PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли нам культурная революция?


Philosof
19.12.2003, 09:02
Речь идет об одноименной телепрограмме министра Швыдкого.
Вчера вечером я ткнул телевизор и попал как раз на эту "Культурную революцию" на канале "Культура". Уже раньше я знал о том, какие темы выбирает господин Швыдкой для своих передач: "русский фашизм хуже немецкого", "Пушкин устарел", "государство не должно тратить деньги на культуру", "из всех искусств важнейшим для нас является американское кино". И вот смотрю вчера передачу на тему "многоженство спасет Россию". В качестве "экспертов" пригласили выкрашенного в желтый цвет Бари Алибасова (он мог бы компетентно рассказать не только о многоженстве, но и о многомужестве), мусульманского муфтия, сексопатолога с потасканной физиономией и бабу-"драматурга", пишущую на сексуальные темы. Вначале министр Швыдкой поведал, что численность населения России постоянно падает. Как с этим бороться? По мнению г-на Швыдкого, многоженство - лучший способ повысить рождаемость. Тут же подхватил сексопатолог: да, конечно, ведь смена половых партнеров очень полезна для здоровья! Пусть сегодня человек спит с одной женой, завтра с другой, главное избавиться от комплексов на этот счет! Но тут вступила "писательница" - а зачем, ведь зачать ребенка в наше время можно вообще без помощи мужчины. Дальше дали слово муфтию. Вот на Востоке живет муж с несколькими женами, и хорошо, всех любит, о всех заботится, лучше чем об одной. Надо избавиться от христианских представлений о браке...
Я сидел и смотрел в ужасе! Это показывают в России! У меня было ощущение, что я лицом ткнулся в какую-то зловонную жижу. Никто даже не сказал, что приичина сокращения населения - это разруха, это снижение уровня и условий жизни за последние 10 лет, по всем фактически параметрам.
Если кто-то не в курсе, напомню: впервые господин Швыдкой прославился тем, что показал по своему каналу голого прокурора, снятого скрытой камерой. Сейчас он - сторонник уничтожения музеев (есть список музеев, подлежащих ликвидации в самом буквальном смысле), приватизации оставшихся учреждений культуры, возвращения немцам трофейных культурных ценностей как "украденных" Россией.
Я хочу вас спросить: что вы думете о министре Швыдком и его телешоу? Может, у кого-то другое мнение?

Bonaventura
19.12.2003, 12:43
Я бы не стал столь негативно относиться к многоженству, в природе это довольно распространенное явление.

heilig
22.12.2003, 06:58
Philosof
И вот смотрю вчера передачу на тему "многоженство спасет Россию".
Я сидел и смотрел в ужасе!
зря ты так переживаешь :) Я не думаю, что, даже если в России узаконят многоженство, российские женщины его примут. Ну кто-то возможно и согласится, из тех, кому просто нужен богатый папик, и какая разница, сколько у него там еще жен, любовниц, лишь бы вкусно кормил, красиво одевал и подарки дарил. Но такие и сейчас есть -- терпят любовниц или сами соглашаются ими быть. Но чтобы основная масса -- нет, я не верю. Хотя и соглашусь и Bonaventura -- ничего здесь такого ужасного нет, если для кого-то это приемлимо и по всем пунктам устраивает -- пожалуйста, почему нет? :)

Никто даже не сказал, что приичина сокращения населения - это разруха, это снижение уровня и условий жизни за последние 10 лет, по всем фактически параметрам.
да, и не только это.

Undefined
22.12.2003, 08:28
если в России узаконят многоженство, российские женщины его примут
если никто не против, то давно пора

lynx
22.12.2003, 15:09
Undefined

если в России узаконят многоженство, российские женщины его примут

если никто не против, то давно пора


только, плиз, и многомужество тоже

heilig
22.12.2003, 15:39
lynx
если никто не против, то давно пора

только, плиз, и многомужество тоже
имхо, вот в этом и есть вся бессмысленность идеи многоженства в России даже на уровне обсуждения: наши женщины если и согласятся на многоженство, то обязательно потребуют себе многомужество. А тогда какой вообще смысл в браке? Каждый живет с кем хочет и в каком хочет количестве. Ну и долой тогда штампы :)

Undefined
вообще говоря, такое цитирование не есть хорошо

Bonaventura
22.12.2003, 15:46
только, плиз, и многомужество тоже

lynx

На самом деле легко, и многомужество, и полигамию и т.д. и т.п. ( и вобще моногамия противна природе человека как млекопитающего, да и примата тоже)
Пора вернуться к корням и истокам.

