PDA

Просмотр полной версии : Москва и Россия


heilig
16.03.2004, 16:08
Практически каждый день бываю на станции московского метро "Кузьминки". И каждый раз вижу там бомжа непонятной национальности со спящим ребенком на руках и стандартной "памагитя-сгарел-дом-умирла-жина" табличкой на шее. При чем дети периодически меняются, но всегда спят так крепко, что в шуме походящей толпы и проезжающих поездов невольно вызывают беспокойство, не мертвые ли они.

Сегодня ехала в электричке. Очередной "сам-не-местный" слезно умолял помочь "кто-сколько-может-да-благослави-вас-господь". Женщина, сидящая через проход от меня, достала кошелек, выскребла от туда всю мелочь (по пять и десять копеек) и высыпала ему в протянутую, дрожащую, по его уверениям, от недоедания (хотя по фигуре не скажешь) руку. Этот деятель остановился, внимательно посмотрел на ладонь и, сказав пару крепких словечек, запустил мелочь в лицо этой женщине. Весь вагон в шоке, но никто ничего не сделал.

Короче говоря, как вы относитель к незванным "гостям столицы" (в Москве, конечно же, самый большой наплыв) или вашего города, подаете ли нищим, жалеете ли беженцев? Какую политику, по вашему мнению, должно проводить руководство страны или вашего города по отношению к беженцам или приехавшим на заработки выходцам из стран бывшего СССР? Согласны ли вы с тем, что требование временной регистрации, например, в Москве ущемляет права человека? Должны ли быть введены какие-нибудь меры по защите детей от их использования в вымогательстве и попрошайничестве?

lynx
16.03.2004, 17:20
heilig
Короче говоря, как вы относитель к незванным "гостям столицы" (в Москве, конечно же, самый большой наплыв)

Я что-то не моу понять, при чем тут гости столицы или каких-то других городов? Это обыкновенный бизнес. Нищенствование - это бизнес. Вы не знали? :?

heilig
16.03.2004, 18:12
lynx
Я что-то не моу понять, при чем тут гости столицы или каких-то других городов? Это обыкновенный бизнес. Нищенствование - это бизнес. Вы не знали?
да знали, конечно, но вот ты знаешь, все мои знакомые по отношению к нищенствованию делятся на четыре категории: одни говорят -- все нищие -- спекулянты на чувствах, поэтому я принципиально никогда никому не подаю. Вторые говорят -- нет, не все, но поскольку я отличить спекулянта от действительно пострадавшего от каких-то житейских катаклизмов не могу, то я не буду помогать никому. Третьи соглашаются со вторыми, только действуют наоборот -- я отличить не могу, но люди должны помогать друг другу, поэтому я буду подавать всем. А четвертые уверенно заявляют, что могут отличить обманщика и подают только тем, кто действительно нуждается.
Вот мне и интересно, как здешние люди к этому относятся, потому что делать вид, что не замечаешь этого, невозможно.

То же самое -- то есть разделение взглядов -- наблюдается и по отношению к приезжающим на заработки.

Вот у нас на поселке уже давно засилье т.н. "лиц кавказкой национальности", они совсем освоились и чувствуют себя как дома -- говорят на своем языке, живут по своим традициям. Это тоже вызывает неодинаковую реакцию, от резко негативной до совершенно пофигистичной.

Philosof
16.03.2004, 20:37
как вы относитель к незванным "гостям столицы"

Крайне отрицательно. Весь Кавказ в Москву переехал, усилиями Лужкова и центральной власти. Наглые, агрессивные, бесстыжие, ведут себя как хозеява, нас ненавидят. Прибрали к рукам всю торговлю, на рынке русского лица не увидишь. А сколько среди них криминала, потенциальных террористов?

подаете ли нищим

нет

жалеете ли беженцев

Нет. Почему все на нашей шее сидеть бегут?

приехавшим на заработки выходцам из стран бывшего СССР

Они не работать, а воровать и торговать едут в основном. А безработных у нас своих много.

Согласны ли вы с тем, что требование временной регистрации, например, в Москве ущемляет права человека?

Нет. Но временная регистрация - фикция, ее получить - раз плюнуть. Нужна прописка, строгий контроль за всеми въезжающими в Москву. Надо запретить всем кавказцам проживать в России вне территории Кавказа, а тех кто уже переехал сюда - выселить обратно, а криминальных деятелей - пересажать или уничтожить.

lynx
16.03.2004, 20:42
Вот мне и интересно, как здешние люди к этому относятся, потому что делать вид, что не замечаешь этого, невозможно.

Я никому не подаю.
Во-первых, потому, что считаю это бизнесом.
Во-вторых, если это и не бизнес, что в случае Питера практически невозможно - наша мафия такого не позволит, то все равно не подам, потому что это развращает как берущего, так и дающего. Дающий получает для себя что-то вроде "отпущения грехов", купленных за эти деньги. Ложное ощущение своей хорошести.
Ну, а берущий получает возможность не стараться, не карабкаться, не преодолевать трудности, не бороться, поднять лапки кверху.

heilig
16.03.2004, 21:26
Philosof
Нужна прописка, строгий контроль за всеми въезжающими в Москву. Надо запретить всем кавказцам проживать в России вне территории Кавказа, а тех кто уже переехал сюда - выселить обратно, а криминальных деятелей - пересажать или уничтожить.
видишь ли, это в принципе незаконно. В том-то и дело. В соответствии с Конституцией РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

жалеете ли беженцев

Нет. Почему все на нашей шее сидеть бегут?
хм... А вот я так категорично сказать не могу. То, что люди бегут из страны, где идут военные действия, например, я ни в коей мере не осуждаю. И жалею их. Ну в самом деле, можно подумать, им это в удовольствие. И я понимаю, почему они в первую очередь едут в Москву -- здесь все инстанции, которые они должны пройти для получения определенного статуса. Но я против того, чтобы они здесь жили, и уж тем более против, чтобы попрошайничали.

приехавшим на заработки выходцам из стран бывшего СССР

Они не работать, а воровать и торговать едут в основном.
да нет, они работают. При чем в основном на грязных и тяжелых работах. И им я тоже в каком-то смысле сочувствую -- ибо не от хорошей жизни они приезжают и здесь им не здорово живется. Но я понимаю, что из-за них государство терпит убытки.


В общем, однозначно ни про кого не скажу. Разве что про торговцев-хачей -- терпеть их не могу, действительно крайне наглые, самоуверенные, агрессивные.

lynx
Дающий получает для себя что-то вроде "отпущения грехов", купленных за эти деньги. Ложное ощущение своей хорошести.
Ну, а берущий получает возможность не стараться, не карабкаться, не преодолевать трудности, не бороться, поднять лапки кверху.
я вообще-то тоже не подаю, но относительно берущего -- не знаю, тоже однозначно не скажу, всяко может быть. Кто знает, что его вынудило...

в случае Питера
кстати, как мне показалось летом, Питеру с Москвой в этом не тягаться :)

lynx
16.03.2004, 22:33
Philosof

Наглые, агрессивные, бесстыжие, ведут себя как хозеява, нас ненавидят. Прибрали к рукам всю торговлю, на рынке русского лица не увидишь. А сколько среди них криминала, потенциальных террористов?

Не знаю, мне не кажется, что они нас ненавидят. Торговля - это их национальное занятие, торговать они умеют. В конце концов, именно благодаря им у нас фрукты зимой. По крайней мере раньше, при Брежневе, были именно благодаря им.
Еще они работают, трудятся. Не пьянствуют, не жалуются на судьбу, хотя к ним настороженное отношение. Их считают чужаками, часто не любят, документы у тех, кто лицом на них похож, часто проверяют, значит, у них тоже. А они знай себе работают, пробиваются.
Поэтому в целом я их уважаю.


Насчет прописки, регистрации, аусвайсов и прочего бреда - это нарушение прав человека. Чтобы пересечь границу США и Канады достаточно иметь при себе водительские права. Вот это я понимаю. А все остальное это полицайство. Возможно, оно ингда и оправдано, но от этого оно не перестает нарушать права человека. И вообще это унижает достоинство людей.


Надо запретить всем кавказцам проживать в России вне территории Кавказа, а тех кто уже переехал сюда - выселить обратно, а криминальных деятелей - пересажать или уничтожить.

лоллл, ну, ты в своем репертуаре. Твоя б воля, ты бы все неугодных поставил к стенке, а остальных бы заставил строем ходить :)
В жизни так не бывает. Насилие порождает насилие и не решает проблем, а добавляет их. Этому учит история.




Добавлено


heilig
кстати, как мне показалось летом, Питеру с Москвой в этом не тягаться

В смысле?

heilig
17.03.2004, 07:16
lynx
Насчет прописки, регистрации, аусвайсов и прочего бреда - это нарушение прав человека.
в принципе я согласна, но нужно же что-то делать, они просто заполонили Москву и Подмосковье. И самое главное -- они не уважают наши законы, как писанные, так и не писанные. Не без попустительства наших чиновников.

кстати, как мне показалось летом, Питеру с Москвой в этом не тягаться

В смысле?
в том, что в Питере по сравнению с Москвой и хачей, и нищих, и беженцев, и попрошаек намного меньше. Я даже ходила по городу и удивлялась -- что такое, чего-то будто не хватает :), потом только поняла.

Чтобы пересечь границу США и Канады достаточно иметь при себе водительские права. Вот это я понимаю.
не сравнивай Россию с США и Канадой.

Не знаю, мне не кажется, что они нас ненавидят. Торговля - это их национальное занятие, торговать они умеют.
если говорить о торговцах, то по-моему, они нас не ненавидят, а просто не уважают. Но в одном, я думаю, мы должны брать с них пример -- они за каждого своего горой стоят, в отличие от нас, где каждый сам по себе и другому не поможет.

Philosof
17.03.2004, 09:01
видишь ли, это в принципе незаконно

Мы же говорим не о законах.

каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Понятно же, что Кавказ - хоть и формально Россия, на самом деле далеко не Россия. Кстати, большинство приезжих кавказцев (больше миллиона!) - из Азербайджана, который к России не имеет никакого отношения. Они что, законно на нашей территории?
Нет, не надо о законах. Человек должен жить на своей Родине. Немцы - в Германии, турки - в Турции. А русские имеют полное право быть хозяевами на своей земле.

. То, что люди бегут из страны, где идут военные действия, например, я ни в коей мере не осуждаю. И жалею их

Из той же Чечни и Средней Азии с удовольствием сбежало бы масса русских. Но максимум, куда они могут бежать - в какую-нибудь российскую деревню, потому что здесь их никто не примет, в отличие от черных, у которых тут свои кланы, землячества и которые для дорогого Юрия Михайловича желанные гости.

да нет, они работают

Большинство, которых я вижу - торговцы на рынках, в магазинах, ларьках.

в основном на грязных и тяжелых работах

Есть и такие. У нас в поселке строится много богатых кирпичных домов, строители - в основном кавказцы, узбеки, чуваши - дешевая рабочая сила. Только на улицу после 5 часов теперь выйти страшно. Одну знакомую раздели, другого обокрали, третьего избили...

Торговля - это их национальное занятие, торговать они умеют. В конце концов, именно благодаря им у нас фрукты зимой

Какие фрукты? Яблоки, груши из подмосковных совхозов?? Пусть торгуют своей хурмой и черносливом, а не подмосковной картошкой.
В чем смысл рынка? В КОНКУРЕНЦИИ. Чтоб человек пришел и выбрал, сравнил торговцев между собой. А сейчас что? На всех рынках черные держает одинаковые цены, торгуют одни и те же рыла. Про сервис не говорю. Вместо 1 кг 700 гр давно уже норма.
Я лично фрукты в последнее время беру в магазинах. Настолько дорогой рынок, что это просто выгоднее. Особенно если учесть, что в магазине килограмм яблок будет именно килограммом. Не говорю уже о том, что в магазине яблоки - это яблоки, а не мороженое недоразумение.

Их считают чужаками, часто не любят

Если уж приехали к нам в гости - извольте вести себя тихо, культурно. Ты никогда не видела что бывает, если в метро, на улице случайно толкнешь кавказца, наступишь на ногу, а не дай бог возмутишься, если он толкнул тебя? Слышится в ответ хамство, брань, а то и угрозы. Не говорю о том, чтоб выразить недовольство на рынке - невежливым обращением или качеством накладываемой в мешок картошки. Это просто небезопасно.

Чтобы пересечь границу США и Канады достаточно иметь при себе водительские права

Ты неправильно написала. Этого достаточно, чтобы пересечь границу МЕЖДУ США и Канадой. А попробуй въехать в США из какого-нибудь Гондураса по водительским правам - я посмотрю, как это у тебя получится.
Права человека, права человека... Как ты думаешь, как отреагирует эталонная по правам человека Европа - Австрия или Швейцария - если туда надумает переселиться хотя бы тысяч 20 или 30 чеченцев?

Насилие порождает насилие и не решает проблем, а добавляет их

Так вот переселение миллионов чуждых по нации и духу кавказцев в Россию и было страшным насилием, этническим преступлением по отношению к русскому народу, который и так еле дышит в борьбе за собственное выживание. Иной целью, как еще больше ослабить наш иммунитет, я это переселение объяснить не могу.
После каждого теракта на улицах развешивают фотороботы с кавказскими физиономиями. Власти объявляют: если заметите что подозрительное, звоните в ФСБ. Давайте звонить: в каждом доме как минимум несколько квартир снимают подозрительные выходцы с Кавказа. Те же кавказцы снимают под свои склады подвалы жилых домов. Где гарантия, что там не хранится взрывчатка? Подозрительные личности, похожие на фотороботы, можно увидеть на рынках, на улицах, в метро... Как в таких условиях бороться с терроризмом, если потенциальный террорист - каждый десятый житель Москвы?
Но попробуй только заикнуться, что в Москве много черных. Мэр Лужков сразу отвечает: "Москва - интернациональный город"(!!!). Да и центральная власть считает так же. А сейчас и министром МВД стал чеченец (в центральном аппарате МВД 2/3 - кавказцы). А тех, кто не согласен, обвиняют в фашизме и разжигании межнациональной розни.

heilig
17.03.2004, 13:11
Philosof
видишь ли, это в принципе незаконно

Мы же говорим не о законах.
ну а на каких основаниях ты предлагаешь властям тех же самых кавказцев выселять? Я согласна -- нелегалов-иностранцев нужно выселять. А с получившими здесь, например, статус беженца, чего делать? В Сибирь отправлять?

