PDA

Просмотр полной версии : Золотая медаль как символ престижа


Jacky
01.07.2003, 22:17
Вузы захлебнулись в медалях

В этом году в вузы Курска поступает рекордное количество медалистов. Комитет образования Курской области намерен добиваться отмены привилегий, которые дает при поступлении золотая медаль. По мнению руководителей комитета, "девальвация" главной школьной награды, произошедшая в последние годы, уже не позволяет говорить о медалистах как о действительно самых лучших и знающих учениках - она может свидетельствовать, в том числе и о толщине кошелька родителей или о степени коррумпированности руководства школы.

Наплыв медалистов с их правом сдавать лишь один вступительный экзамен, практически лишает шансов сесть на студенческую скамью всех остальных абитуриентов. Поэтому комитет намерен добиваться, чтобы медалисты сдавали вступительные экзамены на общих основаниях, сообщает ИА "Регнум".

Вообще же, аналогичная проблема - бурный рост количества медалистов при резком снижении уровня их реальных знаний - в той или иной степени характерна и для России в целом. Нельзя даже сказать, что ребенок с медалью - это мода среди предпринимателей и чиновников. Скорее, наоборот: выпускник без медали - свидетельство "слабости" его родителей. В провинции ребенок-медалист - такой же признак преуспевания, как сотовый телефон.

Источник: http://www.5ballov.ru/news/newsline/index.shtml?2003/06/27/2398

lynx
02.07.2003, 01:20
Jacky

В провинции ребенок-медалист - такой же признак преуспевания, как сотовый телефон.

Мндя... :(

heilig
02.07.2003, 04:15
Jacky
да, так оно и есть, к сожалению. А ты только узнал?

Jacky
02.07.2003, 09:20
heilig
А ты только узнал?
Если говорить о самом факте "состязания кошельков" в борьбе за медали -- то нет. В данном случае меня несколько удивило сравнение с сотовым телефоном. Хотя конечно, понятия о "престижности" нередко принимают самые дикие и странные формы.

Undefined
02.07.2003, 09:41
Jacky
В данном случае меня несколько удивило сравнение с сотовым телефоном
Даже в славном городе Екатеринбурге (не медвежий угол) среди многих подростков обладание сотовым до сих пор считается круто. Еще год назад у нас наличие сотового было престижно даже для серьезных людей, потому что сотовый себе мог позволить только человек с хорошим доходом. Когда я подключался год назад, на самом выгодном тарифе минута стоила $0,4/$0,6 вх/исх соответственно, подключение = $120. Для нас было дико, что в Москве в то же самое время сотовый мог себе позволить даже студент, учитывая, что цены на сотовую связь у нас были едва ли не самыми высокими в Европе. Что уж говорить про провинцию.
Линкс, извини за офф

dimok
03.07.2003, 10:19
Ох уж эти "медалисты". Когда я поступал в универ, то на "прикладной математике" 20 был полупроходной балл (20 - это максимум тогда был: 10 физика + 10 математика), потому что очень медалистов было больше, чем мест. У меня было 18 и я решил пойти на "информационные системы" (потом попал в спец группу, обучавшуюся на английском - и не разу об этом не пожалел). Так вот потом узнал, что и с баллом меньше 20 на ПМ зачисляли. Вывод очевиден - куча "медалистов" не смогла пройти собеседования (куда уж им до экзаменов :) ).

heilig
03.07.2003, 19:41
dimok
Вывод очевиден - куча "медалистов" не смогла пройти собеседования (куда уж им до экзаменов
да, когда я поступала, то тоже куча медалистов из нашей же школы (только параллельного класса - блатной был) не смогла сдать на более или менее удовлетворительные баллы вступительные экзамены (из 20 официальных, и 18 реально возможных баллов они получали максимум 12). Потом пытались, уже став медалистами, пройти собеседования, тоже не смогли. А я сдавала вступительные экзамены, хотя тоже имела право на собеседование.

Philosof
03.07.2003, 20:43
Да, типично "новорусское" представление о престиже. Потому что школьные показатели успеваемости ничего не говорят не только о способностях человека вообще, но и о способностях по тому предмету, по которому получены оценки. Очень часто так. Кстати, часто школьная медаль бывает не следствием толщины кошелька, а следствием уровня преподавания в самой школе. Я знаю парня, в прошлом году закончившего школу с серебряной медалью - абсолютно тупого. Учился на одни пятерки. Потому что школа - дебильная, и требования к знаниям там нулевые.

