PDA

Просмотр полной версии : Что наша жизнь? Игра...


Jacky
10.11.2003, 01:40
Сегодня попалась на глаза коробка со старыми компакт-дисками. Софт, игры. В основном игры. :)
Начал перебирать коробку, что-то вспомнил... Интересно, какие компьютерные игры показались наиболее "близкими" читателям этого форума? В то время, конечно, когда вы в них играли. Просто некоторые, как я сейчас понял, задевали какую-то струнку в душе и вы чувствовали, что это "ваше". Было такое? :) Какие именно игры это были? Думаю, не тетрис. Хотя...

Вот мой список, навскидку (может, и забыл что-то, даже наверняка, добавлю тогда позже). Уже в коробке не все эти игрушки сохранились.

Myst (только первый)
Cyberia (только первая часть)
Tie Fighter (версия с улучшенной графикой, но суть не в графике, просто добавочный плюс, удобно)
Jagged Alliance -- вся серия кроме Deadly Games (аддон, несвязанные тактические миссии, неинтересно)
Аллоды -- вся серия: Аллоды I, Аллоды II, Проклятые земли.

Вот так. :)

Добавлено


Кстати, стоит упомянуть еще одну игру, Revenant. Она не относится к тому списку, который приведен выше, но тоже очень сильно "задела струнку", правда, совсем в ином смысле. Это игрушка в стиле РПГ, для своего времени обладавшая очень хорошей графикой, сюжетом и общей "играбельностью". Я с удовольствием прошел ее до самого конца, до того момента, где главный герой выполнил последнюю, самую трудную миссию, спас всех, кого нужно было спасти по сюжету и поверг в прах всех оставшихся врагов. В этот момент начался заключительный видеоролик, а усталый, но довольный геймер выпустил из рук мышку, откинулся на спинку стула и приготовился получить от этого ролика удовольствие. И вот тут-то. В одном из игровых обзоров это назвали потом "грустным и жестоким финалом" -- но такое определение не совсем точно. Ощущение было такое, что из под меня выдернули стул, на спинку которого я только что откинулся и огрели этим самым стулом по башке. Редкостный случай совершенно неожиданной и очень жесткой подлянки, когда только что все было просто отлично, и в один момент внезапно стало очень и очень плохо, причем непоправимо плохо. И пока я в остолбенении осмысливал увиденное, соображая, что это наверное промежуточный ролик после которого должна быть еще одна миссия, по экрану поползли финальные титры. Типа всё. Комментарии разных игроков по этому поводу сводились примерно к одному: "знал бы, что так повернется -- не играл бы". Очень хорошая иллюстрация к обсуждению в соседней теме, где рассуждают о том, что делать, если ничего нельзя исправить. Вот если есть желающие прочувствовать ситуацию -- поиграйте в Revenant (я намеренно не пишу, что там произошло, хотя ошеломляющего эффекта полной неожиданности, разумеется, уже не будет).

lynx
10.11.2003, 14:59
Никогда не играла и не играю в компьютерные игры.
Когда не было Квейка, был его прототип - Дум (Doom), он стоял у меня на компе, я даже пыталась играть, но не нравится мне это занятие. То же самое как-то принесли какие-то самолетики, ну зачем девушке самолетики? Пиф-паф, монстры - не женское это дело в войнушки играть. Короче, не играю, бо не интересно совершенно.

В тетрис как раз таки был период играла, равно как и в игрушку такую, где волк яйца ловит :) Но не на компе. Даи поиграла до какого-то рекорда и все. Может, неделю увлекалась этим, не больше.

Сейчас иногда раскладываю пасьянс "Косынка", потому что при этом можно слушать музыку и думать за другое совершенно. Это у меня что-то типа способа прихода в себя.


Myst (только первый)
Cyberia (только первая часть)
Tie Fighter (версия с улучшенной графикой, но суть не в графике, просто добавочный плюс, удобно)
Jagged Alliance -- вся серия кроме Deadly Games (аддон, несвязанные тактические миссии, неинтересно)
Аллоды

Даже не слышала таких названий.

стоит упомянуть еще одну игру, Revenant.

