PDA

Просмотр полной версии : Влияет ли на вас погода?


lynx
20.06.2003, 18:32
Погода на улице - оказывает ли на вас какое-то влияние?
Если да - то какое?

Philosof
20.06.2003, 20:52
Последнее время сугубо отрицательное. Вне зависимости от того, какая она.

Jacky
20.06.2003, 21:53
Оказывает. Например, если на улице дождь, я намокаю.

lynx
21.06.2003, 01:19
Jacky

Например, если на улице дождь, я намокаю.



Я имела в виду больше на психологическое состояние :)

Вот на меня влияет. И с годами все больше

Весь июнь стоит холодрыга - так никакого настроения нет!! А когда тепло, так аж жажда деятельности появляется :)

heilig
21.06.2003, 10:37
оказывает. На настроение и работоспособность. В слишком хорошую и слишком плохую погоду они оба падают, если у меня есть неотложные дела :)


Весь июнь стоит холодрыга - так никакого настроения нет!!
а я очень рада, что в этом году такой июнь :)


Philosof
Последнее время сугубо отрицательное. Вне зависимости от того, какая она
:o

dimok
21.06.2003, 12:12
на меня оказывает, но не сильное. Солнышко люблю, а когда холодно - не нравится.

думаю, что испортить настроение одной лишь неудачной погодой довольно сложно. меня так просто не расстроишь...

Jacky
21.06.2003, 13:35
heilig
а я очень рада, что в этом году такой июнь
В том смысле, что в сильную жару трудно работать, хочется на пляж? :) Если так, то согласен. (Но не забывай, что lynx в Питере -- там похолоднее и посырее, чем в Москве).

lynx
Я имела в виду больше на психологическое состояние
Серьезно. Я люблю иногда пройтись под несильным дождем без зонта. Лучше, конечно, за городом, но можно и в Москве (только не надо рассказывать про кислотные дожди, промышленные загрязнения и пр. -- это понятно). Вот как раз в пятницу хорошо получилось -- зашел в банк, отряхиваясь и вытаскивая из мокрого портфеля бумаги. :D Серьезно, настроение улучшается.
А так -- чаще дело не в психологии, а в физическом состоянии организма. Одно время у меня иногда болела голова -- списывал (старчески покряхтывая) на "погода меняется". Позже оказалось, что достаточно некоторое время (ежедневно в течение 2 недель) поделать небольшой, минут на 10-15 комплекс упражнений для шейного и грудного отделов позвоночника, чтобы всё прошло. Так что -- все проблемы от позвоночника, как обычно. Естественно, можно было "решить проблему" таблетками -- но это, понятно, плохое решение.

heilig
21.06.2003, 14:25
Jacky
В том смысле, что в сильную жару трудно работать, хочется на пляж?
да :) Я вообще жару не люблю и соласна терпеть ее только в отпуске на море :D а уж жара в городе - это кошмар, лучше пусть холодно будет.

lynx
21.06.2003, 18:04
А я люблю жару!!! Где она, жара то? Пусть она меня замучает! Ау, жара, ты где?
Как мне надоело мерзнуть! Зимой холодно, осенью холодно и сыро, весной холодно и сыро, короткое лето и то холодно и сыро!!! Где справедливость??!

heilig
21.06.2003, 20:00
lynx
А я люблю жару!!!
самое главное в отношениях - взаимность :) Так что бросай любить жару - она тебя не стоит, и начинай любить холод :D

Да и не так уж сейчас и холодно, по-моему. В Москве вообще самая оптимальная для активной жизни погода, ну а в Питере может на пару градусов пониже - тоже нормально.

Philosof
21.06.2003, 20:33
Ненормальная! Ненормальная погода. Нормальная - это когда не меньше +18 и не больше +22. А то что это - весь июнь холодина стоит. Весь июль будет за 30. А весь август конечно будет лить дождь.
Мне за городом еще ничего, как вы там в Москве лето сидите - не представляю.

lynx
22.06.2003, 02:02
Нормальная - это выше 25!!!! При чем и по ночам чтобы тоже! А то в прошлом году в Москве на сходке было вроде как 30 градусов - не жарко, нормально вполне, мне нравилось, а ночью я замерзла :(

heilig
Да и не так уж сейчас и холодно, по-моему.

