PDA

Просмотр полной версии : Защита: что надеть, как себя вести


Syaba
12.09.2005, 00:17
Здравствуйте! У меня защита в октябре. Посоветуйте, как к ней лучше подготовиться - и морально, и материально?
1. Буду защищаться с незнакомым аспирантом (аспиранткой). Как договориться о подготовке аудитории и банкета (кто что покупает). Накрывают у нас обычно на кафедре. Кафедра моя, но я заканчивала не этот вуз. А человек, судя по всему, приезжий.
2. Какого цвета выбрать костюм, чтобы он психологически благотворно влиял на Членов Совета? В Совете мужчины, я одену юбку (не короткую), но в брюках я чувствую себя увереннее.
3. Как себя вест. если не можешь ответить на вопрос или замечание присутствующих, или из отзывов, которые до защиты не увидишь?
Извините. если тема глупая и открыта не в том разделе форума, но для меня это важно.
Я защищаюсь по методике преподавания, работаю учителем, мне 27 лет.

polecatt
12.09.2005, 02:03
1. Как договориться - подойти к аспирантке и сказать, так мол и так, давай прикинем бюджет на банкет и поделим его пополам.
2. Одеваться так, как привыкли ходить. Одевайте брюки. И не заморачиваться вообще на внешнем виде, не на вас любоваться будут, а вашу работу смотреть.
3. Ну вы даете! Что значит "не можешь ответить на вопрос"??? Вы что, не ориентируетесь в теме исследования?

VesterBro
12.09.2005, 14:30
Syaba
В Совете мужчины, я *одену юбку

А какая связь между первым и вторым?
:)
Какого цвета выбрать костюм, чтобы он психологически благотворно влиял на Членов Совета?
ИМХО любого, но не очень яркого. Чтобы не раздражал никого, и в первую очередь - Вас. Если привыкли к брюкам - посоветую Вам надеть их и на защиту. Какая разница, все равно, скорее всего, из-за кафедры не будет видно, в чем Вы - в юбке или брюках. А Вам самой комфортнее будет.
И вообще у меня сложилось такое мнение, что на одежду диссертанта обращают внимание в последнюю очередь :)

Paul Kellerman
12.09.2005, 16:36
VesterBro

из-за кафедры не будет видно

Защита, стоя за кафедрой - мечтать не вредно :)
Лично я бегал между 18-ю плакатами, которые были
расположены почти на всю ширину аудитории.

Syaba

1. Прежде всего надо поговорить с секретарями
кафедры, им известны принятые в ВУЗе традиции.
2. Строгий деловой костюм светлого цвета.
3. Работ без недостатков и замечаний не бывает.
Лучше с ними просто соглашаться. Не согласиться
можно только, если абсолютно уверены в своей
правоте, иначе могут порвать на мелкие части.

Само главное - максимум уважения к членам Совета.
Никакого даже раздражения, никаких повышения тонов!
Вы даже можете внутри себя их глубоко презирать и
ненавидеть, но на защите вы должны быть послушной,
любящей и уважающей их блестящей ученицей.

Лично для меня был важен не только результат защиты,
но и весь сам процесс от и до, поскольку все на память
записывалось на видеокамеру и фотографировалось.
Поэтому я сделал все, чтобы защита прошла гладко и
она действительно получилась образцовой-блестящей,
и не стыдно родителям и друзьям видеозапись показать.

P.S. В день защиты все субъективное оставьте дома.

VesterBro
12.09.2005, 16:58
PavelAR
Лично я бегал между 18-ю плакатами, которые были
расположены почти на всю ширину аудитории.
А Вы - это еще не вся Россия, извините ;)
И очень часто аудитории устроены таким образом, что "нижней" части выступающего почти не видно. Я именно это имела в виду, советуя надеть брюки.
И если уж *говорить серьезно о подготовке к защите - *я бы не посоветовала Syabе развешивать 18 плакатов. Есть риск не успеть про них рассказать...
:p

Никакого даже раздражения, никаких повышения тонов!
Вы даже можете внутри себя их глубоко презирать и
ненавидеть, но на защите вы должны быть послушной,
любящей и уважающей их блестящей ученицей.

А вот под этим подпишусь. Это ИМХО единственная верная тактика поведения на собственной защите, которая, безусловно, не является тем местом, где следует лезть на рожон.

Syaba
12.09.2005, 17:17
Большое спасибо за советы. Обязательно ими воспользуюсь. А теперь, уважаемые члены форума, с вашего позволения, отвечу на комментарии:

А какая связь между первым и вторым?
Мужчины, как правило, подсознательно не воспринимают женщину в брюках.

[quote] Вы что, не ориентируетесь в теме исследования
Я же не могу заранее знать. что не понравится докторам и т.д., которые в каком-то городе далеком. Они же специалисты в этой области дольше, чем я.

записывалось на видеокамеру и фотографировалось.
А можно обойтись только диктофоном?


У нас в вузе принято использование мультимедиапроектора и ноутбука вместо плакатов. Стоит ли продублировать все плакатами (на случай форс-мажора) или хватит раздаточного материала?

Если Совет решил присудить звание кандидата, может ли ВАК отклонить это решение. В какие сроки приходит окончательный ответ?(я защищаюсь в Москве и ведущая организация там же)

Жду ваших комментариев. Спасибо.

VesterBro
12.09.2005, 17:28
Syaba
Мужчины, как правило, подсознательно не воспринимают женщину в брюках.
Уууу, как все запущено! Какие у вас в ВУЗе мужчины "темные" :)
А "Домостроем" они Вас случайно не пугают?

ИМХО на защите Вы должны выглядеть так, чтобы присутствующие мужчины воспринимали Вас прежде всего как научного работника. Возможно, я ошибаюсь, поправьте меня.
У нас в вузе принято использование мультимедиапроектора и ноутбука вместо плакатов. Стоит ли продублировать все плакатами (на случай форс-мажора) или хватит раздаточного материала?
Безусловно ДА!

Paul Kellerman
12.09.2005, 18:36
VesterBro

очень часто аудитории устроены таким образом,
что "нижней" части выступающего почти не видно

Отвечу вам тем же :) Отнюдь не везде
в РФ аудитории устроены таким образом.
В моем ВУЗе защиты проходят в лекционных
аудиториях, где доска, парты и никаких кафедр.

Я, действительно, объяснял 18 плакатов не
положенные 20 минут, а 28 минут, но диссертация
была результатом не 1-3 года, а 5 лет, поэтому
Совет отнесся с пониманием к моему докладу.

У плакатов есть неоспоримое преимущество -
их всех видно одновременно, не нужно судорожно
перекладывать пленки или дергаться между
разными страницами презентации PowerPoint.
А потом, сколько раз видел, как: то проектор
не работает, то пульт, то ноутбук глючит...
Или попросту нет электричества во время защиты :)
Все дружно вспомнили Москву 25 мая 2005 :)

Раздаточный материал обязателен в любом
случае, и количество экземпляров должно по
числу членов Совета + некоторый запас.

Syaba

А можно обойтись только диктофоном?

Можно, но нежелательно. На видеозаписи
ясно видно, кто и когда что-то говорит.
Вы это оцените когда будете стенограмму писать.

Добавлено

Syaba

Если Совет решил присудить звание кандидата,
может ли ВАК отклонить это решение.

В случае:

- Если есть подозрение на плагиат.
- Если были отрицательные голоса на защите.
- Если были отрицательные отзывы как оппонентов,
*так и ведущей и других организаций.
- Если предварительная экспертиза или защита
*проведена с нарушением Положений ВАК РФ.
- Если отзывы, заключение, справка, стенограмма
*и остальные документы оформлены с нарушениями.
- Если просто кто-то накапал в ВАК на вас.
- Прочих неизвестных мне обстоятельствах...

То ВАК может:

- запросить диссертацию для экспертизы.
- вызвать вас на "доверительную" беседу с Экспертным Советом ВАК.
- вернуть аттестационное дело в диссертационный и
*назначить дополнительную экспертизу
- назначить "черного рецензента" и отдать им на экспертизу.
- и прочие неизвестные мне мероприятия...

В результате ВАК может совершенно законно
отменить как положительное, так и отрицательное
решение диссертационного совета и утвердить свое.

В какие сроки приходит окончательный ответ?

