PDA

Просмотр полной версии : Зачем вы живете?


aquavita
08.11.2002, 23:34
Если вы живете для того чтобы умереть то нужно создать организацию которая помогала бы вам умирать так как вам будет угодно, в любой момент времени.
В чем смысл вашей жизни?
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Скажите только честно , нужна ли вам жизнь и на что вы готовы ее променять?

Philosof
09.11.2002, 13:42
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?

Нет, степень нужна совсем для другого. Где-то об этом была отдельная тема.

В чем смысл вашей жизни?

Я думаю, у каждого человека свой собственный смысл. Если говорить философски, у всех вообще - жить. Жить достойно. Такой смысл жизни, как заработать денег, купить машину и т.д. мне непонятен. Смысл моей собственной жизни я вижу в том, чтобы заниматься общественными науками. Я вижу в этом свой гражданский долг, простите за высокопарность.

нужна ли вам жизнь

Кажется, на это ответил.

Скажите только честно ... на что вы готовы ее променять?

Для того, чтоб честно ответить на этот вопрос, нужно большое мужество и большая наглость. Во 1х, это просто страшно произнести - "я готов променять свою жизнь на то-то и то-то". Вдруг кто-то наверху услышит и воспримет это всерьез... Во 2х, всякий ответ в положительном смысле будет заведо пафосным, а значит - не вполне искренним. Что могут значить слова? Ровным счетом ничего. На такие вопросы ответить можно только делом... Один человек может много рассуждать, и ничего не сделать, когда потребуется. А другой наоборот - промолчит, а сделает все, что нужно. Да и как можно быть уверенным, не разойдется ли слово с делом, когда дойдет до дела?
Честно говоря, желания менять ее на что-либо я не испытываю... Думаю, согласился бы на то, чтобы в России прекратился бардак.

aquavita
09.11.2002, 14:26
А на самом деле смысл жизни у всех общий , априорный, нужно лишь отыскать его.
И жизнь без априорного смысла жизни можно менять на что угодно, потому что это что угодно ценнее жизни без априорного смысла жизни.

Seal
11.01.2004, 17:15
Сначала я жила, что бы найти себя. Теперь, я живу, что бы себя не потерять.
Жизнь, я (может быть) променяла бы, за возможность ощутить счастье таким, каким его задумал Создатель.

lynx
11.01.2004, 19:17
Seal

Сначала я жила, что бы найти себя. Теперь, я живу, что бы себя не потерять.

А зачем себя искать и не терять?

Это не издевка. Это серьезный вопрос.

heilig
11.01.2004, 20:20
Seal
Сначала я жила, что бы найти себя.
а как и где нашла? Что делала для этого?

Теперь, я живу, что бы себя не потерять.
как это? Какие-то мероприятия есть, чтобы себя не потерять?

MiViS
12.01.2004, 05:53
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Главное - это стремление к истине. Жаль, что не все это понимают. Степень - это лишь признание, на самом деле можно и без нее постгать истину.
Смысл моей собственной жизни я вижу в том, чтобы заниматься общественными науками. Я вижу в этом свой гражданский долг,
Аналогично.
И жизнь без априорного смысла жизни можно менять на что угодно, потому что это что угодно ценнее жизни без априорного смысла жизни.
Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать. Не в шуточном смысле, а серьезно. Большинство людей живут во сне, просыпаясь лишь к старости. Я по глупости пытался "разбудить" некоторых таких товарищей, но в ответ получил лишь смех от одних, слезы от других. Они живут просто так. Дожить и умереть. Ах, да еще они хотят пожить красиво!
А зачем себя искать и не терять?
Главное зацепиться, понять как это устроено, а потом все хорошее можно очень быстро потерять, а истину забыть.
Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.
Но жизнь без нее теряет всякий смысл.



Добавлено


Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Главное - это стремление к истине. Жаль, что не все это понимают. Степень - это лишь признание, на самом деле можно и без нее постгать истину.
Смысл моей собственной жизни я вижу в том, чтобы заниматься общественными науками. Я вижу в этом свой гражданский долг,
Аналогично.
И жизнь без априорного смысла жизни можно менять на что угодно, потому что это что угодно ценнее жизни без априорного смысла жизни.
Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать. Не в шуточном смысле, а серьезно. Большинство людей живут во сне, просыпаясь лишь к старости. Я по глупости пытался "разбудить" некоторых таких товарищей, но в ответ получил лишь смех от одних, слезы от других. Они живут просто так. Дожить и умереть. Ах, да еще они хотят пожить красиво!
А зачем себя искать и не терять?
Главное зацепиться, понять как это устроено, а потом все хорошее можно очень быстро потерять, а истину забыть.
Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.
Но жизнь без нее теряет всякий смысл.

Seal
12.01.2004, 06:03
А зачем себя искать и не терять?

Затем, что бы не сбиться с "пути", что бы не "растерять" себя по пустякам, что бы вокруг меня было, как можно меньше пострадавших, в результате моих заблуждений относительно себя :).


а как и где нашла? Что делала для этого?

В период взросления и глубоких заблуждений, помогли в основном "путники", которых встретила на своём "пути"(мой папа, педагоги, авторитеты в маральном отношении, книги) Потом, уже больше, книги и годы(в лице жизненного опыта). Но шлифовка ещё продолжается.

как это? Какие-то мероприятия есть, чтобы себя не потерять?

:D :D :D Когда находишься к себе очень близко(или думаешь, что это так), то уже просто стараешься не потерять найденное равновесие и сохранить это шаткое состояние (как ребёнка). И хотя всё изменяется и открываешь, и открываешь для себя что-то новое, осознание того, что себе не изменяешь, позволяет чувствовать себя свободной .

lynx
12.01.2004, 06:44
MiViS

Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать. Не в шуточном смысле, а серьезно.

Жестокий у тебя создатель. Родить ребенка, чтобы наблюдать, как он будет барахтаться. Верх жестокости.


Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.
Но жизнь без нее теряет всякий смысл.


Если она для каждого своя, то какая же этот истина? Истина это нечто абсолютное, на мой взгляд.


А зачем себя искать и не терять?


Затем, что бы не сбиться с "пути",

С какого пути? К смерти? Не собьетесь, уверяю Вас :D



Seal

heilig
12.01.2004, 06:53
Seal
Когда находишься к себе очень близко
вот это я не совсем понимаю. Что значит -- близко к себе? Как можно быть далеко от себя? Заниматься тем, что не нравится? Читать то, что не интересно? Или что?

И хотя всё изменяется и открываешь, и открываешь для себя что-то новое, осознание того, что себе не изменяешь, позволяет чувствовать себя свободной
что значит "себе не изменяешь?" Всю жизнь придерживаться одних и тех же взглядов? А иногда то новое, что узнаешь, заставляет пересмотреть свои взгляды на что-то и придти к совершенно противоположному мнению. Так может, свобода в обратном -- в возможности себе изменять совершенно естественно и без угрызений совести?

Затем, что бы не сбиться с "пути"
а какая у этого пути конечная цель, почему так важно с него не сбиться? Может, к этой цели ведут месколько путей?

что бы вокруг меня было, как можно меньше пострадавших, в результате моих заблуждений относительно себя


MiViS
Я по глупости пытался "разбудить" некоторых таких товарищей, но в ответ получил лишь смех от одних, слезы от других.
действительно зря. К тому же почему ты считаешь, что они живут во сне, а ты нет? Может, и ты, и я, и они -- все живут в своих снах, своими предубеждениями? Никто еще не доказал, что вот этими предубеждениями жить -- хорошо, правильно, достойно и не жаль потом умереть, а вот этими -- скучно, бессмысленно, и всех, кто ими живет, нужно немедленно спасать :) По мне, так самое главное, чтобы человек получал от жизни удовольствие. И равны тот, кто получает удовольствие от поисков какой-то истины, и тот, кто кайфует от вышивания гладью.

Seal
12.01.2004, 07:43
С какого пути? К смерти? Не собьетесь, уверяю Вас

Думаю, понятие "смерть" немного упрощённо в этом смысле. Несомненно, "финишь" у всех один. Но всё же, пути разные.
Даже яблоко все едят по разному: кто-то большими кусками, кое как разжевав...., а кто-то медленнно, маленькими кусочками, получая удовольствие от каждого глотка, истекающей соком яблочной плоти...



вот это я не совсем понимаю. Что значит -- близко к себе? Как можно быть далеко от себя? Заниматься тем, что не нравится? Читать то, что не интересно? Или что?

