PDA

Просмотр полной версии : Владимир Леви: Красная кнопка


Jacky
07.05.2003, 20:39
Свежий выпуск рассылки Владимира Львовича Леви. Мне показалось весьма интересно. Рекомендую.

http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200305/07001407.htm

Advokat
08.05.2003, 07:00
Мне показалось весьма интересно. Рекомендую.
Спасибо, Джеки.
Мне показалось уровнем чуть выше детского сада, граничащим с рекламными нуждами. Особенно клинические примеры. Примеры всегда следует жизненные приводить из своей песочницы. Там же примеры - совсем уровень кухни.
Однако если достойные люди так пишут, то, думаю, им виднее, как об том писать. Потом, у него добро написано. Как сказки Андерсена.
"Когда ко мне обращается очередной Заяц с просьбой помочь преобразоваться во Льва, я предлагаю: сперва обратись к себе, загляни вовнутрь и разгляди Львенка: он где-то в тебе спрятался..."

А уж аналогии с животным миром - это совсем то же самое. Интересно, почему он пишет так? Я вспоминаю свои 25-летние аналогии, но они были с паучками: "Ну, посмотрите, вот это такой паучок, а это такой..." Мне тогда мой руководитель сказал, что не надо так с людьми. Я потом с ним согласился, спустя годы, но только изучив науку рекламу согласился. Хрен его знает, как лучше и как надо.
Но, определенно, на широкую публику надо так, как у Леви. Даже с учетом очевидной истины, что заяц, напиши его с Очень Большой буквы, никогда не станет даже очень маленьким львом.
Думаю, это потому так надо писать, что Лев таких аналогий не заметит вовсе, а Зайцу-то как приятно будет!
Однако по-научному сия простая истина будет звучать так: "Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать"

Тем не менее, очень хорошая ссылка.
Даю еще одну на эту тему, но пошире и классом выше среднего, если вдруг кого заинтересует:
http://anakonda.bos.ru/pers/s421.htm
Очень полезное еще:
"Если принять это не как обозначение крайних степеней, полюсов обыденности, а ВООБЩЕ, - воспоследует непреложный вывод: человечество психопатично как вид, человек есть психопатическое млекопитающее."
Тут ведь некоторое время считали, что шизофреники не люди. Но последние годы подкорректировали свое "считание" вполне официально. Видимо, кроме де Бройля много набралось слишком умных.

Ну, и опять пример к изречению Леви. На какой-то лекции нужны были добровольцы по тестированию и публичному разбору. Ну, тут я в первых рядах, конечно же. Короче, профессор разобрал мои ответы на тест и ставит диагноз: " Психопат шизоидный". Зал - в лежку лежит от смеха.

(с) Адвокат

Добавление от 8.05.2003 11:56.


Ну, еще добавлю.

1. Записки натуралиста очень хорошие. Однозначно надо писать, смотреть и думать. Потому что
"Зачем об этом?..Чтобы дать повод кое-что сопоставить и увидеть по-новому - а там, глядишь, и подправить... " Себя, имеется в виду.

2. Когда я что-то читаю, я всегда ставлю себя на место того, о ком читаю и на место того, кто пишет. Соответственно, пытаюсь понять, для меня ли это все. Нужно оно мне или нет. Ну, ведь "составлять много книг - конца не будет, а много читать - утомительно для тела."
Здесь как раз примеры помогают. Они же и уровень показывают.

3. Читаю: "Каждый день я ору на ребенка и луплю, бью его....
Блин... чтобы я когда на ребенка заорал? Я что, совсем при родах щипцами пережатый, что ли?
Пропускаю нафиг. Дальше читаю. Про бизнесмена. О, это типа и про меня возможно, у них есть специфичные такие проблемы.
Читаю: "Вчера опять не выдержал, ударил жену, ударил до крови... "
Ни хрена себе... Не тянешь ты парень, на бизнесмена. Ларек поставить - это не бизнес. Потом, кровь - это уже пиз..ец всему. не тот разряд дел пошел. Пропускаю.
Дальше читаю. "В.Л., у меня проблема... Дело в том, что я - хамка."
О, это я видел. Девушка, лет 20, ходит по форумам и скидывает агрессию. Отнюдь НЕ глупа, вполне симпатична и общительна, но хамовата. Сильна психологически.
Беру ее гороскоп и обалдеваю. С таким Марсом еще чего-то другого хотеть? Там, кроме него и нет ничего. Вот таким людям надо стопор себе ставить. Иначе можно довоеваться. Вот такими письмами, они в частности и ставят себе его сами.

