PDA

Просмотр полной версии : В чем отличие аспиранта от соискателя


wait
27.11.2002, 01:34
платит ли соискатель меньше чем аспиратн своему вузу? в чем преимущества или недостатки того или иного

revinski
27.11.2002, 07:40
wait
разница такая:
во-первых, в сроках обучения: очный аспирант учится 3 года, заочный аспирант и соискатель - 4
во-вторых, очный аспирант имеет отсрочку от армии, а заочный и соискатель - нет
в-третьих, платная очная аспирантура дороже соискательства (в моем вузе)
в-четвертых, трудовая книжка очного аспиранта (неважно, платного или бесплатного) ДОЛЖНА лежать в вузе, так как все аспиранты-очники имеют право работать только на пол-ставки. Заочники и соискатели такого ограничения не имеют

lynx
27.11.2002, 10:12
wait

Ревинский сказал все верно. Маленький комментарий. Почему соискатель учится дольше, чем очный аспирант?
Потому что, подразумевается, что основное место работы аспиранта - это аспирантура (обучение в ней), а все остальное вторично, либо отсутствует. Соискатель же работает где-то на основном месте работы, а в свободное от работы время занимается диссертацией. То есть для него работа - первична, обучение - вторично.

Undefined
27.11.2002, 12:41
а у нас соискатель учится 5 лет
еще соискатель не сдает вступительных экзаменов, кажется

lynx
27.11.2002, 19:21
Undefined

у нас соискатель учится 5 лет
еще соискатель не сдает вступительных экзаменов, кажется

У нас тоже 5 и тоже ничего не сдает, кроме минимумов :)

Jacky
27.11.2002, 20:49
И еще один момент. Научный руководитель получает за руководство аспирантом вдвое больше, чем за руководство соискателем.

Yury
27.11.2002, 23:26
Jacky

И еще один момент. Научный руководитель получает за руководство аспирантом вдвое больше, чем за руководство соискателем.

Насколько мне известно, научный руководитель вообще никаких денег за руководство не получает. В учебное поручение за каждого аспиранта записывается 100 час/год. Но проблема в том, что зарплата от количества часов в учебном поручении не зависит.
Как обстоит дело в академических институтах, я не знаю.

Jacky
28.11.2002, 00:31
Возможно, зависит от вуза или каких-то других тонких моментов. У меня есть информация (может быть, не исключаю, не вполне точная) что "расчет" идет так: за аспиранта 50 часов, за соискателя 25. Соответственно, аспирант, в этом смысле, научному руководителю выгоднее.

wait
28.11.2002, 01:21
спасибо за ответы.
вообще у нас в Украине заочный аспирант тоже получает отстрочку от красной армии. я просто пару дней назад поступил и думаю соскачить на соискателя. т.к. не уверен что понесу такую огромную материальную ношу на протяжении этих лет. вот я и подумал что соискатель платит меньше. правда кажеться соискателей регулярно приглашают на кастинг в доблесные армейские ряды.....

lynx
28.11.2002, 03:17
Jacky

Возможно, зависит от вуза или каких-то других тонких моментов. У меня есть информация (может быть, не исключаю, не вполне точная) что "расчет" идет так: за аспиранта 50 часов

Верно, у нас раздавали за аспиранта по 50 часов :) Я это знаю очень хорошо, ибо руеоводителя у меня было два и часы им приходилось делить. Одному из них не нужны были часы, но нужно было научное руковоство (для присвоения звания профессора надо было "под руководством ... подготовлено ... кандидатов наук), а другой не нужно было звание, ибо у нее есть все возможные уже, но нужны были часы :)
Они не подрались - джентельмен уступил все 50 часов даме :)

Vasily
24.01.2003, 16:09
Насколько я знаю, отличий достаточно. Помимо уже названных сроков и часов, на МОМЕНТ ЗАЧИСЛЕНИЯ трудовая книжка очного аспиранта должна быть закрыта. Это многим мешало. С местом хранения тр.книжки у нас, вроде, проще. У меня она лежала в аспирантуре, а как устроился на преподавание (0,25-0,5 ст.) - перекочевала в отдел кадров. Очный аспирант получает стипендию (если он на бюджете, а у нас другие встречаются только у гуманитариев, равно и как таковой конкурс в аспирантуру), у нас (с надбавками Заполярья - вроде, только коэффициент) 1100 руб. Ну и "самое главное" - очный аспирант обязан принимать участие в заседаниях кафедры (заочный - только тогда, когда отчитывается). Отчитывается очный аспирант 2 раза в год, заочный/соискатель - 1 (кстати, проблема с формой отчёта, предусматривающей один отчёт).

lynx
24.01.2003, 17:58
Vasily

Отчитывается очный аспирант 2 раза в год, заочный/соис

Унас заочники тоже дважды в год отчитываются, только второй раз по почте такой же отчет присылают.

Philosof
24.01.2003, 23:58
А у нас все аспиранты отчитываются раз в году.

Добавление от 25.01.2003*0:07.


Да, причем присутствие самого аспиранта не обязательно, достаточно присутствия руководителя.

Vasily
25.01.2003, 12:08
Да, причем присутствие самого аспиранта не обязательно, достаточно * присутствия руководителя.
Или наоборот (есть аспирант, нет руководителя - отчёт принимается) Как-то руководитель за меня отчитывался, тогда я по научной работе готовился в море уйти, мне во что бы то ни стало нужно было SOLAS пройти

olyta
04.03.2003, 12:23
В очной асирантуре никогда не училась, учусь в заочной, так что сравнивать не с чем. Но конечно трудности возникают, так как руководитель далеко, встречаюсь с ним раз в полгода.
Вот так!

MOF
02.09.2004, 11:11
У меня выбор между бесплатной очной аспирантурой и соискательством. Очная аспирантура лишает меня определенной свободы:
- придется не только вести свои пары, но хотя бы иногда ходить на пары для аспирантов;
- нужно сдавать зачеты;
- есть вероятность вызова в институт на время вступительных экзаменов абитуры (дежурство на экзаменах, отборочная комиссия и т.д.);
- декан будет стараться, чтобы ты как можно больше находился в институте и как можно меньше на своей работе;
- если надумаю сменить работу, то с аспирантурой могут быть проблемы;

Платная аспирантура стоит слишком дорого для меня, и на ней опять же придется сдавать зачеты.

Соискательство с этой стороны выглядет более привлекательным. А так как на платной и бесплатной научный руководитель все равно не будет помогать в написании диссертации, то в этом контексте разницы c соискательством нет. На ваш взгляд, стоит ли выбрать соискательство? И еще вопрос. Какая разница будет после окончания в качестве аспиранта и соискателя? Имею ли я право преподавать в ВУЗах после защиты в качестве соискателя?

lynx
02.09.2004, 18:36
MOF

В Вашем случае, когда Вы на преподавательской работе, имхо, соискательство вполне хороший выход. Ведь никто Вас не заставляет писать диссертацию 5 лет, как положено соискателю. Будет готова раньше - пройдете предзащиту и, возможно, защиту раньше. А не не будуте успеевать - 5 лет у Вас есть.

Если бы Вы работали в бизнесе или далеко от ВУЗа, учебы, науки, в таким случае соискательство представляется мне малоперспективным.

Какая разница будет после окончания в качестве аспиранта и соискателя? Имею ли я право преподавать в ВУЗах после защиты в качестве соискателя?

Разницы никакой. Преподавать Вы имеете права и без защиты, а ученая степень, которую Вам присудят после защиты, даст Вам возножность занимать более высокие должности и получать более высокий оклад.

MOF
02.09.2004, 19:36
Если бы Вы работали в бизнесе или далеко от ВУЗа, учебы, науки, в таким случае соискательство представляется мне малоперспективным.
Я как раз и работаю далеко от ВУЗа. Хотя работа частично связана с наукой. Почему Вы считаете, что в данном случае соискательство малоперспективно?

lynx
02.09.2004, 19:43
MOF

Наоборот, я считаю, что если работа связана с преподаванием или наукой, то соискательство как раз перспективно. Вот если работа связана с другими сферами деятельности, но неперспективно.

kireich
29.11.2004, 16:04
Прочитал все сообщения и не нашел ответ на такой вопрос: с согласия руководства своей конторы я был прикреплен соискателем к кафедре ВУЗа, после этого я пришел требовать один выходной день в неделею для работы над диссертацией, на что получил отказ. Мне сказали, что это положено для заочников, а не для соискателей. Я хотел бы уточнить разницу между заочным обучением и соискательством, и что положено соискателю. Заранее благодарен

lynx
29.11.2004, 18:27
kireich
Я хотел бы уточнить разницу между заочным обучением и соискательством, и что положено соискателю

Эти отличия регламентируют документы:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство для аспирантов »
- http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html П О Л О Ж Е Н И Е о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации
- http://www.psu.ru/general/doc/zakon/19.html Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"


после этого я пришел требовать один выходной день в неделею для работы над диссертацией, на что получил отказ. Мне сказали, что это положено для заочников, а не для соискателей.

Совершенно верно. см первый из указанных законов:

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной *форме *обучения, *имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы,
но *не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. *Организация-работодатель вправе предоставлять *аспирантам *по *их *желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без *сохранения *заработной платы.

kireich
29.11.2004, 23:01
понимаю, что я уже надоел, но у меня идет маленькая война с начальником ОК, его главная задача не дать мне отгулы, моя - их получить. в ПОЛОЖЕНИИ сказано: "Соискательство является формой работы над диссертациями специ
алистов, прикрепленных к высшим учебным заведениям или научным уч-
реждениям, организациям без зачисления в докторантуру, аспирантуру,
адъюнктуру."
Из этой фразы он делает вывод, что я в аспирантуру не зачислен как очно, так и заочно. И мне положено только
"11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений
и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением
средней заработной платы продолжительностью соответственно три или
шесть месяцев.".
Вот такие пироги

lynx
30.11.2004, 19:54
kireich
в ПОЛОЖЕНИИ сказано:
Цитата:

"Соискательство является формой работы над диссертациями специ
алистов, прикрепленных к высшим учебным заведениям или научным уч-
реждениям, организациям без зачисления в докторантуру, аспирантуру,
адъюнктуру."