Очень даже "горячо"! В жизни конечно, неизбежно приходиться сталкиваться с тем, что претит. Но в наших силах, насколько позволяет "фартуна" конечно, выбрать из предложенного судьбой то, о чём не будет в последствии "мучительно жаль", жаль потраченное время, жаль что изменить многое потом уже невозможно...


что значит "себе не изменяешь?" Всю жизнь придерживаться одних и тех же взглядов? А иногда то новое, что узнаешь, заставляет пересмотреть свои взгляды на что-то и придти к совершенно противоположному мнению. Так может, свобода в обратном -- в возможности себе изменять совершенно естественно и без угрызений совести?

Не совсем так. "Всю жизнь придерживаться" не "тех же взглядов", а своей "авторской" линии, это не подразумевает закостенелости взглядов и тем более трансформации мнений. Подрозумевает постоянное их изменение и совершенствование в собственных глазах.
(не исключаю, что это может быть заблуждением)
Думаю, не "себе изменять", а корректировать свои взгляды руководствуясь опытом "...совершенно естественно и без угрызений совести..."

а какая у этого пути конечная цель, почему так важно с него не сбиться? Может, к этой цели ведут месколько путей?

Конечная цель неизвестна никому, так же как и истина. Путей конечно, бесконечное множество, у каждого свой. А вот сбиться не хочу, что бы не испортить "произведение" халтурой, ведь одно из важнейших условий жизни: получать от всего, что связано с тобой, удовольствие(но очень важно, что бы при этом никто не пострадал), тогда это удовольствие будет подлинным и небездарным, без подделки. Ведь, чем больше окружает меня людей счастливых, тем мне же лучше!

lynx
12.01.2004, 10:36
Seal
Конечная цель неизвестна никому, так же как и истина.

Очень разумно стазано.

Вспоминаются Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", где отдел по исследованию бесконечности пришел к выводу, что "познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому - работай, не работай - все едино" :D Аналогию сможете проследить?

heilig
12.01.2004, 11:32
Seal
Конечная цель неизвестна никому, так же как и истина.
так если не знаешь, куда и зачем идешь, как можно понять -- правильно идешь или сбился с пути?

Вот я понимаю, например, если ставишь себе цель быть похороненной у Кремлевской стены :) Если лет в 35 стала Президентом РФ, вывела Россию на первое место в мире по уровню и продолжительности жизни людей, ну или на худой конец революцию какую-нибудь устроила, то можно примерно прикинуть, да, иду правильно. А если в сорок лет моешь подъезды, то видимо, где-то сбилась с пути.
А без цели-то как узнать?

своей "авторской" линии
короче говоря, всю жизнь лелеять своих тараканов в голове :D
Моя младшая сестра в детстве терпеть не могла изюм, но очень любила булочки с изюмом, и изюм из них всегда выковыривала. Потом, видимо с возрастом, вкус у нее изменился, что часто бывает, и теперь если она думает, что никто не видит, она спокойно ест изюм, но на людях продолжает его выковыривать -- видимо, придерживается своей "авторской" линии :D, потому что до этого всегда громко кричала, что ИЗЮМ ОНА НЕ ЕСТ. Наверное, боится, что ее упрекнут в измене себе :D

Думаю, не "себе изменять", а корректировать свои взгляды руководствуясь опытом "...совершенно естественно и без угрызений совести..."
что в лоб, что по лбу, по-моему :)

Seal
12.01.2004, 15:22
Вспоминаются Стругацкие "Понедельник начинается в субботу", где отдел по исследованию бесконечности пришел к выводу, что "познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому - работай, не работай - все едино" * *Аналогию сможете проследить?
Но ведь это не значит, что могу себе поставить своего рода "блокировку", на какие-то темы. И даже если я не уверенна, что в итоге получится что-то сногсшибательное, всё-равно новый рецепт испробую(если конечно, предполагаю, что он безопасен).

так если не знаешь, куда и зачем идешь, как можно понять -- правильно идешь или сбился с пути? *
Поэтому и написала в самом первом постинге:"Теперь, я живу, что бы себя не потерять." По-сему и думаю, трудно в этом мире сохранить себя, ибо цель изначально иллюзорна. Практически, все мы как "Ёжики в тумане". Ведь и в тумане кто-то без разбора, может себе и другим шишек набить, а кто-то мирно путешествует, находя и в этом свою прелесть, можно например с лошадкой побеседовать.... И жизнь каждого отражает его собственные, авторские цели. И ведь, цель не оправдывает средства, поэтому важно как и какое едим "яблоко", но не то, что бы быстрей "набить желудок"(простите за грубое сравнение).

Сложнее с определением, "правильно идешь или сбился с пути?" Когда встаёт передомной такой вопрос, то очень помогает мне встречный извечный вопрос:"А хотела бы я, что бы эта история произошла со мной *и насколько этот путь, выбранный на данном этапе, (не имею в виду экстр. ситуации) не мешает другим идти своим путём?" Стараюсь не поступать так, что бы мучила совесть. Если понимаю, что уважать себя за нЕчто перестану, откажусь от этой цели. Людей сужу не по достатку и положению. Стараюсь быть снисходительной к людям и не позволяю себе даже наедине с собой думать о ком-то плохо или забыть, что я женщина. Мне это делать легко и привычно, при этом получаю удовольствие от создания в себе "Галатеи" в моральном смысле. Один из любимых моих педагогов, подарила мне блокнот где написала стихи : "Всё в жизни надо делать от души-
* * * * * * * * Варить металл и строить чертежи,
* * * * * * * * Стихи писать и возводить мосты,
* * * * * * * * И вдохновеньем освящать холсты.
* * * * * * * * Окупится, Зачтется Вам добро,
* * * * * * * * Чем бескорыстней- тем ценнее дело,
* * * * * * * * О только бы душа не оскудела-
* * * * * * * * Свой труд не превратила в ремесло...(с)

Это своего рода, один из моих "компасов" в "тумане". *Моя религия, это "моя совесть".

Вот я понимаю, например, если ставишь себе цель быть похороненной у Кремлевской стены *Если лет в 35 стала Президентом РФ, вывела Россию на первое место в мире по уровню и продолжительности жизни людей, ну или на худой конец революцию какую-нибудь устроила, то можно примерно прикинуть, да, иду правильно. А если в сорок лет моешь подъезды, то видимо, где-то сбилась с пути. *А без цели-то как узнать?

"Счастье не в деньгах", достаток может лишь, сделать нас более и менеее социально независимыми. И тот кто похоронен у Кремля, равно и как и скромная уборщица, могут быть одинаково несчастными людьми. В то время, как мне известны люди очень простые, незамысловатые, но до такой степени цельные. Что их можно сравнить по завершённости с дождевой каплей. Они счастливы тем, что имеют, их глаза светятся и они не подозревают вовсе, о своём совершенстве.
Поэтому мне кажется важным, по возможности "не потерять себя(т.е. душевное равновесие)", что бы не перепутать в какой-то момент приоритеты.

короче говоря, всю жизнь лелеять своих тараканов в голове *
Моя младшая сестра в детстве терпеть не могла изюм, но очень любила булочки с изюмом, и изюм из них всегда выковыривала. Потом, видимо с возрастом, вкус у нее изменился, что часто бывает, и теперь если она думает, что никто не видит, она спокойно ест изюм, но на людях продолжает его выковыривать -- видимо, придерживается своей "авторской" линии , потому что до этого всегда громко кричала, что ИЗЮМ ОНА НЕ ЕСТ. Наверное, боится, что ее упрекнут в измене себе *
То что в голове, без разницы как называть, можно как душе угодно. Случай с Вашей младшей сестрёнкой, показателен лишь тем, как в детском и подрастковом периоде, дети часто затрудняются резко сменить установку, это типичная психологическая слабость, свойственная увы и многим взрослым. Ведь, сменить свои убеждения публично, надо иметь мужество(особенно, когда ожидаешь упрёков и т.п.). Не думаю, что маленький ребёнок способен изменить себе, скорее он просто ещё не нашёл себя.

(Seal) Думаю, не "себе изменять", а корректировать свои взгляды руководствуясь опытом "...совершенно естественно и без угрызений совести..."