Летом +12 и дожди это не холодно????

самое главное в отношениях - взаимность Так что бросай любить жару - она тебя не стоит, и начинай любить холод

Ну, не лежит к нему душа! Сердцу не прикажешь... Буду страдать по жаре...


Нет, правда, когда тепло, сразу легче и на улицу выходить и идти куда-то - не надо сто шуб на себя надевать, обувь с тапочек на босоножки поменял и пошел, а сейчас ...
а зимой! Ой, сто раз подумаешь, предже чем напяливать все это на себя :(

heilig
22.06.2003, 05:23
lynx
Philosof
ой-ой, ну прямо раскричались хором! :D

Philosof
Нормальная - это когда не меньше +18 и не больше +22
ничего себе рамочки! Ну ты и привередлив, однако! :)

lynx
не надо сто шуб на себя надевать, обувь с тапочек на босоножки поменял и пошел, а сейчас ...
а сейчас ну прям как капуста одеваешься, да? Валенки, тулуп, все дела...
Philosof
А то что это - весь июнь холодина стоит. Весь июль будет за 30. А весь август конечно будет лить дождь.
ничего ты не понимаешь: погоде же трудно на всех угодить, но она старается :) Я вот люблю такую погоду как сейчас - стало быть июнь для меня; в июле будет жара тридцать - это для таких как Линкс, а там, может и дожди кто любит...

lynx
22.06.2003, 13:21
heilig

погоде же трудно на всех угодить, но она старается Я вот люблю такую погоду как сейчас - стало быть июнь для меня; в июле будет жара тридцать - это для таких как Линкс, а там, может и дожди кто любит...

Короче, демократия :)

DoctorVatson
23.06.2003, 12:19
Погода на улице - оказывает ли на вас какое-то влияние?
Если да - то какое?

Настроение можно определить, как некий баланс (разбаланс/дефицит/избыток) в энергетике организма. Ну, а источником ВСЕЙ энергии на Земле является Солнце, как известно.
Потому однозначно погода влияет. Даже на подопытных котиков, не говоря об аспирантках. Речь может идти только о СТЕПЕНИ этого влияния по сравнению с другими влияниями.
Причем, иногда даже очень хорошая погода с очень хорошими энергетическими потоками не в состоянии скомпенсировать иные, внутренние механизмы расстройки настроения у людей. Слишком уж бывает велика эта расстройка.

А я дождь люблю. И когда рано утром по городу еду. Свежо... Хорошо...

а там, может и дожди кто любит...
Вот видите... Как Вы в корень зрите.
Демократия полная. В природе, то есть.
Никакого, так сказать, диктата и прочего насилия в природе нету.


Добавлено


Буду страдать по жаре..
Ну, это тоже вариант решения проблемы.
"Страданиями душа очищается."
Толстой, вроде бы... Из типа про Катеньку Маслову романа или как там ее...
А может еще из какого умного первоисточника. Не помню.

Mich
23.06.2003, 21:05
Извините, что вмешиваюсь. Но по поводу вопроса о том, какая погода кому нравится, хочется вспомнить слова одной старой песни:

"У природы нет полохой погоды.
Всякая погода - благодать..."

Не так ли? :)

lynx
23.06.2003, 21:12
Mich

"У природы нет полохой погоды.
Всякая погода - благодать..."

Не так ли?

Нет, мы тут не за то, кому что нравится, а на кого как влияет. Благодать то оно может и благодать, только вот если в холод настроения нет никакого - вот мы о чем тут.
А при солнышке работоспособность и настроение увеличивается.

Мы тут проводим опрос, у кого как меняется состояние в зависимости от погоды. :)

Извините, что вмешиваюсь.

Как это вмешиваетесь? У нас вход для всех открыт во все темы :)

DoctorVatson
24.06.2003, 00:16
Нет, мы тут не за то, кому что нравится, а на кого как влияет.
А-а-а...
Тогда добавлю, как влияет на меня и известные мне в природе организмы. Ну, что о ком знаю, конечно.