То же самое.


Вот есть такая игруля - Фотошоп, в нее можно поиграть -- монтаж там и редактирование фоток, а иногда даже и наваять что-то свое, правда я плохо графику воспринимаю, поэтому свое не ваяю, а монтажи иногда приходится делать и редакцию фоток тоже. При всей моей графической отсталости, даже умудрилапсь более или менее в этом преуспеть. По крайней мере с непрофессиональной точки зрения.

Jacky
10.11.2003, 15:13
Когда не было Квейка, был его прототип - Дум (Doom)
Это не прототип, точнее не начало серии. :) Сначала был мегахит всех времен и народов Wolfenstein 3D, потом Spear of Destiny, потом DOOM I, потом DOOM II, потом Quake I. Все эти игрушки я прошел и на этом остановился -- надоело. :) Хотя серия не кончилась, вообще-то, на Quake I.

lynx
Даже не слышала таких названий.
Ну-у, как же так. :)

Вот есть такая игруля - Фотошоп, в нее можно поиграть
Ну в это я тоже играл, но это немного другое, знаешь ли. :D

Добавлено


Еще, кстати, есть хорошая вещь, Magic the Gathering -- возможно тебе бы понравилось. Магические карты, компьютерный вариант настольной игры. Именно интеллектуальный поединок с компьютером, причем играет компьютер вполне прилично. Но к сожалению она плохо идет (если вообще идет) на современных компьютерах, несмотря на то, что сделана под Windows. Там что-то намудрили разработчики с графикой и на новом "железе" игра чаще всего просто вылетает, или виснет, увы.

heilig
10.11.2003, 15:35
Играю мало, потому что те требования, которые я предъявляю к играм, сильно ограничивают выбор.

Из того, во что играла сравнительно недавно, самой-самой "моей" игрой могу назвать "Fort Boyard Изгнание".

Из того, что вспомнилось. Самая первая любимая игрушка -- что-то про колобков (Следствие ведут колобки и про полосатого слона, уже не помню как называлась точно).
Потом еще "Не верь в худо". Потом был "MYST III", но он утомлял долгими бессмысленными перемещениями по огромной территории. Потом было быстротечное увлечение Sims (и City и обычный 5-in-1). До сих пор иногда гоняю в "Carmageddon 2" -- избавлюсь от негатива. Еще был неплохой квест "Тайна маятника". Ну и ГП -- но эти проходились за один вечер, и цель была посмотреть, насколько игра соответствует книге и фильму.

Philosof
11.11.2003, 12:05
В компьютерные игры никогда не играл. Когда купил первый компьютер (году в 1994), установил на нем несколько игрушек, не самых продвинутых, но и не совсем примитивных, поиграл с месяц и забросил - просто неинтересно. Но раз Джеки советует -
поиграйте в Revenant
надо попробовать.
Иногда играю по интернету в обычные игры, типа шашек, преферанса, и т.д., но предпочитаю вживую.

В этот момент начался заключительный видеоролик, а усталый, но довольный геймер выпустил из рук мышку, откинулся на спинку стула и приготовился получить от этого ролика удовольствие. И вот тут-то.
в один момент внезапно стало очень и очень плохо, причем непоправимо плохо.

А вот это первый признак, что надо завязывать. Это уже не "жизнь - игра", а игра становится жизнью. Лучше настолько не втягиваться.

Doctor Bugy
11.11.2003, 13:25
До сих пор иногда гоняю в "Carmageddon 2"
Аналогично. Особенно когда от пешеходов в Реале поуворачиваешься, в такую игрушку поиграть -- одно удовольствие!
А на моем первом компе, в начале 90-х стояла Формула-1, и Реталейтор, в которм надо было летать на американских самолетах, воевать с советскими, подбивать назеные и наводные цели, и т.п. Кстати, какие мне только потом не попадались симуляторы-леталки, такого уже НЕТ. При том, что риталейтор влезал на одну дискету 1,5 мега без архивации, он обладал вполне сносной графикой, и играть можно было хоть с дисковода - он не тормозил в принципе при ОЗУ в 200 с чем-то килобайт. Современные симуляторы, при всей их внешней навороченности, мне не нравятся. А тот уже не найти:(
Еще была Цивилка. Вот там концовка
Doctor will return
или что-то в этом роде :)

heilig
11.11.2003, 15:09
Doctor Bugy
Аналогично. Особенно когда от пешеходов в Реале поуворачиваешься, в такую игрушку поиграть -- одно удовольствие!
а мне нравится потому, видимо, что в реале я за руль не сажусь -- боюсь :)
А мой друг, когда посмотрел, как я езжу в игре, сказал "И слава Богу!" :D