Нечего ущемлять природу человека.


для кого-то это приемлимо и по всем пунктам устраивает -- пожалуйста, почему нет

heilig

Продемонстрируйте пример, будьте мое второй женой :)

lynx
22.12.2003, 16:00
Philosof

Никто даже не сказал, что приичина сокращения населения - это разруха, это снижение уровня и условий жизни за последние 10 лет, по всем фактически параметрам.


Понимаешь, в чем дело, многоуважаемый Философ. В Азиатских странах, скажем, в наших бывших республиках, уровень жизни крайне низкий, а рождаемость высокая. А вот в сканданавских странах уровень жизни очень высокий, а рождаемость чрезвычайно низкая....

По нашей стране можно также сказать, что уровень жизни населения уже давно выше, чем в том же 90-м году, а вот рождаемость расти не спешит...

heilig
22.12.2003, 16:29
Bonaventura
Продемонстрируйте пример, будьте мое второй женой
нет, я согласна быть только первой :) И единственной :)

( и вобще моногамия противна природе человека как млекопитающего, да и примата тоже)
Пора вернуться к корням и истокам.

Нечего ущемлять природу человека.
опять про инстинкты?
А вот киты, например, моногамы. Даже фильм есть -- как один человек убил беременную самку кита, и кит ему мстил.

Undefined
22.12.2003, 17:41
heilig
вообще говоря, такое цитирование не есть хорошо
виноват, слово "не" спросонья не заметил

lynx
только, плиз, и многомужество тоже
Да ради бога! Во бы все зажили-то!


Добавлено


будьте мое второй женой

нет, я согласна быть только первой
лихо

Philosof
22.12.2003, 20:12
В Азиатских странах, скажем, в наших бывших республиках, уровень жизни крайне низкий, а рождаемость высокая. А вот в сканданавских странах уровень жизни очень высокий, а рождаемость чрезвычайно низкая....

Нет, так сравнивать нельзя. Там может и люди другие, и традиции другие. Ты возьми Россию 30 лет назад, и сейчас.
будьте мое второй женой

Первой будет lynx?

Bonaventura
22.12.2003, 23:03
Первой будет lynx?
Philosof

А мы сейчас спросим. lynx
Вы будете первой моей женой?


нет, я согласна быть только первой И единственной
heilig

Хоть сейчас. :) Я готов прожить с вами всю свою биографию.

heilig
23.12.2003, 04:25
Philosof
Ты возьми Россию 30 лет назад, и сейчас.
что ты имеешь в виду? Тридцать лет назад были лучшие условия жизни и более высокая рождаемость, чем сейчас?

Bonaventura
Хоть сейчас. Я готов прожить с вами всю свою биографию.
я ценю :) Но, к сожалению, хоть сейчас не получится. Но обещаю вам -- вы будете моим первым "запасным вариантом": если к пятидесяти годам я не выйду замуж, то обязательно воспользуюсь вашим предложнием, если оно еще будет в силе :D

lynx
23.12.2003, 14:22
Bonaventura
Вы будете первой моей женой?

А Вы моим тринадцатым мужем?

Philosof
Нет, так сравнивать нельзя. Там может и люди другие, и традиции другие. Ты возьми Россию 30 лет назад, и сейчас.

Понимаешь, снижение рождаемости в России началось в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов, то есть еще до ненавистной тебе перестроки. И увеличения рождаемости не наблюдалось после повышения уровня жизни в последние годы. Так что даже по России нельзя сказать, что уровень жизни и рождаемость сильно коррелируют между собой.

Philosof
23.12.2003, 15:15
И увеличения рождаемости не наблюдалось после повышения уровня жизни в последние годы

Даа? Когда же это повышение уровня жизни началось? Что-то я не заметил.