Человек должен жить на своей Родине. Немцы - в Германии, турки - в Турции. А русские имеют полное право быть хозяевами на своей земле.
не, человек может жить там, где хочет, но не соваться со своим уставом.

Только на улицу после 5 часов теперь выйти страшно. Одну знакомую раздели, другого обокрали, третьего избили...
это есть :( Когда я на школу заканчивала, один из местных хачей начал проявлять ко мне весьма настойчивый интерес. Все мечтал "познакомиться поближе". Потом начал выслеживать. Потом стал просить выслеживать других. Пришлось принимать серьезные меры. Но и потом меня долго вечерами одну из дома не отпускали.
А месяца два назад в метро за руку поймала карманника, когда он в моей сумке шуровал -- тоже нерусской национальности, стандартный фоторобот.

Если уж приехали к нам в гости - извольте вести себя тихо, культурно.
вот это совершенно правильно.

для дорогого Юрия Михайловича желанные гости.
как ты его не любишь, однако :) А мне ваш мэр нравится по большому счету, по крайней мере, с нашими губернаторами и местными начальствами его не сравнишь.

Philosof
17.03.2004, 14:59
на каких основаниях ты предлагаешь властям тех же самых кавказцев выселять?

На тех основаниях, что здесь Россия, а не Кавказ.

В Сибирь отправлять?

Зачем? По вагонам - и домой.

А с получившими здесь, например, статус беженца, чего делать?

Пересмотреть этот статус, который непонятно как получен. Кто и почему их легализовал здесь? Исходить надо из прав своего народа, в том числе права жить спокойно и по-человечески.

не, человек может жить там, где хочет

Я говорю - пусть попробуют сунуться с таким представлением в любую европейскую страну.

месяца два назад в метро за руку поймала карманника, когда он в моей сумке шуровал

Лучше бы не заметила. Могло плохо кончиться.

мне ваш мэр нравится по большому счету

А твой мэр - не Лужков??
Что в нем хорошего то такого?

heilig
17.03.2004, 16:37
Philosof
На тех основаниях, что здесь Россия, а не Кавказ.
Это не основание.

А с получившими здесь, например, статус беженца, чего делать?

Пересмотреть этот статус, который непонятно как получен. Кто и почему их легализовал здесь? Исходить надо из прав своего народа, в том числе права жить спокойно и по-человечески.
Это всё хорошо и правильно. Серьезно, без иронии. Но только исходить нужно еще из кое-каких соображений. Вот сейчас я оседлаю своего любимого конька и с твоего разрешения приведу слезный пример :) Пофантазируй немного и представь на минутку, что завтра у нас началась война, ну, например, с Америкой. Естественно, Москву бомбят в первую очередь. Представь, что твой дом разрушен, имущество пропало, у тебя нет ни денег, ни документов. Твои действия? Пойдешь к друзьям, знакомым? А если они в таком же положении, или их вообще уже нет? Уверена, в такой ситуации люди побегут из Москвы (как и из любого другого города) как тараканы. И вот представь: ты черт знает с какими трудностями добрался до какого-нибудь мирного места. Ходишь, просишь, дайте мне, мол, работу, помогите, а в ответ слышишь -- нет, любезный, на фиг ты нам тут не нужен, мы без тебя хорошо жили, так что давай-ка, по вагонам и домой. Твоя реакция?
Взаимопомощь -- это основа отношений для умного человека. Я так думаю. Потому что никто никогда не может с уверенностью сказать, что будет завтра или послезавтра, и людям нужно помогать даже, возможно, в ущерб себе. Но все-таки в разумных границах.

Лучше бы не заметила. Могло плохо кончиться.
Ну не заметить, если заметила, сложно :) Но понятно дело, раз поймала, значит, неопытный карманник был. Он сам перепугался, по глазам было видно, совсем молодой парень, лет 18, а я в то утро была взвинченная -- ехала на экзамен, ночь не спала, почти сутки не ела, короче, состояние "Не влезай -- убьет!" :D

А твой мэр - не Лужков??

у меня нет мэра. У меня губернатор есть :)

Luchano
17.03.2004, 17:10
Сорри, но у меня, как всегда, жесткий флуд не по теме:) Мы тут как раз поспорили с Философом в привате, я написал ответ, но, чтобы ему (ответу:)) не пропадать, я решил его запостить сюды:) Правда, обращение на ты я не стал переписывать. Вообщем свои тезисы сюда Философ честно запостил, поэтому еще раз я их приводить не буду, скажу только, что я убежден в том, что для России угроза развития неонацизма реальна!


Итак, прокомментирую аргумент:
Русские фактически не являются хозяевами на своей земле.

- для начала разберемся с терминами: "русские", "хозяева", "своя земля" затем с отрицанием "-не", id est, почему должны быть хозяева?

Уверен, что даже самый опытный антрополог не сможет определить, что в человеке должно быть отнесено к понятию "русский", чтобы его таковым считать, - есть концепции языка, т.е. если человек говорит на русском он уже русский, есть концепции менталитета, т.е. если человек действует и думает как русский, то он русский; естественно, есть и физиологические концепции, хотя они и сопряжены с большими препятствиями, поскольку за долгую историю Руси, окруженной и перемежованной со столькими народами, русских в физиологическом понимании этого предиката (ежели оно вообще существует, что весьма сомнительно при объективной оценке) осталось ровно столько, чтобы посчитать их ТИП скорее исключением из правила, чем признать обратное. Поэтому наша страна и называется Россия, а не, к примеру, Русь. Кроме того, это еще и Федерация, впрочем, я забегаю. Это я к тому, что образованный человек должен себе четко представлять значение ключевых терминов. Мы не должны спорить о том, кого включать в понятие "русский", но договориться о том, кто это. Помимо этого, ежели все же будет представлена физ-кая концепция русского, то как быть с так называемыми "метисами"? Сколько, в нашей стране "полурусских" или "четверть русских" в физ-ком понимании? Их кем считать, недочеловеками? Тогда и Пушкина (по опред. русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка) можно будет отнести в это кагорту, прадед - негр! Таким образом, когда политики кричат "Мы за русских", то это значит одно - "Мы сами будем решать, кого считать нашим, а кого нет". Сначала возьмем физиол-кие признаки за критерии, потом критерием будет тип мышления, в конце концов, товарищи, перегрызем уже горло друг другу (посмотри фильм об австралийских скинах).

Далее, "хозяева" - что понимается под этим я себе вообще не представляю. Каковы критерии "хозяйства" тоже непонятно.

"Своя земля" - ну это вообще смешно, если учитывать, что своей земли, если имеется в виду Русь, насребется участок от В до Н. Новгорода. Более того, если мы ОБОЗНАЧИМ (ментально или юридически) свою землю, то, мы де-факто признаем, что в Татарстане итд, не говоря о Чечне, русским делать нечего. Территории же за Уралом, например, только с 16 го века стали своей землей... Вообще спор по поводу "своейности" земли - тупиковый, попробуй "раскидать" ситуацию в Палестине, где один и тот же участок - святыня для разных наций, поскольку они жили там в разные тысячелетия.

Теперь главное - логическая цепочка "Русские должны быть хозяевами своей земли", которую, если я не ошибаюсь, ты выдвигаешь за приоритет. Если учитывать принцип целостности государства и единства людей, проживающих на его территории, то лозунг должен быть неприменно "Граждане России должны быть хозяевами своей земли", поскольку критерий "гражданин" объективен, своя земля тоже - это политический фактор, осталось только договориться по поводу хозяев - уж больно двусмысленно оно, поскольку граждане могут лишь частично быть хозяевами своей страны и только в части учета интересов других граждан и страны в целом. Поэтому лозунг стоит переделать: "Граждане России имеют полное право реализовывать свои конституционные права на своей земле, а Россия, как государство, должно обеспечивать эти права и защищать своих граждан за пределами страны, где это только возможно, в соответствии с международным правом и соглашениями".

Далее, "В одну Москву за последние 10 лет перебралось более миллиона одних только азербайджанцев." - кому ни процитировал это утверждение, все были в недоумении. Во-первых, крайне голословное утверждение - выходит, каждый десятый - "азер", во-вторых, - "только", следовательно, есть еще кто-то неправильный. Прямо из анекдота "Для русских есть только три нации: русские, нерусские и... армяне". Наконец, ну и что с того? Ах да, "Ведут они себя нагло, подмяли под себя весь бизнес, всю торговлю, не осталось ни одного рынка, где торгуют русские. А сколько среди них откровенного криминала, потенциальных террористов?", - популисткое утверждение, отвлекающее людей от решения более важной проблемы "борьба с преступностью", т.е. зачем бороться и отрабатывать наши деньги, если можно ВЕСЬ криминал спихнуть на иностранцев или нерусских. Ну давай выгоним их всех (хотя вопрос, как?) - легче будет от того, что нас будут обирать и убивать так называемые "свои"? "Свято" место пусто не бывает.

Часто говорится, преступность не имеет национальностей, в одной банде зачастую орудуют и русские и нерусские. Эти лозунги о нацкриминале чаще всего продвигают другие криминалы для вытеснения конкурентов. Безусловно, криминал по нац признаку есть, НО что толку его ругать? Что можно сделать - вот о чем надо думать. Рассмотрим иммиграционную политику - порядок тут безусловно необходим (как в цивил странах), НО она не панацея, поскольку криминал от нее не улетучится. Кроме того, в рос условиях будут подкупы, фикт браки итп. Просто так выгонять тоже нельзя - будет ответная реация других стран, сложно сделать справедливый отбор. Остается одно - прежде всего, правовая борьба (без различий по нац признаку, а по степени урона) + имиграц контроль. Кстати, последнее уже начало проводится, последствия негативны, о таких курьезах, как россиянах, воевавших в Чечне, и вдруг не ставшими гражданами России, о ветеранах, которые лишились обеспечения, и вспоминать не хочется. Крим. авторитет всегда в наших условиях "пробъет" себе гражданство. Поэтому имиграц. политика это дело не простое, поскольку внутри ее заложены самые противоречивые ситуации, например, выигрыш страны и проигрыш отдельных групп граждан, - если последние сильнее, то страна может и проиграть и отстать в развитии. "Потенциальный терроризм" тоже популярный лозунг, но почему то мало кто задумывается о его почве и стимулах, впрочем, это другая тема.

"Да, но все закономерно - если само государство у нас уродливое, уродливы и некоторые проявления партиотизма у молодежи... " - "плохим государством" можно объяснить все что угодно, но причинно следственная связь обратна, т.е. какой народ, такое и государство. Народ пассивен, государство тоже, есть проблемы, государство спихивает их на внешние обстоятельства, причем делает это сначала завуалированно, проблемы остаются - часть народа находит самые простые решения, типа пойдемте на рынок, разберемся с чурками, проблемы остаются - народ решает, что хватит его дурить, находится лидер, который покажет простые причины.

"Кроме патриотической риторики за 4 года правления ВВП ничего конкретного не сделано, все идет так же, как шло до него." - как раз это и соответствует концепции, которая утверждает, что для социального взрыва нации нужно пережить одно поколение, т.е. 20 лет. Поэтому, тот факт, что народ пока не ропщет, говорит о том, что он еще не созрел. В этом контексте предположение "Я думаю, опасности, что будущая партия власти возьмет эти идеи на вооружение, нет." не представляется убедительным, поскольку созданы все предпосылки для того, чтобы развить в людях ярость, а желающих заработать на ярости всегда хватало: не Кромвель вель за собой революцию. Да и не нужно, чтобы обязательно ВЕСЬ народ поддержал, - большивики составляли небольшой процент населения России.

lynx
17.03.2004, 20:50
Ух, какая жаркая дискуссия.

Позволю всего несколько реплик.

Как ты думаешь, как отреагирует эталонная по правам человека Европа - Австрия или Швейцария - если туда надумает переселиться хотя бы тысяч 20 или 30 чеченцев?

Иногда мне так хочется, чтобы они их у себя приняли :) И еще столько же палестинцев. Может, тогда про нарушение нами прав чеченского народа, а в Израиле - прав палестинцев перестанут так кричать? :)

Что касается сложных рассуждений Лучиано, я, как физиолог, согласна, что чистых национальнойстей на земле, если и осталось, то это изолированные островные племена, либо горные племена. Все остальные перемешались уже друг с другом, как не знаю кто - генетикам изучать чистые национальности уже не на ком.


Также согласна, что среди представителей любой национальности есть нормальные люди, есть отморозки.