Jacky
11.11.2003, 15:11
Doctor Bugy
А тот уже не найти
Я тебя умоляю. :D
http://www.dosgames.ru/index.php?action=game&act=sub&id=85
Carmageddon... Не знаю, я кажется уже в это и не играл, она появилась слишком поздно, когда мне такое надоело. Но вот помнит ли народ Quarantine -- вот то было круто. :)

Но вообще вы все в основном называете игры в которые просто играли и которые первые пришли в голову, так кажется. Если я буду перечислять, список будет очень длинным. :)

Philosof
Но раз Джеки советует - надо попробовать.
Он посоветует.
Я боюсь, тебе не понравится -- это на любителя магических РПГ, специфический жанр.

А вот это первый признак, что надо завязывать. Это уже не "жизнь - игра", а игра становится жизнью. Лучше настолько не втягиваться.
Ну мне-то плохо не стало, речь шла об игровой ситуации. Эмоции -- да, но игра есть игра.

Philosof
11.11.2003, 16:23
Я боюсь, тебе не понравится

Так попробовать надо!

Ну мне-то плохо не стало, речь шла об игровой ситуации

Как я понял, это та ситуация, когда игра начинает восприниматься как реальность. Ты не встречал, когда проигравший в шахматы хватает доску и бьет по голове противника? Здесь нечто подобное, только еще хуже. Потому что шахматы (карты, домино) при всех эмоциях воспринимается все-таки как игра. Человек (игрок) остается снаружи. А в компьютерных игрушках ситуация моделируется по примеру реальной жизни, так, что игрок оказывается "внутри" игры, становится не просто игроком, а ее участником, действующим лицом. А если к этому добавить, что некоторые просиживают за играми по нескольку часов (бывает и дней) подряд... В общем, я бы особенно не увлекался...

Увы, смерть не пошла вам на пользу

Вот этого от тебя я не ожидал.
У меня к тебе просьба - когда настроение восстановится, верни свой симпатичный аватар, а?

heilig
11.11.2003, 16:51
Philosof
Я боюсь, тебе не понравится

Так попробовать надо!
ты, между прочим, еще впечатлением от Рамштайна не поделился. Все говоришь, надо это попробовать, надо то, а попробовал? :)


У меня к тебе просьба - когда настроение восстановится, верни свой симпатичный аватар, а?
а мне нравится :) Такой симпатичный уродец :D
Только имидж надо под него другой разработать :)


игры в которые просто играли и которые первые пришли в голову
нет, я играла в Fort Boyard с увлечением, и в остальные перечисленные тоже, но уже с меньшим. Если я начну перечислять все, то тоже будет длинный список, но вряд ли я даже вспомню, о чем они были.

Doctor Bugy
12.11.2003, 09:12
Jacky
Но вот помнит ли народ Quarantine
Помнит. Было еще круче чем в Кармагедоне, но у меня от него комп чем-то тогда заразился... :( Дело конечно не в игрушке, а в том, откуда её скачали, но все-таки.

Philosof
это та ситуация, когда игра начинает восприниматься как реальность
Даже, если не говорить об играх, просто общаясь с вами в сети, после дня работы за компом, я долго на дороге убеждаю себя, что нахожусь в реале :) Такого ни у кого не было? Я не говорю, что это каждый раз. Но у меня иногда бывает ;)

Jacky
У меня к тебе просьба - когда настроение восстановится, верни свой симпатичный аватар, а?
Поддерживаю!