снижение рождаемости в России началось в конце семидесятых - начале восьмидесятых годов, то есть еще до ненавистной тебе перестроки

Точно? Но сейчас это уже не снижение рождаемости, а вымирание. По миллиону в год. И продолжительность жизни упала резко.
В общем, товарищи, я так и не понял, что Вы думаете о Швыдком и и его шоу. Вам это нравится, так что ли?

heilig
23.12.2003, 18:22
В общем, товарищи, я так и не понял, что Вы думаете о Швыдком и и его шоу. Вам это нравится, так что ли?
я ни разу не смотрела, и Швыдкого никогда не видела. Что-то слышала о скандале с родинкой на интересном месте у "человека, похожего" и т.д., но в подробности не вдавалась, ибо бульварно и не интересно. Так что конкретно о Швыдком и об этом шоу я ничего не думаю, кроме, пожалуй, того, что все подобные ток-шоу -- бесполезная трата времени. Но считаю, что:
русский фашизм хуже немецкого
Пушкин устарел
государство не должно тратить деньги на культуру
из всех искусств важнейшим для нас является американское кино
многоженство спасет Россию
возвращения немцам трофейных культурных ценностей как "украденных" Россией
просто бред. Какие уж у этого бреда цели и кто его автор, мне совершенно не интересно.

Культура -- это вообще чей канал?

MiViS
23.12.2003, 20:26
Швыдковские темы передач просто привлекают внимание рецепиентов ток-шоу. Они разинут рты готовы слушать Жириновского, Швыдкого и т.д. тех кто громче кричит и аморальнее выражается. Народ сегодня требует совершенно не оригинальную вещь от мастеров общественного мнения, а именно "Хлеба и зрелищь", чтобы сидели по домам у телевизоров, думали о том только как купить к Рождеству в рассрочку новую машину и съездить в следующем году в отпуск, голосовали затого кого надо, а главное чтобы мнение было формируемо именно такими передачами как у Швыдкого.
Вопрос о том может ли такой человек возглавлять "культурное ведомство" страны скорее философский. При сегодняшней распущенности нравов наверное он просто ультросовременный :)
А браки вообще не нужны - это самообман.

angel
23.12.2003, 22:00
Bonaventura
вобще моногамия противна природе человека как млекопитающего, да и примата тоже
А вы не допускаете, что есть люди, как в прочем и млекопитающие и даже птицы, с иной природой.
Нечего ущемлять природу человека.
Так человека или млекопитающего?
Я вообще прослеживают какую то странную тенденцию в наших беседах обсуждать людей с точки зрения их принадлежности к животному миру. Ребята, ну на кой же фиг столько веков происходила эволюция. Неужели для того, что бы мы опять залезли на ветки.
Philosof
что Вы думаете о Швыдком и и его шоу. Вам это нравится, так что ли?
Этого товарища смотреть просто не могу. Почему-то раздражает один его вид. Пару раз слушала его пургу и сильно нервничала только по тому, что этот клоун является министром КУЛЬТУРЫ. В другом случае я бы его и эти пару раз вряд ли слушала.
MiViS
А браки вообще не нужны - это самообман.
Это кому как. Мне мой нравится, *мужу по-моему тоже.
Если у кого-то пока не сложилось, не надо так категорично отвергать то чего у тебя небыло. Корректнее было бы сказать "Мне брак не нужен, я в него не верю". А обобщать слишком самоуверенно. Вы так не думаете?

lynx
24.12.2003, 02:55
Philosof

Когда же это повышение уровня жизни началось? Что-то я не заметил.

И тем не менее оно есть. По сравнению с концом 80-х - началом 90-х есть. Ну, например, нет талонной системы :)

Но сейчас это уже не снижение рождаемости, а вымирание. По миллиону в год. И продолжительность жизни упала резко.


Насчет вымирания - не знаю. Продолжительность жизни упала, да. Вообще народ дико больной. Вон наши студики - инвалиды ходячие. Такие заболевания у многих, что мама не горюй.



Насчет передачи - не знаю, телика у меня нет :) Правда.


Насчет моногамности и ее противности природе человека - она противна природе, да, но только природе мужчины ;) Они, ессно, по природе не моногамны. Полагаю, некоторым только в страшном сне может присниться, что у них всю жизнь будет только одна женщина :)
А вот для женщины это нормально :)

Bonaventura
24.12.2003, 15:23
angel

А вы не допускаете, что есть люди, как в прочем и млекопитающие и даже птицы, с иной природой

С какой иной природой, внеземной что-ли? Вы кого-то конкретного имеете ввиду? Знаете я очень даже это допускаю, я вобще считаю что они нас окружают (эти люди и звери с другой природой). Нельзя не замечать этого, нужно что-то делать. Вы со мной?

