PDA

Просмотр полной версии : Перевод форума на другой движок


Jacky
21.01.2008, 00:42
На этой неделе (с 21 января) ожидается проведение технических работ по переводу форума на другой движок.

Пока идет предварительное тестирование, поэтому, в случае принятия окончательного решения о переходе, конкретное время будет объявлено позже. Прошу следить за объявлениями и этой темой.

Предполагается установка форума на базе VBulletin.
Для тех, у кого может возникнуть такой вопрос, сразу скажу: форум ставится лицензионный.

При этом будет сделано следующее:

1. Будет перенесена имеющаяся база сообщений, то есть темы и сообщения в них.
Если у кого-то сохранены в "избранном" в браузере закладки на различные темы этого форума, имейте в виду: этот форум останется на месте, просто будет закрыто добавление новых сообщений. Так что все закладки будут работать.

2. Все учетные записи пользователей будут перенесены. Имя пользователя и пароль останутся те же, поэтому повторная регистрация не потребуется.

3. Также будут сохранена вся история пользователей: дата регистрации, количество сообщений, статус на форуме, архив личных сообщений (ЛС).

Что не будет перенесено автоматически:

1. Картинки-аватары. Вы сможете вернуть свой аватар на место из личного кабинета.

2. Подписи. Аналогично, возврат подписи из личного кабинета.

3. В старых темах с голосованиями исчезнут голосования. Такой вариант был принят в связи с возможными техническими накладками (VBulletin и Ikonboard по-разному ведут учет голосов). Впрочем, голосований у нас не так много, и к тому же мы проставим ссылки на архив. Новые голосования можно будет создавать без ограничений.


Всю дополнительную информацию ожидайте позже. И оставайтесь с нами, друзья. :)

techni
21.01.2008, 09:41
А можно рассказать о технических подробностях для любопытствующих?
Что не устраивает в текущем движке, что понравилось в новом, какие альтернативы рассмотрели и почему они не подошли?
Вдруг когда возникнет аналогичная задача - тут как раз и пригодится практический опыт коллег :-)

Jacky
21.01.2008, 12:30
techni, аналогичная задача? У вас тоже форум на ikonboard 2? Подробности будут, но после окончания перехода (успешного, надеюсь). В противном случае нечего обсуждать будет. :)

techni
21.01.2008, 16:16
Пока нет, но чем чёрт не шутит... :-)

Cherry
23.01.2008, 16:32
Jacky

А где можно подробнее узнать про перенесение подписи?
Не получается вытащить ее личного кабинета.

Спасибо


Добавлено

Появилась подпись.
Спасибо)))

Jacky
23.01.2008, 22:59
Cherryне торопитесь. :) Пока ничего еще не перенесли, программист работает. Когда процесс все же пойдет, я объявлю дополнительно. Пока сроки неясны.

Что касается подписей и прочего, "Личный кабинет" на новом форуме, это примерно то же, что "Ваш профиль" на этом.

Все необходимые советы по установке подписей, аватаров и прочего я потом дам при необходимости.

Cherry
24.01.2008, 11:32
Jacky
удачи!

Jacky
25.01.2008, 23:29
К сожалению, по ряду причин, перенос откладывается на неопределенный срок.

На текущий момент всё остаётся без изменений, т.е. этот форум продолжает работать в обычном режиме.

Новости, по мере их появления, будут размещены в этой же теме.

Спасибо за внимание. :)

Jacky
28.01.2008, 13:10
Так, уважаемые, объявляется открытый бета-тест.

Вот по этому адресу располагается обкаточная версия форума: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php
Если все пойдет штатно, тот адрес и будет рабочим. Пока это, обратите внимание, только тест, то есть общаемся пока ЗДЕСЬ.

Желающие могут заглянуть на новую версию, походить по форуму и отписаться (здесь, в этой теме) о впечатлениях. Можно (и нужно) там залогиниться с вашим логином/паролем, можно пооставлять сообщения (лучше в тестовом форуме) и т.д. Если найдете какие-либо баги, или то, что вам показалось багами, сообщайте обязательно.

Если не хотите тут публично писать, пишите мне в личные сообщения.

Далее. База сообщений там двухнедельной давности, это нормально. Аватаров и подписей тоже пока нет.

Теперь известные, скажем так, особенности, по сути не 100% идентичное конвертирование, но вот не получается по-другому именно для архива, т.е старых сообщений.

1. Ссылки с именем превратились в урл и текст после него, который раньше был именем.
Было вот так:
http://www.aspirantura.spb.ru это ссылка
Стало вот так:
http://www.aspirantura.spb.ru это ссылка

2. Смайлы остались только стандартные :) и :D все те, которые у нас были кодами, например :lаugh: из сообщений убраны. Тут просто потому, что коды и наборы смайлов не совпадают, понятно.

Если что-то кроме этого найдете, сообщайте. Ну и вообще любые впечатления и комментарии.

Да, что касается внешнего вида. Там стоит стандартный, дефолтный скин VBulletin. Поэтому позже, уже в процессе окончательной доводки, внешний вид можно будет поменять при желании. Конечно сверху наш логотип будет и т.д.

Jacky
29.01.2008, 14:31
Внимание, в связи с проведением технических работ прошу воздержаться от размещения на форуме сообщений сегодня (29 января).

techni
30.01.2008, 18:20
В профиле можно указать контактные данные множества IM систем типа msn, icq и т. п. но отсутствует jabber не уступающий им по популярности: его используют Google (gtalk), Яндекс и Livejournal. Было бы здорово добавить.

Cherry
30.01.2008, 21:30
ой, как все интересно!)))))
удачи!

Jacky
31.01.2008, 13:01
Если у вас неверно показывается количество личных сообщений (в правом верхнем углу рядом со ссылкой "Личные сообщения" отображается "Новых 0, всего 0" -- а на самом деле папка с сообщениями не пустая.

