PDA

Просмотр полной версии : Решать проблемы: сразу или потом?


lynx
04.10.2003, 21:37
Тема родилась вот отсюда:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2199 Что вы делаете, чтобы не выходить из себя (сдержать эмоции)?


Вопрос в теме предполагает, что эмоции свои надо сдерживать. (Сдерживай, и все тут. Ты ведь культурный человек. Вдобавок, "хорошесть" твоих отношений с опонентом может сильно пострадать). В современном обществе у каждого это вызовет понимание. Однако, здоровым ли будет такое общество? Я не уверен. (Я не распростаняю сказанное на сугубо общественные проблемы, хотя имхо все тесно взаимосвязано).
Банальная аналогия: паровой котел с напрочь запаяным свистком "тревоги" взрывается с вероятностью 99.99%, поскольку НЕ МОЖЕТ сопротивляться уничтожительной силе пара внутри.
....
Из этого более или менее ясно вырисовывается то, что человек НЕ взорвется в ситуации, располагающей к "глотанию" обиды, например. Более того, этого не произойдет ни во второй раз, ни в десятый (уже в силу обретения привычки к реагированию на стрессовую ситуацию неестественным образом) и не в двадцатый.

....

Но... лет, эдак через 25-30 такой неэмоциональной жизни вас все-таки прорвет в первый и, к несчастью, последний раз...



В связи с этим такой вопрос. Жизненные, или правильней сказать - житейские - проблемы. Надо их решать сразу, или дать себе остыть, и решать спустя некоторое время?

Philosof
05.10.2003, 16:56
Сразу. Но без суеты и не теряя голову.

lynx
05.10.2003, 21:08
Сразу.

А вот есть люди, которым надо побыть одним, переварить это в себе и только потом они готовы решать проблемы. С ними как быть?

Philosof
06.10.2003, 06:21
Что ты имеешь в виду?

heilig
06.10.2003, 06:22
Решать проблемы: сразу или потом? Ваши мнения и опыт
я перед тем, как проблему решать, классифицирую ее по срочности и важности.
Пример 1.
С утра пораньше я бегу на станцию в надежде успеть на электричку 8.12. Прибегаю 8.10. Покупаю билет. Жду. 8.12. -- электрички нет, 8.25. -- тоже нет. 8.36 -- тоже. 8.42. на нужной мне станции не останавливается.
По радио объявляют, что "по техническим причинам" ближайшая электричка будет 9.20. А первая пара начинается в 9.30. А ехать 50 минут. Проблема. Что делать: или бежать на автобус, который идет 50 минут только до метро, или ждать эту электричку 9.20. и ехать ко второй паре, или вообще на все плюнуть и пойти домой, ибо важная пара только первая? И решать нужно прямо сейчас, времени остыть и спокойно обдумать нет, а я вся киплю от негодования -- ну не могли они что ли раньше объявить? И билет, между прочим, назад не берут.
Вот и приходится решать сгоряча.

Пример 2. Предприятие, на котором я проходила практику и на основании полученных там материалов писала дипломную работу, закрылось. Соответственно, идти на преддипломную практику мне туда нельзя. Проблема: что делать с темой, менять ли ее, менять ли руководителя, где и когда брать следующие материалы. Серьезная проблема. В этом случае время подумать есть, поэтому я все спокойно обдумываю, советуюсь с авторитетными людьми, рассматриваю различные варианты, и только после этого принимаю какое-то решение.

Пример 3. Неделю назад мне пришло письмо из пенсионного фонда. Мне предлагается заполнить какую-то форму заявления, найти какую-то страховую компанию, что-то где-то заверить и пр. Проблема? Еще какая: где искать эту компанию, кто должен заверять, куда отправлять и вообще на фиг это все нужно? Надо разобраться. Посмотрела -- не срочно, к тому же похоже, что не очень и важно. Тогда берем пример со Скарлетт: "Не буду бумать об этом сегодня, подумаю об этом завтра". Положила письмо в ящик стола и на время забыла о нем :)

Вот так :)

Philosof
06.10.2003, 09:31
Пример 1.
С утра пораньше я бегу на станцию в надежде успеть на электричку 8.12. Прибегаю 8.10. Покупаю билет. Жду. 8.12. -- электрички нет, 8.25. -- тоже нет. 8.36 -- тоже. 8.42. на нужной мне станции не останавливается.

