PDA

Просмотр полной версии : И снова об армии


Lalex
07.07.2003, 08:39
Привет всем!

Я только что закончил Политех (магистратура), теперь хочу поступить в платную аспирантуру (можно поступать с любого месяца) дабы не пополнять ряды Великой и Непобедимой (а я заканчивал военную кафедру). Но как оказалось, на заявлении для приема в аспирантуру должна стоять подпись из военно-учетного стола, а там эту подпись категорически не хотят ставить, пока не сходишь в военкомат и не переведешься с учета во втором отделе в третий. А сейчас по имеющимся сведениям вместе со штампиком об учете а третьем отделении всем вручают повестки на 15 сентября.
Вот у меня и возник вопрос - а вообще, имеют ли право военно-учетный стол требовать от меня чтобы я перевелся из второго отделения в третье? Или они действуют под нажимом военкоматов, и их требования не совсем законны?
Спасибо.

Philosof
07.07.2003, 09:06
Уважаемый Lalex!
У нас уже есть тема об армии. В форуме "для поступающих". Я Вам отвечу тут, но в дальнейшем пишите туда.
Требование представить какие-то военкоматские бумажки для погступления в аспирантуру незаконно. Другое дело - как добиться своего в отношении институтского начальства, которое предъявляет такое явно незаконное требование. У Вас выигрышная ситуация - Вы хотите учиться платно. За свои деньги требуйте, чтобы у Вас приняли документы. Рекомендую посетить отдел аспирантуры, если там не будет толку - ректорат. Давите именно на то, что Вы отдаете за образование живые деньги. И можете требовать взамен соответствующего отношения. Кстати, если Вы не добьетесь своего в Вашем ВУЗе, что Вам мешает поступить в аспирантуру другого? Продумайте запасные варианты.
Даже если Вам вручают повестку, это не трагедия. Если к этому времени будет приказ о зачислении, отчислить из аспирантуры Вас никто не вправе. Если не будет - есть масса способов искусственно затянуть призыв. В принципе, закон предоставляет призывнику право на отсрочку на время обучения в ВУЗе и в аспирантуре. Но из системной связи этих двух пунктов следует, что призывник должен иметь отсрочку и на время поступления. Иначе рушится вся система послевузовского образования. На крайний случай, это вполне годится как причина оспорить решение военкомата в судебном порядке. Также, если попадете в военкомат, можете пожаловаться на здоровье. Есть болезни, которые можно выявить только в условиях больницы. За уклонение от мед. обследования, на которое может направить военкомат, закон предусматривает не уголовную, а лишь административную ответственность... Тем более у Вас наверняка есть уважительная причина - на Вашей шее родители, пенсионеры, инвалиды, Вы добываете им средства к существованию (не так ли?). Неявка в военкомат по повестке тоже не влечет никакой ответственности при наличии уважительной причины. Например, заболел человек. Выпишет Вам справку врач. А сроки предоставления (неделя, месяц) и способ доставки (лично, почтой, через родственников) оправдательного документа в военкомат закон не оговаривает... Это лишает военкомат возможности вручить Вам новую повестку...
В случае осложений с военкоматом и при поступлении в аспирантуру рекомендую также заняться эпистолярным жанром. Пишите (и пусть родители пишут) в комитет по правам человека, прокуратуру, запишитесь на прием к депутату...
Относительно аспирантуры, можно подумать о поступлении в аспирантуру какого-нибудь научного института РАН. В отличие от ВУЗов, эти учреждения значительно более независимы от всяких военкоматов, скорее всего не потребуют при поступлении никаких военных документов.