PDA

Просмотр полной версии : Любителям философии


Ronny
07.02.2003, 10:34
Привет всем участникам форума!
Давненько не заходил, приношу извинения - возвращаюсь. Учеба полным ходом, с работой совмещается со скрипом, но пока терпимо - что будет дальше, стараюсь не думать:).

Занялся интересной темкой - философией информации. Но не вообще, а в связи с веком высоких технологий - потоки информации, сложные системы, информационные технологии, их влияние на человека, ну и исторический путь - как все это менялось со временем, что на что влияет, как изменился мир, новые формы материи и проч.

Сейчас активно ищу информацию по перечисленным вопросам. Говорят, довольно новое направление в философии (ну или хотя бы можно рассмотреть это под новым углом).

Так вот вопросик интересующимся (да и просто тем, кто в курсе :)) - может, есть что-то в личных коллекциях ссылок, или в офф-лайне попадалось (журналы, книги). А может, кто-то занимается похожей тематикой?

Заранее благодарен за ответы & советы!

Philosof
08.02.2003, 11:44
Учеба полным ходом, с работой совмещается со скрипом

Терпи, таможенник! На госслужбе со степенью - не жизнь, а сплошной праздник!

Занялся интересной темкой - философией информации. Но не вообще, а в связи с веком высоких технологий - потоки информации, сложные системы, информационные технологии, их влияние на человека, ну и исторический путь

Сейчас активно ищу информацию по перечисленным вопросам

Говорят, довольно новое направление в философии

Да... Я, честно говоря, о таком не слышал... Это тебе для диссертации или для себя?
Ну что, зайди что ли для начала на сайт моей шарашки - www.philosophy.ru Глянь, там много текстов всяких лежит, может чего и найдешь.

Ronny
10.02.2003, 10:01
Издеваешься, да?:) А почему это праздник? Ее еще получить надо... Вот с этим-то и трудности.

честно говоря, о таком не слышал...
Нет-нет, есть такое. Теперь сам знаю. Материала маловато, но интересно. Хочу попытаться.
Вот книжку одну нашел, "Интрофизика" называется. Смотри:
Эти идеи составляют основу новой науки - интрофизики (или внутренней физики), которая по существу является философией информации, - субстанции, свободной от "законов природы".

Это нужно для реферата по философии (допуск к кандидатскому). А потом есть идея затащить эти моменты в диссер. Ну чтобы показать, что, типа, основательно подошел к изучению темы - начал с философии, и т.д. Я ж на системном анализе учусь, а Ф. - в основе его...

Philosof
10.02.2003, 16:27
А почему это праздник?

Ну как почему? Зачем все госслужащие защититься стремятся? Для карьеры.

Нет-нет, есть такое

Значит я отстал от жизни.

Я ж на системном анализе учусь, а Ф. - в основе его...

Да?! Ну и ну...

Philosof
11.02.2003, 17:08
Кстати, а что такое "системный анализ"? У меня кроме того, что из него вышел Березовский - никаких ассоциаций.

Ronny
12.02.2003, 10:16
Вот тебе для ликбеза :)

Системный анализ — это направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, что позволяет исследовать трудно наблюдаемые свойства и отношения в объектах.

Системный анализ означает, что каждая система является интегрированным целым даже тогда, когда она состоит из отдельных, разобщенных подсистем. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, внутренние и внешние связи.

Ну это так, в общем. А определений термина СА существует довольно много.
Если по-простому - с помощью инструментов СА можно изучить любой объект материального и нематериального мира.

Кстати, про твою "шарашку". Посмотрел... Интересно поиск работает: вроде как "Найти на нашем сервере:", запрос выполняется через Yandex, и там одна ссылка - на сайт www.philosophy.ru !! Называется: философы шутят :) :) :)

А может, у тебя знакомые в отделе философии науки и техники там есть? Если да - поспрашивай у них там чего-нибудь. Даже за ссылку благодарен буду! Ну а если текстов каких-нибудь дадут- то моя щедрость не будет знать границ Хотя ты вроде говорил, что пиво не любишь...

2 All > Похоже, никто ничего про такую тематику не слышал (см. subj)? Вроде просмотров куча, а ответил только Philosof. Ну что ж, ему большое спасибо!

Philosof
12.02.2003, 17:12
Не за что! Прочитал твой ликбез

Системный анализ — это направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, что позволяет исследовать трудно наблюдаемые свойства и отношения в объектах.

Системный анализ означает, что каждая система является интегрированным целым даже тогда, когда она состоит из отдельных, разобщенных подсистем. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, внутренние и внешние связи.

и сильно удивился. То, что ты написал, мне прекрасно известно как "системный подход". Он широко применяется и в естественных, и в гуманитарных науках. Изобретателем его считается Л. фон Берталанфи, но на практике он использовался и раньше. В общественных науках его впервые применили евразийцы, которыми я, собственно, и занимаюсь. Но очень странно, что этот системный подход считается, как выяснилось, наукой. Это, в сущности не наука, а метод исследования, в самых разных науках (и не только науках) применяемый. Что все-таки делают люди, занимающиеся этим "системным анализом"? Чисто теоретически изучают эти системы, их устройство, функционирование? Или системно изучают какие-то конкретные научные проблемы?

А может, у тебя знакомые в отделе философии науки и техники там есть? Если да - поспрашивай у них там чего-нибудь.