вы все в основном называете игры в которые просто играли и которые первые пришли в голову, так кажется
Не все, а токмо особенно запавшие в душу :)

Jacky
12.11.2003, 18:04
Doctor Bugy
Было еще круче чем в Кармагедоне
Вот то-то и оно. В смысле, не всякая новая игра лучше старой. Устаревает только графика, а "играбельность" остается на высоком уровне. Но к сожалению их не переиздают. Тот же первый Myst имел бы, я думаю, хороший успех, если бы графика была переделана с 640*480 в 256 цветов на что-нибудь более современное, под большой экран. Плюс более качественные видеоролики. Больше ничего не нужно менять, этого было бы достаточно, но увы.
Что касается Карантина, то для него нужен был (чтобы было действительно полное удовольствие) руль и педали. С клавиатуры, к сожалению, там было довольно трудно быстро разворачиваться на узких улицах, забитых к тому же всякими кучами горящего железа и минами. :)
Вообще, в некоторые игрушки (симуляторы в основном) нормально играть с клавиатуры невозможно. Тот же Tie Fighter предусматривал наличие джойстика, хотя бы двухкнопочного. При этом правая рука управляла с джойстика маневрированием, лазерным огнем и пуском ракет, а левая лежала на клавиатуре и выполняла массу других функций вроде управления скоростью, защитными щитами, переключением оружия и т.д. Теоретически можно было играть и без джойстика, но при этом невозможно было нормально маневрировать и пара севших на хвост х-вингов разносила истребитель игрока на куски быстрее, чем он успевал сказать "у...ё!"

Поддерживаю!
Ну опять. :) Я второй раз уже пытаюсь поставить этот аватар, и опять та же реакция у людей. Почему все так хотят меня видеть только в определенном облике? Во-первых, вернуть сейчас старый аватар я не могу. Почему -- спрашивайте у lynx.
А во-вторых, если уж на то пошло. Джек-из-Тени одно время действовал в облике доктора Джона Шейда, университетского преподавателя. Так что выбор одного из двух аватаров, судя по обстоятельствам, для него вполне привычен. :D

Luchano
12.11.2003, 19:47
из РПГ я прошел Soulbringer - приносящий души, игра очень реалистичная, непревзойденный бой, готическая музыка, ирландские напевы на флейте, прикольный и контрастный перевод (под Бориса Ельцина, Горбачева итп), снежинки из темного неба, целый месяц просто жил игрой http://www.soulbringer-game.com/
Прошел Эволву (бегаешь, мочишь жучков, потом мутируешь, мочишь паучков итд - супер:)), причем играешь командой - синтез шутера, аркады и РПГ, уникальная игрулька.

Из стратегий серьезно увлекался Цезарь3, Echelon, Цивилизация, Герои3, Старкрафт, Коммандос, Disciples - не могу сказать, что потратил время в пустую - Цезарь3, например, прекрасный вызов страждущему интеллекту.

Из нынешних игр уделяю время только Counter-Strike. Отличный способ повеселиться, играя в домашней сетке на 60 компов.

Раньше резался в шахматы на games.yahoo.com отыграл там пять тысяч быстрых партий, но потом понял, эта игра затягивает похлеще самого психоделического квеста.

Вообще игры зараза, нужен строгий самоконтроль, иначе все полетит к чертям.

lynx
13.11.2003, 13:08
Jacky

Что такое про аватар? Мне этот черт тоже совсем не нравится, а тот старый был хороший и красивый На самом деле я графику режу, поэтому по прежнему вижу тот старый аватар перед глазами, а не этого черта.

Сори за офф.

Jacky
13.11.2003, 13:55
lynx
Что такое про аватар?
Она еще спрашивает. :) Смотри в служебке.

Undefined
13.11.2003, 15:47
Самая лучшая игра - "элита" на спектруме. Когда по 20 раз грузишься с "убитой" пленки и с 21-го раза заработает - вот где кайф-то!