Дальше читаем:
"На пороге четвертого десятка я не могу добиться ни уважения, ни любви, ни даже товарищества со стороны тех, к кому стремлюсь. Вместо понимания и общения получаю отчужденность в лучшем случае... "
Ну, это почти про меня. Только опять не того уровня и не то. Опять в психологию пошли там, где нет ее, а есть не только она. Сороковник - это четвертый цикл Юпитера и еще что-то. Короче, откат кризиса середины жизни, который типа в 36. Я думал, фигня все. Не фигня. КАЖДЫЙ проходит. Некоторым не везет, пистолет покупают сдуру. Причем, это не российская проблема, и во Франции тоже. На моих почти глазах было. Пулю в лоб пустил. Это порядка года-двух идет. Типа стопор во всем. Но надо пережить, ибо впереди еще сороковник, и из него как минимум еще 20 нормальных лет. Впрочем, это я на будущее, здесь мало таких.

4. Дальше читаем. Практические рекомендации.
Ну, это, конечно, хорошо, но из разряда невыполнимых призывов давайте жить дружно: "Не поленитесь - сегодня, сейчас же дайте себе труд записать все произошедшее - в лицах, подробно, со всеми репликами - все, все как было." Это мы проходили.... Нереально без девятого отделения. По этой причине для нормальной постановки крыши на место ТРЕБУЕТСЯ временный отказ от всей деятельности. То есть, ложишься на санаторно-курортное лечение месяца в 4, не меньше и занимаешься только собой. И только так. Остальное - полумеры.
Если там Марине это помогло - то хорошо. Но вообще-то, это образование не дается такими способами, как "написал письмо ответ получил". Полгода изучения себя и только себя, это минимум.

Дальше читаем.
5. Красная кнопка и опять.. Плохо перешел через сороковник мужик. Не должно быть таких проблем в указанном возрасте, хотя я еще не знаю, конечно, но уже сейчас чувствую, что не должно быть.
Про вспыльчивость. Если уж пользу выносить из нее. Помню из дружков-одноклассников, ментом который потом стал, мне рассказывал поучительную историю. А был у нас один. Драться не умел. Но грамотный способ выбрал. Сначала пошел, набил морду одному. Потом еще одному. Потом двоим. Потом на троих напал. Ну, пришлось ноги уносить - остановился.
Я тоже использовал историю. Ну, как-то зол был, сел в машину, приключений на свою задницу искать поехал. Целенаправленно. У троих пьяных остановился. Так смешно... Отделался царапиной на виске от сапога. Но вообще-то опасный способ. Осторожно надо.

Далее читаем:
"главные величины, располагающие к тому или иному уровню агрессивности, у человека, как правило, постоянны.
Какие величины?.. Их много: гормональный баланс, уровень сахара в крови, уровень адреналина и прочих нейромедиаторов, судорожная готовность... "
Ох, как хорошо. Я даже знаю, как эти гормоны называются! Во как. Это приятно, когда известный человек подтверждает то, что ты и сам знаешь. Только вот управлять тяжело. Я там писал, в "Как познакомиться с девушкой" про таблетку. Но ну нафиг. Вон Леви лучше читайте.
"Тем не менее - если уж заговорил о себе, доложусь цифрами: лет десять назад вспышки неуправляемого гнева происходили у меня ежедневно, иногда по две-три в день." - Блин... Агрессивный апассионарий. Анализ крови чего не доложил на тот момент?
"год за годом все реже - и - очень важно - успешнее контролируются на выходе, на уровне поведения. " - Эт точно. У меня тоже. Растем.

