PDA

Просмотр полной версии : Наш ответ Верхарну


Jacky
15.09.2003, 22:40
Начитался тут стихов, одно приведу ниже. Довольно жестко цепляет, причем текст (перевод в смысле) очень хорош внутренней напряженностью. Интересно, из присутствующих _в свой адрес_ кто-нибудь принял бы такое? И еще, какие чувства вы испытываете к этому, который с мечом (мой вариант в самом низу)?

Эмиль Верхарн

Меч (Перевод М.Донского)

С насмешкой над моей гордынею бесплодной
Мне некто предсказал, державший меч в руке:
Ничтожество с душой пустою и холодной,
Ты будешь прошлое оплакивать в тоске.

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено;
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.

И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.

Себя преодолеть! Когда б ты мог! Но, ленью
Расслаблен, стариком ты станешь с юных лет;
Чужое и свое, двойное утомленье
Нальет свинцом твой мозг и размягчит скелет.

Заплещет вещее и блещущее знамя, -
О, если бы оно и над тобой взвилось! -
Увы! Ты истощишь свой дух над письменами,
Их смысл утерянный толкуя вкривь и вкось.

Ты будешь одинок! - в оцепененье дремы
Прикован будет твой потусторонний взгляд
К минувшей юности, - и радостные громы
Далёко в стороне победно прогремят!


=======
К тому, кто с мечом -- чувство дружеского расположения. Наверное, потому, что 70% его обвинений (если говорить обо мне) мимо цели. А остальное -- конструктивная критика, которую нужно учесть в дальнейшей работе. :)

Philosof
17.09.2003, 05:46
Ну вообще-то мотив не новый (ср. Есенин "Черный человек"). Первое, на что обратил внимание - неправильная постановка вопроса. Этот, что с мечом, какой-то фаталист - рассуждает не о прошлом, а делает свои прогнозы на будущее. И я думаю, вряд ли кто-то согласится с таким вот предсказанием относительного того, что еще находится, в сущности, в собственных руках.
А вообще, принять в свой адрес подобное - это признать, что жизнь кончена. Поскольку сюда заходит в основном молодежь, вряд ли ты от кого услышишь положительный ответ...
Кстати, перевод по-моему не самый удачный. А что за автор? Первый раз о таком слышу.

Jacky
17.09.2003, 13:11
Philosof
А что за автор? Первый раз о таком слышу.
Да я тоже недавно узнал: просто в одной книге увидел кусок его стихотворения (вот этого самого, "Меч") и заинтересовался. Между прочим, на русский язык его переводили, в частности, М.Волошин и В.Брюсов. Все думал, кого мне напоминает этот упадочный стиль, сейчас дошло, что похоже на Мориса Метерлинка.
Вот здесь есть целая подборка Верхарна

А вообще, принять в свой адрес подобное - это признать, что жизнь кончена.
На мой взгляд, "Меч", как ни странно, может мотивировать, вопрос -- как воспринять этот текст. Во-первых, как уже говорил, процентов на семьдесят там удар мимо цели, от чего уже испытываешь немалое облегчение. :) Во-вторых, читатель побуждается к анализу своей жизненной ситуации, что тоже хорошо. Ну, и в третьих -- там даже есть практически прямые подсказки по трансформированию ситуации. Еще более интересно то, что в замыслы автора все это, скорее всего, не входило.

Добавлено


Вот здесь есть целая подборка Верхарна
А сам линк и не дал. :) Вот он: http://literature.gothic.ru/classic/poetry/verhaeren/poetry.ht

Horatio
17.09.2003, 18:09
banned

heilig
18.09.2003, 15:20
И еще, какие чувства вы испытываете к этому, который с мечом
хочется сказать -- иди, дядя, лесом, я в подобные предсказания не верю, они мне не нужны.

Интересно, из присутствующих _в свой адрес_ кто-нибудь принял бы такое?
поскольку написано в будущем времени, то нет.
Если бы кто-то мне такое сказал бы в настоящем, тоже нет, ибо мне оцениватели моей жизни не нужны, я сама знаю, как я хочу жить, и сама способна реально сравнить желаемое с действительным и сделать выводы.


Добавлено


Во-вторых, читатель побуждается к анализу своей жизненной ситуации, что тоже хорошо. Ну, и в третьих -- там даже есть практически прямые подсказки по трансформированию ситуации.
кстати говоря, тут нужно учитывать, что по реакции на побуждающие действия людей можно разделить на три группы, особенно хорошо это у спортсменов заметно:
1. Те, которые могут горы свернуть, когда на них накричат, отругают, унизят. "Да ты слабак, ты этого сделать не сможешь, зачем я вообще на тебя рассчитывал?" -- "Ах так! Ну на тебе! Все я смогу! Получи!" (пример, если кто наблюдал -- женская сборная России по волейболу и ее тренер Карполь -- орет на девчонок постоянно, после чего они выходят и выкладываются по полной).
2. Те, которые лучше ведутся на похвалу, а в ответ на ругань или просто жесткие высказывания у них просто руки опускаются, ничего делать не хочется, и результаты падают.
3. Те, которым нет дела ни до чьего мнения. Они сами способны реально оценивать обстановку, настраивать себя на то, что им надо для достижения цели, свои промахи замечают раньше других, а потому и указывать таким людям на их ошибки или что-то советовать бессмысленно.

Ну и естественно, смешанные типы. Так что то, что читатель к чему-то побудится, вопрос спорный.

leona
19.09.2003, 07:35
Jacky
В принципе, стих побуждает к размышлениям, значит, "все не так уж плохо на сегодняшний день" :-)
Моя версия: некто с мечом - это совесть. Или генетическая память. Или фантом генсека. А, может, автор вообще иронизирует, а мы и не поняли?

Заплещет вещее и блещущее знамя, -
О, если бы оно и над тобой взвилось!
Вот этого лучше не надо :-) Со времен СССР у меня аллергия на знамена и транспаранты. А еще на тех, кто их носит...

Marcello
25.09.2003, 19:47