4 месяца с момента получения ВАКом аттестационного
дела и до утверждения или отклонения решения.
Дергайте по возможности ученого секретаря
Ученого Совета(не диссертационного!) - это
его обязанность и только с ним ВАК будет говорить.

VesterBro
13.09.2005, 14:13
PavelAR
Отнюдь не везде
в РФ аудитории устроены таким образом.
В моем ВУЗе защиты проходят в лекционных
аудиториях, где доска, парты и никаких кафедр.
Справедливо. Поэтому еще раз процитирую себя же:
Какая разница, все равно, скорее всего, из-за кафедры не будет видно, в чем Вы - в юбке или брюках.
Скорее всего - это не значит, что повсеместно в РФ
;)
У плакатов есть неоспоримое преимущество -
их всех видно одновременно, не нужно судорожно
перекладывать пленки или дергаться между
разными страницами презентации PowerPoint.
Точно. И членам совета с плакатами проще ориентироваться в докладе. Вместо того, чтобы просить диссертанта "Покажите еще раз ту кривую, которая была там-то и там-то и описывает то-то и то-то" можно просто указать рукой на интересующий график.

Paul Kellerman
13.09.2005, 16:06
VesterBro

Вы не можете гарантировать, что на защите
Syaba в аудитории будет кафедра :)

В любом случае брюки вам не помогут на защите :)

На защите обстановка строгая, высокотребовательная
и официальная, это не хиппи-парти у друзей на флэту,
и лучше выглядеть как серьезный деловой человек.
Ваше удобство членов Совета интересует меньше всего.

VesterBro
13.09.2005, 16:17
PavelAR
Вы не можете гарантировать, что на защите
Syaba в аудитории будет кафедра
Точно так же как Вы не можете гарантировать, что ее там не будет :)
В любом случае брюки вам не помогут на защите

А я юбку надену!

Ваше удобство членов Совета интересует меньше всего.
Я бы сказала более общО: Ваша одежда их интересует меньше всего.

Paul Kellerman
13.09.2005, 16:41
VesterBro

- Нужно рассчитывать на худший случай,
*а не полагаться на "авось".

- Юбка тоже не поможет.
*Помогут только знания и выдержка.

- Одежда - наоборот частный случай. Вопросы,
*аудитория, погода тоже бывают неудобными.

Syaba
13.09.2005, 20:00
Спасибо за комментарии. Уж очень они получились жесткие. Я не вертихвостка какая-то, а просто человек очень эмоциональный и все принимаю близко к сердцу. Когда послушаешь некотрорых, которые списывают или кто-то за них пишет, а они защищаются, становится немного странно - как такое может быть?

Goretz
14.09.2005, 01:38
Предлагаю ОЗК-2 (противогаз, конечно), "калаш" на плече и первую фразу: "Уважаемые дамы и господа, я не только защищаюсь"...
Если серьезно - все мы человеки: женщину лучше поймут, если она в юбке, мужчину - если в брюках...
Волосы в зеленый цвет, думаю, красить не стоит, правда... в синий тоже... мужикам вообще...

polecatt
14.09.2005, 04:30
Женщину лучше поймут, если она в юбке, вы считаете? Ну так это ваше частное мнение, которое, абсолютно уверен, не является общим для большинства.

Я бы, например, ту женщину лучше воспринял, которая являлась бы лесбиянкой (хотя бы и латентной), потому что, по моим ощущениям, они более способны к логическому мышлению, но это тоже исключительно мое частное мнение, основанное на моем частном опыте, и оно не является общим для большинства воспринимающих людей.

А идея с "калашом" хороша :)) Или с винтовкой Мосина :)

VesterBro
14.09.2005, 09:34
Syaba
Уж очень они получились жесткие.
Жесткие?! Да боже упаси, где же Вы жесткость-то усмотрели? Посчитайте количество смайликов в наших постах по этой теме, и Вам все станет ясно :)


Goretz
Предлагаю ОЗК-2 (противогаз, конечно), "калаш" на плече *и первую фразу: "Уважаемые дамы и господа, я не только защищаюсь"...

Если серьезно - все мы человеки: женщину лучше поймут, если она в юбке
Я вот тоже не согласна с этим мнением. Лично мне юбка ни разу не поспособствовала лучшему взаимопониманию с коллегами... Может, я воспитана как-то по-другому и чего-то в этом не понимаю...

Syaba
14.09.2005, 17:31
Здравствуйте все! Сегодня беседовала с нашим техническим редактором, он сказал, что плакаты делать не надо. Он подготовит презентацию.
1. Подскажите, как можно предвидеть каверзные вопросы, ведь те, кто был на предзащите, могут не присутствовать или просто их не повторить.
2. Сколько желательно иметь переплетенных диссертаций и авторефератов, если:
ученый секретарь сказал:1 в библиотеку, 2 оппонентам, 1 ведущей организации, а секретарю - не сшитый экземпляр. Авторефератов советуют штук 120(на всякий случай). Как не ошибиться, ведь это недешево?
3. Что нужно сделать после того того, как:
сданы справки и копии ученому секретарю, напечатаны диссертации и разосланы авторефераты? Каких трудностей ждать от бесед с оппонентами, ведь диссертацию уже не исправить?
4. Чего ждать от ведущей организации?
6. Как потребовать от директора (я работаю в школе) отпуск хотя бы дней десять (сейчас начало года), т.к. уже надоело писать "за свой счет" для поездок за справками, подписями и т.д. До 25 сентября должна все разослать, защита в октябре. Можно ли брать перед защитой какие-то выходные от работы или нужно все-таки доставать липовый больничный?

Paul Kellerman
14.09.2005, 18:58
Syaba

Он подготовит презентацию

А если все-таки электричества не будет,
или проектор или ноутбук заглючит?
Не поленитесь, сделайте плакаты тоже.

как можно предвидеть каверзные вопросы

Предвидеть сложно. Но недостатки дисера
накануне защиты будут хорошо известны вам,
руководителю и оппонентам. Готовьтесь к
вопросам по этим недостаткам.

Если вы полностью сами делали дисер, то вы все
детали своей работы и так знаете, и бояться нечего.

Готовьте четкий и ясный доклад, и очень
тщательно и аккуратно готовьте плакаты.

Можно специально доклад строить так, оставляя
мелкие неясности и недоговоренности, чтобы
именно про них потом и спросили, но это надо
уметь. Это умеют только опытные ораторы.

Сколько желательно иметь переплетенных
диссертаций и авторефератов

Дисеров нужно минимум 8:
- 1 Ученому Совету
- 1 для местной библиотеки.
- 3 оппонентам и вед. организации
- 2 в РГБ им. Ленина и ВНТИЦ (непереплетенная)
- 1 лично для себя

Авторефератов от 100 и больше...
(Это Ученый Совет сам скажет)

Каких трудностей ждать от бесед с оппонентами

Вам повезет и будет намного лучше если побеседуете
с оппонентами до защиты. Пусть выплеснут основную
долю ярости и гнева до официальной защиты :)

Чего ждать от ведущей организации?

Грамотно составленного отзыва :)

Alyonka
16.12.2005, 15:22
Все про плакаты, про плакаты... А у меня нет ни одного. И раздаточный материал я не планирую готовить. Неужели это обязательно??

В Совете мне ничего подобного делать не говорили, сказали, они раздадут присутствующим автореферат, все его (а некоторые даже газеты) читают, разговаривают, а я в это время "нудно бормочу" свой доклад. Времени выделили 12-15 минут. Главное, по мнению Председателя, не повышать голос, чтобы привлечь их внимание (это якобы невежливо) и не махать руками (есть у меня такая привычка).

О том что одеть я вообще не задумывалась. На предзащиту ездила в свитере и джинсах. Подозреваю что для защиты обычные джинсы не прокатят :) А в свои деловые костюмы после родов я пока не влажу :) Да уж, появился ещё один повод для беспокойства!

VesterBro
16.12.2005, 16:56
Alyonka
они раздадут присутствующим автореферат, все его (а некоторые даже газеты) читают
А вопросы они тоже по автореферату задавать будут? Типа "Страница 15, 5-я строка снизу - что там имелось в виду?" И все сразу дружно листают, листают...
Уже высказывалась на этот счет, позволю себе еще раз подчеркнуть: либо плакаты, либо раздаточный материал очень желательны. Даже если не брать в расчет возможность выключения электричества в момент Вашего доклада (что вполне реально). Господа, имейте уважение не только к себе, но и к Вашей аудитории. Некоторые из них, наверное, специально придут Вас послушать, а Вы их заставляете автореферат листать... Нехорошо!