Войти в список сообщений (кликнуть по ссылке "Личные сообщения"
Поставить отметку в верхнем пустом квадратике справа вверху списка сообщений. Должны появиться отметки во всех остальных квадратиках
Из выпадающего меню внизу списка выбрать "Отметить как прочитанные" и нажать кнопку "Вперед".
В результате счетчик должен обновиться, т.е. показать что-то вроде "Новых 0, всего 26".


Актуально только для тех участников, у которых есть архив личных сообщений, перенесенный сюда при конвертации старого форума. У всех остальных проблем с корректным отображением количества личных сообщений не должно быть.

Jacky
31.01.2008, 19:57
Подключил галерею "классических" аватаров 32*32, которая была на старом форуме.
Так что теперь можете через "Мой кабинет" что-то выбрать.

Тем, у кого были персональные аватары, поставлю вручную. Если вдруг кого забыл, напишите в личные сообщения.

И обратите внимание: теперь вы можете загрузить любой свой аватар, кроме анимированных, причем размер разрешен до 80*80 (думаю, это нормально).

Так что если маленькие картинки из галереи по умолчанию вас не устраивают, ставьте что-то своё.

Еще раз: если что-то не получается, спрашивайте, пишите здесь или мне в личные сообщения.

dimla
31.01.2008, 22:34
Я рад, что наконец перенесли этот форум, т.к. к такому варианту давно привык, а старый выглядел явным анахронизмом!

Jacky
01.02.2008, 19:24
старый выглядел явным анахронизмом
Ну, на то были причины, вы знаете... Но по существу согласен.

Поскольку на первой странице темы просили поподробнее, подробности ниже.

Что касается Ikonboard 2.1.9 -- он в свое время был выбран по следующим причинам:

в целом довольно популярный на тот момент движок
не требовал баз данных (форум на файлах)
бесплатный
хорошая поддержка в лице руборда (батва & Ko), собственно, это и была рубордовская русифицированная и прохаченная сборка

На сегодняшний день это всё уже неактуально. Плюс некоторые внутренние проблемы, в частности, известная "болезнь" файловых движков -- периодическое обнуление ряда файлов -- тоже начала напрягать.

Поэтому было принято решение о замене. Сразу скажу, что самый, казалось бы, очевидный вариант, замена на Ikonboard 3 -- вариант непригодный. К сожалению, третья версия IB в отличие от второй оказалась крайне неудачной и распространения в общем-то не получила.

Вкратце об альтернативах. Основные бесплатные варианты здесь PhpBB и SMF. Более экзотические (типа PunBB, ExBB, IntellectBoard я не рассматривал в основном из-за их недостаточной популярности, отсутствию нормальных конвертеров, хорошего комьюнити и т.д.)
Из оставшихся PhpBB второй версии принципиально устарел, третья версия (Олимпус) в общем-то выглядит нормально, но принцип установки модов путем ручной правки кода, все эти "открыть файл, найти фрагмент, вставить до, вставить после, заменить" так и перекочевал со второй версии. Это мне не нравилось никогда, и сейчас положение не изменилось.
Что касается SMF, мне просто не очень приглянулся этот движок в том виде, как он есть сейчас. Вроде бы, потенциально задумана хорошая и перспективная вещь, но как-то его потенциал толком не раскрыт. Возможно, вторая версия будет лучше, но сколько ждать релиза этой второй версии...

Так что, хотя, в принципе, и PhpBB и SMF движки неплохие, возникло желание посмотреть альтернативы. Это платные движки. Здесь все просто. Наиболее популярны VBulletin и IPB. Первый, на текущий момент, фактически общепризнанный лидер по большинству параметров. Так что искать дальше смысла особого не было.

Дополнительным вопросом был поиск человека, который способен был сделать более или менее корректную конвертацию базы сообщений. Это тоже было сделано, результат перед вами.

Jacky
06.03.2008, 16:39
Сообщаю, что на днях был сделан апгрейд лицензии форума. Изначально мы установили движок VBulletin на условиях leased (ограниченная лицензия на год), но после проведения тестов решили, что есть смысл сделать апгрейд до лицензии типа owned (неограниченная по времени).

Для участников форума данная операция "прозрачна", т.е. не принесет никаких изменений в функционировании ресурса. Сообщение носит сугубо информационный характер.

defenson
17.03.2008, 19:11
Скажите, а опросы на новом движке можно создавать? А то я что-то такой кнопки не вижу? "Новая тема" есть, рядом ничего нет, а раньше было. Где искать? И ещё. Старые опросы теперь не работают, что ли? Я создавал опрос ещё на старом движке, теперь это просто тема, а хотелось бы посмотреть результаты голосования.

Jacky
17.03.2008, 21:10
Скажите, а опросы на новом движке можно создавать?
Можно, здесь это делается в два приема. Создаете обычную тему, далее уже в этой теме в правом верхнем углу "Опции темы" - "Добавить опрос к этой теме".

Старые опросы теперь не работают, что ли? Я создавал опрос ещё на старом движке, теперь это просто тема, а хотелось бы посмотреть результаты голосования.
Нет, не работают, я об этом писал раньше. Результаты по старым темам можете посмотреть в архиве (на старом форуме):
http://www.aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/ib.cgi

Undefined
27.03.2008, 08:55
можно ли прикрутить "колобок smiles"? как то уже привык :)

Jacky
27.03.2008, 12:18
В смысле поменять весь набор смайлов на колобков? Пока не планируется. Они чересчур бросаются в глаза, меньше внимания остается на текст сообщения. :)
Ну и потом мы традиционно берем пример с руборда, где колобков, как известно, нет. :)