PDA

Просмотр полной версии : Ваша специальность (профессия) что она для вас значит


Virtual
28.08.2003, 16:22
Я прекрасно понимаю что есть топик посвященная причинам выбора профессии, где все рассказывали о том почему так получилось что каждый из нас стал или становится кем-то. Это были причины побудили нас начать заниматься теми или иными вещами.
По прошествии какого-то промежутка времени мы понимаем что да, это точно наше призвание или с точностью до наоборот. Да и помимо учебы в аспирантуре или научной работы у многих, если не у всех, есть работа котора приносит средства к существованию. Что для вас значит ваша работа? Нравится ли она вам? Устраивает ли она вас?
Так получилось что по окончании университета и получив диплом я понял что работать по специальности мне вряд ли удастся. Я выпускник кафедры технической кибернетики и информатики. Надо сказать что начиная с четвертого курса я работал инструктором в учебном центре и в принципе проблем с трудоустройством особых не возникло, я просто продолжил там работать.
Спустя какое-то время я понял что достиг некоего условного предела. Продвигаться в данной области стало весьма и весьма сложно, большую часть времени съедадала рутина. Как следствие стало уже не так интересно работать и как следствие снизилось качество преподавания. Закончилось все тем, что я нашел работу в тех. отделе. Много нового и интересного, работа просто увлекает...
Для себя я понял что значительно приятнее работать там, где есть чему научиться. Подбирая себе работу в первую очередь я себя спрашивал чему я смогу научиться и как скоро это все превратится в рутину. К стати аналогичный повод был и для поступления в аспирантуру.... всегда познавательный элемент....
В прочем исключительно на духовной пище долго не протянешь и у всякой работы есть и материальная сторона. В прочем это меня не сильно беспокоило, мне хватает того что я зарабатываю.
Подводя итог можно сказать, что одной из составляющих моих работ это возможность интеллектуального и проффесионального роста. А что для вас ваша работа?

heilig
28.08.2003, 16:46
а у меня профессии пока нет. И к тому же с недавних пор я безработная, надеюсь, ненадолго :)

Antilynxa
29.08.2003, 01:32
И к тому же с недавних пор я безработная, надеюсь, ненадолго
Это ужасно, Хейлиг...
А почему?
Ты что, уже закончила учиться? Какая жалость...

И что теперь делать будешь?
Расскажи, как работу ищещь, что для этого делаешь и из каких соображений...


PS Линкса! Перестань меня банить, а? Уже и не смешно как-то выглядит... Тебе не надоело еще фигней заниматься?

Doctor Bugy
29.08.2003, 09:23
Я, например, работаю в том же институте, что и учусь. Начал с преподавания в одном из филиалов, потом, пришел учиться в аспирантуру, чем резко обозлил свое начальство на предыдущей работе, потом перешел работать в головной вуз. В детстве считал, что преподавать не буду никогда. В результате занимаюсь препод. деятельностью уже (всего) 10 лет. Нравится ведь!
И кстати, это не юмор - чтобы лучше разобраться в проблеме, нужно начать преподавать этот предмет. Совершнествуешься постоянно. А как греют душу светящиеся глазки деток на лекциях, тренингах и семинарах!
И ничего, что некоторые "детки" старше препода... Мало ли в каком возрасте человека посетит идея высшего образования. Главное, что есть тяга к знаниям.
Но... из своего опыта работы в школе, медучилище, институте, могу сделать вывод, что приятнее работать именно в вузе. Случайных людей там практически нет. может потому что вуз платный. И не такой как известные в Москве продажей дипломов в рассрочку, а такой в котором учиться надо, и драть свое кое-что не только на сессиях!

Virtual
29.08.2003, 16:52
heilig
а у меня профессии пока нет. И к тому же с недавних пор я безработная, надеюсь, ненадолго
Как это нет профессии? Я считаю что если ты отучилась и получила диплом, то есть какая-то специальность, а профессия это пожалуй одно из любимых занятий, какая-то область в которой ты просто специалист высокого класса или стремишься к этому.
Действительно по каким критериям ты собираешься искать себе работу?