Да спрошу конечно. В интернете ничего кроме сайта своего института по этой теме сам не знаю - уж больно далеко это от моей тематики, да и вообще к так называемым "интернет-ресурсам" в части науки отношусь с подозрением. Привык по старинке: если книга или журнал - предпочитаю в руках подержать.
Я кстати не понял: ты раздел с монографиями на сайте нашел? Ничего там подходящего нет? Можешь попробовать поискать на сайте ИНИОНа, по ключевому слову. www.inion.ru

Хотя ты вроде говорил, что пиво не любишь...

Ну вспомни про трезвенников и язвенников...

Ronny
14.02.2003, 15:14
Что все-таки делают люди, занимающиеся этим "системным анализом"?
Похожее непонимание встречал у многих людей. Так же, кстати, и про философов думают. Ну а ты сам ответил на вопрос:
Чисто теоретически изучают эти системы, их устройство, функционирование?
&
Или системно изучают какие-то конкретные научные проблемы?

Монографии смотрел. С ходу ничего подходящего не видно. Нужно вчитываться, копаться. Это, конечно, в диссере пригодится, но сейчас первая цель - сдать реферат. Поэтому хочется как-то... попроще, что-ли... ну ты понял:)

да и вообще к так называемым "интернет-ресурсам" в части науки отношусь с подозрением
А чего так-то? Согласен, мусора много, но бывает и полезное. Я, например, смотрю что там есть, особенно библиографию, а потом сам ищу эту литературу в офф-лайне, и сам подробнее изучаю.

Трезвенники-язвенники... То есть при случае - будешь ? Намек я правильно понял?

Philosof
14.02.2003, 19:30
Так же, кстати, и про философов думают

* *Да, только вопросов, что это такое, обычно не задают, а молчат благоговейно...

ну ты понял

* * Ну понял конечно. На неделе буду в институте - спрошу. Институт мой весьма плодовит на различные монографии, сборники, серийные и несерийные издания, в том числе и по философии науки, так что зайду и в книжную лавку, полистаю - может кто-то где-то на эту тему чего-то печатал. Статьи какие-нибудь. Можно попробовать поискать по журналам - но тебе, как я понял, нужно что-то не шибко научное, а скорее популярное, общего плана?

А чего так-то?

* * *Да в том-то и дело, что много мусора. Очень много. Зайди например в рамблеровский раздел "наука" - один мусор. Интернет ведь какая штука - свалено все в кучу, поди разбери, есть там что нужное, или нет. Так что в этом смысле я консерватор.

Намек я правильно понял?

* * *Намекаешь вам, намекаешь, а вы все понимать не хотите...

То есть при случае - будешь

* * *Вот именно! О чем я и говорю! Случай должен быть первичен, а не желание выпить.

Philosof, 14.02.2003*19:32

Ronny
17.02.2003, 10:58
...нужно что-то не шибко научное, а скорее популярное, общего плана...
Вот-вот, именно. Естественно, не до крайности. Так, на грани - и научное, и популярное. Чтоб простым языком потом изложить смог.
Да, про книжную лавку. Отличная идея! Если найдешь там что-нибудь, я обязательно прикуплю! Даже с нашей скромной зарплатой - на такое дело разорюсь:) !

Вопросы про первичность-вторичность по-прежнему волнуют умы философов:):) Думаю, нам будет что обсудить...

Philosof
17.02.2003, 11:49
Вот-вот, именно. Естественно, не до крайности. Так, на грани - и научное, и популярное. Чтоб простым языком потом изложить смог.

Значит так. Насчет научного и популярного. Сейчас, кажется, переиздали философскую энциклопедию, в 4 или 5 томах (предыдущее издание было лет 30 назад). Можно посмотреть там, нет ли статьи об этом новом разделе философии? Не факт, конечно, но если есть статья, есть и какая-то библиография. Также можно попробовать посмотреть статьи в журналах "Вопросы философии" и "Человек". Точнее - названия статей, вдруг что найдется. Список опубликованных за год работ обычно печатают в первом или последнем номере журнала за год. "Вопросы философии" за последние 2 - 3 года есть на моем сайте, "Человек" - www.courier.com.ru (Там в основном не сами статьи, а заголовки, но тебе большее и не нужно). Также можно глянуть "Вопросы истории естествознания и техники" - http://vivovoco.usu.ru/VV/JOURNAL/VV_VIET.HTM и http://www.ihst.ru/JOURNAL.HTM
Даже с нашей скромной зарплатой - на такое дело разорюсь

Не разоришься. Цены там тоже скромные.

Катюша
12.10.2010, 21:40
всем здравствуйте!!! если вы увлекаетесь философией, то наверняка знаете кто такие софисты. я бы хотела узнать как вы думаете, как они общались между собой, придерживаясь мнения : "я - человек, ты не я, значит ты не человек!"

Olafson
13.10.2010, 04:09
придерживаясь мнения : "я - человек, ты не я, значит ты не человек!"

Вы считаете, что они его придерживались? Может и придерживались, не очень крепко:D

Lu4
13.10.2010, 11:45
я бы хотела узнать как вы думаете, как они общались между собой, придерживаясь мнения : "я - человек, ты не я, значит ты не человек!"
Также как и мы с вами общались! :) А Ваш пример - классический софизм!