PDA

Просмотр полной версии : Не защитился... А вдруг?


Sir
24.10.2002, 15:55
Здравствуйте, уважаемые кандидаты, аспиранты и все желающие стать кандидатами!
Рискну задать во флейме следующий вопрос.
Кто-нибудь слышал о том, что человек защищался, но не защитился?
И если да, то какие были причины оного несчастия?
Спасибо.

Philosof
24.10.2002, 17:28
Sir, ты б исправил заголовок. Я аж испугался... Рука так и тянется "03" набрать. В моем институте за последние 20 лет таких случае не было - ни с кандидатскими, ни с докторскими. Был один случай, когда диссертацию (хорошую) вернули из ВАКа на перезащиту. Именно потому, что хорошая, орининальная, интересная. Были очень против какие-то большие люди - члены академии. Перезащита проходила в очень нервной обстановке, было много выступлений против. В итоге половина голосов было "за", половина - "против", и один бюллетень недействительный. Поскольку недействительный бюллетень = голосу "за", все обошлось.
В гуманитарных науках причины подобных "несчастий" - это слишком хороший уровень работы и слишком способный студент/аспирант. Дураков любят, жалеют и помогают по мере возможностей.

lynx
25.10.2002, 00:09
Philosof

ты б исправил заголовок

Я пока не прикрутила возможность юзерам правки заголовка, ибо не знаю, надо это или нет. Правь сам.

Кто-нибудь слышал о том, что человек защищался, но не защитился?

Да у нас в ВУЗе был случай незащиты на Совете докторской диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Причина - сырой диссер, правда не тянул на докторскую, даже стыдно было.
Совет корректно вернул на доработку :)

Jacky
25.10.2002, 00:26
lynx
даже стыдно было
Вот интересно, _кому_ было стыдно, тебе или ему? Проблема в том, что ему-то как раз вряд ли было стыдно.

А тему, конечно, надо поменять. А то, еще представь, тема "ВАК ОТМЕНИЛ УЧЕНЫЕ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК" с маленьким подзаголовком "мне это сегодня приснилось ночью". Кого-то и инфаркт может хватить, тем более, что на главной странице подзаголовки к темам не отображаются. :D

lynx
25.10.2002, 00:39
Jacky

Вот интересно, _кому_ было стыдно, тебе или ему?

Мне, членам совета. И, полагаю, ему тоже, точнее ей.

А тему, конечно, надо поменять

Ща, придет модер поменяет :)

Sir
25.10.2002, 07:25
Честно говоря по моему тема вполне сносно отражает суть вопроса. Но если это оказывает психологическое влияние на участников форума, я бы конечно поменял. Но как я понял, у меня как у простого юзера нет такой возможности.
Может по другому вопрос поставить, "часто ли Совет возвращает работы на доработку"? А заголовок типа: "ПРОБЛЕМЫ С ЗАЩИТОЙ".

Philosof
25.10.2002, 12:41
В том то и дело, что это не вопрос, а утверждение. Да еще большими буквами. Что-то вроде сигнала бедствия. Ладно, сейчас что-нибудь слегка поправим.

lynx
27.10.2002, 00:30
Выдержка из правил создания новых тем :

Запрещается использовать в названии и описании темы слова, написанные ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ. Темы с названиями «ПОСТУПЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ В МОСКВЕ» могут быть удалены модераторами, либо их назание отредактировано.



Потому правлю на маленькие буквы.

===========================

Знаю еще один случай, когда диссертацию (докторскую) не допустили до защиты. То есть соискатель ученой степени подал документы в Совет, а Совет не принял их. Причина - малая известность соискателя и его работ научной общественности. То есть соискатель мало публиковался (хотя формальные требования выдержены), мало выступал на конференциях и проч. При этом сама диссертация не вызывала нареканий.

Philosof
28.10.2002, 19:49
Случаи с незащищенными докторскими в общем-то отношения к теме не имеют. Это совсем другая ситуация. Не защитить докторскую - в общем-то ничего экстраординарного тут нет, и последствий для соискателя никаких: можно через какое-то время попробовать защититься еще раз, или защищаться вообще в другом месте. А вот не защитить кандидатскую - действительно ЧП, вторую такую возможность вряд ли кто-нибудь предоставит, в чужом ВУЗе аспирант-неудачник вообще никому не нужен. Не говоря уже о проблемах с армией.

Добавление от 28.10.2002 * 19:50 .


Что-то не за делом я к этой теме вернулся... Народ тут поступление вовсю отмечает...

Coalla
29.10.2002, 13:49
У нас в ВУЗе была такая ситуация совсем недавно. Тетенька очень хотела стать завкафедрой, но без ученой степени ей это никак не удавалось, она быстро решила написать кандидатскую.Написала...но не защитилась...Как признавали сами члены совета, некоторые курсовые (!!!!) были гораздо лучше. Вот так. Да, кстати, а завкафедрой она все таки стала:))
Я думаю что в данном случае все было объективно, другое дело когда НЕ защищаются по каким то другим причинам (например, невзлюбил тебя оппонент и настроил весь совет против.тьфу-тьфу...)

