты лишением самостоятельности. Поэтому НЕУДИВИТЕЛЬНО, что на Россию так воздействовал Гегель и Шеллинг. НЕ важно, что у нас было масса религиозных философов - без эпистемологической начинки - они идимпотентны, лишены влияния, заворачиваются на себя.

К этому направлению мысли относятся и Розанов, и Эрн, и скажем Флоренский - который вообще не занимался никакой политологией.

Эти авторы относятся к религиозной философии (замечу, не к философии религии).

Ну с такими фантастическими рассужденями я даже спорить не буду, тут можно только развести руками.

чего фантастического? - я по это реально читал.

Данилевский вообще нацист

И с такими тоже. В твоих словах все время чувствуется уклон к какому-то экстремизму.

ну а кто он еще? панславинист? что это за бодяга такая? В Германии знаешь, сколько таких было? С экстремизмом нужно поступать экстремально.

Goretz
26.02.2005, 06:03
То, что их мы считаем своими известными философами подтверждает то, насколько примитивен общий уровень нашей философии.

У нас нет benchmark'a - нет планки для сравнения. Нет гиганта, на фоне которого можно адекватно оценить уровень нашей философии. Например в Дании есть Кьеркегор.... на фоне которого их Менделеевы считаются за людей, которые не были обделены интеллектом - НЕ БОЛЕЕ!!!

Оч-чень любопытный подход. Что значит "мы их считаем"? Кто "мы"? Вы, Лучано, который "ударился", простите в Запад? Я на одном спортфоруме бываю - там наш эмигрант так рассуждает примерно. Румынский еврей, удравший из Союза 30 лет назад... Теперь он там - слесарь и любитель бейсбола... Его кроме как предателем (и хуже, конечно) никто не зовет.
И где этих известных философов кто, кроме меня упомянул? Философ про них не говорил... может, не считает их философами, может, считает недостойными упоминания, может, что скорее всего, и не прикинул, что философия русская - там... Спорить с Вами о них, думаю, Философу неинтересным показалось - для Вас слишком сложно...
Так что упомянутых мною личностей известными считают во всем мире, именно философами - даже в России не каждый сочтет. Но такого уровня не достиг никто.

"Бенчмарка" у Вас (опять, не у "нас", у "Вас лично") нет? Слова "уровень", "идеал" или что-то еще Вам незнакомы? А Вам этот "бенчмарк" на какой части тела поставить надо, чтобы он у Вас был? А планку Вам в 1м или в 1.20 поставить? Выше-то не прыгните... Кто, говорите? Кьеркегор? Для Дании он велик!!! Еще Андерсен у них был... И... Шмейхель. Вот вся их нацкультура, конечно, этот олух у них велик.
В Америке уверены, что 2МВ выиграли они, они не знают, кто такой Менделеев, Энштейн и пр. и даже кто такой Джефферсон. У них през - Буш - выражение америкосской души... слова путает и кренделями давится... Вы хотите сравнить нас с этой нацией дебилов? Назовите мне одного хоть американского философа? Европейских назовите десяток...

Только господа, прежде чем пускаться в рассуждения (Философ, к Вам тоже относится), кто, чей и какой философ круче, посмотрите на результат всей философской системы... Лучано, Вы на Штаты гляньте... Штаты в особенности и Западная Европа со всей великой философией - ноль сейчас в культуре, мы, даже без этих "бенчмакеров" свою культуру держим и именно философски сильнее Запада... Штаты плачут от обжорства и лени...
Еще долго можно, но умолкаю...

Philosof
26.02.2005, 09:02
Дело в том, что спор, чьи философы круче, вообще не имеет смысла! Это все равно, что сравнивать Пушкина и Шекспира, или Гете с Сервантесом. Уж если на то пошло, надо сравнить еще и с индийской и с китайской философией, причем обнаружится, что многое в западной философии они опередили не на 10-20 лет, как Бердяев, а на тысячелетия.
То, что Штаты и Европа ноль - это не результат философии. Наоборот - упадок философии - результат общего упадка этой цивилизации, и не только философия, посмотри, что делается на Западе в 20 веке в искусстве - музыке, живописи, везде одни и те же разрушительные тенденции. В Америке было когда-то несколько пристойных философов, но философия их такая серая и неинтересная, что повеситься можно. Кьеркегор, непонятно почему обруганный Лучано, рядом с ними - Платон.
Для меня наиболее интересна в русской философии та линия, которую можно назвать славянофильской - Данилевский, Леонтьев, евразийцы, а также занимавшиеся более общими проблемами, но близкие им по духу и строю мысли Розанов, Флоренский. Циолковского и Вернадского как мыслителей я уважаю (как впрочем и весь русский космизм), хотя лично мне славянофильское мировосприятие более симпатично. Впрочем, ведь эти два направления в конце концов нашли точку пересечения - в теории Л.Н. Гумилева.
С Лучано дальнейший спор наверно правда непродуктивен - что толку говорить, если нет никакой точки соприкосновения, и любое мое высказывание тут же оспаривают - просто из чувства противоречия.

Doctor Bugy
02.03.2005, 12:50
Вы о чем, господа, копья ломаете?
Если задаться серьезной целью сравнивать успешность западной и отечественной науки, то по одному выделению критериев как минимум кандидатская по философии получится :)
Можно смотреть на Запад ил и на Восток, но от простого переноса чьего-либо пути на наши просторы ничего хорошего не получится. Неужели в истории мало примеров?
Популярность любого общественного явления на мировой арене зависит не только и не столько от объективного качества, если таковое качество вообще можно пмерить. Отвлекитесь для примера от науки на спорт. Когда наша страна демонстрировала передовые достижения в спорте? А когда перестала?
Тож и со всеми отраслями общества, в том числе и с наукой. Уровень и качество развития науки, как и всего отсального, определяется не только и не столько уровнем престижа и финансирования на внутреннем рынке труда. Немалое значение имеет вес страны на международной политической арене. Америкосы - яркий тому пример. Все на бытовом уровне кидают банановыми шкурками, но данная страна действительно диктует свою волю всему миру. Мощный кулак и грамотный пиар (в обратной последовательности). Рассмотрите доллар - пустая бумажка, ничем ОФИЦИАЛЬНО не обеспеченная, является основой мировой экономики.
Если же говорить по заявленной теме, то мысли о том, что наука - нищая отрасль, в которой можно самозабвенно заниматься реализацией своего любопытства и собственной гордыни, оставаясь с неприкрытым задом, наверное периодически возникают или возникали у всех присутствующих. Однако, есть госсзаказы, есть актуальные и денежные темы в любой науке и есть низкобюджетные исследования, которыми тоже надо заниматься, поскольку они могут сдвинуть науку вперед. Прикладные отрасли приводят к развалу науки, если при этом забивать на фундаментальные исследования. И так было и будет ВСЕГДА!
Значит для исследования фундаментальных отраслей нужен другой стимул. Если не деньги, то Нобелевка, или просто любопытство или самореализация.
Может быть удовлетворять любопытство с голой ж может только психзически нездоровый человек. Однако, кроме проблем, заболевание иногда приносит и оригинальный взгляд на жизнь, науку и т.д. Что может обеспечить и искомый результат к пенсии.
Наверное имеет смысл зарабатывая на прикладных исследованиях, вести фундаментальные разработки...

Luchano
05.03.2005, 08:31
Goretz

Оч-чень любопытный подход. Что значит "мы их считаем"?

Вы сказали:

[q="Goretz"]Почему только этих считают "истинно русскими" людьми и философами??? Где Вернадский, Циолковский, Менделеев тот же и т.д. и т.п.? Уж они не русские философы??? [/quote]

наверное удивитесь, но этих людей действительно считают философами. Под "МЫ" имеется в виду общепринятое мнение. Где узнать об обзем мнение - посмотрите в справочники (например Философскую энциклопедию).

Кто "мы"? Вы, Лучано, который "ударился", простите в Запад?

это не имеет никакого значения.

Румынский еврей, удравший из Союза 30 лет назад... Теперь он там - слесарь и любитель бейсбола... Его кроме как предателем (и хуже, конечно) никто не зовет.

ну это вообще бред. Какая разница, ОТКУДА он, какая у него национальность? Если человек высказывает суждения, будьте любезны оперировать к ним, а не к ЛИЧНОСТИ.

И где этих известных философов кто, кроме меня упомянул? Философ про них не говорил... может, не считает их философами, может, считает недостойными упоминания, может, что скорее всего, и не прикинул, что философия русская - там... Спорить с Вами о них, думаю, Философу неинтересным показалось - для Вас слишком сложно...
Так что упомянутых мною личностей известными считают во всем мире, именно философами - даже в России не каждый сочтет. Но такого уровня не достиг никто.

вот этого пассажа я вообще не понял, старайтесь выражаться яснее. А то прямо как Виктор Степанович в исполнении МАксима Галкина.

"Бенчмарка" у Вас (опять, не у "нас", у "Вас лично") нет? Слова "уровень", "идеал" или что-то еще Вам незнакомы?

опять же вы перестарались, уровень и идеал - это НЕ синонимы бенчмарка, самое близкое слово - репер, однако его то еще меньше народу знает.

А Вам этот "бенчмарк" на какой части тела поставить надо, чтобы он у Вас был? А планку Вам в 1м или в 1.20 поставить? Выше-то не прыгните...

ну это уже грязь какая-то, не похмелялись поди?

Кто, говорите? Кьеркегор? Для Дании он велик!!! Еще Андерсен у них был... И... Шмейхель. Вот вся их нацкультура, конечно, этот олух у них велик.

олух? Кьеркегор?? окститесь.

В Америке уверены, что 2МВ выиграли они, они не знают, кто такой Менделеев, Энштейн и пр. и даже кто такой Джефферсон.

какие банальные стереотипы! Про Джефферсона то откуда выкопали? Выйдите на улицу и попросите назвать наших, каких американских президентов они знают - больше 5ти навряд ли наберется. Американцы же в меру эрудированы - знают, например, кто такой Петр Великий, Николай 2, при этом ЗАМЕТЬТЕ они отнюдь этого не обязаны знать. Свою историю знают хорошо. Меж тем я понял, что их историю знаю не так хорошо - с их точки зрения я невежда. Так что пытайтесь иногда поставить себя на место других и поймите - другие не должны усиленно ДОЛБИТЬ нашу историю, у них масса альтернатив - от истории Китая до истории арабского мира. При всем при этом я просто поражаюсь, сколько американцев учит наш сложнейший язык, сколько читает нашу литературу.

У них през - Буш - выражение америкосской души... слова путает и кренделями давится...

Буш болеет дислексией, удосуждесь посмотреть, что это такое, прежде чем слюнями брызгать на человека. Опять же посмотрите на Путина - нет, он ничем не давится, просто взял и отменил выборы губернаторов. Особо не удивляетесь, если скоро начнутся повальные репрессии, а Путин взойдет на престол еще до столетия падения царизма в РОссии.

Вы хотите сравнить нас с этой нацией дебилов? Назовите мне одного хоть американского философа? Европейских назовите десяток...

кто вам сказал про дебилов, Задорнов что ли? :LOL: Слушайте больше, а потом не забудьте приехать в штаты и посмотреть на "дебилов" - уверяю, через месяц другой бесплодных попыток кого-то обдурить вам станет ясно, кто в действительности дебил:)

Вы хотите сравнить нас с этой нацией дебилов? Назовите мне одного хоть американского философа? Европейских назовите десяток...

ну это просто невежество (после Эйнштейна то!:)), в штатах был основан прагматизм, развита аналитическая философия. Самый известный философ - John Dewey, также
Ralph Waldo Emerson
Charles S. Peirce
George Santayana
далее по http://www.erraticimpact.com/%7Eamerican/#names
В настоящее время самый сильный американский философ - Richard Rorty. Гипер мощь!

о прагматизме

What is Pragmatism?

Pragmatism is a major intellectual movement which started in America in the 1870s with the Metaphysical Club. Pragmatists have impacted politics, law, education, religion, and every academic discipline.

Today, pragmatism is one of the most active fields of American Philosophy. The world's interest in pragmatism is still growing.

http://www.pragmatism.org/
О наших баранах - в России нет ничего подобного прагматизму, действительно оригинальному и эффективному направлению философской мысли.

Вы на Штаты гляньте... Штаты в особенности и Западная Европа со всей великой философией - ноль сейчас в культуре, мы, даже без этих "бенчмакеров" свою культуру держим и именно философски сильнее Запада... Штаты плачут от обжорства и лени...


опять же откуда это вам известно (копия монолога Владимира Юристовича)? Жили, работали, общались итп? Перестаньте нести бред! Представьте себе американца, который говорит, что у нас по улицам медведи ходют - вот вы его российский эквивалент. Что до лени, то посмотрите, как процветает американская экономика - сколько там компаний с капитализацией более 1млд долл! Стоит только этой экономике чихнуть - полмира заболеет пневманией. России тоже "перепадет", поскольку залог высоких цен на нефть - экономический бум в США. Спадет спрос - опять сядем в глубокую лужу.

Philosof


Наоборот - упадок философии - результат общего упадка этой цивилизации, и не только философия, посмотри, что делается на Западе в 20 веке в искусстве - музыке, живописи, везде одни и те же разрушительные тенденции.

Если не в курсе - без упадка нет подъема.

Кьеркегор, непонятно почему обруганный Лучано,

что то перепутал ты:) это не я его олухом не называл.

В Америке было когда-то несколько пристойных философов, но философия их такая серая и неинтересная, что повеситься можно.

вот тут ты очевидно некомпетентен, радостнее прагматизма мало, что можно придумать.

С Лучано дальнейший спор наверно правда непродуктивен - что толку говорить, если нет никакой точки соприкосновения, и любое мое высказывание тут же оспаривают - просто из чувства противоречия.

я никого не заставляю участвовать в дискуссии, однако нужно иметь в виду, что в споре нет друзей.

Doctor Bugy

Значит для исследования фундаментальных отраслей нужен другой стимул. Если не деньги, то Нобелевка, или просто любопытство или самореализация.
Может быть удовлетворять любопытство с голой ж может только психзически нездоровый человек. Однако, кроме проблем, заболевание иногда приносит и оригинальный взгляд на жизнь, науку и т.д. Что может обеспечить и искомый результат к пенсии.
Наверное имеет смысл зарабатывая на прикладных исследованиях, вести фундаментальные разработки...

сорри, но это сплош эквивоки, как гриться - либо да либо нет - все остальное от лукавого. От прикладных проблем наука не развалится (кто сказал такой бред?). Помню, Эдисон после того, как не смог продать свое изобретение, сказал, я буду заниматься теперь только тем, что можно продать. Как результат - продажа технологий конек штатовского экспорта.

Doctor Bugy
08.03.2005, 04:20
Luchano
Каждый, как грится, о своем болоте-то... :)
Вот в моей науке был такой показательный случай. Увлеклися америкосы прикладными проблемами социальной психологии в начале 20 в., а к 50-м г.г. такой кризис в науке схлопатали!
Потому, как грят, нельзя забивать на фундаментальные проблемы-то, иначе сплошной прагматизьм а не наука получаецца! А без теоретических построений, почему-то и практика в тупик упирается. Мда...

Goretz
08.03.2005, 05:27
наверное удивитесь, но этих людей действительно считают философами. Под "МЫ" имеется в виду общепринятое мнение. Где узнать об обзем мнение - посмотрите в справочники (например Философскую энциклопедию).

Справочник - дело хорошее, но кем это мнение "общепринято"??? Я без справочника как-то на себя надеюсь...

Кто "мы"? Вы, Лучано, который "ударился", простите в Запад?


это не имеет никакого значения.

Возможно, но по-другому Вашу позицию не объяснить... живите здесь и смотрите на жизнь отсюда, а не "оттуда"...

Румынский еврей, удравший из Союза 30 лет назад... Теперь он там - слесарь и любитель бейсбола... Его кроме как предателем (и хуже, конечно) никто не зовет.


ну это вообще бред. Какая разница, ОТКУДА он, какая у него национальность? Если человек высказывает суждения, будьте любезны оперировать к ним, а не к ЛИЧНОСТИ.

Ну, вы своих любите, но... вообще-то тогда не надо просто русским людям объяснять, что такое философия, что такое жизнь, и что мы должны делать - как и тому румыну (я для интереса с ним общаюсь) объяснили: не нравится - у вас много мерикосских сайтов - там и обсуждайте свои мерикосские проблемы... Нет? Милости просим, но отвечайте детально, не растекаясь вашей американской мыслею по древу...


Цитата:
И где этих известных философов кто, кроме меня упомянул? Философ про них не говорил... может, не считает их философами, может, считает недостойными упоминания, может, что скорее всего, и не прикинул, что философия русская - там... Спорить с Вами о них, думаю, Философу неинтересным показалось - для Вас слишком сложно...
Так что упомянутых мною личностей известными считают во всем мире, именно философами - даже в России не каждый сочтет. Но такого уровня не достиг никто.


вот этого пассажа я вообще не понял, старайтесь выражаться яснее. А то прямо как Виктор Степанович в исполнении МАксима Галкина.


Цитата:
"Бенчмарка" у Вас (опять, не у "нас", у "Вас лично") нет? Слова "уровень", "идеал" или что-то еще Вам незнакомы?


опять же вы перестарались, уровень и идеал - это НЕ синонимы бенчмарка, самое близкое слово - репер, однако его то еще меньше народу знает.


Цитата:
А Вам этот "бенчмарк" на какой части тела поставить надо, чтобы он у Вас был? А планку Вам в 1м или в 1.20 поставить? Выше-то не прыгните...


ну это уже грязь какая-то, не похмелялись поди?


Цитата:
Кто, говорите? Кьеркегор? Для Дании он велик!!! Еще Андерсен у них был... И... Шмейхель. Вот вся их нацкультура, конечно, этот олух у них велик.


олух? Кьеркегор?? окститесь.

