PDA

Просмотр полной версии : Вопросы психологу


lynx
05.12.2003, 11:21
Плавно переезжаем их http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2085 этой темы.

В связи с постом Ангел вопросы:


Дело в том, что исследования супружеских отношений показывают, что удовлетворенность браком вообще начинает снижаться с рождением детей у обоих супругов.


С чем это связано?

Свего пика эта неудовлетворенность достигает в тот период, когда дети достигают подросткового возраста


Почему?


И далее другой объемный вопрос:

Успешность брака в том, что, как правило в паре один отдает, а другой получает. Даже если это не бросается в глаза это имеет место быть. Я имею ввиду устойчивые браки. Говорю это не голословно, т.к. проводила исследования.
Причем это устраивает обоих партнеров.

То есть получается, что. Если по степени того, в какой мере каждый парнер пары нуждается во внимании, они примерно одинаковы, то брак обречен?

Или в этом случае необходимо, чтобы один из них осознал, что надо отдавать, ничего не ждя взамен, и тогда у них есть шанс? Но ведь осознание - это нечто вторичное, а внутренние потребности - это первичное. Долго ли можно подавлять естество то?

Kondrati
05.12.2003, 21:22
Позвольте высказаться.
Я думаю, что не во внимании и не в отдачи людей друг другу дело то,
(хотя это тоже имеет значение), ибо даже самым внимательным и любящим изменяют (многие со мной согласятся), а дело все во взаимном интересе, но не в собирании, например, пивных банок (хотя это тоже имеет значение), а в мазе (извините за мазу), которая выше всех насущных проблем и к которой можно стремиться независимо друг от друга и в то же время вместе...
Извините, что абстрактно, но Philosof, думаю, поймет...

Rocheva Yana
05.12.2003, 22:53
В моем понимании взаимоотношения в браке строятся на реальном не идеализированном) восприятии друг друга. То есть оба должны понимать, что можно ждать, а чего нет друг от друга. Хотя элемент "воспитания" друг друга он присутствует. При желании добиться от партнера в браке можно чего угодно, но вопрос, а стоит ли твое желание переделки друг друга. И в моем понимании в любви, делая что либо для другого ничего не ждя в замен - это естественно. Вопрос в другом: на долго ли тебя хватит.

angel
07.12.2003, 21:05
С чем это связано?
Существуют разные мнения на этот счет, но самое распространенное, это то, что глобально это период адаптации. На этой стадии строится модель будущих отношений, решается вопрос власти, определяется характер конфликтов и способы их разрешения. Это период сексуальной адаптации, формирования, простраивания отношений с родственниками. Вобщем период высокой конфликтности. На этот период приходится 1\5 всех разводов (стажем до 2-х лет).
Но, вообще динамика разная. Очень многое зависит от супруга. Там где динамика удовлетворенности браком позитивная, позиция мужа отличается определенностью. Либо позиция эгалитарная (равная), либо патриархальная.
Что касается пика неудовлетворенности, то здесь чаще всего влияние оказывает сильная напряженность, связанная с так называемым "трудным возрастом" ребенка.
Или в этом случае необходимо, чтобы один из них осознал, что надо отдавать, ничего не ждя взамен, и тогда у них есть шанс? Но ведь осознание - это нечто вторичное, а внутренние потребности - это первичное. Долго ли можно подавлять естество то?
А вот тут как раз ни в коем случае не надо ничего осознавать. Это и есть естество. Именно в соответствии с ним существует определенная модель отношений, которую ищет каждый человек. Эта модель выстраивается партнерами в течении какого то времени. Как правило, молодые пары (особенно девушки) уверены в том, что они "подстругают" своего партнера под свое представление об идеале. Но это заведомо тупиковый путь.
Что касается "ни чего не давая в замен", то это не так. Это слишком вульгарное понимание терминов "брать" и "отдавать". Видимо я не правильно донесла свою мысль.
Дело в том, что есть такой психологический тип людей, которые имеют потребность жить для кого-то. И им совершенно необходимо иметь рядом этого кого-то. Это естественно немного утрировано, но по сути верно. И это совсем не значит что кто-то из них плохой, а кто-то хороший. Ведь принимать можно тоже по разному. Если принимается с любовью и благодарностью, то люди удовлетворены своим союзом вполне.
То есть получается, что. Если по степени того, в какой мере каждый парнер пары нуждается во внимании, они примерно одинаковы, то брак обречен?
Если это взрослые люди, то, скорее всего такая ситуация не возникнет. Люди уже более прагматично подходят к созданию семьи. А если молодые, то скорее всего да.
Только хочу уточнить, речь идет все-таки не о внимании, а скорее о степени эмоциональной отдачи.

