PDA

Просмотр полной версии : Что вы испытываете при виде женских слез?


lynx
05.01.2004, 21:45
Очень интересный вопрос, что вы испытываете, когда рядом с вами начинает плакать женщина, девушка? При условоии, что это не посторонний вам человек, а близкий, например, для молодых людей - их девушка или супруга, для девушек - близкая подруга.
Причина слез - не (не дай бог) чья-то смерть или неизлечимая болезнь или вынос всех ценностей из дома, а что-то такое жизненное, из-за чего иногда женщины плачут - обида, бессилие, личные проблемы и проч.

Интересно, чтобы каждый вспомнил несколько реальных ситуаций такого, внимательно подробно постарался вспомнить, восстановить всю картинку в подробностях, вспомнить подпробно обстоятельства, которые предшествовали тому, что женщина начала плакать, что каждый из вас делал в тот момент, где находился, о чем шел разговор, что вы ощущали и т.д.
И потом вы в своих воспоминаниях доходите до того момента, когда находящаяся рядом женщина начинает плакать, очень было бы интересно вспомнить именно первые эмоции или чувства, которые вы при этом испытали.

Luchano
06.01.2004, 18:18
Очень хитрый вопрос, подобная ситуация всегда очень неприятна и такое:

чтобы каждый вспомнил несколько реальных ситуаций такого, внимательно подробно постарался вспомнить, восстановить всю картинку в подробностях, вспомнить подпробно обстоятельства, которые предшествовали тому, что женщина начала плакать, что каждый из вас делал в тот момент, где находился, о чем шел разговор, что вы ощущали и т.д.

обычно юзается на сеансах у психоаналитиков, так называемый, катарсис. Далее, сам вопрос в общем малопродуктивен, поскольку слезы - это лишь признак, который может сопровождать истерику, рыдания. ОЧЕНЬ трудно выявить чистую реакцию вне контекста. Просто так никто не слезы не льет, поэтому в каждом случае чувства и эмоции будут разительно отличаться в зависимости от вызванной причины. Положим причина, это я, то

именно первые эмоции или чувства, которые вы при этом испытали.
тут может быть дискомфорт, жалость, удивление (если реакция неожиданна), возможен и такой случай, когда пытаешься "подыграть", чтобы успокоить, правда, тут не исключен и перебор.

Если причина другой человек, то тут возможно все. Обычно ненависть, желание отомстить - до преступления в состоянии аффекта считанные шаги.

lynx
06.01.2004, 21:23
Luchano

Положим причина, это я, то

Цитата:
именно первые эмоции или чувства, которые вы при этом испытали.

тут может быть дискомфорт

Вот можно с этого момента поподробнее. Положим, причина - Вы. Почему дискомфорт? Что вызвало дискомфорт?

heilig
07.01.2004, 20:18
lynx
Очень интересный вопрос, что вы испытываете, когда рядом с вами начинает плакать женщина, девушка?
ужасно себя чувствую, единственное желание -- уйти под любым предлогом.

что-то такое жизненное, из-за чего иногда женщины плачут - обида, бессилие, личные проблемы
вы в своих воспоминаниях доходите до того момента, когда находящаяся рядом женщина начинает плакать, очень было бы интересно вспомнить именно первые эмоции или чувства, которые вы при этом испытали.
В зависимости от причин могут быть такие чувства:
удивление: глупая она, что ли? Чего плакать-то? Смысл какой -- что-то изменится от этого?
раздражение: ну начинается -- и чего мне теперь с ней делать? Зачем она ставит меня в глупое положение?
недоумение: и из-за такой ерунды она плачет?
жалость, сочувствие.

Но раздражение присутствует всегда.

lynx
08.01.2004, 13:25
Вот это я и пыталась выяснить - почему раздражение? Почему слезы вызывают вместо сочувствия (в лучшем случае - наряду с сочувствием) - раздражение?
Хелиг немного обосновала это, хотелось бы послушать еще мнения.

Jacky
08.01.2004, 14:09
Да все просто. Раздражение от невозможности дать симметричный ответ -- а человек чувствует себя неуютно, когда не может "отзеркалить" другого. Допустим, тебе улыбаются -- ты можешь улыбнуться в ответ (а можешь и не улыбаться, но возможность есть). Наорали на тебя -- можешь наорать в ответ. Кулаком в лоб -- то же самое, можно ответить симметрично. А если твой собеседник расплакался -- что ты будешь делать? Тоже заплачешь? Идиотское положение, поэтому и реакция соответствующая.

Luchano
08.01.2004, 21:56
Вот можно с этого момента поподробнее. Положим, причина - Вы. Почему дискомфорт? Что вызвало дискомфорт?