Если Вам во фразе чего-то не ясно, то повторите курс начальной школы по русскому языку, Черномырлина с Галкиным потом уж обсуждайте... ну, если у Вас докторская степень (сов-рус) по филологии - обсудите... Слова "бенчмарка" (еще я могу различить от мата) и репер (чем от рэппера отличается?) переведите на русский язык - зауважаю сразу, но эта ругань неитнтересна... "Бенч" - вроде "лавка" по-аглицки, "марк" - отметка - то есть отметка на лице от удара лавкой? Или оттиск истинного лица на лавке???
Вот сначала термины подберите, а потом делйте умное, простите, бенчовое, лицо...
Похмеляться - не похмеляюсь, заботливый Вы мой, пью просто до утра... Прочитайте мне лекцию о пользе гамбургеров по утрам - я Вас пойму несчастного...
Насчет Кьергора окститься не буду - язычник я - не подкопаетесь:))). А чем Шмейхель хуже???

какие банальные стереотипы! Про Джефферсона то откуда выкопали? Выйдите на улицу и попросите назвать наших, каких американских президентов они знают - больше 5ти навряд ли наберется. Американцы же в меру эрудированы - знают, например, кто такой Петр Великий, Николай 2, при этом ЗАМЕТЬТЕ они отнюдь этого не обязаны знать. Свою историю знают хорошо. Меж тем я понял, что их историю знаю не так хорошо - с их точки зрения я невежда. Так что пытайтесь иногда поставить себя на место других и поймите - другие не должны усиленно ДОЛБИТЬ нашу историю, у них масса альтернатив - от истории Китая до истории арабского мира. При всем при этом я просто поражаюсь, сколько американцев учит наш сложнейший язык, сколько читает нашу литературу.

Гы-ы. Спросите у них, кто такой Адамс!!! Вместо 2-х (!!! - отец - второй през после Вашингтона и 6-й - сын первого) презов назовут Викторию Бекхэм или "семейку Адамс"... По истории Америки я любого их студиоза урою - вопросов не будет (особенно по 15-17 веку:))))... Ну, знают они, кто такие Петр 1 - первый император, Николай 2 - последний... А кто разбил Наполеона, кто Гитлера победил??? Кто говорит - НАШУ историю учить??? Пусть мировую выучат. Задайте вопрос: какой олимпийский чемпион по боксу стал великим математиком (ну, ли наоборот)? Хрен Вам кто ответит, что это был... вспомните сами.
На остальные Ваши измышления - ссылку, пжлста.
И что им читать, если не нашу литру? Здесь я не буду гневить судьбу - Марк Твен (рассказы особенно - читали "Дневник Адама" и "Дневник Евы"???), О. Генри - много рассказов, Т. Драйзер - умница - Достоевский отдыхает - трилогия "Финансист", "Ам. трагедия", "Гений"... Классные вещи!!!

Вы на Штаты гляньте... Штаты в особенности и Западная Европа со всей великой философией - ноль сейчас в культуре, мы, даже без этих "бенчмакеров" свою культуру держим и именно философски сильнее Запада... Штаты плачут от обжорства и лени...



опять же откуда это вам известно (копия монолога Владимира Юристовича)? Жили, работали, общались итп? Перестаньте нести бред! Представьте себе американца, который говорит, что у нас по улицам медведи ходют - вот вы его российский эквивалент. Что до лени, то посмотрите, как процветает американская экономика - сколько там компаний с капитализацией более 1млд долл! Стоит только этой экономике чихнуть - полмира заболеет пневманией. России тоже "перепадет", поскольку залог высоких цен на нефть - экономический бум в США. Спадет спрос - опять сядем в глубокую лужу.

Со штатовцами пересекался как-то - вроде по-аглицки пару-тройку фраз могу сложить, но не хочется же на их уровне говорить - потому и не хочется вообще говорить... лучше с финнами - это наши ребята!!! Правда, чуть тормозные, но слова "работа" и "водка" одинаково понимают - и дело сделать можно, и пообщаться от души...
А американская экономика, если полное незнание, основано на мультипликационном (термин такой в экономике - мультипликатор называется) долларе. В общем, один бумажный доллар преобразуется в 100 (уже больше куда) "виртуальных", то есть существующих на счетах... Если предположить сделку в 10-20 млрд долларов, куда выплеснутся "русские" доллары (кто 50, кто 100 млрд долл. считает)... В Штатах - где-то 20 млрд налички крутится, у нас - около 100, в мире - 500. Доллар не обеспечен!!! Он - дутый пузырь, ткни - взорвется. Почему Штаты и помалкивают порой. Оборви Штатам крупный счет - усе... Бума там нет - см. ТВ и читай Инет (Евро, если рунет не нравится).
Да и процветание - Юги, Афган, Грузия, Латвия, Ирак, Украина, сейчас будут - Сирия, Иран, Узбекистан... потом...

Пардон, господп, на умные вещи уже времени нет...

Luchano
13.03.2005, 01:19
Goretz

Справочник - дело хорошее, но кем это мнение "общепринято"??? Я без справочника как-то на себя надеюсь...

А кем оно должно еще быть общепринято? Бабушками на скамейке? На себя надеятся - дело хорошее, однако лишний раз не помешает посмотреть в стандартную информацию, чтобы заново с помпой не "Открывать Америку". Менделеев, конечно, менее известен в философских кругах. Вернадский и Циолковский - представители космизма - это учебный материал.

Вернадский развивал традиции русского космизма, опирающегося на идею внутреннего единства человечества и космоса. (С)ЭКМ

В философско-художественном эссе Циолковский развивал «космическую философию», которая опирается на идею «атома» — бессмертного одушевленного элементарного существа, курсирующего от организма к организму во Вселенной. Космическая утопия Циолковского предполагает расселение человечества в Солнечной системе и др. звездных мирах, а в будущем — полную биохимическую перестройку обитателей Земли и превращение их в разумные «животно-растения», непосредственно перерабатывающие солнечную энергию. Идеи Циолковского легли в основу т. н. русского космизма.(С)ЭКМ

Другое дело, что в чисто философском плане их идеи не выдерживают критики.

Возможно, но по-другому Вашу позицию не объяснить... живите здесь и смотрите на жизнь отсюда, а не "оттуда"...

А зачем объяснять мою позицию? С ней нужно спорить или соглашаться. На жизнь можно смотреть хоть из Антарктиды, сила суждений от этого не уменьшается. Я немного попутешествовал, определенные убеждения лишь подтвердились. Есть еще один аргумент - не надо жить в %;№;, чтобы понимать, насколько это неудобно.

Ну, вы своих любите, но... вообще-то тогда не надо просто русским людям объяснять, что такое философия, что такое жизнь, и что мы должны делать - как и тому румыну (я для интереса с ним общаюсь) объяснили: не нравится - у вас много мерикосских сайтов - там и обсуждайте свои мерикосские проблемы... Нет? Милости просим, но отвечайте детально, не растекаясь вашей американской мыслею по древу...

В смысле своих? Насчет объяснений вы заблуждаетесь, я высказал свою точку зрения, однако вместо того, чтобы аргументированно возразить по сути, вы попытались придать суждению национальную окраску (примитивный полилогизм) и перевести разговор в русло: не надо нас учить итп - хамский трюк. Я ж не задаюсь вопросом, почему вдруг русские именуют себя горцами Далее, *где я ответил не детально?

Если Вам во фразе чего-то не ясно, то повторите курс начальной школы по русскому языку, Черномырлина с Галкиным потом уж обсуждайте... ну, если у Вас докторская степень (сов-рус) по филологии - обсудите...

опять же у вас очевидные проблемы с логикой - я не должен что то повторять, чтобы понять вашу мысль (не фразу), если уж называете себя русским, то изъясняйтесь адекватно, а не потоком сознания. Например, причем здесь докторская степень и та дребедень, которую вы прежде написали? Или вы надеетесь путем высказывания абсурдных вещей сбить дискуссию на нет? Право же со мной такие трюки не прокатят.

Слова "бенчмарка" (еще я могу различить от мата) и репер (чем от рэппера отличается?) переведите на русский язык - зауважаю сразу, но эта ругань неитнтересна...

репер - *знак пункта с известной абсолютной высотой.

"Бенч" - вроде "лавка" по-аглицки, "марк" - отметка - то есть отметка на лице от удара лавкой? Или оттиск истинного лица на лавке???
Вот сначала термины подберите, а потом делйте умное, простите, бенчовое, лицо...

свои продвинутые ассоциативные навыки оставьте при себе. Если уж так все запущено, что не хватает тяму дотянуться до словаря, то я пас.

Похмеляться - не похмеляюсь, заботливый Вы мой, пью просто до утра... Прочитайте мне лекцию о пользе гамбургеров по утрам - я Вас пойму несчастного...

Пить ло утра - как средство не иметь похмелья? Или это опять к слову? Насчет гамбургеров опять же добавить нечего - очередная бессмыслица.

А чем Шмейхель хуже???

при чем здесь Шмейхель?

Гы-ы. Спросите у них, кто такой Адамс!!! Вместо 2-х (!!! - отец - второй през после Вашингтона и 6-й - сын первого) презов назовут Викторию Бекхэм или "семейку Адамс"... По истории Америки я любого их студиоза урою - вопросов не будет (особенно по 15-17 веку)))...

оччень сомневаюсь, тем более, любого: болтать - не мешки таскать, как говорится (дадут tricky multiple choice на 200 вопросов и сравнят со студентами хотя бы топ-50 по истории - в каком ряду с конца окажетесь?) Про Адамса открыли Америку в очередной раз, да еще с такой помпой

А кто разбил Наполеона, кто Гитлера победил??? Кто говорит - НАШУ историю учить??? Пусть мировую выучат.

Опять же налицо банальное невежество. В любом американском учебнике по... статистике приводится самый лучший стат график - зависимость температуры зимой 1812 года и количества потерь французов. Сколько там факторов от того, кто разбил (ошибки самого Наполеона) или от погодных условий - кто разберется? Кстати, Наполеон не проиграл ни одного сражения в России - учите матчасть.

Насчет Гитлера - тоже умерьте пыл. Пока Англия 2 года воевала с Германией (1939-1941), СССР напал на Финлядию (проиграл ей - привет вашим понимающим финским парням ;)), поделил территории с фашистской Германией (напр. Польшу), поставлял ей металл и нефть (почти все немецкие танки были сделаны из нашей же руды), тренировал лучших немецких летчиков итд. ПО сути СССР был на стороне Германии - вся пресса положительно отзывалась о Гитлере. Потом получили по заслугам. Что об этом вы не читали в наших учебниках?? Какая жалость! Путин согласился денонсировать пакт Молотова -Р, кстати.

Вклад СССР велик, но мы бы потеряли гораздо больше народу без помощи союзников. Кстати, прыть Сталина в освобождении Вост Европы нам обошлась в неск. миллионов потерянных солдат. Только при взятии Кенегсберга потеряли 600 тысяч человек. Опять же, в наших учебниках не пишут, была ли необходимость в такой спешке и таких жертвах. Видится мне, не было. Сталин опять же хотел воспользоваться моментом.

Так что история это такой предмет, который сам зависит от ТЕКУЩЕЙ истории. Тут больше политики, чем реальных ЗНАНИЙ.

Задайте вопрос: какой олимпийский чемпион по боксу стал великим математиком (ну, ли наоборот)? Хрен Вам кто ответит, что это был... вспомните сами.

ну и на кой такая эрудиция? Выиграть миллион или еще что нить? Сейчас век специалистов, за такие знания семью не прокормишь.

И что им читать, если не нашу литру? Здесь я не буду гневить судьбу - Марк Твен (рассказы особенно - читали "Дневник Адама" и "Дневник Евы"???), О. Генри - много рассказов, Т. Драйзер - умница - Достоевский отдыхает - трилогия "Финансист", "Ам. трагедия", "Гений"... Классные вещи!!!

вот это куда ни шло, дейстно есть, что читать людям. При этом они все равно находят в себе волю интересоваться другими авторами. Это достойно уважения. Драйзер, конечно, не сравним с Достоевским (чего стоит только его биологизм). Однако я бы сравнил с Достоевским Хейли в некоторых моментах.

Марк Твена не читал.

На остальные Ваши измышления - ссылку, пжлста.

на что дать ссылку?

Со штатовцами пересекался как-то - вроде по-аглицки пару-тройку фраз могу сложить, но не хочется же на их уровне говорить - потому и не хочется вообще говорить...

что и требовалось доказать.

А американская экономика, если полное незнание, основано на мультипликационном (термин такой в экономике - мультипликатор называется) долларе. В общем, один бумажный доллар преобразуется в 100 (уже больше куда) "виртуальных", то есть существующих на счетах... Если предположить сделку в 10-20 млрд долларов, куда выплеснутся "русские" доллары (кто 50, кто 100 млрд долл. считает)... В Штатах - где-то 20 млрд налички крутится, у нас - около 100, в мире - 500. Доллар не обеспечен!!! Он - дутый пузырь, ткни - взорвется. Почему Штаты и помалкивают порой. Оборви Штатам крупный счет - усе... Бума там нет - см. ТВ и читай Инет (Евро, если рунет не нравится).


тут вы меня на славу рассмешили, российские монетаристы начала 90х свободны Можете смело подавать в помощники к Владимиру Юристовичу.

Для справки: соотношение между наличкой и широкой денмассой зависит от степени развитости кредитного рынка. В штатах наличка по сути не имеет хождения (огого, не правда ли:)) хотя и составляет 700 млд (в России 50 млд.). Экономисты уделяют большее внимание Широкой денбазе, М3.

M3 USA - 9.5 триллиона. http://www.federalreserve.gov/releases/h6/hist/h6hist1.pdf тут доступнее, что такое М3
http://www.federalreserve.gov/releases/h6/Current/
В России М3 - 80млд. http://www.cbr.ru/BBS/Bbs0502r.pdf стр.44
(по самой оптимистичной методике (+ запасы ЦБ) - 180 млд) http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=indicators.html
Теперь вопрос - почему у нес не может быть М3 в 50 раз больше? Прально, будет инфляция. Теперь вывод: денежным феноменом не объяснить реальную экономику.

Рунет я читаю:

Объяснение, вероятно, кроется в том, что причиной столь заметного увеличения торгового баланса большинство аналитиков сочли тот факт, что экономика США развивается быстрее Европы, а это ведет к увеличению спроса на импортные товары со стороны граждан США и уменьшению спроса на экспортные товары со стороны европейцев. Фактически, участники долгового рынка отреагировали на увеличение торгового баланса, как на еще одно подтверждение роста американской экономики, что, в свою очередь, разжигает опасения относительно роста инфляции.
http://www.quote.ru/bonds/news.shtml?2005/03/11/964275
Инфляцию в стране побороть не проблема - подъем дисконта.

Доллар не обеспечен!!! Он - дутый пузырь, ткни - взорвется. Почему Штаты и помалкивают порой.


Ахти, опять открыта Америка Доллар де факто необеспечен с 1944 года BrettonWoods. C 1971 года штаты де юре сказали - НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕМ доллар. Открою Америку для вас и я: ни одна валюта в мире не обеспечена - все является fiduciary money. Сила валюты - товар страны.

Да и процветание - Юги, Афган, Грузия, Латвия, Ирак, Украина, *сейчас будут - Сирия, Иран, Узбекистан... потом...


Все делается как надо. Югам дали по мозгам, щас припухли и не рыпаются - одного за одним выдают преступников. Кстати, на одном семинаре я как то пообщался с югами - куча народу. Все положительно относятся к штатам, а Россию НЕ любят. Причем у них такая распальцовка, огого. С болгарами тоже пообщался - наконец то понял, почему эта страна воевала против России все две мировые войны, притом что РОссия в 19м сколько жизней за эту страну отдала!

Афган - нам надо спасибо сказать, что более менее прижучили эту страну. СССР не мог это сделать 8 лет.

Грузия - еще одно демократическое государство на постсоветском пространстве.

Латвия - а что живет себе мирно. Русские несмотря на все притеснения не стремятся оттуда мотать. А Россия не спешит их принять. Единственно мне эти прибалтики не нравятся за свои фашистские приколы, однако это явный комплекс маленьких обиженных стран.

Ирак - это плацдарм для усмирения оборзевшего мусульманского мира.

Украина - еще одно демократическое государство на постсоветском пространстве. Путин хорошенько опущен. Украинцы сделали выбор несмотря на все препятствия. Дали надежду всем здравым росссийским силам. Евровидение 2005 будет ФЕЕРИЕЙ.

Сирия - наглейшая страна, которая финансирует террористов и оккупирует ЛИван. нагнетает обстановку. Меж тем РОссия собирается ей продавать ракеты!

Иран - только полный даун может сомневаться, что Иран не жаждет заиметь ядерное оружие. И опять Путин выхлобучивается. Доиграется. Вот Иран по знакомству переправит пару зарядов Басаеву... Что интересно будет с рейтингом монарха?

Узбекистан - назревают ваххабитские движения, надо обязательно взять под контроль. Кстати, это и в интересах России тоже. Просто Путин настолько уже деградировал, что потерял всякий контроль над СРедней Азией. Вот уже и Кахахстан собрался союз создавать. ПОлная потеря инициативы.

Согласитесь, мусульманский мир не остановится перед ядерной атакой. Смотрели шиитский праздник в Ираке? ВОт для таких нет проблем бабахнуть ядерную бомбу в Москве.

Пардон, господп, на умные вещи уже времени нет...

ага :)

Добавлено

Doctor Bugy

Ведь не известно, что вызвало кризис?? Связывать это исключительно с прагматизмом, который развивается только лет 30 необоснованно.

Goretz
17.03.2005, 05:07
Лучано!
Иногда Вы умные веши говорите, но порой смешите... Вас надо с тем румыном-амеро-евреем свести - друг друга поймете: он также слишком серьезен, когда не нужно... Но мне сейчас не лень - пройдсь по Вашм репликам...
В общем, в последний раз отвечаю...

А кем оно должно еще быть общепринято? Бабушками на скамейке? На себя надеятся - дело хорошее, однако лишний раз не помешает посмотреть в стандартную информацию, чтобы заново с помпой не "Открывать Америку". Менделеев, конечно, менее известен в философских кругах. Вернадский и Циолковский - представители космизма - это учебный материал.

Вернадский развивал традиции русского космизма, опирающегося на идею внутреннего единства человечества и космоса. (С)ЭКМ

В философско-художественном эссе Циолковский развивал «космическую философию», которая опирается на идею «атома» — бессмертного одушевленного элементарного существа, курсирующего от организма к организму во Вселенной. Космическая утопия Циолковского предполагает расселение человечества в Солнечной системе и др. звездных мирах, а в будущем — полную биохимическую перестройку обитателей Земли и превращение их в разумные «животно-растения», непосредственно перерабатывающие солнечную энергию. Идеи Циолковского легли в основу т. н. русского космизма.(С)ЭКМ

Другое дело, что в чисто философском плане их идеи не выдерживают критики.