Из этой фразы он делает вывод, что я в аспирантуру не зачислен как очно, так и заочно.


Верно.

И мне положено только

Цитата:

"11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений
и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением
средней заработной платы продолжительностью соответственно три или
шесть месяцев."
.
Вот такие пироги

Тоже верно.

его главная задача не дать мне отгулы, моя - их получить

Вы их не получите, ибо они Вам не положены.

brainshadow
03.07.2006, 13:24
а на сдачу кандидатских экзаменов должны отпускать?

VesterBro
03.07.2006, 15:11
brainshadow
а на сдачу кандидатских экзаменов должны отпускать?
За Ваш счет - несомненно, должны :)
Если же Вы имеете в виду оплачиваемый отпуск специально для этой цели - сильно сомневаюсь. По крайней мере, в http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_98/814-1.html Положении этого не предусмотрено.

kireich
22.07.2006, 13:30
По поводу очной аспиратнтуры и соискательства, я у себя на работе доказал начальнику кадров, что соискательство - это заочная форма обучения и меня отпускают в оплачиваемый отпуск

Добавлено

а вот одного дня в неделю мне сказали, чтобы я не наглел, а то лешат всяких премий

Cobra
22.07.2006, 20:09
kireich
А вот я доказала генеральному, что моя аспирантура это его выгода и теперь я не только не наглею, но и приношу реальную пользу предприятию. Меня представляют практически всем гостям, которые предлагают свои услуги прислушиваются к моему мнению по поводу этих услуг. Так что дерзайте, в Ваших силах показать, что от Вашего обучения в аспирантуре одна польза для всех.

Lexander
25.12.2006, 07:35
Господа, вот такой вопрос. Не пойму, в чём существенная разница между аспирантом и соискателем. Вот смотрите:

Очный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре три года, в течение которых (даже если аспирант внебюджетник) аспирант имеет право бесплатно пользоваться имеющимся в наличии у кафедры, завода оборудованием. После окончания аспирантуры и не написания диссертации аспирант отчисляется, но имеет право защищать свою диссертацию хоть 20 лет спустя, когда её напишет, однако он уже не имеет право пользоваться бесплатно оборудованием, как аспирант (ибо уже не аспирант, и тут надо устраиваться на какую-нибудь должность на кафедре, заводе)
3)Сдать кандидатские экзамены по иностранному языку, истории и философии науки и спецпредмету
4)Посещать аспирантские семинары
5)Вести свою научную работу

Заочный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре четыре года, а дальше как у очного…
3)Сдать кандидатские экзамены
4)Вести свою научную работу

Аспиранты (что очник, что заочник) не обязаны посещать кандидатские курсы по подготовке к кандидатскому экзамену (они могут сами готовиться), не обязаны вести какие-либо лекции и практики у студентов.

Соискатель обязан:
1)Сдать кандидатские экзамены
2)Вести свою научную работу

Соискатель имеет право ходить на кандидатские курсы (бесплатно). Соискатель не ограничен по времени тремя-четырьмя годами для написания диссертации и числится соискателем, пока её не напишет. Очный аспирант имеет отсрочку от армии, а также (в случае, если бюджетник) стипешку 1700 руб, заочный – нет. Но это всё несущественно. В чём же существенная разница между аспирантом и соискателем? А между очным и заочным аспирантом?

Например. Студент-очник имеет лекции, практики, лабораторные занятия (не менее 20% из всех часов должны быть аудиторными) и он обязан на них ходить. Заочный студент имеет консультации перед экзаменами; он не обязан ходить на какие-либо занятия (у него их попросту нет), консультации, а обязан посещать только сессии. В этом я вижу разницу. А между аспирантами и соискателем – не вижу. Если выкинуть стипендию и отсрочку от армии, то разница пропадает. Во всяком случае я её не вижу. Хоть убейте.


P.S. Кстати, кандидатские экзамены можно сдавать будучи аспирантом, соискателем или никем. Но в первых двух случаях бесплатно, а в последнем – за прием экзаменов деньги возьмут. По хорошему, с «никого» должны брать деньги и за кандидатские курсы, но там на курсах преподы не сотрят кто ты есть (аспирант или никто), поэтому можно на халяву ходить (одна проблема – пропуск в вуз раздобыть). Я буду сдавать экзамены как никто, но тем не менее бесплатно, потому что я сотрудник Политеха (своим, что называется, бесплатно). А вот если бы я сдавал кандидатские в чужом вузе (даже будучи аспирантом), с меня бы деньги взяли (наверно). Можно работать хоть водителем автобуса, но если есть диплом о в/о – имеешь право сдавать кандидатские экзамены (они потом освободят от вступительных в аспирантуру, а также перезачтутся как кандидатские в случае, если науки совпадут: иньяз – для естествознания или гуманитариев, философия – техники, физики, информатики или социо-гуманитарных наук).

P.S.2 Для сдачи кандидатских по иньязу и философии науки будучи «никем» не нужны никакие ходатайства и наличие нужной аспирантской специальности (если я никто, то и специальности у меня, соответственно, нет).

VesterBro
25.12.2006, 10:47
Lexander
Не пойму, в чём существенная разница между аспирантом и соискателем.
Полностью согласна с Jacky: для того, чтобы успешно защититься, вовсе не обязательно эту разницу понимать.

Лично для меня разница между аспирантом и соискателем заключается прежде всего в гораздо большей свободе последнего и отсутствии у него обязательств по посещению занятий, педпрактики и прочего, включая свободу выбора основного места работы. Как правило, прикрепляться соискателем имеет смысл уже после того, как работа написана, лишь для сдачи кандидатских экзаменов и выхода непосредственно на защиту.

fazotron
25.12.2006, 14:22
Абсолютно так
Соискателя отличает только большая степень свободы (и нюансы с военкоматом)

Tatyana79
22.06.2007, 11:56
Доброго времени суток!

Цитата:
"11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений
и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением
средней заработной платы продолжительностью соответственно три или
шесть месяцев."

Я являюсь аспирантом-заочником, окончила аспирантуру в ноябре 2006 г., прошла предзащиту (есть выписка). На мое заявление о 3-месячном отпуске с сохранением заработной платы ректор отвечает отказом. Никто ничего не знает наверняка, но полагают (без конкретных ссылок!),что 3 месяца мне не положено,т.к.я не аспирант. Якобы как заочник я имела ежегодный доп.отпуск по п.65 этого Положения,а очники и соискатели его не имеют,поэтому для завершения этот срок мне не положен - он только для соискателей.

Скажите,пожалуйста:

1.Равнозаменимы ли эти виды отпусков (дополнительный и для завершения дис-и)?Исключает ли один из них другой?

2. НА какие категории распространяются отпуска - т.е. как заочнице мне положено 3 месяца для завершения с сохранением з/п?

3. Каким положением регулируются допустимые виды отпусков для аспирантов,заочников и соискателей?Правомерны ли решения начальства?

Спасибо.

VesterBro
22.06.2007, 12:16
Tatyana79
Помнится мне, такие вопросы уже возникали.
Попробуйте глянуть в этих темах:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=232 Отпуск заочным аспирантам
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=480 Отпуск для завершения диссертации

Насколько я понимаю, ректор в данной ситуации все же прав.

SpK
12.03.2008, 19:10
Господа, у меня есть вопрос: чем отличается соискательство от аспирантуры? Есть ли при соискательстве отсрочка от армии, ежедневные занятия, как в аспирантуре и т.п.?

Заранее благодарю за содержательные ответы.

Jacky
12.03.2008, 21:26
SpK, читайте эту тему (я приклеил ваше сообщение сюда). И также -- в поиск по форуму. Запрос типа "аспирант соискатель", можно искать только в заголовках тем.

idem
19.03.2008, 09:45
"Соискателем является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, прикрепленное к организации или учреждению, которые имеют аспирантуру и (или) докторантуру, и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре, либо лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени доктора наук." (ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", статья 19, п. 3) - народ, я правильно поняла, что соискатель обязан работать в вузе?

Jacky
19.03.2008, 13:26
idem, нет, не обязан. Прикрепление к организации, это не значит, что соискатель должен в этой организации работать. Имеется в виду получение формального статуса, т.е. сказать "я соискатель" недостаточно, должны быть оформлены официальные бумаги о соискательстве -- это и есть прикрепление.

defenson
21.03.2008, 01:33
Странные вещи пишут про трудовую книжку, которая ДОЛЖНА быть в ВУЗе и про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ посещение заседаний кафедры. У меня всё не так... На самом деле грустно и плохо, что требования к аспирантуре и аспирантам сильно разнятся в зависимости от организации...

melisavi
21.04.2008, 11:30
И еще один момент. Научный руководитель получает за руководство аспирантом вдвое больше, чем за руководство соискателем.
С меня в РГПУ за соискательство (аспирантуру я уже давно закончила, но в др. городе) взяли 14 тыс. руб. за год - только за руководство (а еще за предзащиту потом возьмут). Интересно, сколько из этих денег тогда получит мой рук-ль? Жаль, если 1-2 тысячи только...

A_MSK
17.02.2009, 19:30
Положен отпуск для соискателя, например, для сдачи кандидатского минимума? Существуют вообще какие-то льготы для работника, который является соискателем ученой степени?