Doctor Bugy
02.12.2003, 08:23
А у меня ничего не получилось с реталом. Чего то он там не находит и не грузится. Я уж по старой памяти его в корневую забросил, и из под Винком запускал - аут... :(

Undefined
02.12.2003, 08:33
Doctor Bugy
А у меня ничего не получилось с реталом
downgrade to dos 6.22 needed :D

Jacky
02.12.2003, 11:12
Undefined
downgrade to dos 6.22 needed
Совсем не обязательно. Даже в режим эмуляции не обязательно переходить.

Doctor Bugy
А у меня ничего не получилось с реталом.
Из-под win 98 нормально все запускается, сейчас проверил. С системами на базе NT могут быть проблемы. Кстати обрати внимание, запускать нужно только из папки с:/retal
И там перед загрузкой запрашивается соответствие миссий секторам (типа защита) -- список есть в текстовом файле missions.

Anna
03.12.2003, 19:31
А я заядлый рпг-шник :-)
любимая игра Baldurs Gate (1 и 2я части), еще Planescape Torment, Fallout, Arcanum, Icewinde Dale... последнее, что очень пришлось по душе - Gothic (I&II).
Вообще играю часто и много. Больше, чем это того заслуживает...

Dekker
03.12.2003, 19:59
Квака первая по уровню расслабления после особо "удачного" рабочего дня рулит однозначно :)

Shamil
04.12.2003, 18:42
Quake II, III, оба Serious Sam-а, Unreal Tournament, Project IGI, Max Payne, Soldier of Fortune - люблю шутеры, где не надо рассуждать, а только бегать и стрелять, стрелять, стрелять :). Но уже давным-давно ни во что не играю - времени нет.

Kondrati
04.12.2003, 22:36
Месяца два назад все игрушки у себя снес.
Вздохнул свободно: как заново родился.
Самая интересная RPG игра это все-таки жизнь...
Тут тебе и аркада и гонки и футбол и мордобой и приключения и тактика и... простите, эротика.
Самое интересное - сюжет нелинейный.

Jacky
04.12.2003, 23:01
Kondrati
Самая интересная RPG игра это все-таки жизнь...
Иногда хочется поставить ее на паузу.
Но вообще ты прав.

heilig
05.12.2003, 03:39
Kondrati
Самая интересная RPG игра это все-таки жизнь...
Тут тебе и аркада и гонки и футбол и мордобой и приключения и тактика и... простите, эротика.
Самое интересное - сюжет нелинейный.
и самое неприятное -- не знаешь, где, когда и как она закончится.

Kondrati
05.12.2003, 08:23
Иногда хочется поставить ее на паузу
Действительно, перед каким-нибудь серьезным жизненным испытанием у меня почти всегда возникает выработанное долгой игровой практикой желание засейвиться.

Doctor Bugy
08.12.2003, 12:25
А у меня иногда, на дороге возникает желание машину оснастить как в Карантине.

Sam
08.12.2003, 14:12
Grim Fandango от Лукас артс. Классная игрушка. Запомнилась мне очень. Потом перешел на шутеры от первого лица (это из разряда игр, которые на 90 проц. для спинного мозга :)). Сейчас не играю, нет времени.

Doctor Bugy
09.12.2003, 09:10
Буквально на днях доиграл в стрелялку Global operations. Теперь вот думаю, ставить её на новый комп или нет...

heilig
17.01.2004, 16:18
Jacky
Cyberia (только первая часть)
вот решила расслабиться и во что-нибудь поиграть :) Поскольку в играх ничего не смыслю, и знаю их мало, решила выбрать из твоего списка. Выбрала Cyberia, но перепутала, и вместо Cyberia стала играть в Syberia :D Прошла и мне очень понравилось :) Пожалуй, самая "моя" игра из всех, в которые играла. Теперь вот думаю поиграть-таки в Cyberia и в Revenant, и думаю, с чем мне втемяшится с голову _его_ перепутать :D