(heilig) что в лоб, что по лбу, по-моему
По-моему, "изменить себе"(имеется в виду "Я" = "одно целое") и изменить установку на какой-то срез жизни(т.е. откорректировать одну из тысяч граней этого "целого"), не одно и то же. Ведь идет разговор о бесконечном познании и движении, а не о чём-то застывшем и мёртвом. Ведь моё "я" это не догма, и жизнь это творчество. И есть 10 заповедей, которые помогают заблудшим, хотя бы не мешать друг другу.

heilig
12.01.2004, 15:56
Seal
можно нескромный вопрос -- кто Вы по образованию и чем занимаетесь в жизни?

Seal
12.01.2004, 16:55
Знала, что этот вопрос прозвучит. В жизни, стараюсь к людям относится независимо от социального или материального уровня (к сожалению, при очном общении многих сковывает этикет, традиции, деморфические отличия…..). Прелесть форума в живом общении, при этом свободном, от навязываний и иерархий .

Простите, но пока, мне нравиться быть просто голубым тюленем , разве это кого-то смущает или от этого что-то измениться в чьих-то взглядах на жизнь? Через призму информации об образовании и положении, многое теряет объективность, появляются навязчивые стереотипы. В общении, мне интересно другое .

heilig
12.01.2004, 17:46
Seal
Через призму информации об образовании и положении, многое теряет объективность, появляются навязчивые стереотипы.
Об этом здесь можете не беспокоиться. Вон я доцента на ты называю -- какие уж тут стереотипы? :) Но не хотите говорить -- не говорите, ваше право. Хотя доверия к скрытному человеку меньше однозначно :(



Добавлено


разве это кого-то смущает или от этого что-то измениться в чьих-то взглядах на жизнь?
нет, просто кто-то, возможно, стал бы лучше Вас понимать.

Seal
12.01.2004, 19:32
Хотя доверия к скрытному человеку меньше однозначно *
Есть люди скрытные, есть скромные, есть осторожные, не уверенные в себе, склонные к молчаливому созерцанию.............................. .........
По-моему, всё это не одно и то же. *И если кто-то проявляет подобные симптомы, это не вызывает у меня лично недоверия, тем более ОДНОЗНАЧНО ???

нет, просто кто-то, возможно, стал бы лучше Вас понимать.
Если, что-то не понятно говорите, я буду только рада услышать Ваше мнение . Пока, вижу Вы очень хорошо всё понимаете :) *.

angel
13.01.2004, 22:57
По мне, так самое главное, чтобы человек получал от жизни удовольствие. И равны тот, кто получает удовольствие от поисков какой-то истины, и тот, кто кайфует от вышивания гладью.
А проще это называется быть счастливым. Главное чтобы это удовольствие не было мазохистским (я имею ввиду мучительный поиск истины с уверенностью в ее отсуствии). Хотя.... Не берусь утверждать.
Не знаю как насчет смысла жизни, но ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит. Ведь это несказанное блаженство любить своих любимых, своих детей и вообще жизнь.

MiViS
Ах, да еще они хотят пожить красиво!
А почему такой сарказм? Почему Ваше предпочтение, если не ошибаюсь, аскетического образа жизни имеет большее право на существование, чем желание пожить красиво?
Вы же сами сказали:
Предвидя вопрос что такое истина, отвечаю - она для каждого своя.

Bonaventura
14.01.2004, 10:42
Seal
Жизнь, я (может быть) променяла бы, за возможность ощутить счастье таким, каким его задумал Создатель.

То есть если бы ты знала что в случае смерти ты начнешь ощушать счастье ты бы ускорила свой уход из жизни?
Все это похоже на смысл жизни шахидов.


можно нескромный вопрос -- кто Вы по образованию и чем занимаетесь в жизни?
Поддерживаю вопрос, и от меня лично замужем ли вы?
"Широкий вы человек." "Я готов слушать вас всю свою биографию." (Все "Даун-хауз")


MiViS
Степень - это лишь признание
Признание чего? Близости к истине.

Главное - это стремление к истине. Жаль, что не все это понимают

Мивис обяснить неизвестное с помощью другого неизвестного достаточно трудно. А если истина для каждого своя то смысл жизни в стремлении к абсолютному эгоизму.
Насчет истины, (Это похоже на частный случай высказывания Бронштейна "Стремление к цели - все конечная цель - ничто", но мне в данном случае больше нравится позиция Сократа "Я знаю только то что я ничего не знаю, но все остальные не знают и этого" И с этими принципами я пытаюсь стать ученым, результат пока соответствует принципам. :) Познавая истину у многих появляется соблазн, считать себя правильнее других, гордыня.

Считаю, что Создатель (кто бы он ни был) дал жизнь человеку чтобы посмотреть что он с ней будет делать.
Зачем? Как долго он будет смотреть?

Philosof
Я вижу в этом свой гражданский долг
То есть смысл жизни в осуществлении гражданского долга?

ИМХО смысл жизни в свободе, равенстве и братстве. В анархическом устройстве общества. В близости к природе. В усмирении своих желаний и своей гордыни. В фатализме. В экзистенционализме. В поединке со смертью один на один. В величии духа. В самопожертвовании. Немного в любви (мужчинам ее много не надо). В том мире фэнтэзи который так нравится многим. В победе над собой, над смертью. В собственном бессмертии. Оно существует и физическое и духовное. Кто не в курсе Дункан Маклауд это я :) Наверное надо было филосовией заниматься.

P.S. А если коротко и серьезно, то "Если у самурая есть выбор, самурай выбирает путь смерти."

lynx
14.01.2004, 14:01
Bonaventura

Как-то:

В анархическом устройстве общества. В близости к природе.

и

В усмирении своих желаний и своей гордыни.

Не стыкуется...

Seal
14.01.2004, 16:09
Не знаю как насчет смысла жизни, но ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит. Ведь это несказанное блаженство любить своих любимых, своих детей и вообще жизнь.
Очень поддерживаю Ваши прекрасные слова!
То есть если бы ты знала что в случае смерти ты начнешь ощушать счастье ты бы ускорила свой уход из жизни?
Все это похоже на смысл жизни шахидов.
Сама бы ускорять не стала(самоубийство грех, жизнь не мы себе подарили, что бы отнимать её у себя своими руками), но Всевышнему была бы благодарна, если бы он сделал это, быстро и небольно.

Поддерживаю вопрос, и от меня лично замужем ли вы?
Я замужем, у меня есть ребёнок.

lynx
14.01.2004, 17:36
Seal
ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит. ....

Очень поддерживаю Ваши прекрасные слова!

Не важно чего и кого?
А если любишь трупы и любишь убивать людей? Тоже стоит жить?

Seal
14.01.2004, 18:16
Не важно чего и кого?
А если любишь трупы и любишь убивать людей? Тоже стоит жить?
Нууу... ээээ.... вообще-то я надеялась, что Ангел не подвержен патологиям описанным Вами. Или это падший Ангел???

lynx
14.01.2004, 19:40
Seal

Не, это не падший, тем более это она.

Просто Вы выводы такие делаете, а я Вам показываю, что получается, если их до логического конца довести :)

heilig
14.01.2004, 20:13
Seal
Цитата:
так если не знаешь, куда и зачем идешь, как можно понять -- правильно идешь или сбился с пути?

Поэтому и написала в самом первом постинге:"Теперь, я живу, что бы себя не потерять." По-сему и думаю, трудно в этом мире сохранить себя, ибо цель изначально иллюзорна.
почему "поэтому"? То есть Вы не знаете, чего в конце жизни хотите иметь, но очень стараетесь придти именно к этому, а не к чему-нибудь другому? По-моему, это абсурд. Как в сказке, помните? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что.

"Счастье не в деньгах", достаток может лишь, сделать нас более и менеее социально независимыми. И тот кто похоронен у Кремля, равно и как и скромная уборщица, могут быть одинаково несчастными людьми.
вопрос был не о том, что дают деньги, и дают ли они счастье, а о том, как оценить проделанный путь. Я вот знаю, что тридцать лет для многих первая черта для подведения итогов -- кто я? чего я добился? есть, куда расти дальше? хочу ли я этого? В основе ответов на эти вопросы лежит сравнение -- того, что есть, с тем, чего хочешь. А все слова об иллюзорности цели говорят только об ее отсутствии.

сама бы ускорять не стала(самоубийство грех, жизнь не мы себе подарили, что бы отнимать её у себя своими руками)
знаю, что сейчас верующие накинутся на меня, но не могу это пропустить. Ибо для меня это просто... ну просто ахинея какая-то.