Спасибо.

banshee
28.04.2009, 14:01
Очный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре три года, в течение которых (даже если аспирант внебюджетник) аспирант имеет право бесплатно пользоваться имеющимся в наличии у кафедры, завода оборудованием. После окончания аспирантуры и не написания диссертации аспирант отчисляется, но имеет право защищать свою диссертацию хоть 20 лет спустя, когда её напишет, однако он уже не имеет право пользоваться бесплатно оборудованием, как аспирант (ибо уже не аспирант, и тут надо устраиваться на какую-нибудь должность на кафедре, заводе)
3)Сдать кандидатские экзамены по иностранному языку, истории и философии науки и спецпредмету
4)Посещать аспирантские семинары
5)Вести свою научную работу

Заочный аспирант обязан:
1)Сдать вступительные экзамены и поступить по конкурсу
2)«Проучиться» в аспирантуре четыре года, а дальше как у очного…
3)Сдать кандидатские экзамены
4)Вести свою научную работу

Аспиранты (что очник, что заочник) не обязаны посещать кандидатские курсы по подготовке к кандидатскому экзамену (они могут сами готовиться), не обязаны вести какие-либо лекции и практики у студентов.

Если я правильно понимаю выше написанное, аспирант-заочник может не посещать никакие семинары и вообще не заниматься преподавательской деятельностью - так? Это едино для всех аспирантур или частный случай?

Feeleen
17.05.2009, 17:44
Дабы темы не дублировать, спрашиваю здесь.
Ситуация следующая: есть готовая диссертация, есть автореферат, сданы все экзамены, есть две ваковские статьи. Предлагают прикрепиться на год соискателем. Хотя формально говорят, что можно выходить на кафедральное обсуждение. Вопрос: есть ли в этом хоть какой-то смысл? В соискательстве?

Hulio
17.05.2009, 18:05
Feeleen , пардон, что не через личку, но чтобы дать толковый совет нужно кое-что прояснить (думаю не только мне): ВУЗ государственный - так? ты работаешь в этом ВУЗе на 1.0 ставки по трудовой книжке - так? И какой твой статус по отношению к аспирантуре этого ВУЗа - ты состоишь в очной аспирантуре? И сколько ты уже в ней обучаешься?

Feeleen
17.05.2009, 18:55
Feeleen , пардон, что не через личку, но чтобы дать толковый совет нужно кое-что прояснить (думаю не только мне): ВУЗ государственный - так? ты работаешь в этом ВУЗе на 1.0 ставки по трудовой книжке - так? И какой твой статус по отношению к аспирантуре этого ВУЗа - ты состоишь в очной аспирантуре? И сколько ты уже в ней обучаешься?

Вуз государственный, но я там не работаю. Аспирантура закончена в другом вузе, в котором работаю, соответственно. Экзамен по специальности сдан в этом вузе.

Hulio
17.05.2009, 19:38
Вероятно, что все равно скорее чем через год забесплатно тебе защититься не дадут. Процедура с оформлением соискательсва мне не совсем понятна, если только из "твоего" вузика за тебя никто вообще не хлопочет (о сроках назначения защиты). На кафедре в вузике , где я работаю по трудовой, тоже есть такой парнишка - состояние все в точности (включая 2 статьи) как у тебя и совета по специальности в вузике нет. Завкафедрой его уже с сентября прошлого года "кормит" обещаниями о предстоящей защите. "Планируют" защитить "за Христа-Бога ради" в этом сентябре или вообще осенью у чужих людей (в их совете).

Раз они предлагают оформить соискательство (кстати - платное или бесплатное и просят ли на лапу?), значит в твоем "родном" вузике тебя просто разыграли "по темному" и уже твоей судьбой особо не занимаются. Возможно я ошибаюсь, но подозрения такие имеются.

Кстати, а выписки с протоколом обсуждения диссера твоей родной кафедры, экспертное заключение и справка об окончании аспирантуры на руках имеется, где указано, что сданы все экзамены?


Вообще, конечно советы давать постфактум все равно, что постмортем :), но лично я всегда всем не рекомендую поступать в аспирантуру, где своих советов для защиты нету. Ибо обычно после окончания этой пресловутой "аспирантуры" и начинается то, что питерцы называю "головной болью", а москвичи зовут эту проблему несколько иначе;)

Feeleen
17.05.2009, 19:45
Кстати, а выписки с протоколом обсуждения диссера твоей родной кафедры, экспертное заключение и справка об окончании аспирантуры на руках имеется, где указано, что сданы все экзамены?

Все имеется. Но обсуждение все равно здесь надо проходить. Из вузика действительно никто не хлопочет. Соискательство платное - вуз оплачивает, но никакого смысла оформлять человека на год, у которого все есть, нет. Дать на лапу предложений не было - не та закалка у людей. Думаю, дело не в этом. Завтра буду разбираться и упрямо настаивать. Посмотрим.

Hulio
17.05.2009, 19:59
Feeleen , тогда ситуация ясная - по крайней мере, мне:) Действительно, все равно обсуждение на кафедре, где защищаться будешь и экспертное заключение от них нужно. Но для соискателя (ТЕМ БОЛЕЕ ПЛАТНОГО) и все прочее тоже, у которого все документы уже готовы, все как говорится под ключ оформлено - это чистая формальность. И естественно, НЕ НУЖНО ОФОРМЛЯТСЯ СОИСКАТЕЛЕМ НА ГОД. Вероятно они хотят с тебя денежки получить и ВАГОН бесплатных "блатарей" перед тобой пропустить. Требуй защиту не позже чем через 2-4 месяца. И их предложение на год соискателем оформиться явно абсурдное. Есть правда один вариант - что они тебе вместо года соискательства, в который якобы все включено предъявят прейскурант на каждую услугу "по отдельности" - то есть обсуждение, экспертное заключение, защита и прочее. Что может выйти как и гораздо дешевли, так и гораздо дороже годичного соискательства. Короче, надо их "прейскурант" смотреть.

Кстати, в "моем" вузике год соискательство стоит 150 тонн. в год. По отдельному прейскуранту все предзащитные услуги дешевле (по тем спец., где есть совет).

Пысы, как вариант, можно устроить в вузик по трудовой. тогда соискательство бесплатное.

Feeleen
17.05.2009, 20:10
Hulio, спасибо! именно этого я и ждал. Подверждения абсурдности предложения.
кстати, нифига себе у вас цены. Годовое соискательство в этом самом вузе - не более 30 тыс. Не только по моей специальности.

Hulio
17.05.2009, 20:18
Feeleen, может быть еще ситуация такая - если твой вуз оплачивает соискательство по безналичке, то может они только живые деньги любят. С другой стороны, тебя выходит родная "ФИРМА" не совсем бросила :) А цены не детские - в моей "фирме" почему-то приравняли обучение в аспирантуре к обучению студентов-очников.


Пысы: Филин, только счас дошло, что может прейскуранта на отдельные услуги у них нет (если это заповедник) - тогда придется соискательство на год оформлять - иначе они плату взять не смогут. Но требуй скорейшую защиту

mike178
17.05.2009, 20:21
Кстати, в "моем" вузике год соискательство стоит 150 тонн. в год.
Ну ваш вузик совсем обнаглел: в МГУ имени Ломоносова соискательство и то дешевле стоит. :smirk: А в вузе, где я прикреплен, самое дорогое соискательство - вообще 30 000 в год. Самое дешевое - 20 000.

Hulio
17.05.2009, 20:28
mike178, а можно я тебя шокирую? :) это я округлил: на прошлой неделе снова узнавал и кстати забыл то-ли 155 штук, то-ли 166. точнно не помню. Жалость-то какая.

mike178
17.05.2009, 20:30
то-ли 155 штук, то-ли 166. точнно не помню.
Жуть. Не стоит оно того. Может, это стоимость обучения за все пять лет, а не за год? :)

Feeleen
17.05.2009, 20:33
mike178, во-во, в этом вузе - именно подобная сумма.

Добавлено через 53 секунды
Не стоит оно того
Однозначно. Если не мгимо имеется в виду :)

Hulio
17.05.2009, 20:42
Пардон, ребята, я Вас напутал - 162 за 4 года (соискательство). Просто одна "болтливая сорока" меня как раз на прошлой неделе дезинформировала. :) Спасибки, что надоумили и я башку включил :)

Feeleen
17.05.2009, 20:45
Hulio,
40 тыс. за год? многовато!
в МГУ дешевле...

Hulio
17.05.2009, 20:53
ну так во-первых, никаких особых формальностей с экзаменами нету, (не как в "желтом доме" СПбГУ - один экзамен в семестр) так что можно и за два года на защиту выйти и защититься. Во вторых , все же "фирма" элитная, да и контингент "серьезный".

mike178
17.05.2009, 22:10
40 тыс. за год? многовато!
в МГУ дешевле...
В МГУ как раз не дешевле. Например, на факультете журналистики год соискательства для лиц со стороны стоит 135 тыс. в год, для выпускников факультета - 67,5 тыс. (в два раза дешевле): http://www.journ.msu.ru/?chp=pages&id=225&folder_id=135
Думаю, на социологическом и на психфаке еще дороже. На технических факультетах платить, конечно, меньше, но все равно дороговато: в МГУ дерут большие деньги за "имя".

Feeleen
18.05.2009, 03:00
в МГУ дерут большие деньги за "имя".
барыги

Hella (Elena)
16.07.2009, 09:44
Доброго времени суток! Возникло несколько вопросов по поводу соискательства в сравнении с аспирантурой. Вопросы, в основном материального плана. Подскажите, пожалуйста,
1) если аспирант - платник, то, помимо ежегодной оплаты обучения он ещё должен отдельно платить за предзащиту и защиту (при условии наличия диссовета в том вузе, где он учится)? Как в этом случае с соискателем?
2) есть ли разница при этом в статусе самого вуза - государственный он либо нет? 3) можно ли вообще защититься, учась в вузе негосударственном?
4) может ли быть соискательство бесплатным? При каких условиях?
Например, в таком случае - работа по специальности в одном госуд.вузе, прикрепляешься соискателем (при отсутствии нужной тебе специальности в твоем вузе) в госуд. вуз в другом городе. Такое прикрепление происходит платно или бесплатно, от чего это будет зависеть?

