PDA

Просмотр полной версии : Кофе: быть или не быть? + Вопрос о стимуляторах.


Luchano
25.12.2003, 21:32
собстна субж, интересуют субъективные ощущения - а именно, помогает ли кофе при напряженной умственной работе или издержек (нарушение сна, давление итп) все же больше, чем выгод? Вообще не пью этот напиток уже лет пять, но, чувствую, необходимость мозгового стимулятора. Может кто посоветует что нить другое.

ЗЫ: Гингко Белобу не предлагать - сакс!

Rocheva Yana
25.12.2003, 21:50
Вообще я кофеманка! Я просто не могу без него жить, а ни одна моя ночная научная работа не написана без участия нескольких чашечек кофе и шоколада с орехами. На самом деле кофе для меня стимулятор к активности. Но правда затягивает очень.

Jacky
25.12.2003, 22:00
Как стимулятор -- не стоит. Чашечка кофе (натурального, но можно и растворимого) хороша как маленькое вознаграждение и просто приятный элемент жизни. Иногда, но это редко, кофе может помочь снять сонную одурь и/или головную боль. Но! Первое означает, что человек не выспался, второе -- что он нездоров. Если выспался и здоров -- остается просто удовольствие. А кофе как стимулятор работает довольно фигово. Плюс смотри мою любимую картинку на эту тему (обрати внимание на надпись на резервуаре капельницы).

[img] http://lashunin.msk.ru/images/deadline1.jpg[/im ]

Doctor Bugy
25.12.2003, 22:38
Rocheva Yana
шоколада с орехами
круто! НАТС форева? надо попробовать, тока не эту марку. Я знаю какую бы я выбрал...
Luchano
Я кофе обожаю, но последнее время себя ограничиваю. Знаю, что сейчас появились сорта, которые можно заварить кипятком в чашке - т.н. мелкий помол. Собственно тем и живем, но уже не на ночь.
Да, было время, когда у меня в спальне стояла кофеварка :)
А по части стимуляторов, на момент моего обучения в институте мы экспериментировали как америкосы в 60-х. В итоге получился коктейль "Сессионный":
На стакан кипятка завариваешь 1 ст. ложку кофе
1 ст. ложку заварки
1-2 ст. ложки сахара (по вкусу)
К этому 1-2 капсулы ноотропила (пирацетама) -- по стажу приёма
И ночь напролёт работаешь...

Правда был момент когда не помогло. Как сейчас помню - надо было за 2 дня выучить 60 вопросов по невропатологии. До экзамена лекций по сути не было -- были разговоры о сексуальной распущенности современной молдежи... :(
Так вот тогда меня ноотропил уже не брал как стиулятор, и я колол себе в\м цинаризин

Собственно этот путь не советую. Здоровье идет на фиг априори...

Philosof
26.12.2003, 09:01
Я к кофею совершенно равнодушен.
Никогда не использовал его как стимулятор. Тонус он мне совершенно не поднимает. Лучше я уж чаю выпью.

коктейль "Сессионный":
На стакан кипятка завариваешь 1 ст. ложку кофе
1 ст. ложку заварки
1-2 ст. ложки сахара (по вкусу)
К этому 1-2 капсулы ноотропила (пирацетама) -- по стажу приёма
Так вот тогда меня ноотропил уже не брал как стиулятор, и я колол себе в\м цинаризин

Вот это безобразие. Это уже не стимулитор, а путь к наркомании.

Jacky
26.12.2003, 10:48
Doctor Bugy
Так вот тогда меня ноотропил уже не брал как стиулятор, и я колол себе в\м цинаризин
Типичный медико-механистический подход. Есть лекарства, есть известная реакция организма на них, стал-быть используем по необходимости подходящее средство из арсенала. Нажал на кнопку -- получил результат.
Реально, конечно, важно не увлекаться. К тому же я, например, в свое время от использования циннаризина особенного эффекта не заметил. Там, правда, были таблетки, а не в/м.

lynx
26.12.2003, 13:44
Luchano

собстна субж, интересуют субъективные ощущения - а именно, помогает ли кофе при напряженной умственной работе или издержек (нарушение сна, давление итп)

Мне - нисколько. Скорее поможет виноград - там глюкоза в чистом виде, она быстро всасывается, ибо ее переваривать не надо, и может быстро попасть в мозг. Плюс сам процесс жевания вызывает приток крови к мышцам головы, массирует их - в общем, немного пользы дает, чуть-чуть.

Что касается кофе как способ поднять давление - тоже не больно то помогает при моем крайне низком. Увы. При головной боли, вызванной спазмом сосудов головного мозга в виду падения давления он тоже не помогает, ну, и очень незначительно. Гораздо эффективнее в этом случае простой цитрамон (который, кстати, кофеин содержит).


В общем, вот что по моим ощущениям. У меня по утрам дико низкое давление. Может быть, например, 75 на 45. Можете представить, как я себя чувствую по утрам. Лечиться - не предлагать, потому что лечится это очень легко - лечь поспать и встать попозже.
Так вот. Кофе я могу попить. Эффекта никакого практически. Могу попить много кофе. Эффект будет - начнется нервозность, какая-то внутренная дрожь, что угодно, но не нормализация давления.