Doctor Bugy
Я пока не работаю в том же институте, хотя мне как аспиранту положена педагогическая практика. И со следующей недели пойду преподавать.
И кстати, это не юмор - чтобы лучше разобраться в проблеме, нужно начать преподавать этот предмет.
Не смотря на то что есть масса шуток по этому поводу, могу поттвердить что лучше всего понимаешь проблему или задачу поясняя ее другим. Также никогда не подозревал что буду преподавать да и еще и в высшей школе. Но сам процесс очень и очень притягателен. Предполагаю что не смогу долго пробыть сервис инженером и так или иначе вернусь к преподаванию или найду что еще по-душе.
По опыту преподаванию в учебном центре... "детки" иногда в 2-2,5 раза старше преподавателя )))

heilig
29.08.2003, 17:32
Virtual
Я считаю что если ты отучилась и получила диплом, то есть какая-то специальность
в нашем универе, как и во многих, нужно защищать два диплома -- бакалавра и специалиста. Я по малолетству только первый защитила, так что специальности у меня пока нет. Да и вообще моя будущая специальность -- это нечто настолько пространное, что я лично до сих пор ее не понимаю.
Пример. Я защищала диплом по теме "Система автоматизированного управления приводами шахтного скребкового конвейера", а один парнишка с моей группы -- что-то по нейронные сети, точно не помню. Спрашивается, что общего? А специальность тем не менее одна.

Действительно по каким критериям ты собираешься искать себе работу?
в ближайшие четыре-пять месяцев -- по принципу наименьшего вреда учебе (дневникам трудно с работой, особенно если нормально учиться).

Virtual
01.09.2003, 06:32
heilig
Я защищала диплом по теме "Система автоматизированного управления приводами шахтного скребкового конвейера", а один парнишка с моей группы -- что-то по нейронные сети
В принципе ситуация вполне знакомая, у нас на кафедре было много таких случаев. Но у нас все упиралось в то, что в любой работе было достаточно много математики и программирования. Вот это пожалуй у всех было :)

в ближайшие четыре-пять месяцев -- по принципу наименьшего вреда учебе (дневникам трудно с работой, особенно если нормально учиться).
Да у меня сейчас аналогичная ситуация, вроде необходимо и работать, при чем начальство желает лицезреть меня на работе постоянно с 9 до 18 минимум, но в это же время вроде как начинаются с сегодняшнего дня занятия у студентов ;)... Попробую разорваться или освоить клонирование :)

Doctor Bugy
01.09.2003, 09:44
Кстати о клонировании...
На меня в пятницу упал предмет, который я в вузе никогда не читал...
Называется организационное поведение или что-то в этом роде. Первые 6 часов уже сегодня :(
Выходные прошли ну оччень увлекательно. Пока программу написал, пока лекции подготовил.
Пасиба дорогому начальству за снабжение техническими ресурсами и спокойное отношение к присутствию (отсутствию) на рабочем месте в офисе нашего института.

Doctor Bugy
05.09.2003, 11:12
Кстати, мои подлецы экономисты так и не пришли. :(
Точнее пришли в количестве одной штуки. :)
Так что зря я не спал ночами и строчил лекции. Так я этой одной штуке дал список литературы, рефератов и объяснил, что в след. понедельник у нас с ними будет семинар по тем трем темам, к-рые мы должны были разобрать. Так что надеюсь оторвусь 9-го... А то, прикольная вышла ситуация. Стою я, значит, перед зданием ин-та, курю с методисткой псих. фака, а в это время одна из этих кадров ей на полном серьезе заявляет, что ломает ее на лекции идти 1-го сентября, так что она лучше пойдет с подружками треснет по поводу начала последнего уч. года.
То есть я у них ничего не читал, и они меня типа не знают :)
Вот я свои кошачьи лапы и потираю в предвкушении след. понедельника... :)