Riper
16.07.2009, 10:55
Да нет никакого общего правила. У меня, например, соискательство было бесплатное.

IvanSpbRu
16.07.2009, 11:23
Например, в таком случае - работа по специальности в одном госуд.вузе, прикрепляешься соискателем (при отсутствии нужной тебе специальности в твоем вузе) в госуд. вуз в другом городе. Такое прикрепление происходит платно или бесплатно, от чего это будет зависеть?

Это будет зависеть от политики того вуза, в котором Вы прикрепляетесь, и от его отношений с тем вузом, в котором Вы работаете. Возможны следующие варианты:

1. Вуз с аспирантурой сообщит Вам, что соискательство платное для всех сотрудников внешних организаций - худший вариант;

2. Вуз с аспирантурой сообщит Вам, что для сотрудников бюджетных организаций обучение в аспирантуре и соискательство - бесплатные. Этот вариант на самом деле довольно распространен, и для Вас оптимален;

3. Довольно экзотический вариант - вуз, в которым Вы работаете, официально просит вуз с аспирантурой принять Вас на бюджетное соискательство. Как функционирует этот механизм - нужно уточнять в обоих вузах, но он существует и вполне реален

Hella (Elena)
17.07.2009, 13:30
Спасибо! К сожалению, встречается нам пока только вариант 1. Причем в довольно уважаемых, серьезных вузах. Вариант 3 мною обдумывается и представляется мне оптимальным, но вуз наш как-то негативно к нему отнесся, восприняв это как что-то вроде целевой аспирантуры. Тогда как в других вузах говорят, что возможно бесплатное соискательство при наличии некоего официального прошения от вуза.

almasand
28.10.2009, 13:24
А для соискателей защита в вузе, к которому они прикреплены, бесплатна?
Тогда получатся, что аспиранту из вуза без диссовета дешевле отчислиться и стать соискателем в вузе с диссоветом?

Vica3
28.10.2009, 14:57
А для соискателей защита в вузе, к которому они прикреплены, бесплатна?
угу, как и наша медицина:)

almasand
28.10.2009, 20:14
угу, как и наша медицина:)

Это само собой.:)

eugrus
19.06.2010, 00:09
Вообще, конечно советы давать постфактум все равно, что постмортем :), но лично я всегда всем не рекомендую поступать в аспирантуру, где своих советов для защиты нету. Ибо обычно после окончания этой пресловутой "аспирантуры" и начинается то, что питерцы называю "головной болью", а москвичи зовут эту проблему несколько иначе;)

У меня пока не фактум и не мортем, так что спрошу совета: как относитесь к мысле, что надёжнее перевестись из аспирантуры своего ВУЗа в ВУЗ с советом ну и, будем прямо говорить, ВУЗ лучше, чем пробовать сразу поступать в другую аспирантуру?

Александр45
19.06.2010, 09:26
У меня пока не фактум и не мортем, так что спрошу совета: как относитесь к мысле, что надёжнее перевестись из аспирантуры своего ВУЗа в ВУЗ с советом ну и, будем прямо говорить, ВУЗ лучше, чем пробовать сразу поступать в другую аспирантуру?

Ситуация везде разная. У многих ВУЗов, где нет собственного совета, существуют связи и несколько дружественных ДС. В любом случае решать только Вам!

Hulio
20.06.2010, 10:59
как относитесь к мысле, что надёжнее перевестись из аспирантуры своего ВУЗа в ВУЗ с советом
это очевидно, однако на бюджет Вас смогут принять только при условии (если на это есть добрая воля), что есть бюджетное место очного/заочного аспиранта (а на многих миноритарных кафедрах эти места строго регламентированы). Ибо формальные обязательства все же лучше неформальных связей, которые могут самым банальным образом оборваться. Впрочем, и наличие "своего" совета не всегда гарантирует бесплатную защиту (особенно по экономическим и юридическим специальностям).

Добавлено через 8 минут 49 секунд
пысы: В любом случае решать только Вам! Александр, а Вы психологом на линии доверия случайно не подрабатываете? Мне как-то одна 17-летняя девица рассказывала, как она с товаркой в 15 лет решила подработать на телефонной анонимной линии доверия. Так девица честно с клиентами-поциэнтами беседовала, а товарка все "угукала" и "агакала" - а сама в это время книжку читала.

faneng
05.11.2010, 10:55
у меня тоже вопрос про статус платного соискателя - считается ли он сотрудником ВУЗа и может ли получать гранты?
Просто в условиях одной стипендиальной программы написано: "подавать заявку могут аспиранты и молодые ученые, они должны быть СОТРУДНИКАМИ одного из государственных вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ".
Если я прикрепляюсь к кафедре как платный соискатель, я могу считаться сотрудником ВУЗа?

Vica3
05.11.2010, 10:56
1. на практике - нет, но "как договоритесь":) Грант в принципе - "дело тонкое"

Александр45
05.11.2010, 10:59
Если я прикрепляюсь к кафедре как платный соискатель, я могу считаться сотрудником ВУЗа?

Однозначно не являетесь сотрудником вуза, если конечно параллельно не работаете на кафедре

Толич
05.11.2010, 14:10
считается ли он сотрудником ВУЗа и может ли получать гранты?
Нет, не считается. Но нахождение соискателей в составе научных коллективов, работающих по грантам - обычное дело во многих вузах. Руководителем вряд ли, а вот рядовым исполнителем - бывают. Но тут разные требования у разных грантодателей. Администрация вуза тоже по-разному относится к тому, что соискатели работают по грантам.

Olafson
05.11.2010, 23:19
Сотрудник вуза -- это чей-то подчиненный. Если Вы чувствуете, что никому не подчинены, то Вы -- не сотрудник:)

faneng
06.11.2010, 11:02
и аспирант, и соискатель подчинены руководителю. Значит они оба сотрудники?

Olafson
06.11.2010, 11:04
подчинены руководителю.

Вы свою должностную инструкцию знаете?

faneng
06.11.2010, 11:14
Вы свою должностную инструкцию знаете?

конечно знаю, вот например два фрагмента из положения о соискательстве в моем ВУЗе:
"Соискатели после зачисления в трехмесячный срок представляют в управление аспирантуры и докторантуры утвержденные на кафедре и согласованные с научным руководителем индивидуальный план и тему диссертации для утверждения ректором.

Соискатели, прикрепленные для написания диссертации, ежегодно аттестуются соответствующей кафедрой Соискатели, не выполняющие индивидуальный план работы, подлежат отчислению."

Это похоже на подчинение!!!

Olafson
06.11.2010, 11:20
Это похоже на подчинение!!!

Вы склонны к такому подчинению?

Jacky
06.11.2010, 11:29
faneng, Вам уже сказали на предыдущей странице. Если человек имеет статус соискателя, это совсем не означает, что он сотрудник вуза. Другое дело, что сотрудник вуза может одновременно быть и соискателем.

faneng
06.11.2010, 19:41
Вы склонны к такому подчинению?

Это то же самое, что спросить: "Вы склонны соблюдать закон?"

mike178
06.11.2010, 21:33
Это то же самое, что спросить: "Вы склонны соблюдать закон?"
В условиях современной России данный вопрос не является риторическим.

СветланаС
27.03.2012, 20:55
Здравствуйте. Я здесь новичок. У меня такой вопрос: я соискатель. Увидела в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ такую фразу: "Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.
Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы. Организация - работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы." Скажите пожалуйста, распространяется ли этот закон на соискателя. Не пойму никак, так как в тексте "аспирант заочной формы", а я "соискатель". СПАСИБО.

leodeltolle
27.03.2012, 20:58
соискатель ничего не имеет. закон на соискателей не распространяется

-DOCTOR-
27.03.2012, 20:59
Здравствуйте. Я здесь новичок. У меня такой вопрос: я соискатель. ....
Скажите пожалуйста, распространяется ли этот закон на соискателя. Не пойму никак, так как в тексте "аспирант заочной формы", а я "соискатель". СПАСИБО.

Нет, это разные формы подготовки диссертации. Заочный аспирант не равно соискатель.

СветланаС
27.03.2012, 21:24
Огромное спасибо, что откликнулись. Но дело в том, что в этом законе, из которого я привела цитату, есть такое название "Положение о докторантах, об аспирантах (адъюнктах) и о соискателях". И я так понимаю, что эта цитата про отпуск и про 1 свободный день для написания диссертации взят именно из этого положения. А раз в названии положения есть и соискатель, то к нему это тоже относится? Или я не права?

leodeltolle
27.03.2012, 21:25
Или я не права?
вы не правы

-DOCTOR-
27.03.2012, 21:49
Огромное спасибо, что откликнулись. Но дело в том, что в этом законе, из которого я привела цитату, есть такое название "Положение о докторантах, об аспирантах (адъюнктах) и о соискателях". И я так понимаю, что эта цитата про отпуск и про 1 свободный день для написания диссертации взят именно из этого положения. А раз в названии положения есть и соискатель, то к нему это тоже относится? Или я не права?

Это название статьи закона, а в ней имеются еще части и пункты, описывающие частности.

СветланаС
27.03.2012, 22:41
Понимаю. Но в названии есть слово "соискатель" ("Положение о докторантах, об аспирантах (адъюнктах) и о соискателях"), а в подробных частях о соискателях ничего не сказано, только определение. О докторах говорится, об аспирантах заочной формы тоже говорится. Поэтому я и засомневалась, зачем в положении упоминать о соискателях, если дальше ничего об этом не говорится...

