PDA

Просмотр полной версии : Чиновники собрались выселить крупнейший архив России


revinski
01.03.2003, 01:28
Рассказываю. Заранее извините за некоторую грубость, но иначе не могу.

Согласно Распоряжению Правительства РФ №1784-р "О передаче в ведение Управления делами Президента Российской Федерации наиболее значимых исторических комплексов, относящихся к федеральной собственности и расположенных в г. Санкт-Петербурге" здание Российского государственного исторического архива - РГИА (Сенат-Синод, рядом с Медным всадником) изымается у архива и передается Управделами...

Крупнейший отечественный архив должен собрать все свои архивные манатки в размере 6,5 миллионов единиц хранения и уматывать нахрен

Вот что такое РГИА - http://www.rusarchives.ru/federal/rgia/index.shtml Особенно поглядите на http://www.rusarchives.ru/federal/rgia/character.shtml
А вот сайтик работников архива с очень подробным объяснением ситуации, что и как - http://rgia.narod.ru

Самое страшное - что своим этим распоряжением Правительство нарушает международные договора...

P.S. Это не то что бы горячая новость - вся эта история идет вместе со скандалом вокруг выселения Института растениеводства...

lynx
01.03.2003, 01:53
Я не знаю, может, это и ужасно, но помещение там отвратное и большая его часть сдается фирмешкам, таким как Сенат-бар (порция, рыбы-молот - 70 баксов), Трибунал-бар и другие. Там моя знакомая фирмешка имеет офис, склад, кузнецу, производственные помещения и прочее. Я хочу сказать, что здание с блохами и крысами :(

revinski
01.03.2003, 04:30
lynx
ты всё правильно говоришь - у нищей Федеральной архивной службы и нищего архива нет денег на правильное содержание зданий - вот всё и сдается направо-налево. Но ведь согласно распоряжению Правительства их просто ВЫКИДЫВАЮТ НА УЛИЦУ. Не прописано ничего - ни как быстро они должны выехать, ни куда, ни кто им даст помещение таких размеров, каких надо. А главное - что там будет вместо архива.

И именно поэтому, учитывая умение наших чиновников пользоваться малейшими послаблениями, всё может кончиться ОЧЕНЬ плохо для уникального архивного собрания


Добавление от 1.03.2003*4:31.


и именно поэтому это так серьезно...

Philosof
01.03.2003, 10:05
Вот и про институт растениеводства.

Путин ставит под угрозу генетическое сокровище ценой в 8 триллионов долларов
3.02.2003 12:21 | The Observer


Одно из крупнейших генетических хранилищ в мире, ценой жизни многих ученых пережившее осаду Ленинграда, теперь выбросят из родного дома, рискуя погубить его, - и все потому, что потребовалось здание, соответствующее представлениям о роскоши президента Путина и его администрации.

Институт растениеводства имени Николая Вавилова, расположенный на санкт-петербургской Исаакиевской площади, одной из самой памятных в русской истории, вошел в число тех четырех зданий, которые по приказу из Москвы предстоит освободить под правительственные учреждения, включая, возможно, и президентскую квартиру.

Размещенную в стенах института драгоценную, собиравшуюся с 1922 г., коллекцию растений и семян Всемирный банк оценил в невероятную сумму в 8 триллионов долларов. Начало ей положил Николай Вавилов, выдающийся ботаник и генетик, сотрудники которого совершили 110 экспедиций по всему миру, привезя с собой образцы 330 тыс. растений.

Четверть растений из этого числа ныне считается вымершей; а поскольку по современным природоохранным законам подобные образцы в их естественной среде собирать запрещено, коллекция Института растениеводства поистине бесценна.

Однако премьер-министр России Михаил Касьянов 17 декабря подписал постановление о том, что Институт должен очистить занимаемое помещение наряду с тремя другими соседствующими с ним на Исаакиевской площади зданиями.

"Это катастрофа, - говорит Виктор Драгавцев, академик, директор Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова. - Переезд - гибель для института". Он рассказал, что Ал Гор, бывший вице-президент США, посетив институт в 1993 г., прислал потом 92 армейских рефрижератора с военных баз США, расположенных в Шотландии и на Сицилии. Рефрижераторы были специально переоборудованы с тем, чтобы поддерживать в институтском хранилище необходимую для лучшей сохранности образцов температуру в -10 градусов по Цельсию.

При переезде такой уровень температур соблюсти не удастся, и семена потеряют свои репродуктивные свойства. "На воссоздание банка ДНК для новой коллекции потребуется не менее 30 млн. долларов", - сказал Драгавцев.

