PDA

Просмотр полной версии : Собеседование с предполагаемым научным


Volodarsky
23.04.2003, 08:19
Собеседование с предполагаемым научным руководителем. Приезжаю с документами, опубликованными статьями, некой работой, которую рефератом назвать трудно, потому как 100 страниц, в которой описала состояние проблемы, свои предложения и результаты наблюдений, к профессору, доктору наук и так далее. Начинаем беседу. Спрашивает: какую выбрали тему? Объясняю. Ответ: Плохая. А почему вы такую выбрали? Отвечаю: а вот в результате практической деятельности возникли такие-то проблемы и вопросы, я попробовала так и так, и вот что получилось. - Это все ерунда, - отвечает профессор. - Публикации есть? - Есть. - В каких журналах? - В таких-то (кстати, центральные научно-методические). - Плохие журналы, - говорит профессор. У меня округляются глаза, потому что в этих журналах такааая редколлегия, известные авторы пособий, очень уважаемые люди, лауреаты премий, и мне очень нравится их деятельность. - А какие журналы хорошие? - удивляюсь я. - Хороший журнал мы вот тут издаем, - отвечает профессор. И продолжает вопросы: А зарубежную прессу вы читаете? - А я как раз начиталась, собиралась же в ближайшем будущем минимум сдавать. - Расскажите. - Начинаю рассказывать. - Журналы англоязычные? Расскажите на английском. - Начинаю рассказывать на английском. Вердикт - идите и подумайте над выбором другой темы.
Ушла, и назавтра целый день была больная. Потом, конечно, все отошло в прошлое. Тему другую не придумала пока. А если честно - решила, что в такой оригинальной форме мне дали понять, что я для них не гожусь. И вот проходит два месяца. Звонок из этой аспирантуры. - А почему вы к нам не приходите? Мы вас ждем. Надо утверждать тему, готовить приказ.
Вот это сюрприз. Вот и думаю. А что это было? Поясните, пожалуйста, господа аспиранты. И как же лучше действовать дальше. Искать другого руководителя или идти к этому? Совсем отказаться от идеи податься в аспирантуру я не могу, ну запало мне это в голову - и все. Но быть больной и разбитой после каждой беседы с руководителем - тоже удовольствие ниже среднего.