"В самоприсвоенной должности, посреди дурдома по имени жизнь, вы имеете право иногда гневаться, даже обязаны, но это будет уже другой гнев... " - Молодец, Леви. Согласен. Дурдом по имени жизнь, это где-то у Шекспира было, да вот забыл, где, и слова там другие, но смысл тот. Типа жизнь - это дурацкий спектакль, в нем много слов и страсти и совершенно нету смысла. Но тоже не так.

"Вы уже обратили внимание, что отличительная черта дураков - повышенная серьезность в отношении к собственной персоне?.." - Не, вот тут недоговорил, не очень точно получилось. Дураки обычно на кладбище смеются, согласно кухонным примерам.
Очень точно сказал: "один из которых - юмор - может находить себе пищу в любое мгновение"
Это, конечно, ты прав, но тут, понимаешь, в следующее мгновение вылезет всяко некая Линкса даже в очень приличном, а не кухонном месте, и начнет тебе доказывать на полном сурьезе, что типа "умерьте свой сарказм". И что, ты ей начнешь ответно доказывать, что надо ей лечиться? Не начнешь. Потому как гнев, который юмор, и точно не юмор, а сарказм. Юмор - это добрый смех, а сарказм - злой смех. Гнев же - это не добро, даже если очень праведный. Потом, гнев - это сильное слишком чувство. В жизни редко встречал.
Так что остается сделать себе сайт и там вот эту рассылку делать. У меня вот Крыса Лиса этими делами занимается.
Потом, вдруг Джеки какой приволочит ссылку, Линкса прочтет, поумнеет... Может и подобреет, что вряд ли.
Но не думаю. 4 месяца - минимум надо. И то, если очень повезет. Потом, Леви, сколько ты времени и жизни на весь свой ум свой потратил, чтобы вот так вот сказать это другим?
А админить кто будет?
Потом, Линкса - это из сливок. Твои примеры от нее далеки, как и от меня. Но Линкса, дорогой Леви, находится в социуме. И хоть ты тут тресни, а вот приходится ей самой "компьютер чинить" за "свою секретаршу". И вот до сих пор, бедная, не может тот самый красный цвет агрессии у себя убрать. Так что не только в себе дело.
И, думаю, не столько. Это лишь первый, начальный этап.


Добавление от 8.05.2003 13:25.


Короче, я тут, давая ссылку на Экклезиаста, наткнулся на свою типа, рассылку.
Ну, не рассылка, а ранние начала становления в Интернете.
Части народа, который пообразованнее, эти начала понравились. Но я потом убрал. Не надо так на публику. Это не всем надо.

Да и самому иногда стоит перечитать свое, писанное когда-то, под полную Луну...
Я например, "узнал", что у меня есть еще одно шикарное изречение-сентенция, цитирую:
"Человек произошел от Бога, да забыл зачем произошел."
А. Константинов.
Очень мне понравилось. Очень к месту здесь, считаю. А то иные биологи считают, что человек по-прежнему произошел от обезьяны.

Ну, и поскольку Джеки-таки приволок ссылку на Леви (Кто таков Леви - не знаю, фамилия известная, но это явно не тот Леви, который другой), и поскольку по мнению людей местной команды рассылка типа "интересна весьма", и никому в команде в голову не приходит, что Леви одеяло на себя тянет, то может быть тогда и Линкса устыдится своих командных речей. И может быть не станет говорить, что я одеяло на себя тяну этой моей ссылкой:

http://anakonda.bos.ru/pers/s42old.htm

Извините, не буду сюда текст дублировать, хотя это и удобней. А то, муд@к здесь есть один, прикоснуться может, к чему не следует. Уже были прецеденты, не единичные и не только со мной.
Сказано же:
"Не давайте святыни псам
И не бросайте жемчуга вашего перед свиньями,
Дабы они не попрали его ногами своими
И, обратившись, не растерзали вас."

Потому я защиту от дурака небольшую сделаю. Хватит для местных.

Как минимум, статейка оттуда тиснута на каком-то ХОРОШЕМ Философском сайте, а потом и вроде опубликовать в печатном выпуске хотели, спрашивали, но я не помню, что ответил. Но суть там не в статейке, а вот в первых двух статьях: О Вечной Книге и О виде ГомоСапиенс.