Как известно, у холоднокровных интенсивность жизнедеятельности (т.е. физиологических и психических, если о человеке говорить, процессов) определяется окружающей температурой (именуемой иногда в быту словом погода) в весьма сильной степени. Грубо говоря, лягухи плодятся весело, когда весна и тепло.
Ну, я может наврал в тонкостях и терминологии, познания мои в биологии лягух не сильны, но я о сути холоднокровия говорю и о влиянии на него погоды.
Некоторые змеи (как иные серпентологи утверждают) вообще могут жить в очень ограниченном интервале температур, упоминавшемся здесь выше. В иных температурах им плохо до ужаса и потери пульса. Это сильное, считается, влияние.
Ну, также гонококки и иные простейшие живут только в ограниченном интервале температур. Температуры, отличные на 5 градусов от температуры тела на них влияют э-э-э... с летальным исходом, короче, влияют.

Однако есть сорт организмов людей... э-э-э... типа с военной приемкой, так сказать. Для таких нормальный диапазон работоспособности - это плюс-минус 60 градусов по Цельсию. Я не совсем с военной приемкой, но в -40 градусов, помню, работали. Весело было. Плюнешь так - и слюнка льдинкой падает. И ресницы белые такие. Ну, весело, конечно, если компания хорошая.
Поэтому на меня компания больше влияет, чем указанный диапазон температур.
Вот чего я не люблю, дак это ветер выше 3 м/с: влияет он на меня выветривающе.
Также не люблю сильные магнитные бури и резкие перепады давления. Вяловато становится и жить не интересно. Это считаю отрицательными влияниями.
Вот так на меня влияет.

А при солнышке работоспособность и настроение увеличивается
Ну, у меня тоже увеличивается, но только если симпатичная девушка рядом лежит на пляже. Или сидит. А если без нее - то пофиг мне солнышко.

У нас вход для всех открыт во все темы
Смелое утверждение. Достойная политика. Одобряю.
Говорят, tempora mutantur.
Поэтому вполне возможно, что et nos mutamur in illis.

Mich
24.06.2003, 09:06
в холод настроения нет никакого
А при солнышке работоспособность и настроение увеличивается.

Все зависит от "количества" этого солнышка. Сидишь летом, к экзаменам готовишься, температура окружающей среды за 30 градусов по Цельсию, солнышко припекает, мозги медленно плавятся, учить что-либо абсолютно нет желания.
Почему-то у меня именно зимняя сессия проходит более легко (в плане подготовки), чем летняя.

У нас вход для всех открыт во все темы

Ну я смотрю, у вас тут и вход всем открыт и демократия полная. Мне все больше нравится. :)

heilig
24.06.2003, 10:54
Mich
Все зависит от "количества" этого солнышка


Почему-то у меня именно зимняя сессия проходит более легко (в плане подготовки), чем летняя.
И в плане самой сдачи экзамена тоже :) И в плане получаемых оценок зимняя сессия у меня удачнее обычно :) Хотя там и Новый год, но мороз способствует работе мозгов - над книгами засиделась, мозги стали закипать - вышла, по морозцу прошлась, и как новенькая :)

Сидишь летом, к экзаменам готовишься, температура окружающей среды за 30 градусов по Цельсию, солнышко припекает, мозги медленно плавятся, учить что-либо абсолютно нет желания.


В общем, согласная я со всем! :)

Mich
24.06.2003, 12:46
В общем, согласная я со всем!

Приятно иногда такие слова от девушки слышать :)
(Linx, извините за отступление от основной темы)

lynx
25.06.2003, 12:28
Получается, так.

Зимой учиться холодно, мозги мерзнут.
Весной - весна, голуби, туда-сюда, какая тут учеба :)
Летом учиться жарко, мозги плавятся.
Осенью еще от лета не отошли - не втянуться :)

В общем, с учебой все ясно - не до нее :)

heilig
25.06.2003, 14:38
lynx

В общем, с учебой все ясно - не до нее
ну что за провокации!!! :)

Получается, так.
нет-нет, не так получается! Вернее не совсем так :)

Зимой учиться холодно, мозги мерзнут
у меня не мерзнут, наоборот, стимулируются :)

Весной - весна, голуби, туда-сюда, какая тут учеба
ну да, вообще-то, но только "весна-голуби и т.п." начинаются где-то с середины апреля, а до этого слякоть одна, только и делать можно, что учиться :)

Летом учиться жарко, мозги плавятся
это смотря какое лето :) Но в жару - да!