Jacky
17.01.2004, 17:17
heilig
Выбрала Cyberia, но перепутала
Мои рекомендации полезны, даже если выполняются с ошибками. :D
Только хочу предостеречь: эта игрушка, Cyberia, отличалась редкостной сложностью в настройке. Сделать так, чтобы она запустилась на определенном железе, которое ей почему-то не понравилось, чтобы заработал звук и курсор мыши двигался без рывков, было довольно непросто. Хотя, может дело было в том, что в те времена было много компьютеров, сделанных из очень странного железа. :)
Кроме того, она построена по аркадному принципу, т.е. сохраняться можно только после прохождения достаточно сложного игрового эпизода целиком. Такие вещи (как и в любой сложной аркаде) могут довести до белого каления, особенно если несколько раз подряд не удается пройти финальную часть длинного эпизода. Причем персонаж там довольно хлипкий, ни о каких бронежилетах, выдерживающих многократные попадания из ракетомета, речи нет. Один выстрел из пистолета в упор или взрыв гранаты под ногами -- и game over.

Кстати, вспомнил еще одну очень хорошую и во многом уникальную игру, Little Big Adventure, она же просто LBA. Без комментариев. Кто знает, тот знает. Опять же, речь идет только о первой части. Что из себя представляла LBA2, не в курсе.

heilig
18.04.2004, 23:35
Ух, я вчера первый раз играла в гонки (не знаю, как они назывались, но что-то очень крутое) с рулем и педалями :) Ооо! Вот это вещь! И хотя педали были прикреплены не под мой рост, а под рост брата, поэтому рулить приходилось, как взаправскому гонщику -- в положении полулежа (под столом), но это полный восторг :) Руль с отдачей, звук 6:1, короче, отрывали меня от руля после двух часов почти силой :D

Jacky
19.04.2004, 01:20
Да, как раз в этой теме на первой странице речь шла о том, что некоторые игры "раскрываются" только с дополнительным оборудованием. Автогонки -- с рулем и педалями (или хотя бы с рулем), а для самолетно-космических симуляторов нужен джойстик. Теперь ты понимаешь. :)

Я кстати да-авно не играл ни во что, а тут на днях было скверное настроение, порылся в старых запасах и поставил игрушку "Они". Примерно 2000 года выпуска, но уникальная в своем роде. Прошел ее с удовольствием. Стрелялка от третьего лица, отличный набор разного оружия: чего стоит пистолет с мощной _отдачей_, от которой после каждого выстрела сбивается прицел, или ртутный арбалет, сверхмощное и дальнобойное оружие, но стреляет один раз в пять секунд, потому что _перегревается_ от каждого выстрела и должен охладиться! Или -- вообще супер -- пушка-крикун, стреляющая капсулами с потусторонними сущностями, которые высасывают душу из врагов. И все это с неплохими звуковыми и видеоэффектами (на уровне 2000 года, но и сейчас, в общем, нормально смотрится). Плюс к тому игрок может таскать с собой в каждый момент только один ствол, так что как в думе или квейке, где кончились патроны у одного оружия -- переключился на другое -- кончились все патроны -- перешел на бензопилу или топор -- не выйдет.
Но и это еще не всё: имеется великолепно развитая система контактного рукопашного боя с массой разнообразных ударов и кстати, есть возможность выбить оружие у противника, чтобы он не мог стрелять, и подобрать самому (то же самое может проделать и враг).
Плюс еще игрушка отрисована в стиле аниме.
Сюжет, правда, несколько сумбурный -- но это для подобных игрушек дело обычное. В общем, по 100-балльной системе я бы поставил 85. Вполне достойно.
Во расписался-то. :)
Ладно, зато пришел в норму. У этих игрушек есть одна особенность -- они действительно хорошо снимают накопившуюся агрессию. В данном случае еще и элементы садизма присутствуют: нормально свернуть вражескому солдату шею или сломать позвоночник? С соответствующим звуком, кстати? Я обычно прекращаю играть, когда становится _жалко_ убивать врагов.

heilig
19.04.2004, 13:13
Jacky
Автогонки -- с рулем и педалями (или хотя бы с рулем)
не, только с рулем, который просто крутишь и всё -- не то. А вот с рулем с отдачей, который надо удерживать -- вот это да :)

ртутный арбалет, сверхмощное и дальнобойное оружие, но стреляет один раз в пять секунд, потому что _перегревается_ от каждого выстрела и должен охладиться
и за 5 секунд охлаждается? Не очень правдоподобно, по-моему, хотя...