Ты, Линкса, извини, что я тему психологии с темой философии путаю. Брательник мой, понимашь, когда лекции читает на эту тему, он это тоже все вместе дает. Типа нельзя это разделять так уж по темам. Это одно и тоже все. Если же сие будет резко расходиться с твоей воспитательной школой, то сама и разделишь на темы. Это твое издание. Тебе тут решать, какие темы, каких авторов публиковать и каки рецензии на них тиражировать.

Короче, по ссылке я попытался изложить когда-то то же самое, что Леви попытался изложить про свою агрессию в той рассылке. Только я там называю это словами Моя повесть. Потому что это моя повесть, а не что-то еще.

(с) Адвокат, 2003

PS Да.. И еще...Понимаете, Линкса, я когда перечитывал, я очень отчетливо представил, что у Вас кобчик тоже есть. Аппендицит я почему-то не стал представлять, но вот кобчик - да.
Только не надо так уж утрированно думать, потому что я обычно целостно представляю кобчики, вместе с окружающим их телом, т.к. сам кобчик и представить никак нельзя.

PSS Если кто хочет попытать свои силы, то у меня даже просьба: вот я там Левину рассылку разобрал последовательно, как читал.
Может, кто здесь то же самое и с моей повестью сделает.
Мне кажется, полезно будет для выработки научного стиля ведения дискуссий и научного стиля высказываний по проблемам.
Я например, думаю, что студентке Хейлиг очень будет полезно попробовать. Думаю, что если Джеки и против того, что Человек от Бога, то только потому, что это я так выражаюсь. То есть, он не будет против сути этого. А вот студентка Хейлиг, мне кажется, оппонент по сути будет.
Студентка Хейлиг! Предоставляю Вам слово.

Volodarsky
08.05.2003, 18:54
Если пространство трехмерно и нет отдельно пространства и времени, а есть четырехмерный континиум "пространство-время", и время тоже трехмерно, и можно представить систему координат время-вечность-возможность, то почему бы не предположить, что время +еще что-то - также четырехмерный континиум? Не естественно ли предположить одинаковую размерность континиумов? На плоскости вечность-возможность, например, при Т=17ч52мин..., существует бесконечное множество точек, однако человек не может находиться сразу во всех точках, а находится только в одной, которая определяется такой величиной как выбор. Это подтверждается таким наблюдением, как если допустить, что человек в каком-то смысле живет вечно и каждый момент его жизни длится вечно, но этот момент является именно таким и никаким больше. Возможно, что измерение "выбор" также трехмерно. И вполне вероятно, что систему координат можно продставить так: выбор - агрессивность-ментальность и рассматривать плоскость, для которой "выбор один и тот же".

Да только это все как-то неправильно, потому что я, к сожалению, нашла в Ваших рассуждениях несостыковки. В чем измеряется время и вечность? В одних и тех же величинах, скорее всего в секундах по СИ, и это, наверное, правильно, так как в пространственных координатах по всем трем осям - метры? И в чем тогда измеряется возможность? По идее, возможность тогда тоже должна измеряться в секундах.

Advokat
08.05.2003, 20:54
то почему бы не предположить, что время +еще что-то - также четырехмерный континиум?

Можно и так, конечно, поскольку разных систем координат можно предложить много. Тип системы определяется вопросами удобства.
Однако до Эйнштейна мир жил на принципе Галилея, когда молчаливо предполагалось, что есть пространство отдельно и время отдельно. Потом вылез такой факт, в частности, что свет-то криво идет, когда должен идти прямо! Соответственно, родилась специальная и общая теории относительности, которые оперируют четырехмерным континуумом, то есть, попросту ввели еще одну координату. Понадобилось для описания дел.
На Западе есть, говорят, теории многомерного пространства времени, но я с ними не знаком, очень уж заумно все. Но суть там тоже такая.
Эта статья - ну, типа попытки объяснить на школьном уровне то, что не такие уж бессмысленные эти слова о параллельных мирах, и что индусы не совсем бред несут.

