PDA

Просмотр полной версии : Так сложилось, что я не уважаю Петра I


aquavita
01.09.2002, 14:06
Я даже вместо питер и с-пб, стараюсь употреблять ленинград

lynx
01.09.2002, 21:23
aquavita

Я даже вместо питер и с-пб, стараюсь употреблять ленинград

лол

Родилась в Ленинграде, голосовала за перименование его в Санкт-Петербург - это историческое название, это наша гордость, долго по привычке называла Питер Ленинградом (чисто по привычке). Но все же он Санкт-Петербург, Питер, но не город человека, поставившего все с ног на голову.

Петр I - фигура неоднозначная, авторитарная, самодурная, отношение к нему притиворечивое, но не уважаеть его, как любого выдающегося человека, никак нельзя. Можно не одобрять многие его поступки и решения, но неуважением тут не пахнет :)

Jacky
01.09.2002, 21:41
Я даже вместо питер и с-пб, стараюсь употреблять ленинград
А можно спросить, какого именно Петра ты не уважаешь? Город назван в честь апостола Петра, а не в честь императора Петра I.

Philosof
01.09.2002, 23:49
это историческое название, это наша гордость

Историческое название - это конечно хорошо. Но ведь советский период - тоже часть нашей истории. Разве он не имеет права на то, чтобы быть отраженным на карте города и страны? Потом, что такое Петербург? Город, построенный на костях, город-призрак Достоевского. А Ленинград - город революции, в конце концов - город, переживший блокаду, разве этого недостаточно для гордости?
Вообще странно с историческими названиями. Ну хорошо, не нравятся советские вожди, но вот была раньше в Москве улица Чайковского - а теперь Новинский бульвар. Что означает, что символизирует это название, о чем оно говорит людям? Подозреваю, что ни о чем. А переулок Немировича-Данченко, на котором стоит МХАТ? Теперь это - Камергерский переулок. Хотя история этого места связана как раз с именем Немировича-Данченко. А как быть со станциями метро? Метро - достояние исключительно советской истории. Почему переименованы Лермонтовская, Горьковская?
А с Ленинградом я убежден, что именно это название - подлинно историческое. И надеюсь, что историческая справедливость в конце концов будет восстановлена...

Yury
02.09.2002, 00:03
Philosof

А Ленинград - город революции

Если уж на то пошло, то Петроград - город революции!

А с Ленинградом я убежден, что именно это название - подлинно историческое. И надеюсь, что историческая справедливость в конце концов будет восстановлена...

Пора бы и остановиться, хватит переименований!!!

lynx
02.09.2002, 00:26
Philosof

Историческое название - это конечно хорошо. Но ведь советский период - тоже часть нашей истории. Разве он не имеет права на то, чтобы быть отраженным на карте города и страны?

Имеет. Стройте город - отражайте. Зачем старое ломать ;)

Потом, что такое Петербург? Город, построенный на костях, город-призрак Достоевского.
Да именно так. Ты знаешь, ты этого не поймешь. Тут надо родиться и жить. Тогда то, что ты говоришь, будет восприниматься совсем по другому.

А Ленинград - город революции, в конце концов - город, переживший блокаду, разве этого недостаточно для гордости?

Нет. Ибо это вырванный из целого кусок. Кстати, Собчак при переименовании города оставил правило, когда речь идет о городе-герое и о блокаде, то допустимо название Ленинград. Такой вот компромисс. А что поделать.

А с Ленинградом я убежден, что именно это название - подлинно историческое. И надеюсь, что историческая справедливость в конце концов будет восстановлена...

Ни за что! И вообще. Оставьте наше название в покое. Жители города высказали свою волю - референдум же был. :)


Если уж на то пошло, то Петроград - город революции!

Да, кстати ;)

Philosof
02.09.2002, 00:38
Понятно.

Jacky
02.09.2002, 00:41
lynx
Ты знаешь, ты этого не поймешь. Тут надо родиться и жить. Тогда то, что ты говоришь, будет восприниматься совсем по другому.

Кстати, а как питерцы (ну, в твоем лице) относятся к фильму "Брат", точнее, к тому образу Петербурга, который создан в этом фильме?

lynx
02.09.2002, 00:46
Jacky

Ну, за всех говорить не буду, а я примерно http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=32#1 так

Jacky
02.09.2002, 00:47
Philosof
Почему переименованы Лермонтовская, Горьковская?
Насчет Лермонтовской -- это к большевикам. :) Ты же хотел исторические названия? Так вот, изначально эта станция была именно "Красные ворота". В 1935 году -- точно.