Вы сами сказали -- жизнь Вам подарили. Вы благовоспитанно сказали "спасибо" и получили полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Она уже Ваша, только Ваша и ничья больше. И что с ней делать -- Ваше личное дело. И никто не вправе Вам указывать. Если Вы дарите своему ребенку игрушку -- Вы потом начинаете его бить сознанием греха по душе, если он ее сломал? А если долго-долго играл, потом она ему надоела, и он решил ее выкинуть -- будете ли Вы вещать ему, что не он сам себе эту игрушку подарил, чтобы своими руками ее выбрасывать?

Дальше. Жизнь Вам дарят родители. Значит, родители имеют полное право ее у Вас отнять? Так почему у нас даже аборт как убийство представляют?

Дальше. Отнимать жизнь своими руками мы не имеем права, а портить имеем? А тот, кто подарил алкоголику жизнь, наверняка хотел, чтобы он с ней иначе обошелся, а он вот спивается. Имеет право? По Вашей логике -- нет. То есть человек не может делать то, что хочет. Тогда жизнь -- это не подарок, а "нагрузка".

Bonaventura
Кто не в курсе Дункан Маклауд это я
Вы опоздали маленько :) Есть у нас тут уже один МакЛауд, хватит :D

Seal
14.01.2004, 22:34
Просто Вы выводы такие делаете, а я Вам показываю, что получается, если их до логического конца довести
Разве слова :"Очень поддерживаю Ваши прекрасные слова", содержат какой-то вывод?
Не, это не падший, тем более это она.
Спасибо, это было понятно по её ответам. Просто я обычно, не склоняю слово "Ангел" относительно рода.
почему "поэтому"? То есть Вы не знаете, чего в конце жизни хотите иметь, но очень стараетесь придти именно к этому, а не к чему-нибудь другому? По-моему, это абсурд. Как в сказке, помните? Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю, что.
Буду Вам очень благодарна, если Вы скопируете мою фразу, где я написала, что *"...очень стараетесь придти именно к этому"(т.е. Вы имеете ввиду то, что я где-то написала, что очень стараюсь придти именно к этому, я правильно поняла?).
У меня к Вам просьба: Пожалуйста, если Мы действительно стремимся к пониманию и приближению к относительной истине, КОПИРУЙТЕ МОИ ЦИТАТЫ, что я заметте всегда стараюсь исправно делать:).
вопрос был не о том, что дают деньги, и дают ли они счастье, а о том, как оценить проделанный путь. Я вот знаю, что тридцать лет для многих первая черта для подведения итогов -- кто я? чего я добился? есть, куда расти дальше? хочу ли я этого? В основе ответов на эти вопросы лежит сравнение -- того, что есть, с тем, чего хочешь. А все слова об иллюзорности цели говорят только об ее отсутствии.
Но приведены Вами, были материальные и социальные блага, поэтому и ответ был адекватным. Именно по причине желания подведения этой черты, у меня так же и возникают мысли о смысле жизни и её ценностях. Те же вопросы: Кто Я? Чего я достигла? Правильно ли я подходила к работе, людям, жизни... ?Надо ли продолжать расти в социальном и материальном смысле, есть ли резерв для роста духовного? Какой у меня интелектуальный потенциал? ЦЕЛЬ, думаю, может быть определена только в пределах относительного периода жизни, направлена на преодаление какой-то жизненной программы (учёба, дети, работа, здоровье.....). По-моему, никто не может поставить себе цель окончательную, ориентируясь на свой конец.
знаю, что сейчас верующие накинутся на меня, но не могу это пропустить. Ибо для меня это просто... ну просто ахинея какая-то.
Любую жизненную установку, ваше право, называть так как Вам ближе.

Если Вы дарите своему ребенку игрушку -- Вы потом начинаете его бить сознанием греха по душе, если он ее сломал? А если долго-долго играл, потом она ему надоела, и он решил ее выкинуть -- будете ли Вы вещать ему, что не он сам себе эту игрушку подарил, чтобы своими руками ее выбрасывать?
Мне даже странно отвечать на Ваш вопрос, ибо мой ответ будет звучать как оправдание...
Странно, что Вы говорите это, с позиции ТЫ(ВЫ), а не Я или хотя бы МЫ. Скажу Вам, прежде, чем утверждать, что либо о чьих-то действиях или отношениях, по меньшей мере, я сначала спрошу его об этом.

Дальше. Жизнь Вам дарят родители. Значит, родители имеют полное право ее у Вас отнять? Так почему у нас даже аборт как убийство представляют?
Думаю, никто из людей, ни у кого(даже у себя) не имеет права отнять жизнь.
Дальше. Отнимать жизнь своими руками мы не имеем права, а портить имеем? А тот, кто подарил алкоголику жизнь, наверняка хотел, чтобы он с ней иначе обошелся, а он вот спивается. Имеет право? По Вашей логике -- нет. То есть человек не может делать то, что хочет. Тогда жизнь -- это не подарок, а "нагрузка".
Он имеет право делать то, что считает нужным(по вашей же логике:" жизнь Вам подарили. Вы благовоспитанно сказали "спасибо" и получили полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Она уже Ваша, только Ваша и ничья больше. И что с ней делать -- Ваше личное дело. И никто не вправе Вам указывать.")

И по моей тоже: "Каждый вправе выбирать свой собственный путь. Главное, что бы от этого никто не страдал."

Простите, наверное у Вас плохое настроение или это обычный Ваш стиль или темперамент, не совсем легко привыкнуть к этому. Я отвечаю Вам, по привычке сохранять уважение к собеседнику. Но по-моему, ниразу ничего плохого лично Вам не сказала.
Простите, если мои размышления затрагивают, какие-то Ваши личные неурядицы.

Bonaventura
15.01.2004, 01:06
lynx
Как-то:

Цитата:В анархическом устройстве общества. В близости к природе.


и

Цитата:В усмирении своих желаний и своей гордыни.


Не стыкуется...

Для вас не стыкуется. А для меня гармонично сочетается.

Seal

Я замужем, у меня есть ребёнок.

Тогда я счастлив за вас, вашего мужа, вашего ребенка и тех кто окружает вас. И мне жаль что я вас не знаю.

Вспомнил. Смысл жизни в любви к окружающим. ( А уж из нашей любви проистекают все наши поступки) А счастье в способности радоваться успехам других, и особенно тех с кем ты конкурируешь. Счастье в умении публично признать свои заблуждения, и публично умереть за истину. (сорри но без смерти не могу обойтись)

heilig

Вы опоздали маленько Есть у нас тут уже один МакЛауд, хватит

Но он персонаж мифический а я реальный.

lynx
15.01.2004, 01:32
Seal

ни у кого(даже у себя) не имеет права отнять жизнь.

А у себя то почему не имеет права?

И тут же Вы говорите ниже:

"Каждый вправе выбирать свой собственный путь. Главное, что бы от этого никто не страдал."

То есть, если никто не пострадает от того, что человек распорядится своей жизнью по своему усмотрению, то он все-таки имеет права ею распоряжаться, как ему вздумается?


Bonaventura

Вспомнил. Смысл жизни в любви к окружающим. (

Тоже в юмор можно. Я имею в виду - "вспомнил"


А счастье в способности радоваться успехам других, и особенно тех с кем ты конкурируешь.

А по-моему, счастье - это умение радоваться текущему моменту. Ибо если принять за отправную точку Ваше утверждение, то получается, что счастлив может быть только тот, у кого есть конкуренты :D

Bonaventura
15.01.2004, 03:13
lynx

Ибо если принять за отправную точку Ваше утверждение, то получается, что счастлив может быть только тот, у кого есть конкуренты

А они есть у всех, вот например вы и я.

heilig
15.01.2004, 07:59
Seal
Вы имеете ввиду то, что я где-то написала, что очень стараюсь придти именно к этому, я правильно поняла?
нет, боюсь, Вы меня поняли неверно. Вот это:

очень стараетесь придти именно к этому, а не к чему-нибудь другому?
есть моя интерпретация ваших слов:
А вот сбиться не хочу, что бы не испортить "произведение" халтурой
потому что ответа на свой вопрос
так если не знаешь, куда и зачем идешь, как можно понять -- правильно идешь или сбился с пути?
не получила, а получила что-то непонятное:
Поэтому и написала в самом первом постинге:"Теперь, я живу, что бы себя не потерять."
То есть мы вернулись на исходные позиции -- как вы узнаете, потеряли ли Вы себя или нет?