Так человека или млекопитающего?

Животного. Это не принципиально.

Я вообще прослеживают какую то странную тенденцию в наших беседах обсуждать людей с точки зрения их принадлежности к животному миру.

Так все человеческое умирает в нас, остаются одни инстинкты.

Ребята, ну на кой же фиг столько веков происходила эволюция. Неужели для того, что бы мы опять залезли на ветки.

Я бы не стал отвергать такой исход. А вы как думаете.

lynx

Насчет моногамности и ее противности природе человека - она противна природе, да, но только природе мужчины Они, ессно, по природе не моногамны. Полагаю, некоторым только в страшном сне может присниться, что у них всю жизнь будет только одна женщина
А вот для женщины это нормально

Рассказывай. Знаем мы вас женщин. Тринадцатым мужем стать предлагают, а все туда же.

heilig
lynx

Вот вы смеетесь (тринадцатый муж, 50 лет и т.п.) и совершенно напрасно. "Категоричность суждений свойственна невеждам", не знаю кто автор, я это слышал из у В.В.Лобановского.

lynx
24.12.2003, 15:51
Bonaventura

heilig
lynx

Вот вы смеетесь (тринадцатый муж, 50 лет и т.п.) и совершенно напрасно. "Категоричность суждений свойственна невеждам", не знаю кто автор, я это слышал из у В.В.Лобановского.

Не, заметьте, как он нас зовет в свой гарем - так это нормально, а как мы его в свой - так сразу у нас "категоричность суждения"

heilig
24.12.2003, 16:12
Bonaventura
Вот вы смеетесь
:D а что, вы серьезно, что ли? :o
Тогда сразу видно, как плохо вы знаете женщин. Скоро будет Новый год, посмотрите еще разок "Иронию судьбы", особенно вот это место:
...
-- Я тоже удивляюсь, почему она выбрала тебя, когда ты такой болван.
-- Я? Болван?
-- Зачем ты рассказал ей про Ленинград? Когда делают предложение одной женщине, про другую не вспоминают.
-- Ах, вот как делают?!..

;)


Добавлено


lynx
Не, заметьте, как он нас зовет в свой гарем - так это нормально,
да вообще безобразие! И меня второй женой!!! :D Хотя... смотря сколько их всего планируется... Может, второе место тоже почетное :D

Bonaventura
24.12.2003, 17:25
heilig

Я тоже удивляюсь, почему она выбрала тебя, когда ты такой болван.
-- Я? Болван?
-- Зачем ты рассказал ей про Ленинград? Когда делают предложение одной женщине, про другую не вспоминают.
-- Ах, вот как делают?!..

Но выбрала то его.



И меня второй женой!!!

Какая разница какой 1,2,3, главное быть любимой женой, тут уж все зависит от вас.

Вы попробуйте может вас потом от гарема не оторвать будет.

lynx
24.12.2003, 18:55
Bonaventura

Вы попробуйте может вас потом от гарема не оторвать будет.

Дак, Вас ведь, может, тоже - от нашего не оторвешь :)

Представьте, как классно:

- Иванов, плохо пыль вытираешь. Передвигай очередь на февраль.

angel
24.12.2003, 20:55
Bonaventura
Так все человеческое умирает в нас, остаются одни инстинкты.
НЕ ВЕРЮ. Вы кокетничаете. Вы ведь так горячо доказывали свою принадлежность к роду человеческому (обсуждение отцовской любви).

Bonaventura
24.12.2003, 22:53
angel

НЕ ВЕРЮ. Вы кокетничаете. Вы ведь так горячо доказывали свою принадлежность к роду человеческому (обсуждение отцовской любви).

Я лишь доказывал что в этом смысле мужчины и женщины не отличаются. И вроде бы доказывал что-то про инстинкты, и животных в пример приводил. Я не отрицаю что мы человеки но в большей степени мы животные ИМХО. Вы посмотрите что творит так называемое человечество в целом и многие его отдельные представители в частности, и вы убедитесь в правильности моих слов. В нас первичны инстинкты.