Осенью еще от лета не отошли - не втянуться
И вовсе нет

В общем, для меня как раз осень, зима и начало весны всегда самое продуктивное время. Но и на это лето у меня большие планы в отношении учебы, надеюсь, что погода не помешает :)
Да здравствует холодное лето две тысячи третьего! :)

Mich
25.06.2003, 15:18
Зимой учиться холодно, мозги мерзнут.
Весной - весна, голуби, туда-сюда, какая тут учеба
Летом учиться жарко, мозги плавятся.
Осенью еще от лета не отошли - не втянуться

Вот именно. Тяжела и беспросветна жизнь российского студента (или аспиранта). Ни одно подходящего для учебы времени года :)


лето у меня большие планы в отношении учебы

Неужели ты летом к следующей зимней сессии готовится будешь? :)

lynx
25.06.2003, 18:49
heilig

Да здравствует холодное лето две тысячи третьего!

Хватит с тебя и июня! Дай народу погреться, а то уже осень скоро - опять 10 месяцев мерзнуть.

Зимой учиться холодно, мозги мерзнут

у меня не мерзнут, наоборот, стимулируются

А у меня именно мерзут, при чем вместе с пальцами - те по клаве отказываются в холод стучать - просто не гнуться. Опять-таки одеваться как капуста, всю эту аммуницию тащить на себе - пока доедешь до работы (раньше - учебы), уже устанешь. Еще бы, несколько кило на тебе навешано. Настроения - ноль, творческие вещи беспробудно дрыхнут (или замерзли), в общем, холод мастдай.

И вообще нечестно - мерзнешь 11 месяцев, а жарко всего несколько дней. А говорят где-то люди от жары умирают.... Вот бы поумирать немного... Ну хоть чуть-чуть... Ну хоть пока согреешься...

Philosof
28.06.2003, 08:10
Проснулся сегодня утром как в Сахаре. Притронулся к батарее и - о, ужас! - дома затопили! Не знаю, что делать, у меня ведь даже кондиционера какого-нибудь нет...

heilig
28.06.2003, 10:57
Philosof
Проснулся сегодня утром как в Сахаре. Притронулся к батарее и - о, ужас! - дома затопили!
:) Приглашай Линкс и будете вдвоем умирать от жары - вы ж хотели

Не знаю, что делать, у меня ведь даже кондиционера какого-нибудь нет...
открой форточку :) А если все равно жарко - балкон, а если балкона нет - окно :D

lynx
28.06.2003, 22:33
Philosof

Проснулся сегодня утром как в Сахаре. Притронулся к батарее и - о, ужас! - дома затопили!

Вот такое поганое лето... (с)



По другому и не скажешь. Июнь фактически прошел, тепла как не бывало :(

Undefined
29.06.2003, 06:22
Ну тогда все к нам - погодка прелесть, вода теплая. Что интересно: пока сдавал сессию, шли дожди. На следующий день после последнего экзамена - на небе ни тучки, +28, легкий ветерок. Сгорел вот вчерась, купальный сезон открывая. Офф: самое удивительное отличие этого лета от всех прошлых: многие девчонки загорают топлесс (чуть ли не половина), ничуть не стесняясь, а даже прошлым летом не видел ни одной такой. Вот оно - тлетворное влияние Запада (с) Срам, в общем. Но сегодня опять пойду

lynx
29.06.2003, 12:42
Undefined

Срам, в общем. Но сегодня опять пойду





P.S. На западе уже обратная мода пошла - больше закрытости - рака боятся :)

MiViS
25.07.2003, 21:06
Вот я в жару вообще делать ничего не могу. Люблю чтоб прохладно было, даже я б сказал пасмурно. Кажется иногда что мой мозг так устроен что он при высокой температуре окружающей среды плавится! Хотя тучки конечно неблагоприятно сказываются на самочувствии, но настроение конечно не поменяют если сам не захочу.

heilig
25.07.2003, 23:53
MiViS
Вот я в жару вообще делать ничего не могу. Люблю чтоб прохладно было, даже я б сказал пасмурно
Приветствую единомышленника! :)

Undefined
26.07.2003, 06:08
В жару хорошо теплую водку пить. Помогает работать.

