PDA

Просмотр полной версии : Не так давно в твоей душе поселился страх


Morgen
19.08.2003, 17:42
Название темы заимствовано из песни группы Адо.

К сожалению, проблема, о которой пойдет речь, по-настоящему волнует только достаточно узкий круг специалистов. А также людей, волей или неволей сталкивающихся с ней.
Речь о приговоре судьбы. О СПИДе.
По роду профессиональной деятельности мне приходится сталкиваться с этими людьми. В основном молодыми.
К созданию темы меня побудило недавнее событие на дежурстве. На пару с гинекологом оперировал девочку 18 лет. Нередко на операции перчатки рвутся, или уколешься иглой, или еще чем-то. Так вот, на следующий день наша красавица заявляет что больна СПИДом. Центр по СПИДу подтверждает эту информацию. Представьте наше состояние - двух тридцатилетних докторов и молоденькой медсестры.
Если бы она сказала это раньше! Есть специальные перчатки (кольчужные), очки...
Теперь как на пороховой бочке. Жизнь - игра? Исход известен всегда.

heilig
19.08.2003, 18:46
Morgen
Речь о приговоре судьбы. О СПИДе.
нда... тема тяжелая. Но из того, что вы рассказали, у меня возникло несколько вопросов. Я отдаю себе отчет в том, что вы можете посчитать их циничными, типа "не тебя касается, потому так спокойно и рассуждаешь", но надеюсь, вы поймете, я не хочу вас обидеть и уважаю ваши чувства.
Итак:
Нередко на операции перчатки рвутся, или уколешься иглой, или еще чем-то. Так вот, на следующий день наша красавица заявляет что больна СПИДом. Центр по СПИДу подтверждает эту информацию. Представьте наше состояние - двух тридцатилетних докторов и молоденькой медсестры.
именно на этой операции вы, или другой доктор, или медсестра порвали перчатки/укололись иглой или еще чем-то? Все трое? Не паникуете ли вы напрасно?

Если бы она сказала это раньше! Есть специальные перчатки (кольчужные), очки...
Это, конечно, в данной ситуации уже не имеет значения, но все же мне интересно: неужели наши врачи настолько не защищены при таком положении дел со СПИДом, о котором нам рассказывают по телевизору? Если операция была плановая, почему не провели анализ крови на все, включая СПИД? Если операция была внеплановая или делать все анализы очень дорого, почему доктора "на всякий пожарный" не одевают эти самые специальные перчатки, очки на любую операцию?
Что дешевле: делать полный анализ крови или обеспечивать докторов специальными СИЗ? Почему перед операцией эту девушку не проверили по БД центра по СПИДу? Почему вообще надо рассчитывать на то, что человек сам скажет? Неужели _врачам_ неизвестны частные случаи намеренного заражения больными СПИДом других людей?

Morgen
19.08.2003, 19:25
именно на этой операции вы, или другой доктор, или медсестра порвали перчатки/укололись иглой или еще чем-то? Все трое? Не паникуете ли вы напрасно?
Нет, не все трое. Да это и не важно. Мелкие порезы и уколы даже не замечаются.
неужели наши врачи настолько не защищены при таком положении дел со СПИДом, о котором нам рассказывают по телевизору?
Мы же в России живем...
Привет ораторам из телевизора.
Если операция была внеплановая или делать все анализы очень дорого, почему доктора "на всякий пожарный" не одевают эти самые специальные перчатки, очки на любую операцию?
Операция экстренная, ночью. Анализ не столько дорог, как занимает много времени (около недели). А на любую опреацию такие перчатки не оденешь. 5 пар на больницу (1000-коечную), да и не очень в них удобно. Ограничивают движения пальцев.
Неужели _врачам_ неизвестны частные случаи намеренного заражения больными СПИДом других людей?
Здесь не тот случай. Пациентка молоденькая и глупая. Испугалась.

heilig
19.08.2003, 19:40
Morgen
ну а вот это:

Почему перед операцией эту девушку не проверили по БД центра по СПИДу?


Неужели _врачам_ неизвестны частные случаи намеренного заражения больными СПИДом других людей?

Здесь не тот случай. Пациентка молоденькая и глупая. Испугалась.
о настоящих причинах вы можете только догадываться. Чего она испугалась, интересно знать?