Я конечно допускаю что это можно исправить, но времени остается все меньше и меньше, потом точка невозврата и все.

ОК. Многое человеческое умирает или умерло во многих из нас, вы просто не хотите в этом признаться себе.

MiViS
26.12.2003, 11:04
А обобщать слишком самоуверенно. Вы так не думаете?
Вот Вы себя этим и обманываете!

lynx
26.12.2003, 13:44
MiViS


А обобщать слишком самоуверенно. Вы так не думаете?

Вот Вы себя этим и обманываете!


Поясните, плиз, свою мысль, коллега.

angel
26.12.2003, 19:57
Bonaventura
Многое человеческое умирает или умерло во многих из нас, вы просто не хотите в этом признаться себе.
В психологии популярна следующая точка зрения. Люди видят в других то, чего больше всего неприемлют в себе. Как только человек приходит к согласию с самим собой, все остальные ему кажутся невероятно хорошими.
Вы видите жизнь как то однобоко. Я убеждена, что во все времена существовали и будут существовать вечно плюс и минус в равном соотношении.
Вспомните свое детское восприятие мира. Наверняка оно было иным. Воскресите в себе то, что с вашей точки зрения "во многих из нас умирает" и увидите совсем другую картину вокруг Вас.

Bonaventura
29.12.2003, 13:40
angel
В психологии популярна следующая точка зрения. Люди видят в других то, чего больше всего неприемлют в себе. Как только человек приходит к согласию с самим собой, все остальные ему кажутся невероятно хорошими.
Вы видите жизнь как то однобоко. Я убеждена, что во все времена существовали и будут существовать вечно плюс и минус в равном соотношении.
Вспомните свое детское восприятие мира. Наверняка оно было иным. Воскресите в себе то, что с вашей точки зрения "во многих из нас умирает" и увидите совсем другую картину вокруг Вас.

На самом деле, то что вы написали это неверно, я люблю людей, я хорошо к ним отношусь априори (пока не доказано обратное), я не завистлив и я радуюсь успехам других может быть больше чем они сами, я ищу в людях то положительное что они не замечают в себе, я говорю им что все они талантливы и могут достичь многого или большего, хотя часто они не верят в это, я умею прощать и делаю это.

Но все это не закрывает от моего взгляда то плохое что есть в нас. Я вижу это и в себе и в других, обманывать себя это глупость и я не буду этого делать, если хотите я дам вам возможность и дальше обманываться сказав что, все человеческое умирает только *во мне "а в остальном прекрасная маркиза все хорошо". Все люди прекрасны и мир никуда не катится. Человечество будет жить вечно и не уничтожет само себя от *большого ума и избытка морали. Но это не так и вы это знаете не хуже меня, и нужно попытаться иправить это. Или я не прав?

Вспомните свое детское восприятие мира. Наверняка оно было иным.

Чтобы вспомнить детское восприятие мира мне как минимум понадобится гипноз. Я его не помню (восприятие детское).

Как только человек приходит к согласию с самим собой, все остальные ему кажутся невероятно хорошими.

А смысл видеть всех невероятно хорошими? От этого умирают целые народы и цивилизации.

Я слышал мнение психиатра что психология это все хорошо, но ее проблема в том что она не лечит (потому что не может). Правда ли это *? И какие взаимоотношения между психологами и психиатрами?

Вы видите жизнь как то однобоко.

Вам видней.

Воскресите в себе то, что с вашей точки зрения "во многих из нас умирает" и увидите совсем другую картину вокруг Вас.

Это мне напоминает спор про наполовину пустой и полный стакан. Я говорю что у людей много плохого, и от этого нужно избавляться, а вы говорите нет ты посмотри по другому у людей очень много хорошего, и все прекрасно. Я вижу хорошее, и это видят все, но не стоит впадать от этого в эйфорию, давайте разовьем в людях больше хорошего, а не будем наслаждаться нашей хорошестью.

Я убеждена, что во все времена существовали и будут существовать вечно плюс и минус в равном соотношении.

Мне кажется это не актуально для человека. Он не гармоничен. Он может как подняться до уровня Бога, так и опуститься до уроня обезъяны. И мне кажется происходит второе.