Он уже обращался к Путину с просьбой остановить переезд. Юрий Вавилов, сын основателя института, говорит об этом так: "Это ужасная новость. Институт потеряет свое здание, коллекция, которую начал собирать мой отец, исчезнет. Это будет трагедией для науки и оскорблением памяти моего отца".

Возмущенные расценивают покушение на Исаакиевскую площадь как признак того, что это престижное место станет еще одним украшением все более массивной короны путинской администрации. Санкт-Петербург - родной город Путина, так что тут же пошли слухи о том, что в одном из зданий разместится его городская квартира. Основная резиденция президента, Константиновский дворец, реставрация которого обошлась в 120 млн. фунтов стерлингов, неудобна, поскольку находится слишком далеко от центра города, уверяют они.

Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента, комментируя выселение, сказал: "Во-первых, все эти здания - почти развалины. Только фасад красивый, а внутри состояние ужасное. Наша задача - не испортить, а улучшить".

"Мы все наисерьезнейшим образом обдумаем, обсудим с учеными и найдем, как дать этим институтам новые помещение", - пообещал он.

Инопресса

Добавление от 1.03.2003*10:08.


И еще один сюрприз к юбилею Ленинграда...

В Петербурге погиб музей-квартира Блока
27.02.2003 16:28 | Правда.РУ


Сбылась мечта великого советского поэта: пароход современности начинает избавляться от ненужного балласта. Правда, Маяковский не угадал: первым за бортом оказался не Пушкин - в нынешнем феврале в Петербурге закрылся Музей Александра Блока.

Закрылся, судя по всему, надолго: "серебряный век" на Пряжке погубили прогнившие трубы. Квартира поэта, пережившего три революции и красный террор, пала жертвой отопительного сезона 2002-2003.

7 февраля сего года чердак дома на Декабристов, 57, залила горячая вода. Под угрозой оказались основная часть экспозиции и хранилище - аварию быстро ликвидировали, обстановку мемориальной квартиры частично разобрали, фонды сумели спасти. До 14 числа, когда ситуация повторилась, - на этот раз последствия были более тяжелые. Музей приготовили к эвакуации, но вывезти не успели - 23 февраля трубы у Блока "рванули" опять.

Трех наводнений материальное наследие стихотворца не пережило. Серьезно пострадали уникальные экспонаты, среди которых - графика Петрова-Водкина и Анненкова. Намокли и раритетные книжные издания, некогда принадлежавшие поэту. Размер ущерба еще не оценен, но, вспомнив о средней стоимости работ того же Петрова-Водкина, можно судить о масштабах. Тысячи, если не десятки тысяч долларов, которые в прямом смысле слова вылетели в ржавую трубу.

Сотрудники музея называют происходящее катастрофой. Чиновники, отвечающие за состояние ЖКХ, - "протечкой". В Музее истории города, в ведении которого находится квартира Блока, говорят о "внештатной ситуации, в которой необходимо как следует разобраться". А в администрации северной столицы хранят молчание. Оно и понятно - к юбилейному городу следует относится соответственно: только хорошее, а об остальном - ни гу-гу.

"Оказывается, что информация о состоянии отопительной системы - это военная тайна, - рассказывает директор музея-квартиры Галина Савельева. - Узнать о том, когда последний раз у нас меняли трубы, невозможно - в территориальном управлении и районном жилищном агенстве на эту тему отказываются говорить". По собственным наблюдениям директора, трубы не меняли давно. Очень давно - не исключено, что еще с "серебряных" времен...

Ни года без аврала: "протечки" на Декабристов, 57, случаются с завидной регулярностью. До настоящего момента, правда, они носили локальный характер - то здесь закапает, то там. В то же время музейщики понимали, что "дежурные" неурядицы предвещали Большую Беду. Она и случилась - несмотря на десятки срочных писем, заявлений и уведомлений, которыми дирекция музея засыпала всевозможные инстанции с начала прошлогодней осени. В официальных ответах чиновники обещали принять меры и ссылались на неудовлетворительное состояние инженерных сетей района в целом.

Понятно, что коммуникации старой части Адмиралтейского оставляют желать лучшего. Понятно также, что денег на капитальное обновление труб нет. Можно поверить и в то, что "районное ТУ делает все возможное и невозможное для поддержания жилищно-коммунального хозяйства в нормативном состоянии". Одного нельзя понять: накануне трехсотлетия северная столица потеряла музей самого петербургского из своих поэтов, причем потеряла как-то незаметно, скучно и банально. Без, так сказать, набата: "высокий культур" булькнул в парящем коммунальном разливе под громыхание юбилейных литавр.