Что касается засилия Москвы кем-то.
В природе можно наблюдать следующее.
Если количество особей одного вида превышает некоторый предел на единицу площади, то особи одного вида начинают уничтожать друг друга - тесно им. Это же можно наблюдать и у людей - коммуналки. Видимо, вы в Москве тоже дошли до ручки.
Не хочется так говорить, но то, что в течение десятилетий шел очень сильный процесс централизации, стечения всего в Москву дает свои плоды. Столица Москва, ну, так пусть и выполняет эту роль - пусть в ней будет располагаться правительство и президент. Но дело в том, что в ней располагается все, что только можно придумать. Не удивительно, что при такой централизации люди стремяться поближе к центру, а значит, сосредоточение людей слишком велико.
Вот Бонн - бывшая столица ФРГ. Небольшой административный городок. Вашингтон меньше Нью-Йорка. У нас же не столица, а центр вселенной какой-то. Вот туда и устраиваются поломничества :)

Philosof
18.03.2004, 13:49
Уверен, что даже самый опытный антрополог не сможет определить, что в человеке должно быть отнесено к понятию "русский",

Это не аргумент. Даже если в этнографии нет четкого и непротиворечивого определения этнической принадлежности, это не значит, что наций, народов, национальностей вообще нет и мы не можем отличить русского от эскимоса. В науке так часто бывает: нет определения объекта или явления, при этом оно хорошо изучено и вполне поддается исследованию.
Я лично в плане этнографии сторонник Гумилева, у него есть определение, которое меня устраивает. С точки зрения философской много в этом плане прояснили работы Данилевского, Леонтьева, евразийцев. Но я думаю нет смысла сейчас уходить в дебри.
Русскими я называю не только собственно русских, но и все семейство народов (суперэтнос, цивилизацию), образовавшихся вокруг нас. Соответственно и территория наша не от Новгорода до Н. Новгорода, а от Бреста до Владивостока.

В одну Москву за последние 10 лет перебралось более миллиона одних только азербайджанцев." - кому ни процитировал это утверждение, все были в недоумении

Естественно в недоумении, если во Владивостоке все население меньше 1 миллиона. Но такова статистика. Да приезжай в Москву и сам увидишь, достаточно походить по улицам, поездить в метро.

во-вторых, - "только", следовательно, есть еще кто-то неправильный

Да, еще и чеченцы, и дагестанцы, и армяне, и грузины, но намного меньше.

А сколько среди них откровенного криминала, потенциальных террористов?", - популисткое утверждение, отвлекающее людей от решения более важной проблемы "борьба с преступностью", т.е. зачем бороться и отрабатывать наши деньги, если можно ВЕСЬ криминал спихнуть на иностранцев или нерусских

Я не понимаю. Есть факт - львиная доля кавказцев связана с криминалом. Больше, чем русские, украинцы и любые другие нации вместе взятые. Это и разбой, и торговые махинации, и фальшивая водка... С их появление в Москве преступность значительно выросла. На этот факт нужно реагировать, или нет? А необходимости борьбы с преступностью вообще никто не отменяет.

"Потенциальный терроризм" тоже популярный лозунг

Лет пять назад в Москве был случай. На одном из московских рынков в банальной криминальной разборке зарезали азербайджанца. Спустя 20 МИНУТ у рынка собралась возбужденная толпа кавказцев более тысячи человек (это те, кого свистнули тут же, на месте). Эта толпа двинулась в центр Москвы по одному из проспектов, выкрикивая лозунги и размахивая кулаками. Ближе к центру проспект был перекрыт срочно вызванным ОМОНом. Кое-как толпу удалось разогнать и успокоить. А теперь представь, если бы она была вооружена? (а то, что там оружие есть, не сомневаюсь). А если бы собралось не 1000, а 10000 человек? Что тогда - вызывать войска?
С потенциальным терроризмом еще пример. Недавно в одной из московских мечетей милиция провела "зачистку". На вопрос корреспондента, были ли там террористы, милиция ответила: "там были лица, идейно готовые к терроризму". Что это значит - спроси у своего отца, который работает в милиции. Зачем нам эти лица в нашем городе?
В таких условиях практически невозможна никакая "профилактика терроризма".

тот факт, что народ пока не ропщет, говорит о том, что он еще не созрел

Народ созрел давно, а теперь уже перезрел, не верит в политику и ни в какие перемены. Поэтому революции в ближайшем будущем не будет. Хотя не понимаю, почему она вас так пугает.

lynx
18.03.2004, 14:49
революции в ближайшем будущем не будет.

Это радует.

Хотя не понимаю, почему она вас так пугает.

Не столько пугает, столько толку от нее пшик. А крови море.

"Никогда ненависть не умиротворяется ненавистью, но умиротворяется добротой. Такова вечная истина".

(с) Будда.

heilig
18.03.2004, 20:51
Philosof

Спустя 20 МИНУТ у рынка собралась возбужденная толпа кавказцев более тысячи человек (это те, кого свистнули тут же, на месте).
А ПОЧЕМУ РУССКИЕ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ??? Вот объясни, ты так говоришь, будто в укор им это ставишь, а ведь правильно они делают. А нас в любом случае больше, да еще мы по твоим же словам хозяева, в чем дело тогда, почему мы так не делаем?

Luchano
сколько азербайджанцев в Москве:
http://www.russianboston.com/common/arc/story.php?id_cat=2810&id=4968
за достоверность не отвечаю :)

Jacky
18.03.2004, 21:29
Philosof
революции в ближайшем будущем не будет. Хотя не понимаю, почему она вас так пугает.

"Глаза не завязывай. Незачем.
А сигарету -- дай.
Ищете рая земного?
Вам не построить рай".

Чиркнул, отбросил спичку.
В воздухе сизый дым.
"В вашем раю большевицком
Трудно остаться живым".

pas
20.03.2004, 03:15
Дорогой Philosof!!! *Так Держать!




Уверен, что даже самый опытный антрополог не сможет определить, что в человеке должно быть отнесено к понятию "русский", чтобы его таковым считать, (/q]


"Русские ... относятся к большой европеоидной расе. В северных областях преобладает атланто - балтийская раса, в центре *- восточно европейский тип среднеевропейской расы, на северо - востоке - восточнобалтийский тип беломорско - балтийской расы... " и т.д. (Народы мира. Историко этнографический справочник. М., Советская энциклопедия. 1988. С. 381). это к вопросу об антропологии. Между тем русские - это *не столько определенный набор генов, или чего там ещё, *а прежде всего - принадлежность к русской культуре ( уж в этом т.н. кавказцев заподозрить никак нельзя, даже православных грузин).


[quote]"Своя земля" - ну это вообще смешно, если учитывать, что своей земли, если имеется в виду Русь, насребется участок от В до Н. Новгорода. Более того, если мы ОБОЗНАЧИМ (ментально или юридически) свою землю, то, мы де-факто признаем, что в Татарстане итд, не говоря о Чечне, русским делать нечего.

Это не так смешно, как Вам кажется. Русь, даже если её иметь в виду (и почему только она должна иметься в виду?), это не раз и навсегда территориально зафиксированное княжество, а государство, развивающееся на протяжении тысячи лет, территория которого менялась. Изменение, *в данном случае увеличение, территории Руси, Московского княжества, России, Российской империи, Советской России происходило самыми различными способами (P. Ex.: по завещанию *- Коломна и Переяславль, выморочное имущество - Рязань, добровольное присоединение к России - Кабарда, Грузия, Тува, *а также - путем присоединения завоеванных территорий, способ признаваемый и разделявшийся всеми нациями во все исторические эпохи. )

Территории же за Уралом, например, только с 16 го века стали своей землей... *
Только? *Хочу напомнить, что сейчас век XXI. К тому же, колонизация в качестве способа присоединения пустующих территорий правомерна, по - моему, и в наши дни.


Если учитывать принцип целостности государства и единства людей, проживающих на его территории, то лозунг должен быть неприменно "Граждане России должны быть хозяевами своей земли", *
Нет принципа единства людей, во всяком случае, среди правовых. Зато Конституция закрепляет право *развития национально - государственных автономий. Флаг им в руки (если говорить о наших черных), только где это делать русским?
Кроме того, вся эта каббалистика с национальным и идеологическим плюрализмом, внедрением федеративных отношений и проч., сдается мне, и была придумана только для того, чтобы скрыть реальные национальные противоречия, проистекающие из противоположности национальных интересов.

какой народ, такое и государство.

Возможно это и справедливо, но только не в России. У нас народ и государство =власть всегда находились по разную сторону баррикад. Мы не Европа. Ну не совсем Европа. И это прекрасно!

Иногда мне так хочется, чтобы они их у себя приняли

НЕ беспокойтесь, уже приняли, а значит потянутся и туда. Например, в Вене на рынке торгуют "наши" азербайджанцы, и матерятся не хуже русских. Сам видел. Думаю венцы скоро это должны освоить.

Естественно в недоумении, если во Владивостоке все население меньше 1 миллиона. Но такова статистика. Да приезжай в Москву и сам увидишь, достаточно походить по улицам, поездить в метро.

А в Хабаровске китайцев и рассиян уже по ровну...

Народ созрел давно, а теперь уже перезрел, не верит в политику и ни в какие перемены. Поэтому революции в ближайшем будущем не будет. Хотя не понимаю, почему она вас так пугает.

Все революции делались деньгами. А где они? Вернее у кого сейчас?И каким целям служат? *Причем же здесь револючия? Может быть только... * *Вспомните судьбу второго Рима!

Philosof
20.03.2004, 08:05
Дорогой Philosof!!! Так Держать!



а также - путем присоединения завоеванных территорий, способ признаваемый и разделявшийся всеми нациями во все исторические эпохи

Могу к этому только добавить, что применительно к освоению Россией Сибири и Дальнего Востока сам термин "завоевание" очень условен.

А в Хабаровске китайцев и рассиян уже по ровну...

Да. Почему-то Luchano об этом не упомянул. Может у них там уже симбиоз сложился? :)

Все революции делались деньгами. А где они? Вернее у кого сейчас?И каким целям служат?

Добавлю к этому еще то, что действенное и заинтересованное участие в подготовке русских революций принимали западные государства, имевшие очевидную цель - ослабить, а по возможности вообще уничтожить Россию, ее государственность. Как справедливо писал Розанов, Европа была тыловой базой революции. И в смысле идеологическом (демократические, либеральные, нигилистические идеи, масонство, принявшее столь деятельное участие в подготовке революции), и в плане финансирования (это ведь далеко не только Савва Морозов), да и разыскиваемые полицией революционеры где отсиживались? Правильно - в Германии, Швейцарии. Какой Запад сейчас поддержит революцию в России? Свержение строя, который устраивает его по всем статьям? Он уже устраивал революцию - вернее, тот переворот, что разрушил Советский Союз и утвердил нынешнюю власть. Или может быть, из США придут к нам патриотические или коммунистические идеи?
А если к этому добавить, что и в самой России нет никакой организации, способной на критику за пределами дозволенного (марионеточные КПРФ, ЛДПР и т.д. не в счет), что нет никаких идейных предпосылок (любой революции предшествует революция умов), то ясно, что зря вы, ребята, боитесь.

Luchano
20.03.2004, 21:02
Русскими я называю не только собственно русских, но и все семейство народов (суперэтнос, цивилизацию), образовавшихся вокруг нас. Соответственно и территория наша не от Новгорода до Н. Новгорода, а от Бреста до Владивостока.

Так уж и от Бреста? О Калининграде уже не вспоминаем:) Хорошо! Если же серьезно, то есть такое свойство: чем больше объем понятия, тем уже его содержание, т.е. в таком понимании содержание суперэтноса ничтожно и уж тем более не может использоваться в таких точных и судьбоносных вопросах, как выселение тех или иных национальностей с определенных территорий. Если же взять за основу время проживания, то можно найти массу тех же азер-цев, которые будут больше русскими, чем... некоторые "коренные" москвичи.

Понятие цивилизации вообще настолько размыто, что может использоваться в исключительно научных (спекулятивных) спорах ученых-специалистов, ПОЛИТИКУ же на основе цивилизационного подхода строить по-человечески невозможно, иначе будет чистой воды фашизм (превозносилась малоизученная цивилизация ариев, стремились вернуться к ней, при этом произвольно (иначе бы вдруг ни с того ни с сего не стали бы уничтожать, например, русских) выбирались неарийские нации (а, проще говоря, народ на нужных территориях) или, как ты говоришь, этносы и цивилизации).

Про территорию от Бреста до Владивостока опять смешно слышать, поскольку на этом пути будут и Бурятия, и Башкортостан, и Татарстан, и Хакассия, и Тыва и 25 других субъектов, а там русским духом и не пахнет (знаю, прожил в той же Тыве 14 лет). Россия разроблена по национальному признаку - это непреложный факт, т.е. если бы русские доминировали, они бы контролировали территорию, как при царе, т.е. как в унитарном государстве. Сейчас же этого нет, т.е. каждая национальная автономия стремится выделиться и получает на это право: в Тыве есть и правительство и конституция (не соответствующая российской), получать громадные трансферты, не платить налоги, меж тем населения меньше, чем один из 4 районов моего города, тогда как весь двумиллионный Приморский край по статусу ниже, чем Тыва.

Таким образом, сейчас де факто признано национальное деление жителей России, хотя мы не пишем уже это в паспорте - жители России с рождения продифференцированы. Это ненормальная ситуация, но если мы по национальному признаку устроим все остальные пока нейтральные субъекты Федерации, то Россия фактически распадется, т.е. русские останутся с территориями, где они преобладают, как в случае с Сербией, но, поскольку, они не везде в одинаковой степени преобладают и будут стремиться отхватить побольше территории, то будут конфликты, как в случае с Коссово или с Аджарией.

Моя идея - унитарное государство с равными территориями, преференций нациям нет, главный критерий "своейности" - гражданство, главный критерий благопристойности - законопослушное поведение. Если есть нарушения, то подход к их инициаторам одинаков.

Это не аргумент. Даже если в этнографии нет четкого и непротиворечивого определения этнической принадлежности, это не значит, что наций, народов, национальностей вообще нет и мы не можем отличить русского от эскимоса.

Почему ж не аргумент? В объективности этнических признаков приходится сомневаться по определению - я читал дословное описание "истинного арийца" - все вплоть до формы мочек ушей - т.е. оно слишком строго, но если его ослабить, то теряется и практический смысл использования, например, только один верочный признак не даст критерия для "отбора правильных людей", но если все же брать строгие критерии, то уже ВНУтРИ ТВОЕГО этноса будут искать более истинных ЛЮДЕЙ, например, как в Спарте, где убивали младенцев, если они не соответствовали заданным параметрам, тогда как нестандартные люди и двигают мир - в итоге Спарта деградировала.