К этому 1-2 капсулы ноотропила (пирацетама)
Вообще странно. Видимо, самовнушение срабатывает. У этого препарата эффект начинается с третей недели приема. Это по документации. У меня начинается со второй - по моим ощущениям, но никак не от одной капсулы :D

А вообще этим лучше не баловатья безконтрольно. Препаратами я имею в виду. Можно же и вред непоправимый здоровью нанести.

Jacky
Типичный медико-механистический подход. Есть лекарства, есть известная реакция организма на них, стал-быть используем по необходимости подходящее средство из арсенала. Нажал на кнопку -- получил результат.

Да, к сожалению, такой подход есть. Очень была расстроена, когда узнала, что в некоторых развитых странах медицина придерживается такого подхода в виду потребностей клиентов. То есть клиент хочет придти к врачу, рассказать, что с ним, получить таблетку, съесть ее и забыть, за чем приходил. Очень это не хорошо. В организме не бывает все "здесь сечас и сразу". Он тонкая система взаимосвязанных компонентов. Если она вышла из строя нужен тонкий комплексный подход, иначе получается "одно лечим - другое калечим".

MiViS
26.12.2003, 14:18
Я без кофе не могу вообще. Он и как стимулятор, и для поднятия давления, которое почему-то скачет. Особенно люблю варить кофе в турке, но только ради бога без сахара (ненавижу).
Стимулирует мозговую активность (если она конечно и так не кипит) элеотероккок (кажется неправильно написал) - только если уж спать решитесь лучше не принимать, а то останитесь без счастливых минут спокойствия; глицин - говорят только аппетит вызывает - незнаю у меня не было, но если парочку такблеточек зараз - то эффект есть.
Только принимать все это нужно в любом случае только если есть необходимость - усталость, вялость и т.д. А то зачем организм-то мучить за просто так. Лучше отдохнуть.

heilig
26.12.2003, 16:09
Luchano
помогает ли кофе при напряженной умственной работе или издержек (нарушение сна, давление итп) все же больше, чем выгод? Вообще не пью этот напиток уже лет пять, но, чувствую, необходимость мозгового стимулятора.
я черный вареный кофе не пью никогда, ибо на мой вкус -- это гадость страшная. Черный чай пью слабо-слабо заваренный, потому что сильно заваренный тоже гадость и к тому цвет лица портит. Когда пробовала пить (и чай, и кофе) -- никакого положительного эффекта не заметила.
Но всю сессию сижу на шоколаде :) И еще из безвредного могу предложить прогулки рано утром -- часов в шесть. Особенно зимой хорошо, если всю ночь сидел, например, за компом, то минут сорок на морозе погулять -- и все ОК :)

Doctor Bugy
коктейль "Сессионный"
я колол себе в\м цинаризин
это действительно крайние меры, я не сторонница.

lynx
У меня по утрам дико низкое давление. Может быть, например, 75 на 45. Можете представить, как я себя чувствую по утрам.
это, по-твоему, для утра дико низкое? Почему ты себя плохо чувствуешь, если для тебя низкое давление -- норма? У нас на первом курсе была диспансеризация (вернее, она каждый год проходит, но я туда больше не хожу :)), и там мне первый раз измерили давление, после чего тетенька в белом халате долго выпытывала, как я себя чувствую, норовила всучить какие-то таблетки, просила кого-нибудь проводить меня до дома и никак не хотела поверить, что я не собираюсь падать в обморок прямо счас :) Была середина дня, давление мое было 60 на 40, и при этом я себя прекрасно чувствовала :)

lynx
26.12.2003, 16:48
heilig

У меня по утрам дико низкое давление. Может быть, например, 75 на 45. Можете представить, как я себя чувствую по утрам.

это, по-твоему, для утра дико низкое?

Да, это дико низкое, и чувствую я себя именно адекватно тому, что оно дико низкое. То есть отвратнее чувства не придумать. Качает, могут быть круги перед глазами, все вялое, как мешок с киселем, любой звук вызывает непрятные очущения, как будто тебя будят, когда ты очень хочешь спать - раздражает любая речь. В общем, ощущение примерно такое, как если не спать очень долго, потом прикорнуть на 5 минут, а тебя разбудили. Хочется только одного - СПАТЬ.


Поэтому:

могу предложить прогулки рано утром -- часов в шесть. Особенно зимой

я скорее дам себя застрелить, чем пойду с утра на улицу, тем более зимой, если конечно нет какой-то крайней необходимости. Всегда с большим сочувствием смотрю на людей, имеющих собак, и вынужденных даже в выходные, в дождь, в ветер, в снег, в грязь, в кашу, в холод ВЫЛЕЗАТЬ ИЗ ПОСТЕЛИ и идти гулять с собакой - ни за что! Лучше рыбки в аквариуме :)



Почему ты себя плохо чувствуешь, если для тебя низкое давление -- норма?