А в свои деловые костюмы после родов я пока не влажу
Уффф, в очередной раз убеждаюсь, как же это все-таки удобно - иметь "модельную" фигуру! :)
Одной проблемой на защите меньше!

Alyonka
16.12.2005, 17:19
Уже высказывалась на этот счет, позволю себе еще раз подчеркнуть: либо плакаты, либо раздаточный материал очень желательны. Даже если не брать в расчет возможность выключения электричества в момент Вашего доклада (что вполне реально). Господа, имейте уважение не только к себе, но и к Вашей аудитории. Некоторые из них, наверное, специально придут Вас послушать, а Вы их заставляете автореферат листать... Нехорошо!
Да кто ж их заставляет-то. Наоборот. Мою инициативу рубят на корню. Не выпендривайтесь, говорят, товарищ Иванов. Никому Ваша работа не интересна, сидят в совете заслуженные пожилые люди, за время на Вас потраченное им не платят, так что не требуйте от них вникать :) Так что не надо нам, пожалуйста, Ваших плакатов, материалов раздаточных...

Кстати, а что в него вообще люди помещают, в этот материал: объект, предмет, задачи, пункты новизны, выводы? Так это всё в автореферате есть. Понятно, если пол диссера таблицы и графика, тогда можно что-то вынести на плакаты или в раздаточный материал. А у меня-то по тексту цитаты из 111 интервью :) Не цитаты же мне раздавать?

VesterBro
16.12.2005, 17:27
Alyonka
Никому Ваша работа не интересна, сидят в совете заслуженные пожилые люди, за время на Вас потраченное им не платят, так что не требуйте от них вникать
Нууу, тогда не знаю... Я вообще-то нормальные советы имела в виду, где заинтересованные люди заседают. А так, даже и не знаю, что посоветовать... Может, Вам и выступать-то не стОит? Все равно все в свои газеты уткнутся :)
Кстати, а что в него вообще люди помещают
Обычно это те же плакаты, распечатанные на А4 для каждого. Или презентация распечатанная (в зависимости от того, что человек подготовил). Короче, туда помещают все то, что хотят показать публике.
Понятно, если пол диссера таблицы и графика, тогда можно что-то вынести на плакаты или в раздаточный материал. *А у меня-то по тексту цитаты из 111 интервью
Осторожнее, Alyonka!
Здесь где-то ходит PavelAR, а он, как известно, считает, что без графиков диссер - не диссер! Рискуете заслужить его справедливую критику :)

Alyonka
16.12.2005, 17:30
Здесь где-то ходит PavelAR, а он, как известно, считает, что без графиков диссер - не диссер! Рискуете заслужить его справедливую критику
Тут я спокойна как слон :) Качественная методология - ни тебе цифр, ни графиков. Ни, впрочем, претензий на репрезентативность результатов.

Добавлено

Хотя, сама всю жизнь работаю с количественными методами, статистическими моделями и проч. "цифирками", поэтому очень, очень хотелось бы налепить табличек, графиков понарисовать... Но тут тема такая, специфическая. Только качественная методология пойдёт. Кто разбирается - поймёт. Уж члены совета точно.

Добавлено

Нууу, тогда не знаю... Я вообще-то нормальные советы имела в виду, где заинтересованные люди заседают. А так, даже и не знаю, что посоветовать... Может, Вам и выступать-то не стОит? Все равно все в свои газеты уткнутся
Не сыпьте соль на рану... Я же (как большинство нормальных соискателей) считаю, что моя тема самая важная на свете. Ну никак без неё отечественная наука не проживёт, а уж населению-то польза какая! Сфера применения-то всё-таки включает реформу системы полового воспитания в школе, совершенствование госуд. семейной политики. Неужели кому-то это может быть неинтересно???! :)

Я, конечно, пытаюсь "войти в положение" членов совета. Сидят эти 18 докторов наук, бесплатно, перед Новым годом, слышали они уже сотни таких выступлений, каждый выступающий наивно полагает, что его работа - наивысшее достижение :) Боюсь буду всё-таки повышать голос, чтобы привлечь внимание, и махать руками :)


Добавлено

PavelAR
Вам повезет и будет намного лучше если побеседуете
с оппонентами до защиты. Пусть выплеснут основную
долю ярости и гнева до официальной защиты
А вот это у меня и вовсе "больная" тема. Совет в другом городе, на предзащите оппонентов я не видела, потому что только тогда их и назначили. Пока от них ни слуху, ни духу. Больше всего опасаюсь, что мне не перешлют их отзывы (времени до защиты осталось уже очень мало). Тогда получается я поеду "наобум", не зная какие у них замечания...

Paul Kellerman
16.12.2005, 17:52
-

Alyonka
16.12.2005, 17:55
Я знаю, что авторефераты они получили. Сама отсылала за месяц до защиты. С этим всё в порядке, не пугайте :)

На защите им раздают авторефераты, чтобы "освежить", поэтому я и везу с собой ещё пачку.

Добавлено

PavelAR
По поводу презентаций в ПаурПойнте, я на 100% уверенна, что здесь у меня опыт значительно больше Вашего :) Поэтому не надо меня предупреждать о глючных компьютерах и проч.

А вот с содержанием плакатов и раздаточного, можно поподробнее. Я, впрочем, этот вопрос в другой секции задала. Так что давайте здесь не будем развивать. Пойду в памятку загляну.

Добавлено

Почитала.

Там тоже самое, то есть таблицы, графики, упомянутые в докладе. У меня таковых нет. Что тогда на эти плакаты помещать???

Добавлено

Вы рискуете повторно защищаться, Совет рискует быть закрытым.
Ой, спасибо за такую "поддержку". Если не можете хороший совет дать, пожалуйста, хотя бы не расстраивайте лишний раз.

Честное слово, это итак очень тяжелый период, нервный. А такие "комментарии" СОВСЕМ не помогают.

Paul Kellerman
16.12.2005, 18:05
-

Alyonka
16.12.2005, 18:08
PavelAR
Читайте внимательнее. *Вот что я написала на 2 постинга раньше:
Хотя, сама всю жизнь работаю с количественными методами, статистическими моделями и проч. "цифирками", поэтому очень, очень хотелось бы налепить табличек, графиков понарисовать... Но тут тема такая, специфическая. *Только качественная методология пойдёт. *Кто разбирается - поймёт. *Уж члены совета точно
Думаю, это отвечает на Ваш вопрос? *Вы с качественной методологией знакомы? *Методики фокус-групп, нарративных интервью, контент-анализ, наконец? *Не звенит колокольчик?

Добавлено

Где же тогда ваш собственный АНАЛИЗ, ТЕОРИЯ и т.п.? Что вы
тогда защищаете? Себя любимую от 18 докторов наук? Ну тогда
возьмите просто "калаш" и пару гранат - гораздо эффективнее!
Знаете что, я в таких тонах с собой общения не терплю. *Спасибо за советы. *Снимаю все свои вопросы. Это не единственный интернет-сайт для аспирантов.

Paul Kellerman
16.12.2005, 18:16
-

gav
16.12.2005, 22:59
Alyonka
Думаю, это отвечает на Ваш вопрос? Вы с качественной методологией знакомы? Методики фокус-групп, нарративных интервью, контент-анализ, наконец? Не звенит колокольчик?

Чем дальше наука находится от математики (количественных закономерностей), тем в меньшей степени это наука. Все эти науообразные термины, гордо именумые Вами "качественной методологией" не более чем эвристические приемы, то есть наука самого примитивного уровня. Никто не спорит с тем, что это знание, может даже полезное знание, да может даже оказаться, что в какой-то конкретной области эти знания могут дать лучший результат, чем математические методы, но не надо ставить их в один научный ряд с математикой. Знахарство может тоже содержать весьма полезное знание, но от этого оно наукой не становится.

Alyonka
17.12.2005, 10:46
ОФФ
Давайте не будем превращать этот топик в зеркало темы о лженауке. *К тому "что одеть" и "как вести себя на защите" Ваши реплики отношения не имеют.