Mich
07.07.2003, 17:27
К сожалению, любой школе, если можно так сказать, "выгодно", чтобы именно в ней было побольше выпускников-медалистов. Это повышает престиж школы; появляется больше богатых спонсоров-родителей. Поэтому любая школа и "тянет" таких "абсолютно тупых отличников".

Сразу же оговорюсь, что не имею ввиду тех людей, которые действительно "заработали" медаль именно СВОИМ упорным трудом. Перед такими людьми я снимаю шляпу.

Но похоже, что ситуация меняется. Похоже, что с введением единого государственного экзамена медаль уже не будет играть большую роль при поступлении в ВУЗ.

lynx
09.07.2003, 16:49
Mich

Похоже, что с введением единого государственного экзамена медаль уже не будет играть большую роль при поступлении в ВУЗ.

Серьезно? Как-то пока у меня не сформировалось представления о том, что за такой экзамен, и с чем его едет :) Правда хорошая вещь? :)

Mich
15.07.2003, 08:39
Правда хорошая вещь?
Не знаю, не пробовал. Да и вряд ли когда-нибудь мне "пенсионеру" удасться попробовать. :D
Ну, а если серьезно, то по словам нашего министра образования, в скором времени медаль будет выступать только в роли украшения. Её сделают покрупнее, большего диаметра, с креплением на стену. :)

И на груди его могучей одна медаль болталась кучей. :)

А при поступлении в ВУЗ будет важен только результат ЕГЭ.
Т. е. получается уже не важно, как ты "пахал" все эти школьные годы. Главное набрать побольше баллов на ЕГЭ. (но какое-то чувство несправедливости по отношению к "настоящим" трудягам-отличникам все-таки остается).

heilig
15.07.2003, 10:14
Mich
Её сделают покрупнее, большего диаметра, с креплением на стену.
ну с какой-то стороны это правильно, а то нынешние медали только в коробочке лежать могут, даже на шею не повесишь. Вряд ли, конечно, кто-то будет ходить с этой медалью как пенсионеры с орденами - на все праздники, но хотя бы после вручения было бы приятно. Но с другой стороны представляю, ко мне приходят гости, а у меня на стене медаль... Бррр....

но какое-то чувство несправедливости по отношению к "настоящим" трудягам-отличникам все-таки остается
а вот это напрасно. Настоящие отличники-трудяги поступят в ВУЗ самостоятельно совершенно без проблем, и для них, как правило, наличие этой медали - так, ерунда. Хотя и приятная :)

получается уже не важно, как ты "пахал" все эти школьные годы
а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы. Пашут обычно середнячки.

P.S.
мне "пенсионеру"

Mich
16.07.2003, 07:49
heilig

Вряд ли, конечно, кто-то будет ходить с этой медалью как пенсионеры с орденами - на все праздники
При этом вспоминаются слова актера в образе фельдмаршала Кутузова из кинофильма "Гусарская баллада" : "Заслужила - носи и не швыряйся орденом, чай не шпильки" (за точность фразы не ручаюсь) :)

Но с другой стороны представляю, ко мне приходят гости, а у меня на стене медаль... Бррр....
Да, действительно непревычно. Не смотря на то, что наше высшее образование давно перешло на двухуровневую Болонскую систему обучения (бакалавр и магистр), менталитет у нас остался преждним. На Западе давно уже принято вывешивать на стенах всякие грамоты, дипломы и т. п. Заходишь в офис и разглядываешь их, как афиши возле театра. :)

а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы.
Им хорошие оценки за красивые глазки ставят? Или у них всех "волосатые руки" есть? Хочешь, не хочешь, а потрудиться даже отличникам все равно приходилось (пусть даже одну единственную ночь перед экзаменом) :).

Пашут обычно середнячки.
Чувствуется "птица высокого полета" :) Ну, а если не секрет, с должной долей скромности :), себя ты к кому относишь?

heilig
16.07.2003, 20:03
Mich
"Заслужила - носи и не швыряйся орденом, чай не шпильки"
Все, завтра же побегу проделывать в своей медали дырочку

На Западе давно уже принято вывешивать на стенах всякие грамоты, дипломы и т. п. Заходишь в офис и разглядываешь их, как афиши возле театра.
у нас в некоторых конторах это тоже принято - типа доверие у клиента вызывает.