Данный довод имеет более глубокие последствия, т.е. нац признаки используются определенными людьми для ведения НЕКОНКУРЕНТНОЙ борьбы, - не важно, что этот человек умнее, быстрее меня. Важно то, что он еврей, негр. Они "ниже меня"! Я должен их уничтожить или изолировать, чтобы выиграть в борьбе! - на самом деле все есно не так - человек просто оправдыват свою ЛЕНЬ, ЖЕЛОЧЬ И ЗАВИСТЬ. Ему завидно, что армяне деловитый народ, что негры физически развиты лучше, что евреи в среднем умнее. И эта посредственность, понимая, что, чтобы по честному обыграть их, нужно много трудиться, решает на основе внешних признаков разом выбить этих конкурентов. НО ДЕЛО на этом не заканчивая, далее остаются члены одной "чистой" нации - вроде должен быть мир и покой, но не тут то было - я вижу, что один умнее меня и быстрее меня, но я знаю, что он из Сибири, а я из Москвы. Тут у меня возникает мысль - провинциальные сибиряки "хуже меня" - их надо выпереть из Москвы! Ладно, оставили все "коренных" жителей одной нации, далее я вижу, что геи преуспевают в шоу-бизнесе, ну есно поскольку они геи (а не поскольку определенные лица могут быть просто одареннее) - давайте их выпрем или посадим. Ах тут есть недовольные, но они не геи, как быть? Их тоже посадим и перегноим, поскольку они коллаборационисты геев. Находятся недовольные посаженных и т.д.

Самое интересное, что для экономики понятие вакуума не имеет значение! То есть, если уйдут те, кто владеет нынешними средствами производства, то оставшееся пространство может остаться пустым. Возник бы нынешний mail.ru и port.ru, если бы не еврей Женя Голанд? Комбинат "Степана Разина", если бы не грузин Гвичия? Магазины Крокус-Сити и "Твой дом", если бы не азер Агаларов?

Помимо прочего понятие этноса сейчас вообще размыто, поскольку в России огромное количество метисов, т.е. пар где один, скажем так похож на русского, вторая, например, на татарку. Естественно, кровное родство объединяет народы, поскольку (вот незадача)... детишки рождаются в таких парах. И если ты придешь к татарину (чечену, азеру, армянину - я знаю пример КАЖДОЙ из таких пар!) и скажешь - вали, то можешь через некоторое время столкнуться с... русским братом жены того азера итп, т.е. это прямой путь к гражданской войне (уже не прикроешься национальными проблемами).

Я уж молчу о дилемме, когда ты скажешь это детишкам интернационального брака. У нас в России даже мулаты ходят по лесу грибы собирают (смотрел, по ТВ), с таким подходом, они что недочеловеки? Казалось бы, арабы и евреи друг друга ненавидят, но сколько смешанных браков в Израиле??? Очень много! Сейчас даже закон не могут принять о выселении арабов, поскольку много смешанных браков.

Вспоминается и фильм Жизнь прекрасна, где еврей женился на итальянке, потом их разнимали итд. Скажешь, это их проблемы - де надо выбирать своих в родственники, но 1) банально, но сердцу не прикажешь, 2) есть теория согласно которой смешение наций способно усилить генофонд человечества (проводится аналогия с браками внутри одного сообщества, которые приводят к его вырождению). Общая тенденция идет к тому, что границы между нациями будут стираться и не факт, что все будут голубоглазые блондины, поскольку по объективным признакам этот тип вымирает. Средний человек через сто лет - смугл и кареглаз.

Нация, как категория, тоже меняется - раньше мы и представить не могли, что возможен термин "европеец" - сейчас пожалуйста, причем это закрепляется на юридическом уровне. В общем, ориентация на внешние признаки - утопична, тупикова, ретроградна и античеловечна. Насчет русского и эскимоса - сравнение некорректно, поскольку последние все время жили на ограниченной территории, не были тесно связаны с сопредельными народами, их генотип выражен и отличителен, первые же с кем только не находились в периодах длительного кровосмешения. Ареол их проживания находился на пути соприкосновения цивилизаций, поэтому проживание на обширной территории не привило русским чувство единения, так свойственное всем другим нациям проживающим на ограниченной и компактной территории вне тесного соприкосновения с другими народами.

достаточно походить по улицам, поездить в метро.

азеры на метро - это нечто новое,

Я не понимаю. Есть факт - львиная доля кавказцев связана с криминалом. Больше, чем русские, украинцы и любые другие нации вместе взятые. Это и разбой, и торговые махинации, и фальшивая водка... С их появление в Москве преступность значительно выросла. На этот факт нужно реагировать, или нет? А необходимости борьбы с преступностью вообще никто не отменяет.

Значит, есть ложь, а есть статистика! Уверен, что данные можно с легкостью подтасовать - разжечь межнац. рознь и оправдать свое бездействие в сфере борьбы с преступностью. У нас нет не то, чтобы миллиона азеров, а пару тысяч не наберется, но РАЗБОЕВ, фальш. водки и торговых махинаций - НАВАЛОМ. Реагировать можно одним способом - бороться с бандюгами. Иные способы от лукавого.

А необходимости борьбы с преступностью вообще никто не отменяет.

Не отменяет - верно, но государство, не справляясь со своей задачей, ищет оправдания перед народом - находит их в нац различиях, а пипл хавает.

сколько азербайджанцев в Москве:
http://www.russianboston.com/common/arc/story.php?id_cat=2810&id=4968
за достоверность не отвечаю

ну тем более, МВД по такой методе может с тем же успехом сказать, что каждый второй в Москве приезжий.

С потенциальным терроризмом еще пример. Недавно в одной из московских мечетей милиция провела "зачистку". На вопрос корреспондента, были ли там террористы, милиция ответила: "там были лица, идейно готовые к терроризму". Что это значит - спроси у своего отца, который работает в милиции. Зачем нам эти лица в нашем городе? В таких условиях практически невозможна никакая "профилактика терроризма".

Профилактики терроризма не может быть не при каких условиях! Существенны лишь первопричины терроризма - все остальное только озлобляет. НИКТО не хотел соваться в Чечню, но Путин развязал войну ради поднятия своего ничтожного на тот момент рейтинга. Вся чеченская нация - идейно готова к терроризму, поскольку почти каждый потерял кого либо на войне, а это пожизненная злоба и ненависть. Мы теряли солдат - они теряли жителей, но об этом почему то не говорят.

Народ созрел давно, а теперь уже перезрел, не верит в политику и ни в какие перемены. Поэтому революции в ближайшем будущем не будет. Хотя не понимаю, почему она вас так пугает.

Ну кто из российской интеллигенции предполагал революцию в том же 1916м году? Насчет большевиков говорили одно - ну кто поведется на сей бред? Как раз апатичное общество - это идеальная почва для расцвета экстремизма. Народ перестает интересоваться политикой, политика начинает интересоваться народом.

pas
А в Хабаровске китайцев и рассиян уже по ровну...

вот чего я не люблю в людях дак это утверждений об абсолютно неведомых им фактам - каждый год бываю в Хабаровске... 5% от силы, на улицах ВООБЩЕ не видно, все при деле, помогают нашей экономике, выполняя самую черновую работу.

Только? Хочу напомнить, что сейчас век XXI. К тому же, колонизация в качестве способа присоединения пустующих территорий правомерна, по - моему, и в наши дни.

да, в исторических масштабах 4 века - это ТОЛЬКО, вспоминая, что современные конфликты завязаны на 1000 летнюю историю. Второе - ТОЛЬКО 4 века значит, ЧТО татар не выпрешь из Татарстана ни под каким предлогом.

Нет принципа единства людей, во всяком случае, среди правовых.

о правах человека чего нибудь читали? - это раз. Понятие "гражданини" - правовое? - это два.

добровольное присоединение к России - Кабарда, Грузия, Тува,

вот про это тоже, мягко говоря, лапшу вешать не надо - я прекрасно знаю историю Тувы и про "добровольное" присоединение. А Салчака Току до сих пор матерят рядовые толобаи:) И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем.

Зато Конституция закрепляет право развития национально - государственных автономий. Флаг им в руки (если говорить о наших черных), только где это делать русским?
Кроме того, вся эта каббалистика с национальным и идеологическим плюрализмом, внедрением федеративных отношений и проч., сдается мне, и была придумана только для того, чтобы скрыть реальные национальные противоречия, проистекающие из противоположности национальных интересов.

выше я про это написал, проблема есть, но решать ее надо цивилизованно - по крайней мере, серым веществом поработать не лишне.

увеличение, территории Руси, Московского княжества, России, Российской империи, Советской России происходило самыми различными способами

какими способами - не важно, важно, что до этого там уже жили отличные от русских нации!

К тому же, колонизация в качестве способа присоединения пустующих территорий правомерна, по - моему, и в наши дни.

хотя бы один пример колонизации? Восточный Тимор? Палестина? Северный Кипр? Ничего ПРАВОМЕРНОГО там нет, в первых случаях - резолюции ООН, в последнем тоже сложная ситуация - в любой момент война.

Philosof
Могу к этому только добавить, что применительно к освоению Россией Сибири и Дальнего Востока сам термин "завоевание" очень условен.

ДА! Ермак - это ХРИСТОФОР КОЛУМБ:)

Да. Почему-то Luchano об этом не упомянул. Может у них там уже симбиоз сложился?

Зачем поддакивать очевидной дезинформации?? Ладно, тут про азеров мне сказки нарассказывали, но про китайцев их рассказывать не стоит - засмею ведь на месте:)

Если в общем, то дешевая иностранная рабочая сила - прекрасное конкурентное преимущество. Раньше в Приморье не было проблем с продовольствием, все корейцы выращивали, потом их репрессировали, начался голод, поскольку русские не привыкли выращивать культуры в муссонном климате- корейцы же РУКАМИ землю переберали...

А если к этому добавить, что и в самой России нет никакой организации, способной на критику за пределами дозволенного (марионеточные КПРФ, ЛДПР и т.д. не в счет), что нет никаких идейных предпосылок (любой революции предшествует революция умов), то ясно, что зря вы, ребята, боитесь.

революция может быть с низу - это раз, общественное напряжение выразит себя не сразу - это два. Ну и, наконец, без воспитания толерантности у России нет будущего, поэтому революция или нет - не столь важно, стоит вопрос о целостности государства. Горько осознавать, что даже интеллектуальные сливки общества находятся в плену глубоких предрассудков.

Philosof
21.03.2004, 10:47
чем больше объем понятия, тем уже его содержание, т.е. в таком понимании содержание суперэтноса ничтожно
Понятие цивилизации вообще настолько размыто, что может использоваться в исключительно научных (спекулятивных) спорах ученых-специалистов, ПОЛИТИКУ же на основе цивилизационного подхода строить по-человечески невозможно

Похоже надо пояснить. Есть несколько уровней этнической иерархии. Верхний из них - суперэтнос (Данилевский пользовался термином "культурно-исторический тип", Шпенглер - "культура", Тойнби - "цивилизация"). Скажем, европейцы (западноевропейцы) - это суперэтнос, в который входит несколько этносов - французы, англичане, немцы... Я думаю, нет необходимости объяснять, что у этих народов есть (и всегда было) ощущение этнической общности, так что содержание этого (суперэтнос, цивилизация) понятия совсем не ничтожно. Применительно к нам суперэтнос можно обозначить любимым тобой словом "россияне" (а еще его называют евразийским суперэтносом). Основные входящие в его состав этносы (народы) - русские (в узком смысле слова), украинцы, белоруссы.

Про территорию от Бреста до Владивостока опять смешно слышать, поскольку на этом пути будут и Бурятия, и Башкортостан, и Татарстан, и Хакассия, и Тыва и 25 других субъектов, а там русским духом и не пахнет

Насчет Тувы не знаю, а что касается татар, башкир, и многих народов Сибири, то и они являются частью российского суперэтноса, и я думаю что сами так себя ощущают. В противном случае продвижение России в Сибирь было бы невозможно. Ерамк, которого ты в шутку сравнил с Колумбом (а в общем так оно и есть), "покорял" Сибирь с отрядом в 500 человек. С таким войском завоевательный поход невозможен, да и не было его, на самом деле. Было освоение Сибири, по ходу которого местные народы и народности включались (преимущественно мирно) в состав России. Причину этого могу объяснить. Народы эти были евразийскими, и осваиваемая Россией территория - территорией Евразии, т.е. потенциально пригодной для объединения. В отличие например от гораздо меньшей по размеру, но национально чужеродной Прибалтики, вокруг которой много веков лились реки крови.
Итак, эти народы включались в состав России, местные правители получали титул князей и брались под покровительство центральной российской власти. Русские "колонизаторы", и это важнейший момент, никогда не стремились к ассимиляции местного населения, его "русификации" (отдельные случаи, имевшие место, лишь подтверждают правило). Так что у нашего народа есть прекрасный опыт мирного сосуществования с другими народами и создания мощного государства на основе, не уничтожающей их национального своеобразия. Да это очевидно, иначе не сохранились бы до нашего времени ни татары, ни якуты, ни буряты, ни масса других народов (ни один из которых не растворился и не исчез). Это уникальный опыт в мировой истории. Я не беру сравнения с колонизацией Америки или Азии европейцами. Сравним с тем, что было в Китае. Там существует концепция поглощения мелких этносов основным китайским. Есть даже статистика, сколько крупных и сколько мелких народов было "переварено" за последние 1000 лет и исчезли как таковые.