Добавлено


И в моем понимании в любви, делая что либо для другого ничего не ждя в замен - это естественно. Вопрос в другом: на долго ли тебя хватит.
А по-моему вопрос в третьем: чего ты ждешь в замен. И вот это хорошо бы уяснить для себя до вступления в брак. И попробоватьпонять можешь ли ты ожидать этого от конкретного человека.
Но, к сожалению, это все теория. На практике все проходят это методом проб и ошибок. И хорошо, если смогут сделать выводы. Чаще всего человек не понимает причин, не дающих ему устроить свою личную жизнь.

lynx
08.12.2003, 15:13
angel

Существуют разные мнения на этот счет, но самое распространенное, это то, что глобально это период адаптации. На этой стадии строится модель будущих отношений, решается вопрос власти, определяется характер конфликтов и способы их разрешения. Это период сексуальной адаптации, формирования, простраивания отношений с родственниками

Что-то я за деревьями лес с трудом различаю. То есть, я правильно поняла, что
удовлетворенность браком вообще начинает снижаться с рождением детей у обоих супругов.

если заводить детей позже, не сразу, а после нескольких лет брака, когда уже прошел период адаптации к браку, более или менее утрясся вопрос власти, определились способы решения конфликтов и т.д., то удовлетворенность браком после рождения ребенка снизится меньше?
Но все равно снизится? Если да, то почему? Не понимаю все равно пока из предложенных объяснений.


Следующий большой вопрос.

А по-моему вопрос в третьем: чего ты ждешь в замен. И вот это хорошо бы уяснить для себя до вступления в брак. И попробоватьпонять можешь ли ты ожидать этого от конкретного человека.


А если так. Сознательно примерно понимаешь, что вот от этого человека ты не получишь чего-то, но отказаться от этих отношений ты не можешь с одной стороны, а с другой стороны остальные качества человека тебя устраивают. Что тогда?
Приведу более предметный пример для понятности. Только сразу оговорюсь для Доктора Буги и для Бонавентуры (которые не понимают, что такое абстрагироваться и что такое моделирование ситуации; для Доктора характерно меньше, для Бонавентуры - в полной мере) специально - то, что я выбрала этот пример, не означает, что у меня такая проблема, а означает, что я считаю этот пример подходящим для данной ситуации.
Так вот пример.
Девушку (молдого человека) устраивает в партнере надежность, домашнесть, уют, тепло, понимание, привлекательность как представителя противоположного пола, интеллектуальный уровень и т.д. А не устраивает, например, что он (она) не любит его (ее) шумные компании друзей/рыбалку/походы/бильярд/бары/клубы и т.д. Один партнер полностью доволен жизнью, если пара раз в два месяца сходит в кино и еще раз в полгода в кафе, а другой партнер пары любит общество и нуждается в общении с людьми и нахождении среди людей/в общественных местах.