Ну что Ангел мне нужна помошь психолога, или это уже паталогия и вы не сможете мне помочь?

Если хотите поговорить об этом и не только об этом пишите на мыло aquavita@online.ru
Адресуется всем ибо надоело в форуме писать, *может возникнуть подозрение что мне нужна аудитория.

angel
29.12.2003, 22:01
Bonaventura
А смысл видеть всех невероятно хорошими? От этого умирают целые народы и цивилизации.
От чего?

Я слышал мнение психиатра что психология это все хорошо, но ее проблема в том что она не лечит (потому что не может). Правда ли это ? И какие взаимоотношения между психологами и психиатрами?
Отношение отвратительное. Во всяком случае психологи не любят психиатров и видимо взаимно.
А что касается лечения, то это не является задачей психологии. А психиатрия, к сожалению часто лезет в те сферы, в которые ей категорически лезть нельзя. А вообще и в том и в другом случае вопрос в квалификации и профессиональной этике специалиста.

давайте разовьем в людях больше хорошего, а не будем наслаждаться нашей хорошестью.
Нашей хорошестью???
Давайте, я это и имею ввиду. Только начинать надо с себя. Тогда никому никого не надо будет развивать.

Мне кажется это не актуально для человека. Он не гармоничен.
Гармония человека понятие субъективное. Человек, чувствующий в себе гармонию явление редкое и не всегда понятое. Это скорее то состояние, к которому надо стремиться, но которое вряд ли возможно в полной мере в реальности.
Надо принимать условия, которые даны в реальности и именно в этих условиях попытаться жить по возможности гармонично.
Судя по литературе, нет времени в котором люди не говорили о человечестве то же что и вы. И каждый раз одно и тоже: куда мы катимся. Да катимся тудаже куда и катились - каждый по своей дороге. И каждый по дороге видит свои пейзажи.
Поймите, я уже давно не смотрю на мир через розовые очки. Просто когда "человек кашляет", я понимаю, что он болен и по возможности окажу ему помощь, а не буду вывешивать транспаранты с предупреждением о грядущем глобальном кашле человечества и его вымирании.

ВСЕМ. Сегодня улетаю, поэтому заранее всех ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ. Счастья, любви, добра и всего, всего, всего!!!

Bonaventura
29.12.2003, 23:51
angel
Надо принимать условия, которые даны в реальности и именно в этих условиях попытаться жить по возможности гармонично.

Нет уж, мы сами создаем правила игры.

В этом разница между демократией и тоталитаризмом. Если вы не хотите делать выбор его сделают за вас другие люди.

Поймите, я уже давно не смотрю на мир через розовые очки. Просто когда "человек кашляет", я понимаю, что он болен и по возможности окажу ему помощь, а не буду вывешивать транспаранты с предупреждением о грядущем глобальном кашле человечества и его вымирании.

А когда кашляет большинство, вы скажете ну раз так считает большинство то оно право, ибо демократия власть большинства?Нужно ли помочь большинству или не нужно потому что невозможно (хотя нет ничего невозможного ИМХО)?

Давайте, я это и имею ввиду. Только начинать надо с себя. Тогда никому никого не надо будет развивать.

Ну ОК. Я начну с себя и что все за мной последуют? Был же Иисус Христос, вы считаете его пример убедил многих? Для начала все должны понять это. И нужно использовать даже транспаранты.

Если человек не способен учиться у других (признавая что он несовершенен), мне его жаль.

От чего?

Пример Римская империя.

А что касается лечения, то это не является задачей психологии.

А в чем задача психологии?

Doctor Bugy
30.12.2003, 01:15
Philosof
что вы думете о министре Швыдком и его телешоу?
Я практически не смотрю ТВ. Тем более Швыдкого!

lynx
В Азиатских странах, скажем, в наших бывших республиках, уровень жизни крайне низкий, а рождаемость высокая
ПРосто они проще смотрят на проблему рождаемости. Как, впрочем, и на проблему детской смертности
По нашей стране можно также сказать, что уровень жизни населения уже давно выше, чем в том же 90-м году, а вот рождаемость расти не спешит
Просто народ ещё не верит в стабильность. А это отнюдь не уровень жизни здесь и сейчас
heilig
нет, я согласна быть только первой И единственной
То есть, разведенные и вдовцы не рулят?

heilig
30.12.2003, 06:14
Doctor Bugy
нет, я согласна быть только первой И единственной

То есть, разведенные и вдовцы не рулят?
почему не рулят -- рулят :) Первой и единственной не вообще по жизни, а на данном этапе :)

Просто народ ещё не верит в стабильность.
а в Европе тоже не верят в стабильность? Почему у них рождаемость низкая?

