PDA

Просмотр полной версии : Путь в аспирантуру


Shamil
25.02.2003, 07:59
Учился в Казанском государственном университете. Хорошо сдав коллоквиум, обратил на себя внимание преподавателя по алгебре. Он предложил заниматься со мной дополнительно и стал моим руководителем по курсовым и диплому. На нашу кафедру алгебры обратился профессор из Казанского государственного энергетического университета - ему был нужен математик для решения одной технической проблемы. Предложили меня. Когда возникли какие-то сложности с выделением места в энергетическом университете, научный руководитель предложил на выбор несколько мест для поступления в аспирантуру в других вузах. Побывав в отделах аспирантуры технологического и технического университетов, сделал выбор в пользу первого. Таким образом, стал аспирантом Казанского государственного технологического университета.
Хотелось бы узнать обстоятельства поступления в аспирантуру и других участников форума.

lynx
25.02.2003, 16:36
Shamil

Всегда любила учиться. Когда стал подходить срок окончания ВУЗа, а я уже поняла, что второе высшее получать мне неохота - неинтересно будет со студентами за одной партой - я с ужасом представила, что мне придется работать - ходить на работу всю оставшуюся жизнь, бр...
Отогнала от себя эту мысль как чумную и стала размышлять над аспирантурой. Перебирала все медикико-биологические кафедры нашего ВУЗа - биология это то, что привлекало меня с детства. Психологи звали к себе, думала. Хотелось, хоть это и смешно звучит, "Самую крутую кафедру" :)
Советовалась с народом, и вот как-то председатель нашего студенческого профкома бросил фразу, что когда на Ученом Совете защищаются психологи, все относятся к этому несерьезно - как к игре в бирюльки и как к притянутой за уши науке. А когда выходят физиологи - все стоят по стойке смирно и не смеют возразить - исследование то проведено на конкретном материале с определением конкретных материальных покателей - против лома не попрешь :) И вот эта фраза неспециалиста сыграла большую роль.

Дальше смешнее. Иду в метро, вижу - сидит профессор кафедры физиологии, подбегаю к нему, меня все знали, я же хорошая типа студентка лол, подбегаю, говорю, что хочу к вам в аспирантуру (это в метро то лол), профессор не удивился, поговорили с ним, так и пошла на физиологию. А он по началу был моим научным руководителем. Потом на кафедре произошел раскол, и он ушел, меня бросил, хоть я и просила не бросать, уже по теме было много наработок, профессор объяснял, что поскольку он теперь тут "нежелателен", то это отношение перейдет и ко мне, я окажусь жертвой внутренних разборок, я тогда ничего этого не понимала, но хорошо, что это случилось сразу, на не на третьем или пусть даже и на втором году обучения.
Подобрала меня моя научная руководительница, отогрела, а то я такая расстроенная была. Отогрела она меня тем, что предложила очень интересное направление. Я сижу, слезы в глазах, а она мне чего то там говорит про системные взаимосвязи в организме, слушаю в полуха, но все равно слушаю и все внимательней и внимательней, слезы уже высохли, вопросы начинаю уточняющие задавать, к концу разговора у меня впереди загорелся свет :)