Добавлено

PavelAR

А Вам не кажется, что если бы меня хоть немного интересовало Ваше мнение о соответствии моей работы квалификационным требованиям, я бы Вас об этом спросила? *Я полагаю, Вы не одну диссертацию по социологии защитили, иначе откуда такие претензии на знание методологического аппарата?

В каждом топике, где Вы появляетесь: опять двадцать пять! Тут же самовосхваление, отрицание какой-либо ценности (более того, права на существование) других точек зрения. *Недостаток воспитания, на мой взгляд, не оправдывает такое беспардонное поведение. *

gav
17.12.2005, 18:29
Alyonka,
К тому "что одеть" и "как вести себя на защите" Ваши реплики отношения не имеют.
Прочитайте название форума, в котором находится тема.

Alyonka
17.12.2005, 18:59
Прочитала. По-моему общие правила о том, что «одно название топика = одна тема для обсуждения в его рамках», работает и в разделе «Флейм». Если Вам так хочется поговорить о социологии как лженауке или о том, что качественные методы исследования не имеют права на существование – откройте отдельную тему и обсуждайте.

Добавлено

Я вернусь всё-таки к обсуждаемой теме.

По-поводу внешнего вида для защиты, мужчинам, конечно, проще. Ни тебе макияжа, ни украшений, ни духов :) Я думаю платину/бриллианты на защиту одевать не стоит, чтобы не махать красной тряпкой перед быком. Макияж, наверное, нужен, но неброский. Маникюр, педикюр, естественно.

Не знаю как быть со своими пирсингами и татуировками – их не скроешь… По жизни это мне пока не мешало, люди обращали внимание на квалификацию, а не способы моего самовыражения. Но вот с членами совета, даже не знаю! Всё-таки другое поколение, опасаюсь, как бы на них это негативное впечатление не произвело. Как думаете, обращают сейчас профессора на такие мелочи внимание или уже переросли?

Luchano
18.12.2005, 12:30
плакаты значительно лучше, поскольку в случае с подачей материала на экран надо регулировать освещение, что порою сделать просто невозможно, например, стоит яркий зимний день (солнце светит почти горизонтально, пронизывая помещение), окна огромные, ничего отвратительнее придумать нельзя. Кроме того, электричество тоже сурьезная проблема для многих городов (типа моего).

Что касается необходимости плакатов, - если нечего показать - не надо придумывать. Социология без цифр это обычно то, что задает (пытается задать) направление (теория), рекомендую почитать некоторым участникам основоположников социологии (не буду перечислять фамилии). Более того, у меня при виде сложной мат. подложки в соц. исследовании возникает предположение, что чел. пытается доказать то, что в действительности не существует. Либо он пытается описать то, что описывать не имеет смысла.

Да, сейчас особенно в эмпирических исследованиях много статистики, социология стала весьма изощренна в стат. методах (более того, сама их развивает - например, коэф. Пирсона или мультирегрессия), но на то они эмпирические. Кроме того, они ничего не доказывают(предлагают гипотезы), поскольку суть их - абдукция, то бишь неполная индукция.

Немалое ограничение на использование мат. аппарата и статистики накладывает внутренне-присущий Data Mining (выбираетм только то, что для нас подходит). Вот что по этому поводу говорит Encyclopaedia Britannica 2004 Deluxe Edition (выделенно мною):

Data collection

Research techniques vary depending on the social phenomena studied. Data-collection techniques differ from participant observation, content analysis, interviewing, and documentary analysis. In this approach each problem studied requires a specific unit of observation, be it an individual, an organization, a city, a relationship between units, or a statistical rate. Even the way a concept is defined can affect data collection. For instance, when measuring occupational mobility, the definition of occupation is critical.

Steps must be taken to collect valid data. Many obstacles can arise, especially on sensitive subjects such as alcohol consumption in a community that prohibits or looks down uponit. In this instance the problem of gathering valid data might be circumvented by counting liquor bottles in trash receptaclesor in the town dump. Similarly, a decline in the number of fictional works checked out of libraries has been used to estimate television-watching habits. Unfortunately, questionnaires, while useful for gathering information from large numbers of respondents, are marked by methodological problems. The wording of questions must be intelligible to the uneducated or uninterested as well as to the sophisticated respondent. Topics that provoke resistance must be presented in a way that yields a complete and unbiased response while keeping the interviewee engaged with the questions.

In face-to-face interviewing, it may be necessary to consider the interviewer's sex or race, appearance, manner, and approach. Questions must be posed in a way that does not influence the response. Interviewers must have steps for handling resistance or refusal. Indirect questioning, for example, may yield information that respondents would hesitate to provide in answers to direct questioning. Because of this, information collected through “canned” telephone interviews often leads to lower-quality data and poorer response rates.

Sampling errors and bias both constitute a continuing concern,especially since so much sociological knowledge is derived from samples of a larger universe. Where bias cannot be controlled, its extent may sometimes be estimated by various methods, including intensive analysis of smaller samples. For example, the population undercount in the United States is well known, as are the methods to estimate its extent, but political obstacles prevent the U.S. Bureau of the Census from revealing the undercount. Possibilities for errors arise in every stage of research, and the methods for reducing them constitute a continuing program of study in sociology.

Luchano
18.12.2005, 21:04
Alyonka
Не знаю как быть со своими пирсингами и татуировками – их не скроешь… *По жизни это мне пока не мешало, люди обращали внимание на квалификацию, а не способы моего самовыражения. *Но вот с членами совета, даже не знаю! *Всё-таки другое поколение, опасаюсь, как бы на них это негативное впечатление не произвело. *Как думаете, обращают сейчас профессора на такие мелочи внимание или уже переросли?

конечно, они обратят внимание (хоть и бессознательно), но особого значения "вот у нее тату, щас я ее завалю" это иметь не будет, это не серьезно, главное, чтобы пирсинг не на языке был - в том отношении, что это действительно затрудняет речь, делает ее весьма своеобразной (не для этого форума впечатление).

VesterBro
19.12.2005, 10:28
Alyonka
Ну никак без неё отечественная наука не проживёт, а уж населению-то польза какая!
Ага, польза населению - колоссальная!
Без Вашей работы люди даже не представляли себе, в каком возрасте они начинают половую жизнь
Тут я спокойна как слон
А зачем же тогда перед Советом так паниковать??
Совет в другом городе, на предзащите оппонентов я не видела, потому что только тогда их и назначили. Пока от них ни слуху, ни духу. Больше всего опасаюсь, что мне не перешлют их отзывы (времени до защиты осталось уже очень мало). Тогда получается я поеду "наобум", не зная какие у них замечания...
Я бы на Вашем месте попыталась все-таки связаться с оппонентами заранее, хотя бы созвониться или по е-мэйлу списаться... Вам же спокойнее на защите будет!
педикюр
ПЕДИКЮР!!!!
Ааааа, не смешите меня, плииииз!!!!
А Вы, пардон муа, перед Советом собираетесь босиком кан-кан сбацать?!!!
Я понимаю, если Вы его постоянно делаете. Но это же все равно - для себя любимой, а не для совета! Какая связь с защитой-то?
Luchano
конечно, они обратят внимание (хоть и бессознательно), но особого значения "вот у нее тату, щас я ее завалю" это иметь не будет
Согласна. Точно так же они не подумают "Ах, какие у нее духи! Я ее поддержу" :)

Alyonka
19.12.2005, 11:22
VesterBro
Без Вашей работы люди даже не представляли себе, в каком возрасте они начинают половую жизнь *
Люди-то представляли :) *Впрочем, они-то как раз диссертацию читать и не будут.