MiViS
04.01.2004, 20:16
А обобщать слишком самоуверенно. Вы так не думаете?

Вот Вы себя этим и обманываете!



Поясните, плиз, свою мысль, коллега.
Обнанываете, господа! Женитесь, разводитесь, насилуете сами себя. Конечно, сначала все вроде бы ничего, зато потом... Это самообман, Вы засыпаете, но сначала ограничиваете свою свободу. Только ради чего?

Добавлено


В этом разница между демократией и тоталитаризмом. Если вы не хотите делать выбор его сделают за вас другие люди.
Но делают ли люди выбор самостоятельно (даже при демократии)? Возможно это иллюзия... Откуда возникает идея определенного выбора, решения. Сомневаюсь, что у каждого гражданина современного демократического государства созревает оно само на основе анализа поступившей объективной информации. В этом то и разница между тоталитарным государством (где выбор делать не надо) и современным демократическим (где гражданин думает что делает выбор сам). В современном "демократическом" инормационном госудастве свободу слова, совести и т.д. запретить конечно уже невозможно, но можно сделать так, чтобы свобода эта была не нужна людям - всех сделать одинаковыми.
Был же Иисус Христос, вы считаете его пример убедил многих?
Во-первых, не факт что был. Во-вторых, можно было придумать другой способ влияния на PR Просто народ ещё не верит в стабильность.
О, народ наш просто упивается стабильностью! Просто для детишек денежки нужны, а их нынче зарабатывать нужно, но не все это хотят делать и лишь единицы объективно не могут много зарабатывать и иметь много детей.

lynx
04.01.2004, 20:34
MiViS

Женитесь, разводитесь, насилуете сами себя. Конечно, сначала все вроде бы ничего, зато потом... Это самообман, Вы засыпаете, но сначала ограничиваете свою свободу. Только ради чего?

Ничего не поняла. В чем самообман? В женитьбе и разводе? А как не самообман?

MiViS
05.01.2004, 18:39
А как не самообман?
Без штампа в паспорте и как только надоест быть вместе уже не нужно будет себя пересиливать, а искать свое счастье дальше.

lynx
05.01.2004, 21:36
MiViS

Без штампа в паспорте и как только надоест быть вместе уже не нужно будет себя пересиливать, а искать свое счастье дальше.

Я бы с Вами ни в коей мере не спорила, но что делать, когда партнеру НУЖЕН этот штамп в паспорте? Он не может толком логически объяснить, зачем, но очень злится и обижается, если ему говоришь те слова, что Вы говорите с одной стороны и о том, что штамп - это штамп и есть, не более того, с другой стороны?

Jacky
05.01.2004, 21:53
lynx
Он не может толком логически объяснить, зачем,
Ну например, из штампа в паспорте проистекают некие юридические последствия. Еще брачный контракт можно заключить... Я понимаю, что вы сейчас не об этом но юридический аспект тоже забывать нельзя. Как говорится, любовь прошла, завяли помидоры, а тут-то и проблемы вполне могут начаться. Почитайте (это я всем участникам дискуссии советую) Бальзака, например... Скажем, "Гобсек" -- моя любимая вещь -- и прочее из того же цикла.

lynx
06.01.2004, 08:56
Jacky

Ну например, из штампа в паспорте проистекают некие юридические последствия. Еще брачный контракт можно заключить... Я понимаю, что вы сейчас не об этом но юридический аспект тоже забывать нельзя.

Насчет конктракта, то это скорее мне должно быть выгодно, чем не мне. И насчет брака тоже, потому что имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, и т.д. То есть шкурный интерес в этом случае как раз с моей стороны по идее должен быть, это я должна о штампе беспокоиться. А получается наоборот совсем, понимаешь?