Добавление от 2.09.2002 * 0:48 .


Да, а станции "Охотный ряд" давайте вернем название "Им. Л.М. Кагановича".

lynx
02.09.2002, 00:49
точнее, к тому образу Петербурга, который создан в этом фильме?

К образу Петербурга, созданного в этом фильме?? Там есть образ Питербурга?? Видимо, у меня не хватает художественного развития - его там увидеть.

И кстати. Вопрос то темы был - "как к нему относятся ленинградцы"

То бишь к Перту. Предполагаю, что Первому.

Ответ: как к отцу. Из этого, полагаю, все понятно.

Jacky
02.09.2002, 01:00
lynx
Ну, за всех говорить не буду, а я примерно так
Да не-е. Я ж не про Данилу. Я ж про город спрашивал. Это разные вещи.

Добавление от 2.09.2002 * 1:03 .


lynx
Там есть образ Питербурга??
Есть. И он мне понравился, кстати. Тот факт, что ты его не увидела, означает, что он соответствует реальности. Отлично.

lynx
02.09.2002, 01:03
Jacky

Ну, про город я ответила ^^

Jacky
02.09.2002, 01:07
lynx
Да, я поэтому сделал дополнение. Все же форум -- не чат, мое письмо ушло раньше. Т.о. будем считать образ Питера в фильме "Брат" соответствующим реальности. Yesss! :D

lynx
02.09.2002, 01:07
То есть я отношусь к этому фильму так, как к нему можно относится, прочитав текст по моей ссылке. Так же я отношусь и ко всему в этом фильме, в т.ч. к образу Питера.

Добавление от 2.09.2002 * 1:09 .


Jacky

Все же форум -- не чат

Да уж, а у нас чат получается :)

Jacky
02.09.2002, 01:11
lynx
Так же я отношусь и ко всему в этом фильме, в т.ч. к образу Питера.
Да нет, так не стоит обобщать. Город там настоящий, в отличие от персонажей.

lynx
02.09.2002, 01:14
Нет, вы прочитайте хотя бы половину текста по линку, а потому уже говорите типа:

Т.о. будем считать образ Питера в фильме "Брат" соответствующим реальности.

То есть такое у вас уже произноситься не будет :)

Добавление от 2.09.2002 * 1:15 .


Jacky

Да нет, так не стоит обобщать. Город там настоящий, в отличие от персонажей.

1. Читай мой пост выше.
2. "Настоящесть" его в том, что снято в Питере. На том настоящесть заканчивается.

Jacky
02.09.2002, 01:16
lynxНет, вы прочитайте хотя бы половину текста по линку
Я уже там был и всё прочитал, весь тред, и этот текст целиком. Правда. Я быстро читаю.

То есть такое у вас уже произноситься не будет
Будет. Ладно, пожалуй, это нечто личное. Трудно объяснить.

Добавление от 2.09.2002 * 1:18 .


"Настоящесть" его в том, что снято в Питере. На том настоящесть заканчивается.

"Снято в Питере" это тоже немало. Впрочем, ладно. Это действительно трудно объяснить.

lynx
02.09.2002, 01:32
Jacky

"Снято в Питере" это тоже немало.

Кстати, приключения Шелрока Холмса тоже снимали частично в Питере, частично в Таллине ;)

Jacky
02.09.2002, 01:38
lynx
Кстати, приключения Шелрока Холмса тоже снимали частично в Питере, частично в Таллине
Это не то. Важно, зачем снимали, для чего и как. Я даже готов предположить, что мне из Москвы виднее. :D

Кстати, обрати внимание, смайлик подмигивания не работает (смотри в своем сообщении). А я пошел спать, до встречи в эфире 5 сентября, после восстановления работы форума.

lynx
02.09.2002, 02:13
Jacky

подмигивания не работает (смотри в своем сообщении).

Да, спасибо, уже обратила - мистика какая-то - на локалхосте пашет, тут нет :?
А ещене переехали - это у форума коленки дрожат.

до встречи в эфире 5 сентября, после восстановления работы форума.

Именно так!

aquavita
22.09.2002, 00:33
Теперь понятно, как вы относитесь к Ленинграду.

Jacky
22.09.2002, 15:23
aquavita
Теперь понятно, как вы относитесь к Ленинграду

А хорошо ответили, да? Подробно, на две страницы текста. Вот наглядный пример настоящей научной дискуссии.

aquavita
22.09.2002, 18:13
Да, ответили хорошо.Плавно переходим на ваше отношение к группе "Ленинград" и лично С.Шнурову. Я к ним отношусь положительно.Потому что поют о чем думают, т.е. не врут.