Но приведены Вами, были материальные и социальные блага, поэтому и ответ был адекватным.
Я хотела лишь показать, что любой путь может быть охарактеризован несколькими параметрами -- точкой отправления, конечной точкой и, возможно, некоторым количестовм промежуточных точек. Для лучшего контроля еще можно задаться временными отметками прохождения промежуточных точек. Конечная точка -- цель -- самое важное. Если ее нет, то сбиться с пути невозможно априори. Посему мне и непонятны Ваши рассуждения об иллюзорности цели вкупе с нежеланием сбиться с пути.

ЦЕЛЬ, думаю, может быть определена только в пределах относительного периода жизни, направлена на преодаление какой-то жизненной программы (учёба, дети, работа, здоровье.....). По-моему, никто не может поставить себе цель окончательную, ориентируясь на свой конец.
имхо, цель может быть определена и окончательная. Только никто не говорит, что она не может претерпевать изменения ;)

странно, что Вы говорите это, с позиции ТЫ(ВЫ), а не Я или хотя бы МЫ.
ничего странного, на мой взгляд :) Ведь это Вы сказали:
самоубийство грех, жизнь не мы себе подарили, что бы отнимать её у себя своими руками
а не я, поэтому именно с позиции ВЫ я и рассуждаю. Для меня это настолько очевидный абсурд, что с позиции Я у меня язык не повернется это обсуждать.

Думаю, никто из людей, ни у кого(даже у себя) не имеет права отнять жизнь.
а я думаю, что только сам человек и вправе отнимать у себя жизнь. Другое дело, что здоровый человек этого делать не станет.


И по моей тоже: "Каждый вправе выбирать свой собственный путь. Главное, что бы от этого никто не страдал."
Знаете, мы тут (на форуме) давно уже обсуждали тему "Есть ли в мире что-нибудь абсолютно положительное?" (если вам интересно, можете воспользоваться поиском) и, насколько я помню, пришли к выводу, что нет. Думаю, что ваша формулировка немного необдуманна. Ни один человек не может прожить жизнь так, чтобы от этого никто не страдал. Вот вам пример:
как Вы считаете, человек должен выбирать свою профессию самостоятельно или исходить из желания родителей? Вот например, мама хочет, чтобы сын стал пианистом, а папа желает видеть его бизнесменом. Что следует делать сыну? Стать пианистом? Но тогда будет страдать папа. Стать бизнесменом -- а мама как же? А если он хочет станет врачом? Тогда будут переживать оба.

Мне даже странно отвечать на Ваш вопрос, ибо мой ответ будет звучать как оправдание...
отчего же? Мне было бы очень интересно познакомиться с ОБДУМАННОЙ позицией на этот счет -- тогда бы ответ выглядел, как контраргумент. Дело в том, что я нередко слышу от верующих подобные слова (по поводу "мы себе жизнь не сами подарили, чтобы сами могли ее отнять"). Но когда прошу их хоть как-нибудь логически эту позицию обосновать, ничего в ответ не получаю, кроме слов, что я атеистка и высокую душу верующего мне не понять, что разумеется, как доказательство правоты я воспринимать не могу. А мне ну очень интересно, почему тысячи людей это повторяют, ни разу не взглянув на это с позиции простой житейской логики, которой каждый из них пользуется по сто раз на дню.


Простите, наверное у Вас плохое настроение или это обычный Ваш стиль или темперамент, не совсем легко привыкнуть к этому. Я отвечаю Вам, по привычке сохранять уважение к собеседнику. Но по-моему, ниразу ничего плохого лично Вам не сказала.
простите и Вы меня, но я, по-моему, Вам тоже ничего плохого не сказала. Вы сами стремились к живому общению, свободному от навязываний и иерархий. Я разговариваю с Вами именно так, как Вы хотели -- стараясь сохранять объективность и избегать навязчивых стереотипов. Но не могу же я с Вами все время соглашаться. Если не согласна, значит, не согласна, объясняю, привожу примеры -- и очень бы хотела получать от Вас то же самое. Это нормальный спор, в котором, как говорят, и рождается истина :)
Простите, если мои размышления затрагивают, какие-то Ваши личные неурядицы.
ни в коей мере, не беспокойтесь :)

Bonaventura
Но он персонаж мифический а я реальный.
он-то мифический? Вовсе нет, мы все даже его фотку видели, а вот вашу нет ;)

lynx
15.01.2004, 09:08
Bonaventura

А они есть у всех, вот например вы и я.

Ну, это смотря как к этому относиться ;)
Я Вас конкурентом не считаю.

Bonaventura
15.01.2004, 09:44
heilig
Сорри за то что вмешиваюсь, но не могу удержаться от общения с вами :)

Мне было бы очень интересно познакомиться с ОБДУМАННОЙ позицией на этот счет

Неэтично обвинять оппонента в НЕОБДУМАННОСТИ его позиции, утверждения.

Конечная точка -- цель -- самое важное.

Тук-тук. С вами хочет поспорить господин Бронштейн ( и я если позволите) "Движение к цели - все, конечная цель - ничто"

Ни один человек не может прожить жизнь так, чтобы от этого никто не страдал.

Я думаю что если это цель, пусть и недостижимая, главное это движение к этой цели. Недостижимость цели должна не останавливать, а придавать новые силы и веру в успех.

Что следует делать сыну?

Обсудить эту проблему втроем и прийти к консенсусу.

он-то мифический? Вовсе нет, мы все даже его фотку видели, а вот вашу нет

Фотка не доказательство. И потом это зависит не от меня а от вас, суждено вам увидеть увидите а нет так и не увидите даже если я буду показывать. Есть одна ее Линкс видела на ней я с Папой Римским (уже и не помню его имя много их было в моей жизни) одним из средневековых.


Добавлено


lynx
А по-моему, счастье - это умение радоваться текущему моменту.

Это может быть слишком эгоистично.

heilig
15.01.2004, 10:08
Bonaventura
Неэтично обвинять оппонента в НЕОБДУМАННОСТИ его позиции, утверждения.
неэтично, правда. Но я не обвиняла в необдуманности, потому как позиции личной не видела.

С вами хочет поспорить господин Бронштейн ( и я если позволите) "Движение к цели - все, конечная цель - ничто"
кхм...
Вы не совсем корректно поставили вопрос. Всё, ничто, самое важное -- для чего? Я говорю -- для выбора жизненного пути. А что говорит господин Бронштейн?
Далее. Пусть мы с господином Бронштейном говорим об одном и том же.
Господин Бронштейн: "Движение к цели -- все, конечная цель -- ничто"
Царевна Хейлиг: "Конечная точка -- цель -- самое важное"
У вас есть объективный повод считать кого-то из нас правым, а другого неправым?
Я свою позицию привела четко -- нет никакого смысла делать что-то, если не заинтересован в результате. Нельзя знать, в каком направлении двигаться, если не знаешь, чего хочешь добиться.

Вы можете обосновать позицию господина Бронштейна? :) Тогда ответьте мне, пожалуйста, на те вопросы, которые я без устали задаю и задаю, но ответа не получаю :) Как сделать выбор, если не интересует конечный результат? Как определить, правильно идешь или нет, если не видишь цель? Зачем к чему-то стремиться, если знаешь, что это тебе безразлично? Как можно стремиться к неизвестному?

Обсудить эту проблему втроем и прийти к консенсусу.
к сожалению, консенсус не всегда может быть найден. В жизни любого человека хватает подобных эпизодов.


Недостижимость цели должна не останавливать, а придавать новые силы и веру в успех.
не обижайтесь, но по-моему, это установка для мазохистов :)

Bonaventura
15.01.2004, 11:16
heilig
не обижайтесь, но по-моему, это установка для мазохистов

Возможно ты и права, но некоторые испульзуя данную установку выжили, когда это было невозможно, а остальные ушли в небытие. Недостижимость это же не данность, это всего-лишь заблуждение с которым со временем мы расстаемся. Без преодоления недостижимого мы жили бы в первобытном обществе.

heilig Какая у вас специальность?

Царевна Хейлиг вы какое-то конкретное царство представляете или это одно название?

У вас есть объективный повод считать кого-то из нас правым, а другого неправым?

Нет, я слишком субъективен. Хотя есть, вы умная и наверное красивая молодая особа, в вас есть что-то что мне интуитивно нравится и это замечательный повод чтобы признать вашу правоту.

Как можно стремиться к неизвестному?

На этот вопрос я готов тебе ответить сейчас. К известному стремиться неинтересно. А на остальные отвечу как Сократ - Не знаю.

