PDA

Просмотр полной версии : FAQ по форуму


lynx
21.09.2001, 22:50
Внимание, эта тема неактуальна, т.к. относится к старой версии форумного движка.



Итак, в этом топике прошу задавать вопросы о том, какие возможности есть у форума и как ими пользоваться.

Спрашивайте все, что вам не понятно.




Прежде чем спрашивать, почитайте пожалуйста Файлы помощи , ибо скорее всего в них есть ответ на ваш вопрос :)


http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2327 Ввожу свой логин и пароль, а конференция пишет мне, что я гость
Как писать жирным шрифтом, вставлять картинки в сообщение и т.д. ?
Какие есть тонкости при создании сообщений?
Какие есть тонкости при создании новой темы?
Где еще почитать, как пользоваться конференцией?



Если же прочтение указанных источников не дало ответ на ваш вопрос, спрашивайте в этой теме, и команда форума с удовольствием ответит вам :)

heilig
08.06.2003, 05:52
lynx
Спрашивайте все, что вам не понятно
мне не понятно, что означает такое деление тем:
Закрытая тема, новые сообщения не добавляются
Открытая тема, нет новых сообщений
Открытая тема, есть новые сообщения
.................................................. ..............
Поднята и открыта, нет новых сообщений
Поднята и открыта, есть новые сообщения
Поднята и закрыта
то есть чем закрытая тема от открытой отличается - понятно, конечно :), непонятно, чем открытая тема отличается от поднятой и открытой? И почему поднятые и открытые темы в списке тем форума стоят самыми первыми, хотя ластпост там достаточно давний?

Jacky
08.06.2003, 10:09
Поднятая тема (в других вариантах форумов она может называться "прикрепленной" или "прилепленной") -- вручную "прикрепляется" модератором или администратором в самое начало форумов. Делается это для наиболее актуальных (по мнению того, кто прикрепляет) тем, чтобы они не уходили в подвал, вне зависимости от даты последнего ластпоста, и всегда оставались первыми в списке. Конечно, "прикрепление" может быть и снято, тогда тема превратится в обычную и будет размещаться в общем списке по дате ластпоста.

heilig
08.06.2003, 11:29
Jacky
спасибо, поняла :)

heilig
08.08.2003, 20:45
Чтобы сервер не узнавал меня автоматически при каждом входе, нужно каждый раз нажимать "Выход"? Иначе никак?

lynx
08.08.2003, 22:13
heilig

Чтобы сервер не узнавал меня автоматически при каждом входе, нужно каждый раз нажимать "Выход"? Иначе никак?

Можно руками удалить куки на компьютере :) Но, имхо, это намного гиморней :)

heilig
09.08.2003, 07:23
lynx
Можно руками удалить куки на компьютере
не, мне ничего нельзя поручать руками удалять :) Я такого наудаляю, потом только хирургическое вмешательство поможет :)
Вот на некоторых форумах надо галочку ставить "Автоматически входить при каждом посещении" - я не помню, может при регистрации у меня и спрашивали, и я тогда поставила, а теперь мне это не нужно.
А каждый раз "Выход" нажимать - у меня привычки нет, забываю, отключаюсь, потом приходится снова приконекчиваться, чтобы выйти, в общем очень неудобно, тратится время на диал-апе и мое время.

lynx
09.08.2003, 15:02
heilig

Вот на некоторых форумах надо галочку ставить "Автоматически входить при каждом посещении" - я не помню, может при регистрации у меня и спрашивали, и я тогда поставила, а теперь мне это не нужно.
А каждый раз "Выход" нажимать - у меня привычки нет, забываю, отключаюсь, потом приходится снова приконекчиваться, чтобы выйти, в общем очень неудобно, тратится время на диал-апе и мое время.

Что-то я ничего не понимаю, а зачем ты вообще разлогиниваешься то? Это не твой компьютер или что?

heilig
09.08.2003, 15:34
Это не твой компьютер или что?
да мой, но раньше я на нем была одна, а теперь нет.
В общем, причины не важны, но я не хочу, чтобы при входе постоянно висели мой пароль и логин.

lynx
09.08.2003, 16:29
heilig

но я не хочу, чтобы при входе постоянно висели мой пароль и логин.

