PDA

Просмотр полной версии : О рейтингах экономических аспирантур


Swingaroo
21.08.2003, 21:04
Приветствую, коллеги, сайт великолепен! Весьма и весьма.

Вопрос такой: как котируются аспирантуры наших экономических ВУЗов - Москвы и Питера? Хотя бы примерно, первую пятерку.

У этого вопроса довольно глубокая подоплека. (дальше пойдут излияния убоданного аспиранта, кому неинтересно - не читайте. Я вас предупредил =)

Так вот, я пытаюсь (пока пытаюсь, неизвестно, чем это закончится) переехать из Москвы в Питер, при этом понеся минимальные потери. Естественно, встал вопрос о переводе в питерскую аспирантуру. В Москве учился в Плешке (РЭА им. Плеханова). В Питере пока не знаю, где буду. Проблемы сами знаете какие - убалтывать научруков, доказывать, что я хороший умный и перспективный, и что одной наукой и живу. Проходил, когда поступал.
Кстати, никогда не работайте у научрука. Я по глупости согласился и теперь, после года пахоты за копейки, сижу практически без темы, да и считай, без работы. Строго говоря, с темой, но по ней в России много не напишешь. "Организационная культура бухгалтерского учета: теория и методология". Как вам? Без поллитры не разберешься =). Так или иначе, у нас с организационной культурой вообще глухо, не говоря о таковой в бухучете. Говорю, как человек, прокопавший все-таки тему. Тем не менее, тема глухая, да и к специальности 08.00.12 отношение имеет весьма отдаленное.

Вернемся. Недавние события, о которых подробно писать не буду, повлекли за собой насущную необходимость жить и работать в Питере. Появилась перспектива создания некоммерческой организации, на базе которой вполне возможно написать осмысленную работу. Толчком, правда, послужило другое, но об этом не здесь.

Кстати, сколько сотен человек пишут диссертацию по некоммерческим? Оттуда еще реально что-то выжать вообще?

Так что, товарищи, если надо, могу написать подробный отчет о переводе из московской аспирантуры в питерскую, когда таковой состоится, даст бог.

А пока, может кто советом поможет? Куда возьмут? =) Глупый вопрос, но все же. Будете меня ругать, но к науке, как она поставлена в наших ВУЗах и НИИ, я отношусь с оттенком скепсиса. Видал и то, и другое. 4 года МНСил. Верю, что есть и в этих гадюшниках светлые головы, но ей-ей, наличие светлой головы еще не подразумевает адекватного и эффективного применения ее содержимого.

Нафлеймил.

А котировка мне нужна, чтобы прикинуть, где Плешка в табели о рангах. что науки там нет, это я и так заметил. А вот соображения престижа, итд итп... как работодатели смотрят на защиту в Плешке... вообще кто-то смотрит, где защищался... вообще это написано где-то? такого рода интерес. В любом случае, я из Плешки уйду, вопрос в том, лучше мне от этого станет или хуже. Думаю, если и хуже, то ненамного.

Спасибо, что дочитали до конца мой бред.
Надеюсь, что-нибудь скажете по поводу вопросов. Т.е. ответов на них.
Удачи вам всем, и мне пожелайте. =)
Пригодится.

Jacky
22.08.2003, 19:16
Swingaroo
как котируются аспирантуры наших экономических ВУЗов - Москвы и Питера?
Думаю, логичнее говорить о котировках (или рейтингах) прежде всего самих вузов: предполагается, что уровень вуза -- а как следствие, его аспирантуры -- во многом определяется уровнем научных кадров, научной работы (плюс некоторые дополнительные аспекты вроде комплектации библиотеки, наличия оборудования и т.д.). Короче говоря, гляньте рейтинг экономических вузов, который "официально утвержден 10 июня 2003 г. Министром образования Российской Федерации В.М.Филипповым" вот здесь: http://www.uef.ru/rus/reiting/reiting.htm Может быть, это поможет немного сориентироваться.

