PDA

Просмотр полной версии : Антиквариат как способ вложения капитала


GenaS
23.01.2004, 08:16
Господа интеллектуалы, что Вы об этом думаете?
На фоне падения курса доллара и нестабильности евро хранение средств в этих валютах становится делом сомнительным. Есть точка зрения, что наиболее выгодным способом вложения денег сейчас является антиквариат. Вы с этим согласны?

Undefined
23.01.2004, 09:27
А как продавать потом? В ломбард за четверть цены покупки? Кстати я тоже недавно тем же вопросом озадачился. Экономисты говорят что "эталона" стоимости не существует

Philosof
23.01.2004, 11:40
Вы с этим согласны?

Согласен. С маленькой поправкой - надо знать, во что вкладывать. А кроме того учесть, что цены на антиквариат в России и на Западе могут очень сильно отличаться. Т.е. - та вещь, которую Вы купили здесь за 10000 уе, там можно будет продать максимум за 5000.

Undefined
23.01.2004, 13:52
Кто определяет стоимость анитквариата? Кто купит этот антиквариат у частного лица за реальную стоимость? К примеру, драгоценные металлы покупаются за 20- 30 процентов реальной стоимости

Philosof
23.01.2004, 14:00
Кто определяет стоимость анитквариата?

Рынок.

Jacky
23.01.2004, 14:57
GenaS
На фоне падения курса доллара и нестабильности евро хранение средств в этих валютах становится делом сомнительным.
Давно уже становится. :) Сказал же наш Президент (и повторил, чтобы все запомнили), что деньги нужно вкладывать "на депозитный счет в рублях".

Есть точка зрения, что наиболее выгодным способом вложения денег сейчас является антиквариат.
"Знал бы прикуп -- жил бы в Сочи".
Если Вы способны точно определить подлинность предлагаемого Вам ночного горшка Вильгельма Завоевателя с автографом хозяина -- то да. Кроме того, нужно знать реальную стоимость предмета на момент покупки и сделать верный прогноз стоимости в будущем (в зависимости от предполагаемого времени инвестиции).

PS. А вообще мне нравится тема. Вот, говорят, нищая Россия, ученые без денег сидят... А тут господа аспиранты обсуждают проблемы покупки антиквариата. :D

Philosof
23.01.2004, 15:08
А тут господа аспиранты обсуждают проблемы покупки антиквариата

Почему бы нет? Сидят же нищие ученые где-нибудь в Пушкинском Доме и обсуждают автографы Пушкина (1 страница - 100.000 уе).

нужно знать реальную стоимость предмета на момент покупки

Надо во 1х заглянуть в каталог, во 2х - посмотреть за сколько аналогичные вещи уходили на последних серьезных аукционах.

Jacky
23.01.2004, 15:18
Philosof
Почему бы нет?
Ну да, это типа:

-- Я снова хочу в Париж.
-- А вы там уже были?
-- Нет, но я уже один раз хотел.

Надо во 1х заглянуть в каталог, во 2х - посмотреть за сколько
Это не дает ответа на остальные вопросы: о подлинности и о перспективной стоимости. Вообще, если так, проще инвестировать в недвижимость: по крайней мере, квартира не может оказаться поддельной (хотя документы на "юридическую чистоту" в любом случае проверять нужно, но это достаточно стандартная процедура), плюс квартиру можно сдать в аренду и получать доход (антиквариат в аренду сдать гораздо сложнее) и т.д.

heilig
24.01.2004, 00:50
Антиквариат как способ вложения капитала
счас, наверное, крутые экономисты закидают меня шапками, но я скажу только то, что нам долго вдалбливали в головы в институте: деньги не должны лежать, и не важно в чем -- в валюте ли, в рублях, в драг. камнях или в антиквариате. Деньги должны работать.

Jacky
24.01.2004, 13:14
Ну, не все так просто. Речь идет об инвестициях, соответственно, если инвестировать в антиквариат, то прирост капитала может обеспечиваться повышением стоимости этого самого антиквариата. Но можно и потерять деньги, т.к. при инвестициях всегда существует некоторый (иногда высокий) риск. То же самое касается драгоценных камней.
Что касается инвестиций в недвижимость, здесь прирост идет по двум позициям: рост стоимости недвижимости плюс арендная плата. То же самое и по валюте.
Таким образом, речь идет просто о выборе определенной инвестиционной стратегии и принятии на себя рисков, присущих этой стратегии.