А вот правительство наше, школа и другие социальные институты *видимо не представляют себе, чем и когда у нас дети начинают "баловаться" - политика семейная, половое воспитание - всё на уровне прошлого века :(

Вот и получаем на 1,5 млн родов 1,7 млн абортов, каждый шестой у нерожавшей женщины. *До 40% из них заканчиваются бесплодием. *Учитывая тот факт, что и без того у нас каждая восьмая-шестая (а в некоторый регионах даже четвертая) супружеская пара страдает бесплодием, а средний уровень рождаемсти упал до 1,2 (опять же в разных регионах по разному), тенденции-то катастрофические. *Впрочем, мне тут уже "намекнули" не раз, что социология и ее методы и не наука вовсе :) *Так и вымрем, распираемые от гордости за наши глубоко научные знания по физике и математике ;)

Я понимаю, если Вы его постоянно делаете. Но это же все равно - для себя любимой, а не для совета!
Да, это больше для себя, для психического спокойствия :) *Но вообще я еще не решила какие туфли одеть с открытым или закрытым носком, так что и педикюр может пригодиться ;)

главное, чтобы пирсинг не на языке был - в том отношении, что это действительно затрудняет речь, делает ее весьма своеобразной
Не-а, к счастью не на языке :)

Paul Kellerman
19.12.2005, 13:30
-

VesterBro
19.12.2005, 15:29
Alyonka
Но вообще я еще не решила какие туфли одеть с открытым или закрытым носком
С открытым носком - моветон. ИМХО.

Alyonka
19.12.2005, 18:31
С открытым носком - моветон. ИМХО.
Ну, это смотря какие. *Manolo Blahnik никогда не моветон, ИМХО ;) *К тому же, вдруг на банкете кан-кан плясать решусь-таки :)

PavelAR
Вы сидите на стуле,
ножки которого прикручены к полу, в глухой звуконепроницаемой
каменной комнате, на улице морозный зимний день, но небо серое,
и без того тусклый свет едва просачивается снаружи сквозь решетку,
и совсем почти не освещает и не несет тепла, да и то он загорожен
мрачной фигурой, сидящей на железном столе, нависающий над вами
как неизбежный неумолимый рок. Впереди беспросветное отчаяние,
закон - тайга, медведь - прокурор.
Ух, это уже какой-то жесткий BDSM начинается. Это Вам лечиться надо с такой фантазией... Ну или единомышленников искать среди других участников - это точно не в моём стиле ;)

Нет, ну если бы мне действительно ТАК хотелось поделиться со всеми своими гениальными находками, неужели я бы уже этого не сделала? *Я давно не в том возрасте, когда берут на "слабо" и никому в этой жизни не обязана доказывать, что я не верблюд. *Разве что, если я, я сама этого очень захочу :)

Решения о том, насколько актуальна, оригинальна и "научна" конкретная работа пока что принимают члены дисс.совета и ВАК, а не посетители этого форума. *Я, надеюсь, никто из присутствующих в серьёз не думает, что за неделю-две общения, вдруг стал для меня авторитетом? *Это просто смешно :)

Общение здесь (лично для меня) всего лишь способ приятно скоротать время, поэтому оно продолжается, пока мне "приятно" :) *Конечно, тут не институт благородных девиц, но общение всегда осуществляется лишь по правилам, приемлемым для обоих собеседников (за исключением, конечно же, гестапо). *Но мы, слава богу, пока не там, как бы некоторым из присутствующих этого ни хотелось ;)

Добавлено

PavelAR
Знаете, мне после сегодняшней беседы в соседней теме с Вами общаться абсолютно неприятно. Так что, если хотите отвечайте на мои сообщения в общих темах, если хотите - нет, Вы для меня как собеседник больше не существуете. Не знаю есть ли конфе функция "игнор", но считайте, что я ее к Вам применила.

Paul Kellerman
19.12.2005, 20:17
-

Jacky
19.12.2005, 21:40
PavelAR
Если уж вы решили защищать
свою работу, учитесь быть готовым к любым неприятным вопросам,
отвечать на них по существу, каким бы невоспитанным, недостойным
и нехорошим вам не казался человек, задавший неприятный вопрос.
Да нет, Павел, это неправильный подход. Если некто берет на себя функции такого вот "невоспитанного, недостойного и нехорошего", то должен понимать, что может получить иной раз не ответ по существу, а просто и без затей -- по морде-с. :D
И за дело, надо сказать. Нормальная научная дискуссия предполагает взаимное уважительное отношение обеих сторон. Хотя бы потому, что априорная уверенность в своей правоте и неправоте оппонента со стороны может восприниматься иначе, чем это кажется самим участникам диалога.

Paul Kellerman
19.12.2005, 21:55
-

VesterBro
20.12.2005, 10:26
Alyonka
Manolo Blahnik никогда не моветон
О-ля-ля, уж они-то точно не для таких мероприятий! :)
К тому же, к свитеру и джинсам не очень, ИМХО
вдруг на банкете кан-кан плясать решусь-таки
Ага, на столе!!!

Alyonka
20.12.2005, 11:21
VesterBro
О-ля-ля, уж они-то точно не для таких мероприятий! *
К тому же, к свитеру и джинсам не очень, ИМХО *
Может другой какой брэнд посоветуете? :D *А то я эту марку всего-то несколько раз на деловые презентации одевала, ну и на конференций, всего лишь парочку... *Да уж, с моими скромными познаниями в области стиля и дресс-кода ;) *приходится расчитывать на помощь дизайнеров, думаю чего-нибудь подходящее на защиту подберут к моим Манолос :)

Да и в области кан-кана охотно принимаю Ваши советы, чувствуется, что Ваш опыт здесь значительно обширнее моего ;) *На столе... хм-м... Это разве что с Вашей "модельной" фигурой :D А с моей комплекцией (см.аватар :D)... чревато переломами в лучшем случае ножек стола, а в худшем - конечностей сидящих за ним членов совета... :) *

ОФФ
Кстати, большое спасибо за совет по поводу личного звонка оппонентам. *Действительно, им-то по большому счёту меня искать не надо, тем более из другого города. *С диким трудом в и-нете нарыла телефон, очень рада, что позвонила. *Успокоилась. *Всё в порядке.

VesterBro
20.12.2005, 13:22
Alyonka
Может другой какой брэнд посоветуете? А то я эту марку всего-то несколько раз на деловые презентации одевала, ну и на конференций, всего лишь парочку...
Так я не марку имела в виду, и не брэнд. Я про открытость-закрытость :) Еще раз подчеркну, это моя имхейшая имха такая: обувь с открытым носком - только на вечеринку или на пляж. Более никуда.
Да и в области кан-кана охотно принимаю Ваши советы, чувствуется, что Ваш опыт здесь значительно обширнее моего
:)
Угадали...
чревато переломами в лучшем случае ножек стола, а в худшем - конечностей сидящих за ним членов совета...
Да ломайте, чего уж там! Вам с ними не работать! :)
Кстати, большое спасибо за совет по поводу личного звонка оппонентам. Действительно, им-то по большому счёту меня искать не надо, тем более из другого города.
Всегда пожалуйста!

Luchano
20.12.2005, 17:17
Jacky

какое по морде? :) кто мараться то будет? Все равно что поколотить мальчишку, который, не зная, как привлечь внимание девочек, дергает их за косички, а потом неуклюже пояснячает.

Jacky
20.12.2005, 17:37
Luchano
Не переходим на личности. Я дал -- будем так считать -- абстрактный пример.
Еще одна порция флуда и взаимных наездов здесь не нужна. Dixi.

Paul Kellerman
20.12.2005, 17:47
-

Luchano
21.12.2005, 06:53
Когда к вам придирались - это, так сказать, тоже с целью
подергать за косички? У вас есть косички? Вы считаете
себя той самой девочкой, которую за косички дергали?

п-фи, какая детсадовская защита :)

P.S. Лучше не стоит начинать старое, а не то не ровен час,
предстану снова перед вами во всем своем многоличии

излишне, после сцены с железным стулом дальнейшие будут отдыхать.

Речь идет о защите, и придирках оппонента на этой защите.
Кстати оппоненты бывают и женского пола, и еще большой
вопрос кто более опасен - оппонент или оппонентша...

а если она еще с плеткой, да в черных стокингах, то вообще атас, ухх

P.S. На этом и закончим, остальное - в личный ящик.

нет уж, спасибо, любителем бд, а тем более см никогда не являлся.

Paul Kellerman
21.12.2005, 14:19
-

Jacky
21.12.2005, 15:32
Luchano
PavelAR
Самим-то не стыдно за то, что вы тут понаписали оба? Кандидаты-аспиранты, молодые ученые... Уровень Паниковского и Шуры Балаганова. Просто слов нет. Выставили себя добровольно на всеобщее посмешище.