Тогда придется каждый раз разлогиниться и входить заново. Или ты можешь вводить пароль и логин непосредственно перед ответом в тему. Прямо тут в формочке.

Кстати, зачем у меня там для зарегистрированных висит "Вы зарегистрированы?", бред, надо убрать. И надо гостей предупредить, что им постить нельзя... Надо не забыть. Если забуду - пните меня через несколько дней, плиз.

Doctor Bugy
14.09.2003, 11:41
lynx
И надо гостей предупредить, что им постить нельзя...
А почему, кстати? Может кто чего полезное скажет?

lynx
14.09.2003, 12:23
Doctor Bugy

А почему, кстати? Может кто чего полезное скажет?

Чтоб не флудили.

Sam
10.12.2003, 10:55
Будучи в Тест-форуме в ходе ознакомления с опцией "Разрешить смайлики в этом сообщении?" снял соответствующую галочку (и черт меня дернул это сделать :()... И теперь никак не могу вернуть свои смайлики (вернее, их графическую форму) обратно. Галочка на прежнем месте. Выдаются лишь знаки препинания, скобки и т.д., а столь приятные глазу картинки - нет и нет. Даже нажал "Отписаться" в начале топика ( странно, я ни на что не подписывался, ни разу не выбирал опцию "Хотите получать уведомления об ответах по e-mail?").
Что делать?

*

Sam
11.12.2003, 16:58
Что делать?
Зашел в Тест-форум на следующий день, оставил сообщение - все нормально... Ну и ладно. :)

lynx
12.12.2003, 01:26
Sam
Будучи в Тест-форуме в ходе ознакомления с опцией "Разрешить смайлики в этом сообщении?" снял соответствующую галочку (и черт меня дернул это сделать )... И теперь никак не могу вернуть свои смайлики (вернее, их графическую форму) обратно. Галочка на прежнем месте. Выдаются лишь знаки препинания, скобки и т.д., а столь приятные глазу картинки - нет и нет. Даже нажал "Отписаться" в начале топика ( странно, я ни на что не подписывался, ни разу не выбирал опцию "Хотите получать уведомления об ответах по e-mail?").
Что делать?

Зашел в Тест-форум на следующий день, оставил сообщение - все нормально... Ну и ладно.


Что-то где-то закешировалось. Надо было обновиться или окно браузера закрыть или браузеру куки почистить или кеш браузера почистить - эти магические манипуляции обычно помогают :)

Sam
12.12.2003, 08:42
lynx
Надо было обновиться или окно браузера закрыть или браузеру куки почистить или...

Будем знать :)

Кстати, об опции "Разрешить смайлики в этом сообщении?" (нужна ли она? => кто ею пользуется?). Что-то я никак не разберу механизм его работы. Если мне не нужны смайлики в сообщении, я просто НЕ БУДУ их использовать. Может ли другой посетитель вставить в мой пост смайлик? Нет, наверное. А может, это страховка от случайного нажатия комбинации клавиш, приводящего к выводу в посте незапланированных смайликов? Что примечательно, отключив опцию "Разрешить смайлики в этом сообщении?", смайлики все же разрешаются (проверено в Тест-форуме), но без их графической оболочки. В таком случае, что подразумевается под "смайликом"?

PS: А галочка - прыг, и на свое прежнее место. Кто ее туда звал обратно? (Это "одноразовая" опция?)

lynx
12.12.2003, 11:47
Sam

Если мне не нужны смайлики в сообщении, я просто НЕ БУДУ их использовать. Может ли другой посетитель вставить в мой пост смайлик?

Нет, не может.

Опция полезна, когда ты приводишь код программы, чтобы он не интерпретировался в смыйлы, а передавался, как есть. В общем-то для некомпьютерщиков код может и не нужен, но пусть будет.