Я думаю имелись в виду не такие проблемы...
Кстати, интересно узнать, что в таком случае делаешь ты? Я бы 100% решил
на все плюнуть и пойти домой

heilig
06.10.2003, 11:30
Philosof
думаю имелись в виду не такие проблемы
А какие? Поскольку "проблемы" не расшифровывались, то я специально разные примеры и привела :)
Кстати, интересно узнать, что в таком случае делаешь ты? Я бы 100% решил
Цитата:
на все плюнуть и пойти домой
я, при условии, что важная пара только первая, на которую я уже опоздала, решаю также :)

lynx
06.10.2003, 17:25
Philosof

Что ты имеешь в виду?

Вот я что имею в виду.

Вот два друга. Они поссорились по какой-то причине.

Какие есть варианты.
Первый - сразу пойти и разобраться, кто за что на кого обижается, объяснить свою позицию, извиниться, если надо и т.д.

Второй - выждать время, дать остыть себе и другому, чтобы часть проблем решило время, чтобы объяснение не было соль эмоциональным, каким оно бы было сразу.

Имеется в виду именно отношения между близкими людьми, а не с начальством и проч.

Sam
08.10.2003, 03:25
lynx
Вот два друга. Они поссорились по какой-то причине.

Какие есть варианты.
Первый - сразу пойти и разобраться, кто за что на кого обижается, объяснить свою позицию, извиниться, если надо и т.д.

Второй - выждать время, дать остыть себе и другому, чтобы часть проблем решило время, чтобы объяснение не было соль эмоциональным, каким оно бы было сразу

Поговорка, думаю, как раз в тему:
"Куй железо, пока горячо"
А вот более приближенный к жизни вариант:
"Считайте деньги, не отходя от кассы" :)

Не стоит, имхо, позволять такой проблеме застаиваться, деревенеть, обрастать другими проблемами (а это, на мой взгляд, неминуемо), имеющими под собой благодатную, плодородную почву непонимания, отчужденности и т.д. Так можно и друга потерять. Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик ("Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня"), если, конечно, это на самом деле проблема и есть возможность ею заняться сразу. А перекладывание части проблем на плечи времени, выжидание чего-то (чего?) не принесет ничего хорошего. Пройдет некоторое время и настанет пора для вступления в силу еще одной поговорки: "после драки кулаками не машут". В итоге, если следовать второму варианту, никаких разборок и не будет (даже малоэмоциональных). А зачем? Все забыто, замято, отношения, вроде как, нормализовались. Но это лишь ВИДИМОСТЬ. Проблема то не решена... Она осталась и архивировалась самым хорошим архиватором и выпала в осадок. Заложен первый кирпич в строительстве "стены непонимания". Дальше -- больше...

heilig
08.10.2003, 06:08
Sam
Не стоит, имхо, позволять такой проблеме застаиваться, деревенеть, обрастать другими проблемами (а это, на мой взгляд, неминуемо), имеющими под собой благодатную, плодородную почву непонимания, отчужденности и т.д. Так можно и друга потерять. Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик ("Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня"), если, конечно, это на самом деле проблема и есть возможность ею заняться сразу. А перекладывание части проблем на плечи времени, выжидание чего-то (чего?) не принесет ничего хорошего. Пройдет некоторое время и настанет пора для вступления в силу еще одной поговорки: "после драки кулаками не машут". В итоге, если следовать второму варианту, никаких разборок и не будет (даже малоэмоциональных). А зачем? Все забыто, замято, отношения, вроде как, нормализовались. Но это лишь ВИДИМОСТЬ. Проблема то не решена... Она осталась и архивировалась самым хорошим архиватором и выпала в осадок. Заложен первый кирпич в строительстве "стены непонимания". Дальше -- больше...
хорошо сказал, правильно...

batva
08.10.2003, 15:40
Sam
Поговорка, думаю, как раз в тему:
"Куй железо, пока горячо"
А вот более приближенный к жизни вариант:
"Считайте деньги, не отходя от кассы"


Дословно не помню, но есть:

Высокое напряжение. Не влезай, убьет.
Не лезь в пекло, с головой.