Им хорошие оценки за красивые глазки ставят? Или у них всех "волосатые руки" есть?
нет. Просто если азы начальной школы хорошо усвоил и учебу не запускал, то учиться более, чем легко. Программа средней школы на удивление проста и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы освоить ее на медаль. Немного старания вначале, и дальше все пойдет как по маслу. ИМХО.

Ну, а если не секрет, с должной долей скромности , себя ты к кому относишь? *
С должной долей скромности: полуботанка-полухулиганка :)
Без должной доли скромности (т.е. то, что было на самом деле :D): гордость школы, гроза многих учителей, училась бы хуже - выгнали бы из школы за поведение :D

Твоя очередь ;)

lyulyakin
17.07.2003, 14:05
А при поступлении в ВУЗ будет важен только результат ЕГЭ.
А мне что-то это система с ЕГЭ не внушает доверия и во многом не понятна. Потому как для меня совершенно не ясно, как будут принимать студентов в специфические ВУЗы, такие как театральные, мызыкальные, кинематографические и художественные( и даже кстати спортивные). Ведь сдаваемые там на вступительных экзаменах предметы в школах не преподаются, а если и есть, то в редких в виде кружков и на весьма невысоком уровне.
То же самое и с не специфическими ВУЗами. Если человек хорошо разбирается в математике и физике, очень способен к этим предметам, то что, его могут не принять в физико-математический ВУЗ только потому, что он получил не очень высокий бал за гуманитарные предметы, и наоборот? Несправедливо как-то получается.

Добавлено


а я не знаю ни одного медалиста, который бы "пахал" все школьные годы. Пашут обычно середнячки.
ну не всегда--пашут троешники типа нашей подруги бывшей Наташки :-) А середнячки-такие как я получают свои четверки-пятерки халявно, особо не напрягаясь и школу частенько прогуливая. Иногда даже достаточно просто репутацию себе составить, и потом все само-собой пойдет :-) Как у меня с физикой в 11 классе, помнишь? Достаточно было пару-тройку лет поучиться на пятерки и потом, когда ты уже ВООБЩЕ не учишься, тебе по старой памяти ставят-таки 4 просто так :-)

Mich
23.07.2003, 08:04
heilig

типа доверие у клиента вызывает
Представляю, приходит простой обыватель в фирму, а там на стене в рамочках непонятные слова написаны: "главный дистрибьютер", "дочерняя кампания" (почему не сыновья?) :) и т.п. Голова от этого может закружиться. :)

Программа средней школы на удивление проста и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы освоить ее на медаль.
Твоими бы устами да мед бы пить. :)
Программа проста, к сожалению, еще и из-за отсутствия в школах некоторых предметов (из-за отсутствия учителей).

...-полухулиганка
Какая изощреная самокритика :D

lyulyakin

А мне что-то это система с ЕГЭ не внушает доверия и во многом не понятна.
Полностью согласен и считаю, что данная система у нас пока до конца не опробована. Получается, что в роли подопытных кроликов выступают нынешние выпускники школ.

heilig
23.07.2003, 11:17
Mich
Программа проста, к сожалению, еще и из-за отсутствия в школах некоторых предметов (из-за отсутствия учителей).
когда я училась в школе, у нас были все предметы, и некоторые шли на достаточно хорошем уровне - и не могу сказать, чтобы было сложно учиться. А если еще и предметов не хватает, тогда о чем вообще разговор?

Какая изощреная самокритика
это не самокритика, это правда. Я бы, конечно, могла написать что-нибудь другое, но здесь есть человек, который мигом выведет меня на чистую воду :D

данная система у нас пока до конца не опробована. Получается, что в роли подопытных кроликов выступают нынешние выпускники школ.
а как еще может быть опробована система как не на учащихся? Ты можешь предложить другой метод?

