PDA

Просмотр полной версии : Обвиняемого приговорили к чтению книг


Jacky
25.10.2003, 16:06
Великолепная альтернатива. :)
Источник -- новости РБК

==========
Обвиняемого приговорили к чтению

23.10.2003

Житель Турции, обвиненный в пьянстве и нарушении общественного порядка, получил в качестве наказания не полагающиеся 15 суток в тюрьме, а месяц ежедневных полуторачасовых занятий в библиотеке.
Изначально 28-летнему Альпарслану Игит из городка Йенифакили за дебоширство в пьяном виде было назначено 15 суток тюремного заключения. Но судья выбрал для подсудимого «альтернативное наказание», руководствуясь тем, что турецкие тюрьмы и без того переполнены. Он предписал Альпарслану в течение месяца по полтора часа в день читать книжки в местной библиотеке.

Такое решение судьи почему-то совсем не обрадовало обвиняемого, и он подал жалобу, заявив, что читать книги в публичном месте по принуждению – это также унизительно, как мыть дома посуду. Альпарслан со стыда даже сбежал из зала суда и исчез на некоторое время. Но, в конце концов, ему пришлось отбывать повинность в библиотеке, причем под присмотром специально приставленного полицейского, который следит, чтобы его подопечный не просто пролистывал страницы, а действительно читал.
==========

Philosof
25.10.2003, 19:41
А не написано там, какие книги его заставили читать?

Jacky
25.10.2003, 20:19
Нет. Скорее всего, букварь. Ну, или турецкие народные сказки.

Philosof
25.10.2003, 20:31
Я бы предложил философские трактаты. Кант - "Критика чистого разума", Гуссерль - "Логические исследования", Хайдеггер - "Бытие и время". Такой набор. Исправление через месяц гарантируется.

Jacky
25.10.2003, 21:17
Да, ты прав.

heilig
26.10.2003, 09:13
хорошая идея, но я бы сделала чуть иначе, просто читать -- это неинтересно. Пусть бы он читал книги, а потом письменно излагал прочитанное. И срок наказания закончился бы тогда, когда он смог бы написать три изложения подряд без ошибок :D

Doctor Bugy
27.10.2003, 13:57
написать три изложения
обвиненный в пьянстве и нарушении общественного порядка
ага. А за езду в нетрезвом виде -- курсовая, за нанесение тяжких теленых повреждений -- диплом, ну и за хищение гос. собственности в особо крупных размерах кандидатская с последующей докторской. :)

Jacky
27.10.2003, 18:25
Doctor Bugy
за хищение гос. собственности в особо крупных размерах кандидатская с последующей докторской.
Судя по кое-каким нашим докторам, это предложение уже давно воплощено в жизнь.
Ну а мы так, добровольно, на личной сознательности двигаемся. Вот сдал сегодня канд.экзамен по языку, через недельку статья выйдет в журнале... С картинками. :)
Это, видимо, для отработки будущих правонарушений авансом. :D

Philosof
27.10.2003, 19:14
Выкладывай статью. И картинки тоже.

Jacky
27.10.2003, 19:36
Журнал в типографии еще. Когда уйдет в продажу, тогда выложу (это ноябрьский номер). Я сам не видел, как все выглядит. Когда получу журнал, м.б. сделаю pdf чтобы макет сохранить... Там картинки и кроме того врезка... Посмотрим, что выйдет в итоге.

Добавлено


А вообще это оффтопик тут. Давай не будем уходить в сторону. Здесь про книги и дебоширство. :)

Philosof
28.10.2003, 05:34
Ладно, не будем. Но картинки наверно демонстрируют рост благосостояния трудящихся со времен реформы Гайдара?

lynx
29.10.2003, 15:46
По любому хорошая идея :)

Видоизменяя предложение Хелиг:

Пусть бы он читал книги, а потом письменно излагал прочитанное. И срок наказания закончился бы тогда, когда он смог бы написать три изложения подряд без ошибок

Пусть потом зачет по прочитанному сдает :) Нет, это конечно уже за более крупное преступление, но сама идея ОТЛИЧНАЯ.

Luchano
02.11.2003, 18:32
уверен, что его заставили читать Коран, к прмеру, в Саудовской Аравии те, кто наизусть выучивают Коран, получают амнистию.

Кант - "Критика чистого разума",
вот таких книженций там точно нет, ересь:)

heilig
05.11.2003, 19:33
Рассказала это сегодня одному пожилому человеку в порядке поддержания беседы и в ответ получила: "Образованный подонок много хуже необразованного". Что думаете?

Philosof
05.11.2003, 20:13
Мудрый человек.