Не, Вы - иносранец, Лучано: эти люди среди "официальных" ученых не числятся. В России даже - только Вернадский считается философом... Но Менделеев и Циолковский создали вам - мерикосам и периодическую таблицу, и возможность оторваться от Земли, на что вся западная не была способна... А они сначала думали, философствовали, спрашивая себя: а почему нельзя??? Почему виски и шнапс - дерьмо по вкучу, а наш самогон и водка - вкусны? Почему мы первые в космос ушли???

По поводу того, что русские именуют себя горцами, Вам, хоть это признак Вашей непорядочности, объясняю: я родился на СевКавказе, живу в Питере, плюс ник похож на фамилию мою (чисто русскую), и я верю в то, что никогда не умру... а попробуй кто мне голову оторвать...

Насчет знания русского языка и прочих вещей

Опять же налицо банальное невежество. В любом американском учебнике по... статистике приводится самый лучший стат график - зависимость температуры зимой 1812 года и количества потерь французов. Сколько там факторов от того, кто разбил (ошибки самого Наполеона) или от погодных условий - кто разберется? Кстати, Наполеон не проиграл ни одного сражения в России - учите матчасть.

Насчет Гитлера - тоже умерьте пыл. Пока Англия 2 года воевала с Германией (1939-1941), СССР напал на Финлядию (проиграл ей - привет вашим понимающим финским парням), поделил территории с фашистской Германией (напр. Польшу), поставлял ей металл и нефть (почти все немецкие танки были сделаны из нашей же руды), тренировал лучших немецких летчиков итд. ПО сути СССР был на стороне Германии - вся пресса положительно отзывалась о Гитлере. Потом получили по заслугам. Что об этом вы не читали в наших учебниках?? Какая жалость! Путин согласился денонсировать пакт Молотова -Р, кстати.

Вклад СССР велик, но мы бы потеряли гораздо больше народу без помощи союзников. Кстати, прыть Сталина в освобождении Вост Европы нам обошлась в неск. миллионов потерянных солдат. Только при взятии Кенегсберга потеряли 600 тысяч человек. Опять же, в наших учебниках не пишут, была ли необходимость в такой спешке и таких жертвах. Видится мне, не было. Сталин опять же хотел воспользоваться моментом.

Так что история это такой предмет, который сам зависит от ТЕКУЩЕЙ истории. Тут больше политики, чем реальных ЗНАНИЙ.

Ну и сука Путин - признал то, о чем попросили его контрпартнеры по продажной деятельности. Такой же г...к, как и ЕБН. Это у вас история "текущая", как вся (а)мерзнация? "Финку" мы проиграли. И ты мне будешь объяснять, что там было и к чему, если у меня там прадед погиб??? Та война была обоснованной, захватнической и т.п. Такой же войной, как вы, мерикосы, пытались в Корее-Вьетнаме вести, как в Ираке ведете... Ты сам откуда изначально? Из московских гладеньких ев... мальчиков, которые вовремя исчезли из России? Ладно, сорвался...

Раз американцы Марка Твена не читают, то с ними о серьезных вещах и говорить не стоит... По разным странам у Вас расклад проамериканский - как-нибудь поспорю, но пора поллитру заглотить, чтобы опохмелиться, и спокойно спать лечь, как Вы, Лучано, советовали... Поллитра водки, для Вашего сведения, мерикоссовец, на опохмелку не годится, на пьянку тоже, если юмор не поняли... Интересно только - Вы сами лично ссучились или воспитаны так???
Горец

Luchano
17.03.2005, 07:10
Не, Вы - иносранец, Лучано: эти люди среди "официальных" ученых не числятся. В России даже - только Вернадский считается философом... Но Менделеев и Циолковский создали вам - мерикосам и периодическую таблицу, и возможность оторваться от Земли, на что вся западная не была способна... А они сначала думали, философствовали, спрашивая себя: а почему нельзя??? *

С чего бы это они не числились "официальными учеными??? Сделайте ссылку, где изложено подобное мнение - иначе это просто пустозвонство. Я вам привел конкретную ссылку на ЭКМ, вы же продолжаете тупо отбиваться битой картой.

Почему виски и шнапс - дерьмо по вкучу, а наш самогон и водка - вкусны?

вкусны, но не значит полезны. Сколько в самогоне и водке (которая делается сейчас отнюдь не по рецептам Менделеева) сивушных масел и подобных вкусностей? Для сравнения, в России каждый год от алкогольных отравлений погибает 40,000 человек, в США 100. Сколько человек просто портачит свое здоровье можно только догадываться.

Почему мы первые в космос ушли???

И кого это интересует? В космосе, но в лаптях, - замечательно. Кстати, сейчас важно не то, кто первый, а то, кто эффективней реализует нововведения.

По поводу того, что русские именуют себя горцами, Вам, хоть это признак Вашей непорядочности, объясняю: я родился на СевКавказе, живу в Питере, плюс ник похож на фамилию мою (чисто русскую), и я верю в то, что никогда не умру... а попробуй кто мне голову оторвать...

Стоило мне выразить легкую иронию на вашу постоянную национальную ориентированность, так вы сразу вспомнили о непорядочности? Я же сказал, мне это НЕ интересно. Кроме того, видимо, очень порядочна ваша упертая диатриба со словом "мерикос"?!

Ну и сука Путин - признал то, о чем попросили его контрпартнеры по продажной деятельности. Такой же г...к, как и ЕБН. Это у вас история "текущая", как вся (а)мерзнация? "Финку" мы проиграли. И ты мне будешь объяснять, что там было и к чему, если у меня там прадед погиб??? Та война была обоснованной, захватнической и т.п. Такой же войной, как вы, мерикосы, пытались в Корее-Вьетнаме вести, как в Ираке ведете...

Признать то, что очевидно позорит страну - нормальный шаг. Ничего хорошего в сговоре с Гитлером быть не может.

Про финку - умерьте эмоции, если доводов кот наплакал. У меня прадед погиб на ВОВ, которой могло не быть, если бы не лицемерная политика Сталина. Поэтому подучите историю по разным источникам прежде, чем переходить со мной на ты.

Та война с каких это щщей была обоснована? Про "мерикосов" - не довод, как грится, "сначала посмотри на себя, потом критикуй других". Если еще непонятно, то доведу ваш довод до предела: положим, вы совершаете преступление, вым говорят, вы - виноваты, вы отвечаете, - а что? мой сосед Вася тоже так делал?! Теперь критически оцените свой предыдущий довод.

Ты сам откуда изначально? Из московских гладеньких ев... мальчиков, которые вовремя исчезли из России? Ладно, сорвался...

Я из Владивостока (это вам не комфортная Москва или вольготный Питер), но родом из Сибири. Из России не исчезал: прохожу краткосрочное обучение там, где это возможно. Вы наверняка также посчитаете Марата Сафина или Машу Шарапову за "вовремя исчезнувших". Я хоть и не спортсмен, но свои дивиденды *для России зарабатываю (другое дело, пригодятся ли, посмотрим).

Про еврейских? мальчиков - вполне предсказуемая реакция: антисемитизм, помешанный на хамстве и невежестве. Комментировать не охото, скажу только, что у меня немало знакомых "еврейских мальчиков", которые несмотря ни на что продолжают работать в России.

Раз американцы Марка Твена не читают, то с ними о серьезных вещах и говорить не стоит...

начнем с того, что я не американец, теперь как отверчиваться будете?

По разным странам у Вас расклад проамериканский - как-нибудь поспорю

я бы не стал выдавать клише, конечно, лучше поспорить, используя при этом здравые аргументы.

Поллитра водки, для Вашего сведения, мерикоссовец, на опохмелку не годится, на пьянку тоже, если юмор не поняли...

ладно, я дейстно, видимо, не понимаю глубокого юмора - откуда то и поллитра взялось? Про мерикосовца уже и не смешно, смените пластинку.

Интересно только - Вы сами лично ссучились или воспитаны так???

Ахти! Уже поди весь монитор слюнями забрызгали, воспитанный вы наш

Jacky
17.03.2005, 13:29
Н-да, как все хорошо начиналось, с обсуждения невинного (казалось бы) вопроса о том, зачем нужна аспирантура и диссертация...
В общем, настоятельно прошу обсуждение в стиле "а ты кто такой?" завершить, причем прямо сейчас, не пытаясь устроить продолжение.

Luchano
18.03.2005, 06:51
прошу обсуждение в стиле "а ты кто такой?" завершить

мне абсолютно не интересно, кто такой Горец итп. В споре важны аргументы, а не левые выпады.

Goretz
28.03.2005, 05:39
Лучано, полчаса Вам ответ писал, но телефонная линия сказала иначе(((:. Можно в отдельную тему вынести (раз модер намекает на оффтоп) - ответить мне есть чем, поверьте, либо чуть подождите - отвечу тут.

В любом случае с уважением к противнику и человеку,
Горец

Luchano
28.03.2005, 10:12
ну в таких случаях перед отправкой сообщения (тем более, если потрачено время) рекомендуется нажимать CTR-A then CTR-C; если месага застряла, то рикконект и CTR-V. Хотя более правильно писать в блокноте.

Goretz
30.03.2005, 05:19
С чего бы это они не числились "официальными учеными??? Сделайте ссылку, где изложено подобное мнение - иначе это просто пустозвонство. Я вам привел конкретную ссылку на ЭКМ, вы же продолжаете тупо отбиваться битой картой.

Их место лысенки занимали обычно... Кстати, ЭКМ - это что "энциклопедия коммунистической молодежи"? Простите, не знаю...

вкусны, но не значит полезны. Сколько в самогоне и водке (которая делается сейчас отнюдь не по рецептам Менделеева) сивушных масел и подобных вкусностей? Для сравнения, в России каждый год от алкогольных отравлений погибает 40,000 человек, в США 100. Сколько человек просто портачит свое здоровье можно только догадываться.

А вот пациентов психиатров, как слышал, в Штатах - каждый шестой... Что лучше?


Стоило мне выразить легкую иронию на вашу постоянную национальную ориентированность, так вы сразу вспомнили о непорядочности? Я же сказал, мне это НЕ интересно. Кроме того, видимо, очень порядочна ваша упертая диатриба со словом "мерикос"?!

"Легкая ирония" - понятие растяжимое:) - не буду на мелочах останавливаться. А вот слово "мерикос" получило очень широкое распространение в русском языке. Есть афроамериканцы, есть англосаксы в Штатах, есть крупная еврейская диаспора, которые в сумме пытаются составить т. н. американскую нацию. Под "мерикосами" на территории России понимаются "недоамериканцы" - в большей части, эмигранты из СССР или из стран бывшего СССР, которые уже через 5-10-15-20 лет себя отграничивают от советской культуры, но являются и в США чужеродным элементом (иначе русфорумы не посещали бы:)).Признать то, что очевидно позорит страну - нормальный шаг. Ничего хорошего в сговоре с Гитлером быть не может.

"Про финку - умерьте эмоции, если доводов кот наплакал. У меня прадед погиб на ВОВ, которой могло не быть, если бы не лицемерная политика Сталина. Поэтому подучите историю по разным источникам прежде, чем переходить со мной на ты.

Та война с каких это щщей была обоснована? Про "мерикосов" - не довод, как грится, "сначала посмотри на себя, потом критикуй других". Если еще непонятно, то доведу ваш довод до предела: положим, вы совершаете преступление, вым говорят, вы - виноваты, вы отвечаете, - а что? мой сосед Вася тоже так делал?! Теперь критически оцените свой предыдущий довод".

За переход на "ты" - приношу извинения - сорвался (кстати "Вы" при общении с одним человеком пишется с большой буквы, пардон). ВОВ была обоснована исключительно имперскими германскими амбициями, "финская" - стремлением оберечь свои границы (Ленинград - в первую очередь), к которым слишком близко вермахт стоял... И где же себя мерикосы оберегают? В Ираке-Иране-Афгане-Сирии-Украине-Грузии-Югославии??? Очень близкие границы к Потомаку...

[quote]Я из Владивостока (это вам не комфортная Москва или вольготный Питер), но родом из Сибири. Из России не исчезал: прохожу краткосрочное обучение там, где это возможно. Вы наверняка также посчитаете Марата Сафина или Машу Шарапову за "вовремя исчезнувших". Я хоть и не спортсмен, но свои дивиденды для России зарабатываю (другое дело, пригодятся ли, посмотрим).

Про еврейских? мальчиков - вполне предсказуемая реакция: антисемитизм, помешанный на хамстве и невежестве. Комментировать не охото, скажу только, что у меня немало знакомых "еврейских мальчиков", которые несмотря ни на что продолжают работать в России.

Н-да, "вольготный Питер" - звучит круто:))). Сафина и Шарапову так и почитаю - налогов они здесь не платят. Если зарабатываете - дай Бог удачи - камень в огород не кину.
Про мой антисемитизм вообще смешно - друг детства - еврей, на сайте "7-40" редактором работал:))).

В общем, Лучано, в отдельных моментах Вашу правоту признаю, в отдельных - нет, за некоторую горячность (см. ник:))) извинения приношу, надеюсь, на такую же реакцию с Вашей стороны. Спорить (пусть и жестко) с Вами интересно, но давайте оставаться в рамках...

Polecat
30.03.2005, 15:28
Luchano

Все делается как надо. Югам дали по мозгам, щас припухли и не рыпаются - одного за одним выдают преступников. Кстати, на одном семинаре я как то пообщался с югами - куча народу. Все положительно относятся к штатам, а Россию НЕ любят. Причем у них такая распальцовка, огого. С болгарами тоже пообщался - наконец то понял, почему эта страна воевала против России все две мировые войны, притом что РОссия в 19м сколько жизней за эту страну отдала!

Афган - нам надо спасибо сказать, что более менее прижучили эту страну. СССР не мог это сделать 8 лет.

Грузия - еще одно демократическое государство на постсоветском пространстве.

Латвия - а что живет себе мирно. Русские несмотря на все притеснения не стремятся оттуда мотать. А Россия не спешит их принять. Единственно мне эти прибалтики не нравятся за свои фашистские приколы, однако это явный комплекс маленьких обиженных стран.

Ирак - это плацдарм для усмирения оборзевшего мусульманского мира.

Украина - еще одно демократическое государство на постсоветском пространстве. Путин хорошенько опущен. Украинцы сделали выбор несмотря на все препятствия. Дали надежду всем здравым росссийским силам. Евровидение 2005 будет ФЕЕРИЕЙ.

Сирия - наглейшая страна, которая финансирует террористов и оккупирует ЛИван. нагнетает обстановку. Меж тем РОссия собирается ей продавать ракеты!

Иран - только полный даун может сомневаться, что Иран не жаждет заиметь ядерное оружие. И опять Путин выхлобучивается. Доиграется. Вот Иран по знакомству переправит пару зарядов Басаеву... Что интересно будет с рейтингом монарха?

Узбекистан - назревают ваххабитские движения, надо обязательно взять под контроль. Кстати, это и в интересах России тоже. Просто Путин настолько уже деградировал, что потерял всякий контроль над СРедней Азией. Вот уже и Кахахстан собрался союз создавать. ПОлная потеря инициативы.

Согласитесь, мусульманский мир не остановится перед ядерной атакой. Смотрели шиитский праздник в Ираке? ВОт для таких нет проблем бабахнуть ядерную бомбу в Москве

Я все понял, Лучано. Вы просто оторванный от жизни теоретик и демагог, поэтому ваше мнение вообще в расчет принимать не стоит. Я рекомендую вам съездить и пожить СРЕДИ ПРОСТОГО НАРОДА в любой латиноамериканской стране, или во Вьетнаме, или в Непале. Так сказать, почувствовать на своей шкурке последствия американского гуманизма. У меня такой опыт был. Я видел, как ублюдуи-мерикосы разрушают жизни целых народов ради собственной наживы. До этого я спокойно относился к мерикосам, но после этого я стал их ненавидеть, как личных врагов. Я полностью поддерживаю лозунг "No USA - No Problem" и если придется, с удовольствием буду уничтожать физически этих подонков.

Я жил в Непале в самых беднейших деревнях среди местных жителей, и я видел, как американская экспансия уничтожает этот народ. Я приветствую и поддерживаю действия непальских партизан - маоистов. Мне довелось с ними общаться - это истинные people right to rebel, настоящие последователи Эрнесто Гевары. Я мог спокойно перемещаться на подконтрольной им территории, и однажды разговорился с группой американцев. Они очень боялись маоистов, но вели себя совершенно по-хамски, надменно с местными жителями. Когда они попросили меня, чтобы я представил их на маоистском передвижном посту как группу русских (русским легко было договориться с маоистами, чтобы не платить за проход), я спросил, поддерживают ли они политику США. Они ответили в том роде, что естественно. Тогда я сказал им, что в таком случае они виноваты в вымирании непальского народа, что они - каждый лично из них - совершил преступление против непальского народа, и пусть молят своего зеленого бога, чтобы маоисты их не пристрелили, как бешенных собак. Добавил, что я бы пристрелил. Вы бы видели, как эти ничтожества посерели, как они притихли! Они больше не хамили местным старикам, не плевали жвачками в природу, ОНИ БОЯЛИСЬ!

Маоисты их, естественно, пропустили, содрав с каждого по 120 долларов (обычная такса для не-мерикосов составляет 20 баксов).

Luchano
30.03.2005, 22:43
Goretz
Их место лысенки занимали обычно...

где и когда занимали? Возьмите БЭС и посмотрите, как описывает этот советский словарь данных ученых.

вот, например, статья из БСЭ

http://www.rubricon.com/partner.asp?aid={1DDC685D-6C1B-4CB6-9D3F-41A73C2BCEDA}&ext=0
Ц. — первый идеолог и теоретик освоения человеком космического пространства, конечная цель которого представлялась ему в виде полной перестройки биохимической природы порожденных Землёй мыслящих существ. В связи с этим он выдвигал проекты новой организации человечества, в которых своеобразно переплетаются идеи социальных утопий различных исторических эпох. Ц. — автор ряда научно-фантастических произведений, а также исследований в др. областях знаний: лингвистике, биологии и др.