Alyonka
21.12.2005, 15:41
Посоветовалась с одной из оппонентов (или оппонентш - как-то коряво звучит?), она говорит, что вопросы на защите в основном бывают:
- по теории,
- по концептуальным моделям,
- по уточнению содержания понятий, обозначенных в названии, гипотезах и выводах. *

Тон, говорит, общения обычно очень доброжелательный, внимательный и корректный. *Поэтому готовиться надо к обстоятельным и подробным ответам на вопросы компетентных в твоей области лиц.

ОФФ
"По секрету" сказала, что, по сравнению с родами, защита - плёвое дело, недолго и небольно, поэтому стоит поменьше переживать :)

Paul Kellerman
21.12.2005, 16:24
-

VesterBro
21.12.2005, 16:54
Alyonka
Тон, говорит, общения обычно очень доброжелательный, внимательный и корректный.
Тоже мне, открытие! Конечно, корректный. А Вы думали, там действительно защита будет, в буквальном смысле этого слова? :) Круговую оборону придется держать? Помнится, один из участников форума (кажется, это был Goretz) уже советовал взять с собой на защиту противогаз и "калаш" - для пущей уверенности
по сравнению с родами, защита - плёвое дело, недолго и небольно
Фи, дешевые понты!

Alyonka
21.12.2005, 17:07
VesterBro
Фи, дешевые понты!
Что именно Вы имеете ввиду? *Здесь так часто используется этот "термин".


Я не из тех людей, которые самоутверждаются, унижая других. *Единственное, почему я упоминула эту реплику оппонента, потому что решила, что ее мнение поможет другим мамочкам-аспиранткам, переживающим и "трясущимся". *Меня лично это поддержало. *"Идеальные" аспиранты, которых здесь полный форум, в такой поддержке, естественно, не нуждаются. *Поэтому смело могут все мои реплики пропускать мимо ушей - они не направлены на то, чтобы обидеть кого бы то ни было.

К счастью не все в этой жизни руководствуются ницщеанским принципом "падающего подтолкни" ;)

PS: А Вам не тяжело так жить, видя в каждой реплике подковыку, "понты", стремление уязвить, унизить? Некоторые люди (среди моих знакомых их явное большинство) общаются в нормальном, неядовитом тоне. Попробуйте, хотя бы иногда, это просто.

VesterBro
21.12.2005, 17:29
Alyonka
Что именно Вы имеете ввиду?
Я имела в виду, что вышеприведенное сравнение абсолютно не в тему!
Причем тут роды? В каком воспаленном сознании могла родиться подобная аллегория? Роль ребенка в ней играет диссертация, что ли, типа "В муках родила я свой научный труд"? Тогда логичный вопрос: а кто отец? И почему именно с родами сравнение? Почему не с чем-нибудь еще, например, пардон муа, с потерей невинности? (у многих тоже, говорят, и больно, и долго, и мучительно) Не с "критическими днями"? Не с эпиляцией? И с чем сравнить ощущения на защите мужчинам, лишенным всех этих прелестей жизни? С бритьем, что ли? Не понимаю.... :o Ну совсем тут роды не к месту. И Ницше, кстати, тоже.

Далее, продолжая развивать Вашу аллегорию и обращаясь к теме дискуссии: как же себя вести на защите, чтобы не было "мучительно больно и долго"?

Некоторые люди (среди моих знакомых их явное большинство) общаются в нормальном, неядовитом тоне. *Попробуйте, хотя бы иногда, это просто.
Дорогая моя, а это, по Вашему, не комплекс - видеть во всех репликах яд и насмешку?

Alyonka
21.12.2005, 17:43
VesterBro
Я имела в виду, что вышеприведенное сравнение абсолютно не в тему! Причем тут роды? В каком воспаленном сознании могла родиться подобная аллегория?
Позволю себе повториться. *
Единственное, почему я упоминула эту реплику оппонента, потому что решила, что ее мнение поможет другим мамочкам-аспиранткам, переживающим и "трясущимся". *Меня лично это поддержало.
Кто через это прошёл, поймёт, и, надеюсь, будет меньше переживать.
А кто нет -
смело могут все мои реплики пропускать мимо ушей - они не направлены на то, чтобы обидеть кого бы то ни было.

ОФФ
PS: Не сомневаюсь, что это никому не интересно, но поясню. *

Роды и защита (в отличие от эпиляции и бритья) символически обозначают переход человека в новую "категорию" - это своего рода инициация.

Для обоих процессов характерна определённая продолжительность, волнение, стресс, ощущение значимости, важности результата.

Присутствует и в определённой степени ощущение собственной беспомощности, отсутствие контроля над ситуацией (опять же, не у "идеальных" аспирантов, которые защищаются в своем городе, сами выбирают оппонентов, общаются с ними до защиты, хорошо высыпаются по ночам, не заняты маленькими детьми, не болеют и т.д., и т.п. - не буду продолжать, а то опять получу упрёки, что «давлю на жалость», которая никому здесь не нужна. *А, вспомнила, к чему ссылалась на Ницше!). *

Однако, по сравнению с родами, процесс защиты не столь мучителен и долог, и результат не настолько значим. *Поэтому аналогия оппонента, напомнив мне о том, что есть в жизни вещи значительно *более важные, поставила ситуацию защиты «в перспективу», лично мне показалась уместной и помогла меньше переживать.

PPS: Поставить роды в один логический ряд с потерей невинности, эпиляцией и бритьём осмелится только никогда не рожавший человек. *Искренне желаю Вам лёгких родов. *Только, к сожалению, таких не бывает.

И с чем сравнить ощущения на защите мужчинам, лишенным всех этих прелестей жизни? С бритьем, что ли?
Не знаю с чем. *Но одна моя знакомая так объяснила ситуацию родов мужу: *представь, что тебе в задницу засунули зонтик, раскрыли и пытаются вытащить :) *Вот и подумайте, насколько сильно этот процесс похож на бритьё.

Каждый диссертант успокаивает себя перед защитой по-своему. *Поэтому, думаю, мужчины сами вспомнят пройденные ими испытания, по сравнению с которыми, защита покажется не такой страшной. *

Для мамочек (моего оппонента и меня) сработала аналогия с родами. *Буду рада, если еще хоть кому-то это сравнение поможет.

как же себя вести на защите, чтобы не было "мучительно больно и долго"?
Для себя лично я нашла выход - изменить своё отношение. *

Я не могу повлиять на то как долго продлится защита, я не могу повлиять на те вопросы, которые мне зададут, на то насколько "болезненными" :) они будут. *Но, осознав, что в моей жизни были (и, я надеюсь, ещё будут :) ) более длительные и мучительные события, результат которых для меня лично более значим, мне будет легче пройти процесс защиты.

Все мы разные. Поэтому, допускаю, что для кого-то наоборот, единственный способ - сказать себе, что отступать дальше некуда, это самый важный момент в моей жизни! На вкус и цвет...

Paul Kellerman
21.12.2005, 20:57
Alyonka

Эх... если бы вы только могли убедить себя в том, что
ученая степень - это НИЧТО, просто абсолютное ничто,
оно не имеет никакой ценности и ничего не показывает.
Это просто титул, придуманный человеком чтобы тешить
свое самолюбие, наслаждаться собственным величием, и
чтобы различать, выделить себя среди братьев по разуму.

Если бы могли достичь того состояния, когда становится
абсолютно все равно есть у вас эта степень, будет ли эта
степень или нет, тогда вы бы ничего и никого не боялись.

Верьте в себя и в свой научный труд. Труд ваш останется,
а ученая степень и надбавки за нее умрут вместе с вами.
Но разве вы станете слушать меня? Нет, и напрасно. Жаль.