Как рассуждает партнер. Да, он (она) не любит общество так, как люблю его я. Я не буду получать от него (нее) вот эту сторону своей жизни - он (она) не будет ее со мной разделять. Я могу отказаться от этой части своей жизни на какое-то время, но на всегда не могу. Но все остальное в этом человеке меня устраивает и вообще он мне нравится, у меня к нему чувства, у меня розовые очки и все такое, и было бы странно, что кто-то сможет вот так сев и трезво поразмыслив как-то свои чувства унять, лол. Дальше рассуждает партнер. Но, рассуждает он, эта "необщительность, непотребность в обществе" моего партнера - это и хорошо для семейной жизни: человек будет домашний, не нуждающийся в демонстрации себя окружающим, с ним будет спокойно, надежно, уверенность будет и т.д.

Поразмыслив так трезво, партнер принимает решение (лоллл), что отношения можно смело переводить в разряд серьезных. А потом оказывается, что он (она) переоценил свои силы. Или точнее недооценил, насколько важно для него (ее) общение с обществом, пребывание в нем, демонстрация себя, эмоциональный контакт с другими людьми. Он (она) крайне страдает от того, что оказался замкнут в тиски узкого семейного общения.


Вот прокомментируйте эту ситуевину, доктор :)

angel
08.12.2003, 23:48
Но все равно снизится? Если да, то почему? Не понимаю все равно пока из предложенных объяснений.
Вы верно поняли. А по поводу все равно снизится, я ведь привела вам результаты статистической обработки данных исследования. Это тенденция. Конечно, в каждом отдельном случае есть свои нюансы. Но всетаки, когда люди прошли какие - то этапы адаптации, адаптация к роли родителей проходит всеже мягче.
А причина, как правило, в том, что рушится привычная модель взаимоотношений. В этот период личный контакт супругов уходит на второй план. Повляются претензии с обоих сторон (не достаток внимания, перегруженность и многое другое).
И потом, снижение удовлетворенности браком, совсем не обязательно означает его разрушения. Любой процесс имеет свою динамику, а соответственно и кризисы. Но ведь именно кризисы и помогают решить назревшие проблемы (если конечно эти кризисы преодолены).
Вот прокомментируйте эту ситуевину, доктор
Эта ситуевина, как вы выразились, вполне нормальная и стандартная. Если эти рассуждения партнеров происходят до вступления в брак, то это дает надежду на благополучный союз или мирное расставание друзьями. Человек понимает на что он идет. В конце концов, слава Богу, наступили времена, когда люди вполне могут пожить в пробном браке и понять устраивает ли их это. Здесь как раз и проявится то, о чем я уже говорила. Один из партнеров с наслаждением будет проявлять самоотверженность (сидеть дома или бегать по заведениям), а другой с благодарностью это принимать. В идеале, "принимающий" будет всетаки себя немного тормозить, жалея любимого (любимую) и постепенно ситуация снивелируется. Ведь "не меняются только дураки и покойники". Это в том случае, если люди разных типов (я имею ввиду "дающих" и "берущих"). Если же они одинаковы в этом смысле, скорее всего ничего не получится.
Но если так рассуждают супруги, здесь уже ситуация меняется. Здесь все зависит от социального, интеллектуального, духовного и еще какого хотите уровня.
Очень часто то, что является проблемой для пары одного социального слоя, кажется совершенно непонятными заморочками для представителей другого. То же самое касается возрастной категории.
Совершенно неблагодарное дело давать оценку ситуации, не учитывая всех этих и многих других факторов.

lynx
09.12.2003, 22:03
Еще один большой и интересный вопрос.

Небезызвестно, что девушки любят эстрадных артистов, актеров кино и т.д. Есть даже такие, которые катаются по городам вслед за своим кумиром, бывают на всех концертах и т.д. и т.п. Мечтают познакомиться с ними лично, готовы ради этого на многое и т.д.

Представим далее такую ситуацию. Какой-то из девушек повезло, и она познакомилась лично со своим кумиром. Представим даже, что она ему понравилась и даже он захотел на ней жениться. Она без ума от счастья, они создают семью.

Долго ли протянет их брак только на ее восхищении им?