далее

Кстати, ЭКМ - это что "энциклопедия коммунистической молодежи"? Простите, не знаю...

ЭКМ - Энциклопедия Кирилла и Мефодия в электронном варианте.

А вот пациентов психиатров, как слышал, в Штатах - каждый шестой... Что лучше?

конечно, когда много пациентов, поскольку это больше говорит о внимании, которое люди уделяют своему здоровью, а также о развитости данной отрасли медицины (имплицитно - другие отрасли уже достаточно равиты, -народ переходит на более дорогие услуги). По крайней мере никто от этого не умирает в таких количествах.

А вот слово "мерикос" получило очень широкое распространение в русском языке. Есть афроамериканцы, есть англосаксы в Штатах, есть крупная еврейская диаспора, которые в сумме пытаются составить т. н. американскую нацию. Под "мерикосами" на территории России понимаются "недоамериканцы" - в большей части, эмигранты из СССР или из стран бывшего СССР, которые уже через 5-10-15-20 лет себя отграничивают от советской культуры, но являются и в США чужеродным элементом

не надо юлить, мерикос - это оскорбление. Образовано это слово, очевидно, по аналогии с латинос, негритос (не афрроамериканец, замечу) итп. Так что если вы надумаете и слово жид признать неоскорбительным, то можете смело обратиться с спецам по этому вопросу - вас разочаруют.

(иначе русфорумы не посещали бы).

хахах ну вы в своем амплуа. Не буду пояснять, но опять мимо.

ВОВ была обоснована исключительно имперскими германскими амбициями, "финская" - стремлением оберечь свои границы (Ленинград - в первую очередь), к которым слишком близко вермахт стоял... И где же себя мерикосы оберегают? В Ираке-Иране-Афгане-Сирии-Украине-Грузии-Югославии??? Очень близкие границы к Потомаку...

ну опять же, прежде чем показать соринку в чужом глазу надо вытащить бревно из своего. Под лозунгом - слишком близкие границы можно захватить весь мир, если что.

кстати "Вы" при общении с одним человеком пишется с большой буквы, пардон

в инет-общении достаточно - вы. Когда в инете говорят Вы (излишняя вежливость) - это звучит, как Мистер - может нести уничижительный смысл. Поэтому вы - более политкорректно.

Сафина и Шарапову так и почитаю - налогов они здесь не платят.

по хорошему, это государство должно им еще приплачивать за промоушн.

Про мой антисемитизм вообще смешно - друг детства - еврей, на сайте "7-40" редактором работал)).

ну вот, а намекали на еврейских мальчиков.

В общем, Лучано, в отдельных моментах Вашу правоту признаю, в отдельных - нет, за некоторую горячность (см. ник)) извинения приношу, надеюсь, на такую же реакцию с Вашей стороны. Спорить (пусть и жестко) с Вами интересно, но давайте оставаться в рамках...

конечно, придирки к личности непродуктивны, как вы уже успели убедиться. Всегда, готов оспаривать аргументы, а не людей, которые их высказывают.

Polecat
Я все понял, Лучано. Вы просто оторванный от жизни теоретик и демагог, поэтому ваше мнение вообще в расчет принимать не стоит.

хахах, так прямо уж все поняли. Кстати, вы использовали проигрышный аргумент - назвать оппонента демагогом итп. А мнение придется учитывать пока не будут высказаны соответствующие контраргументы.

Значится теперь об опыте:

Я рекомендую вам съездить и пожить СРЕДИ ПРОСТОГО НАРОДА в любой латиноамериканской стране, или во Вьетнаме, или в Непале. Так сказать, почувствовать на своей шкурке последствия американского гуманизма. У меня такой опыт был.

не знаю, но похоже, вы не брали курсов по философии, опыт - ничего не доказывает. Он у каждого свой. Почитайте еще об эмпириокритицизме, это дискуссия позапрошлого века. Ощущения человека - камень преткновения, опыт фиксируется через ощущения, поэтому до объективности ему далеко. Это в принципе неоспоримо.

До этого я спокойно относился к мерикосам, но после этого я стал их ненавидеть, как личных врагов. Я полностью поддерживаю лозунг "No USA - No Problem" и если придется, с удовольствием буду уничтожать физически этих подонков.

ну это вообще не комментируется, в вас кипит немотивированная злоба. Призываю вас спокойно разобраться в своих эмоциях и определиться с доводами без слюней. Юпитер - ты злишься, значит - ты не прав.

Я видел, как ублюдуи-мерикосы разрушают жизни целых народов ради собственной наживы.

аргументы, плиз.

Я жил в Непале в самых беднейших деревнях среди местных жителей, и я видел, как американская экспансия уничтожает этот народ.

пояснить, каким образом.

Я приветствую и поддерживаю действия непальских партизан - маоистов. Мне довелось с ними общаться - это истинные people right to rebel, настоящие последователи Эрнесто Гевары.

обратите внимание, что вы видете хорошее в том, что отвечает вышим принципам, то бишь ваш анализ явно пристрастен. Попытайтесь рассмотреть события с разных ракурсов.

Тогда я сказал им, что в таком случае они виноваты в вымирании непальского народа, что они - каждый лично из них - совершил преступление против непальского народа, и пусть молят своего зеленого бога, чтобы маоисты их не пристрелили, как бешенных собак.

вы судья? на каком основании вы можете предъявлять претензии к гражданам страны, которая вам лично не нравится? Это походит на анекдотичный случай со мной в Венгрии, когда я повстречал молдаван и они стали предъявлять претензии мне! по поводу наших частей в Приднестровье. Очень было смешно.

Насчет маоистов - я не особо сведущий в политике (тем более Непала!), но маоисты это по ходу те, которые пришили кучу народу у себя в Китае. Что только они в Непале делают, странно. Кстати, я недавно повстречал студента из Непала, поговорили с ним о коррупции, о расстреле королевской семьи, никакой агрессии к штатам у него и в помине не было. Это, конечно, ничего не говорит о жисти в Непале, но очевидно там у них своих проблем хватает, которые связывать исключительно с одной страной - необоснованно.

Вы бы видели, как эти ничтожества посерели, как они притихли! Они больше не хамили местным старикам, не плевали жвачками в природу, ОНИ БОЯЛИСЬ!

вам приятно навязывать чувство страха, вы готовы убивать (на словах, но все же). Думается мне, вы переносите свои личные проблемы на других людей. Это может быть чревато реальными срывами. Советую проявлять больше великодушия иначе патронов не хватит.

polecatt
31.03.2005, 18:35
не знаю, но похоже, вы не брали курсов по философии, опыт - ничего не доказывает. Он у каждого свой. Почитайте еще об эмпириокритицизме, это дискуссия позапрошлого века. Ощущения человека - камень преткновения, опыт фиксируется через ощущения, поэтому до объективности ему далеко. Это в принципе неоспоримо.


Ха-ха-ха :)) Опыт ничего не доказывает? Ню-ню :)
Рекомендую вам пойти попить пивка.

Luchano
01.04.2005, 03:24
polecatt
Ха-ха-ха ) Опыт ничего не доказывает? Ню-ню

что тут удивительного? вы какие нить лекции по философии науки слушали? Вот послушайте. Когда разберетесь, почему бублик без дырки не существует, подискутируем. Возможно, вы интуитивно чтите опыт, однако, чтобы понять опыт, его надо сначала воспринять. Вот тут и возникают проблемы, поскольку при восприятии на субъекта влияют множество факторов (в том числе тот фактор, что субъект часть самого опыта, то бишь еще важно, с какой стороны рассмотреть объект познания). Интерпретация и прогрессия! опыта вообще сомнительное дело. В общем, вперед, в Ленинку, ищем учебники Канке:)

Рекомендую вам пойти попить пивка.

на каком основании?

polecatt
01.04.2005, 11:22
Дорогой Luchano, открою вам секрет: кроме западной философии, перед которой вы преклоняетесь, *есть не менее, а то и более, разработанная восточная. И она в базовых вещах противоположна. Поэтому - это вам надо повнимательнее изучить вопрос.

А что, вы пиво пьете только на каком-то основании? Просто так - не?

Luchano
03.04.2005, 10:23
polecatt
есть не менее, а то и более, разработанная восточная. И она в базовых вещах противоположна. Поэтому - это вам надо повнимательнее изучить вопрос.

мягко говоря, голословное утверждение, во 1х, моя точка зрения не обязательно исключительно западная, во 2х, восточная философия не обязательно противоположна в базовых принципах западной, в 3х, к сожалению, вы не привели ни одного примера, поэтому по сути приведенного возражения я поспорить не могу. Однако из той восточной философии, которая мне знакома (например, философия буддизма) я могу сделать вывод, что как раз таки она наиболее близка позиции европейского эмпириокритицизма (махизма).

А что, вы пиво пьете только на каком-то основании? Просто так - не?

конечно, только на основании чего-либо (причем достаточном).

MrQuaky
03.11.2006, 19:02
Я таких умных слов и речей нигде не видел, не читал 0_0

chyma
03.11.2006, 22:54
MrQuaky
да, это же АСПИРАНТЫ!!! а как же по-другому, сайт такой!
даже приятно, что такая куча народу в науке! и инете, чё я раньше сюда не ходила?!
теперь почетное звание аспирант носить только 8 месяцев осталось...

MrQuaky
03.11.2006, 23:01
***
да, это же АСПИРАНТЫ!!! а как же по-другому, сайт такой!
***
Я понимаю, но знаком же с разными людьми, но такого не видел. Между прочим, только в этой ветке...

chyma
03.11.2006, 23:15
Я понимаю, но знаком же с разными людьми, но такого не видел. Между прочим, только в этой ветке
ну, у каждого свои недостатки, или достоинства, смотря с какой стороны оценивать....
а про ветку, это ты что имел ввиду? эту тему?

Димитриадис
06.01.2010, 21:40
Возобновляем тему в 2010 году. Начнем с этого: http://haeldar.livejournal.com/1403479.html

P.S.: особенно порадовали шарики...:eek:

Cobra
07.01.2010, 11:31
А меня ещё интересует вот какой вопрос: почему эту тему ("Зачем нужна аспирантура") поднимают в основном аспиранты или даже уже защитившиеся. Получается странный парадокс: сначала три года пашут, рвут некоторые части тела на элементы фашистской символики, а потом сядут у окошечка, ручкой щёчку подопрут и вздыхают: "И зачем же вы все лезете-то в науку, чай не резиновая"
Честно говоря, создаётся ощущение (особенно просле прочтения текста, рекомендованного Димитриадис), что народ, с одной стороны, кокетничает (дескать, да, трудно было, но вот я какой, занимался совершенно бессмысленной деятельностью три года, не каждый так сможет), а, с другой стороны, видно, что это такой наивный способ отговорить других от аспирантуры, типа, чтобы одному быть таким особенным, а то ведь действительно, когда видишь с какой скоростью стругают степени в некоторых заведениях, становится немного обидно, что им это так легко досталось.
Это сродни понятию, что без службы в армии нельзя стать "настоящим мужиком".

Hulio
07.01.2010, 12:11
Это сродни понятию, что без службы в армии нельзя стать "настоящим мужиком".
конечно нельзя - ибо это самый что ни на есть последний и релаьный шанс научиться завязывать ботинки настоящей, мужской шнуровкой...

также и с аспой и диссером - вот она школа молодого бойца настоящего ушлого деятеля науки - и тебе наука как из пальца "актуальность-новизну-факты" высасывать, и как свой "секонд-хэнд" в массы толкать...;)

Димитриадис
07.01.2010, 12:21
А меня ещё интересует вот какой вопрос: почему эту тему ("Зачем нужна аспирантура") поднимают в основном аспиранты или даже уже защитившиеся.
Такие мы - рефлексирующие интеллихенты.:)

народ, с одной стороны, кокетничает
Праздники все же...отчего не пококетничать....:)


с другой стороны, видно, что это такой наивный способ отговорить других от аспирантуры, типа, чтобы одному быть таким особенным
Интересно, кто располагает информацией о динамике численности аспирантов/докторантов/соискателей в России за последние годы?

когда видишь с какой скоростью стругают степени в некоторых заведениях, становится немного обидно, что им это так легко досталось.
Мне не обидно. Мне кажется (но, возможно, я ошибаюсь), что это неконструктивная зависть и вообще школярство какое-то. Конструктивная зависть - не шипеть по заугольям в адрес удачливых папенькиных сынков и дочек, а сжать зубы и попробовать написать диссертацию, получить степень, прорваться вперед и вверх в этой жизни. При этом желательно остаться человеком, а не стать безумным карьеристом. У меня иногда проскакивает странное ощущение: наука - это такая магическая штука, которая может удивительно смягчать нравы и выправлять перекосы в мозгах ( а не только способствовать жизненному успеху). Наверное, это у меня навеяно общением с представителями старого профессорского корпуса...

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
также и с аспой и диссером - вот она школа молодого бойца настоящего ушлого деятеля науки - и тебе наука как из пальца "актуальность-новизну-факты" высасывать, и как свой "секонд-хэнд" в массы толкать...
"...Наука чиста и беспорочна. Это мы с вами грешники..."
(проф. Райзберг, "Диссертация и учёная степень". цитирую по памяти)

Cobra
07.01.2010, 12:50
Такие мы - рефлексирующие интеллихенты
Это было бы рефлексией, если бы шло от души, а тут невооружённым взглядом видно желание покрасоваться. Сделать томное лицо и уставшим голосом вещать "откровения".

У меня иногда проскакивает странное ощущение: наука - это такая магическая штука
При этом наука с защитой практически никак не связаны (за очень редким исключением).

Вообще непонятно как человек берёт и ради сомнительного кокетства низводит ценность своей жизни (причём на протяжении трёх лет) до нуля. Даже и без учёбы в аспирантуре люди развиваются, растут, получают какой-то результат каждый день, извлекают полезный опыт и т.п. А тут человек заявляет, что совершенно бесполезно про@#&л три года жизни. Ну не бред ли?

saovu
07.01.2010, 12:55
У меня иногда проскакивает странное ощущение: наука - это такая магическая штука, которая может удивительно смягчать нравы и выправлять перекосы в мозгах ( а не только способствовать жизненному успеху). Наверное, это у меня навеяно общением с представителями старого профессорского корпуса...
А это потому, что профессора воспитаны во времена Империи ("Нас вырастил Сталин на верность народу").

Димитриадис
07.01.2010, 12:57
При этом наука с защитой практически никак не связаны (за очень редким исключением).
Согласен 100%.

А тут человек заявляет, что совершенно бесполезно про@#&л три года жизни.
Тут в смысле тут: http://haeldar.livejournal.com/1403479.html ?

Cobra
07.01.2010, 13:07
Тут в смысле тут: http://haeldar.livejournal.com/1403479.html ?
Ага. Цитирую
Я на днях получил диплом кандидата наук. Он представляет собой убогую бумажку без корочки. Она была тут же положена в стол. По жизни, что у меня есть эта бумажка, что нет, один фиг.
Так и вижу томного мальчика, немного бледного. После этих слов он должен глубоко вздохнуть и уставиться в окно, а глазки такие умные-умные...

saovu
07.01.2010, 13:11
Так и вижу томного мальчика, немного бледного. После этих слов он должен глубоко вздохнуть и уставиться в окно, а глазки такие умные-умные...
Не факт. А может это "юноша бледный со взором горящим" !

Cobra
07.01.2010, 13:20
saovu,
технари всегда заодно! ;-)
Сразу видно, что бледный он (по стилю письма ;-)), а глаза - да, горят, лихорадочным блеском ;-) Так как он сжигает воспоминания о бесцельно потраченном времени в аспирантуре.

Димитриадис
07.01.2010, 13:39
"юноша бледный со взором горящим"
Помнится,у Брюсова были еще такие строчки:

"...Помни второй - никому не сочувствуй,
Сам же себя полюби беспредельно..."

так что оный вьюнош чувствует себя вполне самодостаточно по факту получения диплома...аж противно. Зато потом пришло осознание, что все впустую. Похоже, из тех людей, кто все 5 лет в ун-те тянется за красным дипломусом и рвет на себе волосы, если не получит... для производства такие люди - ноль...для настоящей науки - тоже. Так...интеллектуально самоудовлетворился, а теперь наступило просветление.

Но мы-то, участники форума, слава Б-гу, не такие...:)

Cobra
07.01.2010, 14:07
из тех людей, кто все 5 лет в ун-те тянется за красным дипломусом и рвет на себе волосы
Честно говоря, мне не знакомы случаи, когда красный диплом давали бы за оторванные волосы. Понимаю, что сейчас в меня полетят тапки в виде классического примера девочки-отличницы, которая выпрашивает все оценки и "ваще тупая".
Однако даже чтобы выпросить абсолютно все оценки необходимо обладать определёнными качествами, например, целеустремленностью, умением манипулировать людьми и т.п.
Эти умения, правильно применённые, очень ценятся и в науке, и в бизнесе. А так любое умение можно дискредитировать.
Как там в песне, что-то вроде: высокая - дылда, низенькая - размером с фигу, худенькая - тощая, полненькая - заплыла жиром.
Во истину, каждый живёт в том мире, в котором хочет жить.

Димитриадис
07.01.2010, 14:33
Эти умения, правильно применённые, очень ценятся и в науке, и в бизнесе.
Да.

чтобы выпросить абсолютно все оценки необходимо обладать определёнными качествами, например, целеустремленностью
А вот пример неправильного целеполагания.

Во истину, каждый живёт в том мире, в котором хочет жить.
Аминь.

Jacky
07.01.2010, 15:04
Однако даже чтобы выпросить абсолютно все оценки необходимо обладать определёнными качествами, например, целеустремленностью, умением манипулировать людьми и т.п.
В какой-то книге, не помню, к сожалению, автора, показывалось, что при таком раскладе самой развитой целеустремленностью и силой воли обладают алкоголики и наркоманы, которые "в лепешку расшибутся", но, сметая все преграды на своем пути, найдут что выпить, покурить, вынюхать или уколоться. Вот где образец и пример для подражания. :)

Cobra
07.01.2010, 15:18
Jacky, ай-ай-ай ;)
любое умение можно дискредитировать

Новая классика: целеустремлённый и волевой, значит наркоман и алкоголик.
Джеки, скажите, что Вы пошутили...