Jacky
05.11.2003, 20:14
Он прав, если под "образованием" иметь в виду не формальную корку об окончании какого-либо учебного учреждения, а фактический интеллектуальный уровень.
Но я думаю, что г-ну Альпарслану Игит, фигурирующему в первом посте этой темы, и ему подобным, на уровень образованных подонков не подняться никогда.

PS. Кстати, рекомендую желающим полезное учебное пособие: книга "Менеджер мафии", автор V. (именно так, латинское V с точкой). Мне там особенно нравится раздел о бухгалтерии. :D

Philosof
05.11.2003, 20:19
автор V.

Он должно быть сам мафиози?

полезное учебное пособие

Хе, полезное для кого? Вот аудитор начинает открывать нам свое истинное лицо.

Jacky
05.11.2003, 20:27
Он должно быть сам мафиози?
Ну, издатели делают вид, что да. Реально, мне кажется, это во многом фейк и стёб, хотя материал действительно подобран интересно.

Вот аудитор начинает открывать сам свое истинное лицо.
И не скрывал никогда. :)

heilig
05.11.2003, 20:55
Мудрый человек.
да, я тоже так подумала, и не нашлась, что ему ответить.

фейк
это что такое?

Хе, полезное для кого?
Мир бизнеса жесток и безжалостен, он живет по своим негласным законам. На вершине есть место лишь для немногих. Новичкам и случайным людям здесь не место «Лучший способ войти в семью - это родиться в ней». И что же делать, если ты отнюдь не крестный отец мафии, но отчаянно желаешь им стать. Эта книга станет проводником и советником на нелегком пути наверх. Весь опыт деловых коммуникаций мира крутых парней собран в единый трактат о борьбе, лжи, предательстве и других неприятных вещах, которыми вымощен путь в большой бизнес. Советы зачастую грубы, прямолинейны до нескромности, не лишены криминального налета. Ведь босс, он и мафии босс и в белом бизнесе босс. Подчиняй или будь подчиненным – правило простое и доходчивое, как и вся «методика организационной работы», описанная в книге. Получается, что обычным менеджерам есть чему поучиться у менеджера мафии.
Как это не странно, но книга учит поведению грандиозному чувству ответственности за каждый шаг в бизнесе и за каждое решение. Ведь от каждого поступка может зависеть чья-то жизнь и смерть чьего-то бизнеса - это та же смерть…
Книга безусловно украсит собой библиотеку руководителей и менеджеров любого уровня. Итак, вся поднаготная мира бизнеса в откровениях Менеджера Мафии.

Jacky
05.11.2003, 21:02
heilig
это что такое?
fake

heilig
05.11.2003, 21:50
Jacky
fake
угу... Спасибо.

Но я думаю, что г-ну Альпарслану Игит, фигурирующему в первом посте этой темы, и ему подобным, на уровень образованных подонков не подняться никогда.
может и так. Но я вообще немного другое имела в виду. Вот говорят "Знание -- сила". Стоит ли тогда бесплатно отдавать эту силу, да еще вместо наказания, тем, кто неизвестно как будет ее использовать? Разговор не о масштабах, а о принципе. Вот мы там говорили -- за более серьезные преступления -- курсовая, диплом и т.д. Понятно, что утрировано, но сама идея так ли уж хороша?

Undefined
06.11.2003, 04:55
heilig
Вот говорят "Знание -- сила". Стоит ли тогда бесплатно отдавать эту силу, да еще вместо наказания, тем, кто неизвестно как будет ее использовать? Разговор не о масштабах, а о принципе. Вот мы там говорили -- за более серьезные преступления -- курсовая, диплом и т.д. Понятно, что утрировано, но сама идея так ли уж хороша?
Плоха. Вот подкараулит он ночью беспомощную жертву - да из-за угла дипломом по башке... Или того хуже - начнет людей умными словами не в тему грузить

Philosof
06.11.2003, 06:04
Мир бизнеса жесток и безжалостен, он живет по своим негласным законам. На вершине есть место лишь для немногих. Новичкам и случайным людям здесь не место «Лучший способ войти в семью - это родиться в ней».

Вот это по-моему легкомысленное суждение. Во всяком случае, не про нашу жизнь. Наши бандиты преимущественно как раз из "случайных людей". Такая легкость в достижении цели очень привлекательна для молодежи, кого не спроси - все хотят быть бандитами. Почти никого не смущает, что так же легко оттуда вылететь - вперед ногами.

lynx
06.11.2003, 06:37
Philosof

так же легко оттуда вылететь - вперед ногами.

Во-во. Там тоже не просто. Потому и остаются сильнейшие.

Поэтому согласна с:

Мир бизнеса жесток и безжалостен... На вершине есть место лишь для немногих.