Организационная культура бухгалтерского учета: теория и методология". Как вам? Без поллитры не разберешься =). Так или иначе, у нас с организационной культурой вообще глухо, не говоря о таковой в бухучете. Говорю, как человек, прокопавший все-таки тему. Тем не менее, тема глухая, да и к специальности 08.00.12 отношение имеет весьма отдаленное.
Название довольно занятное, но конечно, о бухучете речь тут будет в основном только в названии темы. Фактически, говорить тут можно только о проблемах НОТ и может быть нормирования, так? А это, конечно, не совсем (или даже совсем не) бухгалтерия.

Кстати, сколько сотен человек пишут диссертацию по некоммерческим? Оттуда еще реально что-то выжать вообще?
Вообще, видимо, написать диссертацию можно почти на любую тему -- уж если до сих пор появляются диссеры с названиями типа "бухгалтерский учет основных средств"... Наконец-то исчезли темы "бухгалтерский учет МБП" и то только потому, что МБП больше не существуют. :)
Что касается некоммерческих -- почему нет? Но я бы ориентировался, пожалуй, на проблемы НКО, ведущих коммерческую деятельность: там все-таки посложнее учет, побольше проблем.

Так что, товарищи, если надо, могу написать подробный отчет о переводе из московской аспирантуры в питерскую, когда таковой состоится, даст бог.
Обязательно. Интересно будет ознакомиться.

А котировка мне нужна, чтобы прикинуть, где Плешка в табели о рангах. что науки там нет, это я и так заметил. А вот соображения престижа, итд итп... как работодатели смотрят на защиту в Плешке... вообще кто-то смотрит, где защищался... вообще это написано где-то? такого рода интерес
По рейтингу (ссылка выше) Плешка стоит достаточно на приличном уровне -- но это, конечно, к науке как таковой отношения не имеет. Думаю, что ваш формальный уровень достаточно высок в этом плане. Где защищался... Ну, в дипломе будет стоять печать того вуза, где была защита, но работодатели на все на это очень вряд ли будут смотреть, я думаю. Для них будет несколько важнее сам факт, что вы имеете степень к.э.н. -- этого вполне достаточно, чтобы еще разбирать буковки на печати в дипломе. А по большому счету, реально, при устройстве на работу степень сама по себе особого выигрыша в зарплате не даст: это просто определенный плюс, которым можно воспользоваться, а можно и нет.

Примечание

Тему я исправил немного для удобства читателей.

lynx
23.08.2003, 01:16
Что касается Питера, полагаю, что Финэк и Универ (который СПбГУ) - точно входят в пятерку :)

Swingaroo
27.08.2003, 17:41
спасибо всем, кто ответил =))))

рейтинг экономических вузов
в таковом по определению нет университетов и неспециализированных вузов, имеющих сильные экономические кафедры. в то время, как МГУ и СПбГУ должны быть в списке сильнейших.
как раз в универ и пытаюсь сейчас пробиться.

Но я бы ориентировался, пожалуй, на проблемы НКО, ведущих коммерческую деятельность: там все-таки посложнее учет, побольше проблем.
без коммерческой деятельности не обойтись в любом случае - где-то надо деньги брать. по большому счету не верю в fundraising. зная российскую жадность... с членов тоже, строго говоря, много не настрижешь.
нет, на самом деле тема живая.
а учет основных средств у меня коллега пишет на кафедре =)

Jacky
27.08.2003, 19:01
Swingaroo
МГУ и СПбГУ должны быть в списке сильнейших
Ну, рейтинги, дело такое...
По университетам вот здесь можно глянуть.
http://zakonoproekt.by.ru/reitrus.htm
И еще, тоже любопытно, здесь:
http://www.ed.vseved.ru/v4/rating.php3?section=vuz&section_i1=all
А так, еще раз, база у вас хорошая -- ломитесь в любой вуз, в который хотите, чего бояться-то?

по большому счету не верю в fundraising.
Ну, верить или не верить в фандрайзинг это одно, а реально все зависит от уставных целей НКО. Ну, и от того, как подвешен язык у фандрайзера, конечно. :)

а учет основных средств у меня коллега пишет на кафедре =)
Кто бы сомневался. Слов нет. Интересно, диссертацию "методика перехождения дороги с односторонним движением на зеленый свет светофора" никто не сделал еще?