PDA

Просмотр полной версии : День защиты. Воспоминания.


Shamil
06.02.2003, 09:10
16 января 2003 года – день моей защиты.
Попытаюсь вспомнить и описать этот день.
Часть первая. До защиты.
7.00. Просыпаюсь.
Я выспался и от этого у меня хорошее настроение. Временами легкая дрожь в теле: я волнуюсь. Вчера вечером составлял текст своего выступления. Еще раз читаю и вношу последние исправления. Пора ехать. Надеваю белую шелковую рубашку, новый костюм. Ни мама, ни папа, ни я не можем правильно повязать галстук, поэтому кладу его в карман пиджака. Новые черные туфли кладу в пакет. Выхожу из дома.
9.15. Я в маршрутке – еду к научному руководителю. По радио звучит песня Мадонны – Die another day. Эта песня мне нравится, я улыбаюсь и тихонько подпеваю.
9.30. Я – дома у своего научного руководителя.
Он улыбается, спрашивает, как я себя чувствую. Говорю, что нормально. Проходим к нему в кабинет. Выступаю перед ним с докладом. Пару раз теряю нить выступления и напряженно молчу. Руководитель внимательно слушает, молчит и время от времени пишет что-то на листе бумаги. После окончания выступления говорит мне, что все в порядке. Нужно лишь немного увеличить время доклада – даже с паузами получилось 13 минут. Исправляет некоторые недочеты, советует, что добавить. Затем говорит о том, что все его слова – лишь пожелания, как построить доклад – решать мне. Идем пить чай. Жена научного руководителя жалеет и подбадривает меня. Вдруг роняю бутерброд себе на брюки – маслом вниз. Очищаю место падения – следов вроде не остается. Пора идти. Руководитель говорит последние напутственные слова, я выхожу. Настроение после разговора с руководителем хорошее, но по мере удаления от его дома усиливается волнение.
10.20. Я снова в пути – еду к оппоненту. Проект заключения до сих пор не готов. Вчера четыре часа правили текст, оба устали и перенесли на сегодня. Затем некоторые изменения внес и научный руководитель. Оппонент принципиален и ответственен. Готовлюсь к дальнейшему длительному обсуждению.
10.50. К моему удивлению, все решилось быстро. Оппонент еще раз внимательно прочитал текст и сказал: «Печатай!» Пожал мне руку, улыбнулся и пожелал успешной защиты. Настроение поднялось в очередной раз. Надолго ли?
11.40. Покупаю 90 минутную кассету для записи заседания. Отвык от них: последний раз имел дело с кассетами года 3-4 назад.
11.50. Я в институте, на своем рабочем месте.
Прошу учебного мастера приехать на защиту и помочь с развешиванием плакатов. Печатаю 20 экземпляров проекта заключения и шпаргалку для ученого секретаря с информацией об отзывах и содержащихся в них замечаниях. Председатель совета, он же заведующий кафедрой, на которой я работаю, он же мой соруководитель, уже несколько дней лежит в больнице (что-то с сердцем). Звоню ему домой. Он берет трубку. Спрашиваю, сможет ли он прийти на заседание совета. Да, сможет.
13.00. Иду в пустую аудиторию готовиться к выступлению.
Засекаю время, начинаю доклад. Забываю сначала отдельные слова, потом отдельные предложения. От волнения кружится голова, забываю все. До защиты осталось совсем немного, а я так и не смог довести до конца ни одну из 5 попыток выступления. Я в полном отчаянии. Отчетливо представляю себе удивленные лица членов совета, расстроенных оппонентов и руководителя. Голова болит, дышать тяжело.
14.30. Тем не менее, ехать на защиту надо. Никто из сотрудниц кафедры не умеет повязывать галстук. Злюсь на себя: я же умел! Просто отвык за время обучения в аспирантуре. Пробую. Со второй попытки получается. Но настроения это не поднимает. Стараюсь не думать о защите. Двигаюсь на автомате.
14.45. На защиту направляемся вместе с молодой сотрудницей нашей кафедры Р. Она безуспешно старается подбодрить меня. В торговой палатке покупаю два черных пакета (необходимо сделать подарки оппонентам). Заходим в супермаркет. Покупаю там две бутылки коньяка и две коробки конфет. На выходе пищит детектор. Я недоуменно кручу головой. Сотрудник охраны в двух шагах, но не обращает на меня внимания. Я выхожу.
15.20. Заходим в зал заседаний ученого совета. Там идет защита диссертации. Стараюсь идти тихо и аккуратно, но пол громко скрипит. Мне необходимо побыть одному, и я направляюсь в дальний угол зала. Выступают оппоненты. Соискатель, уставший и расстроенный, сидит возле трибуны, не поднимая глаз.
15.45. За 15 минут мне нужно успеть повесить плакаты. В это время Р. поит чаем и угощает фруктами членов совета. Учебный мастер помогает мне, но он ужасно медлителен. Меня торопит и отвлекает ученый секретарь – требует экземпляр диссертации и авторефераты. Для плакатов не хватает места, последние два пришлось повесить на шторы, а один расположить совсем не к месту, в стороне. «Где проект заключения?» - интересуется один из членов совета. Срочно раскладываю по столам требуемый документ.