Jacky
07.01.2010, 15:35
Джеки, скажите, что Вы пошутили...
Конечно. Я же видел Вашу оговорку "любое умение можно дискредитировать", когда писал.

saovu
07.01.2010, 15:36
Похоже, из тех людей, кто все 5 лет в ун-те тянется за красным дипломусом и рвет на себе волосы, если не получит... для производства такие люди - ноль...для настоящей науки - тоже.
Пинайте меня ногами, у меня красный диплом, ни одной четверки.
Волосы не рвал, конечно. Просто захотел получить и получил. Не скажу что легко было, но это тема отдельная. После школьных маразмов учеба в университете - большая радость, даже если и приходится учебе уделять 14-16 часов в сутки.

Cobra
07.01.2010, 15:43
Jacky,
В какой-то книге, не помню, к сожалению, автора, показывалось
Не Литвак случайно? Психологическое айкидо и иже с ним...

Jacky
07.01.2010, 15:51
Cobra, нет, кажется, кто-то другой. Возможно, Леви.

Вообще, в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки. Тут уже говорилось, что одних и тех же целей можно достигать, имея совершенно различные мотивы. Поэтому сам факт наличия или отсутствия того же красного диплома или, возвращаясь к теме, написания и успешной защиты диссертации -- здесь мотивация может быть разная. У кого-то благородная (может быть, отчасти наивная) цель заниматься настоящей наукой, а кто-то, как тот наркоман, жаждет признания и возвышения над "толпой" и ради этого готов на всё. И это не единственные возможные варианты. Да и со временем мотивы могут меняться, а уже написанная диссертация (полученная ученая степень) остаётся. Впрочем, тут уже это всё многократно обсасывалось с разных сторон.

Димитриадис
07.01.2010, 15:55
Пинайте меня ногами,
Не буду. Я ж добрый хумманитарий...:)

у меня красный диплом, ни одной четверки.
У меня тоже. Правда, второй диплом, первый синий. Долго раскачивался...:cool:

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
со временем мотивы могут меняться, а уже написанная диссертация (полученная ученая степень) остаётся.
Точно. И может принести маленький кусочек масла на кусок хлеба.

nauczyciel
09.01.2010, 22:31
Вообще непонятно как человек берёт и ради сомнительного кокетства низводит ценность своей жизни (причём на протяжении трёх лет) до нуля. Даже и без учёбы в аспирантуре люди развиваются, растут, получают какой-то результат каждый день, извлекают полезный опыт и т.п. А тут человек заявляет, что совершенно бесполезно про@#&л три года жизни. Ну не бред ли?
Я такого человека вполне понимаю. Мы все совершаем какие-то поступки, а потом их анализируем. Вот этот человек по прошествии лет пришёл к выводу, что аспирантура была ошибкой. Он раскаивается в дурном для него деле - за что ему честь и хвала :)

Olafson
09.01.2010, 22:44
бесполезно про@#&л

Есть забытое чувство, что это тавтология:). В мое время служащие срочную после вуза говаривали о скуке службы после определенного времени (оставалось больше полуслужбы). Потерянное время -- говорили.

Jayy
27.06.2011, 00:22
К сожелению в условиях современной жизни, уровня з/п и т.д. степень нужна лишь для самоудовлетворения, ИМХО.
За годы потраченные на компиляцию диссертации можно сделать нормальную карьеру и чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не быдлом которое всем должно и за всех работает.
ИМХО, нет никакой другой свободы кроме экономической. Остальное от лукавого.

Andriy
27.06.2011, 09:49
За годы потраченные на компиляцию диссертации
дык надо не компилировать, а писать

можно сделать нормальную карьеру и чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не быдлом которое всем должно и за всех работает
ну так делайте. тут собрались такие, каким нужно диссертацию написать

Илья226
27.06.2011, 10:44
К сожелению в условиях современной жизни, уровня з/п и т.д. степень нужна лишь для самоудовлетворения, ИМХО.
За годы потраченные на компиляцию диссертации можно сделать нормальную карьеру и чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не быдлом которое всем должно и за всех работает.


Ага...выйдя из ВУЗа зеленым пацаном думаете все бросятся наперебой Вам человеческую зарплату предлагать? Как говорят в ВС- не умеешь подчиняться- не сумеешь и командовать. А Человеком надо не чувствовать себя- им надо быть. Априорно. Тогда не создасться у Вас ощущения "быдла которое всем должно и за всех работает"

Jayy
04.07.2011, 23:44
дык надо не компилировать, а писать
Я специально так написал. Как можно написать качественную диссертацию, не проводя экспериментов? Только на основе анализа литературы? Так это и будет компиляция. У нас в ВУЗе к сожелению большинство так и делает. Исследования по хоз. договорам в большинстве своем скачиваються из инета/переводяться/компилируються/выдаються за свои. Такие реалии.

Ага...выйдя из ВУЗа зеленым пацаном думаете все бросятся наперебой Вам человеческую зарплату предлагать?

Почему зеленым? Опыт работы и навыки имеются, да и было куда идти после института на з/п минимум в 3 раза больще чем в аспе.



Как говорят в ВС- не умеешь подчиняться- не сумеешь и командовать.

А я и не мучу воду, мол я самый основной) Но есть рамки и границы за которые выходить не хочеться.

Alextiger
05.07.2011, 00:05
Только на основе анализа литературы? Так это и будет компиляция.
это не обязательно компиляция. Вот если составили только из чужих идей и мыслей, то да.

Jayy
05.07.2011, 09:17
это не обязательно компиляция
это было мое скромное мнение. нельзя повысить свою квалификацию не работая с железом.

Alextiger
05.07.2011, 17:35
нельзя повысить свою квалификацию не работая с железом.
интересно спросить: а филолог с каким железом работает? :)

Longtail
05.07.2011, 22:45
интересно спросить: а филолог с каким железом работает? :)

Качаться нужно в зале) Брать большие веса, тогда и диссер будет основательней :)

Jayy
06.07.2011, 00:22
интересно спросить: а филолог с каким железом работает?
я имел ввиду конечно же технарей. смысл описывать работу ветряка или трансформатора (утрируюя) если ты его не в жизни не видел)

gav
06.07.2011, 11:36
Ну, Jayy, отчасти верно говорит. Но, все-таки, есть небольшие ниши, где можно в домашних условиях на компьютере ставит эксперимент.

Longenery
06.07.2011, 18:08
Для меня аспирантура - это логичное завершение высшего образования. Именно за годы обучения в голове произошли все необходимые трансформационные процессы, благодаря которым упорядочилась информация, полученная за предыдущие пять лет оубчения. Этакая интериоризация своего рода, то есть если раньше я принимала знания (брала извне, "верила на слово"), то в аспирантуре это стало частью моего внутреннего понимания.
Плюс, провести свой собственный (!) эксперимент/исследование - где же и когда еще будет такая возможность?!
Я бы с удовольствием осталась в науке, это очень интересно. Но негде. Науке я не нужна.

А что касается 20% к зарплате благодаря научной степени, то это приятный бонус, но не более.
Какого-то особого отношения к кандидатам наук я не замечаю, сейчас их как собак..., извиняюсь)) Сейчас ведь легко и написать, и купить готовую работу по сравнению с 20-ю годами ранее, так что к.н. не настолько уж ценны стали. :(

Но, мое твердое мнение, что обучение в аспирантуре напрасным не бывает!

Jayy
06.07.2011, 18:43
Но, все-таки, есть небольшие ниши, где можно в домашних условиях на компьютере ставит эксперимент.

Благо есть Матлаб. К сожелению нет денег на лицензию. Результаты моделирования допустим в том же Симулинке могут выступать как результаты "того самого" эксперимента?
Наверное не совсем по теме, сорри.

gav
06.07.2011, 18:45
Jayy, именно так. Но матлаб есть лицензионный. Но даже если нет, то можно вместо него использовать scilab, или вообще писать все самому в бесплатном средстве разработки.

Jayy
06.07.2011, 23:41
Но матлаб есть лицензионный.
Он конечно есть, но его нет))
Приходилось на свой страх и риск предлагать студентам ставить пиратки. А что делать лабы то надо было проводить.

gav
07.07.2011, 10:27
Jayy, смотря что в нем делать. Для матричных вычислений сгодится и scilab. Но если какие специальные библиотеки надо, или simulink, то тогда да. Но, лично мое мнение, лицензионный Матлаб должен быть в любом техническом университете.

Jayy
08.07.2011, 23:20
лицензионный Матлаб должен быть в любом техническом университете.

ключевое слово должен.

может на других факультетах и есть но у нас, например, нет Лицензии.

SlavaK
20.12.2011, 07:10
Зачем нужна аспирантура?
Расскажу свою историю. Дед мой человек науки и в семье всегда эта тема культивировалась. Поэтому после окончания ВУЗа вопрос поступления передо мной не стоял, так как семьей была сформирована определенная планка. Отучившись год и сдав все минимумы, был поставлен перед выбором : учиться, зарабатывать. Выбрал второе. Совмещать не было никакой возможности.
Теперь мне 30. Материальные вопросы порешаны. И появились мысли защититься и преподавать Почему?
-в моем круге общения много 40-45 летних и нередко слышу сожаления о том, что закончили свое образование в институте,
-сейчас живу своими хобби, интересами семьи, а что через 10-15 лет?
- и , наверное, основная причина : есть внутренняя потребность иного круга общения, так как сейчас вне семьи все замыкается большей частью на материальные точки сопрокосновения.
Основная цель: к 35-40 годам пару раз в неделю ходить на лекции и иметь на кафедре приятных собеседников. Или этого мало?????

nauczyciel
20.12.2011, 08:29
Основная цель: к 35-40 годам пару раз в неделю ходить на лекции и иметь на кафедре приятных собеседников. Или этого мало?????
Очень позитивная цель. По-моему, этого достаточно.

Димитриадис
19.01.2012, 21:04
Что значит быть доктором наук? (http://www.yaplakal.com/forum2/topic287393.html)

Еля
19.01.2012, 23:26
Что значит быть доктором наук? (http://www.yaplakal.com/forum2/topic287393.html)

:D не забыть про круг :))))

Vica3
19.01.2012, 23:32
не забыть про круг
я, как существо аморальное, теперь буду помнить про мыльный пузырь..:Ъ

Аспирант МММ
20.01.2012, 19:21
к 35-40 годам пару раз в неделю ходить на лекции и иметь на кафедре приятных собеседников.
Приятных собеседников, можно всегда и без кандидатской степени.

Maksimus
20.01.2012, 19:45
Приятных собеседников, можно всегда и без кандидатской степени.

Иметь? :o

Crunker
13.07.2014, 17:28
Сколько % из поступающих в аспирантуру защищаются? А сколько из тех кто защитился, продолжает работать в научной сфере? Так стоит ли тратить столько времени, прилагать столько услиилий ради сомнительного результата? Что дает аспирантура и защита кроме возможности написать на визитке - к....н., которое вряд ли оценит кто-нибудь, кроме того, кто тоже прошел через это. А в это время одногруппники делают карьеру, зарабатывают хорошие деньги, достигают ощутимых финансовых результатов,тогда зачем все это? Престиж, желание двигать науку, выхов самому себе- может быть это просто слова?

Тоже сейчас задумываюсь об этом, кандидаты наук при преподавании копейки получают, зачем тратить на аспирантуру 3 года, когда можно начать делать карьеру/заняться бизнесом? Дилемма. Планировал в аспирантуру по химии идти, сейчас как раз экзамены идут, английский пока сдал, вот думаю теперь идти ли на второй экзамен или забрать документы, пока не поздно, чтобы потом не жалеть? Хотя научный руководитель хороший у меня, ВУЗ в Санкт-Петербурге, общежитие также будет, но времени потом не вернешь:confused:

tanya92
13.07.2014, 17:33
Тоже сейчас задумываюсь об этом, кандидаты наук при преподавании копейки получают, зачем тратить на аспирантуру 3 года, когда можно начать делать карьеру/заняться бизнесом? Дилемма. Планировал в аспирантуру по химии идти, сейчас как раз экзамены идут, английский пока сдал, вот думаю теперь идти ли на второй экзамен или забрать документы, пока не поздно, чтобы потом не жалеть? Хотя научный руководитель хороший у меня, ВУЗ в Санкт-Петербурге, общежитие также будет, но времени потом не вернешь:confused:

Все, что не делается - все к лучшему :)

докторенок
13.07.2014, 17:43
Crunker, каждый этот вопрос решает для себя, есть те, кто идут в аспирантуру именно ради занятия наукой, это наиболее желательный вариант, он встречается не особо часто, но встречается, другие идут в аспирантуру, что решить различные проблемы: получить повышение по работе, прибавку к зараплате. Если наукой не особо интересно заниматься, а другие задачи не решаются с помощью степени, то может и не стоит поступать, но решить можете только Вы.

Crunker
13.07.2014, 18:08
Если наукой не особо интересно заниматься, а другие задачи не решаются с помощью степени, то может и не стоит поступать,
Интересно, но за 3 года учебы проблемы с финансами и жильем также останутся, т.к. работать нормально не сможешь, хотя все советуют совмещать работу и аспирантуру, но это не очень удобно и совсем не перспективно. А прибавка за степень 3000 руб. к зарплате и то вроде если человек за год публикует какие-либо научные статьи.

докторенок
13.07.2014, 19:12
Crunker, опять решить можете только Вы исходя из Вашей ситуации, насколько актуально решать проблему с жильем именно сейчас, есть кому поддержать финансово, какие бонусы дает защита в Вашей системе. Например, я всегда планировала работать в ВПО, там без степени делать нечего. А вот на производстве все может быть иначе, хотя советую подумать не о таких явных бонусах как доплата за степень. Отец рассказывал: у него аспирант после защиты пошел на производство, там он сразу стал начальником отдела именно потому, что у него есть степень. Соответственно и зарплата выше. То есть бонус есть, но он несколько завуалирован. По мне: если есть интерес к науке, то надо поступать, если, конечно, Вам или семье не грозит голодная смерть от жизни на стипендию, а бонусы от зажиты в той или иной форме проявятся. Но это мое мнение, человека, которой уже в студенческие годы бредил аспирантурой, а Вам надо все взвесить самому.

прохожий
13.07.2014, 19:19
Crunker, поступай, раз уж начал. Бросить никогда не поздно, осенью сядешь, подумаешь и решишь.

shelvy
13.07.2014, 20:02
Тоже сейчас задумываюсь об этом, кандидаты наук при преподавании копейки получают, зачем тратить на аспирантуру 3 года, когда можно начать делать карьеру/заняться бизнесом? Дилемма. Планировал в аспирантуру по химии идти, сейчас как раз экзамены идут, английский пока сдал, вот думаю теперь идти ли на второй экзамен или забрать документы, пока не поздно, чтобы потом не жалеть? Хотя научный руководитель хороший у меня, ВУЗ в Санкт-Петербурге, общежитие также будет, но времени потом не вернешь:confused:

бросайте, это как пить дать... если сейчас в облом даже экзамены сдать, потом будет куда хуже..

Dukar
13.07.2014, 20:03
Crunker, поступай, раз уж начал. Бросить никогда не поздно, осенью сядешь, подумаешь и решишь.
Зачем же место зря занимать?

Димитриадис
13.07.2014, 20:32
Crunker, ну так и чего вы хотите? чтобы мы все дружно стали уговаривать вас идти в аспирантуру и заниматься наукой? забейте на это, основывайте собственное дело, зарабатывайте деньги, ходите в клубы, радуйтесь жизни.

прохожий
13.07.2014, 20:59
Зачем же место зря занимать?
а может он не бросит, наверняка не бросит. ну нашло на человека - бывает.

Crunker
13.07.2014, 21:57
Crunker, ну так и чего вы хотите? чтобы мы все дружно стали уговаривать вас идти в аспирантуру и заниматься наукой? забейте на это, основывайте собственное дело, зарабатывайте деньги, ходите в клубы, радуйтесь жизни.
Ну хотелось бы услышать побольше о перспективах от аспирантуры, кроме того, что это дает возможность осуществлять преподавательскую деятельность (низкооплачиваемую). Я так то уже магистр, поэтому и думаю.

Добавлено через 2 минуты
По мне: если есть интерес к науке, то надо поступать, если, конечно, Вам или семье не грозит голодная смерть от жизни на стипендию, а бонусы от зажиты в той или иной форме проявятся. Но это мое мнение, человека, которой уже в студенческие годы бредил аспирантурой, а Вам надо все взвесить самому.
Спасибо за мнение, ну финансово то возможность есть проучиться 3 года, от голода не страдаем :)

Maksimus
13.07.2014, 22:09
Я так то уже магистр
а не знаете, что
осуществлять преподавательскую деятельность
можно и не будучи аспирантом или кандидатом наук.

прохожий
13.07.2014, 23:48
а не знаете, что

можно и не будучи аспирантом или кандидатом наук.

сейчас это вообще бесперспективно, в вузе. степень нужна.

Vica3
14.07.2014, 08:16
Ну хотелось бы услышать побольше о перспективах от аспирантуры, кроме того, что это дает возможность осуществлять преподавательскую деятельность (низкооплачиваемую). Я так то уже магистр, поэтому и думаю.
(устало) все просто - как апельсин. Жизнь длинная - как повернется - никто не знает.. Если вдруг на каком-то участке жизни с жиру или с голоду (или еще с чего) придется зайти в систему ВПО - то с корочкой кандидата Вы там нужны будете, без корочки - нет.. вот и все..
Ну, остальные ништяки в виде бумажки на стенку, учитываемые иногда где-нибудь - то мелочи.

Добавлено через 1 минуту
(зевая) А вообще, в соседней теме Паша был прав - для того, чтобы уметь взвешивать "корочки из ВАКа" и иные корочки - их сначала надо самому получить

Димитриадис
14.07.2014, 11:19
Crunker, многое уже обсуждалось здесь: Набор тем для новичков форума (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8748&highlight=%ED%E0%E1%EE%F0+%F2%E5%EC+%E4%EB%FF+%ED% EE%E2%E8%F7%EA%EE%E2)

4gost
14.07.2014, 11:22
Планировал в аспирантуру по химии идти, сейчас как раз экзамены идут, английский пока сдал, вот думаю теперь идти ли на второй экзамен или забрать документы, пока не поздно, чтобы потом не жалеть?
При такой постановке вопроса, когда нет никакой мотивации - имхо, стоит бросить затею с аспирантурой сейчас. Да и в будущем не придется подставлять своего НР, внезапно бросая аспирантуру
в вузе. степень нужна
Степень можно не спеша получить в процессе преподавания, если решишь им заняться.