Что примечательно, отключив опцию "Разрешить смайлики в этом сообщении?", смайлики все же разрешаются (проверено в Тест-форуме), но без их графической оболочки.

Да где же они разрешаются же тогда? Они же в картинки не преобразовываются, так ведь? :)

А галочка - прыг, и на свое прежнее место. Кто ее туда звал обратно? (Это "одноразовая" опция?)

А, ну да, по умолчанию стоит "Разрешено".

Sam
12.12.2003, 19:57
lynx
Опция полезна, когда ты приводишь код программы, чтобы он не интерпретировался в смыйлы, а передавался, как есть. В общем-то для некомпьютерщиков код может и не нужен, но пусть будет.

Понятно. Я собственно это и подразумевал под

А может, это страховка от случайного нажатия комбинации клавиш, приводящего к выводу в посте незапланированных смайликов?

А вот

Да где же они разрешаются же тогда? Они же в картинки не преобразовываются, так ведь?

Получается, что под смайликом подразумевается картинка. А как, в таком случае называется вот это: : - ) (эмотикон?)

lynx
13.12.2003, 14:19
Sam
Получается, что под смайликом подразумевается картинка.

Да.

А как, в таком случае называется вот это: : - )

Код смайлика :)

Sam
13.12.2003, 20:23
А как, в таком случае называется вот это: : - )

lynx
Код смайлика

Ну, теперь все ясно. Сенкс. Вопросов больше не имею (пока) :)

lynx
27.04.2004, 13:50
Дорогие друзья! В связи с участившимися вопросами о том, как вставлять рисунки в сообщение, как делать то или другое при постинге, и в связи с тем, что Файлы помощи вы почему-то не читаете, хотя в них есть ответы на все такие вопросы, была оформлена шапка этой темы :)

Goretz
10.02.2005, 03:42
Не первый день на форуме, но вот с цитатами и смайлами не очень усек (до этого не так часто на форумах лазил).
По цитатам: вроде все написано, но иногда бывает, что цитату копирую с одной страницы, а ответ пишу к другой - не срабатывает.
По смайлам: не очень их люблю, но иногда они вносят изюминку в общение.
В чем вопрос: вот жму :) получается улыбка, что-то еще пытаюсь - даже (: - ничего. Надо ли переписывать "расшифровки" смайлов из кодов полностью, отделять ли их от слов и пр. Или настройки форума у меня неправильные? Подскажите, а?

lynx
10.02.2005, 15:38
Goretz
В чем вопрос: вот жму получается улыбка, что-то еще пытаюсь - даже (: - ничего. Надо ли переписывать "расшифровки" смайлов из кодов полностью, отделять ли их от слов и пр.

Чтобы скрипт форума корректно преобразовал код смайла в картинку код болжен быть написан точно досимвольно и отделен от другого текста пробелами с обеих сторон.

Или настройки форума у меня неправильные?

Правильные :)

ATsvetkof
18.02.2005, 22:55
Раньше мне казалось, что на форуме запрещена явная реклама, а теперь не могу найти, где в правилах такой пункт ?

Jacky
18.02.2005, 23:46
ATsvetkof

Пункт 1.1.

VesterBro
12.08.2005, 16:26
А вот я интересуюсь, почему у меня подпись к сообщениям не добавляется? Галочка вроде стоИт...
Неужели не доросла еще?

Jacky
12.08.2005, 17:45
VesterBro
По статусу уже положено. :)
Посмотрите в своем профиле, текст подписи там есть или соответствующее поле пустое?

VesterBro
15.08.2005, 12:08
Jacky
Посмотрите в своем профиле, текст подписи там есть или соответствующее поле пустое?

И текст есть...

lynx
17.08.2005, 22:25
VesterBro

Ага, исправлено.


Jacky

Это моя ошибка. Помнишь, мы снижали число постов для присвоения джуниора? Я забыла в отображение подписи новое число вбить :)

VesterBro
18.08.2005, 10:31
lynx
Jacky

Большое спасибо!