Добавлено


Ой, забыла поблагодарить то Ангел за ответы. И сказать, что с предыдущими двумя вопросами примерно понятно - дело ясное, что дело темное :)

Doctor Bugy
10.12.2003, 13:17
lynx
Долго ли протянет их брак только на ее восхищении им?
Не долго, если кроме восхищения ничего нет, и девушка - N, и долго, если у неё бредовая идея.

примерно понятно - дело ясное, что дело темное
А по этому поводу http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=16&topic=22&start=30 вот сюда

lynx
10.12.2003, 14:34
Doctor Bugy
и долго, если у неё бредовая идея.

Вот про бредовую идею можно поподробней?

heilig
10.12.2003, 16:06
Doctor Bugy
девушка - N
и про девушку-N тоже, плиз :)

Doctor Bugy
11.12.2003, 09:56
lynx
про бредовую идею
Бредовая идея - суть психиатрический smpt.
Бредовые идеи бывают самого разнообразного содержания, почему в нашем случае содержанием бреда является именно ревность? У кого образуются бредовые идеи и, в частности, бредовые идеи ревности? Тут нам бы хотелось послушать психиатра, но здесь-то он нас и подведет. Он вообще остановится только на одном-единственном из наших вопросов. Он будет изучать историю семьи этой женщины и, может быть, ответит нам: бредовые идеи бывают у таких лиц, в семье которых неоднократно встречались подобные или другие психические нарушения. Другими словами, если у этой женщины развилась бредовая идея, то у нее было к этому наследственное предрасположение. Это, конечно, кое-что, но разве все, что мы хотим знать? Все, что послужило причиной болезни? Следует ли нам

[16]

довольствоваться предположением, что если вместо какого-нибудь другого развился бред ревности, это не имеет значения, случайно и необъяснимо? И следует ли нам понять положение, заявляющее о преобладании наследственного влияния, и в отрицательном смысле: безразлично, какие переживания потрясли эту душу, раз ей было предопределено когда-то заболеть помешательством? Вы захотите узнать, почему научная психиатрия не желает дать нам никаких дальнейших объяснений. Но я вам отвечу: плут тот, кто дает больше, чем имеет. Ведь психиатр как раз и не знает пути, ведущего к дальнейшему пониманию такого случая. Он вынужден довольствоваться диагнозом и неуверенным прогнозом дальнейшего течения болезни, несмотря на богатый опыт.

(c)Зигмунд Фрейд
Более подробно http://psycho.dtn.ru/txt/freud/freud014.htm здесь

heilig
про девушку-N тоже, плиз

N - это норма ;)


Добавлено


Ещё можно почитать http://wwwksma.kuzstu.ac.ru/byv/Snez/syndrom.htm здесь

heilig
11.12.2003, 15:20
N - это норма
у, елки... и не лень тебе было переключить раскладку на английскую, отыскать нужную буквочку, нажать ее и шифт, потом переключить раскладку обратно вместо того, чтобы простое слово "норма" набить? И дополнительных разъяснений давать бы не пришлось, здесь же не все психологи-психиатры, чтоб ваши специфические обозначения понимать ;)

lynx
12.12.2003, 01:16
Doctor Bugy
Ничего я не поняла толком, ну, ладно.
Раз уж на Фрейда перешли. У него есть труд "О толковании сновидений" или как-то так. Так вот интересует такой вопрос. Наверняка многим нередко снится что-то такое, что вы испытаваете чувство стыда. Например, что вы прилюдно неодеты или что-то такое, что при этом дико стыдно. Я знаю, что многие люди видят периодические такого рода сны, стало быть это нечто стандартное. Так вот интересует, как такие сны по Фрейду трактуются . И если можно, то ссылочку :)

angel
12.12.2003, 23:40
Долго ли протянет их брак только на ее восхищении им?
Пока будет восхищаться (шутка).
Вы вероятно занимаетесь точными науками. Даете мне задачку и ждете решения. Это не возможно. Это же люди как никак. Каждый случай индивидуален. Слишком много факторов, которые могут оказать влияние на развитие отношений.
Кстати, я знаю одну такую пару. Правда кумир не артист, а известный в определенных кругах ученый. Живет себе товарищ и радуется жизни, а барышня стала тетенькой, которая за ним ухаживает как за младенцем и терпит не мало унижений. Картина надо сказать грустная, но не для нее. Она по-моему счастлива и продолжает восхищаться его гениальностью.