MiViS
26.07.2003, 17:18
В жару хорошо теплую водку пить. Помогает работать
Фу, гадость какая, аж противно стало!
Приветствую единомышленника! Вот хорошо, а то мне все говорят что ненормально это ждать когда жаркие деньки закончаться.

lynx
30.07.2003, 11:00
А я обожаю жару, тока вот сейчас тепло у нас, все мучаются от жары, а мне не жарко, просто тепло, вчера ночью вышли погулять - так и прохладно даже, а не тепло вовсе, и мне так обидно, что никто не наслаждается теплом, а все только мучаются, а по мне так еще бы потеплее бы было...

heilig
30.07.2003, 11:42
lynx
а по мне так еще бы потеплее бы было...
еще теплее?
Хочешь, я тебе свою духовку сдавать буду? Там хорошо, тепло, просторно, свет, газ опять же под рукой, водопровод твой любимый тоже близко

lynx
16.12.2003, 01:24
Выходя сегодня с работы и спускаясь (или ныряя) по ступенькам вниз, в слякоть, в воду, мне почему-то пришли в голову строки:

Плыть или не плыть?
Вот в чем вопрос....



Все это было бы смешно, если бы не было так мокро....




еще теплее?

Хочу! Хочу! Хочу! Хочу! Хочу! Хочу! Я теперь до лета ныть буду

heilig
16.12.2003, 05:42
lynx
Я теперь до лета ныть буду
хочешь, посочувствую? :)
Могу, чтоб тебе легче было, для тебя дни до лета посчитать: до первого июня осталось 168 дней. Ну как, стало легче? :)

Undefined
16.12.2003, 07:01
heilig
Могу, чтоб тебе легче было, для тебя дни до лета посчитать: до первого июня осталось 168 дней. Ну как, стало легче?
лучше в месяцах - быстрее получится
"а в попугаях то я гораздо длиннее!" (с)
:)

Doctor Bugy
16.12.2003, 10:45
Легче не стало. В нашем чудном краю зима - больше чем полгода. б-р-р-р!
Хочу лета!

lynx
16.12.2003, 16:14
heilig

Могу, чтоб тебе легче было, для тебя дни до лета посчитать: до первого июня осталось 168 дней. Ну как, стало легче?

Не легче :( Я помню, как вначале июня снег шел :(


Я знаю, лета нет нигде. Там, где оно есть - это только сказки, а на самом деле его нигде нет.
А если когда-то вам было тепло - это действие гипнотических манипуляций, которые иногда над человеком проводятся, чтобы он совсем не замерз.
И еще я знаю, что всем всегда холодно. Те, кто говорит, что им жарко - они просто занимаются самовнушением, а на самом деле им тоже очень холодно :(


Не, ну в такую погоду другие рассуждения в голову просто не приходят.



Белая гадость лежит под окном,
Я ношу шапку и шерстяные носки,
Мне везде неуютно и пиво пить влом.
Как мне избавиться от этой тоски по вам, солнечные дни.

Мерзнут руки и ноги, и негде сесть,
Это время похоже на сплошную ночь.
Хочется в теплую ванну залезть,
Может быть, это избавит меня от тоску по вам, солнечные дни.

Я раздавлен зимой, я болею и сплю,
И порой я уверен, что зима на всегда,
Еще так долго до лета, а я еле терплю...

Rocheva Yana
17.12.2003, 19:11
Я очень метеочувствительная. Особенно когда идут перепады давления и смена погоды и времен года.
Если резко меняется погода - я сплю (особенно летом перед дождем). Или хожу зеваю целый день.
При смене сезонов обычно депрессия и не хочется ничего не делать.
Ну а если магнитная буря какая нибудь, то ко мне лучше не подходить!.

angel
17.12.2003, 23:04
Rocheva Yana
Ну а если магнитная буря какая нибудь, то ко мне лучше не подходить!.
Срочно займись своей дистонией. Советую контрастный душ, если позволяет здоровье. Я лично избавилась от этой гадости этим способом много лет назад. Еще помогает настойка элеутерокока.

А вообще я сама обожаю лето. А зима для меня, просто личное оскорбление.

lynx
17.12.2003, 23:46
angel

А зима для меня, просто личное оскорбление.