Virtual
05.09.2003, 12:56
Понедельник следующей недели будет ознаменован тем что мне придется читать новый для меня курс. В принципе информатика (не школьный курс)сама по себе не сложна, но готовиться все равно необходимо. При чем ситуация складывается таким образом что у предыдущих групп проблем с чтением не возникало. Просто студенты пятого курса (еще пока помню) не ходят на занятия к аспирантам первокурсникам (уже знаю:) ). В этот раз все значительно интереснее. 4-й курс должны будут по завершении моего курса освоить азы программирования на С++ включая ООП (Объектно Ориентированное Программирование). Откровенно говоря с трудом представляю как мне донести это все до них таким образом чтобы не отбить желание программировать раз и на всегда. С другой стороны именно это и привлекает.

Mich
05.09.2003, 12:58
В любой профессии есть свои плюсы и свои смешные ситуации. Вот, например, от Вишневского про работу палача:
Палач не знает отдыха,
Но всё же, чёрт возми.
Работа ведь на воздухе,
Работа ведь с людьми.
:D
Я работаю в провайдерской фирме. Ввожу новых людей и фирмы в удивительный мир Интернета :). Параллельно приходится заниматься и ремонтом оргтехники. Смешных ситуаций тоже хватает. Всегда думал, что ситуация с поиском клавиши "any key" на клавиатуре возможна только в анекдотах, до тех пор пока одна из секретарш меня в этом не разубедила. :)

Doctor Bugy
05.09.2003, 13:41
Virtual
Понедельник следующей недели будет ознаменован тем что мне придется читать новый для меня курс.
Так и я о том же постом выше^^... В принципе, хорошо, что они не пришли. Не люблю читать с нуля новый предмет, хорошенько к нему не подготовившись... Когда само от зубов отскакивает, тода другое дело...
Я вообще зашиваюсь. На мне сейчас повисли никогда не читанные:
1. Организационное поведение у экономистов;
2. Психология отклоняющегося развития у психологов;
Не считая общей психологии у лингвистов, поскоку, она вроде как уже отскакивает... А все остальное - сижу, внедряюсь
А, млин, я и запамятовал, что 25 сентября отправляюсь в Балаково (наш филиал один из...) читать:
1. Психологию труда
2. Экспериментальную психологию
3. Принимать зачет по Практикуму по общей психологии.
Все три дисциплины тоже еще мной не освоенные.
Убиться мона...

heilig
05.09.2003, 15:40
Doctor Bugy
Вот я свои кошачьи лапы и потираю в предвкушении след. понедельника...
ай, нехорошо как... Посмотрите на это с другой стороны: вам дали отдохнуть, а вы за это мстить собираетесь :) Мы вот тоже первого сентября всем потоком отпустили препода пораньше на одну пару и отправились отмечать начало учебного года :)

Virtual
06.09.2003, 12:55
heilig
Мы вот тоже первого сентября всем потоком отпустили препода пораньше на одну пару и отправились отмечать начало учебного года
Обожаю ситуации когда студенты меня отпускают пораньше :). Кроме этого помню абсолютное отсутствие желания ходить на практики и сдавать отчеты. Теперь я оказался с другой стороны преподавательского стола и приходится убеждать студентов что это все полезно. Задача осложняется тем, что мне наша система образования мягко говоря не очень нравится и приходится искать ту самую грань между горящими от любопытства глазами слушателей и отчетами которые с меня требуют.
Doctor Bugy
Когда само от зубов отскакивает, тода другое дело...
В принципе считаю что не имею морального права требовать от студентов знать больше чем знаю сам. Если я пользуюсь конспектами то и студенты могут это делать. Да и потом на сегодняшний день более значимо, на мой взгляд, уметь искать информацию а не забивать себе голову тем что можно в любой момент почерпнуть в справочнике.