Guest
03.11.2002, 12:36
Я встречал такие случаи. Но это вообще-то исключение из правил. Дело в том, что защите предшествует предзащита на кафедре, а потом еще и экспертиза несколькими членами совета. Эти члены и рекомендуют совету принять диссер к защите. Не совсем понятно, как в таком случае "сырая" диссертация вообще попала на Совет? Те исключения о которых я говорил были следствием в большой степени чисто политических вещей - руководитель, например, накануне сильно поссорился с председателем совета. Не по личным делам и именно в научном споре... и дело было не в эмоциях, а в выборе направлений работы через некоторое время.... вот так.. а работа диссертанта как раз начинала конкурирующее направление... его и зарубили на корню.
Но такие вещи - большая редкость.
И еще замечание... может я что-то путаю, но вроде бы положительное решение принимается квалифицированным большинством. Разве нет?.. в ЛЭТИ году так в 89 был случай НЕзащиты при соотношении голосов 9-7 (или около того) в пользу диссертанта. Однако необходимо было именно две трети, так что ему пожали руку и попрощались..
тем более я что-то не помню положения, когда недействительный бюллетень приравнивается к голосу ЗА...

Philosof
03.11.2002, 13:56
Вы правы, конечно положительное решение принимается 2/3 голосов. Я неправильно сформулировал, соотношение там было как раз 1/3 к 2/3. А вот насчет недействительного бюллетеня помню точно - во всяком случае тогда его зачли как голос "за". Почему так - не знаю: может был другой порядок, может такой порядок бывает на повторной защите. Хотя в соответствующих документах на сайте ВАК никаких указаний о том, что недействительный бюллетень = "за", нет.

black opponent
08.11.2002, 00:32
Среди наиболее частых причин защиты но неприсуждения степени ВАКом Украины (0,5% от всего числа кандидатских):
плагиат в работе (заимствования без ссылок);
непорядки с публикациями;
неправильное оформление;
отсутствие новизны;
не в порядке бумаги;
ВАК невзлюбил дис. совет или на диссертанта кто-то накатал телегу в ВАК.

Sir
27.12.2002, 06:51
Доброе утро всем! Я вчера защитился. Занятие хоть и нервное, но довольно приятное. Вчера было так много слов благодарности и от диссертантов к профессорско-преподавательскому составу и членам ученого совета и наоборот от них к нам. Однако, я хочу поблагодарить еще и всех жителей форума за информационную поддержку (адресную и неадресную), и заверить тех кто сомневается в полезности этого этого места в виртуальном пространстве, что опыт виртуальных бесед может и не иметь 100% практической поддержки, но обязательно имееет 100% моральную поддержку.

Philosof
27.12.2002, 12:09
От души поздравляю! Но почему не завел отдельную тему??? А написал в этой (честно, говоря, не очень удачной, я уж забыл про нее, захожу - опять новости в рубрике "не защитился"!).
Видишь, а ты говорил - монография, центральная пресса... Очень рад, что все обошлось! Судя по всему, защита прошла "в теплой и дружественной обстановке"? Я даже не ожидал, что ты так быстро, думал - от предзащиты до защиты месяца 2 проходит.
В общем, когда отметишь это событие - не откажи поделиться впечатлениями. Думаю, многим тут будет интересно - и сама защита, и оппоненты, и подготовка и печатание автореферата.

Sir
27.12.2002, 12:24
Спасибо за поздравление. Если говорить подробно и обстоятельно о защите, то конечно не сейчас, т.к. еще не истекли сутки после того как проголосовал совет при чем единогласно. Чему я естественно очень рад. Отмечу только что с монографией мне действительно повезло, т.к. поставили условие в кратчайшие сроки ее выпустить. Я уже было упал духом, т.к. понял что это не реально сделать в те сроки, которые стояли. Оказалось, что все это условие было ориентировано на одного из корифеев науки (не местного, но входящего в совет), который как стало известно за неделю до защиту не появиться на защите. А дело в том, что у него есть такое принципиальное требование - статья с центр. журнале или монография. Вообщем частичка удачи совсем не помешала. А по поводу отдельной темы, то я нашел эту подходящей по двум причинам:
1. она касается как раз вопросов "не защиты" и естественно "защиты".
2. поэтому вторая страничка заведенная мной на эту же тему - это уже нескромно.

Хотя целесообразнось создания отдельной страницы посвященной таким событиям конечно имеет мест быть.

lynx
27.12.2002, 14:08
Sir

Поздравляю от души!!

Хотя целесообразнось создания отдельной страницы посвященной таким событиям конечно имеет мест быть.

Именно! Сейчас открою! Пусть страна видит своих героев :)

Добавление от 27.12.2002*14:35.


Sir

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1

Jacky
27.12.2002, 16:01
Sir
Ну, самый хороший подарок к новому году ты сделал себе сам, конечно. :)
Поздравляю!

Sir
27.12.2002, 18:26
Спасибо. Действительно Новый год начал чувствовать только сегодня, если не сказать только сейчас. А ведь он через каких-то 4 дня.

Guest
25.01.2003, 15:45
Нужна помощь в написании кандидатской диссертации по специальности *** Ответы присылайте на ***

Делаю Вам строгое замечание. Наш сайт существует для людей, интересующихся наукой, а не для желающих за энную сумму купить диссертацию, которые науку дискредитируют.

Philosof, 25.01.2003*16:10