MiViS
15.01.2004, 11:50
С какого пути? К смерти? Не собьетесь, уверяю Вас
Вот и получается что Вы живете чтобы умереть. А где же жизнь? Вспомните о ней когда умирать прийдется.
Никто еще не доказал, что вот этими предубеждениями жить -- хорошо, правильно, достойно и не жаль потом умереть, а вот этими -- скучно, бессмысленно, и всех, кто ими живет, нужно немедленно спасать
Вот именно к выводу о том, что многих людей будить и не стоит я и пришел. Многих, большинство, но не всех.
выбрать из предложенного судьбой то, о чём не будет в последствии "мучительно жаль", жаль потраченное время, жаль что изменить многое потом уже невозможно...
Именно в соответсвии с такими установками поиск истины и стремление к совершенству, наслаждение каждым моментом сегодняшнего дня становятся смыслом жизни!

А если в сорок лет моешь подъезды, то видимо, где-то сбилась с пути.
Причем здесь простите вообще профессия? Зарплата, социальный статус? Мы же не об этом сейчас говорим! Проблема современного индивида в том, что он слишком "ушел" в общество, растворился в нем.
Все зациклино на зарплате, работе, соцстатусе и т.д.
"Счастье не в деньгах", достаток может лишь, сделать нас более и менеее социально независимыми.


Добавлено


Почему Ваше предпочтение, если не ошибаюсь, аскетического образа жизни имеет большее право на существование, чем желание пожить красиво?
Пожить красиво и пожить "аскетически" не есть идеалы к которым должны стремится люди, они должны быть счастливы (?) А в погоне за красивой жизнью иногда (не всегда, ьывает это не самоцель) теряется нить, которая связывала смысл существования с самой реальностью.
Признание чего? Близости к истине.
Признание что принимая правила в этом конкретном обществе ты достиг определенных результатов. Истина в твоих мыслях и познаниях, но не встепени...
Зачем? Как долго он будет смотреть?
Пока путь не завершиться! И еще немного оценивая его :)
А если истина для каждого своя то смысл жизни в стремлении к абсолютному эгоизму.
Как точно замечено! Абсолютный эгоизм выведет человека из темноты общества! Но он должен быть сопряжен с идеей непричинения зла другим людям

lynx
15.01.2004, 15:54
Bonaventura

А по-моему, счастье - это умение радоваться текущему моменту.


Это может быть слишком эгоистично.

Счастье вообще довольно эгоистичное понятие. Не смотря на эгоистичность звучания, полагаю это определение наиболее приближенным к действительности.

Даже бы я добавила так:


Счастье - это способность радоваться текущему моменту на протяжении относительно длительного времени.



Что следует делать сыну?


Обсудить эту проблему втроем и прийти к консенсусу.

Если сын достаточно взрослый и сознательный, то скорее ему нужно не к консенсусу с родителями приходить о том, какая у него судьба сложится, а убедить, что путь, который он выбрал против воли родителей (если это так), это тот путь, который ему нужен. Ну, дать понять, что он их любит и ценит и т.д. и т.п., не смотря на то, что поступил против их желания.
А если к консенсусу приходить, то до абсурда дойти можно: мама хочет одного, папа - другого, старший брат - третьего, дедушка - четвертого, бабушка - пятого и т.д. и т.п. Со всеми к консенсусу приходить? Так можно и жизнь себе поломать, от чего они все опять-таки страдать будут.
Имхо, всем сказать, что ты их любишь, и поступать, как считаешь нужным.



Bonaventura
Хотя есть, вы умная и наверное красивая молодая особа, в вас есть что-то что мне интуитивно нравится и это замечательный повод чтобы признать вашу правоту.

Обидно, однако :( Обидно - что доводов женщины не слушают. А правоту признают только по факту того, что женщина. А у нас ведь равноправная дискуссия, вроде. Все высказываются, приводят аргументы в защиту своей точки зрения. А Вы почему-то аргументы не слышите, а видите только перед собой женщину или не женщину.
А если Хелиг всех обманула и на самом деле она молодой человек? Что тогда? А Вы уже поспешили ее правоту признать на основании ее принадлежности к женскому полу.

Mich
15.01.2004, 18:19
А если Хелиг всех обманула и на самом деле она молодой человек?
Или, судя по не так давно выложенным фотографиям, вообще русский спаниель. ;)

Может будет звучать серо и *банально, но в своей жизни хочу посадить дерево, вырастить сына и не перепутать эти действия. :)

angel
15.01.2004, 23:00
lynx
Не важно чего и кого?
А если любишь трупы и любишь убивать людей? Тоже стоит жить?
Я вообщета про любовь, а не про патологические страсти. Думаю что с любовью это ничего общего не имеет.

heilig
Вы сами сказали -- жизнь Вам подарили. Вы благовоспитанно сказали "спасибо" и получили полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.
Я так понимаю, что она именно свой выбор и сделала и никому его не навязывает.
Дело в том, что я нередко слышу от верующих подобные слова (по поводу "мы себе жизнь не сами подарили, чтобы сами могли ее отнять"). Но когда прошу их хоть как-нибудь логически эту позицию обосновать, ничего в ответ не получаю, кроме слов, что я атеистка и высокую душу верующего мне не понять, что разумеется, как доказательство правоты я воспринимать не могу. А мне ну очень интересно, почему тысячи людей это повторяют, ни разу не взглянув на это с позиции простой житейской логики, которой каждый из них пользуется по сто раз на дню.
Помилуйте, какие доказательства? Это же ВЕРА, а не НАУКА. С таким же успехом верующий человек может вас попросить доказать обратное. Уверяю вас, что истинно верующего человека убедить Вам ни в чем не удастся. Для него вы человек с пока еще "спящей душой". В лучшем случае он постарается сменить тему.
И главное, что вы в неравном положении. Ему ход ваших мыслей понятен, а вы даже представления не имеете что он чувствует и знает.
А что касается логики, то вряд ли можно предположить, что к примеру великий физиолог Павлов (и не только он) страдал отсутствием логики. А ведь он был глубоко верующим человеком.

heilig
16.01.2004, 06:48
angel
Помилуйте, какие доказательства? Это же ВЕРА, а не НАУКА.
да, вы правы, вера не требует доказательств. Но я просила не доказательств веры, а объяснения, почему человек верит в одно, а живет другим? Почему в повседневной жизни у него другие принципы, подчас не только не совпадающие, а противоречащие вере? Ведь вера, если это истинная вера, конечно, по-моему, должна заполнять всю жизнь человека, а не ее выборочные фрагменты.

Для него вы человек с пока еще "спящей душой"
равно как и он для меня, с той лишь разницей, что не "пока еще", а "уже, и похоже надолго". Но я опять же свою позицию объяснить могу, а он нет. Ибо он не может утверждать, что в моей душе веры нет -- она есть, причем моя собственная, индивидуальная и уникальная, а значит, наиболее мне подходящая, живая, а не закостенелая. А он живет той верой, которую не сам выбрал, а родители навязали. Вот это, на мой взгляд, и есть самое негативное в религиозности.
Вот вы как психолог наверняка знаете, что часто люди, услышавшие от врачей смертельный диагноз, вдруг резко поворачиваются в сторону религиозности, хотя до этого могли быть самыми ярыми атеистами. Вот этих людей из всех верующих я как верующих еще немного уважаю. Потому что они свой выбор сделали сами. Другое дело, что мне очень претит то, что к Богу эти люди обращаются, только когда им стало плохо. Отче наш... Разве хорошие дети вспоминают о родителях только когда приперло и нужна помощь? Нет, по-моему, это плохие дети. Ну ладно, что-то я отвлеклась...
Так вот. В подавляющем большинстве остальных случаев вера воспитывается и прививается с детства, еще в том возрасте, когда человек еще не может сам решить, что ему нравится, что ему подходит и какими установками _он_хочет_ жить. А потом человек живет всю жизнь с этим грузом, даже не задумываясь, а нужен ли он ему. Потому и получается, что и той истинной, особенной веры-то нет, и есть то, о чем я в первом абзаце писала -- человек вроде бы верит в одно, но живет другим. Иначе как может быть, что религия так долго не меняется? Неужели мы находимся на той же ступени нравственного и социального развития, что и древние иудеи, для которых она и писалась?