-DOCTOR-
28.03.2012, 20:17
Понимаю. Но в названии есть слово "соискатель" ("Положение о докторантах, об аспирантах (адъюнктах) и о соискателях"), а в подробных частях о соискателях ничего не сказано, только определение. О докторах говорится, об аспирантах заочной формы тоже говорится. Поэтому я и засомневалась, зачем в положении упоминать о соискателях, если дальше ничего об этом не говорится...

Затем, что надо законодательно определить, кто такой соискатель. А более подробно о соискателях говорится в Приказе Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (с изменениями от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.). Все права соискателей ограничиваются данным подзаконным актом и с трудовым кодексом не пересекаются.

Марийка
02.05.2012, 13:22
Скажите, пожалуйста, для защиты кандидадтской имеет значение соискатель ли ты или обязательно требуется аспирантура?

Лучник
02.05.2012, 13:34
Скажите, пожалуйста, для защиты кандидадтской имеет значение соискатель ли ты или обязательно требуется аспирантура?

Аспирантура не требуется, но дает некоторые небольшие преференции:

1. Если в учреждении, в котором работает бюджетная аспирантура есть диссертационный совет, то защита обычно проходит бесплатно.
2. Если человек учился в очной аспирантуре, в его документах нет записей о иной работе: не знаю, как сейчас, а раньше ВАК придирался к диссертантам, работающим в бизнесе или чиновниками.

fazotron
02.05.2012, 16:41
Скажите, пожалуйста, для защиты кандидадтской имеет значение соискатель ли ты или обязательно требуется аспирантура?
Совершенно не обязательна аспирантура для успешной защиты, а о преимуществах Лучник правильно написал

osmos
02.05.2012, 18:06
Скажите, пожалуйста, для защиты кандидадтской имеет значение соискатель ли ты или обязательно требуется аспирантура?
у нас отношение к соискателям и аспирантам (очным,
заочным) одинаковое. Но не стоит забывать, что по
выпуску аспирантов (т.е. доведение их до успешной
защиты) существуют планы, которых придерживаются
жесче, чем по соискателям...

mike178
03.05.2012, 03:34
у нас отношение к соискателям и аспирантам (очным,
заочным) одинаковое.
Моя руководительница упорно называет меня "мой аспирант", хотя я являюсь соискателем. :)

osmos
03.05.2012, 07:57
Моя руководительница упорно называет меня "мой аспирант", хотя я являюсь соискателем
а ты ее (в ваших ролевых играх) называй "моя училка" ;)

mike178
03.05.2012, 12:25
а ты ее (в ваших ролевых играх) называй "моя училка"
Вообще, я ее за глаза зову "моя научка". ;)

badalek
03.05.2012, 12:29
у нас отношение к соискателям и аспирантам (очным,
заочным) одинаковое.
Может быть хороший соискатель и прохой аспирант, или хорошмй аспирант и плохой соискатель: у нас отношение в зависимости от активности, научных достижений и т.п. и т.п.

osmos
03.05.2012, 12:48
у нас отношение в зависимости от активности, научных достижений и т.п. и т.п.
это само собой разумеется! Я говорю об исходных
позициях, когда апсирант/сосикатель не успели
себя никаким образом проявить...

badalek
03.05.2012, 13:06
это само собой разумеется! Я говорю об исходных
позициях, когда апсирант/сосикатель не успели
себя никаким образом проявить...
А, понятно, у нас аналогично, считаю, что вполне справедливо.

Del_Mozgo
24.09.2012, 17:12
хочу пойти в след.году в одну из хороших лабораторий,чтобы заняться диссертационным исследованием,зав.лаб.не против быть научным руководителем-мне нужно именно в эту лабораторию и к этому человеку под руководство,т.к.он сильнейший ученый,но оказалось,что в НИИ,в котором она находится по какой-то причине неизвестно будет ли прием в аспирантуру или нет в следующем году (информация из научно-организацинного отдела),дисс.совет свой есть. Возник вопрос,возможно ли прикрепиться в качестве соискателя для проведения НИР,если у меня нет темы исследования,наработок,ста тей,а только "голые" знания в области,в которую иду,энтузиазм и желание работать или нужно обязательно руководителю представить тему и план дисс.,как делают оформляющие соискательство? Будет ли у меня столько же возможностей для работы в лаборатории(в плане использования оборудования и проч.,),как и у аспирантов или соискатель-это "ущербный элемент"? И еще вопрос:можно ли за 3 года написать и представить к защите диссертацию вместо 4-х,если стану,все-таки соискателем?ВАК или дисс.совет не будет "подозревать нечистое"? Готов 3 года выделить чисто для диссертационного исследования,нигде не работая параллельно,т.к.имею финансовые возможности сконцентрироваться на это время только на этом.

докторенок
24.09.2012, 18:58
Для ВАКа и диссовета большой разницы нет. На защате вообще не обсуждается екем был человек во время написания диссертации. Многие научные руковдители не делают разницы между аспирантами и соискателями, но есть и те, кто соискателем изначально уделяют меньше времени (на соискателя нагрузки положено меньже - 25 часов, а не 50 как на аспиранта). Иногда бывает отношение хуже в билиотеке. По крайне мере сталкивалась с этим в историчке. Там соискатели приравнены к студентам. Но если есть возможность заниматься три года только наукой - то это грех не использовать, когда еще будет возможность заниматься только творчеством, не зарабатыванием денег.

Del_Mozgo
24.09.2012, 19:05
обязательно ли для соискателя,чтобы были сформулированы уже тема диссертации,были наработки по ней или это не принципиально и зависит от потенциального научного руководителя(т.е.он может дать сам тему пост общения с ним)?

fazotron
24.09.2012, 19:12
возможно ли прикрепиться в качестве соискателя для проведения НИР,если у меня нет темы исследования,наработок,ста тей,а только "голые" знания в области,в которую иду,энтузиазм и желание работать

возможно и даже нужно
нужно обязательно руководителю представить тему и план дисс
обязательно ли для соискателя,чтобы были сформулированы уже тема диссертации,были наработки по ней
желательно

зависит от потенциального научного руководителя
конечно, зависит. Если уж собрались оформить соискательство, то значит у вас есть (должны быть) какие-то наработки по теме. Хотя бы в теории

-Соискатель-
24.09.2012, 19:12
Как раз для ВАКа последнее время имело значение - аспирант или соискатель. Аспирант = человек, работающий в науке, соискатель - нет, и это повышало вероятность вызова на экспертный совет.
В принципе, некая дискриминация в коллективе соискателя не исключается, т.к. он - не член коллектива.
А с чем связана такая странная ситуация, что диссовет есть, а аспирантуры нет?

Jacky
24.09.2012, 19:13
обязательно ли для соискателя,чтобы были сформулированы уже тема диссертации,были наработки по ней или это не принципиально
Не всегда обязательно и не всегда принципиально, но где как. Есть шансы пройти и с нулевыми наработками. Но в любом случае неплохо, если Вы придете и предложите какие-то свои соображения (пусть даже в дальнейшем все поменяется). Это и в вашу пользу сработает, чем прийти в состоянии "темы нет, наработок нет, чем заниматься не знаю, предложите чего-нибудь".

Также см. здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=54701#post54701), например
я выбрал именно соискательство (задел по диссертации на момент прикрепления - 0%)

Del_Mozgo
24.09.2012, 19:17
А с чем связана такая странная ситуация, что диссовет есть, а аспирантуры нет?

Аспирантура есть,но сотрудник из научно-организационного отдела сказал,что "сейчас приема нет" и не известно будет ли прием в след.году. Сам удивляюсь этому. Вообще в этом учреждении всегда была аспирантураи дисс.совет,это одно из крупных НИИ в своей области(НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина РАМН) . Возможно,это связано с ожиданием приказа о количестве выделяемых в аспирантуру мест на след.год. Знать бы,когда этот приказ выйдет,чтобы до след.лета не быть в состоянии неопределенности.Я собирался зимой уже поехать договариваться с зав.лабораторией и реферат готовить.

Маракуша
24.09.2012, 19:38
Как раз для ВАКа последнее время имело значение - аспирант или соискатель.
Не по всем специальностям, видимо. Никогда о такой дискриминации не слышала. О влиянии места работы (должности и службы, прежде всего) на пристрастность ВАКа - да. А о разнице между аспирантом-заочником и соискателем - нет.

-Соискатель-
24.09.2012, 19:40
Маракуша, я так понял, что Del_Mozgo выбирает между соискательством и очной аспирантурой.

Маракуша
24.09.2012, 19:42
имею финансовые возможности сконцентрироваться на это время только на этом.
Он пишет только об этом, поэтому неясно, какая форма - очная или заочная.

Del_Mozgo
24.09.2012, 19:44
Он пишет только об этом, поэтому неясно, какая форма - очная или заочная.

очная,забыл уточнить в своем посте:)

-DOCTOR-
24.09.2012, 19:47
Знать бы,когда этот приказ выйдет,чтобы до след.лета не быть в состоянии неопределенности.Я собирался зимой уже поехать договариваться с зав.лабораторией и реферат готовить.

Приказ с количеством бюджетных мест для аспирантуры обычно Минздрав спускает в мае-июне.

Маракуша
24.09.2012, 19:50
очная
Это хорошооооо:) Когда человек может себе это позволить...

Добавлено через 1 минуту
Приказ с количеством мест для аспирантуры обычно Минздрав спускает в мае-июне.
Насколько правда слухи о том, что количество выделенных бюджетных мест в аспирантуру зависит от ее "выпускающей" способности? И выпускающей именно в срок?