Димитриадис
14.07.2014, 11:26
Степень можно не спеша получить в процессе преподавания, если решишь им заняться.
Интересно, как это сделать без аспирантуры или "прикрепления"? :rolleyes:

4gost
14.07.2014, 11:29
Интересно, как это сделать без аспирантуры или "прикрепления"?
Заметьте, я не писал про то, что степень можно получить без аспирантуры. Я всего лишь написал, что степень можно будет получить, когда ты уже работаешь преподавателем. Совмещать преподавание и аспирантуру можно без особых проблем

Димитриадис
14.07.2014, 11:32
Заметьте, я не писал про то, что степень можно получить без аспирантуры. Я всего лишь написал, что степень можно будет получить, когда ты уже работаешь преподавателем. Совмещать преподавание и аспирантуру можно без особых проблем
Заметил. :) Но примите во внимание, что Crunker на форуме человек новый, может неверно истолковать (мол, что степень кандидата наук дадут за определенный преподавательский стаж...) СкАжете, напрасно я так предвосхищаю события? Если бы вы знали, что иногда спрашивают недавние студенты... :rolleyes:

4gost
14.07.2014, 11:35
Crunker на форуме человек новый, может неверно истолковать (мол, что степень кандидата наук дадут за определенный преподавательский стаж...)
Да, этот момент я как-то не учел.

Dikoy
14.07.2014, 16:51
Что дает аспирантура и защита кроме возможности написать на визитке - к....н., которое вряд ли оценит кто-нибудь, кроме того, кто тоже прошел через это.
Вы не правы. Это оценивают. Кроме того, вы всегда сможете сказать, что защитились ещё до того, как у вас появились деньги.
Например, вот в Перу, доктор наук (это наш кандидат) с русским, английским и испанским языками, это ЗП от 7 тысяч долларов в месяц. А признать там наш кандидатский диплом большой проблемы не составляет.
Вообще, советую вам, пока в вузе, собрать максимум по вашим дипломам. В первую очередь - учебную программу. И на аспу тоже. Пригодится.

ПС. Знаю, что некротема, но всё равно выскажусь :)

Vica3
14.07.2014, 16:56
А признать там наш кандидатский диплом большой проблемы не составляет.
ой, как интересно (серьезно). А заочно мона?:))) у меня на стенке есть еще место для корочек, а перуанской корочки доктора еще нету(((

Dikoy
14.07.2014, 17:02
когда можно начать делать карьеру/заняться бизнесом?
1. У вас есть капитал, чтоб начать бизнес СЕЙЧАС?
2. У вас есть идея для бизнеса СЕЙЧАС?
3. У вас есть, где начать карьеру СЕЙЧАС? Конкретное место, а не "я пойду и меня возьмут"?

Если нет - учитесь в аспе пока хотя бы один не станет "да".
Старайтесь отделять фантазии от реальности всегда, это ключ к успеху в жизни ;)

Добавлено через 1 минуту
А заочно мона?))
Мона :) $250 за диплом + перевод всех корок на испанский местным переводчиком, включая АР.
Мне 3 диплома, правда в Колумбии, обошлись суммарно в 2к. :(
Ну и на выходе не диплом, а резолюция на 2 страницы с актом признания диплома и назначения специальности, согласно местной сетке спецух. Работодатель может подать запрос в минобр и получить подтверждение данной резолюции, по её номеру. Мне даже оригинал не дали - фотокопию с печатью, причём печать я выпросил :)

прохожий
14.07.2014, 18:37
Старайтесь отделять фантазии от реальности всегда, это ключ к успеху в жизни ;)

это самое главное в этой истории

Paul Kellerman
14.07.2014, 20:04
прохожий, самое главное в этой истории - срочно повзрослеть и принять решение самостоятельно.

докторенок
14.07.2014, 20:30
прохожий, самое главное в этой истории - срочно повзрослеть и принять решение самостоятельно.

+ 1000 я об этом говорила с самого начала

Димитриадис
14.07.2014, 20:54
прохожий, самое главное в этой истории - срочно повзрослеть и принять решение самостоятельно.
Я не повзрослел. "Если не будете как дети, не войдёте в Царствие..." (с).

прохожий
14.07.2014, 21:28
прохожий, самое главное в этой истории - срочно повзрослеть и принять решение самостоятельно.
это не происходит по желанию - у него еще несколько лет полудетских, поэтому куда бы не пошел все жалеть будет.

Maksimus
14.07.2014, 21:59
не повзрослел. "Если не будете как дети, не войдёте в Царствие..." (с).
Нужно повзрослеть мозгами, характером и т.д. А в цитате речь не о том, что нужно быть инфантилом...

Vica3
15.07.2014, 11:57
Мона $250 за диплом + перевод всех корок на испанский местным переводчиком, включая АР.
Мне 3 диплома, правда в Колумбии, обошлись суммарно в 2к.
Ну и на выходе не диплом, а резолюция на 2 страницы с актом признания диплома и назначения специальности, согласно местной сетке спецух. Работодатель может подать запрос в минобр и получить подтверждение данной резолюции, по её номеру. Мне даже оригинал не дали - фотокопию с печатью, причём печать я выпросил
Спасибо за инфу. будем подумать

Crunker
20.07.2014, 00:28
Спасибо за советы и рекомендации :) Экзамены все уже сданы, насколько успешно пока не известно :)

прохожий
20.07.2014, 09:20
Спасибо за советы и рекомендации :) Экзамены все уже сданы, насколько успешно пока не известно :)
ну и правильно ;)

Dukar
20.07.2014, 09:34
Экзамены все уже сданы, насколько успешно пока не известно
Почему неизвестно? Оценки же сразу объявляют?

прохожий
20.07.2014, 09:35
Почему неизвестно? Оценки же сразу объявляют?
имелось ввиду видимо приняли/неприняли

Air
11.09.2014, 08:57
Ахах, зарегился специально чтобы тут отписаться :)

"Вот что, Вовка, не нужна тебе такая машина, брат. поверь мне на слово" из к/ф Бумер 2 :)

Не нужна эта ваша аспирантура. Серьезно. Парни, за такие бабки лучше военник купить - и быстрее и проще. Тем более сколько сейчас стало стоить обучение в аспирантуре.. 3 года заниматься полной х***ей, видеть эти беспонтовые рожи на кафедре, потом каждое г**но тебя будет строить что ты и кому должен, пройти предзащиту, долбаную защиту и в конце выходишь такой весь из себя кандидат наук! думаешь ну сейчас деньга попрет, счас в газпром как устроишься! Х*й там плавал! До защиты, пока учился, дорос до начальника отдела в своей организации, сейчас пытаюсь куда-то пробиться дальше, так в кадрах посоветовали "вы вот это ваше образование, ну кандидатское, напишите типа курсы повышения квалификации, так лучше будет, ага"...

4gost
11.09.2014, 13:25
Парни, за такие бабки лучше военник купить - и быстрее и проще
Тем, кто идет в аспирантуру только для откоса от армии - она действительно не нужна

tanya92
11.09.2014, 13:34
Ахах, зарегился специально чтобы тут отписаться :)

"Вот что, Вовка, не нужна тебе такая машина, брат. поверь мне на слово" из к/ф Бумер 2 :)

Не нужна эта ваша аспирантура. Серьезно. Парни, за такие бабки лучше военник купить - и быстрее и проще. Тем более сколько сейчас стало стоить обучение в аспирантуре.. 3 года заниматься полной х***ей, видеть эти беспонтовые рожи на кафедре, потом каждое г**но тебя будет строить что ты и кому должен, пройти предзащиту, долбаную защиту и в конце выходишь такой весь из себя кандидат наук! думаешь ну сейчас деньга попрет, счас в газпром как устроишься! Х*й там плавал! До защиты, пока учился, дорос до начальника отдела в своей организации, сейчас пытаюсь куда-то пробиться дальше, так в кадрах посоветовали "вы вот это ваше образование, ну кандидатское, напишите типа курсы повышения квалификации, так лучше будет, ага"...

Смысла на самом деле в платной аспе нет, если ты не фанат науки или еще какие цели в жизни.
Зачем платить огромные деньги за учебу, платить за публикации, поездки на конференции, банкеты, если даже гарантии нет, что защитишься?
Нет, может, конечно, по 100 тыщ минимум для кого-то и не деньги, а так, пара копеек.....


Про технические науки я не говорю, у них свой мир :).

Добавлено через 50 секунд
Тем, кто идет в аспирантуру только для откоса от армии - она действительно не нужна

Он про платную пишет - смысла в платной нет, даже для откоса от армии.
Косят обычно на бюджете.
И если парень за аспу платит, и еще что-то делает, молодец, парень. Тут на бюджете раз в год в вузик приходят, и ничего.

Рустик
07.03.2015, 20:28
Зачем платить огромные деньги за учебу, ..., если даже гарантии нет, что защитишься?


Признаться, эта лотерея тормозит всё желание еще на начальных стадиях мыслей об аспе. :facepalm:

докторенок
07.03.2015, 20:37
Признаться, эта лотерея тормозит всё желание еще на начальных стадиях мыслей об аспе. :facepalm:

Это не лотерея. Защитишься или нет на 98% зависит от самого аспиранта. Вопрос только в том, что защита это не для каждого, в том смысле, что нужно это не каждому, не каждый может диссер написать и защитить.

Димитриадис
07.03.2015, 20:37
Признаться, эта лотерея тормозит всё желание еще на начальных стадиях мыслей об аспе. :facepalm:

Меня посетила точно такая же мысль перед первым контактом с девушкой. Тоже лотерея: посмотрит благосклонно или нет? Согласится продолжить общение или нет? Слава Ктулху, я не стал ее долго думать (мысль, а не девушку). Иначе, если бы думал - точно все желание пропало бы. Глаза боятся - Хирш делает!

_Tatyana_
07.03.2015, 21:30
Димитриадис, тьфу, какая гадость. думать девушку - вот ведь фантазер

Рустик
07.03.2015, 21:30
Это не лотерея. Защитишься или нет на 98% зависит от самого аспиранта. Вопрос только в том, что защита это не для каждого, в том смысле, что нужно это не каждому, не каждый может диссер написать и защитить.

К сожалению, общаясь с некоторыми защитившимися или стремящимися + почитав этот классный, профессиональный форум, получил информацию, что очень многое зависит от хорошего наставника, которого очень непросто найти, а иногда в процесс выхода или самой защиты вмешивается "левый" фактор вроде желания нажиться на аспиранте (например, когда идешь в другой ДС), свести счеты с руководителем (через ни в чем не виноватого аспиранта на защите :) ) Я имел в виду это, когда говорил про лотерею, при условии, что удачной защиты хочет сам аспирант.


Меня посетила точно такая же мысль перед первым контактом с девушкой. Тоже лотерея: посмотрит благосклонно или нет? Согласится продолжить общение или нет? Слава Ктулху, я не стал ее долго думать (мысль, а не девушку). Иначе, если бы думал - точно все желание пропало бы. Глаза боятся - Хирш делает!

Спасибо за аналогию. Однако, как мне кажется, в Ваших отношениях Вы были хозяином положения в смысле "кузнеца своего счастья". В таких случаях нам просто следует сделать выбор - да или нет. В таких случаях нет третьей стороны, "бокового ветра", которая может негативно повлиять на наш выбор. Возможно ошибаюсь :)

докторенок
07.03.2015, 21:37
иногда в процесс выхода или самой защиты вмешивается "левый" фактор вроде желания нажиться на аспиранте (например, когда идешь в другой ДС), свести счеты с руководителем (через ни в чем не виноватого аспиранта на защите :) ) Я имел в виду это, когда говорил про лотерею, при условии, что удачной защиты хочет сам аспирант.
)

Такие вещи бывают, но при желании и упорстве самого аспиранта преодолеваются. Кто хочет и может, тот защищается.

Feeleen
08.03.2015, 03:48
Рустик, это жизнь. В жизни всякое бывает. Боковой ветер всегда может появиться. Но большинство аспирантов успешно заканчивает аспирантуру и защищается. У меня по факту вообще руководителя не было, весь процесс организации защиты был на мне.и ничего, нормально все прошло.

прохожий
08.03.2015, 10:13
после знакомства с аспирантской системой еще одной иллюзией стало меньше - что диссертация это одна из форм занятия наукой. Хотя по идее так должно быть, но в реале это просто технология получения возможности для социального лифта.

Димитриадис
08.03.2015, 10:25
Хотя по идее так должно быть
Это лично ваша идея. Ничего более. Если же вы жить не можете без "единственно правильной идеи" - то она изложена в "Положении...", где диссертация определяется как научно-квалификационная работа.
это просто технология получения возможности для социального лифта.
Естественно.

прохожий
08.03.2015, 10:46
Это лично ваша идея. Ничего более. Если же вы жить не можете без "единственно правильной идеи" - то она изложена в "Положении...", где диссертация определяется как научно-квалификационная работа.
.
"Да я не люблю пролетариат" с

tanya92
08.03.2015, 11:25
после знакомства с аспирантской системой еще одной иллюзией стало меньше - что диссертация это одна из форм занятия наукой. Хотя по идее так должно быть, но в реале это просто технология получения возможности для социального лифта.

Диссертация как форма занятия наукой стала никому не нужна.... К несчастью.

Технология для соц лифта - тоже сомнительно...... Все равно уйдет на полку, а от трех букв мало что прибавится. Не стоит она того.

Весело так, нам сказали дату выпускного в магистратуре. Примерную. Можно начинать думать, куда ж магистерский диплом применить!

Димитриадис
08.03.2015, 11:33
Диссертация как форма занятия наукой стала никому не нужна.... К несчастью.
Мир изменился (с)
Технология для соц лифта - тоже сомнительно...... Все равно уйдет на полку, а от трех букв мало что прибавится. Не стоит она того.
(задумчиво) вот сядем мы за докторские, напишем, защитим... а к тому времени ценность докторского степени также упадет, как ныне практически исчезла ценность кандидатского степени.
Весело так, нам сказали дату выпускного в магистратуре. Примерную.
А вы уже в 2015 году выпускаетесь?
Можно начинать думать, куда ж магистерский диплом применить!
(испуганно) Вы только ВКонтакт не ходите... там столько забавных способов использования магистерских дипломов показано...

прохожий
08.03.2015, 11:34
Диссертация как форма занятия наукой стала никому не нужна.... К несчастью.

Технология для соц лифта - тоже сомнительно...... Все равно уйдет на полку, а от трех букв мало что прибавится. Не стоит она того.

Весело так, нам сказали дату выпускного в магистратуре. Примерную. Можно начинать думать, куда ж магистерский диплом применить!
нет ну как технология для соц лифта вполне. Сейчас в вузе без степени ты никто.
А как научная - да, никому не нужна. каких только квалификационных нет - диплом специалитета, магистерская диссертация, у бакалавра наверное тоже есть. И плюс тут же кандидатская. Да и докторская в подавляющем большинстве своем.

tanya92
08.03.2015, 11:52
нет ну как технология для соц лифта вполне. Сейчас в вузе без степени ты никто.
А как научная - да, никому не нужна. каких только квалификационных нет - диплом специалитета, магистерская диссертация, у бакалавра наверное тоже есть. И плюс тут же кандидатская. Да и докторская в подавляющем большинстве своем.

Прохожий, я вот, например, в вуз не собираюсь и не хочу туда. Мне с научной только точки зрения пока диссертация интересна.
Куда ее девать после защиты кроме шкафа - обои клеить, да.
Докторская тоже вне вуза никому не сдалась, только, извините за выражение, для понта. Хотя, если правильно поставить цели, можно и оппонировать и звездой лекции читать. Но тут тоже вопрос, доктора сейчас не вид из Красной книги :).

Добавлено через 10 минут


А вы уже в 2015 году выпускаетесь?

(испуганно) Вы только ВКонтакт не ходите... там столько забавных способов использования магистерских дипломов показано...

Да, в июле. В июне защита.

В контакт сходить? Это идея, что-то не сообразила, а то все под обои да обои:rolleyes:

прохожий
08.03.2015, 15:25
Прохожий, я вот, например, в вуз не собираюсь и не хочу туда. Мне с научной только точки зрения пока диссертация интересна.
Куда ее девать после защиты кроме шкафа - обои клеить, да.
Докторская тоже вне вуза никому не сдалась, только, извините за выражение, для понта. Хотя, если правильно поставить цели, можно и оппонировать и звездой лекции читать. Но тут тоже вопрос, доктора сейчас не вид из Красной книги :).
:
Однозначно, это кому что нужно. Я имел именно для вуза. Собственно для этого мне аспирантура и диссер нужен. Но просто диссера для галочки не будет (буду сопротивляться до последнего) - это будет действительно научное произведение

Жанет
08.03.2015, 15:54
прохожий, только не нахамите дис.совету во время защиты,как это делаете мне!

Courtney Love
08.03.2015, 16:53
Однозначно, это кому что нужно. Я имел именно для вуза. Собственно для этого мне аспирантура и диссер нужен. Но просто диссера для галочки не будет (буду сопротивляться до последнего) - это будет действительно научное произведение

ну так начните уже, Вы почти год собираетесь, у некоторых увлеченных за это время уже две главы и несколько статей.

прохожий
08.03.2015, 17:51
ну так начните уже, Вы почти год собираетесь, у некоторых увлеченных за это время уже две главы и несколько статей.а чего начать то

tanya92
08.03.2015, 18:57
а чего начать то

просто начните писать :)

прохожий
08.03.2015, 19:12
просто начните писать :)
звучит неоднозначно

kravets
08.03.2015, 19:15
звучит неоднозначно

(стесняюсь спросить) Вы оба варианта не начинали???

tanya92
08.03.2015, 19:20
звучит неоднозначно

Вдохновение придет.
А все остальное - ерунда.

прохожий
08.03.2015, 21:09
(стесняюсь спросить) Вы оба варианта не начинали???.
...
Вдохновение придет.
А все остальное - ерунда..

Courtney Love
08.03.2015, 22:25
.
...
.