VesterBro
22.12.2005, 10:12
Alyonka
Роды и защита (в отличие от эпиляции и бритья) символически обозначают переход человека в новую "категорию" - это своего рода инициация.
Ню-ню...
Присутствует и в определённой степени ощущение собственной беспомощности, отсутствие контроля над ситуацией (опять же, не у "идеальных" аспирантов
Вот странно. Не являясь ни в коей мере "идеальным" аспирантом (те, кто на форуме подольше, возможно, в курсе этого), я почему-то накануне защиты не чувствую ни беспомощности, ни стресса, ни тем паче отсутствия контроля над ситуацией :) Еще раз повторюсь: подготовка к моей защите была отнюдь не самой тривиальной и простой, и сама защита, я уверена, будет не из самых легких. Тем не менее, меня не парализует от страха перед всеми этими трудностями, и это не потому, что я уверена, что степень уже у меня в кармане, отнюдь. Это потому, что я уверена в своей работе. И эта уверенность придает мне силы. Роды - совсем другое. Даже противоположное. Никто (повторюсь - никто! ни врачи, ни техника, ни высшие силы) не могут дать гарантии на положительный исход. И от меня мало что зависит - вот уж где действительно беспомощность и бесконтрольность.

Искренне желаю Вам лёгких родов. Только, к сожалению, таких не бывает.
Как же Вы заблуждаетесь
Но одна моя знакомая так объяснила ситуацию родов мужу: представь, что тебе в задницу засунули зонтик, раскрыли и пытаются вытащить
Фи, снова заюзанные сравнения!
А посвежее ничего нет? :)
я не могу повлиять на те вопросы, которые мне зададут
Зато можете повлиять на ответы, разве нет? ;)

Alyonka
22.12.2005, 11:24
VesterBro
Роды - совсем другое. Даже противоположное. Никто (повторюсь - никто! ни врачи, ни техника, ни высшие силы) не могут дать гарантии на положительный исход. И от меня мало что зависит - вот уж где действительно беспомощность и бесконтрольность.
Полностью согласна! *Именно поэтому оппонент и использовала эту аналогию. *По сравнению с той беспомощностью и отсутствием контроля над ситуацией, которую переживаешь во время родов, защита - плёвое дело. *Вспомнив об этом, я почувствовала себя намного увереннее.

Люди по разному реагируют на стресс. *И на моём опыте, отсутствие уверенности в качестве своей работы не является априори доказательством низкого качества. *Но Вы абсолютно правы, мои психологические заморочки никому здесь не нужны.

К сожалению, я на форуме относительно недавно, поэтому не в курсе всех трудностей, которые Вам пришлось преподолеть на пути к защите. *Мне очень интересно было бы о них узнать. *Человек, которому что-либо досталось с бОльшим трудом, чем другим, у меня всегда вызывает уважение. *

Это просто здорово, что несмотря ни на что, Вы настолько высокого мнения о своей работе, что совершенно не боитесь защиты! *Честное слово. *Мне есть чему у Вас поучиться. *А новичкам на форуме, стоит ориентироваться на Вас, людей, которые пишут настолько замечательные работы, что не испытывают стресса и держат ситуацию защиты под своим контролем. *Мне кажется, именно такую уверенность, стоит развивать в себе аспирантам.

Может быть Вы напишите несколько рекомендаций о том, как почувствовать себя так же уверенно, как Вы? *Как Вам удается абстрагироваться от миллиона бытовых, личных и проч. проблем, мешающих готовиться к защите? *(Предположим, что я не сомневаюсь в качестве своей работы, просто боюсь плохо выступить, из-за того, что всю ночь хожу с орущим ребёнком на руках. *Ещё боюсь, что на защите будет приступ, а мне нельзя принимать обезболивающие - сильно влияет на мозги, реально мешает отвечать на вопросы.)

У каждого из нас есть свои, уникальные "неприятности", которые с качеством работы не связаны, а на процесс защиты оказывают существенное влияние. *Как Вы избавились от такого рода "иррациональных" страхов?

VesterBro
22.12.2005, 13:10
Alyonka
И на моём опыте, отсутствие уверенности в качестве своей работы не является априори доказательством низкого качества.
Но почему?
Вернее, я хотела спросить наоборот: почему высокое качество работы не может быть гарантией спокойствия?! Хотя бы относительного? Даже после большого количества весьма положительных (как я поняла) отзывов на диссер, даже после удачной предзащиты?
К сожалению, я на форуме относительно недавно, поэтому не в курсе всех трудностей, которые Вам пришлось преподолеть на пути к защите. Мне очень интересно было бы о них узнать.
См., например, здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1091 Защита без научного руководителя : Диссертация : Форум Аспирантура
Человек, которому что-либо досталось с бОльшим трудом, чем другим, у меня всегда вызывает уважение.

Ну, еще рано говорить о "досталось", но я не теряю надежду...
:)
Может быть Вы напишите несколько рекомендаций о том, как почувствовать себя так же уверенно
Так ИМХО единого рецепта нет. Правильно Вы заметили, у каждого своя индивидуальная ситуация и свои страхи. У меня они тоже есть, я просто пытаюсь их запрятать поглубже :Grobovschik: И всегда убеждаю себя, что даже при неудачной защите жизнь не кончается.
Как Вам удается абстрагироваться от миллиона бытовых, личных и проч. проблем, мешающих готовиться к защите?
А зачем абстрагироваться?
Конечно, бытовые и личные проблемы в период подготовки диссертации никуда не исчезают. Но зато, решая их, можно получить отдохновение от проблем, связанных с защитой! В этом-то вся и прелесть, ИМХО! Они уже не кажутся настолько серьезными, и решаются легче ;)
Предположим, что я не сомневаюсь в качестве своей работы, просто боюсь плохо выступить, из-за того, что всю ночь хожу с орущим ребёнком на руках
Ну, это-то самое простое!
Зачем всегда самой вставать ночью к ребенку, у Вас же муж есть!

Alyonka
22.12.2005, 13:32
VesterBro
Ну, это-то самое простое! *
Зачем всегда самой вставать ночью к ребенку, у Вас же муж есть!
:) *Он сейчас дома (в другом городе) остался, пашет по 14 часов в сутки, чтобы нас прокормить. *Прилетит только ко мне на защиту. *Так что поддерживает меня, увы, лишь через интернет, где висим с ним весь день/всю ночь.

И всегда убеждаю себя, что даже при неудачной защите жизнь не кончается.
А вот этот рецепт работает!

Добавлено

Удачи нам всем! *Кстати, куда Константин пропал? *Интересно, он уже защитился???

Luchano
22.12.2005, 20:21
PavelAR
инфантильные девочки-припевочки так выражаются.

даже не буду спрашивать, откуда такие познания :)

вы один на один не можете? нужна обязательно
публичная женская поддержка ваших аргументов?

я пробовал тет-а-тет, прекрасно известно, что вышло, теперь пусть девушки смотрят, как вы мне проигрываете раз за разом, вот уже плакаться начали:

Прошу прощения у всех, к кому был несправедлив, кого обидел.
Я не имею ничего против кого-либо лично, как к человеку, и не
держу и не желаю никому зла. Вся проблема в том, что я склонен
неправильные на свой взгляд, неприятные, лживые, темные вещи
в образовании и науки, которая и так разрушена и развращена
до предела (хотя это еще не предел, можно пасть еще ниже дна),
переносить на конкретные личности, чтобы потом срывать на них
потом все накопленное недовольство и зло самым грязным образом.
За это и прошу простить. В конце концов, у каждого есть совесть
своя и не мне оценивать ее цвет. А если нет - это не моя печаль.

девушки ненавидят нытиков, если не знали, а то таким темпом неровен час и в Англию поехать http://news.bbc.co.uk/1/hi/entertainment/4549626.stm

Paul Kellerman
22.12.2005, 21:11
-

Alyonka
23.12.2005, 19:13
Свежие советы "трясущемуся" диссертанту от научного руководителя о том, как вести себя на защите:

1) Содержательно: знай свой текст и твоя работа всё сделает за тебя.
2) Главное в поведенческой стратегии: проявить твой артистизм и умение парировать вопросы.
3) Используй (ну, или постарайся использовать) чувство юмора, не веди себя скованно. *Чтобы с такой темой ещё и не "резвились"? :)
4) Если будут "злые" замечания, отвечай коротко и по существу, абстрагируйся от интонации комментария, выдели суть.
5) С замечаниями агрессивно не спорь, а соглашайся и благодари, благодари, благодари...
6) Соблюдай иерархию: сколько раз перед кем "приседать" повтори заранее, выучи наизусть Ф.И.О. всех членов Совета и, отвечая, обращайся по И.О.
7) ГЛАВНОЕ: Брось уже психовать на пустом месте!