Del_Mozgo
25.09.2012, 15:48
Из научно-организационного отдела НИИ,где хочу выполнять работу сказали,что для оформления соискательства нужно направление с учреждения,в котором работаю. Что за направление,кто знает об этом,обязательно ли оно нужно? Могу ли я оформить соискательство в частном порядке(это НИИ,а не ВУЗ),сам оплатив прикрепление,если согласен потенциальный руководитель взять меня в лабораторию? Я не работаю в учреждении,которое может дать какое-то направление и зачем оно,если человек хочет заниматься наукой? Что делать,если я выбрал лабораторию для научной работы,но неоткуда взять это пресловутое направление-бумажку. Сотрудник научн-орг. отдела не очень разговорчива.

will
25.09.2012, 16:27
Из научно-организационного отдела НИИ,где хочу выполнять работу сказали,что для оформления соискательства нужно направление с учреждения,в котором работаю.
загляните на сайт МГУ. Подобные анахронизмы там можно скачать в изобилии.
Рекомендую начать с сайта эконома:)
Да, а характеристику с места работы не спрашивали?:laugh:

Добавлено через 11 минут
Могу ли я оформить соискательство в частном порядке(это НИИ,а не ВУЗ),сам оплатив прикрепление,если согласен потенциальный руководитель взять меня в лабораторию?
По-хорошему, Вам нужно , чтобы Ваш научник действительно был заинтересован в Вас и взял Вас к себе на работу (хоть на часть ставки). Иначе Вас затюкают бумажками, а потом еще и будут дискриминировать как "не своего".
В НИИ не всегда можно урегулировать вопросы небольшими денежными вливаниями на официальном уровне. Проще и дешевле туда устроиться.

Del_Mozgo
25.09.2012, 16:31
"ставок больше нет" (почти как в казино) :) так что вариант с устроиться не получится

will
25.09.2012, 16:35
ставок больше нет"
может, он в Вас слабо заинтересован?

watteau
25.09.2012, 16:53
Del_Mozgo, Соискательство: документы для прикрепления? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8615)

может, он в Вас слабо заинтересован?
+1.

Del_Mozgo
25.09.2012, 17:36
спасибо за ссылку,гляну

-Соискатель-
25.09.2012, 17:38
По идее, платное соискательство сейчас должно быть везде... Удивлен, что за НИИ такой старорежимный...
Все же мне кажется более важным вопрос, как будут относиться в коллективе к соискателю (не аспиранту)? Ведь он прикрепляется не для одной защиты, а на несколько лет.

Maksimus
25.09.2012, 17:44
Del_Mozgo, а вы где-то работаете? Вуз давно закончили?

Del_Mozgo
25.09.2012, 17:54
По идее, платное соискательство сейчас должно быть везде... Удивлен, что за НИИ такой старорежимный...
Все же мне кажется более важным вопрос, как будут относиться в коллективе к соискателю (не аспиранту)? Ведь он прикрепляется не для одной защиты, а на несколько лет.

я тоже думаю,что в этом НИИ есть платное соискательство,просто сотрудник научно-орг.отдела старорежимный и неохотно идет на контакт. Будто я хожу возле ее огорода козлом смотря на ее капусту. Насчет отношения-хороший вопрос,но,думаю,это будет зависеть от того,как буду работать,если возьмут ,коллектив молодой и лаборатория очень прогрессивная. Кроме того,в планах не просто зашититься,а остаться потом работать в этом коллективе,если получится. Потому и хотел в очную аспирантуру. А ходатайство,направление организации мне взять неоткуда,потому что работаю не по тому профилю,по которому заняться научной работой хочу.

Добавлено через 3 минуты
Del_Mozgo, а вы где-то работаете? Вуз давно закончили?

ВУЗ закончил в 2010 г.(медицинский),работаю не в области медицины в данный момент.

watteau
25.09.2012, 17:57
ВУЗ закончил в 2010 г.(медицинский)

в этом вузе (на кафедре, которую закончили) попробуйте попросить ходатайство.

-Соискатель-
25.09.2012, 17:58
Попробуйте поговорить насчет именно аспирантуры со своим потенциальным руководителем и зав. лабораторией. Похоже, в отделе аспирантуры Вас за что-то невзлюбили, и просто морочат голову.

Del_Mozgo
25.09.2012, 18:04
в этом вузе (на кафедре, которую закончили) попробуйте попросить ходатайство.
ой,спасибо,думал недавно об этом. А если от имени ректора будет ходатайство,может помочь? Я заканчивал не кафедру,в мед.ВУЗах заканчивают факультет (лечебный или др.) Т.е.законен будет вариант,если от ВУЗа будет ходатайство,а оплачу прикрепление соискателем я сам?

Добавлено через 1 минуту
Попробуйте поговорить насчет именно аспирантуры со своим потенциальным руководителем и зав. лабораторией. Похоже, в отделе аспирантуры Вас за что-то невзлюбили, и просто морочат голову.
да,конечно,поговорю. Невзлюбить меня как то и незачто,мы с научн-орг.отделом мало знакомы, я предельно вежлив с ними был и делить нам нечего :) Зав.лаб.-сильнейший ученый,член-корр двух наших академий и при этом не зазвездившийся саморукотворный памятник, а адекватный,как мне кажется,человек.

will
25.09.2012, 18:22
Зав.лаб.-сильнейший ученый,член-корр двух наших академий
это всё замечательно.
Казино начинается после Вашего прикрепления. Если Вы так и не сможете наладить с ним контакт, Вы обнуляете шансы на свою защиту. Причем вообще в России, а не только в его Совете
Rn42gwHFKks

Del_Mozgo
25.09.2012, 18:38
это всё замечательно.
Казино начинается после Вашего прикрепления. Если Вы так и не сможете наладить с ним контакт, Вы обнуляете шансы на свою защиту. Причем вообще в России, а не только в его Совете
Rn42gwHFKks
контакт налажен,я имел ввиду,что невзлюбить не за что,отвечая на предыдущий пост и имея ввиду,что отделу аспирантуры меня не за что не любить:) не знал,что для прикрепления соискателем на платной основе требуют совковую бумагу:)

watteau
25.09.2012, 18:42
от имени ректора
законен будет вариант,если от ВУЗа будет ходатайство,а оплачу прикрепление соискателем я сам?
абсолютно.
Это ходатайство - анахронизм.

Del_Mozgo
26.09.2012, 14:51
в этом вузе (на кафедре, которую закончили) попробуйте попросить ходатайство.

из научно-орг.отдела сегодня сказали,что на основании такого ходатайства прикрепление соискателем невозможно. Типа обязательно нужно от организации,где работаю. А если я не работаю в организации,которая может дать эту бумагу? Бюрократическая коряга какая-то. Есть ли какой-то документ,положение или что-то официальное,регулирующее подобный вопрос,чтобы от этого документа "плясать" ? ВУЗ готов дать ходатайство(рекомендацию)

will
26.09.2012, 15:08
Типа обязательно нужно от организации,где работаю.
У Вас есть приятели , владеющие своим бизнесом?
"Устройтесь" к ним временно, возьмите все бумаги. И пусть это НИИ наслаждается соискателем из "рогов и копыт".
Скажу больше, с предыдущего места даже можно не увольняться.
Просто им нужна бумага с печатью , лучше на фирменном бланке( если фирменный бланк и 2 печати- вообще замечательно:D) .
Если потом будут прикапываться , имейте в виду, что в течение первых 5 рабочих дней запись в трудовой Вам делать не обязаны, поэтому отбояритесь без проблем.
Формальности будут соблюдены.

Del_Mozgo
26.09.2012, 16:15
У Вас есть приятели , владеющие своим бизнесом?
"Устройтесь" к ним временно, возьмите все бумаги. И пусть это НИИ наслаждается соискателем из "рогов и копыт".
Скажу больше, с предыдущего места даже можно не увольняться.
Просто им нужна бумага с печатью , лучше на фирменном бланке( если фирменный бланк и 2 печати- вообще замечательно:D) .
Если потом будут прикапываться , имейте в виду, что в течение первых 5 рабочих дней запись в трудовой Вам делать не обязаны, поэтому отбояритесь без проблем.
Формальности будут соблюдены.
Вариант в духе Остапа Ибрагимовича Бендера :) удивляюсь ветхости понятий научн.-орг.отдела. Как будто я иду в их курятник яйца воровать,а не наукой заниматься

will
26.09.2012, 16:28
Вариант в духе Остапа Ибрагимовича Бендера
Привыкайте. В этой конторе, думаю, "12 Стульев" и "Золотой теленок" станут для вас настольной книгой. :lol:


ветхости понятий научн.-орг.отдела

Вы просто ищите трудные объяснения простым вещам. Они Вас пытаются не взять.
Ну не бывает так, чтобы член-корр, или академик, да еще и лидер в отрасли, не могли взять к себе в отдел.
Это называется "ставят палки в колеса".

Del_Mozgo
26.09.2012, 16:28
В этой конторе, думаю, "12 Стульев" и "Золотой теленок" станут для вас настольной книгой.
печально,что это одно из ведущих НИИ РАМН и в нем одна из лучших лабораторий России в области нейробиологии(как назло именно в нем). Бюрократиада. Поговорю плотнее с зав.лабом по поводу хоть какой-то доли ставки в лаборатории еще раз. Он,по-видимому даже не в курсе,что приема в аспирантуру нет,т.к.сказал,что готов взять меня аспирантом. Я так понимаю,если оформлять соискательство,работая хоть на доле ставки сотрудника в этой лаборатории,соискательств будет бесплатным,подобно системе в ВУЗах?

will
26.09.2012, 16:34
Я так понимаю,если оформлять соискательство,работая хоть на доле ставки сотрудника в этой лаборатории,сосикательств будет бесплатным,подобно системе в ВУЗах?
скорее всего, да.

-Соискатель-
26.09.2012, 18:22
"Они Вас пытаются не взять"
Сильно похоже, что так.

watteau
26.09.2012, 21:02
из научно-орг.отдела сегодня сказали,что на основании такого ходатайства прикрепление соискателем невозможно
это ерунда.