Добавлено


Не долго, если кроме восхищения ничего нет, и девушка - N, и долго, если у неё бредовая идея.
Девушка - N вряд ли попадет в такую ситуацию, хотя...

Doctor Bugy
15.12.2003, 08:54
heilig
и не лень тебе было переключить раскладку на английскую, отыскать нужную буквочку, нажать ее и шифт, потом переключить раскладку обратно вместо того, чтобы простое слово "норма" набить
не-а. так быстрее, всё-равно... Да и привычнее.

чтоб ваши специфические обозначения понимать
За ето сорри, плиз!

angel
Девушка - N вряд ли попадет в такую ситуацию, хотя
Мы с тобой не одну и ту же девушку перемыливаем? Она, по-твоему не-норма??

lynx

Первое, что бросается в глаза исследователю при сравнении содержания сновидения с мыслями, скрывающимися за ним, это неутомимый процесс сгущения. Сновидение скудно, бедно и лаконично по сравнению с объемом и богатством мыслей. Сновидение, будучи записано, занимает полстраницы; анализ же, в котором развиваются мысли, скрывающиеся за этим сновидением, требует иногда шести, восьми и двенадцати страниц.
Задавшись целью проследить взаимоотношение между содержанием сновидения и мыслями, скрывающимися за ним, мы возьмем исходным пунктом само сновидение и зададимся вопросом, что означают некоторые формальные особенности его содержания в их отношении к мыслям. К этим формальным особенностям, бросающимся нам в глаза в сновидении, относится прежде всего различие в чувственной интенсивности отдельных элементов сновидения и в отчетливости отдельных его частей или целых сновидений. Различия в интенсивности отдельных элементов сновидения составляют целую шкалу, начиная от редкой отчетливости вплоть до досадной расплывчатости, которую считают обычно характерной для сновидений, так как она по существу своему совершенно несходна с расплывчатостью воспринимаемых нами иногда при наблюдении объектов действительности. Обычно, кроме того, мы называем впечатление, полученное нами от неотчетливого элемента сновидения, "беглым", предполагая о более отчетливых элементах то, что они воспринялись нами в течение более продолжительного времени. Спрашивается теперь, какие же условия вызвали эти различия в отчетливости отдельных частей содержания сновидения.

Здесь следует прежде всего предупредить некоторые неизбежные ожидания. Так как в материал сновидения могут быть включаемы и реальные ощущения во время сна, то, по всей вероятности, можно было бы предположить, что эти элементы сновидения или другие, выводимые из них, отличаются особой интенсивностью или же, наоборот, что то, что в сновидении кажется нам наиболее отчетливым, может быть сведено к таким реальным ощущениям во время сна. Мои наблюдения, однако, не подтвердили этого предположения. Неправильно то, что элементы сновидения, представляющие собою результаты реальных впечатлений во время сна, отличаются своей отчетливостью от других, обязанных своим происхождением воспоминаниям. Момент реальности не имеет отношения к интенсивности элементов сновидения.