Добавлено

Ещё пара ЦУ, только что полученных по телефону:
1) Защита - это не растрел
2) НО на защите всё-таки надо защищаться, а не прохлаждаться!!!

И, мой любимый "перл" мудрости: *
все через это проходят...
и ты никуда не денешься...

Добавлено

[крик души]
К чёрту все советы не психовать... Жутко завидую всем, кто искренне считает свою работу гениальной, ну или хотя бы нормальной, после прочтения этих бесконечных положительных отзывов с кучей замечаний. *Если на стадии написания у меня хоть какие-то иллюзии оставались, то теперь я свою работу видеть не могу-у-уу... *Даже защищать не хочется. *Вот. *Ладно, пойду тихо удавлюсь подушкой :(
[/крик души]

Эх, а на трибунах, в стройных рядах гениев-математиков бурное ликование - одним лжеученым социологом меньше!

Paul Kellerman
24.12.2005, 19:41
Alyonka

Во-первый, я не гений и даже 1% от всей математики не знаю!
Во-вторых, совершенно искренне желаю успешно защититься!

VesterBro
26.12.2005, 10:32
Alyonka
1) Содержательно: знай свой текст и твоя работа всё сделает за тебя.

2) Главное в поведенческой стратегии: проявить твой артистизм и умение парировать вопросы.

4) Если будут "злые" замечания, отвечай коротко и по существу, абстрагируйся от интонации комментария, выдели суть.
Очень верный совет, но не всегда удается ему следовать.
Мне, например, с большим трудом удается сдерживать себя, когда на меня начинают "наезжать". Даю себе установку, что на защите ни в коем случае нельзя лезть на рожон и отвечать грубостью на грубость... но все равно не уверена, что не отвечу на злой комментарий соответствующе :(
5) С замечаниями агрессивно не спорь, а соглашайся и благодари, благодари, благодари...

7) ГЛАВНОЕ: Брось уже психовать на пустом месте!

все через это проходят...
и ты никуда не денешься...
Э-эх, если бы все!
Эх, а на трибунах, в стройных рядах гениев-математиков бурное ликование
А мы вообще не математики
совершенно искренне желаю успешно защититься!
Присоединяюсь!!!

Longenery
05.05.2012, 20:50
Стесняюсь спросить, а одевать на защиту значок краснодипломника - дурной тон или, наоборот, хорошо?

Ink
05.05.2012, 20:53
Стесняюсь спросить, а одевать на защиту значок краснодипломника - дурной тон или, наоборот, хорошо?
Я бы сказал, что да.

Longenery
05.05.2012, 21:00
Я бы сказал, что да.
Там было или.))) Да относится к "ДО или" или к "после"? :)

Ink
05.05.2012, 21:03
Да относится ко всему, как Дао. Уже по тому, что вы поднимаете тему 7-летней давности можно было бы и самой догадаться, что вкуса у вас нет. Если же у вас нет вкуса, то да: одевать на защиту значок краснодипломника - дурной тон.

Longenery
05.05.2012, 21:10
Ink,
ясно, не стоит.
Спасибо!

Я тут заметила, что один из членов совета носит значок... что-то там за вклад в развитие в науку. Удивилась, так как для меня такие значки равносильны медалям, которые дома в коробочке должны лежать. Решила уточнить, может я что-нибудь в жизни не понимаю.))

Hogfather
05.05.2012, 21:17
Стесняюсь спросить, а одевать на защиту значок краснодипломника - дурной тон или, наоборот, хорошо?

Эх, молодежь, всему учить надо. Значок надо обязательно надеть, причём не один. С одним только неудачники на защиту ходят, а их (значков) должно быть штук 20, чтобы совету было что рассматривать и уважуха к Вам проснулась. Впрочем, в стройотряды Вы, наверняка, не ездили, в армии не служили и значков нормальных Вы не нажили, типа: "За отличие в мазурке" или "20 дней без алкоголя". Но не следует впадать в отчаяние: недостаток значков можно компенсировать большим количеством бижутерии, включающей 4-5 ниток крупных пластмассовых бус ( для женщин), или аксельбантами из бельевой веревки (для мужчин)...

Ink
05.05.2012, 21:17
Я тут заметила, что один из членов совета носит значок...
Ой, да я то же много чего в жизни носил: часы, запонки, значки, медальоны и пр. Так что, моим студентам то же теперь носить аналогичные безделицы?
Решила уточнить, может я что-нибудь в жизни не понимаю
Ну это-то само-собой. Тут сомнений быть не должно.

Longenery
05.05.2012, 21:41
Hogfather, спасибо за совет.)))
Да, действительно путаю одеть и надеть. Стыдно. Никак не могу запомнить. :o
Спасибо, что поправили.)


Ну это-то само-собой. Тут сомнений быть не должно. :) Ну хоть в чем-то 100%-я определенность.)))

Димитриадис
06.05.2012, 11:10
Стесняюсь спросить, а одевать на защиту значок краснодипломника - дурной тон или, наоборот, хорошо?
Кстати, добавлю: на защиту ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принести свой красный диплом (подлинник). Если диплом "абсолютно красный" (т.е. ни одной четвёрки), разрешается обшить диплом по краю белой тесьмой шириной НЕ БОЛЕЕ 2 см.!
Значок краснодипломника обязательно должен быть снабжен белой пластиковой подложкой, края которой также должны выступать НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2 см.!

caty-zharr
06.05.2012, 11:28
Димитриадис, издеваетесь? ;)

Maksimus
06.05.2012, 11:30
Такие значки уместны только на форменной одежде.

adlog
06.05.2012, 13:21
Значок краснодипломника обязательно должен быть снабжен белой пластиковой подложкой,
:eek: У меня красный диплом, а никакого значка нет... Я вообще в первый раз про такое слышу

caty-zharr
06.05.2012, 13:32
adlog, это раньше такие значки обязательно выдавались, синенькие при техническом образовании, зелененькие при с/х, красненькие при педагогическом, со змейкой (по-моему, тоже синенькие) у медицинских работников. А вот как на этом значке обозначался красный диплом не знаю. Такие значки носят обычно при погонах. Мой отец носил, по крайней мере.

adlog
06.05.2012, 13:34
caty-zharr, спасибо. Что-то припоминаю: у мамы был со змейкой...

Alextiger
06.05.2012, 13:47
что один из членов совета носит значок... что-то там за вклад в развитие в науку.
у нас многие профессора носят наградные значки СПбГУ. Такие маленькие, на лацкане.
У самого на защите был значок "РГО" :)

Добавлено через 10 минут
Что-то припоминаю: у мамы был со змейкой...
вон их сколько: смотреть (http://www.aucland.ru/marktApi?category=16&q=%F0%EE%EC%E1&start=70) :)

Димитриадис
06.05.2012, 14:01
Академические нагрудные знаки и символика (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4874&highlight=%E0%EA%E0%E4%E5%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5+ %E7%ED%E0%EA%E8)

Академические мундиры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7562&highlight=%E0%EA%E0%E4%E5%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5+ %E7%ED%E0%EA%E8)

Maksimus
06.05.2012, 17:12
Такие значки носят обычно при погонах. Мой отец носил, по крайней мере.
Именно. Но это, как правило, значки об окончании ведомственных вузов (военных, МВД и т.п.).

у нас многие профессора носят наградные значки СПбГУ. Такие маленькие, на лацкане.
Это другое. Это корпоративный (фирменный) значок. Об уровне образования владельца он не говорит.

вон их сколько: смотреть
Там все вперемешку: и СССР, и РФ, и еще не пойми чего. В Союзе основные типы гражданских вузовских знаков были именно такие, о которых писала caty-zharr.

Longenery
07.05.2012, 19:57
У самого на защите был значок "РГО" А что за "РГО"?

Добавлено через 24 минуты
Всё, нашла: твое проф.сообщество. :)

Aspirant_Cat
07.05.2012, 20:14
Кстати, добавлю: на защиту ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принести свой красный диплом (подлинник). Если диплом "абсолютно красный" (т.е. ни одной четвёрки), разрешается обшить диплом по краю белой тесьмой шириной НЕ БОЛЕЕ 2 см.!
Значок краснодипломника обязательно должен быть снабжен белой пластиковой подложкой, края которой также должны выступать НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 2 см.!
Да-да, и грамоты с конференций, тоже обязательно ;)