Поэтому в данном случае шкурный интерес не при чем. А вот почему нужен штамп тому, кому он в общем-то с материальной точки зрение мягко говоря не выгоден - это вопрос. Хотя точно, что это никак не беспокойство о моем благосостоянии при разводе.

Хотя, после слов MiViS я стала думать и пришла к примерному выводу о том, что это что-то из разряда территориального чувства, которое люди называют чувством собственности.


Добавлено


И Живоглота я читала. В данном случае это не то.

MiViS
08.01.2004, 18:04
из штампа в паспорте проистекают некие юридические последствия. Еще брачный контракт можно заключить... Я понимаю, что вы сейчас не об этом но юридический аспект тоже забывать нельзя. Как говорится, любовь прошла, завяли помидоры
Вот и объяснять-то ничего уже не нужно - за меня сказали! Иллюзия: он хочет потому что любовь потом пройдет, потому что хочет быть единственным собственником и т.д. А где же господа Ваша любовь-то? Ах, как все прелестно! Поставили штамп и все теперь узнали - не лезьте - это мое! Человек создан быть свободным, а социальные нормы загоняют его в клетку и посмотрев вокруг реально можно увидеть множество несчастных людей "навсегда" связавших себя "священными узами брака"! А потом развод, хорошо если не в суде, испорченные нервы и т.д. Стоит ли игра свечь? Для меня ответ ясен. Я просто тщательно осматриваюсь по сторонам!

heilig
08.01.2004, 20:47
MiViS
по-моему, нечто подобное я читала у Козлова в Практической психологии :)

Человек создан быть свободным, а социальные нормы загоняют его в клетку
всемирное тяготение тоже несправедливо к человеку -- летать не дает. Упразднить! :D Серьезно -- человек изначально зависим: например, от родителей и окружающей среды. Тот же Козлов приводит хороший пример: стена -- для кого-то преграда, а для кого-то опора. Две стены -- для кого-то двойной запрет, а для кого-то дорога. Главное -- выбор человека. Так и социальные нормы -- кому-то клетка, а кому-то дом родной. Так что не будем столь категоричны :)

А потом развод, хорошо если не в суде, испорченные нервы
между прочим, испорченные нервы у некоторых и без развода получаются -- при обычном расставании. Все опять же зависит от людей, а брачные контракты тоже призваны снизить нервные перегрузки при разводе. У меня вот дядюшка 10 лет как развелся, уже другую семью завел, но до сих пор с бывшей женой в хороших отношениях. А подруга с бойфрендом рассталась -- так месяц в жуткой депрессии была, и до сих пор при ней о нем хорошо говорить нельзя :)

lynx
08.01.2004, 21:59
heilig

кому-то клетка, а кому-то дом родной

Супер!

MiViS
Человек создан быть свободным

Господь с тобой, человек стадное животное, общественное, если хотите, как лошади, крысы, львы, обезьяны. Оно живет стадом или можно это назвать другим сообществом, и совершенно не приспособлено жить в одиночестве. Поэтому оно не только не свободно, но имеет инстинктивные программы общественного (стадного) поведения в своем сообществе.
Чувство "собственности", "террирориальности" - у него глубоко в подкорке, в инстинктах. А что в инстинктах, с тем бесполезно бороться, гораздо разумнее это учитывать.


На самом деле, проблема полов, наверное, не будет решена никогда. Это нечто постояное, динамически меняемое. Она есть у всех высших животных. Поэтому говорить "вот надо так и будет хорошо" - очень опрометчиво.



посмотрев вокруг реально можно увидеть множество несчастных людей "навсегда" связавших себя "священными узами брака"! А потом развод, хорошо если не в суде, испорченные нервы и т.д. Стоит ли игра свечь? Для меня ответ ясен. Я просто тщательно осматриваюсь по сторонам!

Страх. Испуг. Неуверенность внутри. Внутренний дискомфорт. Загнанное внутрь, подавляемое и старательно маскируемое (прежде всего, от себя) желание "домашнего очага" при отсутствии семьи. Болезненная боязнь ошибиться и испытать душевную боль. Возможно, неудачный опыт.
В смысле это то, что имеется в наличии.

"Не обижайтесь. Это же правда. А на правду нельзя обижаться."
(с) "Ирония судьбы или с легким паром".