В моем случае, (я очень боюсь выглядеть перед аудиторией полным шизоидом, но все же скажу) я ВИДЕЛ эти вещи.
То есть, это опять из психологии вылезло и психоанализа, когда немытыми руками суешься в свои мозги и они вот так тебе и выдают на твои глаза. То есть, я понял, почему у Фрейда есть там какое-то требование, что нельзя САМОМУ это. Это опасно, слишком не к тем материям прикасаешься, долбанут ответом и крыша вообще съедет напрочь.
Если же ноги в земле держать - не улетишь, но и не увидишь.
Короче, у меня был некий экспериментальный факт, который я при всем моем желании не могу назвать галлюцинацией. Я, материалист до мозга костей, видел то, чего не может быть. Причем, я его сам сделал.
Я один раз в жизни испытывал то чувство, которое можно назвать ужасом. Именно ужасом, а не бледным страхом.
Ну, "ведьма" одна помогла предварительно настроиться, но это случайно было. Она тоже сейчас в Австралии.
Де Бройль, например, если уж бытовым языком говорить, совершенную же ахинею предложил: частица - это волна. Ну, бред сивой кобылы, с позиции конюха. Однако же, монитор - уже не бред. Хотя времени всего 100 лет прошло.
Потом, смелого пуля боится - это откуда? Блин, да там, видимо, такая концентрация гормонов в кровь выбрасывается, что пространство вокруг кривится нафиг, и пуля мимо идет. А случаев таких - масса.
(Один ниже расскажу, хотя и не отсюда, но невозможный не менее, чем параллельный мир.)
Так что эти вещи будут оставаться на уровне бреда, покуда очередной Эйнштейн не появится.
В данном случае я хотел подчеркнуть три вещи особо:
1. гипотеза параллельного мира не нарушает законов имеющегося, как нарушает, например, попытка сделать вечный двигатель
2. слишком много набралось универсальных мировых констант, чтобы не обратить на этот факт внимания
3. мне только бы понять качественно, что имели в виду пифагорейцы, и как-нибудь иначе, чем сказать: бред это все.

В чем измеряется время и вечность?
В секундах, получается, если они однородные координаты. Про шестое измерение я сам плохо понимаю, но получается, что необходимо. Как его назвать - сам бы не взялся, на Успенского ориентируюсь. Аналогов в бытовом мире нет, поэтому сложно. Тут надо вводить свой аппарат, как в квантовой механике. Например, если спин частицы еще как-то можно нарисовать на бумаге типа стрелками, то уж очарование частицы представить - это совершенно у меня никаких аналогий бытовых нет, кроме как с прекрасной Админ.
Кстати, там те, кто квантовой механикой занимаются, они это понимают, что нет аналогов их понятий в некоторых случаях. Но вот монитор и лазерный проигрыватель - эти вещи пощупать можно четко, хотя принципы, на которых они работают, - никак.

Тут даже студентка Хейлиг вот не может привести пример из жизни ее гостей, хотя совершенно очевидно, что прекрасный торт и рецепт его изготовления - это еще один повод для следующей рассылки Леви.

=============
Случай из разряда невозможного.

Ну, известна история, как один англичанин застрелил тигра, в лоб точно, а тот убежал и потом долго жил.
Так вот в Афгане баловались мальцы автоматами, ну, и прапорщику в лоб угодили. Короче, все ясно, труп, отправили прапорщика грузом 600 в Москву.
Через три месяца прапор возвращается в часть на своих ногах со вставной плассмассовой пластиной на затылке. (Ну, там когда пуля входит - дырочка впереди, а сзади - клок выдраный получается.)
Ну, все в шоке, поскольку как это так?
А вот что было написано в медицинском заключении: "пуля прошла между двумя полушариями мозга, не задев жизненно важных окончаний."
Я не медик, точно не воспроизведу, но вот так вот.
Так что прапору вставили вместо части черепной коробки пластик, и солдаты ходили, просили "дайте постучать, пожалуйста"
Интересно.
Так что раньше господа офицера правильно стрелялись - в висок. Откуда они знали - хрен его разберет. Тоже опыт, наверное, типа традиции. Но интернета не было, как расскажешь об опыте?

(с) Адвокат, 2003
=============
Студентка Хейлиг! А студентка Хейлиг!
Ну, расскажите чево-нибудь, а?
Про тесто, как его надо бить, чтоб эта...
Ну, Вы сами знаете, я не в курсе..
В конце концов, это же Джеки разговор начал, его тема, а Вы неактивны. Вы же не мне отвечаете, и злобная прекрасная Админ будет довольна.