Оно ни для кого не норма. Если 110-100 на 60 - считается низким, но, скажем, для девушек молодых (сори за масло масляное) еще куда ни шло нормально, то ниже - это уже ни для кого не норма.


и там мне первый раз измерили давление, после чего тетенька в белом халате долго выпытывала, как я себя чувствую, норовила всучить какие-то таблетки, просила кого-нибудь проводить меня до дома и никак не хотела поверить, что я не собираюсь падать в обморок прямо счас Была середина дня, давление мое было 60 на 40, и при этом я себя прекрасно чувствовала

Надо еще померять периодически, возможно, был неисправен прибор просто.

давление мое было 60 на 40,
Нет-нет, при таком давлении чувствовать себя нормально стоя невозможно. Лежа еще может быть. Особенно если спишь :) Чудес то не бывает - кровь должна подниматься к мозгу против силы тяжести, для этого нужно достаточное давление.

heilig
26.12.2003, 17:38
lynx
в холод ВЫЛЕЗАТЬ ИЗ ПОСТЕЛИ и идти гулять с собакой - ни за что!
если ВЫЛЕЗАТЬ ИЗ ПОСТЕЛИ, то да, сначала не хочется, но потом нормально, даже приятно бодрит :) А если ты до этого сидела всю ночь и что-то делала -- то лучше такого способа другого _кратковременного_ (а не лечь спать часов на шесть) отдыха и для тела и для мозгов для меня нет :)

Если 110-100 на 60 - считается низким, но, скажем, для девушек молодых (сори за масло масляное) еще куда ни шло нормально, то ниже - это уже ни для кого не норма.
а что вообще норма? Если я себя нормально чувствую, хорошая работоспособность, низкая утомляемость, но при давлении 70 на 45 -- это уже не норма?

Надо еще померять периодически, возможно, был неисправен прибор просто.
скорее всего что-то сбито было немного (ведь другим тоже меряли -- но такого ни у кого не было), потому что потом меня родители замучили этими замерами и обычно у меня было 65-80 на 45-50.

То есть отвратнее чувства не придумать. Качает, могут быть круги перед глазами, все вялое, как мешок с киселем, любой звук вызывает непрятные очущения, как будто тебя будят, когда ты очень хочешь спать - раздражает любая речь.
о, такое у меня было один раз, когда я летом на даче выпила какую-то настойку, потому что она была вкусная, а потом оказалось, что это дедушкина для понижения давления :D

Чё-то мы как бабульки древние разбрюзжались про давление :D

Undefined
26.12.2003, 18:03
75 на 45
60 на 40
65-80 на 45-50
Мои рецепты.
Хейлиг: после института попробуй карьеру шпалоукладчицы.
Линкс: тебе бы не гимнастикой, а толканием ядра заняться!? От низкого давления!?

Добрый циник Undefined

Luchano
26.12.2003, 23:08
у меня в студенчестве бессоная ночь перед экзаменом была в порядке вещей, просто потом я высыпался на 15 часов и все! благодаря этому и получил диплом нужного цвета. Сейчас эти номера не проходят, т.е. я быстро просыпаюсь и уже не могу уснуть, но и делать ничего не могу, что разбивает все планы. Кофе мне нужно, как ни странно, для нормализации сна, т.е. утром выпить чашку - интенсивно поработать днем и, устамши, завалиться спать в 23 часа. Подростком я пил кофе, но у меня болела голова, правда, сейчас я просто не уверен, что причина была в кофе.


Jacky
Плюс смотри мою любимую картинку на эту тему (обрати внимание на надпись на резервуаре капельницы).

это вечная тема "дедлайн" - как раз мой случай:(

Rocheva Yana
На самом деле кофе для меня стимулятор к активности. Но правда затягивает очень.

а в чем проявляется затягивание? в угнетенном состоянии при прерывании приема кофе?

Doctor Bugy
К этому 1-2 капсулы ноотропила (пирацетама) -- по стажу приёма

не хочется лесть в яндекс, эта штука расширяет сосуды головного мозга?

и я колол себе в\м цинаризин

колол сам?

Philosof
Лучше я уж чаю выпью.

видимо просто хватает меньших доз кофеина.

Вид кофе: Mg кофеина:
По европейски 115-175
Экспрессо 400 (100mg на 1 порцию в 1.5..2oz)
Черный 80-135
Растворимый 65-100
Черный, декофеинизированный 3-4
Растворимый, декофеинизированный 2-3

То же для чая:
Холодный 70
Черный 60
Черный, U.S. 40
Растворимый 30


lynx
Что касается кофе как способ поднять давление - тоже не больно то помогает при моем крайне низком.

я не знаю свое давление, но предполагаю, что оно в норме, т.е. опасаюсь появления головных болей в случае повышения давления - или головные боли присущи низкому давлению?

heilig
Черный чай пью слабо-слабо заваренный, потому что сильно заваренный тоже гадость и к тому цвет лица портит.