lynx
06.02.2003, 21:33
23 апреля давнишнего года - день моей защиты.
Вот как он проходил.

Почти не сплю ночь, потому что конечно же не готовы плакаты – докрашиваю их (они нарисованы гуашью), подправляю (стираю карандашные контуры), в итоге то ли полтора часа спала, то ли не спала вообще, точно не помню, но к вечеру было состояние, как будто не спала. Защита в 15.00.

12.00 - приезжаю в институт на кафедру, привожу плакаты, еду и выпивку. Кладу еду и выпивку, беру плакаты, мчусь в зал защиты.

12.45 - Повешены плакаты, положен на кафедру для выступлений (на тумбочку) один из экземпляров доклада, еще раз перечитываю его, доклад знаю практически наизусть, он строго вымерен на 17 минут спокойной размеренной речи, в тексте помечены *места, где надо сделать паузу, слова, которые надо выделить голосом, понижения и повышения *интонации, все это было нужно только пока писалось, всего этого я не смогу увидеть расплывающимися глазами на защите, знаю это и отношусь к этому спокойно, помню только, что надо говорить медленно – время у меня есть, а быструю речь профессура слушать не будет. На тумбочку же положен напечатанный крупным шрифтом список членов ученого совета с именами-отчествами (для ответов на вопросы).

12.46 - Пойман аспирант младшего курса, отправлен за батонами для бутербродов.

12.46-13.45 – бегаю по кафедре, даю ценные указаний двум лаборанткам по поводу стола, пытаюсь что-то резать, что-то кому-то отвечаю, с кем-то здороваюсь, боковым зрением вижу научного руководителя (одного из двух), что-то ему говорю, наверное, отвечаю на вопросы "как настроение".

13.46-14.30 – не знаю, где я, что я, и прочее, бегаю вокруг стола в зале заседания Ученого Совета, что-то отвечаю секретарю, расставляю бутылки с водой, раскладываю авторефераты и еще что-то, мешаюсь у нее под ногами, периодически подбегаю к тексту доклада, проверяю, удобно ли лежат листки, к плакатам с указкой, еще раз тренируясь тыкать ею в нужное место, чтобы рука при этом не дрожала. С каждой попыткой получается все *хуже.

14.30-15.00 – начинают приходить члены Ученого Совета, наши кафедральные, несколько моих друзей и родственников, общаюсь, здороваюсь, о чем-то с ними разговариваю, пытаюсь связать лица членов Ученого Совета с именами-отчествами, написанными на моем листочке. Выслушиваю ценное указание от аспирантки кафедры психологии о том, что вот на это место надо посадить мою подругу, которая во время доклада должна смотреть мне в глаза и кивать в такт тому, что я говорю, а я типа должна читать доклад ей, забиваю на это, хотя подругу усаживаю в указанное место, забиваю потому, что прошла тренинг публичных выступлений, пусть и краткий, но встретиться глазами с каждым слушающим в зале, как будто говорю именно для него, умею.

15.00 *- Занимаю место для аспирантов на заседании Ученого Совета.

15.00-15.15 – выслушиваю текущие дела Ученого Совета.

15.16-16.00 – слушаю свое представление Ученым Секретарем, получаю слово для доклада, иду докладывать, докладываю, отвечаю на вопросы. Отвечаю таким образом – в полутора метрах от меня сидит Ученый Секретарь, который тихо шепчет мне имя-отчество каждого задающего вопрос. Ответ начинаю примерно так: "Глубокоуважаемый Иван Иванович, …". Что делать, Совет у нас старой школы.