"С праздником Вас, замечательные люди великого города!"

С праздничком... Ходят слухи, что экспозиция музея-квартиры "временно разместится" в одном из павильонов Петропавловской крепости. В любом случае, Блок остается за бортом Юбилея - в новом Петербурге для поэта места не нашлось. У современного города свои мифы: кажется, еще немножко - и можно будет говорить о культурной революции. Опять же, по Блоку - поединок суеты и вечности: "Затопили нас волны времен, и была наша участь мгновенна"...

Андрей Милкин, "Невское время"
Правда.РУ

Jacky
02.03.2003, 17:58
Насчет квартиры Блока... Это не специфика России и гнусных российских чиновников. Вот, из того же ряда. Всё бывает...

РБК. 02.03.2003, Александрия 16:43:28. В Египте в восстановленной Александрийской библиотеке сегодня произошел пожар. 29 человек отравились угарным газом и доставлены в больницу. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке. Пока не установлена степень ущерба, нанесенного только что построенному зданию библиотеки и книгам. По сведениям полиции, пожар ограничился лишь четвертым этажом здания, где расположены административные офисы. В борьбе с огнем участвовали 16 пожарных машин, полиция и военные. Пожар начался в 11 утра по местному времени и через 45 минут был потушен, сообщает АР.

Знаменитая библиотека в египетском городе Александрия была восстановлена и открыта в октябре 2002г. В проекте стоимостью 230 млн долл. участвовали несколько стран мира. В библиотеке можно разместить 4 млн изданий, однако пока там находятся только 240 тыс. книг. В здании также размещены планетарий, конференц-зал, пять исследовательских институтов, 6 галерей и несколько музеев. Древняя Александрийская библиотека, основанная в 295г. до н.э. фараоном Птолемеем I Сотером, сгорела в 4 в. н.э.

Philosof
02.03.2003, 18:23
Нет, Дим, это из того же ряда. Так рассуждая, можно все списать на "стихию" и "несчастный случай", у нас это сейчас любят. Вместо того, чтобы сделать элементарный ремонт на чердаке - но на это денег у государства нет. Юбилей Ленинграда, во всяком случае, явно недостаточный повод. И в самом деле, на фиг нам культура?
А с институтом Вавилова и РГИА ужасно еще и то, что создается прецедент. 90% научных учреждений России располагаются в зданиях, из которых их ничего не стоит попросить под предлогом того же капремонта, или обвинить в "нецелевом использовании" площадей (да, сдают все, потому что в долгах, как в шелках). Выгонят кого-то одного - и "процесс пойдет".

revinski
02.03.2003, 18:50
Philosof
А с институтом Вавилова и РГИА ужасно еще и то, что создается прецедент. 90% научных учреждений России располагаются в зданиях, из которых их ничего не стоит попросить под предлогом того же капремонта, или обвинить в "нецелевом использовании" площадей (да, сдают все, потому что в долгах, как в шелках). Выгонят кого-то одного - и "процесс пойдет".
точно!
именно поэтому надо скандалить, иначе научные учреждения окажутся на улице.

Вечно у нас не с того конца к проблеме подходят :(

Philosof
02.03.2003, 19:10
Скандалить надо, а скандалить некому. Президиум академии не сподвигнется, там интереса два - личное благополучие и личный покой (может, в другой последовательности), у всей академической верхушки дети давно за границей, и мыслями своими она далеко от отечественной науки... Времена, когда Президент академии действительно был организатором науки, прошли, сейчас это сугубо представительская должность - посещение посольств, банкетов, правительственных приемов... Вообще, система академической науки как таковая разрушена, академики и аппарат президиума теперь - сами по себе, нищие институты - сами по себе. Про руководство архивной службы говорить нечего, если академия - учреждение независимое (хотя бы официально), то архивная служба - в подчинении тех людей, которые подписали оную бумажку. Кто против начальства пойдет? То, что пишут сотрудники архива на своем сайтике - что может быть, вступится Патриархия (за бывш. Синод) - совсем несерьезно. Остается только взывать к научной общественности (прежде всего - заграничной), и надеяться, что в администрации президента все-таки найдется кто-нибудь, кому в голову придет одернуть собственных коллег и объяснить им, что к юбилею Ленинграда и грядущим выборам это не самый умный поступок. Ну а сотрудникам института и архива, видимо, держать круговую оборону.

revinski
02.03.2003, 20:19
Philosof
скандалить должны не сами организации, а СМИ. Поскольку у меня есть несколько знакомых журналистов, надеюсь их раскачать на это дело :)