в каком смысле портит? желтым что ли становится?

heilig
И еще из безвредного могу предложить прогулки рано утром -- часов в шесть. Особенно зимой хорошо, если всю ночь сидел, например, за компом, то минут сорок на морозе погулять -- и все ОК

всю ночь просидеть потом погулять, а потом спать, т.е. для нормализации сна или как? мне кажется в общем случае, после бессоннной ночи человек будет валиться с ног, чтобы выспаться. Такая прогулка может просто удлинить время бодрствования с соответствующими негативными последствиями.

lynx
27.12.2003, 01:47
heilig

а что вообще норма?

Норма 120 на 60 у взрослых. С возрастом норма повышается.
130 на 60,
140 на 70,
150 на 70,
150 на 80 - для 70 лет
и т.д.



обычно у меня было 65-80 на 45-50.

80 на 50 - еще могу поверить, но 65 на 45 - как-то не верится.

Если я себя нормально чувствую, хорошая работоспособность, низкая утомляемость, но при давлении 70 на 45 -- это уже не норма?

Не могу сказать - не верится мне, что такое давление.



Undefined
Добрый циник Undefined

лол

К этому 1-2 капсулы ноотропила (пирацетама) -- по стажу приёма


не хочется лесть в яндекс, эта штука расширяет сосуды головного мозга?


Эта штука действует на микроцикруляторное русло. Это не в полном смысле привычные сосуды, а комплекс, состоящий из приносящего сосуда (артерии) - маленького-маленьгого, капилляров и уносящего сосуда (венки маленькой-маленьькой).
Именно через микроцикруляторное русло происходит обмен кислородом (и другими веществами) между кровью и клетками (тканями).



или головные боли присущи низкому давлению?

И такому и такому :) головные боли могут быть в следствии разных причин, но, как правило, сопровождаются изменением тонуса мелких сосудов мозга. При этом _прямой_ связи между системным артериальным давлением (которое мы собтвенно меряем) и давлением в мелких сосудах нет.




Добавлено


чувствую, необходимость мозгового стимулятора. Может кто посоветует что нить другое.

А для каких случаев то посоветовать надо? На что жалуемся, больной?

heilig
27.12.2003, 10:04
Luchano
в каком смысле портит? желтым что ли становится?
не, желтым от морковного сока становится :) А от чая -- не могу объяснить цвет, но портится.


всю ночь просидеть потом погулять, а потом спать, т.е. для нормализации сна или как? мне кажется в общем случае, после бессоннной ночи человек будет валиться с ног, чтобы выспаться. Такая прогулка может просто удлинить время бодрствования с соответствующими негативными последствиями.
нет, всю ночь просидеть, потом погулять, чтобы придти домой и пойти, например, сдавать экзамен :) А спать потом, когда придешь, часов в десять вечера :)

lynx
но 65 на 45 - как-то не верится
верится-не верится -- это дело субъективное, а объективное -- это показания прибора :)

С возрастом норма повышается.
почему?

lynx
27.12.2003, 21:54
heilig

верится-не верится -- это дело субъективное, а объективное -- это показания прибора

Пока сама не померяю - не поверю.

С возрастом норма повышается.

почему?

Потому что снижаются эластические свойства сосудов, в том числе способность растягиваться под влиянием выброса порции крови. А чем меньше сосуд растягивается при выбросе крови, тем выше давление.

Rocheva Yana
27.12.2003, 22:59
Luchano
а в чем проявляется затягивание? в угнетенном состоянии при прерывании приема кофе?
Смысл в том, что когда просто не можешь остановиться и просто тупо пьешь только кофе а потом получаешь отвращение, я поэтому после таких периодов пью только чай эдак недельку. Ну а если переем шоколад, то вообще не ем его месяц- фигура как никак требует.

heilig
28.12.2003, 02:24
lynx
Пока сама не померяю - не поверю.
ок, договорились :)


С возрастом норма повышается.

почему?

Потому что снижаются эластические свойства сосудов, в том числе способность растягиваться под влиянием выброса порции крови. А чем меньше сосуд растягивается при выбросе крови, тем выше давление
ага! :) Я так и думала :) Так может, у меня просто очень широкие сосуды, которые еще и хорошо растягиваются?

lynx
28.12.2003, 04:25
heilig

Так может, у меня просто очень широкие сосуды, которые еще и хорошо растягиваются?

ну разве что :)

Doctor Bugy
30.12.2003, 00:54
Philosof
путь к наркомании.
Наркомания здесь ни при чём. А вот здоровье и правда тю-тю
MiViS
глицин - говорят только аппетит вызывает - незнаю у меня не было, но если парочку такблеточек зараз - то эффект есть
Глицин -- вообще потрясающая штука. Казалось бы чистая аминокислота. Плацебо. А работает :)
всю сессию сижу на шоколаде
А колории??
heilig
а что вообще норма?
120/70

Luchano
бессоная ночь перед экзаменом была в порядке вещей, просто потом я высыпался на 15 часов и все!
ТО же. Тока теперь высыпаться уже некогда :(
не хочется лесть в яндекс, эта штука расширяет сосуды головного мозга?
НУ-да. активирует кровоснабжение гол. мозга. Основной побочный эффект - психомоторное возбуждение. По-русски -- прихахатывание. Вопреки уверениям Линкс, наступает с первого приёма...
колол сам?
ага. Я же медик по среднему-специальному... Чо тут сложного, в бедро-то ?
lynx
верится-не верится -- это дело субъективное, а объективное -- это показания прибора


Пока сама не померяю - не поверю.
Поехали мерить вместе! То ж хочу увидеть гуляющий коллапс!