ПОЛИТИКУ же на основе цивилизационного подхода строить по-человечески невозможно, иначе будет чистой воды фашизм

Откуда такое заблуждение? Основа цивилизационного подхода (который ты Бог знает почему смешиваешь с фашистами, скинхедами) - полицентризм. Т.е. утверждение равноправности ВСЕХ существующих народов и цивилизаций. В отличие от теории "общечеловеческих ценностей" и "прав человека", которая признает только ценности, созданные западноевропейской культурой, остальные же народы и государства считаются неразвитыми, нецивилизованными, тоталитарными, дикими, и подлежат "цивилизации" (т.е. европеизации), что на практике мы видим в Сербии, Ираке, Афганистане...

если бы русские доминировали, они бы контролировали территорию, как при царе, т.е. как в унитарном государстве

Еще одно заблуждение. При царе Россия была унитарной формально, по сути же была федерацией. И не доминировали в ней ни никогда русские, ни формально, ни практически. (Кстати, русским считался всякий, кто примет православие). А посмотри на число немцев на русской службе? А ведь были и татары, и много еще кто...

Моя идея - унитарное государство с равными территориями, преференций нациям нет, главный критерий "своейности" - гражданство

Понятно. Т.е. в Германии до недавних пор были западногерманцы и восточногерманцы, в Британской империи сплошь жили британцы, а в Австро-Венгрии - австро-венгры. А национальность определяют в паспортном столе. Это вместо цивилизационного подхода, который годится только для научных споров.
Можно придумывать какие угодно идеи, в том числе и такие, что предлагаешь ты. Но придумывать их надо на основе серьезного научного подхода. А если эти идеи сами становятся подходом, заменяющим серьезные этнографические, культурологические, философские, исторические исследования - жди беды.
По сути - я сомневаюсь, что твоя идея вызовет восторг у тех же "нацменьшинств", судьба которых тебя так волнует. О русских я уже не говорю. Люди не хотят быть безликими, они хотят быть татарами, бурятами, карелами, русскими...

Сейчас же этого нет, т.е. каждая национальная автономия стремится выделиться и получает на это право: в Тыве есть и правительство и конституция (не соответствующая российской), получать громадные трансферты, не платить налоги, меж тем населения меньше, чем один из 4 районов моего города, тогда как весь двумиллионный Приморский край по статусу ниже, чем Тыва.

Таким образом, сейчас де факто признано национальное деление жителей России, хотя мы не пишем уже это в паспорте - жители России с рождения продифференцированы. Это ненормальная ситуация, но если мы по национальному признаку устроим все остальные пока нейтральные субъекты Федерации, то Россия фактически распадется, т.е. русские останутся с территориями, где они преобладают

Я понимаю, откуда берется твоя идея. Такая ситуация ненормальна, но создание унитарного безнационального государства - дурная альтернатива. Ибо главной жертвой окажется все тот же многострадальный русский народ, который ты насильственно предлагаешь лишить национального признака.
Что касается описанной тобой ненормальной ситуации - она опровергает твои же собственные слова об опасности фашизма и притеснении нацменьшинств.

Они "ниже меня"! Я должен их уничтожить или изолировать, чтобы выиграть в борьбе! - на самом деле все есно не так - человек просто оправдыват свою ЛЕНЬ, ЖЕЛОЧЬ И ЗАВИСТЬ. Ему завидно, что армяне деловитый народ, что негры физически развиты лучше, что евреи в среднем умнее. И эта посредственность, понимая, что, чтобы по честному обыграть их, нужно много трудиться, решает на основе внешних признаков разом выбить этих конкурентов

Ну и аргументация у тебя! Русские тупые, ленивые, бездарные, поэтому злобные и завистливые. Это про народ, породивший Пушкина, Толстого, Блока, Шолохова, Мусоргского. Вот такой взгляд и есть фашизм, точнее та его разновидность, что описана Достоевским в образе Смердякова.
Кстати, если кавказцы действительно "талантливее" русских (по части торговли - не сомневаюсь, есть здесь уместо употребить слово "талант"), неужели правительство не должно создавать препятствия для их торговой деятельности? Неужели оно должно безучастно смотреть, как не может подняться наша собственная торговля? Любое государство имеет такого рода ограничения, например в США - на российский алюминий. Цель государства - обеспечение интересов собственного народа, а не свободной торговли, как тебе почему-то кажется.
Кстати, мне непонятно, как твоей идее унитарного государства противоречит мое недовольство засильем кавказцев? Азербайджан, Грузия, Армения - вообще не часть России, Северный Кавказ с момента начала чеченской войны также явно находится на особом положении.

Возник бы нынешний mail.ru и port.ru, если бы не еврей Женя Голанд? Комбинат "Степана Разина", если бы не грузин Гвичия? Магазины Крокус-Сити и "Твой дом", если бы не азер Агаларов?

Ты наверно хочешь сказать, что до 1991 г. в России не было экономики? А создали ее грузин Гвичия и азербайджанец Агаларов?

Помимо прочего понятие этноса сейчас вообще размыто, поскольку в России огромное количество метисов

Метис, равно как и мулат - это не этническая, а расовая категория. И межнациональные браки тоже не аргумент, т.к. родившиеся от них дети имеют национальность, в противном случае давно бы произошло всеобщее смешение народов, которого не было и нет.

Значит, есть ложь, а есть статистика!
азеры на метро - это нечто новое

Ну вот видишь - ты даже поверить мне не хочешь, хотя я в московском метро езжу и по московским улицам хожу чаще тебя. Между прочим, в Москве есть уже целый азербайджанский микрорайон.

В объективности этнических признаков приходится сомневаться по определению - я читал дословное описание "истинного арийца" - все вплоть до формы мочек ушей

Неужели ты думаешь что цивилизационный подход, и я в том числе, думаю определять национальность таким образом?!

Уверен, что данные можно с легкостью подтасовать - разжечь межнац. рознь и оправдать свое бездействие в сфере борьбы с преступностью

Ты смеешься?!! Власть, которая ПООЩРЯЕТ миллионные переселения кавказцев в Москву и другие российские города, хочет разжечь межнациональную рознь??

Профилактики терроризма не может быть не при каких условиях!

Т.е. бороться надо начинать после того, как что-то уже взорвалось?

Существенны лишь первопричины терроризма - все остальное только озлобляет. НИКТО не хотел соваться в Чечню, но Путин развязал войну ради поднятия своего ничтожного на тот момент рейтинга.

Это так. Но народ не должен страдать из-за преступлений подонков-правителей.

Ну кто из российской интеллигенции предполагал революцию в том же 1916м году?

Почитай Блока, Бунина, Маяковского, посмотри живопись - хотя бы Петрова-Водкина. Революция витала в воздухе.

И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем

????
Еще и с красным обличьем?
Россия в границах Советского Союза сформировалась задолго до революции.
Грузия. Сто лет ее правители (весь 18 век) уговаривали русских царей принять ее в состав России. Но только Павел I согласился на этот "подарок". Говорить о русском "империализме" просто неграмотно. Во 1х, в отличие от Англии или Франции, русские составляли подавляющее большинство населения империи (там же - крошечная метрополия). Во 2х, как я уже сказал, не было подавления или угнетения входящих в империю народов. Уровень жизни на Кавказе при советской власти был намного выше, чем в РСФСР.

о правах человека чего нибудь читали?

А у народов есть права? А твои права человека - средство для закабаления целых народов и государств, примером чему вся новейшая история.

какими способами - не важно, важно, что до этого там уже жили отличные от русских нации!

И прекрасно живут до сих пор. Написал уже.

без воспитания толерантности у России нет будущего

Толерантности у нас предостаточно, она у нас в крови, пресловутая "всемирная отзывчивость". Вот только без воспитания патриотизма, уважения к своему народу, традициям, культуре, самобытности она превращается в смердяковщину, самооплевывание и самоунижение, холуйство перед западными "ценностями", ведет к оскотиниванию и гибели - моральной и физической. Поэтому не без толерантности, а без чувства патриотизма и национального достоинства, которые мы порядком растеряли за последние годы, у России действительно нет будущего. И нельзя быть терпимым к нетерпимости, безнравственности, неуважению, глумлению над нами. "Человеку для того, чтобы разорвать свои цепи, дозволены все средства без исключения".

pas
23.03.2004, 23:21
Дорогой Философ! Россия Вас не забудет!! *

Кажется, предмет дискуссии был несколько изменен?
Из "кому на Руси жить хорошо" в "Россия - империя зла".
Или я что - то недопонял?

в Тыве есть и правительство и конституция (не соответствующая российской), получать громадные трансферты, не платить налоги, меж тем населения меньше, чем один из 4 районов моего города, тогда как весь двумиллионный Приморский край по статусу ниже, чем Тыва.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - РАВНОПРАВНЫХ ( выделено мной) субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 5 Конституции РФ).Не могу судить о приведении практики межбюджетных отношений в соответствие с требованиями действующего законодательства, но как говориться, "курс на это взят" (См. : Программа развития бюджетного федерализма...). Остальное - клеймимое Вами несоблюдение законов, причем, в данном случаями, угнетаемыми нациями.
А правительство есть даже в Московской области (см. Устав Московской области).



Моя идея - унитарное государство с равными территориями, преференций нациям нет, главный критерий "своейности" - гражданство, главный критерий благопристойности - законопослушное поведение. Если есть нарушения, то подход к их инициаторам одинаков.

У нас - это путь если и не к гражданской войне, то уж точно к "росту социальной напряженности", инициаторами которой будут как раз опять посчитавшие себя ущемленными нац. меньшинства.


Данный довод имеет более глубокие последствия, т.е. нац признаки используются определенными людьми для ведения НЕКОНКУРЕНТНОЙ борьбы, - не важно, что этот человек умнее, быстрее меня. Важно то, что он еврей, негр. Они "ниже меня"! Я должен их уничтожить или изолировать, чтобы выиграть в борьбе! - на самом деле все есно не так - человек просто оправдыват свою ЛЕНЬ, ЖЕЛОЧЬ И ЗАВИСТЬ. Ему завидно, что армяне деловитый народ, что негры физически развиты лучше, что евреи в среднем умнее. И эта посредственность, понимая, что, чтобы по честному обыграть их, нужно много трудиться, решает на основе внешних признаков разом выбить этих конкурентов.


Ну как в сказке: "у Зайца была избушка лубяная, а у Лисы ледяная..." * *в которой Лиса выгнала Зайца из его дома. Она оказалась умнее, быстрее, да и вообще - молодец (а Лиса - то, поди, была *черно - бурая!). Жаль, что в нашей сказке если Петушок и придет, то он уж точно будет за Лису.
Идя по этому пути последовательно нужно будет примириться и *с мышами, и тараканами, и инфекциями. Суть та же. А то чтож вы её ампициллином! *Она вас своими силами, а вы её во как! Не конкуренная борьба получается! :)

Я уж молчу о дилемме, когда ты скажешь это детишкам интернационального брака.


Интернациональный брак! Как мило. Думал, что интернациональной может быть, в лучшем случае, дружба. Но она до детей не доводит. :)

У детишек проблем с самоидентификацией чаще всего не возникает (сам видел) , если и можно воспитывать сразу в нескольких культурах (а надо ли?), то ощущать себя сразу принадлежащим к *двум или более национальностей, по - моему, сложновато.
Хотя, кто знает?

вот чего я не люблю в людях дак это утверждений об абсолютно неведомых им фактам *- каждый год бываю в Хабаровске... 5% от силы,
азеры на метро - это нечто новое


Не буду рассказывать чего в людях не люблю я, думаю, что это мало кому будет интересно, да процент азерб. в метро и на улицах высчитать *не берусь, но поверьте, их очень много (может не только азерб., я их не различаю, но т.н. чёрных).
А явление это действительно новое. Относительно. (Не в историческом масштабе, конечно.) Появившееся вместе с их засильем *и в других местах.

Профилактики терроризма не может быть не при каких условиях


Жаль Яссин об этом так и не узнал. Да и правительствам Европы, США и др. это также, видимо, не известно.

да, в исторических масштабах 4 века - это ТОЛЬКО, вспоминая, что современные конфликты завязаны на 1000 летнюю историю. Второе - ТОЛЬКО 4 века значит, ЧТО татар не выпрешь из Татарстана ни под каким предлогом.


О "выпирании" татар речи, по - моему, никогда не шло, да и не могло идти. :(
И если речь зашла за татар, то нельзя забывать, что
Орда пришла на территорию современной Татарии (да и Астраханской области тоже), гораздо менее *чем за четыреста лет до присоединения к Московскому царству , захватив существовавшие там государства.
Окончательное оформление Татар как нации *произошло к началу ХХ века, и не последнюю роль в их этнической консолидации *сыграло влияние на общественно - экономические процессы *этой среды пребывание в централизованном государстве.



о правах человека чего нибудь читали? - это раз. Понятие "гражданини" - правовое? - это два.


Не только читал, но и сдавал. И всегда считал их если и не фикцией, то уж во всяком случае красивыми пустыми выдумками Нового времени и Просвещения. Закон рыб актуальнее. Вы не находите? *А институт гражданства в отечественной науке конституционного права всегда считался политико - правовым (почувствуйте разницу). И только с разгулом демократии произошла переоценка ценностей. И как всегда в одни ворота.


вот про это тоже, мягко говоря, лапшу вешать не надо - я прекрасно знаю историю Тувы и про "добровольное" присоединение. А Салчака Току до сих пор матерят рядовые толобаи И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем.

Ну тогда сдаюсь. Хотя протекторат 1914 года, договор 1944....
А лапшу - ладно, не буду.


И в других случая - империализм чистай вады только с красным обличьем.

Простите, не улавливаю смысла.

, серым веществом поработать не лишне.

О, как Вы здесь правы!

какими способами - не важно, важно, что до этого там уже жили отличные от русских нации!


Почему это так уж важно? И вовсе не везде жили. Да и потом, нации! *Не слишком ли это громко. В лучшем случае общества, находившиеся на стадии разложения первобытно - общинного сроя. Не все конечно *, но большинство.
Интересно, есть ли в Европе или где ещё государство, территория которого не принадлежала раньше другим? И как они её заполучили?