Как точно сказано


Насчет контрастных душей - да, полезно, но такую силу воли требует, что я бы лучше поболела, честное слово :)

Хотя, на магнитные бури вроде не реагирую. Вот на перепад давления - да. У меня оно от природы низкое - от дедеушки и мамы досталось такое, так когда на улице оно падает - мне хорошо, а когда повышается - болит голова (из-за падения давления в головном мозге - кровь не доходит туда, лол). Так что я легко могу служить ходячим барометром: если голова болит - значит будет сухо и жарко (летом) и сухо и холодно (зимой) :)

Bonaventura
18.12.2003, 02:16
Я не знаю как влияет на меня погода но знаю что время года влияет на меня очень отрицательно. Зима имеется в виду. Могу спать 16 часов а так и не выспаться , нормально ли это?

lynx
18.12.2003, 14:05
Bonaventura

Могу спать 16 часов а так и не выспаться , нормально ли это?

Норку выкопать и наносить в нее сухих листиков не тянет? :)
Это была шутка. Надеюсь, не обидная.

Конечно, это нормально, Вы же не каждые сутки по 16 часов спите, так ведь? :)

angel
18.12.2003, 22:17
Bonaventura
Могу спать 16 часов а так и не выспаться , нормально ли это?
Вам надо брать зимой отпуск и отсыпаться, хотя бы часть зимы проспите. А вообще я вас понимаю.
Надо придумывать себе какие-нибудь положительные эмоции (радовать себя какими-нибудь мелочами в течение дня) и утром про них подумать, предвкушая удовольствие. Немного бодрит, попробуйте.

Bonaventura
18.12.2003, 22:44
Конечно, это нормально, Вы же не каждые сутки по 16 часов спите, так ведь?

lynx

Так.

Расскажите чего-нибудь интересное про сон как потребность, спорить не буду, мне просто интересно , все-таки треть жизни. а вы об этом знаете больше меня.

Rocheva Yana
25.12.2003, 21:55
angel

Срочно займись своей дистонией. Советую контрастный душ, если позволяет здоровье. Я лично избавилась от этой гадости этим способом много лет назад. Еще помогает настойка элеутерокока
Простите за неграмотность дистония - это что?


Добавлено


Bonaventura
Ты не один такой. Проблема сна зимой меня тоже волнует. Я постоянно хожу сонная, скольно бы я не спала все- равно сплю целый день. Может это не нормально. И это обычная усталость в конце года.

lynx
26.12.2003, 01:42
Bonaventura

Расскажите чего-нибудь интересное про сон как потребность, спорить не буду, мне просто интересно , все-таки треть жизни.

Дак, чего рассказать то?
Сон - это жизненно важная физиологическая потребность организма. Без сна человек может обходиться гораздо меньше времени, чем без еды.
Лишение сна приводит к гибели.

Сам по себе сон можно рассматривать как особое состояние организма и прежде всего центральной нервной системы (и более конкретно - головного мозга).
Хотя, если учесть, что все процессы в организме, начиная с внутриклеточных и заканчивая высшей нервной деятельностью, контролируются и управляются центральной нервной системой (головным мозгом, в частности), то становится понятным следующее. Если центральная нервная система переходит в особое состояние, то неизбежно в особом состоянии оказывается весь организм.

Само состояние сна характеризуется фазностью. Наиболее полярные фазы называют фазой "быстрого сна" и фазой "медленного сна".

Когда человек засыпает, наступает фаза медленного сна. Она длится примерно полтора часа. Потом ее сменяет кратковременная фаза быстрого сна. Она длится несколько минут, однако чрезвычайно важна для организма. Если по энцефалограмме определять начало этой фазы и будить человека в этот момент, лишая его, таким образом, протекания фазы быстрого сна, то человек может спать сутками и при этом не высыпаться.