В данном случае еще и элементы садизма присутствуют: нормально свернуть вражескому солдату шею или сломать позвоночник? С соответствующим звуком, кстати?
Mortal Kombat 4. Но надоедает быстро (мне) и цель не важнецкая :)

Jacky
19.04.2004, 13:37
heilig
только с рулем, который просто крутишь и всё -- не то.
Это смотря какой руль у реальной машины. :) Если с гидроуслилителем, может быть и без особой отдачи. Такие рули ругают часто за "неинформативность", но они есть.

и за 5 секунд охлаждается? Не очень правдоподобно, по-моему, хотя...
Ну, поскольку это фантастика... Всякие высокие криотехнологии на военной службе, всё такое. Хотя вполне реально, это же не автомат, выстрелы одиночные, пять секунд на охлаждение -- довольно много. От конкретной конструкции и системы охлаждения много зависит. Вон, тот же древний станковый пулемет типа "Максим" -- попробуй, не налей воды в кожух. Аппарат быстро скажет "ку-ку". А с водой -- работает, хотя казалось бы -- сколько ее там, этой воды. Помню, как-то воспоминания красноармейские читал, то ли в песках среднеазиатских, то ли еще где дело было, но вода кончалась, даже раненым пить не давали, все остатки, какие были, даже какой-то бурдюк с вином, сливали в кожухи пулеметов.

Mortal Kombat 4. Но надоедает быстро (мне) и цель не важнецкая
Ну, тут кроме контактного боя еще много чего есть, поэтому интереснее. Плюс, я не помню, четвертый мортал комбат по-прежнему плоский вид сбоку? Тут-то трехмерное всё.

Добавлено

Кстати, по поводу охлаждения еще, это и не только в военной технике важно сделать "по уму". Вот где действительно нужен умный инженер-конструктор. То ли прошлым, то ли позапрошлым летом был период страшной жары, и вот на выезде/въезде в Москву как раз пошли мощные пробки. Закипевшими жигулями и волгами все обочины были заставлены, как сейчас помню, никогда такого не видел. Ну, а машины, которые по уму сконструированы -- без проблем. Мой "опель" в том числе. Максимум до середины шкалы или чуть выше стрелка температуры движка поднималась, чтобы впритык к красной зоне -- такого вообще не было. Я, честно говоря, просто поражен был, настолько не ожидал, что система охлаждения так эффективна.

heilig
19.04.2004, 17:28
Jacky
Это смотря какой руль у реальной машины. Если с гидроуслилителем, может быть и без особой отдачи. Такие рули ругают часто за "неинформативность", но они есть
это понятно, но понимаешь, в реальной машине, кроме руля, еще несколько источников ощущения реальной езды :) А кресло, педали и пол при "езде" на компьютере вибрировать по любому пока не могут, поэтому и хочется, чтобы хоть руль под ладонями был "как живой". Тем более, что я в твердой памяти только на девятке ездила, да и то, последний раз лет шесть назад :) Поэтому возникший во время игры резонанс на малой скорости при малых оборотах такую ностальгию во мне пробудил :)
Кстати про машины. Я в той игре перепробовала все машины, какие можно было выбрать, но особой разницы не заметила. Разве что вес сказывался на маневренности, а так они все почти одинаковые, хоть брат и убеждал меня, что Субару -- самая крутая :)

Хотя вполне реально, это же не автомат, выстрелы одиночные, пять секунд на охлаждение -- довольно много. От конкретной конструкции и системы охлаждения много зависит.
конечно, но все же как-то не верится. Он же сверхмощный и дальнобойный, как ты сказал. Ну в общем, не суть важно.

четвертый мортал комбат по-прежнему плоский вид сбоку?
нет, он трехмерный тоже. Но графика не очень. Мне МК больше нравился на нинтенде.

