PDA

Просмотр полной версии : Теорема Ферма


wpiter
05.03.2004, 21:37
Посмотрите доказательство здесь
http://wpiter.narod.ru/ferma.htm

Elbrus
06.03.2004, 03:15
Извините, друзья, но Ферма ведь был не намного мудрее Пифагора: средневековые знания основывались на знаниях греков и египтян - не более и не менее. Поэтому задача Ферма (а не теорема) решается также просто в геометрии, как и "Пифагоровы штаны". А еще надо помнить, что Пьер Ферма был нудным юристом и неплохим поэтом... Если появятся мысли по этому поводу - ответьте.

Добавлено


Ответ на "доказательство". Все это красиво и здорово, правда, такую красивую геометрию я забыл со школьных времен. По-моему, здесь все немного проще: в теореме Ферма - три целых числа в энной степени, три отрезка, возведенных в квадрат. И я могу смело заявить (без всяких доказательств), что только сумма квадратов двух сторон одной фигуры даст сумму квадратов ее третьей стороны. И это - треугольник. для квадрата нужно уже больше сторон, чтобы они в сумме своих квадратов дали четвертую... Жду ответа, а если что... премию разделим.

wpiter
06.03.2004, 11:10
Премию уже поделили, но доказательство навороченное настолько, что специально изучать надо, и Ферма его не мог вывести никак, не было еще тех теорем, на которых доказательство было построено.
А мой вариант, после обсуждения на некоторых форумах уже улучшен неимоверно, то есть столько знатоков выискалось, которые поняли что можно сократить и облагородить, что и не поверить, что всего неделю назад они и не знали как к доказательству подойти.
То есть просто настолько, что продвинутый школьник, или не совсем тупой учитель в школе докажет ее :)))
Тем более ученый 300 лет назад!!!

heilig
06.03.2004, 14:07
еще бы кто-нибудь рассказал мне, на фиг эту теорему вообще доказывать. Десятки людей жизни угробили на никому не нужное дело, в то время как есть море действительно нужных, но не решенных задач.