А еще:
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

Когда два человека поругались, между ними есть гора, а на вершине кратер и пекло.

А за горой решение проблемы и примирение.

Так зачем лезть в гору и сгореть?

Может лучше ее обойти?
Это дольше по времени, но приведет к цели.



Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик

Так есть большой риск решить проблему так: полный разрыв.
Эмоции не лучший помощник решения проблем.
И нужно дать им "остыть"

lynx
08.10.2003, 16:13
Sam




batva

Не лезь в пекло, с головой.

Почему в пекло с головой? Это же не война, это ссора двух близких людей.


Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик


Так есть большой риск решить проблему так: полный разрыв.

Почему сразу разрыв? Ссора - это не значит, что за ней следует разрыв. Просто есть проблема. Возможно, люди не сошлись во мнениях, возможно за что-то друг на друга обиделись. Не лучше ли не давать копить эту обиду и носить ее с собой, образно говоря, переводить заболевание в хроническую труднолечимую форуму. Не лучше ли поговорить, разобраться и, возможно, выяснить, что ситуация, которая представлялась человеку одним образом, на самом деле выглядит иначе? Не лучше ли не давать человеку находиться в состоянии ссоры долго, чтобы потом у него отложилось, что большой промежуток времени люди были в ссоре.


Когда два человека поругались, между ними есть гора, а на вершине кратер и пекло.

А за горой решение проблемы и примирение.

Так зачем лезть в гору и сгореть?

Может лучше ее обойти?
Это дольше по времени, но приведет к цели.

Что значит обойти? Дать проблеме плыть по воле волн - это не значит обойти. Это значит оставить другого человека наедине с этой проблемой, бросить его с ней и с его переживаниями по этому поводу. Это значит заставить человека мучаться от этой проблемы долго и нудно, пока она его не изведет, вместо того, чтобы решить ее тогда, когда она актуальна. Потом она ужене будет так актуальна. Потом человек ее будет вынужден решить сам. Сам, без другого. Таким образом другой от него отдалился.

А не получится ли потом, что человек ощутит себя одиноким и брошенным, оставленным одним решать проблему, которая касается двоих. Да, человек остынет, но он осознает, что в момент, когда ему было плохо, он был брошен один.

Sam
08.10.2003, 22:55
batva
Проблему следует решать немедленно, не откладывая в долгий ящик


Так есть большой риск решить проблему так: полный разрыв.
Эмоции не лучший помощник решения проблем.
И нужно дать им "остыть"

Если речь идет о БЛИЗКИХ людях, то, имхо, в решении возникшей проблемы эмоциональной стороной пренебрегать не следует. Опасаться при этом разрыва, думаю, не стоит -- он маловероятен (при условии, что это действительно близкие друзья). Да и не обязательно проявлять эмоции. Вот:

Не лучше ли поговорить, разобраться и, возможно, выяснить, что ситуация, которая представлялась человеку одним образом, на самом деле выглядит иначе?

Можно совершенно спокойно поговорить, не затрагивая "высоких материй", разобраться в сложившейся ситуации, определить пути разрешения возникшей проблемы. Вопрос в том, сразу это сделать или потом? Имхо, немедленно, ибо на кону близость наших отношений, а это, наверное, самое главное, что есть в дружбе. Потеряв время, потеряете друга.

dimok
10.10.2003, 09:10
По-моему, лучше сразу все решить. Если отложить на потом, то решить проблему, чаще всего, становится сложнее.

lynx
11.10.2003, 20:05
Стало быть, мнения разделились.

Видимо, можно сказать вот что.