Фраза же "деньги должны работать", кстати, достаточно примитивна по сути, хотя дает определенный "посыл" и направление мыслей. Дело в том, что деньги сами по себе работать не могут: речь идет о том, чтобы с помощью определенных механизмов, используя деньги, заставить работать на себя других людей.

Undefined
24.01.2004, 13:36
Опять же затраты на сохранность

Philosof
Надо во 1х заглянуть в каталог
А где его можно найти? Интереса ради

Philosof
24.01.2004, 19:37
А где его можно найти?

По какой теме?

Undefined
25.01.2004, 06:31
Philosof
По какой теме?
По любой. Самовары к примеру. Что хоть эти каталоги из себя представляют и где они живут?

Philosof
25.01.2004, 07:59
Самовары к примеру

Ну про самовары не знаю. У филателистов например основные каталоги - Скотт, Гиббонс, Михель. По нумизматике (русской) основной - каталог Узденикова, есть еще Северина, Дьякова, Биткина, Спасского.

Что хоть эти каталоги из себя представляют

Это систематизированное описание предметов коллекционирования (марок, монет, бон, коллекционного оружия, фарфора и т.д.) по разновидностям с указанием степени редкости и ценности.

lynx
25.01.2004, 13:14
Господа, я понимаю, что доллары и евро это не антиквариат, но все-таки, что сейчас из этого лучше покупать?
Цель - уберечься от инфляции по возможности.

Philosof
25.01.2004, 13:56
Мое мнение - с нашим государством не угадаешь. Укреплению рубля я не верю, кончится все очередным дефолтом рано или поздно. Что с долларом и евро - тоже непонятно. Держать деньги в банке у нас может только сумасшедший.
По идее надо во что-то вкладывать, если они у вас конечно есть.

Jacky
25.01.2004, 16:59
Philosof
каталог Узденикова
О, кстати, да. Уздеников, "Монеты России" -- это вещь. Еще для полноты картины, если понимать Россию в широком смысле, нужно упомянуть Щелокова, "Монеты СССР", хотя подсчет количества остей на колосках гербов с лупой в руках, занятие для маньяков. :) Мне уже давно надоело. :)
И вообще, я всегда придерживался идеи о подчиненном положении монет по отношению к бумажным денежным знакам, с момента появления таковых. Соответственно, очевиден приоритет бонистики над нумизматикой. Сорри за оффтоп. :D

lynx
что сейчас из этого лучше покупать?
Рубли.

Undefined
25.01.2004, 17:36
что сейчас из этого лучше покупать?
Баксы. И никакие умные экономические теории меня в обратном не убедят. Уж янки то за свои бабки удавятся и не допустят обвала бакса, с ихней то экономикой. Поглядим что станется с рублем после падения цен на нефть, когда америка иракские нефтепроводы починит. Это во первых, во вторых shit happens( (с) Forrest Gump ) когда его никто не ждет, как сейчас, а особенно когда твердят о стабильности. Давненько что то кризисов не случалось, сейчас как раз самое время, а я не припомню предсказуемых неприятностей, есть у них такое поганое свойство случаться только когда казалось бы ничего не предвещало и на тебе... Впрочем до президентских выборов можно быть совершенно спокойным за стабильность и процветание национальной валюты. Вот.

Philosof
25.01.2004, 19:56
подсчет количества остей на колосках гербов с лупой в руках, занятие для маньяков

Так это у петровских монет две одинаковых не найдешь, а у советских разновидности только по деталям колосков и приходится выделять.

, я всегда придерживался идеи о подчиненном положении монет по отношению к бумажным денежным знакам, с момента появления таковых

Сомнительная теория, если провести сравнение цен. Даже самые дорогие боны до аналогичных монет сильно не дотягивают.

Баксы. И никакие умные экономические теории меня в обратном не убедят

Согласен. Хранить деньги в рублях можно, если у тебя есть знакомый в Госбанке, который предупредит о грядущем дефолте хотя бы дней за 10. Смешно это, рубли... Ну какие рубли, если за ними НИЧЕГО не стоит. Экономика как была в ... , так там и осталась. Значит - за повышением рубля одни игры и спекуляции.
Евро выглядит симпатично, меня смущает один момент: это валюта новая, и у нее нет единого учредителя. Ну как страны ЕЭС переругаются, что тогда будет с этим евро?

lynx
25.01.2004, 19:57
Jacky

что сейчас из этого лучше покупать?