Далее, могла бы возникнуть мысль, что чувственная интенсивность (отчетливость отдельных элементов сновидения) связана с психической интенсивностью соответствующих элементов мышления, лежащих в основе сновидения. В последних интенсивность совпадает с психической ценностью. Наиболее интенсивные элементы - не что иное, как наиболее важные, образующие центральные пункты мысли. Мы знаем, правда, что именно эти элементы вследствие цензуры в большинстве случаев не включаются в содержание сновидения. Но могло бы все-таки быть, что заменяющие их ближайшие элементы обнаружили бы высокую степень интенсивности, не становясь, однако, при этом центром содержания сновидения. Однако и это предположение разрушается сравнительным рассмотрением сновидения и материала его. Интенсивность элементов в первом не имеет ничего общего с интенсивностью во втором; между материалом сновидения и самим им совершается, действительно, полнейшая переоценка всех психических ценностей. В беглом, но отчетливом элементе сновидения, скрытом более ясным и отчетливым образом, можно очень часто обнаружить непосредственное отражение того, что преобладало и служило центральным пунктом в мыслях, скрывающихся за сновидением.

Интенсивность элементов в сновидении определяется совершенно иначе: она обусловливается двумя независимыми друг от друга моментами. Прежде всего легко заметать, что наиболее интенсивно образуются те элементы, при помощи которых выражается осуществление желания. Далее, анализ показывает, что от наиболее отчетливых элементов сновидения отходит большинство рядов мыслей, что наиболее отчетливые элементы в то же время и наиболее сложно детерминированные. Мы нисколько не извратим смысла, если выразим последнее положение в следующей форме: наибольшую интенсивность обнаруживают те элементы сновидения, для образования которых потребовалась наиболее обширная работа сгущения. Мы имеем основание предполагать, что это условие и другое - осуществление желания - могут быть выражены также в одной формуле.
(c) З. Фрейд "Толкование сновидений"
Полный текст тут: http://psycho.dtn.ru/txt/freud/freud024.htm

Philosof
15.12.2003, 10:03
Как-то это скучно, все к одной физиологии сводится.

Doctor Bugy
15.12.2003, 10:12
Philosof
Что именно заставило тебя скучать?

Philosof
15.12.2003, 11:45
Во 1х нудный наукообразный язык. Я ничего не понял.
Во 2х то что я понял заключается в следующем: "может быть сон без сновидений, но не может быть сновидений без сна. Сны и сновидения вполне укладываются в рамки причинности". Не буквально так, но что-то в этом духе. В общем, какой-то грубо материалистический подход.

Doctor Bugy
15.12.2003, 13:26
Philosof

нудный наукообразный язык
Куда уж дочерней психологии до Мамки-философии. Вот там, конечно - поэтика сплошняком ;)

грубо материалистический подход
Ну,, во-первых, это всёж-таки наука, а во-вторых, в заказчиках кто значился? Самый, что ни на есть естествоиспытатель -- к.б.н., доц. Lynx :)

lynx
15.12.2003, 14:54
Doctor Bugy

На самом деле я так и не уловила ответа на свой вопрос. За ссылку спасибо.

angel
15.12.2003, 23:14
Doctor Bugy
Мы с тобой не одну и ту же девушку перемыливаем? Она, по-твоему не-норма??
Не поняла. Я об абстрактной девушке. Не говори только, что кого-то обидела. Если так, то сорри!!!

Doctor Bugy
16.12.2003, 10:57
angel
Так. показалось. Ну ладно. Слушай, Эйнджел, а может ты на вопрос Линкс ответишь?

angel
17.12.2003, 22:57
lynx
Так вот интересует, как такие сны по Фрейду трактуются
Я не очень жалую толкование снов по Фрейду. Поэтому даже не хочу коментировать. На мой взгляд Юнг в этом вопросе сильнее. Но здесь необходим совместный анализ сновидения аналитика и клиента.

lynx
17.12.2003, 23:40
angel

Я не очень жалую толкование снов по Фрейду. Поэтому даже не хочу коментировать.

Ну, вот :(

здесь необходим совместный анализ сновидения аналитика и клиента.