Добавление от 9.05.2003 1:18.


Я еще одну вещь добавлю, прежде, чем в гараж пойти. Вспомнил.
Тут есть же такой Кастанеда. Модный, говорят. Дак, елы-палы, он же доктор психологии!!!
Это мне знакомая психологиня сказала. Она же и про Кастанеду говорила много, хотя я Кастанеду купил, потому что Оленька Калинская говорила про него. Ну, есть там сдвинутые люди на нем, а есть нормальные, которые просто понимают, что не бред человек пишет.
Этого достаточно.
Так вот я тоже почитал одну его вещь. Ну, залпом съел, не особо разбираясь, чтобы ознакомиться.
Он о том же говорит.
И он говорит о каком-то яйце где-то там.
Я расскажу то же самое, прикрывшись Кастанедой.
Короче, Крыса Лиса из под наркоза не вышла. Крыска она была героическая, но три операции - это не хухры-мухры. Сердце не выдержало. Я никогда не видел, как плачут ветеринары, это же обычное дело на их работе, но увидел.
Короче, я зарыл Крысу Лису на берегу пруда. Потом пришел 9-й день, я пошел и забрал ее душу. Это просто делается. Она сама пошла. Она получилось у меня по-над левым плечом сзади. В форме яйца такого не знаю, как описать. Вот там у Кастанеды есть это все описанное.
Короче, можно разговаривать с ней, и ответ идет почти мгновенно. Она говорила, что убьет крысу Лису Вторую. Я спросил: "Почему?" Она говорит: "Ты забудешь меня, как забыл Лисену." Пришлось с ней разговаривать долго и убеждать этого не делать, но в общем договорились с ней. Решили проблему. С яйцом разобрался.
Вот это все, конечно, что я сейчас пишу, уже можно описать всякими психологическими словами и прочими вещами такого сорта. Типа стресс, эмоциональная привязанность, утрата и прочие слова.
Яйцо по-над левым плечом куда вы денете?
Начнете меня убеждать, что это глюки, я нажрался галюциногена или сам его в мозгу произвел и вообще шизоид, каких свет не видывал?
А бедный Кастанеда, который доктор психологии, кто? Уж он-то жрал эти галюциногены преднамеренно, с экспериментальной целью. Но смысл в них опять один: УВИДЕТЬ ТО, чего увидеть просто так нельзя.
Вот я когда это яйцо почувствовал, после этого и Кастанеду прочел.
Все об одном и том же.
Только разными словами.

Volodarsky
08.05.2003, 23:05
Вчера читала рассылку Леви, сначала восхищалась, как же, оказывается, интересно и насыщенно живут аквариумные рыбки, думала, завести, что ли рыбок... Потом стала судорожно считать, а сколько же лет сейчас может быть этому Леви, получилось, что 60 или 70, тогда странно, что десять лет назад, то есть в 50 или 60 его по нескольку раз в день мучали приступы гнева...
А сегодня Вашу статью читала в несколько приемов. Статья Ваша очень хорошая, только у меня времени мало написать все подробно. Дети же, да и готовить надо, суп варить, пироги надо печь опять же, и плохо они у меня получаются, я все думала - почему? По первой и второй части я не оппонент, в принципе со всеми положениями согласна, а третью часть даже и понять не попыталась сначала, решила, что это уж не для средних умов. Да и думала, может, Хейлиг прояснит что-нибудь с точки зрения математического моделирования. Потом прочитала и что поняла, что не поняла, все написала, не обиделись, надеюсь? Кастанеду я читала, и про яйцо верю абсолютно и безусловно. Только если оно там у Вас вроде как все время над левым плечом, так вроде же что-то надо делать, куда-нибудь его определить что ли, что ж его с собой все время таскать? Или как? Насколько я помню у Кастанеды там есть такой постулат: смерть стоит за левым плечом. И вроде как это даже и хорошо, потому что человек живет и помнит, что смерть стоит за левым плечом и каждый день может быть последней битвой на этой Земле...