Главная причина - чувство вины, даже если прямая вина неочевидна, все равно подспудно мелькает мысль - наверное я что-то мог сделать не так. Если до этого события были также неблагоприятны, то ощущения дискомфорта усиливаются. Кроме того, дискомфорт вызывается тревогой, необходимостью действий, мысленно перебираешь возможные варианты реакции, это напрягает, поскольку выбор не велик: равнодушие чревато усилением чувства вины, подыгрыш может быть расценен, прежде всего в своих глазах, как слабость, озлобление может усилить реакции другого человека, попытка рационально подойти к вопросу чревата озлоблением уже со стороны плачущей. Дискомфорт связан и с беспокойством за состояние человека, проще говоря, не пойдет ли он вешаться. Тем не менее, в общем случае моя тактика - дать человеку выплакаться до конца, но под контролем. Не говорить тупые - "перестань, держи себя в руках, не плачь, прекрати" и прочие мнимо оптимистичные вещи. Можно мысленно посочувствовать, сказать про себя "все наладится, поплачь", это не будет равнодушием, но и не будет прямым вторжением. Человек испытывает психическую или душевную боль, необходимо ее снять или облегчить. В близком отношении мне запомнился финальный эпизод храброго сердца, когда девушка просто смотрела на казнь бунтаря, в ее глазах не было жалости или отчаяния, НО было глубинное сопереживание "что поделать, ничего не изменить, но я духовно с тобой". Вот за такие эпизоды и получают оскары.

Да все просто. Раздражение от невозможности дать симметричный ответ -- а человек чувствует себя неуютно, когда не может "отзеркалить" другого. Допустим, тебе улыбаются -- ты можешь улыбнуться в ответ (а можешь и не улыбаться, но возможность есть). Наорали на тебя -- можешь наорать в ответ. Кулаком в лоб -- то же самое, можно ответить симметрично. А если твой собеседник расплакался -- что ты будешь делать? Тоже заплачешь? Идиотское положение, поэтому и реакция соответствующая.

в общем это подыгрыш, хоть и бессознательный, что объясняет и феномен "вместе поплакать", а также раздражительность, поскольку не всем хочется поплакать. Крайний вариант этого эффекта - истерика на истерику, был я свидителем подобных вещей, что лучше и не вспоминать.

ХОТЯ описанные реакции зависят от психомоторики отдельного человека: есть товарищи, которые на удар в лоб и при крике, становятся в ступор, уходят в прострацию, теряют способность здраво соображать, т.е. психика от стресса затормаживает реакции: меланхолики, флегматики. Есть наоборот - стресс ускоряет реакции: холерики, сангвиники.

Seal
23.01.2004, 14:48
Очень интересный вопрос, что вы испытываете, когда рядом с вами начинает плакать женщина, девушка? При условоии, что это не посторонний вам человек, а близкий, например, для молодых людей - их девушка или супруга, для девушек - близкая подруга.
Для Вас желательно, конкретно мнение мужчин, по отношению к женским слезам? Или и тех и других?

MiViS
23.01.2004, 15:39
Почему слезы вызывают вместо сочувствия (в лучшем случае - наряду с сочувствием) - раздражение?
В одном моем случае это можно обосновать собственным бессилием - я довел однажды девушку (очень для меня близкого человека) до слез. Нет, не обидел, а довел своими рассуждениями до ее понимания определенные вещи, что вызвало такие бурные эмоции. А я ведь этого не желал совсем, больше того - такая реакция была неожиданна для меня. И я расстроился, был раздражен тем что так получилось так скажем не по-моему что-ли. к тому же когда попытался успокоить то она сказала что все в порядке, а сама продолжала прямо-таки рыдать. Ну что тут поделаешь. Я ушел и был расстроен несколько дней.
Вообще же слезы девушек, предположим после экзаменов или чего-то подобного на самом деле раздражают.

lynx
23.01.2004, 21:15
Seal

Для Вас желательно, конкретно мнение мужчин, по отношению к женским слезам? Или и тех и других?

И тех и других, конечно.

Seal
24.01.2004, 17:38
Когда плачет женщина, я стараюсь её ободрить. Стараюсь (если это конечно не связано с потерей близких)попытаться представить ей её положение наподобии:"..не стоит выеденного яйца...", если человек близкий, пробую рассмешить...
Бывали со мной случаи, когда приходилось утешать мужчину. Один раз, у меня был серьёзный разговор, по поводу наших отношений с одним мужчиной(я хотела увеличить между нами "дистанцию"). После моего монолога, в ответ он быстро встал и ушёл в ванну.Там он пребывал минут 15. Я не знала, как себя вести. Т.к. я не жена,то не считала себя вправе зайти, когда мне не отвечают."Он" вышел и сел в кресло спиной к окну. Лицо "ЕГО" было невозмутимым, но было видно: "ОН" там плакал. Наверное,сам господь меня не понял бы,если бы я продолжала изображать "леди". КОНЕЧНО я предприняла всё возможное, что бы к "нему" вернулись уверенность, самообладание, спокойствие, оптимизм... В итоге у самой плечи задрожали и уже он делал всё возможное, что бы ко мне вернулись уверенность, самообладание, спокойствие... Наши "разборки" длились где-то час. И довольные мы пошли на улицу .

lynx
25.01.2004, 13:07
Seal

Когда плачет женщина, я стараюсь её ободрить.

