PDA

Просмотр полной версии : Внешность обманчива?


Shamil
26.02.2003, 14:08
Недавно смотрел новости. Показывали сюжет о сбежавшем из поезда преступнике, застрелившем 2-х офицеров милиции - своих конвоиров (место действия - Москва). На цветной фотографии преступника - молодой красивый парень с доброй и открытой улыбкой. На черно-белых фотографиях погибших офицеров - угрюмые бандитские рожи. Хотя вроде бы все должно быть наоборот. Этот случай заставил задуматься над следующим вопросом: насколько внешний облик человека характеризует его внутренний мир? Кто как думает?

Philosof
26.02.2003, 14:44
* *Я думаю, что внешность отражает внутренний мир человека. Общаясь с разными людьми, первое впечатление, которое мы получаем о них - это внешнее впечатление. Бывает, конечно, что и ошибаешься, но из своего личного опыта считаю, что как правило оно оказывается верным (речь идет не о красоте и некрасивости, конечно). Но тут, конечно, не только внешность, но и манера поведения, разговора, как человек себя держит... Масса мелких деталей. По фотографии, конечно, какие-то выводы сделать трудно.
* *А тех двух милиционеров, если б они были живы, надо было отдать под суд, за ту опасность, которой они подвергли жизнь других пассажиров. Это сильно повезло, что больше никто не пострадал.

Philosof, 26.02.2003*14:46

heilig
26.02.2003, 18:39
Shamil
На цветной фотографии преступника - молодой красивый парень с доброй и открытой улыбкой. На черно-белых фотографиях погибших офицеров - угрюмые бандитские рожи. Хотя вроде бы все должно быть наоборот
А почему? Я редко смотрю новости, поэтому не в курсе - а что за преступление совершил (не совершил) этот человек? А милицию я нашу вообще не сильно жалую - достаточно посмотреть на дежурных в метро, да и лично приходилось сталкиваться - подавляющее большинство: наглые, уверенные в собственной безнаказанности и от того творящие совершенно неприемлимые вещи, зажравшиеся на взятках... ммм... лица (приличное слово только в угоду модератору :)) В общем, не люблю я их...
А первое впечатление... лично я не придаю ему значения. ИМХО, по нему можно только определить, каким человек ХОЧЕТ казаться, а каков он НА САМОМ ДЕЛЕ, узнать - дело не простое. Лучше всего этому помогает совместное участие в маломальски экстремальных ситуациях, вот тогда-то все и вылезет... :(

Shamil
01.03.2003, 12:27
Я редко смотрю новости, поэтому не в курсе - а что за преступление совершил (не совершил) этот человек?
Парня обвиняют в убийстве, в Москву везли на следственный эксперимент.

Лучше всего этому помогает совместное участие в маломальски экстремальных ситуациях, вот тогда-то все и вылезет...
Парня в горы тяни, а, может, на войну, а лучше на войну в горы? ;)

Я придаю значение первому впечатлению о человеке. В частности, когда знакомлюсь со студентами из группы. Но окончательных выводов никогда не делаю - не хочу гадать, да и ошибаюсь часто.

heilig
01.03.2003, 13:24
Shamil
Парня в горы тяни, а, может, на войну, а лучше на войну в горы?
Да, прямо по Высоцкому, и совершенно правильно, с моей точки зрения :)
В частности, когда знакомлюсь со студентами из группы
А вот это смело! Студенты - это ж такие хамелеоны! У нас же инстинкт - подстраиваться под каждого препода, иначе не выжить :D Так что уж применительно к студентам я бы вообще не стала доверять первому впечатлению...
да и ошибаюсь часто
См. выше - Ч.Т.Д. :) :)

Bonaventura
20.11.2003, 22:09
На самом деле есть наука распространенная на Востоке, она поможет охарактеризовать человека по его лицу.

Jacky
20.11.2003, 22:33
Френологию еще вспомни. Хотя...

Doctor Bugy
21.11.2003, 08:40
Чезаре Ломброзо пытался этим заниматься на стыке XIX и XX в.в. Одно время с этим игрались, но потом бросили.
Суть теории -- тип лица преступника по некоторым моментам выделяется из толпы. На сегодняшний день есть такие милые мальчики и девочки... Которые, совершенно не вписываясь в теорию Ломброзо, вытворяют ТАКОЕ!

Bonaventura
21.11.2003, 12:30
Doctor Bugy
В этом то и отличие теории Ломброзо и френологии от истинной физиогномики, где учитываются все элементы в комплексе а не отдельные, которые априори не могут дать достоверной картины.
К тому же Физиогномика наука с историей в несколько тысяч лет, а то что творил Ломброзо так и осталось теорией.
А из-за того что теория Ломброзо не подтвердилась многие наивно полагают что и физиогномика не верна. А ставить между ними знак равенства это ошибка.

angel
21.11.2003, 22:54
У нас же инстинкт - подстраиваться под каждого препода, иначе не выжить
Только студенты забывают, что препод тоже был студентом. Это только студенту кажется что он ничего не помнит. Так что осторожно. Поверь мне на слово, что препод, если он не полный болван (такое тоже часто встречается), все очень хорошо сечет.

heilig
22.11.2003, 03:27
angel
Поверь мне на слово, что препод, если он не полный болван (такое тоже часто встречается), все очень хорошо сечет.
я всегда готова поверить на слово хорошему человеку, если только это слово фактам не противоречит ;)

lynx
22.11.2003, 20:25
heilig

я всегда готова поверить на слово хорошему человеку

Верьте людям на слово. Заверенное нотариально.