В фазу быстрого сна человек видит наиболее яркие и эмоционально окрашенные сновидения.
Существует мнение, что во время сна происходит переработка полученной за день информации, ее "осмысление", если так можно назвать (на несознательном уровне), увязка с имеющейся предыдущей информацией и даже более. Происходит ее анализ, что часто даже позволяет принять решения (на несознательном уровне). И даже еще более. Иногда эти решения могут дойти до уровня сознания.
Это не только решения текущих проблем, но даже могут быть открытия, как у Менделеева, музыка (у композиторов), стихи (у поэтов), идеи (например, у ученых).
Почему я в скобках пишу - у кого именно - потому что во время сна мозг продолжает работать именно в том направлении, которое он считает для человека наиболее значимым и актуальным. Именно мозг, точнее несознательная его часть, а вовсе не то, что сам человек считает для себе наиболее актуальным в сознательном состоянии.
Таким образом, мозг продолжает работу в том направлении, которым был поглощен человек в последнее время. Для ученого, например, если он долго и мучительно в течение периода бодрствования ищет ответ на тот или иной вопрос, во время сна может придти та или иная идея. Если же тот же самый ученый, например, разведясь с женой, ударился в работу - никаких научных открытий в голову со сне ему не придет, потому что мозг скорее всего будет полагать наиболее актуальными проблемами в данном случае - личные.


Что еще рассказать то?
Очень интересным является переходное состояние от сна к бодрствованию. Часто человек в этот момент уже начинает на сознательном уровне различать сигналы внешнего мира, но по прежнему может, например, видеть сновидения. Но интересно не это. Интересно то, что это состояние стимулирует творческую активность человека. Оно чрезвычайно полезно для высших отделов мозга. До конца механизм не ясен, но продлевание фазы пробуждения, стимулирует творческие способности человека: рождение идей и т.д. С этой точки зрения "поваляться в постели" полезно :)

В продолжение к спору в предыдущей теме о врожденных программах поведения. По крайней мере все млекопитающие видят сны, как и человек. При чем сны имеют четко видовой характер. Корове никогда не приснится, что она охотится, потому что в ее мозгу нет программы охоты. Наоборот, ей может присниться, что на нее охотятся, потому что программа защиты от хищников у нее есть. А кошке никогда не приснится, что у нее крылья.

У человека посложнее, т.к. у него есть вторая сигнальная система - восприятие слов. Никто больше слова осмысленно воспринимать не может. Так вот, наверное, можно мужчине попытаться внушить нечто такое и ему могут присниться мотивы материнского поведения, но вообще-то в норме ему такое не снится :)




Rocheva Yana
дистония - это что?

Имеется в виду "нейроциркуляторная" или "вегетососудистая" дистония - комплекс симптомов, обусловленных некоторым рассогласованием деятельности вегетативной регуляции (симпатической, парасимпатической) и гуморальной регуляции функций.
Ну, например, дистония может проявляться в следствие того, что по каким-то причинам баланс между симпатической (грубо говоря - возбуждающими вляниями) и парасимпатической (грубо горворя - тормозными вляниями) регуляцией смещается в ту или иную сторону. При этом под воздуждением и торможением имеется в виду не возбуждение и торможение деятельности человека, а возбуждение и торможение его вегетативных функций - поведения сосудов, например.

На самом деле - ничего страшного, присутствует у подавляющего большинства женщин в той или иной степени.

Лечится, прежду всего, _мероприятиями_ (даже и не лекарствами, хотя можно и их в комплексе иногда применять), укрепляющими иммунитет и общее функциональное состояние организма (при чем и то и то важно, а не одно из).


Это был злостный оффтоп

heilig
26.12.2003, 06:45
lynx
Хоть и злостный оффтоп, но очень интересно :) Многое я знала, но вот этого:
мозг продолжает работать именно в том направлении, которое он считает для человека наиболее значимым и актуальным. Именно мозг, точнее несознательная его часть, а вовсе не то, что сам человек считает для себе наиболее актуальным в сознательном состоянии.
не знала, и всегда удивлялась, потому что часто использую работу как способ отвлечения от личных переживаний: весь день что-то делаешь, загоняешь себя в жуткий цейтнот, вроде всё, отвлеклась, целый день не вспоминала о том, о чем не хотела, казалось бы, голова полностью забита работой, но ночью это все равно снится.