в каждой непонятной ситуации - используй азбуку Брайля :facepalm:

прохожий
08.03.2015, 22:48
в каждой непонятной ситуации - используй азбуку Брайля :facepalm:
глубокомысленно, но причины иные

Pindleskin
11.03.2015, 10:24
Тоже сейчас задумываюсь об этом, кандидаты наук при преподавании копейки получают, зачем тратить на аспирантуру 3 года, когда можно начать делать карьеру/заняться бизнесом? Дилемма. Планировал в аспирантуру по химии идти, сейчас как раз экзамены идут, английский пока сдал, вот думаю теперь идти ли на второй экзамен или забрать документы, пока не поздно, чтобы потом не жалеть? Хотя научный руководитель хороший у меня, ВУЗ в Санкт-Петербурге, общежитие также будет, но времени потом не вернешь:confused:

Тоже одолевали такие мысли. Хотя я сам весьма скептически отношусь к фразам вроде "жизнь долгая, авось пригодится". А авось и не пригодится. Никогда не знаешь, что тебя ждет в дальнейшем. Если рассчитывать на голодный год в самом что ни на есть его понимании, так может куда выгоднее пойти и сдать на все категории водительских прав. Если жизнь нагнет буковй зю, сидя сутками за баранкой фуры заработаешь больше, чем сутками на кафедре.
Мне кажется, стоит защищаться, если более или менее выполняются следующие условия:
1. перспективы практического применения степени хоть сколько-нибудь да видны в среднесрочной преспективе.
2. финансово есть возможность платить за обучение и побочные расходы без угрозы для жизни.
3. есть хоть малейшие интерес к теме диссертации. Наличие честолюбия также желательно.
Лично у меня эта картинка не сложилась: финансово я не был готов к этому. Минимальную сумму затрат на защиту по моей гуманитарной специальности, названную научруком, я не смог бы потянуть, не отказывая своей семье в нормальном питании и не влезая в долги за коммунальные услуги. Интереса к диссертации я тоже нисколько не испытывал. Но времени потраченного не жалею. Аспирантура не дала мне корочки, но дала отличный уровень английского языка, любовь к получению информации и чтению книг, умение искать информацию и анализировать ее.
Вам же желаю дойти до конца, собрав по пути все побочные ништячки:cool:

4gost
11.03.2015, 13:30
Минимальную сумму затрат на защиту по моей гуманитарной специальности, названную научруком
Если не секрет, сколько?

Pindleskin
11.03.2015, 13:52
Если не секрет, сколько?

~160 под ключ

4gost
11.03.2015, 16:44
~160 под ключ
некислая такая сумма, да.

Лучник
11.03.2015, 18:40
~160 под ключ

Это для честно написавшего, или труд литнегров включен?

Vica3
11.03.2015, 18:46
Это для честно написавшего, или труд литнегров включен?
профессор, если в сумму 160 тыров русских рублей на 03.2015 еще и труд литнегров включен - то я, пожалуй, готова приобресть дополнительную корочку в этом переходе)))
ЗЫ. Надцатое высшее дороже выходит в кассу))

Лучник
11.03.2015, 18:48
то я, пожалуй, готова приобресть дополнительную корочку в этом переходе)))

А я бы себе моторную лодку на эти деньги лучше бы купил.

ЗЫ. Надцатое высшее дороже выходит в кассу))

Так на бюджет нужно поступать.

Vica3
11.03.2015, 18:51
Так на бюджет нужно поступать.
профессор - ну вот ты где видел дистанционный бюджет в наши дни в ФГБОУ ВО/ВПО?

А я бы себе моторную лодку на эти деньги лучше бы купил.
(отмахивается) у меня лодка есть, поэтому - нафига мне вторая лодка?)))

прохожий
11.03.2015, 19:43
А действительно 160 это за что?

Старший докторенок
11.03.2015, 20:11
3. есть хоть малейшие интерес к теме диссертации. Наличие честолюбия также желательно.
Аспирантура не дала мне корочки, но дала отличный уровень английского языка, любовь к получению информации и чтению книг, умение искать информацию и анализировать ее.
Вам же желаю дойти до конца, собрав по пути все побочные ништячки:cool:

Интерес к теме и желание заниматься наукой - это самое главное для чего следует идти в аспирантуру. Если получиться с очной, то три года занятия любимым делом.

tanya92
11.03.2015, 20:42
Интерес к теме и желание заниматься наукой - это самое главное для чего следует идти в аспирантуру. Если получиться с очной, то три года занятия любимым делом.

Любимым делом сыт не будешь на стипендию в 2600. Если только папа-мама ло 25-27 лет кормить великовозрастного дитя будут.
Или бабушкину квартирку на Арбате сдавать.

Лучник
11.03.2015, 21:30
у меня лодка есть

а какая?

прохожий
11.03.2015, 21:42
а какая?
кстати отсутствие лодки тоже больная тема :(

LeoChpr
11.03.2015, 21:45
отсутствие лодки тоже
А по мне, хоть фанерный, но самолет.

прохожий
11.03.2015, 22:46
А по мне, хоть фанерный, но самолет.
вы знаете способ ловли рыбы с самолета

LeoChpr
11.03.2015, 23:01
Самолет своим мотором мутит воды, а там уже отработанная тактика, называется "ловля рыбки в мутной воде".

прохожий
12.03.2015, 08:28
Самолет своим мотором мутит воды, а там уже отработанная тактика, называется "ловля рыбки в мутной воде".
если самолет мотором мутит воду то ловить придется уже не рыбку :laugh:

Pindleskin
12.03.2015, 09:25
А действительно 160 это за что?

Стоимость года соискательства, минимум одна дополнительная ВАК публикация в местном сборнике, сдача кандидатского по специальности в совете (оплачивается отдельно) + набор всех остальных услуг стандартных для защиты(подарки, печать, банкет и пр), посчитанных по прейскуранту заведения.
Ценник, конечно, +- 20 тыс, но на тот момент (да и на этот) для меня потолок тыс 70-80

Степан Капуста
12.03.2015, 09:33
А я бы себе моторную лодку на эти деньги лучше бы купил.

Лучше со стационарным дизелем. Поверь.

tanya92
12.03.2015, 09:38
Стоимость года соискательства, минимум одна дополнительная ВАК публикация в местном сборнике, сдача кандидатского по специальности в совете (оплачивается отдельно) + набор всех остальных услуг стандартных для защиты(подарки, печать, банкет и пр), посчитанных по прейскуранту заведения.
Ценник, конечно, +- 20 тыс, но на тот момент (да и на этот) для меня потолок тыс 70-80

Это еще божески... При бюджетной аспирантуре.

Я вообще, например, не представляю как люди платят за очную аспу по 150 тысяч в год - за 3 года 450 тысяч, и все сопутствующие расходы...

А в МГУ очная аспирантура за 200 стоит...

Pindleskin
12.03.2015, 09:55
Это еще божески... При бюджетной аспирантуре.

Я учился в аспе другого вуза за сущие копейки. А так, в этой конторке год очной аспы 170 тыс)
Я знаю, что это далеко не предел. И, справделивости ради стоит отметить, люди там вполне доброжелательны и никаких "поборов" мимо кассы нет. Просто высокий уровень и для них такие цены в порядке вещей.

Добавлено через 4 минуты

Я вообще, например, не представляю как люди платят за очную аспу по 150 тысяч в год - за 3 года 450 тысяч, и все сопутствующие расходы...

А в МГУ очная аспирантура за 200 стоит...

Для людей, не обремененых проблемой вечного поиска средств на проживание, это не самое плохое вложение средств. Кто-то за такие деньги делает себе мкзыку в машину, что по совокупной полезности гораздо ниже)
Я себе тоже очень смутно представляю окупаемость кандидатской степени стоимостью свыше 1/2 млн рубл и выше:)

Илья226
12.03.2015, 10:00
Если рассчитывать на голодный год в самом что ни на есть его понимании, так может куда выгоднее пойти и сдать на все категории водительских прав. Если жизнь нагнет буковй зю, сидя сутками за баранкой фуры заработаешь больше, чем сутками на кафедре.


Далеко не вариант. Чтобы "сутками за баранкой фуры" надо помимо бумажек еще и опыт иметь довольно нехилый. Вы же не собираетесь ЗИЛ-130 в качестве авто для поездок по городу прикупить? а без вождения и начальные навыки быстро потеряются.
Открою страшную тайну- на удаленных от цивилизации месторождениях водил и машинистов могут и без прав набрать....главное чтобы работать умели).

tanya92
12.03.2015, 10:01
Я учился в аспе другого вуза за сущие копейки. А так, в этой конторке год очной аспы 170 тыс)
Я знаю, что это далеко не предел. И, справделивости ради стоит отметить, люди там вполне доброжелательны и никаких "поборов" мимо кассы нет. Просто высокий уровень и для них такие цены в порядке вещей.

Добавлено через 4 минуты


Для людей, не обремененых проблемой вечного поиска средств на проживание, это не самое плохое вложение средств. Кто-то за такие деньги делает себе мкзыку в машину, что по совокупной полезности гораздо ниже)
Я себе тоже очень смутно представляю окупаемость кандидатской степени стоимостью свыше 1/2 млн рубл и выше:)

Высокий уровень самой аспирантуры или уровень цен?

Необремененные деньгами в науку не идут, им заплатить за написание проще и дешевле. Вместо музыки в машине.
Или нормальную вышку получить, от которой толка больше.

Как смотрю, за пределами вуза степень особо никому и не нужна...
Ну, в статье три буквы поставить.

Pindleskin
12.03.2015, 10:06
Высокий уровень самой аспирантуры или уровень цен?

Необремененные деньгами в науку не идут, им заплатить за написание проще и дешевле. Вместо музыки в машине.
Или нормальную вышку получить, от которой толка больше.

Как смотрю, за пределами вуза степень особо никому и не нужна...
Ну, в статье три буквы поставить.

Высокий уровень самого заведения. Отсюда высокий уровень цен. Насчет высокого уровня аспирантуры: в рамках СПБ скорее всего да.
Честолюбие чаще двигает куда сильнее, чем реальная полезность.
Реакция моих коллег на мои потуги в науке "ну как у нас молодой ученый поживет? академиком еще не стал? когда проставишься?"
Зато бабушка призналась, что очень хотела бы всем подружкам рассказывать за чаем, что у нее внук - кандидат наук:smirk:

Илья226
12.03.2015, 10:16
Как смотрю, за пределами вуза степень особо никому и не нужна...
Ну, в статье три буквы поставить.

Сама по себе степень ничего не дает...это правда. А вот как дополнение к другому Вашему "списку заслуг" в резюме смотрится очень даже. По себе знаю.
Смысл покупать? наверное нету. Кандидатская должна по меньшей мере научить ставить цели, формулировать задачи, формировать внятный и связанный смысловой текст, а также- научить находить подходы к оппонентам, рецензентам, науч руку и т.п. ответственным товарищам на пороге маразма). Если сам не потолкался, не обломался, фэйсом об тэйбл тебя не повозили......
Погоны тоже купить можно- а с личным составом как работать будешь?

tanya92
12.03.2015, 10:32
Сама по себе степень ничего не дает...это правда. А вот как дополнение к другому Вашему "списку заслуг" в резюме смотрится очень даже. По себе знаю.
Смысл покупать? наверное нету. Кандидатская должна по меньшей мере научить ставить цели, формулировать задачи, формировать внятный и связанный смысловой текст, а также- научить находить подходы к оппонентам, рецензентам, науч руку и т.п. ответственным товарищам на пороге маразма). Если сам не потолкался, не обломался, фэйсом об тэйбл тебя не повозили......
Погоны тоже купить можно- а с личным составом как работать будешь?

Смысла фейсом оф тэйбл к.н получать тоже вопрос. Если она только что-то принесет в жизни. Не стоит она того, чтобы все круги ада проходить и кланяться перед непонятно кем и непонятно за что. Во всем должна быть мера, а то какая-то дедовщина - сейчас поиздеваются над тобой, а потом будешь издеваться ты, и то вопрос. Науки-то все меньше и меньше, больше как в милом женском коллективе, где каждый пытается ужалить и фейсом об тэйбл.
Мальчики что то от такого отношения бегут пачками косить в аспирантуру, а послужить им бы не помешало, хоть лопату в руках научились бы держать.
Купить можно все что угодно, только погоны по большей части никому не сдались, в отличии от очной аспирантуры :).

И как дополнение к списку в резюме - не знаю, у меня на строчку об аспирантуре никто не реагировал, вообще молчу, что в ней учусь :).
Диплом о вышке есть и ладно.

Но да, на визитке красиво смотрится, особенно словосочетание модное пошло - "кандидат таких-то наук, магистр того-то" - "кандидат юр наук, магистр частного права".
Звучит. Особенно частного права :)

Longtail
12.03.2015, 10:33
А в МГУ очная аспирантура за 200 стоит...

В МГУ имеет смысл только на бесплатные места пробоваться.

прохожий
12.03.2015, 18:52
Pindleskin, а что за "гуманитарная специальность"

Dikoy
12.03.2015, 19:58
А вот как дополнение к другому Вашему "списку заслуг" в резюме смотрится очень даже. По себе знаю.
+1

у меня на строчку об аспирантуре никто не реагировал,
Потому что "почти герой", это не герой.
В аспе много кто учится, да заканчивают далеко не все.
Мне степень помогает в грантовых комитетах. Там вопрос об образовании - первейший.
Собственно, всё зависит от вас. Если ваше виденье будущего - работа исполнителем, в офисе, на дядю - скорее бесполезна. Очень редко и незначительно она вам поможет.
Если вы собрались двигать что-то своё - компанию, стартап, в политику залезть - то степень, полученная в юном возрасте (когда вероятность "купил" минимальна) очень помогает.
У юристов степень помогает всегда ;)

Добавлено через 9 минут
До защиты, пока учился, дорос до начальника отдела в своей организации, сейчас пытаюсь куда-то пробиться дальше, так в кадрах посоветовали "вы вот это ваше образование, ну кандидатское, напишите типа курсы повышения квалификации, так лучше будет, ага"...
Ну, если это, по вашему, уровень, и если это, по вашему, деньги - то таки да. Купите военник и идите настраивать циски.

Добавлено через 1 минуту
Зачем платить огромные деньги за учебу, платить за публикации, поездки на конференции, банкеты, если даже гарантии нет, что защитишься?
Я тут приводил цены MBA в южной америке - до 35к президентов. И гарантии нет, что закончишь и сдашь.
Так что это - уж точно не повод.

tanya92
12.03.2015, 21:17
У юристов степень помогает всегда? Ну да, Мизулина, Федорова, Астахов, кто-то из Жириновских доктора юр наук :).

В судах почти все судьи кюны, есть такое.

А есть те, кто тупо с юр степенью работает только в вузе и всю жизнь пишет методички.

От юриста зависит, конечно, спора нет. Но при наличии определенных личностных качеств юрист и без степени на икру заморскую баклажанную заработает без проблем похлеще любого дюн или кюн.

Я пока если переживу все это, эту степень кроме как в науке не вижу.
На остальное есть дипломы специалиста и какого-то непонятного магистра юриспруденции еще дадут.

Как выяснилось, что такое Грант и как его получить - не все кюны и дюны знают :)

Dikoy
12.03.2015, 21:32
На самом деле любой специалист при наличии определенных личностных качеств и без степени на икру заморскую баклажанную заработает без проблем. Вопрос только, у вас эти качества есть? Вы уверены?
В остальных случаях, подпись к.*.н. на двери даёт +Х% приток клиентов.
Одно я знаю точно - как только из колеи учёбы выбиваешься, заставить себя снова учиться очень сложно. И что-то там писать/защищать тоже. Пока грудь высока мозги свежие, надо защищаться. Эти 2 года в карьере ничего не значат.

Лучник
12.03.2015, 21:35
Одно я знаю точно - как только из колеи учёбы выбиваешься, заставить себя снова учиться очень сложно.

Да, ощущаю теперь на себе.

tanya92
12.03.2015, 21:45
На самом деле любой специалист при наличии определенных личностных качеств и без степени на икру заморскую баклажанную заработает без проблем. Вопрос только, у вас эти качества есть? Вы уверены?
В остальных случаях, подпись к.*.н. на двери даёт +Х% приток клиентов.
Одно я знаю точно - как только из колеи учёбы выбиваешься, заставить себя снова учиться очень сложно. И что-то там писать/защищать тоже. Пока грудь высока мозги свежие, надо защищаться. Эти 2 года в карьере ничего не значат.

Есть. Уверена :). И уверена, что если придется бросать, много не потеряю.
И не хочу на пути к ней сидеть голодом, скупать вино-водочный магазин, выслушивать всякую муть типа ты никто, а мы тут боги.
В разумных пределах - одно, самодурство терпеть не буду.

А так да, Вы правы, выбившись из колеи, вернуться трудно, ритм сбивается.
Эти 2 года тоже прожить надо, а не с голода умереть. На кой нужна степень, если здоровья не станет? Не работать могут позволить себе немногие, адвокаты и нотариусы не все, а грантами товарищ юрист не избалован.

прохожий
12.03.2015, 21:47
Одно я знаю точно - как только из колеи учёбы выбиваешься, заставить себя снова учиться очень сложно. И что-то там писать/защищать тоже. Пока грудь высока мозги свежие, надо защищаться. Эти 2 года в карьере ничего не значат.
Да, ощущаю теперь на себе.

Да, уж-ж

Dikoy
12.03.2015, 21:53
Профессор, я вас существенно младше, и то ощущаю...
Прежде всего в виде лени - нафиг наука, есть же пиво! :o

_Tatyana_
12.03.2015, 21:59
Но да, на визитке красиво смотрится, особенно словосочетание модное пошло - "кандидат таких-то наук, магистр того-то" - "кандидат юр наук, магистр частного права".
Звучит. Особенно частного права :)

затейливо :facepalm:
я как раз себе новую партию визиток заказываю

напишу кпн, магистр физики :laugh:
какой -то "битвой экстрасенсов отдает " :lol:

Dikoy
12.03.2015, 22:01
Есть. Уверена
Ну... Я тоже был уверен :) Процентов 60 со своей уверенности скидывайте смело.
В любом случае свою полянку вам топтать не один год, и в это время деликатесные изыски вам не светят. Тем более, что в юрнауках конкуренция шопипец.

скупать вино-водочный магазин
Кто заставляет?..