16.01 - в непонятном состоянии возвращаюсь на место, выслушиваю выступления оппонентов, научных руководителей, прения, начинаю чувствовать что-то в какой-то мере похожее на "отпускать начинает", в какой-то момент слышу, что "принято единогласно".

16.35 – защита закончена, я лихорадочно бегаю и *прошу снять мои плакаты, потому что следующей диссертантке надо успеть повесить свои. Пока я бегаю, плакаты кто-то уже снял и понес на кафедру.

16.45 – бегу на кафедру заниматься столом, точнее – путаться под ногами у лаборанток, которые уже все накрыли.

…. не помню, не помню… не помню…

В какой-то момент оказываюсь в кабинете начальника кафедры психологи – моего второго оппонента, он что-то мне говорит, *и вдруг слышу от него слова: "Я сейчас тебя оставлю одну, посиди в этом кресле спокойно, расслабься несколько минут, побудь одна, потому что у тебя не скоро еще появится такая возможность, а это сейчас именно то, что тебе надо – поможет придти в себя". Сижу… пытаюсь расслабиться… думаю, не пора ли иди… давлю в себе это и опять сижу… Сидела я, наверное, минуты две, хотя мне показалось, что 5. *Это действительно то, что было нужно в тот момент.

Undefined
07.02.2003, 06:55
слушайте, у меня аж мандраж начался... классно рассказываете, впечатляет...
а что, еще пара воспоминаний, и будет новый интересный раздел на сайте :)

Shamil
07.02.2003, 10:04
Часть вторая. Защита.

16.00. Началось заседание совета. Заседание ведет зам. председателя. Предоставили слово, а ведь я не готов!!! Беру указку, смотрю в зал и начинаю: «Тема работы – …». Это легко, ведь тема написана крупными буквами на первом плакате. Дальше – самое трудное предложение выступления. Затем вдруг отчетливо вспомнилось каждое слово доклада. Но голос чужой и временами дребезжит. После выступления – вопросы, споры, убедительные объяснения и растерянное молчание… Все закончилось. Мне кажется, что я выступил провально. Опустив голову, иду на свое место рядом с трибуной. Стараюсь не смотреть на выступающего научного руководителя – я не заслуживаю тех слов, которые он говорит. Снова слышу ученого секретаря: ведущая организация, отзывы, автореферат, замечания. Его голос раздражает меня, вспоминаются неприятные вопросы, измученный предыдущий соискатель. Я, наверное, сейчас похож на него. Я вздыхаю, злюсь и успокаиваюсь: к черту всех! Необходимо отвечать на замечания в отзывах. Вспоминаю, что не только толком не подготовился к ответам, но и не распечатал второй экземпляр бумаги с перечислением замечаний (первый у ученого секретаря). Ну и что? Иду к нему, забираю этот лист у него из рук, возвращаюсь к трибуне. Читаю замечания, обдумываю, отвечаю. Сажусь на место. Немного ошалелый секретарь знаками требует вернуть бумагу, так что после выступления оппонентов приходится отвечать только на те замечания, которые успел запомнить, а с остальными – я согласен! Выступает председатель совета. Критикует работу, сдержанно хвалит меня, призывает всех голосовать «за».
17.20. Мне предоставляется заключительное слово. Я выражаю благодарности и неожиданно для себя приглашаю всех спуститься в столовую: там у нас намечается банкет. Слышу голос руководителя: «А поблагодарить оппонентов?» Пристыженный, прошу прощения и благодарю оппонентов. Они улыбаются.
17.30. «Результаты голосования: », – председатель счетной комиссии не торопится, улыбаясь, делает паузу. «Не томи!» – смеется заместитель председателя. “За” – 16, “против” – нет, недействительных бюллетеней – нет. Председатель счетной комиссии, изрядно потрепавший мне нервы во время защиты, протягивает руку: «Поздравляю!». Встаю, жму ее. В ушах то ли звон, то ли шум аплодисментов.
17.35. Проект заключения, вымученный мной, оппонентом и руководителем в результате долгих и тяжелых часов обсуждения, раскритикован и исчеркан.
17.45. Все закончилось. Странно, я плохо выступил, так почему же улыбаются научный руководитель и оппонент? Подходят люди, поздравляют, говорят, что все прошло хорошо. Я до конца им не верю: наверное, они меня просто утешают, но немного прихожу в себя и успокаиваюсь. Подходит председатель совета, пожимает мне руку, поздравляет. Я благодарю его. Он задумчиво кивает: ему возвращаться в больницу на обследование.