Rocheva Yana
а если переем шоколад, то вообще не ем его месяц- фигура как никак требует.
Ты ж свою фигуру показала тут в соседней теме. Она, по твоему диеты требует?? Ох, женщины!

heilig
30.12.2003, 06:11
Doctor Bugy
всю сессию сижу на шоколаде

А колории??
в сессию не до колорий :) Но вообще, надо сказать, что это раньше так было. А сейчас я сама себя не узнаю -- стала настолько пофигистично относиться к сессии, прям-таки безо всякого уважения :) -- никогда такого не было :)

а что вообще норма?

120/70
да нет, я не в этом смысле. Вот Линкс сказала, что с возрастом норма повышается -- значит, ее как-то определяют, правильно? Исходя из чего определяется норма? И не может ли она быть разной для разных людей? Вот у меня реально низкое давление -- но при нем я себя хорошо чувствую. А если у меня будет 120 на 80 -- норма для космонавтов, я себя буду чувствовать плохо. Так норма ли для меня эти 120 на 80 или нет, и нужно ли к ней стремиться?

Luchano
30.12.2003, 17:39
Doctor Bugy
ага. Я же медик по среднему-специальному... Чо тут сложного, в бедро-то ?
наверное по таким уколам есть ограничение по объему и типу раствора?

lynx
больному нужно по-быстрому сварганить дисер, приходится читать по 15 и более часов в день (не на родном языке), снижается концентрация, на естественных силах работать в таком случае неразумно, поэтому я уже начал пить кофе, правда, первое время доставала тошнота (может из за растворимого нескафе), зато эффект вполне ощутим. Еще юзаю настойку женьшеня, но, видимо, это просто общеукрепляющее средство.

Doctor Bugy
07.01.2004, 22:07
heilig
настолько пофигистично относиться к сессии
Курс четвертый-пятый?

Так норма ли для меня эти 120 на 80 или нет, и нужно ли к ней стремиться?
У тебя своя индивидуальная норма. Стремиться ни к чему не надо. Просто, приготовься к тому, что большинство ранних гипотоников заканчивают гипертонией.

Luchano
наверное по таким уколам есть ограничение по объему и типу раствора?
Наверное... Но цинаризин - это 2мл раствора

Rocheva Yana
09.01.2004, 14:55
А сейчас я сама себя не узнаю -- стала настолько пофигистично относиться к сессии, прям-таки безо всякого уважения -- никогда такого не было
Аналогично. А как на счет результатов. Понижения нет?

heilig
09.01.2004, 20:14
Rocheva Yana
Аналогично. А как на счет результатов. Понижения нет?
да нет вроде. В эту сессию пока отл, хор, отл, дальше думаю, будет еще два отл. :)

Undefined
10.01.2004, 07:43
стала настолько пофигистично относиться к сессии
...
Я буквально зубами и когтями выцарапала свой "хор", в этот раз сдавала всего 5 часов
просто распустилась

lynx
10.01.2004, 14:46
На самом деле к курсу 5-му уже столько экзаменов посдавал, что натренировался уже, это становится привычной или, по крайней мере, не необычной деятельностью, отсюда и "пофигизм". :)

Человек ко всему привыкает. Даже к сдаче экзаменов :D

Seal
11.01.2004, 15:51
В общем, вот что по моим ощущениям. У меня по утрам дико низкое давление. Может быть, например, 75 на 45. Можете представить, как я себя чувствую по утрам. Лечиться - не предлагать, потому что лечится это очень легко - лечь поспать и встать попозже.
Так вот. Кофе я могу попить. Эффекта никакого практически.
Очень солидарна, помню на преддипломной неспала по двое суток, кофе всегда стоял при мне, в виде поллитровой чашки. Растворимый, это просто смешно, молотый получше ну минут на пять...
А вот сейчас, нашла для себя альтернативу и ещё какую : ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ. Это ЧТО-ТО

lynx
11.01.2004, 19:07
Seal

нашла для себя альтернативу и ещё какую : ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ. Это ЧТО-ТО

Знаю, что многие от него фанатеют, никак не могу понять из-за чего. Пробовала - ну табак табаком по запаху. Если еще жасмином разбавить, то куда ни шло, но тоже фигня.

heilig
11.01.2004, 20:02
lynx
Знаю, что многие от него фанатеют, никак не могу понять из-за чего.
модно.