от организации,где работаю

Del_Mozgo, пусть в письме от вуза Вам напишут, что Вы там работаете.
Получить такую бумагу не слишком трудно. ;)

Del_Mozgo
26.09.2012, 21:06
это ерунда.
я тоже думаю,что ерунда,тем более в соседней ветке закон-положение о соискателях выставлялся,где среди пунктов о необходимых документах нет этой бумажки. Это неквалифицированность далекой от науки коряги,сидящей в научн.-орг.отделе. Просто я с ней спорить не хочу пока со всех сторон не попробую вопрос решить

Vegas9
16.10.2012, 00:27
Здравствуйте, дорогие друзья! Я планирую стать очным аспирантом (возможности есть), но моя руководительница настаивает на соискательстве. Ну, скажем так, ей бы это было предпочтительнее. У меня вопрос - а в чем для нее выгода?

leodeltolle
16.10.2012, 00:36
а в чем для нее выгода?
бумажек меньше писать, ответственность меньше

Лучник
16.10.2012, 05:58
У меня вопрос - а в чем для нее выгода?

Бюджетные места в аспирантуру - дефицит. Может быть, у нее есть кто-то еще на примете. Или просто опасается, что Вы не поступите и уйдете. А соискательство - дело верное.
Может быть, кроме того, что она не очень верит в Вашу защиту. Незащищенный аспирант - это всегда минус, а соискателей никто не учитывает в случае незащиты.

fazotron
16.10.2012, 07:29
Бюджетные места в аспирантуру - дефицит

Незащищенный аспирант - это всегда минус, а соискателей никто не учитывает в случае незащиты.
Да, это две основные возможные причины. Если она печется о ваших деньгах, то возможна и разница в стоимости обучения аспиранта на коммерческой основе и соискательстве

Del_Mozgo
16.10.2012, 13:15
Я планирую стать очным аспирантом (возможности есть), но моя руководительница настаивает на соискательстве.
у Вас задел по диссертации есть(почти готова,наполовину написана и т.д.) или только берете(начинаете) тему? Почему спрашиваю,сам выбираю между очной аспирантурой и соискательством,но у меня нет задела по дисс.исследованию.

Vegas9
16.10.2012, 13:57
Спасибо за ответы!

у Вас задел по диссертации есть(почти готова,наполовину написана и т.д.) или только берете(начинаете) тему?
Темы диссертации пока нет, выбрана только сфера. Хотелось бы написать четко и в срок, ну и чтоб хоть как-нибудь консультировали, иначе смысла в научном руководстве я не вижу, кроме как сказать, кому сколько конфеточек и денег дать и как везде пролезть

Добавлено через 1 минуту
кстати разница в цене очевидна для моего вуза: 42 т.р. - аспирантура очная и заочная и 27 т.р. - соискательство

Del_Mozgo
16.10.2012, 14:23
у меня примерно та же ситуация,темы нет,есть область интересов и предполагаемый научн.рук. Насколько знаю,на аспиранта 50 ч.в год внимания от науч.руководителя,а на соискателя 25ч. Но,как подсказали опытные товарищи,все зависит от самого научн.руководителя и от трудолюбия пишущего диссертацию,принципиальна разница между аспирантом и соискателем как то стирается. При соискательстве,к тому же,не нужно сдавать вступительных. А с Вас для оформления соискательства не требуют направления от организации,в которой работаете или вообще какой то бумаги-направления? С меня орг.отдел требует,хотя по закону это не обязательное.

Vegas9
16.10.2012, 21:46
Ничего не требуется. Плати деньги и учись. Только вот я поняла так, что гладко все лишь формально. Как писать-то, если работать полный день и не иметь даже права на отгул, отпуск и т.д.

Лучник
17.10.2012, 04:28
Как писать-то, если работать полный день и не иметь даже права на отгул, отпуск и т.д.

Очная аспирантура не дает никаких особых прав на отгулы и пр. По идее очный аспирант не имеет права работать.

Но не работать Вы можете и будучи соискателем. Тут весь вопрос в деньги упирается.

секретарь
17.10.2012, 08:18
Как писать-то, если работать полный день
Большинство людей пишут на работе, когда другие играют в шарики. Дописывают дома перед сном, перед работой. Главное - сильно захотеть, время сразу найдется.

IvanSpbRu
17.10.2012, 14:23
Большинство людей пишут на работе, когда другие играют в шарики. Дописывают дома перед сном, перед работой. Главное - сильно захотеть, время сразу найдется

Совершенно верно. Меньше думать о своем богатом внутреннем мире и больше работать

Vegas9
17.10.2012, 16:41
про время и желание на самом деле все верно) Я лишь учитываю свои собственные способности. Спасибо еще раз за разъяснения

Del_Mozgo
30.11.2012, 19:24
можно ли за 3-хлетний срок прикрепления соискателем для написания диссертации сдать все кандидатские экзамены и готовить диссертацию одновременно или нужно вначале прикрепиться на 2 года для сдачи кандидатских,а затем уже на 3 года для написания работы?

-Соискатель-
30.11.2012, 19:27
Это надо узнавать там, где будете прикрепляться. Сроки прикрепления в разных организациях могут сильно отличаться.

Маракуша
30.11.2012, 20:01
вначале прикрепиться на 2 года для сдачи кандидатских,
У нас (да и во многих других вузах) на 2 года прикрепляются для сдачи философии и истории науки и иностранного, а кандидатский по специальности сдают уже будучи "полноценным" (прикрепленным для написания работы) соискателем 2, а чаще 3 года обучения.
А в остальном опытные товарищи правильно подсказали
все зависит от самого научн.руководителя и от трудолюбия пишущего диссертацию

mike178
01.12.2012, 01:19
можно ли за 3-хлетний срок прикрепления соискателем для написания диссертации сдать все кандидатские экзамены и готовить диссертацию одновременно
Вы можете прикрепиться сразу на 5 для сдачи кандидатских и написания работы, а отчислиться после прохождения предзащиты. "До 5 лет" (срок соискательства) - это не значит 5 и ни месяцем меньше. Можно и за два года все сделать.

Del_Mozgo
01.12.2012, 01:33
Вы можете прикрепиться сразу на 5 для сдачи кандидатских и написания работы, а отчислиться после прохождения предзащиты. "До 5 лет" (срок соискательства) - это не значит 5 и ни месяцем меньше. Можно и за два года все сделать.
благодарю,помогли.

Старший докторенок
02.12.2012, 18:21
Я кандидатскую делала как очный аспирант, а докторску. в качестве соискателя. Про формальные отличия здесь уже нааписали. А про неформальные могу сказать - очная аспирантура - это три года свободной жизни, ты целиком и полностью пишешь дессер., кроме того очный апирант может получить неоторые вкусняши типа оплаты командировок и поездкок на конференции. платной аспирантуры в то время еще не было. Конечно встает вопрос о существовании в это время, ибо стипендия аспиранта несколько маленькая:smirk: А вот когда делала докторскую к качестве соискателя, то испытала на себе все прелести этого варианта: это точно было моим хобби, в свободное от работы время - в выходные, в отпуск, после работы. Мне на кафедре так и говорили - это Ваше личное дело. Мне еще повезло - успела вскочить в последний поезд, т.е. попасть на бесплатное место соискателя в МГУ, у меня тогда был уже кирпич, прикреплялась, что бы доработать его до уровня требований совета. Защитались досрочно, за два года.

Del_Mozgo
03.12.2012, 12:58
Я кандидатскую делала как очный аспирант, а докторску. в качестве соискателя. Про формальные отличия здесь уже нааписали. А про неформальные могу сказать - очная аспирантура - это три года свободной жизни, ты целиком и полностью пишешь дессер., кроме того очный апирант может получить неоторые вкусняши типа оплаты командировок и поездкок на конференции. платной аспирантуры в то время еще не было. Конечно встает вопрос о существовании в это время, ибо стипендия аспиранта несколько маленькая:smirk: А вот когда делала докторскую к качестве соискателя, то испытала на себе все прелести этого варианта: это точно было моим хобби, в свободное от работы время - в выходные, в отпуск, после работы. Мне на кафедре так и говорили - это Ваше личное дело. Мне еще повезло - успела вскочить в последний поезд, т.е. попасть на бесплатное место соискателя в МГУ, у меня тогда был уже кирпич, прикреплялась, что бы доработать его до уровня требований совета. Защитались досрочно, за два года.
я собираюсь пытаться в очную аспирантуру,однако в том НИИ,в лабораторию которого собираюсь перелицензирование идет права на аспирантуру(неизвестно до лета что с этим вопросом будет) и соискательство рассматриваю,как страховой вариант:)

Оппонент
04.12.2012, 12:30
Мне на кафедре так и говорили - это Ваше личное дело.
Почему только личное? Разве кафедра не заинтересована в том, чтобы иметь "своего" доктора?

Старший докторенок
04.12.2012, 18:40
Почему только личное? Разве кафедра не заинтересована в том, чтобы иметь "своего" доктора?

Как показала практика, то нет. Мне это говорил зав. каф., который был кандидатом и понятно, он думал, что я стремлюсь занять его место, это при том, что я и не очень то хотела быть зав. каф. Но вышло все еще более интересно. Я защатилась, мой зав. каф. когда узнал, что я таки вышла на защиту аж потерял дар речи. Но моему зав. заведовать не дали, но не думайте, что я стала заведующей. Я тоже стала не нужна. Нам спустили зав. из другого вуза, почти как у И.Грековой Кафедра. Он стал старательно меня выживать и тогда я стала совсем не нужна, это при том, что я была единственным штатным доктором наук на кафедре (новый зав. каф. был внешним совместителем!). Я даже не получила должность профессора, на все мои вопросы мне отвечали - ну чего захотели, это слишком быстро, вы все сразу хотите, все зависит от зав. каф., так прошло три года. В общем меня вынудили уйти. И это накануне акредетации и при том, что у нас проблема с докторами наук, состав которого очень пожилой, а я вхожу в так называемую группу "молодых докторов наук"!!! Вот оно как бывает.