хотя бы один пример колонизации? Восточный Тимор? Палестина? Северный Кипр? Ничего ПРАВОМЕРНОГО там нет, в первых случаях - резолюции ООН, в последнем тоже сложная ситуация - в любой момент война

Хочу заметить, что *колонизация и колония разные вещи.
"Колонизация - 1) заселение и освоение пустующих и окраинных замель своей страны("внутренняя К")... 2) Основание колоний, поселений за пределами своей страны ("внешняя К"); 3) Захват какой - *либо страны или края, сопровождаемый эксплуатацией, подчас истреблением местного населения; превращение какой - либо страны или области в колонию." (Словарь иностранных слов. М., "Русский язык". 1984. С. 236). По - моему, очень точно. Вы не согласны?

Палестина, Кипр, Восточный Тимор (что Вы хотите для государства с таким названием - nomen est omen)
Как мне кажется, здесь имеет место колонизация как акт агресии (т.е. в третьем значении). *У обоих понятий есть определения в международном праве.

Желаете примеров? Пожалста. *Гибралтар, Заморские территории. *Ни Англию, ни Францию никто не осуждает, хотя имел место открытый захват чужой земли.

О колонизации по - русски, как мне кажется, можно говорить только в первом (были ли тогда границы и с кем было разграничиваться?) и во втором значении, тогда как третье понимание этого слова совершенно точно определяет то, что происходит сейчас. Только Россия уже - объект колонизации. *Колонизация Россией диких территорий Сибири была не захватом *и разорением, и даже не столько принесением *истин Православия, между прочим, без крови, а в большей степени приобщением к достижениям цивилизации.



. Сто лет ее правители (весь 18 век) уговаривали русских царей принять ее в состав России. Но только Павел I согласился на этот "подарок". *

Почему в кавычках?:) Для них действительно подарок. У турок было бы не так, как у нас.
И не только *весь 18. Сам грузинский царь с царицей приезжали просить о присоединии Алексея Михайловича.


а без чувства патриотизма и национального достоинства, которые мы порядком растеряли за последние годы, у России действительно нет будущего. И нельзя быть терпимым к нетерпимости, безнравственности, неуважению, глумлению над нами. *


Так и есть! Только патриотизм сейчас - чуть ли не ругательство (хотя бы эта гадкая, потерявшая всякую актуальность *цитата из Вяземского ,навешиваемая на любое проявление национального русского чувства). А попытки хоть как то защитить себя, свою поруганную (да - да, именно так) культуру, историю, воспринимаются как разжигание чего то там, имперские амбиции (имеем право!),великодержавный шовинизм и т.п.
И это поддерживается, а порой и осуществляется властью. Уж не закат ли это России? *

heilig
24.03.2004, 15:57
pas
Кажется, предмет дискуссии был несколько изменен?
Из "кому на Руси жить хорошо" в "Россия - империя зла".
да, есть маленько :) А на вопросы из первого поста ты не ответил :)

И всегда считал их если и не фикцией, то уж во всяком случае красивыми пустыми выдумками Нового времени и Просвещения.
почему?





Дорогой Philosof!!! Так Держать!


без чувства патриотизма и национального достоинства, которые мы порядком растеряли за последние годы, у России действительно нет будущего.
Уж не закат ли это России?
А-а-ааааа, их теперь двое http://fool.exler.ru/sm/str.gif

http://fool.exler.ru/sm/gy.gif

Rocheva Yana
24.03.2004, 17:54
Luchano
pas
Philosof
Мальчики! вы такую тему классную подняли, можно публикацию писать ! :)
Пока оставлю без комментариев. Свою точку зрения выскажу позже. Слишком много инфы.
Только для начала хочу отметить, соблюдайте политкорректрность. Проявляйте уважение к другим нациям. Вы же грамотные люди , не делите мир на черное и белое.

heilig
24.03.2004, 18:24
Rocheva Yana
Luchano
pas
Philosof
Мальчики! вы такую тему классную подняли
э-эх... ну, как всегда... http://fool.exler.ru/sm/sad.gif

Пока оставлю без комментариев. Свою точку зрения выскажу позже. Слишком много инфы.
свою точку зрения можно высказывать уже сейчас, ибо вопросы в первом посте имеют целью выявить исключительно личное восприятие, а не логические выводы после переваренной инфы...

Philosof
24.03.2004, 19:56
Пора создавать свою фракцию на этом сайте.

а в большей степени приобщением к достижениям цивилизации

И относится это не только к Сибири, но и Средней Азии, Кавказу. Не люблю говорить о нациях культурных и некультурных, но по отношению к этим регионам Россия была именно проводником культуры (за вычетом Грузии, где была выдающаяся культура), способствовала формированию местной интеллигенции (которая теперь целиком практически встала на русофобские позиции). Я уже не говорю о том, что провела туда цивилизацию в смысле самом практическом, вплоть до водопровода и канализации, построила промышленность...

Для них действительно подарок. У турок было бы не так, как у нас

Нда... Видел пару месяцев назад по ТВ передачу придворного журналиста господина Караулова с представительницей грузинской "интеллигенции" Анджапаридзе (младшей). Строгого вида дамочка, грозя пальцем, говорила о том, что России надо расстаться с представлением о себе как старшем брате. Хорошие отношения между нами возможны, но колониализма Грузия больше не допустит.
Я бы с большим удовольствием сказал этой деятельнице культуры - заплатите вначале за свет и газ, который вы бесплатно получаете 12 лет, а потом трепитесь сколько хотите о русских шовинистах и грузинской самостийности. Да отключить их от трубы, через месяц сами на коленях приползут и умолять будут, чтоб Россия как старший брат вернулась. Или грузинская артистка считает, что западные союзники будут бесплатно снабжать их энергоносителями? Нет, таких идиотов надо поискать, это только мы могли платить нефтью и валютой в обмен на лояльность, у американцев куда более прагматичный подход: они и базы свои разместят, и за каждый барелль нефти 3 шкуры снимут.

А-а-ааааа, их теперь двое

Ай-ай-ай. Ты меня в одиночестве хотела оставить? Как же тебе не стыдно?

Пока оставлю без комментариев. Свою точку зрения выскажу позже

Думаю, что я ее знаю.

Только для начала хочу отметить, соблюдайте политкорректрность

Готов соблюдать уважение, правила вежливости, но не эту твою политкорректность. Которая заключается в том, что есть вещи, которые не принятно (неприлично) говорить в нашем "демократическом" государстве. Приведу пример. Была несколько дней назад по ТВ передача "Свобода слова". Как раз о проблемах терроризма. Выступил милицейский генерал, говорил, как в этом направлении действует государство. Потом ему возражала Хакамада. Очень критиковала власть, которая совсем не думает о народе, лично Путина. Ведущий все это слушал, изредка комментируя. Но вот попросил микрофон (из зала) некий товарищ, и сказал: "Я бывший сотрудник КГБ. Хакамада сейчас говорит о том, как государство не в состоянии бороться с терроризмом. А я помню, как в начале 90х демократы (и Хакамада в том числе) требовали разогнать, уничтожить КГБ, поливали его как могли. И разогнали, когда пришли к власти". Едва он это сказал, как ему заткнули рот и не дали договорить. Такую "политкорректность" я соблюдать не буду.

Проявляйте уважение к другим нациям

Безусловно. Только пусть они соблюдают уважение к нам.
P.S. Вчера сообщили, что в Подмосковье обнаружено 2 базы чеченских террористов. На обычных съемных квартирах - в Люберцах и Толстопальцеве. Полный арсенал - гранаты, взрывчатка, "пояса шахидов". И символика - флаг "Ичкерии".

heilig
24.03.2004, 20:35
Philosof

Я бы с большим удовольствием сказал этой деятельнице культуры - заплатите вначале за свет и газ, который вы бесплатно получаете 12 лет, а потом трепитесь сколько хотите о русских шовинистах и грузинской самостийности.
А Украине тоже бы не мешало это сказать.

Я бывший сотрудник КГБ. Хакамада сейчас говорит о том, как государство не в состоянии бороться с терроризмом. А я помню, как в начале 90х демократы (и Хакамада в том числе) требовали разогнать, уничтожить КГБ, поливали его как могли. И разогнали, когда пришли к власти
я не поняла -- а при чем тут одно к другому?

Ты меня в одиночестве хотела оставить?
не, не хотела, пошутила просто :) Я даже рада, что теперь к твоему одинокому голосу, вопиющему о патриотизме, национальном достоинстве и поруганной культуре России, присоединился голос pas :)

pas
25.03.2004, 22:19
heilig
А на вопросы из первого поста ты не ответил

На какие?

Цитата:И всегда считал их если и не фикцией, то уж во всяком случае красивыми пустыми выдумками Нового времени и Просвещения.

почему?

Как это почему! Когда – нибудь они были наполнены содержанием? У нас?

Rocheva Yana
Проявляйте уважение к другим нациям.

А мы разве не проявляем??? Между прочим, говорят: "Как ты к людям, так и люди к тебе". Что ж Вы хотите!
Товарищи физики (и, конечно же, философы )!!!! поправьте меня, если я ошибаюсь: противодействие равно действию, или что - то в этом роде?

Philosof

Пора создавать свою фракцию на этом сайте.

Надеюсь на членство!


но не эту твою политкорректность.

Неприятное бессмысленное слово, с очень лицемерным оттенком.

said
21.07.2005, 01:54
Цитата:

да, в исторических масштабах 4 века - это ТОЛЬКО, вспоминая, что современные конфликты завязаны на 1000 летнюю историю. Второе - ТОЛЬКО 4 века значит, ЧТО татар не выпрешь из Татарстана ни под каким предлогом.
=====================

-Хм,а не забадаешься выперать?
Смотри как бы самого не выперли и не только из Татарии(со своеи сказкои о монголах сами знаете что можете "поделать",а татары до сих пор помнять о боине при взятии вольного города Казань и последующем геноциде поволжских народов)

,но и из за Урала вообще(особенно смешно слушать анекдоты про чукч когда узнаешь что они оказали особо сильное сопротивление при оккупации...тех кого не смогли побороть-просто споили,как пиндосы индеицев)

-Мне смешно читать на всяких (ПИ...) саитах выкрики о величии совместно с *плакание о вселенском русофобии народов мира(напомнает манию величия и мания приследования в одном флаконе).Шоб понять о каком величии идет достаточно почитать
hттp://www.kavkazcenter.com/russ/history/stories/saad_minkailov.shtml
Только не стОит заранее плеваться и прятать голову в песок,тому кто сможет аргументировано опревергнуть все написаное на саите обещаю выслать 1000 рублеи через Яндекс деньги.

Jasmin
21.07.2005, 10:04
зря я зашла на эту ветку, ой как зря.
вы разбудили во мне зверя:))

меня глубоко возмутило, что на такоем форуме ( я думала достойное научное общество) говорят такие откровенные глупости!

Philosof - такой ник, и такая злость....я разочарована

сперва начала было отвечать на каждый вопрос, но поняла что мне не хватит и вечности
я буду краткой. .

1. *я представитель кавказской национальности, я черкешенка.
и живу у себя на Родине. В Москву не собираюсь переезжать, ни за что!

2. мне абсолютно не важны незванные "гости столицы" (где Москва, а где я), но гостям моего города я рада. У нас город -курорт, чем больше гостей- тем лучше.

3. не вижу необходимости в какой-то специальной политике по отношению к беженцам или приехавшим на заработки выходцам из стран бывшего СССР. Все люди равны. Есть специальные программы и фонды. Не надо шума.

4. Должны ли быть введены какие-нибудь меры по защите детей от их использования в вымогательстве и попрошайничестве? *Обязательно! Это серьезная проблема, детей крадут, уродуют, заставлют заниматься проституцией и попрошайничеством.

5. подаете ли нищим - иногда

6.жалеете ли беженцев? Интересный вопрос.
В моей республике живет по сотне тысяц беженцев *с Чечни и Средней Азии ( причем большинство русские). Их не жалеть надо, а завидовать им. Ежегодные *компенсации по полмиллиона рублей, живут в санаториях....

7. Я не просила царя Ивана Грозного жениться на моей пра-пра-пра-пра бабушке Марии Темрюковне. В итоге не было бы "добровольного " присоединения Кабарды к России

8. Надо было поднять эту тему 300 лет тому назад, когда Россия решила, что Черноморское побережье ей нужней, чем занимающим его 1,5 миллионам черкесам. Все закончилось русско-кавказской войной, геноцидом, *кого могли убили и *сожгли (целыми аулами), кого могли "переселили" *в Турцию ( по дороге утопив половину) ... в итоге осталось 100 тысяч рассеяных по всему кавказу черкессов ( в основном женщин и детей). А росияне пришли в НАШИ дома,одели НАШУ одежду, сели на НАШИХ коней и подпоясались НАШИМ оружием.
так что там было насчет черных, заполонивших Москву, а?

9. я согласна на обмен, отдайте нам наших кавказцев ( сразу поясню не знающим географии, что грузины, армяне и азербайджанцы - это уже Закавказье, и Кавказу они имеют такое же отношение, как и русские)
В ответ мы вернем вам ваших русских - в КБР их 40% населения, *в Адыгее *- 80 %.... продолжать дальше?

10. на Кавказе со времен правления там России не было не русского правительства, не русских министров, не русских руководителей.
Под эгидой "Кавказу нужны специалисты", ежегодно подселялось 10-15 % русского населения, которому выделялось *жилье, работа, *акоренное население до сих пор *живет в общежитиях!
В г. Грозном до 80-х годов коренное население составляло лишь 10 % от городского оставшиеся - русские!Это в национальной республике!
О чем вы еще говорите!
По спец указу Хрущева все военные вышедшие на пенсию могли поселиться в Нальчике, им выделяли целые кварталы, квартиры, дома...
А кто нам что выделил *в другом месте?
Может в этом причина того, что наши выезжают, ищут работу и жилье?