У меня знакомая есть -- раньше она была совершенно равнодушна ко всем этим чаям, пила обыкновенный "тот самый чай" и была довольна жизнью. А теперь у нее на кухне склад баночек, пакетиков, коробочек с разными чаями, она их мешает, и уверяет всех вокруг, что это просто неземное блаженство, и к тому же самая полезная в мире штука для промывания организма, избавления от шлаков и всяких вредностей, и поднятия тонуса. Я долгое время только нюхала все это хозяйство, но потом как-то набралась смелости и попробовала предложенный мне ромашковый чай -- редкостная мерзость, но если она имела в виду под промыванием организма промывание желудка, то этот чай действительно лучшее средство.

И еще она же мне рассказывала, что в Москве есть какое-то кафе, где подают только чай, зато совершенно немыслимых названий. Плюс общий антураж плюс там проводятся всяческие запудривания мозгов для простофиль, жаждущих почувствовать себя великими ценителями и знатоками чая, в виде различных ритуалов -- знакомство с чаем и пр. Но из того, что она рассказывала, я поняла, что самое интересное в этом кафе -- это цены. У нас многие почему-то считают, что если дорого -- значит, качественно. В том, что никто из них не в состоянии уловить этого "тонкого вкуса и изысканного аромата", ни один никогда не признается, но никто не задается вопросом, почему бы такую же "заварку" из веника не попить дома -- за гораздо меньшие деньги. Короче, мода и глупость. Глупость и мода.

MiViS
12.01.2004, 06:01
бы такую же "заварку" из веника не попить дома -- за гораздо меньшие деньги. Короче, мода и глупость.
Зря, в кофейнях царит особенная атмосфера, чаи и кофе там на самом деле превосходные. Но самое главное - это сочетание обстановки, напитков и музыки. Получаешь незабываемое наслаждение. Туда тянет опять. Это элемент европейской культуры. Я вот человек не стремящийся совсем за модой, но просто был поражен и приятно удивлен настоящей кофейней. Советую посетить.

Seal
12.01.2004, 06:39
Знаю, что многие от него фанатеют, никак не могу понять из-за чего. Пробовала - ну табак табаком по запаху. Если еще жасмином разбавить, то куда ни шло, но тоже фигня.

Вот именно с этой, так называемой "фигнёй", мне больше всего и нравится!!! Но ведь, о вкусах и не спорят, я просто делюсь опытом восприятия. К зелёному чаю пристрастилась, после первой же поездки в Китай. Отныне, запах жасмина, у меня неизменно ассоциируется с этой чудесной страной(думаю, связано это конечно, с положительным опытом поездки). В Москве, с приятельницей мы заходили как-то в "чайную", обстановка и люди мне понравились, музыка не очень и всё остальное конечно не совсем ТО.

dimok
12.01.2004, 15:43
"кофе - депрессант. Кратковременный подъем сменяется длительным спадом."
взято отсюда: http://www.pobeda.info/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=56&mode=thread&order=0&thold=0
Я за зеленый чай, хотя и очень люблю кофе.

Luchano
12.01.2004, 20:58
у нас в городе нет кофейни, хочу узнать - в них продают спиртное, конъяки там итп? вообще, что помимо чая и кофе предлагают?

dimok
13.01.2004, 07:21
Luchano
это ж откуда ты? У нас в Туле (500 тыщ население) их несколько. Продают там не только кофе и хороший зеленый чай, а еще и тортики всякие, мороженое. А вот алкоголя я там не видел - а зачем?

Seal
13.01.2004, 09:15
Даа....., в хорошей "чайне" спиртное вряд ли найдёте. Обстановка, знаете ли, не предрасполагает. Да и без него: касссссно!

Philosof
13.01.2004, 09:37
Это элемент европейской культуры

Извините, но по-моему это элемент азиатской культуры.

Seal
13.01.2004, 10:31
Один знакомый мне писал:
"Где-то читал, что зелёный чай, помимо своих прочих пользительных свойств, прекрасно выводит из организма стронций-90, который ничем другим не выведешь. После атомной бомбёжки в Японии в одной провинции народ оказался на удивление стойким к последствиям облучения, стали искать причину - оказалось, они потребляют необычно много зелёного чая."

И ещё интересная ссылка:
http://www.rgz.ru/arhiv/21.02.2002/planeta/txt2.html
Думаю, что в связи с популяризацией на западе здорового образа жизни, чай всё больше заваёвывает сердца людей. И пожалуй, на сегодня, можно достаточно смело назвать чай элементом современной "европейской культуры". :)

Добавлено


И ещё одна, самая любимая моя ссылка:
http://www.russianbeijing.com/culture/tea

Luchano
14.01.2004, 19:44
dimok
Я живу во Владике, у нас есть одна китайская типа чеефейня, но я туды брезгую заходить (если решусь, то расскажу). Спросил я потому, что может займусь подобным бизнесом в будущем. Со спиртным свои сложности - нужно тогда и еду посерьезнее предлагать.