-Соискатель-
04.12.2012, 18:41
Оппонент, ой не всегда. Бывает, не хотят конкуренции, или просто дать возможность вырасти молодому специалисту.

Оппонент
04.12.2012, 18:48
Старший докторенок,
-Соискатель-,
Какая-то очень недальновидная позиция у руководителей вузов:eek:

-Соискатель-
04.12.2012, 18:53
Ну это не на уровне руководства ВУЗа, а скорее на уровне деканов и зав. кафедрами. А может, есть еще и какие-то негласные ограничения и самоограничения? Я вот в том же МГУ представляю нескольких кандидатов, которые по идее, по активности, по административному положению должны стать докторами. Но почему-то не становятся. Видимо, тут бывают какие-то хитрые подводные течения.

Старший докторенок
04.12.2012, 18:57
Ну это не на уровне руководства ВУЗа, а скорее на уровне деканов и зав. кафедрами. .

В данном случае именно на уровне рукводства вуза, несколько раз был разговор с проректором и ректором, последней каплей стало то, что мне проректор предложи потерпеть.

pg362024
24.05.2013, 10:30
хотелось бы разрешить непонятные мне моменты
1. Соискатель (как вариант заочный аспирант) обязан ли при прикреплении (поступления) работать по направлению своего обучения? Могут ли отказать в прикреплении на основании отсутствия опыта работы по специальности?
2. Так ли страшен кандидатский по английскому языку (в экономических вузах)? Есть ли возможность его пересдавать и сколько раз?

Лучник
24.05.2013, 10:40
1. Соискатель (как вариант заочный аспирант) обязан ли при прикреплении (поступления) работать по направлению своего обучения? Могут ли отказать в прикреплении на основании отсутствия опыта работы по специальности?

Не обязан. Вообще работа на этой стадии не при чем.

Добавлено через 2 минуты
Есть ли возможность его пересдавать и сколько раз?

Сколько угодно. Только денежки плати.

Кристиночка
26.06.2015, 17:07
Здравствуйте! Очень нужен совет!
В этом году закончила ВУЗ, хочу идти дальше. Теперь выбор: очная аспирантура или соискательство. Хочу преподавать, но не обязательно в этому университете (скорее даже в другом, потому что в моем родном нет интересующей меня кафедры). Свободного времени особо нет, но я думаю не обязательно посещать все предметы, если выбрать аспирантуру?
Научный руководитель про соискательство даже не упомянул (а я тогда еще не знала о такой форме), сказал иди подавай документы в аспирантуру. Но я боюсь что очное не потяну, потому что хочу работать. А работать я хочу в универе. А мест в универе нет, идет сокращение. Замкнутый круг получается...

И еще вопросы. Есть ли разница где сдавать минимумы и защищать дисер? Можно ли поступить в очную аспирантуру и в этом же году сдать минимумы и раньше защититься соответственно?

yegorov-p
26.06.2015, 18:55
Есть же заочная аспирантура еще.

Кристиночка
26.06.2015, 19:05
заочная платная...

avz
26.06.2015, 20:37
Сколько вопросов.
Аспирантура (очная бюджетная) значительно лучше соискательства.
1. Стипендия (в ПНИПУ - 7 тыр на технических!)
2. ОАиД заинтересован в продвижении аспиранта к защите (или к своевременной НЕаттестации, увы).
3. Работайте хоть на птицефабрике, только с НР договоритесь.

Минимум (кроме специальности) и надо сдать на первом году, иначе (у нас) стипендии лишат.

tanya92
26.06.2015, 20:40
заочная платная...

Кристиночка, если аспа действительно дневная!!! - то есть пары днем, в вузе быть надо и т.д - не идите в нее, а идите соискателем и работать.
Разумеется, если у Вас специальность не химия или что-то вроде нее, а какие-нибудь книжные науки.

На такую дневную стоит идти, если вуз МГУ, МГИМО и им подобные. И то, не факт.

Ед - соискательство тоже платное, но оно дешевле заочной аспы и дает больше маневров, чем аспа.

Кристиночка
26.06.2015, 20:41
Большое спасибо за ответ!

tanya92
26.06.2015, 20:43
1. Стипендия (в ПНИПУ - 7 тыр на технических!)
2. ОАиД заинтересован в продвижении аспиранта к защите (или к своевременной НЕаттестации, увы).


У простых смертных стипа 2600.
И ОАиД заинтересованный это еще не факт. Как показывает практика, такие оаиды есть, непонятно за что зп получают.

Кристиночка
26.06.2015, 20:45
Кристиночка, если аспа действительно дневная!!! - то есть пары днем, в вузе быть надо и т.д - не идите в нее, а идите соискателем и работать.
Разумеется, если у Вас специальность не химия или что-то вроде нее, а какие-нибудь книжные науки.

На такую дневную стоит идти, если вуз МГУ, МГИМО и им подобные. И то, не факт.

Ед - соискательство тоже платное, но оно дешевле заочной аспы и дает больше маневров, чем аспа.

Благодарю за ответ!
да, филологические науки, так что осилить можно и не ходя на пары.
Просто странно, что НР не говорил ничего о соискательстве и о том что возьмет на работу преподом. Поэтому в раздумьях. Ведь если ты соискатель (тут писали) то к тебе отношение похуже будет...

Добавлено через 1 минуту
в нашем регионе у преподавателя ВУЗа зарплаты 2000 р. Если степендия 500 р. наберется, будет вообще чудом))

tanya92
26.06.2015, 20:50
Благодарю за ответ!
да, филологические науки, так что осилить можно и не ходя на пары.
Просто странно, что НР не говорил ничего о соискательстве и о том что возьмет на работу преподом. Поэтому в раздумьях. Ведь если ты соискатель (тут писали) то к тебе отношение похуже будет...

Добавлено через 1 минуту
в нашем регионе у преподавателя ВУЗа зарплаты 2000 р. Если степендия 500 р. наберется, будет вообще чудом))

Отношение не от формы обучения зависит. Поймете со временем.
Вы для себя решите - сможете ли при полной дневной аспе, если она действительно такая - прожить на 2600? Подработки и т.д.

Если все-таки тянет нормально работать, идите соискателем.

А кто куда возьмет - мы в России живем, что будет завтра - неизвестно никому.

Хотя классик один писал про то, что будет в России через сто или двести лет - все также пьют и воруют.

Кристиночка
26.06.2015, 20:59
Если все-таки тянет нормально работать, идите соискателем.

.

а если я хочу преподавателем в университете работать?возможно, в том где аспу предлагают.
Говорить ли НР (а он выше даже чем зав.каф. для нашего универа), что я хочу работать у них? или ждать пока сам предложит?
а идти устраиваться на работу в друго ВУЗ не будет предательством по отношению к моему НР?
может быть, у меня наивные вопросы, но все же...

прохожий
26.06.2015, 21:15
К
На такую дневную стоит идти, если вуз МГУ, МГИМО и им подобные. И то, не факт.

Ед - соискательство тоже платное, но оно дешевле заочной аспы и дает больше маневров, чем аспа.Соискательство обычно по цене заочной аспы.

Кстати для меня было откровением и удивлением - но ЕСТЬ ЗАОЧКА БЮДЖЕТНАЯ.

Добавлено через 1 минуту

в нашем регионе у преподавателя ВУЗа зарплаты 2000 р. Если степендия 500 р. наберется, будет вообще чудом)) :eek:

tanya92
26.06.2015, 21:19
Соискательство обычно по цене заочной аспы.

Кстати для меня было откровением и удивлением - но ЕСТЬ ЗАОЧКА БЮДЖЕТНАЯ.

Добавлено через 1 минуту
:eek:

Заочка в вузах-подведах МОН?

Или других органов власти?

прохожий
26.06.2015, 21:20
Заочка в вузах-подведах МОН?

Или других органов власти?МОН :yes:

tanya92
26.06.2015, 21:37
МОН :yes:

Странно...

Точно бюджетная, а не оплачиваемая вузом из своего кармана, а не кармана заочного аспиранта?
Точно по кцп?

Dr.X
27.06.2015, 00:40
Кстати для меня было откровением и удивлением - но ЕСТЬ ЗАОЧКА БЮДЖЕТНАЯ.

Это потому что Вы относитесь к "наукам", которые к науке никакого отношения не имеют. В нормальных науках не только очка но и заочка во многих организациях ТОЛЬКО БЮДЖЕТНАЯ И БЫВАЕТ И ОТРОДЯСЬ ПЛАТНОЙ НЕ БЫЛА И БЫТЬ НЕ МОГЛА.

Взять хоть заочку тут:
http://raspletin.com/nots/aspirantura

(и не надо тыкать пальцем в "Представители других организаций принимаются в аспирантуру ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» на договорной основе и при наличии гарантийных писем об оплате учёбы в случае приёма в аспирантуру" - это нормально, для своих-то бесплатно же).

yegorov-p
27.06.2015, 01:19
Бауманка - заочная аспирантура только платная. Наверное "не наука" =)

Dr.X
27.06.2015, 01:35
Бауманка - заочная аспирантура только платная. Наверное "не наука" =)

Да, Вы правы.

http://www.bmstu.ru/mstu/admissions/postgraduate/

Заочная форма обучения проводится только на контрактной основе.

К сожалению.

:facepalm:

прохожий
27.06.2015, 09:37
Dr.X, заочка сейчас платная,... оказалось в основном.

Longtail
27.06.2015, 23:38
Dr.X, судя по вы уже очень "стары" и совершенно не в кусре современных тенденций "оптимизации". Как я уже вам советовал ранее, прежде чем сказать бяку, поглядите информацию по теме.