И еще. Ты мило проигнорировал вот это:
Твоя очередь
но я так просто не отстану Откровенность за откровенность :D

Mich
23.07.2003, 20:15
heilig
Ты можешь предложить другой метод?
В том то все и дело, что его, похоже, нет. Происходит простое копирование западной и американской систем образования. Плюсы от этой системы конечно есть: уменьшение числа взяток при поступлении, выпускникам школ из "глубинки" не будет необходимости приезжать для поступления. Но и минусов тоже предостаточно, некоторые из них Lyulyakin уже отметила.

но я так просто не отстану
Но, но, только попрошу без угроз. :)
Вот все вы, женщины, такие. В сотый раз повторяю: сначала вы даете нам жизнь, а потом не даете спокойно жить.
Может проще тему создать "Кто и как в школе учился?", а то какой-то получается.
Я был, как ты изволила выразиться, "среднячком" класса так до шестого. "Пахал", получал похвальные грамоты, был октябренком, пионером, участвовал в совете дружины школы. Отец у меня военнослужащий. Сегодня-здесь, а завтра-куда Родина пошлет. Поэтому за все время обучения сменил пять или шесть школ. После шестого класса приехал в город-герой Москву (1991 г.) и узнал, что идеалов, в которые меня заставляли верить уже нет. Столица развращает людей. :) Короче к концу девятого класса за мной числились три разбитых окна в школе, две разрисованные парты и одна грубость учителю (он сам виноват:) ).
Не знаю, даже как, но школу окончил без троек. В техникуме взял себя в руки, морально вырос над собой :). Вот прибиваю большими гвоздями свой красный диплом к стене :). Сейчас опять в качестве среднячка учусь в институте. Короче,то взлет, то падение.
Надеюсь, на этот раз я сполна удовлетворил твое любопытство своей краткой биографией.

Да простят меня господа модераторы за некий оффтоп. Не виноватый я,вынудили :) Готов понести суровое наказание.
И что только не сделаешь ради удовлетворения девушки?

Philosof
23.07.2003, 20:35
Плюсы от этой системы конечно есть: уменьшение числа взяток при поступлении

Не уменьшение, а увеличение, ибо обработка результатов экзамена ведется взакрытую, и анонимно, и уже есть данные о жутких злоупотреблениях в тех регионах, где ввели ЕГЭ.

на этот раз я сполна удовлетворил твое любопытство своей краткой биографией

Эээ, тебя просили личность свою изобразить, а ты анкету...

heilig
23.07.2003, 21:32
Mich
Плюсы от этой системы конечно есть: уменьшение числа взяток при поступлении, выпускникам школ из "глубинки" не будет необходимости приезжать для поступления
не, я за достаточно короткое время пришла к выводу, что взяточники и взяткодатели у нас в стране были, есть и будут есть. Во всех областях, где от кого-то что-то зависит, коррупция будет существовать и бороться с этим бесполезно, ну разве что объемы контролировать. Так что взятки все равно будут давать и брать. Поэтому отмена привилегий для медалистов мне кажется разумным решением на данном этапе, хотя, конечно, все "поступленческие" проблемы она не решит.

Может проще тему создать "Кто и как в школе учился?"
тут народ "древний", они уже и не помнят небось :D

Надеюсь, на этот раз я сполна удовлетворил твое любопытство своей краткой биографией
более чем :D Благодарю :)

lynx
23.07.2003, 21:45
взяточники и взяткодатели у нас в стране были, есть и будут есть. Во всех областях, где от кого-то что-то зависит, коррупция будет существовать и бороться с этим бесполезно, ну разве что объемы контролировать. Так что взятки все равно будут давать и брать.

Увы ПОхоже, это у нас национальное... Карамзина, что ли, просили одним словом охарактенризовать Россию, он ответил:

"Воруют".

Петр I с его ... не сильно гуманными методами пытался бороться... бесполезно. Ну и по всей нашей истории это проходит. Удивительно, сознание у нас что ли так работает, что сразу ищет путь, как сделать не так, как собственно это должно делаться... :?

Mich
24.07.2003, 04:39
Philosof
Эээ, тебя просили личность свою изобразить, а ты анкету...
А-а-а, ну тогда, если в двух-трех словах, то: хулиганистый среднячок, с возрастом взявший себя в руки. :)

По поводу взяток. Брали, берут и брать будут. Просто министерство образования утверждало, что с введением ЕГЭ это будет сложнее делать. А так хочется в это верить. :)

heilig
тут народ "древний", они уже и не помнят небось
Неужели настолько "древний", что уже и пенсионные книжки на руках, и поголовный хронический старческий склероз прогрессирует?