Shamil
08.02.2003, 15:20
Часть третья, заключительная. После защиты.

18.00. Снимаю плакаты. Прибегает предыдущий соискатель (нет, кандидат!): «Срочно помогай вести членов совета в столовую, все разбегаются!» Наши старания бесполезны: на банкет приходят лишь трое из семнадцати членов совета. Всего на банкете чуть меньше 20 человек, а мы рассчитывали на 35. Звучат тосты за нас, почти кандидатов, за научных руководителей, за оппонентов, за науку. Я ничего не ел с утра, алкоголь ударяет в голову, хотя на самом деле пью мало, только делаю вид, что пью. Мое внимание привлекают гости из Москвы: пожилой седой профессор и молодая женщина, кандидат наук. Он – оппонент первого соискателя, она приехала проводить опыты на какой-то установке. Произносят тост, восхищаются красотой Казани и ее научным потенциалом. Я улыбаюсь: разве они могут сказать по-другому? Хотя наш город действительно красив, может быть они искренни? Казанская профессура довольна. Ставят Казань в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском. Это я слышал еще в студенческие годы. Сидящие за столом разбиваются на отдельные компании, разговоры все громче и оживленней. Ученому секретарю для предоставления слова для тостов каждый раз приходится стучать вилкой. Неожиданно он начинает жаловаться на нашу безответственность при оформлении документов, ему обидно, что мы его не поблагодарили в заключительном выступлении, он требует признания своих заслуг. Вопрос спорный, но мы, не желая портить отношений, выражаем благодарность и ему. «Сейчас уже не надо!» - обиженно произносит он.
20.00. Незаметно уходит мой официальный оппонент. Взяв пакет с подарком, тороплюсь за ним. Переходя на бег, догоняю его в длинном пустом коридоре. Он удивленно оборачивается на шум шагов, затем, пожав руку, поздравляет меня с успешной защитой. «Я же плохо выступил!» – завожу я старую песню. «Нормально выступил», – возражает оппонент. Я не соглашаюсь. «Мне со стороны виднее», – говорит он. У него доброе лицо, поэтому кажется, что он всегда улыбается. Но сейчас он серьезен. Оппоненту, доброму, но принципиальному, полностью прочитавшему мою диссертацию и сделавшему по ней с десяток серьезных замечаний (в официальном отзыве после долгого совместного обсуждения осталось семь), я верю. Я окончательно успокаиваюсь, вспоминаю про пакет в руках, вручаю его, благодарю оппонента еще раз и возвращаюсь.
20.10. Застолье продолжается.
20.25. Собираются уходить мой научный руководитель и второй официальный оппонент. Пока они одеваются, я иду за вторым пакетом. Вместе с ним вручаю оппоненту и оплату за оппонирование (приходится отдавать свои, т.к. сведения об оппонентах я подал слишком поздно, а оппонент из другого вуза). Подарка для научного руководителя у меня нет –хотелось подарить ему нечто особенное, а времени для выбора не было. Что он думает, стоя в полушаге от меня и оппонента, я не знаю. Заеду к нему на работу или домой на днях.
20.45. Ученый секретарь не торопится уходить. Мы ждем его. Р. ждет меня. Первого соискателя ждут его жена и гости из Москвы, он должен отвезти их в гостиницу. Таким образом, сохраняется видимость большой компании и продолжающегося праздника.
21.15. Мы с Р. идем по вечерней Казани. Я постоянно о чем-то думаю и временами не слышу обращающейся ко мне Р. «Я думала, после защиты будешь вести себя по-другому», – она немного обижена. Благодарю ее за помощь, она мне серьезно помогла сегодня. Она внимательно смотрит на меня и смягчается. Мы расстаемся – нам в разные стороны.
22.15. Я дома. Все еще заторможен. Говорю родителям, что все прошло нормально. Больших восторгов не наблюдается. Звоню другу, слушаю его поздравления. Ему будет намного тяжелее. После внезапной смерти научного руководителя (известного ученого), ему предложили изменить тему работы. Не получив согласия, отчислили из аспирантуры – за несоответствие темы диссертации. Новый научный руководитель – из Санкт-Петербурга, так что выполнять диссертационную работу приходится фактически самостоятельно.
22.30. Надо увековечить этот день. Прошу маму сфотографировать меня. Скачиваю фотографию на диск. С экрана монитора криво усмехается уставший и пьяный кандидат наук.
22.35. Включаю запись защиты. Все записалось. Успокаиваюсь. Удивлен собственным голосом.
22.40. Сижу за компьютером.
00.00. Незаметно наступает следующий день.

heilig
15.02.2003, 09:20
Люди, да вы все какие-то монстры самообладания! Каждый заслуживает восхищения за невероятную выдержку! Почитала и уже начала нервничать, хотя еще даже в аспирантуре не учусь :)

Didi
23.06.2006, 23:16
Тема старая, но впечатляет!!!
Может, у кого нибудь было по проще?