вы даже представления не имеете что он чувствует и знает.
а что такое особенное он чувствует и знает? Обычные психологические установки, тем более крепкие, что дадены в детском возрасте.

lynx
Счастье - это способность радоваться текущему моменту на протяжении относительно длительного времени.
ну можно и без длительного времени. Но вообще я согласна :)

Обидно - что доводов женщины не слушают. А правоту признают только по факту того, что женщина.
да ладно :) Это ж наше секретное оружие :) Так будем же им умело пользоваться! :D

lynx
16.01.2004, 07:02
heilig

относительно длительного времени.

ну можно и без длительного времени.

Не, именно с длительнымм временем, иначе, мало ли, человек один раз испытал удовльствие от текущего момента и все. Это не счастье. Счастье - это нечто продолжительное.

angel

Не важно чего и кого?
А если любишь трупы и любишь убивать людей? Тоже стоит жить?

Я вообщета про любовь, а не про патологические страсти. Думаю что с любовью это ничего общего не имеет.


Гм.. я готовлюсь Вам возразить. Я придумаю еще пример. Без патологических страстей, но когда любовь счастья не приносит.

Ну, вот навскидку:

ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит.

А если любишь убийцу? Ради этого стоит жить?

Bonaventura
16.01.2004, 10:39
lynx


А если любишь убийцу? Ради этого стоит жить?

Я так понимаю чтобы прекратить это нужно вспомнить что-то абсолютно положительное. :)


Добавлено


heilig
да ладно Это ж наше секретное оружие Так будем же им умело пользоваться!

Пользуйтесь пока есть такая возможность :)

lynx

Обидно, однако Обидно - что доводов женщины не слушают. А правоту признают только по факту того, что женщина. А у нас ведь равноправная дискуссия, вроде. Все высказываются, приводят аргументы в защиту своей точки зрения. А Вы почему-то аргументы не слышите, а видите только перед собой женщину или не женщину.
А если Хелиг всех обманула и на самом деле она молодой человек? Что тогда? А Вы уже поспешили ее правоту признать на основании ее принадлежности к женскому полу.

А чего вы так расстраиваетесь вашу правоту насколько помню я еще ни разу не признал :) и пока не собираюсь. Потому как подозреваю что это вы и есть молодой человек :)

Seal
16.01.2004, 15:43
В этой теме, вопрос был поставлен *: «В чем смысл вашей жизни?
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Скажите только честно , нужна ли вам жизнь и на что вы готовы ее променять?»

Я совершенно искренне, на него ответила: «Сначала я жила, что бы найти себя. Теперь, я живу, что бы себя не потерять. Жизнь, я (может быть) променяла бы, за возможность ощутить счастье таким, каким его задумал Создатель.»

Я не думаю о своём конце, не ставлю определённой, конечной, жизненной цели, не задаюсь вопросом: когда настанет этот миг. Мне важно: кто я сейчас(причём вопрос: кто Я???, возник у меня ещё в 6 лет, хотя, все мои родные, атеисты), я выбираю свой сегодняшний «путь», НО НЕ свой конец. Да, я допустим, живу в океане, а Вы в небе. Мне нравиться здесь жить, хотя кто-то может сказать: в океане мокро, холодно и темно…. Но это мой выбор, я не жалуюсь, получаю удовольствие и вижу в этом смысл. Человек вправе распорядиться своей жизнью как «вздумается», но думаю, не имеет права, её отнять ни у кого. Что в этом предосудительного? Почему это кого-то раздражает? Здесь, по-моему, люди делятся своими мыслями, а не определяют, чей путь правильнее или нет. Ну и что, что кто-то живет в небе, мне никогда не придёт в голову ему сказать: ты сам не знаешь, где ты живёшь, всё это пустые хлопоты и вообще это не небо, а пустота… Но если воздух нам кажется пустотой, это говорит лишь о том, что мы о нём ничего не знаем. Я не против обсуждать, но спокойно доброжелательно. Кто-то склонен видеть на пути жизни: заборы, а кто-то за этим забором: цветы. Пришла на этот форум потому, что люди мне показались здесь симпатичными, но поистине «ложкой дёгтя, можно бочку мёда испортить». Я не люблю спорить, но люблю обсуждать; не противопоставлять, а дополнять; не уличать, а корректировать…. Обоюдно открывая новые возможности.

Считаю смысл жизни каждого, практически интимным вопросом (если конечно, это не предвыборный популизм). Несмотря на это, с удовольствием отвечала на каждый ваш вопрос. Даже, когда меня попросили «приоткрыть двери» в более интимные области, я вопреки своим правилам, пошла на это. И мне больно наблюдать, что кто-то «по шёлку- ржавым гвоздиком» и «молотком- по клавишам». В жизни, с незнакомыми людьми, своими сокровенными мыслями не делюсь(по причине праздности людского любопытства и как следствие непонимания). По этой причине, стараюсь иметь узкий круг людей вхожих в мою «обитель», в этом нет необходимости, мне не бывает скучно, берегу тех кто рядом и стараюсь не беспокоить окружающих. В теме же «Сам себе хирург», наоборот хотела бы выслушать контраргументы.

То что здесь написала, имеет место быть и помогает мне во многом. Думаю, что дискуссию имеет смысл развивать лишь, при условии взаимного стремления к пониманию. Моё ИМХО, любой дискус не совместим : *с узостью, однобокостью, самонадеянностью, неуважением к аппаненту, логическими уловками, категоричностью, игнорированием промежуточных вопросов, передёргиванием, бестактностью, поверхностностью...
И ни один известный мне мыслитель, не считал а) свою деятельность: спасением для кого-то, б) своё мнение: единственно правильным, в) свои выводы: исключающими последующее переосмысление, г) популизм: как способ приближения к истине...
По-моему скромному мнению, даже Гении, чаще не были полностью удовлетворены своими знаниями, считая свои работы требующими бесконечной доработки, не исключали при этом мыслительный обмен и способны были вдохновиться беседой с морем и даже пустотой... И если, что-то не понимаем, к этому если не с пониманием, то хотя бы с человечным юмором, вполне можно отнестись.
И ведь, и улитка, если бы мы умели её понять, наверное, могла бы нам представить неплохое филосовское сочинение на тему предположим: «Движение и жизнь». И к этому так же, можно было отнестись с пониманием и интересом.

Заметте, Идеала не существует, но эта иллюзия прилично помогает жить. Да, я живу, стараясь не потерять себя, да это сложно, многое просто невозможно выразить словами. Всем известно, существует два способа познания мира (направляя сознание внутрь себя или в пространство), они не противостоят друг другу, а дополняют. Сама же сущность в единственном лице, по-моему является точкой отсчёта для двух взаимодополняющих миров(внешнего и внутреннего). Познание через внутренний мир мне кажется наиболее верным и глубоким, хотя и требующем определённых условий. Развитие в себе духовности, всё же по-моему действительно увеличивают свой потенциал, так же как и расширяет внутреннюю перспективу ровно настолько, насколько нам это дано. Наверное, *внутренний мир безграничен и у каждого индивидуума, имеется свой определённый потенциал для познания этой внутренней галактики. Многие, просто не умеют пользоваться своей гениальностью и часто, люди просто не знают, что они хорошие. Просто, родители не научили видеть мир через себя прежде всего, а не через окружающих. Путаница в понятиях же, наверное происходит *всего лишь, из-за игры воображенья, а так же из-за грубой конструкции и несовершенства способа обмена информации, то бишь глупых и упрямых букв и малого диапазона слов из них состоящих. Ведь наши мысли в миллион раз красивее и гениальней, чем пародии на них -слова. В итоге, диалог *часто похож на игру в «крестики и нолики», хотя внутри завывает целая вселенная. И я солидарна с версией, чем самодостаточнее сущность, тем меньше нуждается в «делении», удвоении и заимствовании чего бы то ни было, свободна от всевозможных мирских благ и суеты - от самой физиологии. И это сознание, действительно свободно от внешнего, каким бы фатальным оно не являлось, ибо фатальность(смерть) это пожалуй ещё одна точка отсчёта между жизнью с этой стороны существования и той непознанной, (увы опять похоже на систему координат).
На востоке существует изречение: «Будда видит кругом Будд, вор видит вокруг воров…».