Advokat
09.05.2003, 03:35
Кастанеду я читала, и про яйцо верю абсолютно и безусловно. Только если оно там у Вас вроде как все время над левым плечом, так вроде же что-то надо делать, куда-нибудь его определить что ли, что ж его с собой все время таскать? Или как?

Ну, с этим просто. Оно было день-два, не больше. Потом я с ним договорился, и в крысу Лису Вторую отправил. Часть во мне осталась,а часть ушла. Я думаю, что остается то, что ты вкладываешь ранее. Любовь. Оно возвращается потом тебе же, если заберешь. Не заберешь - рассеется.
Вобщем, это вопросы уже граничащие с выдумками, но я к тому, что вот Кастанеда-то - доктор, поди ж ты.

Да и думала, может, Хейлиг прояснит что-нибудь с точки зрения математического моделирования.
Ну, у тех, кто со мной конфликтовал рот потом как на замок. Потом Указ вышел прекрасной Админ, чтоб не разговариватьсо мной. Вот она и побаивается.

Блин, там тема-то о защите авторских прав - закрыта как-то странно. Ответить у меня не получилось. Ну, да ладно. Как уж есть.
Значит, хорошее заседание суда получилось общими стараниями.


Добавление от 9.05.2003 6:43.


Слушайте, Джеки, а может быть Вы чего скажете?
У нас с Вами какое-то странное общение получается:
я Ваш сайт смотрю-читаю, Вы мой, потом бац - такие вот Левины рассылки, как блин, специально для меня писаные. И опять молчок. Вы же вроде не боитесь Линксы?
Может, Вы чего-нибудь скажете по поводу моего анализа Левиной статьи да и вообще. Вроде как Ваша тема, может быть поведете ее? А то я, что плохо лежит, пристраиваю обычно на свои нужды...

Volodarsky
10.05.2003, 12:32
Поскольку возможность сделать это измеряется в секундах, то все-таки я решила написать свое письмо. Итак,

Письмо в форме сравнительного анализа ссылок, приведенных в теме Красная кнопка.

Все-таки нет желания анализировать рассылку Владимира Леви, хотя жизнь рыбок очень интересна, если рассматривать через стекло. Все же остальные положения вызывают только недоумение. Все те же Лев, и Кролик, и Змея, и еж, и уже кажется, ну сколько можно все об одном и том же, ну уже просто очень старо, и почему столь уважаемый автор пишет все одно и то же, и теми же самыми словами, и все на том же уровне, хотя аудитория знакома с его предыдущими работами. И тот же Леонид, который теперь бизнесмен, раньше имел какую-то другую советскую профессию, но так же бил жену, и та же учительница была недовольна окружающей действительностью. (Вот в этом месте я правда вздрогнула).

Перехожу к анализу произведения господина Лободубова, поскольку мне это показалось не просто чем-то новеньким, а именно ответом на тот мой призыв, что нужны новые образы и выразительные средства. Как я уже писала, я в принципе согласна со всеми положениями, изложенными в первой и во второй частях, но это только в принципе. Некоторые детали и приведенные примеры мне не очень понравились, что, подчеркиваю, отражает мое личное мнение и способ прочтения.

Первое. В самом начале произведения режет глаза и душу образ кого-то, кто может захотеть снять люстру, оторвать провод от утюга и оттолкнуть табуретку. Уж не говоря о том, что это не в человеческой власти - решать, когда придти в этот мир и когда уйти из него, это тоже очень старо, и можно приводить примеры различных способов ухода от действительности, описанных в том числе и в литературных произведениях, за которыми может ускользнуть суть. Уберите этого человека с люстрой, утюгом и табуреткой, а, господин Лободубов?