Да нет же. Вопрос - что Вы испытываете. А не что в связи с этим делаете. Чувства какие? При чем первые.

Вот народ тут правдиво говорит - раздражение, досада, разочарование. Походу так оно и есть...

Seal
25.01.2004, 15:15
Первое чувство, если человек малознакомый: дискомфорт и желание уйти. Если близкий человек: такое чувство, как буд-то "тебя"(меня) заставляют мешок картошки перечистить, или наверное, как у штангиста перед поднятием штанги :) :).

Undefined
25.01.2004, 17:36
Если плач адресован непосредственно мне - восхищение актерским талантом. А если не мне - то по ситуации

Seal
26.01.2004, 11:29
Мне нравится это объяснение:
Раздражение от невозможности дать симметричный ответ -- а человек чувствует себя неуютно, когда не может "отзеркалить" другого. Допустим, тебе улыбаются -- ты можешь улыбнуться в ответ (а можешь и не улыбаться, но возможность есть). Наорали на тебя -- можешь наорать в ответ. Кулаком в лоб -- то же самое, можно ответить симметрично. А если твой собеседник расплакался -- что ты будешь делать? Тоже заплачешь? Идиотское положение, поэтому и реакция соответствующая.
А эта версия:
Главная причина - чувство вины, даже если прямая вина неочевидна, все равно подспудно мелькает мысль - наверное я что-то мог сделать не так. Если до этого события были также неблагоприятны, то ощущения дискомфорта усиливаются. Кроме того, дискомфорт вызывается тревогой, необходимостью действий, мысленно перебираешь возможные варианты реакции, это напрягает, поскольку выбор не велик: равнодушие чревато усилением чувства вины, подыгрыш может быть расценен, прежде всего в своих глазах, как слабость, озлобление может усилить реакции другого человека, попытка рационально подойти к вопросу чревата озлоблением уже со стороны плачущей. Дискомфорт связан и с беспокойством за состояние человека, проще говоря, не пойдет ли он вешаться.
Всё как-то становится на свои места. Ведь и правда всё очень ТАК :).

Elbrus
06.03.2004, 03:49
Последняя версия очень любопытна (Mr. Seal) по поводу невозможности "отзеркалить". Но "отзеркаливание" - всего лишь метод психологической игры, но не естественного, ничем не объяснимого поведения человека. Мне кажется, что слезы женщины, ничем не оправданные, не повод обращаться к психоаналитику, как советовал Sr. Luchano. В ранней юности я не понимал и боялся таких ситуаций: ни с того, ни с сего девушка плачет, а я чувствую себя ударенным пыльным мешком из-за угла. Но со временем у меня сложилось впечатление, что тут может быть три варианта: либо перед тобой женщина абсолютно слабая - этакий вечный нытик (к сожалению, и мужики бывают такие), либо посредственная женщина проверяет тебя на характер (растечешься ты, кинешься жалеть, будешь черствым и неприступным), либо (и это самый сложный вариант) она действительно плачет, и тогда слов - минимум. Исходя из опыта я знаю, что в первую секунду глядя на плаяущую девушку, испытываю очень сильный дискомфорт, но уже в следующие несколько секунд я приступаю к анализу ситуации, ведь первый порыв джентльмена - помочь... (ну и, может быть, впоследствии...).

Seal
06.03.2004, 08:22
Последняя версия очень любопытна (Mr. Seal) по поводу невозможности "отзеркалить"
Простите, внесу небольшую ясность.
Эта версия принадлежит, участнику этой темы, уважаемому Jacky. Вторая же, версия, уважаемому Luchano. :)

Ink
12.09.2010, 14:14
Раздражение, перерастающее в гнев. Как не странно, но этой темой я интересовался лет пять назад, когда мне было интересно: это нормальная реакция или пора поехать подлечить нервы. К своему удивлению, нашёл я тогда целое исследование, посвященное этому вопросу. Оказалось, что такая реакция (раздражение, злость) абсолютно нормально у мужчин. 8 из 10 мужчин, при виде женских слёз, испытывают именно раздражение (остальные два иной ориентации или уже в дурке, не иначе). Первоисточник сейчас я, видимо, уже не найду, но вот, например, выдержка из аналогичной статьи
Слезы находятся в сфере эмоций и чувств, а эта область для мужчин не понятна и не изучена, поэтому они не в состоянии долго выносить рыдающую женщину.
взято оттуда (http://psy.rin.ru/cgi-bin/news.pl?id=258171)