Jacky
19.04.2004, 18:11
heilig
конечно, но все же как-то не верится.
Тут можно долго обсуждать, но в рамках игровой системы -- нормально всё. Т.к. там весь набор оружия хорошо сбалансирован, есть послабее, есть посильнее. Причем у супостатов, как правило, то же самое оружие, если не покруче. А попадание из этого арбалета в игрока, между прочим, не только разом снимает весь щит (или половину здоровья, если нет щита), но и с ног сбивает, причем встать невозможно пару секунд, а за это время можно и еще пару разрядов получить от других стрелков. Если говорить о времени охлаждения, там еще есть ружьишко, стреляющее сгустками плазмы. Вот уж где, казалось бы, охлаждение потребуется -- фиг там. Стреляет непрерывно, пока энергоэлемент не сядет. А если выстрелом из пушки-крикуна накроет, тогда вообще хана. Высасывает разом всю жизнь, независимо от ее количества и никакие щиты не помогают.

Добавлено

А, еще забыл такую вещь -- оружие там с хорошим останавливающим действием. Когда попадания отбрасывают назад, хотя бы немного. Если, скажем, у врага автомат, он слабенький, но обойма большая. И реально, если вдруг оказался без патронов (что очень даже возможно) очень трудно подбежать вплотную, чтобы выбить этот автомат. Он стреляет в упор, и назад отбрасывает. Пытаешься зигзагом бежать, так он тоже не дурак, прицел меняет. :)
В общем, я к тому, что физическая модель в игре хорошо проработана. Не знаю, как сейчас, но для 2000 года было очень неплохо.

Лучник
10.08.2012, 07:33
В танчики играет кто-нибудь?

что-то у меня обучение на 5 шаге застряло...

Ink
10.08.2012, 11:11
В танчики играет кто-нибудь?
Да Джекастый и играет, фанатеет прям.

Домохозяйка
10.08.2012, 11:21
В танчики играет кто-нибудь?
мда ? скачивали для соседских детей, когда те в гости заходили...

Lettenhof
10.08.2012, 20:09
В танчики играет кто-нибудь?

что-то у меня обучение на 5 шаге застряло...

Поигрываю иной раз

Jacky
13.08.2012, 19:58
что-то у меня обучение на 5 шаге застряло...
Вот на этом бы месте и бросить, пока не поздно. :D
Если еще актуально, что за пятый шаг, чего хотят? Может, подскажу.

Кстати. Я тут выше сообщал, что отписался от их рассылок. Так вот, рассылки продолжили приходить. На вопрос в саппорт ответили, что форма отписки не работает и отписаться невозможно. :lol:
Порекомендовали добавить их e-mail в черный список или пометить как спам. Надо сказать, такой официальный ответ от саппорта очень порадовал (впрочем они не одни такие, но в предыдущем подобном случае хотя бы не было фальшивой неработающей ссылки "отписаться" в письмах, одна мморпг).

Лучник
13.08.2012, 20:02
Если еще актуально, что за пятый шаг, чего хотят? Может, подскажу.

Вот и не понятно, чего хотят. Играю.

_Tatyana_
13.08.2012, 20:06
Вот на этом бы месте и бросить, пока не поздно. :D
.
что-то почти все мои знакомые тоже играют в танки. жены сначала ругались, теперь играют тоже.

Jacky
13.08.2012, 20:39
Вот и не понятно, чего хотят. Играю.
Так задание-то как звучало? Я не помню просто уже, вообще когда начинал, у них не было обучения вообще. :)
Там надо вроде что-то купить, потом исследовать, поучаствовать в бою, купить какой-то танк определенный... В общем в этом духе все.

Добавлено через 6 минут
Так, погуглил, если это пятое задание и если не изменился порядок, то надо сделать любой танк первого уровня (мс-1, лейхтрактор, канингем или фт-17) элитным, т.е. выполнить для него все исследования. Рекомендую прокачать мс-1, он из малышей самый адекватный.. И потом к нему можно будет возвращаться, при желании поиграть в "песочнице".
Там в левом верхнем углу экрана вроде иконка должна быть, "обучение" или как-то так, если на ней кликнуть, то покажут что делать.

Добавлено через 16 секунд
что-то почти все мои знакомые тоже играют в танки. жены сначала ругались, теперь играют тоже.
Я и говорю, бросать надо, пока не поздно.