Добавлено


а в какой фазе сна человек может сам проснуться? Или это от фаз не зависит? Я вот просыпаюсь каждый день во столько, во сколько мне надо без будильника: надо в пять -- в пять, можно в восемь -- значит, в восемь.

dimok
26.12.2003, 07:12
lynx
продолжу офф :)

Я когда-то писал о творческом мышлении и креативности человека. Так вот точно замечено и кое-как доказано, что наибольшая активность креативной деятельности случается во время отхода ко сну - ты еще не спишь, но уже и не поглащена в трудовую будню, мозг может генерить суперские идеи. Я как-то даже блокнот приготавливал перед сном, чтобы если чего интересного рождается - сразу записать (ведь, часто то, что в этот момент придумывается, быстро забывается).

Еще хорошо подумать во время принятия ванной и, извините, сидя на унитазе.

Вообще, заведите лучше новую тему - там и пообсуждаем. Предварительно, думаю, интересно будет прочитать статью " http://www.dimok.ru/notes/idea.html Как рождается идея? "

Bonaventura
26.12.2003, 09:54
Так вот, наверное, можно мужчине попытаться внушить нечто такое и ему могут присниться мотивы материнского поведения, но вообще-то в норме ему такое не снится

lynx

Полностью с вами согласен. Потому что, в норме ему снятся проявления отцовского поведения. Но если вам хочется считать что я требую для мужчин материнского поведения (хотя это и не так), считайте так. Тут уж я не в силах вас переубедить. Да и стоит ли, а то начнете на мужчин все воспитание сваливать, вам палец в рот не клади, руку откусите.

Rocheva Yana
25.02.2004, 20:11
lynx
Я решила вернуться к этой теме, так как хочу понять, что на меня влияте погода или что-то другое.
Дело в том, что весь февраль погода менялать каждые 2 дня, а у меня после обеда такое состояние, что я не спала ночь и головная боль. настроение сразу падает, активнорсть на нуле.
Это может быть из-за перепадов давления или у меня что-то не впорядке? Можно услышать мнение профессионала. Спасибо

lynx
25.02.2004, 23:38
Rocheva Yana

Можно услышать мнение профессионала.

Мнение профессионала может быть только одно - по Интернету диазнозы не ставят.

Это может быть из-за перепадов давления

Может.

или у меня что-то не впорядке?

Или что-то не в порядке :)

Добавлено


Bonaventura
ему снятся проявления отцовского поведения

А можно поподробнее? Что Вам или другим присутствующим тут мужчинам снилось такого?

Rocheva Yana
26.02.2004, 16:18
Мнение профессионала может быть только одно - по Интернету диазнозы не ставят.
Ну что же пойду к профессионалам в реале :)
Тогда еще один вопрос. Правда, оффтоп.
Можно ли спать 12-14 часов ночью, а потом еще и не высыпаться и поэтому спать днем еще пару часиков. Если нет серьезных нагрузок ни физических, ни психологических. И так целую неделю.

Undefined
27.02.2004, 16:57
Rocheva Yana
Можно ли спать 12-14 часов ночью, а потом еще и не высыпаться и поэтому спать днем еще пару часиков.
Наверно можно, раз такие вопросы возникают :)
Моя бывшая без проблем могла вздремнуть ночь с пятницы на понедельник, пару раз поднявшись на 5 минут по естественным причинам.

lynx
27.02.2004, 17:15
Rocheva Yana
Можно ли спать 12-14 часов ночью, а потом еще и не высыпаться и поэтому спать днем еще пару часиков. Если нет серьезных нагрузок ни физических, ни психологических. И так целую неделю.

Легко. Некоторые все 9 месяцев проводят практически во сне :)

Rocheva Yana
28.02.2004, 19:35
Undefined
lynx
Вам смешно. А я в спячку залегла. Молодость то проходит.
Я серьезно не знаю, что с этим делать. Раньше такого не наблюдалось.

Undefined
29.02.2004, 14:39
Rocheva Yana
Вам смешно. А я в спячку залегла. Молодость то проходит.
Глядишь числу к восьмому взбодрят. Расцветать пора.
Я серьезно не знаю, что с этим делать.
Мне бы да твои проблемы

Rocheva Yana
01.03.2004, 09:25
Undefined
Расцветать пора.
А я еще только начинаю. Бутон только начал раскрываться. :D

Мне бы да твои проблемы
Давай каждый будет решать свои проблемы сам.