Рубли.

Почему? И как примерно долго будет выгодно их покупать? Полгода? А если немного более отдаленная перспектива?

Jacky
25.01.2004, 20:29
Philosof
а у советских разновидности только по деталям колосков и приходится выделять.
Вот я и говорю -- понять бы смысл сего действа. Есть значимые разновидности (16 и 15 витков ленты на гербе, например). Или хотя бы клейма монетных дворов, инициалы минцмейстеров... Это по крайней мере можно изучать и анализировать. А когда начинаются обсуждения штрихов на монете, видимых только под лупой 10х... Ну не интересно это...

Сомнительная теория, если провести сравнение цен.
В данном случае я не о ценах, а о возможности получения определенной интересной информации для анализа, плюс эстетические мотивы. Та же 500-рублевая купюра с портретом Петра I -- шедевр русских мастеров-граверов, хотя рыночная цена на нее относительно невелика. А по мне, так гораздо более интересная вещь, чем какой-нибудь пресловутый "дворик" по бешеной цене.

lynx
Почему? И как примерно долго будет выгодно их покупать? Полгода?
Скажем так, я не вижу в краткосрочной перспективе, на ближайшие полгода, предпосылок для дефолта. Отдаленную перспективу прогнозировать не берусь.

Philosof
25.01.2004, 20:49
Вот я и говорю -- понять бы смысл сего действа. Есть значимые разновидности (16 и 15 витков ленты на гербе, например). Или хотя бы клейма монетных дворов, инициалы минцмейстеров... Это по крайней мере можно изучать и анализировать. А когда начинаются обсуждения штрихов на монете

Смысл простой - есть монета, значит должны быть разновидности. Нет более-менее интересных (а какие особо разновидности у советских монет?) - выделяют какие есть. Ну а когда доходит до абсурда (штрихи на монете), можно предположить, что кто-то жаждет объявить себя обладателем новой уникальной разновидности и продать ее подороже.

Ну не интересно это...

Однако есть люди, которые по приходу из магазина домой вытряхивают всю мелочь в поисках редких разновидностей и по часу изучают ее с лупой.

В данном случае я не о ценах, а о возможности получения определенной интересной информации для анализа, плюс эстетические мотивы

Тогда прямой смысл заняться фалеристикой. Там эстетические ощущения поинтереснее, чем у монет, да и у бон тоже.

Скажем так, я не вижу в краткосрочной перспективе, на ближайшие полгода, предпосылок для дефолта

Но для простого гражданина такое комбинирование (сегодня держишь в евро, завтра быстро сориентировался и перевел в рубли, через месяц в доллары) неприемлемо. Ему надо вложить деньги надежно, раз и навсегда.

Jacky
25.01.2004, 20:59
Philosof
Однако есть люди, которые по приходу из магазина домой вытряхивают всю мелочь в поисках редких разновидностей и по часу изучают ее с лупой.
На грош пятаков?

Тогда прямой смысл заняться фалеристикой.
Смотря какой фалеристикой. А то ведь статью 324 УК РФ никто не отменял. :D

Но для простого гражданина такое комбинирование (сегодня держишь в евро, завтра быстро сориентировался и перевел в рубли, через месяц в доллары) неприемлемо. Ему надо вложить деньги надежно, раз и навсегда.
Ты понимаешь, вот такой подход, это и есть верный способ потерять деньги. Не бывает ничего "раз и навсегда". Ну как вот только сейчас (!) начинают некоторые просыпаться и рассуждать, что наверное, в долларах-то деньги хранить как-то не очень...

lynx
25.01.2004, 21:41
Jacky

в долларах-то деньги хранить как-то не очень...

Почему?