Jacky
14.01.2004, 20:42
Seal
Да и без него: касссссно!
Да, действительно. Даже и без спиртного -- очень кассно. В смысле перехода денег в кассу заведения и пустого кошелька к концу сеанса.

Seal
14.01.2004, 21:39
Да, действительно. Даже и без спиртного -- очень кассно. В смысле перехода денег в кассу заведения и пустого кошелька к концу сеанса.
Наверное, в следующий раз можно взять побольше:) ээ... кошелёк:).


Добавлено


Я живу во Владике, у нас есть одна китайская типа чеефейня, но я туды брезгую заходить (если решусь, то расскажу). Спросил я потому, что может займусь подобным бизнесом в будущем. Со спиртным свои сложности - нужно тогда и еду посерьезнее предлагать.
Совсем не обязательно, заходить в чайню, где владелец азиат. Существует множество чайнь европейского уровня и у нас в России и в Китае, и в Америке.....:).

Luchano
18.01.2004, 18:12
Seal

сходил я в нашу чаефейню, оказывается, там просто продают чай, но готовы за 120 рэ показательно произвести чайную церемонию. Цены на чаи ошеломительные - я купил 10гр зеленого чая ИНЬ-ХАО Серебрянный пухъ за 15 рэ, причем это был почти самый дешевый. Другие там были и по 80 рэ/10грамм - такие срученные вручную в колечки, потом шарики итп. Мне дали еще и инструкцию, щас буду читать, готовиться:))))

Doctor Bugy
19.01.2004, 15:55
Luchano
оберешься в Моску, дай знать. Или я или Философ сводим тебя в Люди как люди. Не чайная, не кофейня, но чай и кофе - бесподобны. А чего там к этому подается!м-м-м!!!!!!!!!!!
Цена, правда московские, но по нашим меркам не самые задранные...

Luchano
21.01.2004, 05:38
Doctor Bugy

Спасибо за приглашение! Может и выберусь, если родной универ хотя бы под окончание аспирантуры сподобится профинансировать поездку:)

MiViS
21.01.2004, 18:43
хочу узнать - в них продают спиртное, конъяки там итп? вообще, что помимо чая и кофе предлагают?
спиртное там не продают
А помимо множества сортов кофе и чая, предлагают европейские завтраки, кальян
Извините, но по-моему это элемент азиатской культуры.
Вовсе нет. Может и есть кофейни азиатские, но сейчас в России получили распространение именно те, которые являются элементом европейской культуры, вот только кальян там конечно не совсем европейский, а так даже девушки-официантки одеты в эдакие крестьянские платьица средневековой Англии с фартучками. Да и посуда и весь остальной интерьер тоже европейский.
Кстати я так понимаю разница в понимании кофеен из-за того что таким громким именем стали называть все что не попадя. А ведь реально так можно назвать френчайзинговые кофейни, например, "Koffe House"

Philosof
21.01.2004, 19:29
Кстати совершенно не представляю, что такое кальян (равзве что внешний вид), как его курят и какое от этого получают удовольствие?

Undefined
22.01.2004, 05:22
Philosof
Кстати совершенно не представляю, что такое кальян (равзве что внешний вид), как его курят и какое от этого получают удовольствие?
Ну я тоже в этом не силен, но вроде бы туда наливают нечто жидкое на травах и вдыхают пар вроде того как при простуде ромашкой дышат. Еще знаю, что его коноплей заправляют %)

MiViS
23.01.2004, 15:45
Ну я тоже в этом не силен, но вроде бы туда наливают нечто жидкое на травах и вдыхают пар вроде того как при простуде ромашкой дышат. Еще знаю, что его коноплей заправляют %)
Я вот тоже не любитель так что представление такое же. Удовольствие люди говорят правда получают, но что-то пробовать пока не решаюсь.

Ink
24.10.2011, 14:52
Говорят, вчера по второму каналу показывали передачу "Специальный корреспондент" и рассказывали как молодой парень днём работал, а ночью диссер писал. Чтобы меньше спать хотелось - энергетики пил. Итог - инсульт и инвалидность...

kravets
24.10.2011, 15:35
Кстати совершенно не представляю, что такое кальян (равзве что внешний вид), как его курят и какое от этого получают удовольствие?

Старье - sorry...

Ink
24.10.2011, 16:00
Старье
Эт Вы в каком смысле? Я вот - то же не травокур и кальянов не признаю...

море
24.10.2011, 16:01
думала ограничивать кофе до 2 чашек в день (по 2 ч.лож. в каждой), но не получается. голова побаливает мало энергии тянет на третью за день чашечку....

Ink
24.10.2011, 16:18
третью за день чашечку....
Пейте спокойно. Я, бывало, и по 20 выпивал...

kravets
24.10.2011, 16:33
Эт Вы в каком смысле? Я вот - то же не травокур и кальянов не признаю...

Я написал ответ на старое сообщение 2004 года. Стер.

Ink
24.10.2011, 17:02
Я написал ответ на старое сообщение 2004 года.
И...? :confused: Вы меня совсем запутали...