...


1000000000. Стыдно граждане, серьезные * люди, а *общаетесь на уровне базара. Не говорите того, *в чем не разбираетесь.
Лучше продолжим общение о науке, авторефератах. темах...
Историй много - истина одна!
Эта истина заключается *в том, что на сегодня нет "чистых" представителей како-либо одной нации *и в наших бедах надо винить не кавказ, не евреев, а начать с самих себя.

преступность не имеет границ и национальностей
все эти "найденные" чеченские базы, склады, пояса.... в Москве или Ростове, это всего лишь "отчеты" нашего бравого милицейского правительства. Мол, мы не просто проедаем деньги налогоплательщиков, мы еще и работаетм....

gav
21.07.2005, 21:49
Jasmin,
может быть я не очень понял Вашу позицю, но мне кажется "все эти "найденные" чеченские базы, склады, пояса.... в Москве или Ростове, *это всего лишь "отчеты" нашего бравого милицейского правительства".
Мне приходилось сталкиваться в нашем городе со многими представителями, так называемой, кавказской национальности. Большинство из них если еще не считаются преступниками, то явно относятся к группе риска. Конечно, довольно много и порядочных и приятных людей. Но по сравнению с русскими, процент "группы риска" значительно выше. Естественно, у преступности нет национальности, но существенные различия в некоторых объективных показателях (уровень жизни, обычаи и традиции да, "горячую кровь", в конце концов) приводят к статистически устойчивым неравномерностям в процентом отношении реальных или потенциальных преступников, а они, в свою очередь, и приводят к появлению стереотипа "лицо кавказской национальности". Например, в США больший процент преступлений происходят с участием афроамериканцев. Из того, что среди живущих рядом с нами кавказцев высокий процент преступников, конечно, не следует, что все кавказцы - преступники и лучше с ними не связываться, такой индуктивный вывод, конечно, не справедлив. Вам не приятно, когда к Вам относятся предвзято и не справедливо? Но в этом, виноваты, прежде всего, эти самые люди, ну и конечно те самые объективные обстоятельства, которые приводят к этому значительному проценту. Я, например, отношусь к вышеуказанным лицам сначала с подозрением, до тех пор, пока не станет ясно, что это хороший человек. И я не считаю себя от этого расистом и разжигателем межнациональной розни.


Добавлено

Jasmin
прочитал Ваше сообщение внимательнее и совсем разочаровался :(

8. Надо было поднять эту тему 300 лет тому назад, когда Россия решила, что Черноморское побережье ей нужней, чем занимающим его 1,5 миллионам черкесам. Все закончилось русско-кавказской войной, геноцидом, кого могли убили и сожгли (целыми аулами), кого могли "переселили" в Турцию ( по дороге утопив половину) ... в итоге осталось 100 тысяч рассеяных по всему кавказу черкессов ( в основном женщин и детей). А росияне пришли в НАШИ дома,одели НАШУ одежду, сели на НАШИХ коней и подпоясались НАШИМ оружием.
так что там было насчет черных, заполонивших Москву, а?
Что за подход? Русские 300 лет назад пришли к вам и все испортили, так теперь нам, значит, молчать, насчет "черных, заполонивших Москву"? Это совершенно недопустимый и неконструктивный подход. Давайте дальше продолжим историческую хронологию: рассмотрим противостояние Homo-Sapiens с каким-нибудь, Homo-Neanderthalensis, потом все дружно пойдем молиться на найденных костях неандертальца. А еще лучше, добровольно все дружно предадимся суициду, в знак несогласия действиям наших общих предков, которые в процессе естественного отбора оказались более приспособленными, чтобы выиграть конкуренцию за ресурсы, тем самым полностью истребив род Homo-Neanderthalensis. Смешно? На самом деле, Ваша логика не многим умнее этой абсурдной.

Jasmin
21.07.2005, 22:21
для вас это всего лишь разочарование, что-то далекое, а для меня это реальность ... это действительность, я там живу.

Добавлено

для вас это всего лишь разочарование, что-то далекое, а для меня это реальность ... это действительность, я там живу.

Luchano
23.07.2005, 21:22
Думаю, Жасмин просто вспылила, виной тому "философские рассуждения", хотя иначе и быть не может - злость порождает злость (оказалось, как легко возбудить интеллегентных людей, а что говорить о толпе, 2*2). Если кратко, то я в том году был в Москве, все времени нет отчет написать. Но про море ЛКН заполонивших Москву скажу - вранье.

Tatarin
24.07.2005, 16:08
Цитата

Philosof

Насчет Тувы не знаю, а что касается татар, башкир, и многих народов Сибири, то и они являются частью российского суперэтноса, и я думаю что сами так себя ощущают. В противном случае продвижение России в Сибирь было бы невозможно.

Ой не смешите меня,скажите еще что татары любят и уважают "Старшего брата". Когда Казань брал Иван Грозный,вырезали всё население города, а еще все села в радиусе 200 км. До сих пор около Казани нет татарских сел. Такой истории в школе не учат,все рассказывают сказочки про "татаро-монгольское иго".

С таким подходом как у Вас,многоуважаемый Philosof Россия распадется на национальные государства еще при жизни этого поколения.Вспомните всё,что говорили когда война придет и в ваш дом. Россия-многонациональное государство,необходимо поддерживать хрупкий баланс межнациональных отношений. А вообще я не вижу будущего у России,если честно. Россия построена на крови покоренных народов как империя.Подняться ей не дадут ни США, ни Евросоюз,ни Китай. Всю территорию до Урала оттяпает Китай,Кавказ отпадет в НАТО. Татарстан и Башкортостан образуют единое государство.Крошечное государство Русь войдет наконец в состав Евросоюза.И наконец русские перестанут представлять угозу цивилизованному миру. Вы этого хотите? Именно этого вы добиваетесь

lynx
24.07.2005, 20:19
Tatarin
А вообще я не вижу будущего у России,если честно.

Уже много столетий разного рода мыслители не видят будущего у России, а она, слава Богу, жива-живехонька до сих пор :)

Что касается темы. Выступление Жасмин было, на мой взгляд, чересчур эмоциональным, что сводит на нет те справедливые высказывания, которые в нем есть.

Что касается проблемы "чужих", "приезжих". Представьте, что вы живете в глухой деревне. Знаете всех соседей, есть в вашей деревне определенные порядки негласные, правила. Вы ко всех привыкли, притерлись. И тут приезжают строиться какие-то чужие люди. То ли национальности или нет, не важно. У них какие-то свои взгляды, они не особо считаются с вашими порядками, ваше "общественное мнение", то есть мнение всей вашей деревни, их мало трогает - это оскорбляет вас до глубины души. Вы не можете сделать их изгоями, покрыть презрением, наказать их тем, что не общаетесь с ними, потому что они и не собираются с вами общаться. Вам неприятно, правда?
Это чистая психология человека, который считает что на "него" территорию вторгся кто-то чужой.

Вот, мне кажется, и все. Вся проблема. Они не то чтобы другой национальности, они просто "не такие, как мы", а нам это с одной стороны не нравится, а с другой стороны, мы ничего с этим не можем сделать.

Хотя, конечно, правильно тут говорили и про преступность, что выше у таких лиц, и про все такое.

Слава Богу, у меня в жизни не было случаев, которые бы дали мне личный повод за что-то невзлюбить лиц "кавказкой национальности" или какой другой. Наоборот, они тут ведут себя очень скромно по сравнению с тем, как они ведут себя у себя на родине. По крайней мере по отношению к женщинам. Тут они практически не позволяют себе сальности и улюлюкания. И вообще они очень даже пытаются вписаться в обстановку.
Например, зная, что их не любят, они нанимают русских продавщиц. Часто это жульковатые, ленивые женщины, работающие без души (не всегда, конечно). Рядом стоит "хозяин", он бы рад встать сам за прилавок и работать с душой, предлагать свой товар с улыбкой, общаться с покупателями, но он знает, что у него многие не будут брать. И довольствуется тем, что помогает продавщице, хорошо ориентируясь в своем товаре, тогда как сама продавщица часто не знает, где что лежит, и уж конечно никогда не положит тебе персик "сверх" того, что навесила.

Конечно, не все такие. Ну, так люди разные. Если у меня выхватил сумку русский это не значит, что все русские - разбойники.

Да и вообще, правильно тут говорили, что чистых национальностей в генетическом плане уже и не осталось, разве где на изолированных островах каких. Остались национальные уклады, обычаи, воспитание, приоритеты, менталитет, если хотите, той или иной страны или местности.

В общем, нельзя не любить людей за то, что они "другие".

Tatarin
24.07.2005, 21:56
Распад Советской(Российской) империи начался с поражения в Афганистане,затем распад Варшавского блока,распад Советского союза,сейчас очередь дойдет до России. Это произойдет, если и дальше будут распространяться идеи вроде "Россия для русских" ("Москва только наш город" или "Не пустим черных в Москву").Хорошо, давайте делить: Поволжье-татарам,башкирам,чувашам,Д льний Восток-китайцам,Сибирь-хантам,ненцам,чукчам и т.д;Карелию-финнам. Русским - Москву и несколько областей вокруг нее(Тверь,Рязань,Иваново и т.д.). Имхо-абсурд

Всем кому не нравяться "инородцы","чужие", "черные" в Москве-можете засунуть подальше свое недовольство, поскольку Москва является столицей МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО государства. Для непонятливых объясню: Москва не только для русских. Все люди имеют право жить по своим обычаям, не нарушая законы РФ. А с преступностью необходимо бороться.

Следуя такой логике, господа шовинисты вы очень скоро окажетесь в очень маленькой стране,но вокруг будут одни русские.Вот тогда заживете! Никаких молдован,кавказцев и др. народов в ВАШЕЙ стране. Сами будете строить,торговать на рынке и выполнять самую грязную и низкооплачиваемую работу.

Если кто-то питает иллюзии по-поводу того, что "Народы России добровольно присоединялись к Российской Империи" почитайте материалы по истории в Рунете. Благо сейчас нет жесткой цензуры. Москва "огнем и мечом" выжигала непокорные народы,насильственно крестила, спаивала народы России, лишала их истории и национального самосознания. Ладно бы это было достоянием истории, но дело это живо до сих пор.Закрываются национальные школы, на телевидении нет вещания для народов России-только для русских. Это приводит к обрусению и исчезновению коренных народов России. Не против этого ли борются русские в Прибалтике. Ась?

Я был сильно удивлен,увидев такую ветку во флейме.Казалось: интеллигенция должна понимать, к чему ведут подобные разговоры.Это скорее идеология скинов-недоумков.Если кто не понял-это ведет к гражданской войне! Не верите? В Югославии тоже не верили. Для справки-к 2010 году у России выйдет из строя основная часть ядерных ракет.Останутся только новые Тополь М с одной боеголовкой в количестве около 30 штук.К этому времени США полностью развернут противоракетную оборону на территорией своей страны. Снова будете вспоминать про хачиков в Москве или вместе сражаться будем? Союзнички

Jacky
24.07.2005, 23:01
Tatarin
Казалось: интеллигенция должна понимать, к чему ведут подобные разговоры.
На мой взгляд интеллигенция (особенно, "так называемая" интеллигенция, образованцы) во многом одна из наиболее дремучих в этом смысле прослоек населения. Так что не факт, напротив, я совершенно не удивлен, что интеллигенция и т.д. далее по тексту.

Далее. Что касается национальных трений. Нужно же понимать, что недовольство чужаками -- тоже один из наиболее глубинных инстинктов. При этом многие люди склонны подсознательно считать "правильными" именно себя, даже если это не озвучивается, но подразумевается на уровне того же глубинного инстинкта. Я это понял однажды, когда познакомился с одним неглупым парнем, аварцем по национальности, и поддерживал с ним прекрасные отношения. Так вот, этот парень ненавидел "чурок" (его терминология, конкретную национальность называть не буду, хотя мне она была названа). И вот, посмотрев на это как бы "со стороны", т.е. русские в данном конфликте в роли врагов не фигурировали, я что-то вроде бы для себя понял и стал гораздо спокойнее относиться ко всем межэтническим проблемам и так же, спокойно -- к представителям разных "иных" наций и народностей.

polecatt
26.07.2005, 04:40
Нет. Но временная регистрация - фикция, ее получить - раз плюнуть. Нужна прописка, строгий контроль за всеми въезжающими в Москву. Надо запретить всем кавказцам проживать в России вне территории Кавказа, а тех кто уже переехал сюда - выселить обратно, а криминальных деятелей - пересажать или уничтожить.

Философ, такие меры приводят к фашизму, и не говорите, что понятия об этом не имеете. Если предлагаемые вами меры будут приняты, мы с вами будем по разные стороны баррикад. И обе стороны будут вооружены, как вы понимаете. Я - русский, но в данном случае буду на стороне кавказцев.

Поселок Пешки Московской области, по ленинградскому направлению. Активно заполняется кавказцами, таджиками, ингушами и др. И слава богу! Потому что они там реально работают, а вот русские практически все поголовно либо бездельники-алкоголики, либо ворье-наркоманы. Идет естественный - подчеркиваю, естественный - процесс миграции. Русские вымирают, на их место приходят другие.

Философ, если б не гастарбайтеры, которые делают очень много работы, вы б сейчас в таком *** сидели... подумайте об этом, уважаемый, на досуге.

Jacky
26.07.2005, 12:48
polecatt
Только все-таки не забывайте другую сторону: для "кавказцев, таджиков, ингушей и др." вы -- русский -- все равно чужой.

polecatt
27.07.2005, 02:55
Jacky
да мне все равно, для кого я чужой, для кого - нет. И потом, как это можно расписываться сразу за весь народ? Что, "кавказцы, таджики и ингуши" - они все в униформе строем ходят и никакой индивидуальностью их представители не обладают? Что за штампы?