Ahaya
24.06.2006, 00:34
Shamil
Я в ужасе от того, что предстоит мне (не так скоро, но время бежит). А то, что поведали вы, было последней каплей в скрываемом ужасе - навернулись слёзы.

fazotron
24.06.2006, 11:57
Да уж...
Есть, что вспомнить
Первая защита
Очень торжественно
Сцена. Зеленая скатерь
Пред совета - вице-президент РАМН, в зале еще три академика и членкора
Отбился с большим запасом - спасибо своей ныне уже покойной научной руководительнице (таких людей больше не встречал)
А запомнилась защита банкетом - первая защита после Указа о юорьбе с пьянством - конъяк в чайнике и все такое
Зато защита второй кандидатской - день кошмаров
Пришел в аудиторию за час до защиты, как приличный соискатель, развесил плакаты и жду
Ровно в назначенное время появился один из оппонетов, один член совета и два заблудившихся студента
И все
Звоню зав кафедрой, где все (и вы сами)?
- А всех пригласить должен был твой руководитель (он же декан) и пред совета
Звоню руководителю (где вы и все остальные?)
Нет кворума (и вообще никого нет)
- А приглашать должна выпускающая кафедра
Переносить нельзя - через два дня улетал в Лондон на 4 месяца на учебу
Короче в течении часа подтянулся кворум
В аудитории градусов 10 (октябрь, отопление еще не включено)
Как то вяло отбивался от вопросов
В конце концов заключительную часть и голосование перенесли на кафедру и отдельные пункты заключения обсудили значительно живее, а закончили уже в теплой дружеской обстановке

Didi
25.06.2006, 00:32
fazotron
А докторская?
А запомнилась защита банкетом - первая защита после Указа о юорьбе с пьянством - конъяк в чайнике и все такое
А что, нельзя вообще без алкоголя?

Ahaya
25.06.2006, 00:36
А что, нельзя вообще без алкоголя?

Didi
25.06.2006, 00:46
Ahaya
Чё смешного-то?! Разве это обязательно? Не выпьешь - не прочувствуешь?

Tanu
05.07.2006, 08:45
Хотелось бы тоже поделиться свежими воспоминаниями о защите.
30 июня 2006г., время 06.00 (спала 3 часа , все сны - о предстоящей защите), помыла голову, пытаюсь рассказать зеркалу доклад - не могу себя заставить, лезут мысли.. что еще надо сделать... на улице дождь проливной, собираюсь...пакет с бумагами собран еще с вечера, пытаюсь последние продукты собрать для банкета... оказывается время уже 08.30, бегу в институт
08.50 встречаю ученого секретаря, идем подготавливать аудиторию:вода, стаканчики, раздаточный материал для совета...
09.00 вижу научного руководителя, советует все чувства запихать подальше, не вздумать реветь... я отшучиваюсь "20 минут позора....", вижу он тоже переживает...
09.10 пришел техник, идем проверять слайды...
09.20 встретила девушек, которые помогают накрыть стол, во-время банкета и после..
09.30 иду в аудиторию для защиты..встаю как истуканка, встречаю всех приходящих, стараюсь всем улыбаться...
10.00 вот она-защита.. после доклада (рассказывала вначале заикаясь, потом осмелев), отвечаю на вопросы... впринципе - не сложные.... ВСЕЕЕЕ.... я опять сижу... помаленьку начинает доходить что все страшное позади... дальше все махом пронеслось, тайное голосование 11:0, корректировка проекта-заключения, банкет, с которого я пыталась ошарашенная улизнуть, поздравления... подарки оппонентам не дарила, до меня парень попытался подарить, получил строгий выговор "я сам в состоянии себе все купить", с научн. руководителем отношения хорошие, постоянно ругается, чтоб я ниче не покупала... не до этого было...
15.00 еду на постоянную работу (конец месяца, пятница-надо месяц закрывать), хватаю в магазине пару коробок конфет, кофе -бегу... отдаю все отделу, зову службу на конфеты, сама в работу... отвлекаться некогда...
18.00 забираю ребенка из сада, - ребенок радостный (сдуру пообещала, как защищусь-руль к компьютеру куплю) едем к родителям, поздравлениям не рада, все надоело, спать не могу... единственное утешение-выкидываю все бумаги с расчетами (с наслаждением).
1 июля (сб)
08.00 расшифровываю стенограмму, пишу сначала вручную, потом набираю на компьтере (между делом речка, шашлыки) в 24.00 -едим домой.
2 июля (вс)
08.00 правлю ошибки, читаю, правлю ошибки...
12.00 еду к руководителю, правим ошибки (между делом речка,шашлыки)
21.00 я дома, корректирую текст
3 июля (пн)
08.00 я на основной работе, бумаг куча, пытаюсь сосредоточиться... (невроз-боюсь не успею бумаги в ВАК отправить),т.к. все в отпусках сотрудники института.
11.00 бегу в институт, показываю справку, стенограмму -уч. секретарю, корректируем..
13.00 корректирую на компьютере, распечатываю все вновь, бегу к секретарю, - подписывает, сдаю все бумаги, делаем опись. Несу опись на подпись секретарю... все подписывает... отдаю в отдел аспирантуры.
15.00 бегу на работу, дико изменяюсь (письмо на мне висит, Москва уже трясет)... работаю, работаю, работаю...
20.00 я дома...
4 июля (вт)
звонят из аспирантуры, бумаги отправлены, поздравляют, хвалят что быстро... тихо радуюсь,-что на одну проблему меньше... и опять работа...