Team_Leader
24.10.2011, 17:13
Нам спиртное - никчему, я отвечу почему -
Удовольствие оно - дорогое.
Нафига нам эта дрянь - на природу лучше глянь:
Кайфа - море, мака целый вагон!

Добавлено через 43 секунды
Позвала бабка внучку -
Студентку ВГУ
Она шарит в синусах,
А в маке - нигугу!

Добавлено через 3 минуты
Как-то глядя на эту тему вспомнилось, из бессмертного.

А если серьезно - кофе я не переношу. Если выпить после бессонной ночи - сразу АД 180/120, стенокардия, головная боль (даже если давление не повышалось).
Алкоголь - тоже.
Так что 2 средства повышеняи работосопособности: аспирин (как вариант: анальгин или парацетамол, можно еще валидол) + некрепкий сладкий чай.

Ink
24.10.2011, 17:14
kravets,
Textilshik,
Вы меня пугаете...

Team_Leader
24.10.2011, 17:31
Единственное, если состояние свежее и выспанное, то в качестве допинга для физической (но не умственной!) нагрузки (физическая работа, занятия физкультурой: пробежки-лыжи-футбол-хоккей (послднйи вариант, правда уже лет 8 не практиковал)) некрепкий растворимый сладкий кофе (1/2 - 2/3 чайных ложки на 300 - 350 мл), ни ни в коем случае не натуральный, так как невыносимая головня боль через 10 мин будет гарантировано.

море
24.10.2011, 18:18
аспирин (как вариант: анальгин
запрещены в европе, вызывают тяжелые поражения печени

Добавлено через 49 секунд
я удержалась от кофе, заменила молоком с булочкой, и еще зел.чаем))

kravets
24.10.2011, 18:37
И...? :confused: Вы меня совсем запутали...

Дурак старый потому что. Сначала дал определение процесса курения кальяна. Потом полюбовался. Потом посмотрел на дату поста, на который отвечал. Потом стер. Потом про это написал. А теперь вдвойне дурак, что Вам этот процесс пытаюсь объяснить...

Ink
24.10.2011, 18:47
Сначала дал определение процесса курения кальяна.
Вот этот момент я пропустил
Потом стер. Потом про это написал.
Вот где-то тут пришёл я и ничего не понял
А теперь
Понял. Только
на дату поста
можно было не смотреть: тему я поднял. Естественно, что отвечать на старые посты бессмысленно, но вот прокомментировать, например, дать
определение процесса курения кальяна
можно :yes:

kravets
24.10.2011, 18:52
например, дать

можно :yes:

Эх... Там такое вдохновенье перло... А теперь смотрю на раскуроченную шестимесячной дочкой кнопку ноутбука и не могу понять, как ее впереть обратно...

Итак - это процесс курения посредством специальных технических приспособлений для очистки дыма через жидкую среду (вода, молоко, вино, экзотики).

море
24.10.2011, 18:53
пью кофе.. эх. никакой силы воли....
очень вкусно)

Ink
24.10.2011, 18:56
Но вообще, я хотел, чтобы молодые парни и девушки обратили своё внимание, что продаваемые энергетики - это вовсе не безвредная игрушка, которую можно дуть как воду. Даже соки нельзя много пить, а уж эту синтетическую химию - и подавно...

kravets
24.10.2011, 18:58
пью кофе.. эх. никакой силы воли....
очень вкусно)

Пейте с молоком. Снижает кислотность и компенсирует жесткость. И все равно вкусно.

Dikoy
24.10.2011, 21:16
Чтобы меньше спать хотелось - энергетики пил. Итог - инсульт и инвалидность...
Ну дык.
Дальнобои часто с него умирают. Знаю от знакомого дальнобоя. А они вечно на кофе и энергетиках.

Тут кофе пьют постоянно, но с молоком. Молоко что-то там абсорбирует и кофе действует мягче. Чёрный кофе колумбийцы пьют редко. Вредно для желудка.
Ну и место произрастания кофе играет рояль. Чем меньше кислорода в месте вызревания (то есть чем больше высота), тем кофе крепче и наоборот. Самым козырным считается кофе с высот 1000м (+-200м). Кофе с равнин самый лажовый, с высокогорий - бьёт по нервам сильно.
Это в общих чертах.

Лично у меня от кофе эффект обратный - я с него дурею и туплю.

Ink
24.10.2011, 21:19
Надо наладить с Dikoy канал поставки Колумбийского кофе (настоящего)...

Dikoy
24.10.2011, 21:22
Тут ещё и такое есть: http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/view/298781/?page=21
В пакетиках, завариваешь и ништяк. Валерьянка отдыхает.

Ink
24.10.2011, 21:26
В пакетиках, завариваешь и ништяк. Валерьянка отдыхает.
Высылайте, жду!

Dikoy
24.10.2011, 21:31
А не закроют? ;)

Ink
24.10.2011, 21:37
А не закроют?
А хз. Товар - вроде легальный, чистой наркоты там нет...

Dikoy
24.10.2011, 21:38
Ну, у нашей таможни мозг причудливый...