PDA

Просмотр полной версии : Портрет аспиранта и аспирантки


dimok
09.08.2003, 08:03
Прошу высказываться?

Каким-то образом родилось отсюда: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2218

Philosof
09.08.2003, 08:21
Я например никаких характерных черт, свойственных именно аспирантам, назвать не могу. И не стал юбы выделять какой-то особый вид (семейство? род? Lynx поправит) "аспирантов" в "отличии" от скажем "студентов". Просто по нынешним временам учеба в аспирантуре редко для кого является главным и определяющим занятием в жизни.

lynx
09.08.2003, 15:26
dimok

Как мы их видим, какими наделяем качествами, чертами характера

А я не поняла, по какому вопросу ты просишь высказаться? О том, как люди видят аспирантов или что?

Как-то на стадии ухаживания одного молодого человека за мной он показал мою фотку своей сестре. Я тогда училась в аспирантуре. Сестра глянула на фотку и с искреннем недоумением произнесла: "А зачем ей аспирантура???"
Надо, вроде как смеяться, но вообще-то сильно обидно. Почему то есть какое-то предубеждение, что если внешность позволяет работать моделью, то и надо работать моделью или выйти за муж на нового руского, но никак не в аспирантуре учиться. Обидно такой примитив от людей ощущать в свой адрес. Можно было бы сказать: "Чего обижаться на таких людей, они того не стоят", но его сестра вполне умная, образованная и внешне, на мой взгляд, не лишенная привлекательности девушка, короче, непонятно.

Добавлено


Я например никаких характерных черт, свойственных именно аспирантам, назвать не могу.

Да уж :) я , пожалуй, тоже :)

Philosof
09.08.2003, 20:07
Да нет, лет 30-40 назад аспиранты наверно составляли какую-то общую социальную категорию, с присущими ей особенностями. Но жизнь сильно переменилась, и если раньше аспирант был - аспирантом, молодым ученым, то сегодня он прежде всего - банковский клерк, секретарь-референт, риэлтор, журналист, менеджер, и т.д. Принадлежность к науке если и остается, то где-то далеко на заднем плане. Конечно, так не у всех, но у большинства, с которого только и можно рисовать, как этого хочет Dimok, "групповой портрет"...

lynx
09.08.2003, 22:08
Philosof

Ну, не знаю, мы когда поступали, а поступило нас 37 человек, мало кто работал. Вот ходили все дружно на лекции, на занятия, например, по психологии и по философии интересные семинары были, да и по английскому были такие занятия, что можно было друг друга узнать. Но вот при всем при этом я не могу как-то обрисовать портрет... Те же студенты, только их сливки. Вот соб-но...

dimok
11.08.2003, 10:11
Да сложно сказать, что именно я хотел услышать. Но то, что я услышал, меня удовлетворили. Просто интересно слушать, что говорят умные люди.