Jacky
27.07.2005, 12:34
polecatt
да мне все равно, для кого я чужой, для кого - нет.
Да пожалуйста, только ситуация все равно имеет место быть. Другой вопрос, во что это выливается, т.е. поддерживаются ли нормальные, спокойные соседские взаимоотношения или педалируются настроения типа "нэ ходи в мой огород, зарэжу".

PS. ко всем участникам дискуссии: не стоит адресовать свои реплики Philosof'у. Он не будет отвечать.

Tatarin
27.07.2005, 17:45
Jacky
PS. ко всем участникам дискуссии: не стоит адресовать свои реплики Philosof'у. Он не будет отвечать.

А что такое: религия не велит или сказать нечего?

lynx
27.07.2005, 17:57
Tatarin
А что такое: религия не велит или сказать нечего?

Он в длительном отпуске.

Goretz
06.08.2005, 05:58
Ну и обсуждение... оно мне нравится - искреннее, и злое, и доброе. Но искреннее. Давайте гасить страсти, а то скоро нас обвинят в разжигании... пионерского костра. Вот мое мнение.
Россия - страна многонациональная, мультирелигиозная. Терпимость быть должна. Отбросив другие народы и религии мы сами станем отбросами типа немцев и англичан - раз.
Россия всегда спокойно относилась к "малым" народам. Мы дали азбуку тем же чеченцам, татарам, черкесам, узбекам и пр. Это было в полном смысле культурное завоевание. А надо ли им было это? Но известный всем имам Шамиль как-то, будучи уже плененным, в Калуге подал сто золотых рублей нищему на паперти. его спросили: зачем столько, а имам ответил: давайте ему каждый день по гривеннику - пропивать будет, а я, думаю, исчезнет отсюда и дом и хозяйство заведет... Это культурный пример нам. Это - два.
Люблю вечерком прогуляться да пивка попить - в какой ларек не сунься - либо джаш, либо узбек... Плохо, да? Но он, хоть по-русски и говорит, к тебе вежлив, любой сорт пива найдет, подскажет - холодное или нет. А на те выходные ездил в Лосево с коллективом... Я попал в СССР. Вместо "здрасти" крик от телстой тетки "не курить!", от второй "в 12 сдать номера", от третьей... третью я послал по-русски, она через пять минут принесла свежие простыни и чистые одеяла - про то г.., что было на кроватях, я даже говорить не стал... Это - три.
Насчет приезжих... по своему поколению я вижу - Питер вымер: либо "кроты" библиотечные (дай бог - 5%), процентов 30 - долбо... тинейджерообразные свиньи, остальные - питерцы во втором поколении: деление такое же... Я уж местных и делю на "питерцев" и "пидерцев", простите за бестактность. Жизнь здесь делают приезжие!!! Губер даже - простигосподи, "Валька-Стакан" из Шепетовки. А серьезно, разговариваю с питерцами (друзей много и из местных): какая твоя цель, что ты хочешь. Ответ дальше "А6" не заходит... Это - четыре.
Жасмин, уж не говорите в моем присутствии таких вещей. и нечего нервничать. Ну, представьте, о чем бы Вы говорили на черкесском сайте. Не говорю, что черкесы - глупы, но в столь острой полемике Вы не поучаствовали бы точно, разнообразной информации бы не получили точно - только однобокой. Вы можете сказать, что русские завоевали и силой научили черкесов азбуке? - это пять.
Полагаю, такого не было, Жасмин, ибо сам кавказец, но русский кавказец. и я это подчеркиваю всегда, даже ником: чтобы нацистам было обидно за то, что они есть. И всем говорю, что люблю Кавказ и кавказцев, потому что они честные и верные ВСЕГДА, независимо от финансов, религии, национальности и пр. Слово дал - убейся, но сделай. часто у нас - у русских - такое бывает? Слово дал и... Может, 1 из 5 выполнит. Даже наши же женщины за это и не любят... это - шесть.
Жасмин, станица Грозная - поселение русское изначально, не надо оправдывать чеченцев, которые кроме грабежа ничего не знали, за это их Ермолов и гонял - они перекрывали торговлю с Грузией и Турцией, хотя сами могли бы как посредники "навариться" по-крупному... Нет, только грабили. То же, извините великодушно, и с черкесами было (хотя под этим словом обозначалось чуть не все население Кавказа).Ведь абсолютно дикий народ тогда был - лет двести назад - не оспорите, думаю. - это семь.
Но 21 век вступил в свои права, кто-о должен поумнеть, а... никто не умнеет. Представить тех же чеченцев суверенными, не говоря о черкессах - значит, загнать их в свое старое состояние - как молдаване попали, грузины... у белорусов - картошка четверть экспорта составляет. такого в мире нигде нет, чтобы одна сельхозкультура бюджет держала... Это - восемь.
Но, думаю, Кавказ (кстати, тут понял, что Кавказ - лакмус России) удержим в мире. А, умница-черкешенка?:))). А будет Россия богатая, и Кавказ житницей и здравницей, и народы местные не будут против. Это - девять.
Я прав, Жасмин? Это - десять.

Bio
06.08.2005, 14:01
Женщина, сидящая через проход от меня, достала кошелек, выскребла от туда всю мелочь (по пять и десять копеек) и высыпала ему в протянутую, дрожащую, по его уверениям, от недоедания (хотя по фигуре не скажешь) руку. Этот деятель остановился, внимательно посмотрел на ладонь и, сказав пару крепких словечек, запустил мелочь в лицо этой женщине. Весь вагон в шоке, но никто ничего не сделал.


у меня чем-то подобный случай был, стою на остановке, вдруг передомной неожиданно появляется человек с палочкой и просит денег, я от неожиданности подумал что это какой-то инвалид и выгреб из кармана кучку мелочи, протянул ему, он взял, потом так странно смотрит на меня и обратно отдает с недовольными видом говоря "мне вообще-то на пиво не хватает", тут я пригляделся перед мной стоит обыкновенный гопник только с палочкой для храмых, причем палочка эта модная металлическая, явно не дешевая, пенсионеры с такими не ходят, да и по одежде видно что человек не бедствует, тогда я сказал что денег ему не дам, после начались гоповские рисовки "по понятиям", что-то вроде того что я не прав, что не даю ему денег итд, тогда я просто отошел от него проигноврировав, он что-то повякал прихрамывая за мной, но потом свернул в пивной киосок...по идее его надо было его же клюшкой отходить как следует, а то совсем уже распустились....ведь таких случаев наглого агрессивного попрошайства становится все больше

Goretz
07.08.2005, 03:05
Хм, у меня был такой случай полгода назад. (Из всех подаяний я легко раздаю только сигареты - попрошаек на ... посылаю сразу, либо говорю "иди работай"). Жил я в центре Питера - до театра Мариинского и до набережной 5 минут пешком, до Невского - 20. Иду к дому часа в два ночи, решил пивка взять да сигарет в ларьке... Подходит мужик лет сорока пяти, спрашивает: "Мужик, у тебя десятки не будет?". Я так прикидываю: не видел вроде ни этого, ни друга его - там постоянно "бухари" тусуются у ларьков, а память у меня из правоохраны осталась... Спрашиваю: "а не много ли десятку сразу? - на голодающего не похож", и напрягаюсь, осматриваю окрестность, - чтобы отпор дать четко. В ответ... "знаешь, мой друг с высшим образованием, даже степень есть, но алкоголик он, если он бутылку пива сейчас не выпьет, то вполне серьезно может помереть. Я тоже выпить люблю, но прошу для друга, не для себя, - сам пережить могу. А ему сердце в буквальном смысле рванет - болеет просто". Дал я ему десятку и купил и этому банку - человек искреннен, вижу. Но сам решил посмотреть: лето, домой некуда спешить, тепло, пива попить - в кайф, да и посмотреть интересно (журналистикой балуюсь - говорил где-то тут), а закалка опера подсказала, как грамотно устроиться. Стою, смотрю... человек (друг моего собеседника) просто дергался и трясся... пока друга не было. А купленную ему банку пива выпил за несколько секунд, рекорды ставить можно... Друг его по чуть-чуть тянет из банки. Через десять минут уходят. Я слежу (сам под пивом - любопытно стало) - правда, в ближайший подъезд зашли, поднялись на этаж, открыли и закрыли квартиру... Потом я с другом алкоголика встречался на улице - кивнем друг другу, пройдем мимо, первый раз тот сказал "спасибо". А этого так и не видел - вилно, в другом районе живет...
Вот тут я денежку дал, а в метро... Менты бы давно выгнали, если бы в доле не были...

polecatt
16.08.2005, 00:10
Вот я только что вернулся из Новосибирска, и там имел место один инциндент: один из представителей местного сибирского быдла начал агрессивно наезжать на нас, что мол, москвичей не любит. Огреб он весьма хорошо, причем преимущественно от наших новосибовских друзей - коренных сибиряков. Они потом еще и долго извинялись, что среди сибиряков попадаются такие вот быдло. Так что Философ, думаю, что и вы вполне заслуженно можете оказаться в такой же ситуации, когда начнете визжать ваши фашистские памфлеты по отношению к какому-нибудь кавказцу и огребете за это от своих же сородичей-русских.

Всем: извините, что вышло рубо, но в жизни так и бывает: грубо и больно.

Goretz
16.08.2005, 03:14
Чего-то понять не могу: у нас тема "Москва и Россия" или "Межнациональная рознь"? Первый вариант, по крайней мере, любопытен - сам к москвичам с прохладцей, пока не докажут обратное (немало знакомых и приятелей из Москвы - нет проблем с общением). Второй вариант смешон. Я родился на Сев. Кавказе. По национальности - русский (если есть сомнения - любой участник форума может проанализировать свое знание русского языка в части орфографии и синтаксиса, а также словарный запас, и сравнить с моим). У меня есть друзья - "джаши" (прозвище дагестанцев), армяне, евреи, украинцы, белорусы. Большинство, конечно, русские. Но на Кавказе я свой без оговорок. Спустя 10 лет, разыскивая друзей детства, захожу в дом - родители приятелей меня, конечно, не помнят... Но стол накроют, и даже если есть не хочу - придется... и вина выпить, конечно:)).
Но нет у меня комплекса неполноценности, как у некоторых предыдущих участников типа Рыцаря. потому и ник выбрал честно - я - Горец, чем и горжусь. Мы - русские - великий народ, но величие народа не в том, чтобы списывать свои ошибки на других (евреев, кавказцев, арабов и пр.), а в том, что он делает. Воспевать СССР? Этого "политического франкенштейна"? Союз, придуманный евреем-калмыком-прибалтом-немцем Лениным? Развал которого самим Лениным и был предусмотрен в Уставе Союза???? "Право нации на самоопределение"? Вместо действительно монолитной Рос. Империи придумать такую глупость типа союза РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР? напомню, Закавказская СФСР состояла из Грузии, Армении и Азербайджана, которые ненавидели друг друга всегда... а вот с русскими жили нормально.
Цензура? Не хочешь - не смотри и не читай. А как деетй воспитал - твои проблемы, а не чьи-то. Научимся мы хоть когда-то отвечать за себя сами? Хоть личности, хоть народы????

Goretz
17.08.2005, 02:49
Во-первых, на "ты" мы не переходили, простите, - с Вами водки не пил и детей не крестил, как говорится. Либо сам предлагаю на "ты", либо соглашаюсь. Но женщинам и детям прощаю.

Весь комплекс в этом сообщении:
"ХВАТИТ ИНФАНТИЛЬНИЧАТЬ!!! И выговор
Tatarin'у-боярину за поливание грязью Совесткого
Союза! Это была великая и монолитная страна со
своими достоинствами и недостатками. Если бы на
Советская Россия до сих пор все азеры, афганцы,
узбеки и прочие извините за выражения камнями жопу
подтирали! Ибо Советский Союз дай тем народом
чистоту и порядок!"

Что-то потом Вы отмазываетесь от любви к Союзу:
"Если лично про меня, то в своем топике я не воспеваю СССР!" Что это?:))).
А слово "инфантильность" Вами употребляется излишне часто - тут психологом быть не надо. "Татарин-боярин" и прочее звучит именно по-детски. Татарин от меня "по шее получит" - бесспорно, слишком наглы заявления, но опускаться не надо - это как раз комплекс. Если его проявляют нацменьшинства - понятно, но если его проявляем мы - тоже нацменьшинство???
Вы ни разу не читали порножурналов и не смотрели порнофильмов? А женщины от Вас не убегают по причине отсутствия умения и фантазии?
Не надо черно-белых красок, давайте оттенки воспринимать...

Сталин - обычный бандит, дорвавшийся до власти. Типа Дрейка в Англии или Моргана в США... Повезло ему, хотя дерьмо человек...

Заявление насчет "прекрасности всех наций" тоже выглядит случайным... на фоне предыдущих сообщений, где есть русские и все остальные.

"Ха и о какой же терпимости между другими народами может идти речь, если вышеназванные ТОБОЙ Goretz республики не могли жить в ладу и мире!"

Ну, удивили! Отношения между "другими" народами - их личные отношения, зачем третьему народу - русским туда лезть??? Почему-то вмешательство пендосов в Югославию, Афган и Ирак в целях "установления мира и демократии" мы осуждаем, а действия России в отношении других народов в целях "установления мира" оправдываем???

Рыцарь, я не хочу с Вами ссориться или выяснять отношения - это просто неинтересно и глупо. У Вас разумные мысли и настроение есть, но давайте их более терпимо и аккуратно-вежливо выражать. И пообъективнее надо быть все-таки. Потому протягиваю руку и предлагаю на "ты"...

Goretz
17.08.2005, 23:19
Ну, вот и славно. Если человек умеет красиво ответить на жесткие вопросы - я этого человека уважаю. Так что не поссоримся:))).