более чем. Благодарю
Ну слава Богу. Не за что.

lynx
Увы ПОхоже, это у нас национальное...
Из выступлений Михаила Задорного:"Наш народ не ворует, а возмещает убытки, нанесенные ему государством".

Philosof
24.07.2003, 06:41
Увы ПОхоже, это у нас национальное.

А это вот нехорошо - так говорить про свое национальное. Как будто оно в этом и заключается, именно у русских такая национальная особенность, что народ ворует. Ворует не народ, народ как раз обокрали, и сделали это совсем другие государства + небольшая (микроскопическая) прослойка местных "олигархов", среди которой большинство составляют представители не русской национальности...

Петр I с его ... не сильно гуманными методами пытался бороться...

Петр очень способствовал расцвету воровства и коррупции. До него так не воровали. Ну вспомни хотя бы Меньшикова.

тут народ "древний", они уже и не помнят небось

Помню хорошо. Нравилась история и литература, а также почему-то постоянно пятерка была по биологии. Химия и физика до сих пор внушают ужас. Всегда хорошо по-английскому, хотя любви к иностранным языкам никогда не испытывал. В общем, в аттестате было 3 пятерки, 5 или 6 четверок и столько же трояков.

lynx
24.07.2003, 09:42
Ворует не народ, народ как раз обокрали,

Ну, почему тогда много веков "обкрадывают" стабильно именно Российский народ то? Ну, почему финнов, например, никто не трогает ;)

Наш народ не ворует, а возмещает убытки, нанесенные ему государством".

А Философу это смешным не кажется, он и согласен :)

heilig
24.07.2003, 10:11
lynx
Ну, почему финнов, например, *никто не трогает
ну наверняка русские и их обкрадывают, где-нибудь да как-нибудь, благо близко

Наш народ не ворует, а возмещает убытки, нанесенные ему государством
так и будем по кругу друг у друга тырить, убытки возмещая - государство у народа, народ у государства...

Ну, почему тогда много веков "обкрадывают" стабильно именно Российский народ то?
знаешь, как карманник на базаре не к каждому полезет, так и тут то же самое - кто позволяет себя обкрадывать, тех и обкрадывают.

Philosof
24.07.2003, 13:17
ну наверняка русские и их обкрадывают, где-нибудь да как-нибудь, благо близко

Насчет русских не знаю, но что в Финляндию каждый день контрабандой карельский лес вывозят - это могу сказать определенно.

Ну, почему тогда много веков "обкрадывают" стабильно именно Российский народ то

А что, разве не так? Разве французы в 1812 году не сожгли Москву? Разве русские разрушили хоть одно здание, вступив в 1814 г. в Париж? Разве г-н Хаммер не сколотил миллиардное состояние, вывозя из послереволюционной России золото эшелонами? Немцы в великую Отечественную оставляли после себя выжженную землю. А русские, вступив в Берлин, первым делом озаботились спасением немцев от голодной смерти. Причем нормы выдачи продуктов (муки, мяса) берлинцам были выше, чем в то же время по карточкам в СССР. Или сравни послевоенный период, противостояние "капиталистического" и "социалистического" лагеря. У американцев с самого начала был вполне прагматичный подход: они не вложили наверно ни одного доллара просто так, из дружеских побуждений в оборону и экономику стран-союзников. А мы только и делали, что держали на своей шее всю ораву социалистических союзников, за что теперь нас называют фашистами и оккупантами...
А вот почему так происходит - это отдельный вопрос. Отчасти, ответ в особенностях национального характера нашего народа, о чем говорил еще Достоевский ("всемирная отзывчивость русской души"). Особенность эта имеет как положительную, так и отрицательную сторону. С другой стороны, нельзя списывать со счетов и глупость (и злой умысел) некоторых наших правителей. Ну и конечно тех, для кого Россия со времен Александра Невского стала объектом военной, политической, идеологической экспансии и которые, к великому сожалению, за последние 3 века нашли немало союзников в самой России и весьма успешно внушают нам чуждое представление о нас самих...