PDA

Просмотр полной версии : Как дела с экзаменами по специальности?


Luchano
21.05.2004, 19:34
Привет всем! Сейчас проходят экзы по специальности. Свой последний экз сдал и я, но не без приключений. В общем было бы интересно узнать, у кого как прошло. Я сдавал так:

подготовка к экзамену началась за неделю, распечатано 50 вопросов (ранее утвержденных, до этого выставлялись ежегодно без изменений), на каждый спец. подготовка, методист пофигистично грит - учи свой билет, потом его возьмешь, меня эта халявная идея насторожила, вот уже ночь перед экзаменом, рано ко сну в надежде доучить утром оставшийся материал, но не тут то было, уже в 2 ночи резкий подъем, колит ладони, начинаю режиссировать каждый ответ, получается плохо, выводит из себя, наконец, утро, мощный заряд кофе, *экзамен в два, звонят с работы, нужно приехать за два часа, приезжаю за час, настроение получше, есть уверенность, тут финиш, забегает патриарх нашей науки, просто отменяет все вопросы и предъявляет 120 новых! говоря, что де старые это детство, беру вопросы... о ужас, треть требует серьезной подготовки (проще говоря, были взяты углубленные вопросы по отдельному предмету), претензии предъявлять бесполезно ибо, есно скажут, что де четыре года тут делал, вокруг шум гам, все орут, судорожно перечитываю вопросы по типу расскажу/не расскажу, нахожу десятку трудных вопросов, в продвинутой книги их нет, остается 10 минут до начала экзамена, бегу в библиотеку, беру одну книгу, там этого опять нет, беру еще одну тоже самое, наконец, попадается книжка, где нахожу почти все вопросы, уже 10 минут, как должен идти экзамен, прибегаю, профессура в сборе, нервничает, кричит, где я де бегал, остальные аспиранты не явились, теперь только осенью будут сдавать; патриарх просит назвать число, выбираю билет, начинаю готовиться, проходит минут пять, грят ну ДОЛГО мы тебя ждать будем, бросаю, досада, речь сбивается, плохо, неубедительно, тему знаю хорошо, но не идет, наконец, замедляю скорость, резюмирую, начались вопросы, первые нормально, но патриарх задал хитрый вопрос "вы де сказали, что модели вляют на ситуацию, как енто так?" Вот тут совершаю ошибку, вместо того, чтобы сослаться на оговорку (как вариант, попросить привести конкретную цитату), пытаюсь представить, ГДЕ я такое мог сказать, чесслово ни припомнил. Завязался беспредметный спор, в ходе которого мне заявили коронное - не уловил сути вопроса. Есно никаких комментариев о подразумеваемом не следует. Нда, вывод, когда по сути будет нечего спросить, то могут придумать ваши слабости. Другой вывод: тщательно выверять описание зависимостей! В общем, вопросы по билету закончились, даю список вопросов к самому себе по теме дисера, сделал 15 штук. Профессура, особо не вникая, задает вопрос минимум третим боком относящийся к моей теме, но какой бы он не был, он связан с темой, и это дает неоспоримое преимущество спецу перед генералистом. Наконец, экзамен закончен, совещаются, приглашают, и начинают хвалить! Руль! Хотя общий вывод слегка обескуражил, чуть ли не буквально, де ты оказался смышленнее, чем мы думали. Как оказалось, помогли ответы якобы "по дисеру". Вот такие вот дела. Единственно, я не понял смысла сюрприза со сменой всех вопросов перед экзаменом, имбо (in my bold opinion), бред енто, никакой пользы.

Кстати, никто не в курсе, если защищаться в другом вузе, то могут ли засчитать сданный в своем вузе кандидатский по специальности? Какой срок годности у сданного кандидатского?