выслушивать всякую муть типа ты никто, а мы тут боги.
Ну, в технических науках такого нет, ибо уровень божественности прозрачен и очевиден.

а грантами товарищ юрист не избалован.
Сейчас есть кампутер и фриланс. Есть онлайн юр. консультация. Представителям звездобольных наук (простите уж) заработать таким способом на чай с сыром можно и нужно, не отвлекаясь от основного дела.
А красную машинку купите в 26-28.

Добавлено через 1 минуту
_Tatyana_,
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8-%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B-%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B8-779305.jpeg

tanya92
12.03.2015, 22:09
Спасибо за оценку :)

Я уже прошла свой путь в фрилансе, он-Лайн консультациях, помощниках адвоката, разных мастей юристов.
Мне машинка не нужна, ни красная, ни бордовая, ни белая. Не любитель я машинок :)
А на икру заморскую мне хватает. Не все так печально :).
В юр науках не конкуренция шопипец, а шопипец кто кого больше обольет не очень хорошим. Тоже своеобразная конкуренция так сказать.

Dikoy
12.03.2015, 22:47
А на икру заморскую мне хватает. Не все так печально .
Так в чём вопрос? Я так понял, вас достало безденежье и вы хотите скорее начать зарабатывать... :shuffle:

а шопипец кто кого больше обольет не очень хорошим
Я не дурак и справка есть (с)

tanya92
12.03.2015, 23:11
Так в чём вопрос? Я так понял, вас достало безденежье и вы хотите скорее начать зарабатывать... :shuffle:


)
Меня достало немного другое :).
Всякие вещи типа научной этики и прочие розовые очки, которые пора сбрасывать :).

nauczyciel
13.03.2015, 07:06
Есть. Уверена
Ещё раз подумайте, поскольку налицо взаимоисключающие параграфы:
самодурство терпеть не буду

Добавлено через 1 минуту
в технических науках такого нет
Очень даже есть. Где есть коллектив - там обязательно возникают отношения доминирования и подчинения.

4gost
13.03.2015, 09:32
Очень даже есть. Где есть коллектив - там обязательно возникают отношения доминирования и подчинения.
Значит, у вас коллектив не фонтан. У нас таких замашек не было и нет

nauczyciel
13.03.2015, 09:38
4gost, я в разных коллективах работал. Везде одно и то же - человек так устроен, что ему комфортно иметь ответственным за свои действия другого человека, или принимать на себя ответственность за действия коллектива. А в состоянии анархии и самому человеку некомфортно, и коллектив не понимает его действий.

4gost
13.03.2015, 09:54
nauczyciel, не надо путать нормальные рабочие взаимоотношения и
всякую муть типа ты никто, а мы тут боги.
отношения доминирования и подчинения

Илья226
13.03.2015, 10:15
Есть. Уверена :). И уверена, что если придется бросать, много не потеряю.
И не хочу на пути к ней сидеть голодом, скупать вино-водочный магазин, выслушивать всякую муть типа ты никто, а мы тут боги.
В разумных пределах - одно, самодурство терпеть не буду. .

Позабавило))))....на чем уверенность базируется? На ЧСВ?))))))). Как там у одного современного поэта- "а кто не обломался тем еще предстоит"...


А так да, Вы правы, выбившись из колеи, вернуться трудно, ритм сбивается.
Эти 2 года тоже прожить надо, а не с голода умереть. На кой нужна степень, если здоровья не станет? Не работать могут позволить себе немногие, адвокаты и нотариусы не все, а грантами товарищ юрист не избалован.

А вариант соискательства не рассматриваете? Ну защититесь не через два года а через пять...что с того? Зато и диссертация будет внятная (ну что может написать по юр наукам выпускник без практики? Скомпилировать мысли научрука?) и опыт к тому времени будет....
Сам писал диссер как соискатель...правда удовольствие растянулось на восемь лет...зато на защите не услышал от совета (как следующий защищающийся-аспирант-очник) что у них дипломные работы студентов уровнем выше....
Кстати на собственном опыте знаю что основные критики "а зачем эта степень" обычно до защит не доезжают....меньше слушайте....

nauczyciel
13.03.2015, 10:18
не надо путать нормальные рабочие взаимоотношения и отношения доминирования и подчинения
4gost, и в чём отличие?
Кстати, система доминирования и подчинения - это не только нормальные рабочие отношения, но и отношения соискатель - диссовет (в рассматриваемом случае), семейные отношения и вообще любые взаимодействия между людьми, вплоть до туристических групп, где обязательно назначают старшего, и все его слушаются.

tanya92
13.03.2015, 10:33
Позабавило))))....на чем уверенность базируется? На ЧСВ?))))))). Как там у одного современного поэта- "а кто не обломался тем еще предстоит"...

А вариант соискательства не рассматриваете? Ну защититесь не через два года а через пять...что с того? Зато и диссертация будет внятная (ну что может написать по юр наукам выпускник без практики? Скомпилировать мысли научрука?) и опыт к тому времени будет....
Сам писал диссер как соискатель...правда удовольствие растянулось на восемь лет...зато на защите не услышал от совета (как следующий защищающийся-аспирант-очник) что у них дипломные работы студентов уровнем выше....
Кстати на собственном опыте знаю что основные критики "а зачем эта степень" обычно до защит не доезжают....меньше слушайте....

Рада, что Вас позабавило. Что на чем базируется, я Вам раскрывать не буду, это моя жизнь, а не Ваша и через много что я прошла и не такая наивная блондинка, вижу кое что.
Соискательство мне не нужно, у меня почти законченная диссертация и третий год заочной аспирантуры, а не очной.
И на защите своей дипломной я тоже слышала, что уровень не диплома, а ближе к кандидатской как по теме так и по самой работе.
И с чего Вы взяли, что у меня опыта нет? :D:D:D и что я выпускник без практики?
Выпускники без практики в очной аспе сидят, потому что за ними военкомат бегает.

4gost
13.03.2015, 10:40
и в чём отличие?
отличие в том, что "доминирование и подчинение" рано или поздно скатывается в "я начальник, ты дурак", что не есть номральные отношения в коллективе

Жанет
13.03.2015, 10:43
tanya92, Вы вроде молодая,а ведете себя некорректно.

Nelly
13.03.2015, 10:59
Соискательство мне не нужно, у меня почти законченная диссертация и третий год заочной аспирантуры, а не очной.
и даже при всём этом можно диссертацию ещё лет 8 писать... с этим"почти"...:laugh::laugh::laugh:
И на защите своей дипломной я тоже слышала, что уровень не диплома, а ближе к кандидатской как по теме так и по самой работе.

да, да, да...и кто своим дипломникам, кто хоть немного что-то сам сделал, такого не говаривал?! ;););)
Поддерживаю формулировки Ильи226 :cool:

nauczyciel
13.03.2015, 11:01
"я начальник, ты дурак", что не есть номральные отношения в коллективеОК, тогда поясните, что имеете в виду под нормальными отношениями в коллективе.

tanya92
13.03.2015, 11:12
tanya92, Вы вроде молодая,а ведете себя некорректно.

Жанет появилась... Что-то интересного скажет...

kravets
13.03.2015, 11:13
и кто своим дипломникам, кто хоть немного что-то сам сделал, такого не говаривал

Я никогда не говаривал. А если кто-то и говаривал - то или для поднятия собственной самооценки, или для поднятия самооценки студентов.

tanya92
13.03.2015, 11:25
и даже при всём этом можно диссертацию ещё лет 8 писать... с этим"почти"...:laugh::laugh::laugh:

да, да, да...и кто своим дипломникам, кто хоть немного что-то сам сделал, такого не говаривал?! ;););)
Поддерживаю формулировки Ильи226 :cool:


Диссертацию можно всю жизнь писать. И с "почти" и не с "почти".

Ну поддерживайте формулировки, мне что с этого?
Аспирантам, кто сам что-то делает, тоже много что говорят.
И понятие "сам хоть что-то делал" растяжимое, рамки очертите, что Вы под ним конкретно подразумеваете, пожалуйста.

Добавлено через 3 минуты
Я никогда не говаривал. А если кто-то и говаривал - то или для поднятия собственной самооценки, или для поднятия самооценки студентов.

Плюсуюсь. Когда говаривают, самим же приятно и своя самооценка повышается - у меня вот дипломник хоть что-то делает, а у Петрова нет :).
Сами же ППСы на этом форуме слезы льют, что "хоть что-то сам делает" уже редкость.

Илья226
13.03.2015, 11:35
.... и через много что я прошла и не такая наивная блондинка, вижу кое что.
Соискательство мне не нужно, у меня почти законченная диссертация и третий год заочной аспирантуры, а не очной.
И на защите своей дипломной я тоже слышала, что уровень не диплома, а ближе к кандидатской как по теме так и по самой работе.
И с чего Вы взяли, что у меня опыта нет? :D:D:D и что я выпускник без практики?
Выпускники без практики в очной аспе сидят, потому что за ними военкомат бегает.

Гм...если цифра 92 в нике это год рождения то в 23 года все вышеперечисленное как то...рановато) и особенно в праве. Сам аудитор, постоянно общаюсь с юристами- практически 100% 23 летних девочек юристов- зрелище невеселое.
Вопрос на засыпку- как у диплома (по праву то) может быть уровень кандидатской? Ей-богу это даже не смешно....

Жанет
13.03.2015, 11:46
tanya92, ведите себя прилично.Не надо так бурно радоваться моему приходу.

Степан Капуста
13.03.2015, 11:47
Гм...если цифра 92 в нике это год рождения

А если это день рождения — 2го сентября?..

Илья226
13.03.2015, 11:50
А если это день рождения — 2го сентября?..

а почему не 9 февраля?))))).
Если логически- третий год аспы- 22+3 -ну максимум 25. Есть коренные различия 23 от 25 лет коллега?))))))))

tanya92
13.03.2015, 11:54
Гм...если цифра 92 в нике это год рождения то в 23 года все вышеперечисленное как то...рановато) и особенно в праве. Сам аудитор, постоянно общаюсь с юристами- практически 100% 23 летних девочек юристов- зрелище невеселое.
Вопрос на засыпку- как у диплома (по праву то) может быть уровень кандидатской? Ей-богу это даже не смешно....

Это не год рождения, Вы ошиблись :). Я не ставлю в ники, почты, Форумы и прочие данные в инете цифры, связанные с событиями в жизни.

Может быть, от темы зависит и от некоего "хоть что-то сам делал", грани чего товарищами ППСами не очерчены.

А 23-летние мальчики-юристы зрелище разве веселое :D?

Добавлено через 1 минуту
tanya92, ведите себя прилично.Не надо так бурно радоваться моему приходу.

Жанет, Вы собирались дожить до возраста Прохожего и пойти в магистратуру.

Идите в магистратуру уже.

Илья226
13.03.2015, 11:56
Это не год рождения, Вы ошиблись :). Я не ставлю в ники, почты, Форумы и прочие данные в инете цифры, связанные с событиями в жизни.

Может быть, от темы зависит и от некоего "хоть что-то сам делал", грани чего товарищами ППСами не очерчены.

А 23-летние мальчики-юристы зрелище разве веселое :D?

Смотря какие)...которые в погонах бывают очень забавные.....

tanya92
13.03.2015, 12:01
Смотря какие)...которые в погонах бывают очень забавные.....

Погоны отдельно.

Вот у Вас в Нике цифры 226. Явно не год рождения, может дата - 26 февраля или 22 июня

Степан Капуста
13.03.2015, 12:04
а почему не 9 февраля?))))).
Если логически- третий год аспы- 22+3 -ну максимум 25. Есть коренные различия 23 от 25 лет коллега?))))))))

Ну ладно. 9 февраля. 1979 года, например. Человеку уже 36...

А еще вариант — человек себе ник в 1992 году забил.

Илья226
13.03.2015, 12:14
Может быть, от темы зависит и от некоего "хоть что-то сам делал", грани чего товарищами ППСами не очерчены.



Пример темы можно? А про то что "хоть что-то сам делал" прекрасно понимаю товарищей ППС-ов. ИМХО написать то что действительно называется диссетацией без опыта и без какой никакой практики можно ну в крайне немногочисленных науках (математике или теор физике например). В остальных случаях получается гм......

Добавлено через 7 минут
Ну ладно. 9 февраля. 1979 года, например. Человеку уже 36...

Неа...в 36 человек уже прекрасно сознает что зачем и почему. Ему советы на форуме явно ни к чему.....


А еще вариант — человек себе ник в 1992 году забил.

Гм...школьникам портал аспирантов явно ни к чему...выпускник....ну да. Считаем- 22+23= 45 лет....многовато....или 17+23= 40 лет....аналогично.

tanya92
13.03.2015, 12:16
Пример темы можно? А про то что "хоть что-то сам делал" прекрасно понимаю товарищей ППС-ов. ИМХО написать то что действительно называется диссетацией без опыта и без какой никакой практики можно ну в крайне немногочисленных науках (математике или теор физике например). В остальных случаях получается гм......

А Вы юрист темы оценивать? :)

Примеры - обязательственное право, вещное право, договорное право, право интеллектуальной собственности. Про юр и физ. лиц благодать та еще. Что касается гражданского права.
Ах да, еще про принципам гражданки писать можно.

По теории права, конституционному кроме книжек не надо ничего. И истории права тоже.

Уголовка - не знаю, не мое. По криминалистике хорошую работу, наверно, следователь напишет или эксперт по уголовке. Я не напишу.

Без опыта и практике можно еще хорошие работы по русскому языку и литературе писать. Кроме фонетики и Диалектологии. И по теории языка.

Еще по устному нар творчеству сказки с былинами собирать тоже интересно и навыков требует.
Зря Вы так за все науки :).

Степан Капуста
13.03.2015, 12:16
Гм...школьникам портал аспирантов явно ни к чему...выпускник....ну да. Считаем- 22+23= 45 лет....многовато....или 17+23= 40 лет....аналогично.

В 1992 этого сайта и в помине не было. :-) А ники водились.

Жанет
13.03.2015, 12:26
tanya92, Вы зачем Прохожего дергаете? Он напишет,главное Вы закончите магистратуру.

Илья226
13.03.2015, 12:32
А Вы юрист темы оценивать? :)

Гм...открываем Положение о порядке присуждения ученых степеней п. 9

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

Вы считаете что в отраслях:


Примеры - обязательственное право, вещное право, договорное право, право интеллектуальной собственности. Про юр и физ. лиц благодать та еще. Что касается гражданского права.)

без навыков составления договоров, арбитражки, опыта конкретных судебных разборок человек в 24 года что то напишет путное?


Ах да, еще про принципам гражданки писать можно.
По теории права, конституционному кроме книжек не надо ничего. И истории права тоже.

и в них будет решение задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны
???????

Сильно сомневаюсь. Конечно ИМХО, поскольку гражданки только касаюсь. А вот например когда читаю авторефы по химии (частично), фармации и экономике в части учета и аудита прекрасно вижу- с практики автор (ну или в лабаратории на кафедре под тягой простоял- если про химию говорить) или так....рядышком с научруком в аспе три года на стуле просидел)))). Видно это....


Еще по устному нар творчеству сказки с былинами собирать тоже интересно и навыков требует.

А сказки откуда брать? На лавочке слушать у подъезда? Раньше целые экспедиции по фольклору ездили.....

tanya92
13.03.2015, 12:53
Если открыть Положение о присуждении ученых степеней, пункт 9, можно 90 процентов диссертаций по экономике и праву выкинуть в мусорку, к ним добавить оставшиеся науки, за исключением, технических и каких-нибудь химических.
Ибо от того, какое они значение имеют в теории, если бы имели на практике, жизнь бы давно как Конституция стала.

Да, будет. Ради интереса забейте в Гугл и посмотрите количество работ по принципам и прочим началам.

Да, напишет. Ибо навыки составления договоров не таблица умножения, а практика известно кем пишется.

Сказки можно и на лавочке брать, если на ней носитель с семечками сидит. В экспедиции и сейчас ездят, но больше в диалектологические, чем фольклорные.

Добавлено через 3 минуты


Неа...в 36 человек уже прекрасно сознает что зачем и почему. Ему советы на форуме явно ни к чему.....

Гм...школьникам портал аспирантов явно ни к чему...выпускник....ну да. Считаем- 22+23= 45 лет....многовато....или 17+23= 40 лет....аналогично.

Я советы не просила, Вы их сами давать начали, посчитав, видимо, что 23-летнюю надо на место поставить. Только ошиблись в исходных данных.

Так что с цифрами вашего ника? День рождения 22 июня или 26 февраля?
Может, 226 Илья по счету ник? :)

Добавлено через 1 минуту
tanya92, Вы зачем Прохожего дергаете? Он напишет,главное Вы закончите магистратуру.

Жанет, не путайте, пожалуйста. Это Вы собирались в его возрасте идти в магистратуру, а не он туда собирался.

Я закончу, не волнуйтесь :). Так приятно, сама Жанет переживает.

Добавлено через 4 минуты
Надо было в ник 99 или 00 поставить. Или 17, 41, 1812 и другие цифры. Вот возраст....

Илья226
13.03.2015, 12:56
Да, напишет. Ибо навыки составления договоров не таблица умножения, а практика известно кем пишется.

Ага щас. Написать то напишет, как там у Вас....."для мусорки")))))). И так большая часть договоров которые смотрю как близнецы братья- из консультантовского шаблона. Не таблица умножения- верно. Периодически углядываю что нибудь не относящееся к проверяемому предприятияю)))))). Это нормально? Юристы при этом не самые худшие...просто работать никто не хочет.


Сказки можно и на лавочке брать, если на ней носитель с семечками сидит. В экспедиции и сейчас ездят, но больше в диалектологические, чем фольклорные.

Мда...шо там на лавочке то расскажут..."носители" с пивасиком и семками....."этож страшное дело" (с.)

Димитриадис
13.03.2015, 12:58
Неа...в 36 человек уже прекрасно сознает что зачем и почему. Ему советы на форуме явно ни к чему.....
(задумчиво) доктор, мне 36 лет и я до сих пор иногда испрашиваю на форуме совета. Доктор, что я делаю не так?

Степан Капуста
13.03.2015, 13:01
Димитриадис, Вас это беспокоит? Вы хотите об этом поговорить? ;-)

Жанет
13.03.2015, 13:01
tanya92, Вам было скучно без меня!