Второе. Мне очень, очень понравилось, как дано разъяснение формулировки закона Ньютона о притяжении тел. Очень странно, но я получила ответ на вопрос, много лет меня занимавший. Как ни странно, был у меня такой типа поклонник, физик, который однажды заявил, что должен сообщить мне что-то очень важное. Пришел в гости и доложил, что обнаружены частицы, которые являются причиной притяжения тел, гравитоны они там назывались, что ли... Так вот эти гравитоны обуславливают безусловное притяжение тел. А я молодая совсем тогда была, побоялась даже спросить, что он имеет в виду, обуславливают ли они притяжение мужского и женского тела, только стало как-то не по себе и пришлось провести практический эксперимент. Я спросила: А хочешь водки? Он сказал: Хочу. Вышел из комнаты, а потом и из квартиры. Тогда я не смогла сформулировать, что тела "ведут себя так, как если бы..", я же не Ньютон. Отсюда делаю для себя следующие выводы:
1. Тела ведут себя как если бы.. (далее по тексту), но притягиваются друг к другу с силой, обратно пропорциональной пока что неизвестно чему. А, да вот кстати, от выбора, наверное, зависит.
2. Яблоко падает на Землю (или притягивается к Земле), потому что ему просто некуда больше упасть (или не к чему больше притягиваться).

Третье. Мне не пронравилась фраза "А теперь вдумайтесь, много ли тех, кто оказал вам по этой жизни милость? Кого любить-то?" Эта фраза как бы предполагает, что таких людей мало, и любить-то некого. А дети, которые сделали милость, явившись к нам? А супруги, которые живут рядом, терпят все "закидоны", и оплачивают счета? А ученики, которые слушают и внимают, причем даже может быть не потому, что учитель говорит правильно, а потому, что складываются какие-то личные взаимоотношения. Вот господин Лободубов делает милость, что говорит со мной. Вот еще все бывшие, с которыми невозможно расстаться.
Много таких людей.

Четвертое. О происхождении человека, о том, что человек - неприродное явление. Это же ясно как божий день. Вы бы у женщин спросили. Оплодотворение там, зачатие, роды - не более чем декорации, чтобы меньше вопросов возникало. А откуда берется душа? И как ребенок, даже маленький к примеру, знает, что Я - это Я? А совесть - это генетическое, я даже где-то читала, правда, не помню где, но вроде как уже доказано. Что могут педагоги и воспитатели - так это объяснить ребенку моральные нормы, принятые в данном обществе. Естественно, воспитатели и учителя могут представить ребенку только то, что они могут представить, то есть то, что они сами из себя представляют в своей педагогической системе, которая не более, но и не менее, чем штучный, личностный продукт учителя. Или коллектива школьных учителей, если у них мнения по каким-то вопросам в какой-то степени совпадают.
И еще странная фраза "А какой дурак сказал Вам, что Вы - человек?" Тогда уж в начале раздела дайте определение, что за фрукт такой - человек. А то получается, как в педагогической системе, когда цель не соответствует результату. Или: не определен предмет исследования, так, кажется, говорят научные работники.

О четырехмерном континиуме я вчера написала, а вот формулы до сих пор понять не могу, ну просто как dQ|dt.

Опять не знаю, куда поместить данное высказывание, то ли Педагогические системы продолжать, то ли в Письма-мысли. Помещаю сюда, поскольку рецензия.

Anastasija
11.05.2003, 21:54
Просто комментарии к разговору, на детельный анализ времени нет, спатеньки идти пора.
Рассылка Леви интересная, для некоторых и полезная наверно. Потому как "изюминка" ее очевидна - у каждого есть "красная кнопка" только ее искать в себе надо, а вот желания найти ее, и самому собой управлять у многих нет. А Леви просто предлагает универсальные варианты. Что до сообщений Адвоката, то тут сплошная, неприкрытая рефлексия по поводу несостоявшегося себя как психотерапевта :), ну и себя как клиента психотерапевта тоже (хотя возможно это состоявшегося).

Добавление от 12.05.2003 0:55.


Просто комментарии к разговору, на детельный анализ времени нет, спатеньки идти пора.
Рассылка Леви интересная, для некоторых и полезная наверно. Потому как "изюминка" ее очевидна - у каждого есть "красная кнопка" только ее искать в себе надо, а вот желания найти ее, и самому собой управлять у многих нет. А Леви просто предлагает универсальные варианты. Что до сообщений Адвоката, то тут сплошная, неприкрытая рефлексия по поводу несостоявшегося себя как психотерапевта :), ну и себя как клиента психотерапевта тоже (хотя возможно это состоявшегося).