Jacky
25.01.2004, 22:27
Потому что доходность на текущий момент плохая. За год доллар потерял около 10% только по курсовой стоимости относительно рубля, не говоря уже об инфляционных потерях. В то же время существуют инструменты, которые за тот же период дали доходность в среднем от 20 до 50% -- это те же паевые инвестиционные фонды, о которых я когда-то здесь уже говорил.

heilig
26.01.2004, 11:12
Jacky
Фраза же "деньги должны работать", кстати, достаточно примитивна по сути, хотя дает определенный "посыл" и направление мыслей. Дело в том, что деньги сами по себе работать не могут: речь идет о том, чтобы с помощью определенных механизмов, используя деньги, заставить работать на себя других людей.
понятное дело :) Это я вам почти процитировала нашего экономиста. Мы у него как-то тоже спросили, в чем хранить деньги, и он нам ответил, что деньги не нужно хранить, а нужно вкладывать в какое-то дело. Может, в свое или ценные бумаги какие покупать, только как в них разобраться простому человеку без специального образования?

Скажем так, я не вижу в краткосрочной перспективе, на ближайшие полгода, предпосылок для дефолта.
как увидишь, предупредишь? :)


Вообще, разговор "куда вложить капитал", как мне кажется, начинается с определения величины этого капитала. Мне почему-то наиболее гарантированным представляется вложение средств в недвижимость. А ночные горшки, монеты, стулья, самовары, оружие -- это все фигня, по-моему. У меня отношение к антиквариату примерно как у автора из "Трое в лодке" :)

Undefined
26.01.2004, 11:47
наиболее гарантированным представляется вложение средств в недвижимость
+1
хотя слово "гарантированным" я бы избежал

heilig
26.01.2004, 12:05
Undefined
хотя слово "гарантированным" я бы избежал
я бы тоже исправила, если б ты не процитировал. :)

Philosof
26.01.2004, 13:25
На грош пятаков?

Да, примерно так. Как правило оказывается, что все выловленные "раритеты" никакие не раритеты. Госбанк же рассылает монеты целыми мешками по регионам. Так что редкая монетка для Москвы может оказаться самой типичной для Курска.

Смотря какой фалеристикой. А то ведь статью 324 УК РФ никто не отменял

Монголией. Или Китаем. Или Гавайскими островами. Будете единственным в России обладателем ордена Калакуйи Первого.

Ты понимаешь, вот такой подход, это и есть верный способ потерять деньги. Не бывает ничего "раз и навсегда".

Ты понимаешь, твой подход годится для опытного финансиста, который хорошо в этом разбирается. Но не для меня, который не понимает в этом ни хрена. И то. Сколько банков погорело в 1998 году? Там же тоже наверно не лопухи сидели, а проворонили.
Ну вот предлагаешь ты эти паевые фонды. Я же вообще не представляю, что это, как работает. А если я вложу туда деньги, а это окажется очередной МММ?
Почему раньше можно было отнести деньги в сберкассу и держать там сколько угодно?

Undefined
26.01.2004, 16:42
heilig
я бы тоже исправила, если б ты не процитировал
Так ты поменяй а я следом поправлю. Я бы сам поменял, но ты меня уже тоже процитировала :(

heilig
26.01.2004, 17:10
Philosof
Будете единственным в России обладателем ордена Калакуйи Первого.
и чего дальше с ним делать?

Я же вообще не представляю, что это, как работает.
так Jacky рассказывал раньше что это такое и как работает. У меня, правда, эти фонды всё равно доверия не вызывают. У меня сейчас ничего не вызывает доверия в этом смысле :(


Undefined
Так ты поменяй а я следом поправлю. Я бы сам поменял, но ты меня уже тоже процитировала
да ладно, не надо. Чего пустые посты плодить. Будет мне наука, что писать надо, сразу подумавши, а не потом исправлять.

Philosof
26.01.2004, 19:29
и чего дальше с ним делать?

Гордиться.

так Jacky рассказывал раньше что это такое и как работает

Эти познания будут малым утешением, когда ваш фонд гикнется.

писать надо, сразу подумавши, а не потом исправлять

А лучше вообще не писать. Знающий не говорит, говорящий не знает. (с) Дао

heilig
27.01.2004, 10:58
Philosof
Эти познания будут малым утешением, когда ваш фонд гикнется.
какой это "наш"? :) Я ни в какие фонды деньги пока не вкладывала :) Зато у меня есть почти раритетное пианино :)

Знающий не говорит, говорящий не знает.
ну, стал быть, ты уже 398 раз подтвердил, что не знаешь :)