Гм... Дак дело в том, что такие виды снов, как летание, падение откуда-то, убегание от кого-то и т.д. - это у всех людей встречается. Я думала, что есть этому какое-то стандартное объяснение в психологии, ну, скажем, как в медицине, если лихорадочный больной покрылся испариной, значит кризис миновал. Нет?

angel
18.12.2003, 22:29
lynx
Я думала, что есть этому какое-то стандартное объяснение в психологии
Психология в этом сильно отличается от медицины. Не говоря уже о том, что каждая школа старается указать на полную несостоятельность другой.
Здесь "стандартное объяснение" это не совсем точная формулировка. Это скорее ориентир, по которому следует вести дальнейший анализ.
То, что человек убегает это понятно, но от чего? Это зависит от кучи факторов. Во-первых, аналитик должен в процессе терапии собрать какое-то необходимое количество снов. Во-вторых, очень важны второстепенные детали сна, в-третьих, необходимо иметь представление о жизненной ситуации человека и т.д. и т.п.
Так что простите, при всем желании, ответить вам не берусь. Это былобы слишком самоуверенно и непрофессионально.

Philosof
19.12.2003, 06:36
такие виды снов, как летание, падение откуда-то, убегание от кого-то и т.д. - это у всех людей встречается

Ну это же самый общий сюжет, не более того.

Rocheva Yana
25.12.2003, 22:04
Чаще всего человек не понимает причин, не дающих ему устроить свою личную жизнь.
И чтоже делатьтерпеть,искать, или простопрекратить брак.

Doctor Bugy
25.12.2003, 22:21
angel
Я не очень жалую толкование снов по Фрейду
Я тоже... :(
Rocheva Yana
не понял?

lynx
26.12.2003, 01:45
Doctor Bugy

Я не очень жалую толкование снов по Фрейду

Я тоже...

Пачиму?

angel
26.12.2003, 20:09
Rocheva Yana
И чтоже делатьтерпеть,искать, или простопрекратить брак.
Вы пропустили фразу: "И хорошо, если смогут сделать выводы".
Если люди хотят сохранить брак, они так или иначе всегда анализируют свои проблемы. И в конце концов есть семейные психологи, которые могут помочь разобраться.

Jacky
26.12.2003, 20:19
lynx
Пачиму?
Они наверное прочитали то, что Арон Белкин написал про Фрейда в книге "Запах денег". Да, ребята?

Philosof
26.12.2003, 20:55
Я не читал. А кто такой Белкин и что в этой книге написано?

Lana
29.12.2003, 21:11
Психологи, помогите!
Мне очень нужны статистические данные по подростковой агрессии в США. Например, по опроснику Басса-Дарки и др.
Где можно найти?

Doctor Bugy
29.12.2003, 23:49
lynx
Я не очень жалую толкование снов по Фрейду

Я тоже...


Пачиму?
НАверное, всё дело в том, что от толкования снов попахивает мистицизмом. А психологи сегодня всем упорно хотят доказать что они учёные ;)

Добавлено


Jacky
прочитали то, что Арон Белкин написал про Фрейда
А что он написал?
Lana

http://napp.novoch.ru/ucheb_n3.htm http://www.izvestia.ru/incidents/article24869 http://www.e-xecutive.ru/tests/psycho/test_89/ http://azps.ru/tests/tests_agression.html - сюда, в принципе неплохо заглянуть...
http://marks.on.ufanet.ru/PSY/PSYDIOS.HTM http://psynet.carfax.ru/tests_off.ht

Philosof
30.12.2003, 07:30
НАверное, всё дело в том, что от толкования снов попахивает мистицизмом. А психологи сегодня всем упорно хотят доказать что они учёные

Да по-моему у Фрейда в толковании снов нет как раз никакого мистицизма, скорее наоборот.

Jacky
30.12.2003, 12:36
Doctor Bugy
А что он написал?
Не сработало. :) Объяснять -- неинтересно будет (ну, как анекдот объяснять).

Lana
02.01.2004, 08:09
Спасибо за помощь! Обязательно посмотрю, еще не успела.
Всех с наступившем Новым Годом!