fazotron
05.07.2006, 09:52
Didi
А докторская?
С докторскими было проще
Опыт, что называется не пропьешь
На первой защите чувствовал себя совершенно спокойно, единственная сложность, что защита по двум специальностям и три оппонента (но по докторским в любом случае три, только в данном случае они по разным специальностям)
Вся проблемная кухня - до защиты
По второй - вообще защищался с большим запасом, да собственно разговаривал с членами совета на одном языке, как равный им специалист, поэтому честно говоря больших тревог не было
Было много обычных хлопот, в том числе и после защиты
И когда на третий день после защиты дело ушло в ВАК, у отдела ученого секретаря Университета было явное удивление на лицах

А что, нельзя вообще без алкоголя?
Можно, конечно, нокорочка будет плохо носиться (примета такая):)

IOPAH
05.07.2006, 10:43
Tanu вот это оперативность! Остается только позавидовать такой прыти! Я защитился 29-го числа и до сих пор со стенограммой вожусь :(

Tanu
05.07.2006, 11:39
IOPAH, мне просто некуда было деваться, уч. секретарь в отпуске фактически с 10 июля, ректор (председатель совета) с 3 июля, плюс еще работа официальная, в принципе не так все и сложно, самое ужасное записать стенограмму с магнитофона вручную (но мне было приятно это еще раз прослушать, в принципе отвечала довольно уверенно, все таки на практике все это прошла), затем набрала на компьютере - и на проверку... а главное не расслабляться, ведь чем раньше сделаешь, тем проблемой меньше...
IOPAH, а как у Вас прошла защита?

IOPAH
05.07.2006, 13:45
Tanu покусали конечно, но как же без этого. Оппоненты были как в плохом голивудском боевике: хороший полицейский + плохой полицейский :) В целом ответил на все вопросы и в отличии от коллег-соискателей не стал безропотно соглашаться со всеми замечаниями. Члены совета оценили такое рвение и стойкость. На банкете я был назван "храбрым портняжкой" :)
В целом конечно нервничал очень. Аппетита не было весь день. На саму защиту успокоился только послушав как защищалась девушка непосредственно передо мной. Она очень уверенно говорила и отвечала. Я подумал, что на ее фоне мне стоять и заикаться как-то негоже будет. И это подействовало. В процессе защиты я взял себя в руки.

Didi
05.07.2006, 22:28
Tanu
IOPAH
П О З Д Р А В Л Я Ю !!!!!!!!!!!!!!!!! Ай да вы, молодцы.

fazotron
Можно, конечно, нокорочка будет плохо носиться (примета такая)
Плохая примета, не правильная. Не обязательно выпивать по каждому поводу (у меня даже свадьба была без спиртного - и всем 120 человекам было весело, и всё запомнилось, и голова с утра не болела).