Перекидываться вопросами о ответами в стиле «директор и двоечник», мне не интересно, ибо не считаю себя двоечником, плохой мамой, человеком не имеющим позиции…

Интересно слушать мысли думающего, но не умственные виражи уходящего от неудобных вопросов и навешивающего свои авторские ярлыки на оппонента, которого совершенно не знаем.
Хотя, конечно, многим гораздо легче ориентироваться на «горбатых», наверное, кому-то так легче ощутить собственную значимость. И всех, кто обладает нестандартными или незнакомыми «параметрами»: туда же-к горбатым. Что не в силах постигнуть : «охинея»(не имею слов подобных в лексиконе). Но первая же торговка, у которой Бог «Колбасный», *услышав то, чем Вы живёте, совершенно «справедливо»(руководству сь Вашей логикой Heilig), назовёт это «охинеей». Так же те, кто не понимают классическую музыку, символизм, науку… «Всё то, что не понимаем, не имеет права на звучание, «абсурд»».

Когда, что-то не понимаю, так и говорю -не понимаю, но это не исключает уважения к объекту.
«Стараясь не навредить другому», вовсе не значит: что я не могу ошибиться. Это и будет эквивалентом выражению: «сбиться с пути». «Стараюсь не сбиться», вовсе не значит: никогда не сбиваюсь, но если не стараюсь придерживаться своих принципов, это уже халтура. «В конце жизни не ставлю целью, что-то иметь» и не «стараюсь придти именно к этому, а не к чему-нибудь другому», просто хотела бы когда-нибудь обернуться и получить человеческое удовлетворение от «проделанного пути», ведь это моё собственное «произведение». Я не стараюсь стать «революционером», «президентом» или «быть похороненной у кремлёвской стены». Многие думают, у нас в семье патриархат и мне нравится поддерживать этот имидж. По всем вопросам люди обращаются к мужу, часто мы шутим с ним на эту тему. И мне нравиться быть маленькой песчинкой, рядом со своим океаном. Просто, приятно жить и получать удовольствие от жизненных моментов, этюдов, композиций… от того, что любому могу смотреть прямо в глаза, что это приносит радость мне и моим близким. Я люблю жизнь, но и не боюсь умереть.

«Страх смерти наиболее сильно реализуется у агностиков и атеистов: подобные мировоззренческие системы, в подавляющем большинстве случаев, не в состоянии эффективно нейтрализовать страх смерти. Именно у этих слоёв населения присутствует также и наиболее выраженный показатель оценивания “земного” существования, что связано с переключением психической рефлексии именно в этом направлении; интересно, что страх смерти более выражен у агностиков (это поясняется более “плавающей” и неопределённой картиной мира), чем у атеистов, а ценность “земной” жизни у последних занимает более высокое место, чем у первых (что тоже детерминируется степенью определённости своего существования в мире, чёткостью образа мира, а этот параметр выше у атеистов, чем у агностиков). Относительно христиан ситуация имеет место следующий характер: среди них высочайший страх смерти присутствует у протестантов, средний – у католиков, и, соответственно, наиболее низкий у православных. Культура Индии имеет наиболее низкий показатель оценивания физического существования, оценивания “земной” жизни, и занимает предпоследнее место по интенсивности показателя страха смерти. Причина этого состоит в феноменально высокой степени насыщения образа мира представителей этой культуры метафизическими, духовными идеями, построениями и ценностями. Главное устремление для ярких представителей этой культуры – достижение новых духовных высот и состояний. Вся культура этой страны насквозь пронизана метафизичностью, что, помимо иного, говорит ещё и о том, что индийская культура обладает значительной силой резистенции относительно известных воздействий культуры Запада и является общественной системой, как мы уже указывали и как доказывает история, очень стабильной, предрасположенной к творческим процессам интегрирования и интериоризации, причём это справедливо не только для сельских жителей, что было бы не удивительно и почти для всех других культур мира, но и на уровне больших городов.» (Даниил Андреев)

Как жаль, что люди не умеют читать мысли. То, что одним кажется очевидным и не требующим пояснений, совершенно справедливо, кого-то может ввести в заблуждение и сделать подозрительным. В виртуальном общении, порой чувствую себя начинающей радисткой, то одно упускаю, то другое...
Я не верующая, не хожу в церковь, но это не значит, что мне не интересно то, что волнует тысячи лет, миллионы людей. Мой бог во мне, моя религия это моя совесть. И хотя, ни один религиозный служитель, не в одной стране, мне ещё не дал исчерпывающих ответов, я уважаю их мнение и интерес к самопознанию не потеряла.

Прошу прощения, что так длинно, это один из моих недостатков(ведь знаю, что краткость- сестра талланта).

angel
17.01.2004, 20:39
heilig
Разве хорошие дети вспоминают о родителях только когда приперло и нужна помощь?
Бывет и так. Это и есть "блудный сын". Я ведь вовсе не обобщаю. Я говорю об истинно верующих. Многие из них действительно пришли к вере через не лучшие события своей жизни. И потом не надо упускать такой факт, что плохие дети получаются не сами собой. Это результат воспитания тех самых забытых родителей. И уж если даже о них он вспоминает, это уже хорошо.
а что такое особенное он чувствует и знает? Обычные психологические установки, тем более крепкие, что дадены в детском возрасте.
Это большая редкость в нашей атеистической стране (я имею ввиду установки). А чувствуют они "бога в душе". Но повторюсь, встречаются , во всяком случае мне, такие люди довольно редко. В основном, конечно, люди "верой" просто прикрывают свои страхи. Но это тоже может оказаться тернистым путем к вере. Хотя вряд ли. К ним, как я понимаю и относятся все ваши упреки.
lynx
А если любишь убийцу? Ради этого стоит жить?
Я не могу ничего сказать, не пробовала. Но думаю, что тот кто его любит, вполне может ответить положительно, если эта любовь для него не мучительна. Более того, найдет кучу оправданий его "несчатной доли".

lynx
17.01.2004, 21:42
Bonaventura

Обидно, однако Обидно - что доводов женщины не слушают. А правоту признают только по факту того, что женщина. А у нас ведь равноправная дискуссия, вроде. Все высказываются, приводят аргументы в защиту своей точки зрения. А Вы почему-то аргументы не слышите, а видите только перед собой женщину или не женщину.
А если Хелиг всех обманула и на самом деле она молодой человек? Что тогда? А Вы уже поспешили ее правоту признать на основании ее принадлежности к женскому полу.


А чего вы так расстраиваетесь вашу правоту насколько помню я еще ни разу не признал и пока не собираюсь. Потому как подозреваю что это вы и есть молодой человек

То есть аргументов Вы по-прежнему не слушаете, а оцениваете только принадлежность к тому или иному полу.

Bonaventura
17.01.2004, 23:57
lynx

То есть аргументов Вы по-прежнему не слушаете, а оцениваете только принадлежность к тому или иному полу.

Это актуально если вы так считаете только по отношению к вам. Ничего личного, но так уж случилось. А может дело в то что вы Админ то есть власть в данном форуме и моя анархическая сущность противится власти ;)

Вы уж меня простите великодушно но тот факт что в отношении женщин я испытываю особые чувства меня нисколько не огорчает а даже радует. И особенно наличие таких женщин. И я надеюсь не все еще женщины свернули на путь феминизма, и иногда Вам приятно когда признают вашу правоту несмотря ни на что. Если так то все не так уж плохо в лучшем из миров.

Если вам интересно можете книжку написать про мужчину который оценивал правоту по полу, и женщину которая оценивала правоту по "научности". Чувствую в штатах бы пошла и книга и фильм бы сняли.

Если я в данном форуме не соглашался с кем то из мужчин то это не дискриминация, а всего лишь мое личное мнение. И наоборот (про женщин).

Seal
18.01.2004, 08:54
Насколько знаю, настоящий верующий вовсе не мрачная личность, посещающая храм и окружившая себя отрибутикой. Настоящий верующий (в моём понимании): прежде всего жизнелюбящая, оптимистичная, не боящаяся истины, любящая бога в себе и окружающих, сохраняющая в душе порядок, но не занимающаяся самобичеванием ЛИЧНОСТЬ. У каждого в душе свой порядок и пока он вписывается в рамки собственных идеалистических представлений, мы живём спокойно и безмятежно. :idea2:
Вера помогает людям ориентироваться, своего рода компас. Но не может всего объяснить. Вы правы, галактика неизбежно развивается! Но в каком направлении, зависит от потенциала. Когда наступает момент "трещины", думаю многое зависит от умения человека, в этот момент справиться с эмоциями и стереотипами, и умения сменить жизненную установку. Что из этого получится, зависит от почвы на которой он вырос и от прочности сердцевины при сильных "завихрениях", иногда, если повезёт, помогает рядом "растущий".