Mich
Смешных ситуаций тоже хватает
Да, в повседневной работе такое может случиться.... и самое главное, что это реальные ситуации с которыми приходится сталкиваться.

heilig
06.09.2003, 13:46
Virtual

В принципе считаю что не имею морального права требовать от студентов знать больше чем знаю сам. Если я пользуюсь конспектами то и студенты могут это делать. Да и потом на сегодняшний день более значимо, на мой взгляд, уметь искать информацию а не забивать себе голову тем что можно в любой момент почерпнуть в справочнике.
Вот http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2234 здесь скажите это, плз, а то меня там никто не поддержал...

Doctor Bugy
08.09.2003, 10:13
Мы вот тоже первого сентября всем потоком отпустили препода пораньше на одну пару и отправились отмечать начало учебного года

Обожаю ситуации когда студенты меня отпускают пораньше .

Кто ж этого не любит? Можно подумать, что я - некий Терминатор, требующий от студентов 100% посещения... :)
Сказать по честному, ну и слава Богу, что не пришли. Я домой вернулся не в 11 вечера.
А, вообще, я избалован тем, что на моих лекциях студенты встречаются с теми своими однокурсниками, кого редко видят в ходе учебного процесса, и привестсвуют их радостными воплями. :jump2: Поэтому, когда группа меня не знает, нормально, что они приходят в кол-ве 1-2 человек на первое занятие ил совсем не приходят, особенно если предмет непрофилирующий.

В принципе считаю что не имею морального права требовать от студентов знать больше чем знаю сам. Если я пользуюсь конспектами то и студенты могут это делать. Да и потом на сегодняшний день более значимо, на мой взгляд, уметь искать информацию а не забивать себе голову тем что можно в любой момент почерпнуть в справочнике.
Я то же так считаю. На моих зачетах и экзаменах народ пользуется любой учебной литературой свободно, но...
За 15 мин. все-равно всего не выучишь, если не знаешь (кстати, в этой ситуации не найдешь где списать), а во-вторых, отвечать же все-равно устно придется... А если человек двух слов связать не может, то тут никакие отмазки про стеснение не помогают -
а) в нашей профессии нужно с людьми работать
б) мы начинаем с первого курса такие проблемы вскрывать и корректировать.
Так, что возвращаясь к теме, поднятой heilig, я считаю, что зубрить нельзя - надо врубаться. А наличие-отсутствие учебной литературе на экзамене ни о чем не говорит.

dimok
09.09.2003, 10:10
Я работаю в области маркетинга и рекламы в Интернет. Институт мне в этом отношении дал не так много - в основном, я все сам изучал.

Моя профессия значит для меня все - это моя жизнь, хобби и все остальное. Я весь в этом и не скоро выйду из всего этого.

Doctor Bugy
09.09.2003, 11:17
Таки встретились мы вчера с моими злополучными экономистами...
Интересной получилась встреча!
Как поглядел я в их "Детства чистые глазенки", так и считал основную мысль коллектива - щас, типа, этот злостный препод * *будит нам тута типа теорию личности впаривать, да о том, как строить отношения с коллективом диктовать, патом зачет сдавать и т.п.
Грустно мне стало, и говорю я им после запоздалого поздравления с последним учебным годом: "А, что говорю, господа Без-пяти-минут-специалисты, попробуем смоделировать условную организацию, и последить за особенностями ее развития.
Вопчем зажигали мы с 17 до 21, хотя хотели в 20.30 разойтись. И организацию построили (салон красоты) и роли распределили, и банановыми шкурками покидались друг в друга, и разошлись сплоченные с чувством победы.
Вот в такие минуты понимаешь, что работа препода - это клево...

Добавлено


dimok
Моя профессия значит для меня все - это моя жизнь, хобби и все остальное.
Уважаю людей для которых маркетинг - это хобби!