Philosof
19.08.2003, 21:02
Ну что я могу сказать... Говорить какие-то ободряющие слова глупо, наверно это действительно профессиональный риск. Я надеюсь, что по прошествии некоторого времени вы проверитесь и (тьфу, тьфу, тьфу), промолчу лучше. По существу:

на следующий день наша красавица заявляет

а ведь могла и не заявить вообще. А могла даже и не знать. И не узнали бы Вы. Боюсь, что потенциальному риску в подобном случае подвергаетесь не только Вы и Ваши коллеги, но у другие пациенты.

по-настоящему волнует только достаточно узкий круг специалистов

Не только. Вот простейшая ситуация. Молодой человек/девушка из хорошей, благополучной семьи. Наступает возраст, когда у человека начинается половая жизнь. Потом - жизнь семейная. Как застраховаться от подобного риска? Ведь та гадость, о которой идет в речь, в обществе, подобном современному российскому, имеет массовое распространение. Наркомания, беспорядочные половые отношения - этого сейчас предостаточно. Как в таких условиях быть уверенным, что твой друг/подруга/партнер(изв. за выражение)/муж/жена не являчется ностиелем чего-то подобного? Это практически невозможно. Молодежь об этом как-то меньше задумывается, а вот родители, родственники иной раз просто в ужасе. Как по минному полю ходить.

Undefined
20.08.2003, 04:49
Morgen
Невесело... :( Бог ей судья. Жизнь штука хитрая, никогда не знаешь откуда сюрпризы приплывают. Вчера шел на работу переходил улицу и насилу увернулся от мента на ржавом драндулете, летевшего на красный свет по встречке

Добавлено


В позапрошлую пятницу мой коллега с работы возвращался из командировки, в лобовую сошелся с "газелью", ее водитель уснул за рулем и вылетел на встречку. Так чтоб его достать из машины, пришлось ее двумя камазами растаскивать. Неделя в реанимации, в прошлую пятницу умер, вчера похоронили.

lynx
21.08.2003, 22:44
Morgen

Тема сложная.

Лично вам:

Aliis inserviendo consumor.

lyulyakin
25.08.2003, 05:56
Вообще, это и правда сложно.........Столько риска даже на улице. Вот с каким-нибудь человеком произойдет несчастный случай или травма какая-то, так страшно даже ему первую помощь оказывать, а что если он болен.........
Второй момент, я слышала, что за границей практикуется сдача анализов на СПИД женихом и невестой перед свадьбой. Там помоему еще куча анализов сдается на генетическую совместимость и не будет ли каких-то врожденных отклонений у будущего потомства. Вооюще. с какой -то стороны мне это кажется в наше жуткое время вполне правильным, но с другой стороны российское общество к этому не готово, и я думаю, что очень малый процент людей отнесся спокойно к просьбе: "дорогой/дорогая, давай проверимся на ВИЧ"
Во многих случаях, эта проблема может не стоять до свадьбы, когда молодые люди пользуются презервативами (хотя опять-таки очень многие просто переходят на использование гормональных средств контрацепции) И вот как сказать своему партнеру, так чтоб он не обиделся, что не плохо бы было сделать анализ.......
А еще мне рассказывали, что в Америке больные СПИДом каким-то образом вставляют иглы с остатками своей крови в пистолеты на заправлчных станциях, и когда человек берет в руку этот пистолет, чтоб заправить свою машину, он укалывается об эту иглу.....
А еще я читала несколько лет назад газете статью, про какой-то город на Урале (название не помню), где случилась почти эпидемия СПИДа, и где больной-наркоман специально , находясь в больнице. выдернул из себя катетор и забрызгал врачей кровью. А не менее ужасны были истории о том, как больных в том же самом городе не обремененная интелектом и просто жестокая уличная шпана избивала до полусмерти в подъездах, да еще так, чтоб крови не было.

Undefined
25.08.2003, 09:46
lyulyakin
А еще мне рассказывали, что в Америке больные СПИДом каким-то образом вставляют иглы с остатками своей крови в пистолеты на заправлчных станциях, и когда человек берет в руку этот пистолет, чтоб заправить свою машину, он укалывается об эту иглу.....
Ага, у нас тоже приколисты-нарки в темных подъездах на скотч прикручивают иглы от шприцов к перилам

Virtual
25.08.2003, 11:40
Morgen
К сожалению, проблема, о которой пойдет речь, по-настоящему волнует только достаточно узкий круг специалистов.
Мне кажется что не совсем так. Проблема волнует всех, вот только пути решения каждый ищет для себя сам.
А на аналогичные ситуации жаловались многие из врачей с которыми мне приходилось сталкиваться.