Philosof
06.11.2003, 06:49
Там тоже не просто. Потому и остаются сильнейшие

Да нет же! Сильнейшие выбывают так же, как и слабейшие! Остаются разве что те, кто сумел выкарабкаться на самый верх. Типа какого-нибудь Березовского. Или кто сумел вовремя соскочить. Но такие случаи - единичные.

Jacky
06.11.2003, 09:43
Philosof
Вот это по-моему легкомысленное суждение.
Ничуть. Человеку "со стороны" всегда сложнее существовать в рамках некоторой системы, чем члену клана, которому войти в систему гораздо легче.
Ну, а рассказки про жестокий и безжалостный мир бизнеса я вообще не обсуждаю.

Philosof
06.11.2003, 09:51
Человеку "со стороны" всегда сложнее существовать в рамках некоторой системы, чем члену клана

Ну это у них может быть кланы, семьи. Здесь же такого нет.

Jacky
06.11.2003, 10:00
Точно знаешь? :)

heilig
06.11.2003, 10:47
Philosof
Сильнейшие выбывают так же, как и слабейшие! Остаются разве что те, кто сумел выкарабкаться на самый верх.
вот те, кто сумел и есть сильнейшие. А также умнейшие, хитрейшие, дипломатичнейшие, упорнейшие.

Такая легкость в достижении цели очень привлекательна для молодежи, кого не спроси - все хотят быть бандитами. Почти никого не смущает, что так же легко оттуда вылететь - вперед ногами.
меня спроси. Я не хочу быть бандиткой. На самом деле просто кого-то устраивает жизнь как у всех, а кого-то нет. Пусть мало, зато как! :)

Undefined
06.11.2003, 12:28
heilig
вот те, кто сумел и есть сильнейшие. А также умнейшие, хитрейшие, дипломатичнейшие, упорнейшие
еще везучейшие и удачливейшие

Philosof
06.11.2003, 13:27
Точно знаешь?

Ну, я сужу по тем, кого знаю (или знал). Не самого крупного конечно пошиба. Подавляющее большинство стали такими не по душевной склонности, а по обстоятельствам жизни. Но и "крутые" бандюки - как правило вчерашние официанты, швейцары, бармены... Да и откуда у нас быть кланам, семьям? Мафия у нас как таковая возникла (во всяком случае в таком масштабе) совсем недавно, не воспринимать же всерьез байку о номенклатуре и ее детях, спрятавших "золото партии". Если говорить не о бандитах, а о "бизнесе" - и там самые крупные деятели типа Ходорковского в прошлом - максимум мелкие и средние комсомольские работники. Кстати, неделю назад по ТВ был вечер в честь дня комсомола, и несколько мордатых банкиров в один голос говорили, как сильно их карьере помогла комсомольская закваска.
Собственно "семья" у нас пока что одна - вокруг нее и крутятся уже второй десяток лет все экономические конфликты.

lynx
08.11.2003, 02:59
Philosof

Там тоже не просто. Потому и остаются сильнейшие


Да нет же! Сильнейшие выбывают так же, как и слабейшие! Остаются разве что те, кто сумел выкарабкаться на самый верх. Типа какого-нибудь Березовского. Или кто сумел вовремя соскочить. Но такие случаи - единичные.

Видишь ли. Сильнейшие в данном случае это не те, кого люди со своей позиции понимают сильнейшими, а те, чьи качества (те или иные) позволили обскакать всех и пробиться. И удержаться наверху. За счет каких качеств это произошло - надо смотреть, но вполне вероятно, что не за счет тех, что мы ценим в людях. Это как в природе - выживают и главное для природы - оставляют плодовитое потомство сильнейшие не с точки зрения людей, а с точки зрения природы. Это может быть плюгавенький, страшненький, задрипаный, не поддающийся дрессировке, ничем не примечательный кот (пес и т.д., лол), но который производит много здоровых котят (щенят и т.д.) :)

несколько мордатых банкиров в один голос говорили, как сильно их карьере помогла комсомольская закваска.

Вот это как раз и говорит о том, что при разных общественных условиях одни и те же люди остаются наверху. Это говорит о том, что есть люди лидеры и есть не лидеры.

Мы об этом тут говорили:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2139 Что такое "не везет по жизни" и как с этим бороться
и тут: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1847 Золотая молодежь

Таки получается, что важно не столько стартовые условия и не внешние условия а внутренние качества человека.

Philosof
08.11.2003, 06:21
чьи качества (те или иные) позволили обскакать всех и пробиться. И удержаться наверху

Мы говорим об очень специфической области. Здесь опасность - не упасть сверху вниз (ее действительно помогают избежать определенные качества), а вылететь вообще. И этому риску подвержены почти все, и никакие качества его устранить не могут.
Ну возьми например г-на Березовского. Скажешь, что он удержался тоже из-за каких-то "качеств"? А его "заказывали" не один раз, и то что он остался цел - чистая случайность.