Есть люди, которые не могут терпеть, когда есть проблема, конфликт между близкими людьми, конфликт, который можно и есть желание решить. Им сложно выжидать, сидеть, сложа руки, более того, они не только не видят в этом пользы, но видят вред. Им нужно решать проблему сразу, она их мучает, тяготит, убивает, усугубляет обиду, приводит к росту пропасти между людьми.
По-видимому, таких больше, судя по данному топику :)

Есть люди, которые не в состоянии сразу разрешать конфликт, они сначала должны разобраться сами с собой, их лучше оставить одних на какое-то время, и только потом они становятся способны на диалог.

Беда, если это друзья, и они поссорились. Еще хуже, если оба не понимают, что к ним нужен разный подход. Один пытается сразу разрешить конфликт, в то время как другой в этот момент не способен на диалог.


А есть еще третий тип людей. Которые сознательно выдерживают паузу, не потому что она им нужна внутренне, а потому что они считают, что это правильно, что это лучше для решения проблемы. При этом они убеждены в своей правоте. Более того, они находят подтверждение своим словам из практики, потому что время иногда и правда может помочь. Даже если таким людям доказываешь, что их позиция может сыграть с ними злую шутку и привести к потере друга, они остаются при своем мнении.

Как их убедить, что не всегда (или не со всеми) можно таким образом решать проблемы между близкими людьми?

lyulyakin
13.10.2003, 15:21
Пример 1.
С утра пораньше я бегу на станцию в надежде успеть на электричку 8.12. Прибегаю 8.10. Покупаю билет. Жду. 8.12. -- электрички нет, 8.25. -- тоже нет. 8.36 -- тоже. 8.42. на нужной мне станции не останавливается.
heilig
ага! Вот потому я три года на этих хреновых электричках и не езжу! :-) Она придет, а в нее еще фиг залезешь. Всякие невоспитанные огромные дядьки и тетки так и норовят меня маленькую затоптать и затолкать :-(Вот два друга. Они поссорились по какой-то причине.
lynx
вот как раз в субботу поссорилась с другом из-за ерунды. Даже не то, чтоб поссорилась--никто не ругался, просто он надулся на меня и все. Я тоже обиделась, потому как он надулся безаппеляционно , т.е. так. что в тот момент ему что-то объяснять было просто унизительно, да и он помоему был не в настроении слушать. Вот я и думаю сейчас, стоит ли пытаться с ним мириться или нет.Но пороть горячку не буду, думаю , что время терпит...даже неделю-другую :-)

Добавлено


Возможно, люди не сошлись во мнениях, возможно за что-то друг на друга обиделись. Не лучше ли не давать копить эту обиду и носить ее с собой, образно говоря, переводить заболевание в хроническую труднолечимую форуму.
Я по своему опыту могу на это сказать, что данное утверждение не всегда правомерно. Тут все зависит от конкретных людей. Я например и многие из моих друзей и знакомых люди вспыльчивые, но отходчивые, когда выяснялово начинается сразу в момент ссоры, то это часто грозит перейти к из ссоры в бурную ссору. Другое дело как на следующий день -неделю(в зависимости от сути конфликта) мы уже про это забудем и перестанем друг на друга дуться. Но бывают и люди. с которыми надо сразу разбираться-все очень индувидуально.

Undefined
14.10.2003, 13:56
lyulyakin
безаппеляционно
безапелляционно

lyulyakin
16.10.2003, 20:04
Undefined
безапелляционно
Старшему товарищу от младшего товарища гранд мерси за обучение великому и могучему :-)

revinski
18.10.2003, 02:40
Скажу лично про себя:

все время мучаюсь от того, что проблемы отодвигаю, отодвигаю, а в итоге становится только хуже.
Это касается не только личных отношений, но и вообще всего вокруг...

Причем каждый раз, когда все сам затягиваю, делаю это, вполне осознавая, что именно я делаю. матерюсь сам на себя, но изменить пока ничего не получается

Philosof
18.10.2003, 13:22
каждый раз, когда все сам затягиваю, делаю это, вполне осознавая, что именно я делаю.

А почему так? Лень? Просто нежелание загружать себя проблемами?